文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

日本数寄


  • 著者 松岡正剛 著
  • 出版社 春秋社
  • 刊行年 2000.06
  • ページ数 375p
  • サイズ 20cm
  • ISBN 4393331850
  • 在庫 在庫切れ(古書追分コロニー)

送料について

  • ゆうメール・メール便
北海道 600円
青森県 600円
岩手県 600円
宮城県 600円
秋田県 600円
山形県 600円
福島県 600円
茨城県 600円
栃木県 600円
群馬県 600円
埼玉県 600円
千葉県 600円
東京都 600円
神奈川県 600円
新潟県 600円
富山県 600円
石川県 600円
福井県 600円
山梨県 600円
長野県 600円
岐阜県 600円
静岡県 600円
愛知県 600円
三重県 600円
滋賀県 600円
京都府 600円
大阪府 600円
兵庫県 600円
奈良県 600円
和歌山県 600円
鳥取県 600円
島根県 600円
岡山県 600円
広島県 600円
山口県 600円
徳島県 600円
香川県 600円
愛媛県 600円
高知県 600円
福岡県 600円
佐賀県 600円
長崎県 600円
熊本県 600円
大分県 600円
宮崎県 600円
鹿児島県 600円
沖縄県 600円


こちらの商品はいかがですか?

キーワード「日本数寄」の検索結果

日本数寄

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥360~)
松岡正剛 著、春秋社、2000、375p、20cm、1冊
カバー背少ヤケ 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本数寄

2,200 (送料:¥360~)
松岡正剛 著 、春秋社 、2000 、375p 、20cm 、1冊
カバー背少ヤケ 帯
  • 単品スピード注文

(旧版)日本数寄

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
500 (送料:¥350~)
松岡 正剛、春秋社、2.5~3cm、1
小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

(旧版)日本数寄

500 (送料:¥350~)
松岡 正剛 、春秋社 、2.5~3cm 、1
小口シミ。
  • 単品スピード注文

日本数寄

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
700
松岡正剛、春秋社、2000年、375p
旧版初版 カバー 帯 青ペン書込有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本数寄

700
松岡正剛 、春秋社 、2000年 、375p
旧版初版 カバー 帯 青ペン書込有

(旧版)日本数寄

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
744 (送料:¥250~)
松岡正剛、春秋社、384
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

(旧版)日本数寄

744 (送料:¥250~)
松岡正剛 、春秋社 、384
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

日本数寄 <ちくま学芸文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,650
松岡正剛 著、筑摩書房、2007.3、413p、15cm
経年によるヤケ少々あり。日本のダンディズム(小僧推薦)。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
松岡正剛 著 、筑摩書房 、2007.3 、413p 、15cm
経年によるヤケ少々あり。日本のダンディズム(小僧推薦)。

日本数寄〈新装版〉

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,520
松岡 正剛、春秋社、2024年11月、384p、46判
いま、日本は漠然としすぎている。何かが発揮されないまま、すっかり沈殿したままになっている。歴史と現在が大胆に交錯しないからである――
日本文化史にひそむ話題を取り上げ、その行間の一端に、今日につながる隙間を透く。

目次
1 日本の意匠
2 神仏のいる場所
3 数寄と作分
4 江戸の人工知能

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,520
松岡 正剛 、春秋社 、2024年11月 、384p 、46判
いま、日本は漠然としすぎている。何かが発揮されないまま、すっかり沈殿したままになっている。歴史と現在が大胆に交錯しないからである―― 日本文化史にひそむ話題を取り上げ、その行間の一端に、今日につながる隙間を透く。 目次 1 日本の意匠 2 神仏のいる場所 3 数寄と作分 4 江戸の人工知能 納入までに3週間ほどかかります。
もっと見る

著者名「松岡正剛 著」の検索結果

日本数寄

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥360~)
松岡正剛 著、春秋社、2000、375p、20cm、1冊
カバー背少ヤケ 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本数寄

2,200 (送料:¥360~)
松岡正剛 著 、春秋社 、2000 、375p 、20cm 、1冊
カバー背少ヤケ 帯
  • 単品スピード注文

二十一世紀精神 : 聖自然への道

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
10,420 (送料:¥600~)
津島秀彦, 松岡正剛 著、工作舎、394p、22cm
カバーなしの裸本です。全体に経年劣化による強いヤケシミ汚れ傷み、開き割れがあります。表紙にペンでの塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,420 (送料:¥600~)
津島秀彦, 松岡正剛 著 、工作舎 、394p 、22cm
カバーなしの裸本です。全体に経年劣化による強いヤケシミ汚れ傷み、開き割れがあります。表紙にペンでの塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

眼の劇場

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
2,500
松岡正剛 著、工作舎、1980年、369p、24cm
初版 帯 函 ヤケ、帯イタミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
松岡正剛 著 、工作舎 、1980年 、369p 、24cm
初版 帯 函 ヤケ、帯イタミ有

松岡正剛の国語力 なぜ松岡の文章は試験によくでるのか

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,870
松岡 正剛 ・ イシス編集学校 著、東京書籍、2025、404p、46判
過去20年間で中学校、高等学校、専門学校、短期大学、大学、大学院と幅広く90校以上の入試問題で出題されてきた松岡正剛の文章。
なぜ、入試国語は松岡正剛を求めるのか?
松岡正剛自ら、その入試問題について徹底分析。
何が書かれ、何が問われ、何が求められたのか?
加えて、実際の出題者へのインタビューを敢行し、松岡の文章を選んだ理由について迫っていく。
さらには、著者自ら監修した模擬問題を多数掲載!
今後の入試問題作成のヒントが満載。
AI時代に必要な国語力を追究する!
目次
目次
第1章 こんなによく出る『日本文化の核心』
第2章 松岡正剛が唸った入試問題
第3章 松岡正剛に迫った小論文問題
第4章 松岡正剛を試験問題にするポイント
第5章 国語力の鍛え方―松岡正剛
第6章 松岡正剛の新作国語問題
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870
松岡 正剛 ・ イシス編集学校 著 、東京書籍 、2025 、404p 、46判
過去20年間で中学校、高等学校、専門学校、短期大学、大学、大学院と幅広く90校以上の入試問題で出題されてきた松岡正剛の文章。 なぜ、入試国語は松岡正剛を求めるのか? 松岡正剛自ら、その入試問題について徹底分析。 何が書かれ、何が問われ、何が求められたのか? 加えて、実際の出題者へのインタビューを敢行し、松岡の文章を選んだ理由について迫っていく。 さらには、著者自ら監修した模擬問題を多数掲載! 今後の入試問題作成のヒントが満載。 AI時代に必要な国語力を追究する! 目次 目次 第1章 こんなによく出る『日本文化の核心』 第2章 松岡正剛が唸った入試問題 第3章 松岡正剛に迫った小論文問題 第4章 松岡正剛を試験問題にするポイント 第5章 国語力の鍛え方―松岡正剛 第6章 松岡正剛の新作国語問題

サブカルズ <角川ソフィア文庫>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
松岡正剛[著]、Kadokawa、2021、428p、15cm、1
初版 カバー 帯
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
松岡正剛[著] 、Kadokawa 、2021 、428p 、15cm 、1
初版 カバー 帯

江戸問答 <岩波新書>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
田中優子, 松岡正剛著、岩波書店、2021、iii, 376p、18cm、1冊
2刷 カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥190~)
田中優子, 松岡正剛著 、岩波書店 、2021 、iii, 376p 、18cm 、1冊
2刷 カバー 帯
  • 単品スピード注文

物語の函 <角川ソフィア文庫>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
松岡正剛[著]、Kadokawa、2020、396p、15cm、1
初版 カバー 帯
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
松岡正剛[著] 、Kadokawa 、2020 、396p 、15cm 、1
初版 カバー 帯

知の編集工学 <朝日文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
350
松岡正剛 著、朝日新聞社、2013、346p、15cm
文庫・ カバー・極少線引き・定価640+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

知の編集工学 <朝日文庫>

350
松岡正剛 著 、朝日新聞社 、2013 、346p 、15cm
文庫・ カバー・極少線引き・定価640+税・並美

全然アート <角川ソフィア文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
松岡正剛[著]、Kadokawa、2024.11(4版)、556p、15cm
新刊同様。千夜千冊エディション。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
松岡正剛[著] 、Kadokawa 、2024.11(4版) 、556p 、15cm
新刊同様。千夜千冊エディション。

物語の函 <角川ソフィア文庫>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
1,000 (送料:¥300~)
松岡正剛[著]、Kadokawa、396p、15cm
良好 帯付 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

物語の函 <角川ソフィア文庫>

1,000 (送料:¥300~)
松岡正剛[著] 、Kadokawa 、396p 、15cm
良好 帯付 送料300円
  • 単品スピード注文

日本力  松岡正剛 エバレット・ブラウン著  1刷  S1左1

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
500
松岡正剛 エバレット・ブラウン、パルコ出版、2010年1月、303頁、B6判
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
松岡正剛 エバレット・ブラウン 、パルコ出版 、2010年1月 、303頁 、B6判

知の編集工学 <朝日文庫> 増補版

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,260 (送料:¥220~)
松岡正剛 著、朝日新聞社、2023.1、394p、15cm
新刊同様 情報社会をもっとおもしろく生きる
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,260 (送料:¥220~)
松岡正剛 著 、朝日新聞社 、2023.1 、394p 、15cm
新刊同様 情報社会をもっとおもしろく生きる
  • 単品スピード注文

本から本へ <角川文庫>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
松岡正剛 [著]、Kadokawa、2018、380p, 図版1枚、15cm、1
初版 カバー 帯
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
松岡正剛 [著] 、Kadokawa 、2018 、380p, 図版1枚 、15cm 、1
初版 カバー 帯

本から本へ 他2冊 <角川文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300 (送料:¥330~)
松岡正剛 [著]、Kadokawa、H30.05、380p, 図版1枚、15cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥330~)
松岡正剛 [著] 、Kadokawa 、H30.05 、380p, 図版1枚 、15cm
  • 単品スピード注文

宇宙と素粒子 <角川文庫>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
松岡正剛 [著]、Kadokawa、2020、474p、15cm、1
初版 カバー 帯
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
松岡正剛 [著] 、Kadokawa 、2020 、474p 、15cm 、1
初版 カバー 帯

観念と革命 <角川文庫>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
松岡正剛 [著]、Kadokawa、2019、426p、15cm、1
初版 カバー 帯
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
松岡正剛 [著] 、Kadokawa 、2019 、426p 、15cm 、1
初版 カバー 帯

扇面後朝抄・山口藍 画,松岡正剛 詞,浅羽莢子 翻 (著:山口藍 画,松岡正剛 詞,浅羽莢子 翻) ギャラリー・イヴ~2002年、初版一刷

ストアフロント
 東京都台東区池之端
13,200
ギャラリー・イヴ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

扇面後朝抄・山口藍 画,松岡正剛 詞,浅羽莢子 翻 (著:山口藍 画,松岡正剛 詞,浅羽莢子 翻) ギャラリー・イヴ~2002年、初版一刷

13,200
、ギャラリー・イヴ

大アジア <角川文庫>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
松岡正剛 [著]、Kadokawa、2020、430p, 図版 [1] 枚、15cm、1
カバー 帯
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
松岡正剛 [著] 、Kadokawa 、2020 、430p, 図版 [1] 枚 、15cm 、1
カバー 帯

芸と道 <角川文庫>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
松岡正剛 [著]、Kadokawa、2019、396p, 図版 [1] 枚、15cm、1
初版 カバー 帯
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
松岡正剛 [著] 、Kadokawa 、2019 、396p, 図版 [1] 枚 、15cm 、1
初版 カバー 帯

知の編集工学 <朝日文庫>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
300 (送料:¥230~)
松岡正剛、朝日新聞社、2005年、346p、15cm、1冊
2刷 表少傷、少焼、少書込
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

知の編集工学 <朝日文庫>

300 (送料:¥230~)
松岡正剛 、朝日新聞社 、2005年 、346p 、15cm 、1冊
2刷 表少傷、少焼、少書込
  • 単品スピード注文

ことば漬 <角川文庫>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
松岡正剛 [著]、Kadokawa、2019、398p, 図版1枚、15cm、1
初版 カバー 帯
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
松岡正剛 [著] 、Kadokawa 、2019 、398p, 図版1枚 、15cm 、1
初版 カバー 帯

芸と道 <角川文庫>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
900 (送料:¥300~)
松岡正剛 [著]、Kadokawa、396p, 図版 [1] 枚、15cm
良好 帯付 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸と道 <角川文庫>

900 (送料:¥300~)
松岡正剛 [著] 、Kadokawa 、396p, 図版 [1] 枚 、15cm
良好 帯付 送料300円
  • 単品スピード注文

匠の流儀

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
700 (送料:¥200~)
松岡正剛 編著、春秋社、389p、B6(厚さ3cm以内)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
松岡正剛 編著 、春秋社 、389p 、B6(厚さ3cm以内)
  • 単品スピード注文

神と理性 <角川文庫>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
松岡正剛 [著]、Kadokawa、2019、414p, 図版 [1] 枚、15cm、1
初版 カバー 帯
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
松岡正剛 [著] 、Kadokawa 、2019 、414p, 図版 [1] 枚 、15cm 、1
初版 カバー 帯

情報生命 千夜千冊エディション <角川文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,408
松岡正剛 [著]、KADOKAWA、392p、15cm
新刊同様。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,408
松岡正剛 [著] 、KADOKAWA 、392p 、15cm
新刊同様。

ことば漬 <角川文庫>

上崎書店
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,400
松岡正剛 [著]、Kadokawa、398p, 図版1枚、15cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ことば漬 <角川文庫>

1,400
松岡正剛 [著] 、Kadokawa 、398p, 図版1枚 、15cm
初版 カバー 帯

光と鬼 : 横須賀功光の写真魔術

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
16,500
横須賀功光 著 ; 勝井三雄, 松岡正剛 写真構成 ; 松岡正剛 監修・編集、パルコエンタテインメン・・・
初版 カバー 帯
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

光と鬼 : 横須賀功光の写真魔術

16,500
横須賀功光 著 ; 勝井三雄, 松岡正剛 写真構成 ; 松岡正剛 監修・編集 、パルコエンタテインメント事業局 、2005 、547p 、245×193
初版 カバー 帯

心とトラウマ <角川文庫>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
松岡正剛 [著]、Kadokawa、2020、410p, 図版 [1] 枚、15cm、1
初版 カバー 帯
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
松岡正剛 [著] 、Kadokawa 、2020 、410p, 図版 [1] 枚 、15cm 、1
初版 カバー 帯

読書の裏側 千夜千冊エディション <角川文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,815
松岡正剛 [著]、KADOKAWA、444p、15cm
新刊同様。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,815
松岡正剛 [著] 、KADOKAWA 、444p 、15cm
新刊同様。

資本主義問題 <角川文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,694
松岡正剛 [著]、Kadokawa、2021.7、428p, 図版 [1] p、15cm
新刊本。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,694
松岡正剛 [著] 、Kadokawa 、2021.7 、428p, 図版 [1] p 、15cm
新刊本。

資本主義問題 <角川文庫>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
松岡正剛 [著]、Kadokawa、2021、428p, 図版 [1] p、15cm、1
初版 カバー 帯
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
松岡正剛 [著] 、Kadokawa 、2021 、428p, 図版 [1] p 、15cm 、1
初版 カバー 帯

仏教の源流 <角川文庫>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
松岡正剛 [著]、Kadokawa、2021、460p, 図版1枚、15cm、1
初版 カバー 帯
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
松岡正剛 [著] 、Kadokawa 、2021 、460p, 図版1枚 、15cm 、1
初版 カバー 帯

花鳥風月の科学 : 日本のソフトウェア

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
松岡正剛 著、淡交社、359p、22cm、1
4刷  カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
松岡正剛 著 、淡交社 、359p 、22cm 、1
4刷  カバー

背中のない日本 : 孤客記

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,000 (送料:¥360~)
松岡正剛 著、作品社、1995年、283p、19cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し記名・日付書き込み有 ヤケ 点シミ 汚れ イタミ 26005G0613
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

背中のない日本 : 孤客記

3,000 (送料:¥360~)
松岡正剛 著 、作品社 、1995年 、283p 、19cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し記名・日付書き込み有 ヤケ 点シミ 汚れ イタミ 26005G0613
  • 単品スピード注文

資本主義問題 <角川文庫>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
500 (送料:¥300~)
松岡正剛 [著]、Kadokawa、428p, 図版 [1] p、15cm
カバー小傷 本文一カ所に削り跡、小さな穴有 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

資本主義問題 <角川文庫>

500 (送料:¥300~)
松岡正剛 [著] 、Kadokawa 、428p, 図版 [1] p 、15cm
カバー小傷 本文一カ所に削り跡、小さな穴有 送料300円
  • 単品スピード注文

花鳥風月の科学 : 日本のソフトウェア

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
松岡正剛 著、淡交社、平6、359p、22cm、1
三版 カバー 帯少キレ 並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

花鳥風月の科学 : 日本のソフトウェア

500
松岡正剛 著 、淡交社 、平6 、359p 、22cm 、1
三版 カバー 帯少キレ 並

外は、良寛。 : 書くほどに淡雪の人 寸前の時、手前の書

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,800
松岡正剛 著、芸術新聞社、1994.3、341p、23cm
3刷 カバー 帯(カバーヤケ少傷み)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,800
松岡正剛 著 、芸術新聞社 、1994.3 、341p 、23cm
3刷 カバー 帯(カバーヤケ少傷み)

花鳥風月の科学 : 日本のソフトウェア

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,000 (送料:¥200~)
松岡正剛 著、淡交社、359p、22cm
カバー 背少褪色あり 帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

花鳥風月の科学 : 日本のソフトウェア

1,000 (送料:¥200~)
松岡正剛 著 、淡交社 、359p 、22cm
カバー 背少褪色あり 帯
  • 単品スピード注文

感ビジネス <角川文庫> 初版

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
松岡正剛 [著]、Kadokawa、2019、386p, 図版1枚、15cm、1
初版 カバー 帯
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
松岡正剛 [著] 、Kadokawa 、2019 、386p, 図版1枚 、15cm 、1
初版 カバー 帯

二十一世紀精神 : 聖自然への道

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,100 (送料:¥600~)
津島秀彦, 松岡正剛 著、工作舎、1975、394p、22cm
【24時間以内発送】 カバー・帯付(帯には破れ目大) カバー少経年シミ・少フチヨレ及び少破れ目 本体三方ヤケ・経年シミ 見返し開きグセ ぺージ少ヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二十一世紀精神 : 聖自然への道

3,100 (送料:¥600~)
津島秀彦, 松岡正剛 著 、工作舎 、1975 、394p 、22cm
【24時間以内発送】 カバー・帯付(帯には破れ目大) カバー少経年シミ・少フチヨレ及び少破れ目 本体三方ヤケ・経年シミ 見返し開きグセ ぺージ少ヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

花鳥風月の科学 : 日本のソフトウェア

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,400
松岡正剛 著、淡交社、1994.2、359p、22cm
初版 カバー 帯(カバー、帯表紙、本体三方向ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
松岡正剛 著 、淡交社 、1994.2 、359p 、22cm
初版 カバー 帯(カバー、帯表紙、本体三方向ヤケ)

資本主義問題 <角川文庫>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,000
松岡正剛、Kadokawa、2021、428p, 図版 [1] p、15cm
A- 帯付、カバー・ページともキレイです
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

資本主義問題 <角川文庫>

1,000
松岡正剛 、Kadokawa 、2021 、428p, 図版 [1] p 、15cm
A- 帯付、カバー・ページともキレイです

デザイン知 <角川文庫>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
松岡正剛 [著]、2018、394p, 図版1枚、15cm、1
初版 カバー 帯
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
松岡正剛 [著] 、2018 、394p, 図版1枚 、15cm 、1
初版 カバー 帯

花鳥風月の科学 : 日本のソフトウェア

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
松岡正剛 著、淡交社、359p、22cm
初版 帯付き 経年相応の使用感あり マーカーによる線引きあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花鳥風月の科学 : 日本のソフトウェア

270
松岡正剛 著 、淡交社 、359p 、22cm
初版 帯付き 経年相応の使用感あり マーカーによる線引きあり

花鳥風月の科学 : 日本のソフトウェア

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
300
松岡正剛 著、淡交社、1994、359p、22cm
3版 A5 カバースレ 10Pほどのマーカー線引き 天スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
300
松岡正剛 著 、淡交社 、1994 、359p 、22cm
3版 A5 カバースレ 10Pほどのマーカー線引き 天スレ

遊読365冊 : 時代を変えたブックガイド

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,980
松岡正剛著 ; 荒俣宏協力、221p、20cm
新刊同様。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
松岡正剛著 ; 荒俣宏協力 、221p 、20cm
新刊同様。

F683 松丸本舗主義 = MATSUMARU HOMPOism : 奇蹟の本屋、3年間の挑戦。

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,200 (送料:¥300~)
松岡正剛 著、青幻舎、513p 図版16p、19cm、1
2012年初版。帯なし。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
松岡正剛 著 、青幻舎 、513p 図版16p 、19cm 、1
2012年初版。帯なし。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

千夜千冊エディション 仏教の源流(千夜千冊エディション) <角川文庫>

厚生書店
 大阪府大阪市中央区瓦屋町
1,500 (送料:¥320~)
松岡正剛 [著]、Kadokawa、460p, 図版1枚、15cm
カバー 簡易包装にてお手配します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥320~)
松岡正剛 [著] 、Kadokawa 、460p, 図版1枚 、15cm
カバー 簡易包装にてお手配します。
  • 単品スピード注文

日本力

岡田書店
 福島県双葉郡楢葉町大字山田岡字竹ノ花11-2
800
松岡正剛・エバレット・ブラウン著、2010年、1冊
カバー少折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本力

800
松岡正剛・エバレット・ブラウン著 、2010年 、1冊
カバー少折れ

理科の教室 <角川文庫>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
松岡正剛 [著]、2018、398p、15cm、1
初版 カバー 帯
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
松岡正剛 [著] 、2018 、398p 、15cm 、1
初版 カバー 帯

文明の奥と底 <角川文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
松岡正剛 [著]、平成30年、406p、15cm
初版 カバー 帯
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

文明の奥と底 <角川文庫>

800
松岡正剛 [著] 、平成30年 、406p 、15cm
初版 カバー 帯

文明の奥と底 <角川文庫>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
松岡正剛 [著]、2018、406p、15cm、1
初版 カバー 帯
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
松岡正剛 [著] 、2018 、406p 、15cm 、1
初版 カバー 帯

文明の奥と底 <角川文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,408
松岡正剛 [著]、406p、15cm
新刊。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,408
松岡正剛 [著] 、406p 、15cm
新刊。

仏教の源流 <角川文庫>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,800
松岡正剛 [著]、Kadokawa、460p, 図版1枚、15cm
帯背に小さいヤブレがあります。カバー擦れ、小キズ少あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
松岡正剛 [著] 、Kadokawa 、460p, 図版1枚 、15cm
帯背に小さいヤブレがあります。カバー擦れ、小キズ少あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

デザイン知 <角川ソフィア文庫>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
800 (送料:¥200~)
松岡正剛、平成30年、394p, 図版1枚、15cm
初版 帯 天ヨゴレ少 小口イタミ少 ユガミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

デザイン知 <角川ソフィア文庫>

800 (送料:¥200~)
松岡正剛 、平成30年 、394p, 図版1枚 、15cm
初版 帯 天ヨゴレ少 小口イタミ少 ユガミ少
  • 単品スピード注文

遊学 Ⅰ・Ⅱの2冊 中公文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
松岡正剛著、中央公論新社、2003、2
本ヤケ カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

遊学 Ⅰ・Ⅱの2冊 中公文庫

1,000
松岡正剛著 、中央公論新社 、2003 、2
本ヤケ カバ付き

白川静 漢字の世界観 平凡社新書

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
350
松岡正剛著、平凡社、平21
3刷カバ帯 269頁
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

白川静 漢字の世界観 平凡社新書

350
松岡正剛著 、平凡社 、平21
3刷カバ帯 269頁

Theあんてぃーく Vol.8(よみうりカラームックシリーズ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
670 (送料:¥300~)
秋山庄太郎 (著)、伊丹潤 (著)、松岡正剛(著)、矢川澄子 (著)、別役実 (著)、北村哲郎(著)・・・
大判本。背割れ、ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
670 (送料:¥300~)
秋山庄太郎 (著)、伊丹潤 (著)、松岡正剛(著)、矢川澄子 (著)、別役実 (著)、北村哲郎(著)、中川李枝子 (著)、中村公一 (著)、後藤敬一郎(著)、小林すみ江 (著) 、読売新聞社 、154
大判本。背割れ、ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

遊行の博物学 主と客の構造

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,300
松岡正剛著、平成12年、1
新装版、カバー背少々ひやけ、 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遊行の博物学 主と客の構造

3,300
松岡正剛著 、平成12年 、1
新装版、カバー背少々ひやけ、 帯

松丸本舗主義 = MATSUMARU HOMPOism : 奇蹟の本屋、3年間の挑戦。

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
松岡正剛 著、青幻舎、2012.1、513p 図版16p、19cm、1
書名:松丸本舗主義 = MATSUMARU HOMPOism : 奇蹟の本屋、3年間の挑戦。
著者:松岡正剛 著
出版元:青幻舎
刊行年:2012.1
版表示:
説明:松岡正剛による『松丸本舗主義 = MATSUMARU HOMPOism : 奇蹟の本屋、3年間の挑戦。』は、青幻舎から2012年に刊行された一冊です。本書は、松丸本舗という書店の3年間にわたる取り組みや挑戦を記録しており、その独自の運営方針や理念に触れています。書店経営や文化活動に関心がある読者にとって、実際の経験に基づく視点を得られる内容といえそうです。店舗運営の具体的なエピソードやそれに伴う変化についても述べられているため、書店づくりや地域文化に関心を持つ方の参考になるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
松岡正剛 著 、青幻舎 、2012.1 、513p 図版16p 、19cm 、1
書名:松丸本舗主義 = MATSUMARU HOMPOism : 奇蹟の本屋、3年間の挑戦。 著者:松岡正剛 著 出版元:青幻舎 刊行年:2012.1 版表示: 説明:松岡正剛による『松丸本舗主義 = MATSUMARU HOMPOism : 奇蹟の本屋、3年間の挑戦。』は、青幻舎から2012年に刊行された一冊です。本書は、松丸本舗という書店の3年間にわたる取り組みや挑戦を記録しており、その独自の運営方針や理念に触れています。書店経営や文化活動に関心がある読者にとって、実際の経験に基づく視点を得られる内容といえそうです。店舗運営の具体的なエピソードやそれに伴う変化についても述べられているため、書店づくりや地域文化に関心を持つ方の参考になるかもしれません。 状態:

白川静

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
400
松岡正剛著、平凡社、2008年、269頁、新書判、1冊
2008年初版1刷発行 カバー 269頁 平凡社新書判 駒668
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白川静

400
松岡正剛著 、平凡社 、2008年 、269頁 、新書判 、1冊
2008年初版1刷発行 カバー 269頁 平凡社新書判 駒668

文明の奥と底 <角川文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
松岡正剛 [著]、KADOKAWA、2018.8、406p、15cm
書き込みは見あたりません 帯、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文明の奥と底 <角川文庫>

600
松岡正剛 [著] 、KADOKAWA 、2018.8 、406p 、15cm
書き込みは見あたりません 帯、カバー

フラジャイル 弱さからの出発

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
松岡 正剛 著、筑摩書房、平7
A5 397p ISBN:4-480-85710-9
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フラジャイル 弱さからの出発

2,750
松岡 正剛 著 、筑摩書房 、平7
A5 397p ISBN:4-480-85710-9

源氏と漱石 千夜千冊エディション 角川ソフィア文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320
松岡正剛著、KADOKAWA、R5、1
カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏と漱石 千夜千冊エディション 角川ソフィア文庫

1,320
松岡正剛著 、KADOKAWA 、R5 、1
カバ付き

白川静 漢字の世界観 平凡社新書

洛風書房
 京都府京都市中京区
700
松岡正剛 著、平凡社、2008年重刷、269頁
カバー:スレ・キズ(少)・ヤケ(弱)
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

白川静 漢字の世界観 平凡社新書

700
松岡正剛 著 、平凡社 、2008年重刷 、269頁
カバー:スレ・キズ(少)・ヤケ(弱)

空海の夢 新装増補

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,980 (送料:¥520~)
松岡正剛、春秋社、1995年、349p.、20cm
1刷、帯:背ヤケスレよごれヨレ・わずかにやぶれ、カバ:スレ端ヨレ多少、天わずかによごれ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

空海の夢 新装増補

1,980 (送料:¥520~)
松岡正剛 、春秋社 、1995年 、349p. 、20cm
1刷、帯:背ヤケスレよごれヨレ・わずかにやぶれ、カバ:スレ端ヨレ多少、天わずかによごれ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

面影日本 <角川文庫>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
松岡正剛 [著]、2018、424p, 図版 [1] 枚、15cm、1
初版 カバー 帯
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
松岡正剛 [著] 、2018 、424p, 図版 [1] 枚 、15cm 、1
初版 カバー 帯

松丸本舗主義

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥600~)
松岡正剛 著、青幻舎、2012、レターパックプラス
カバースレヨレ少 本体極ヤケ 三方シミスレ少   背赤白
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
松岡正剛 著 、青幻舎 、2012 、レターパックプラス
カバースレヨレ少 本体極ヤケ 三方シミスレ少   背赤白
  • 単品スピード注文

多読術 ちくまプリマー新書

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
400
松岡正剛著、筑摩書房、平11
3刷カバ帯 205頁 発送スマートレター
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

多読術 ちくまプリマー新書

400
松岡正剛著 、筑摩書房 、平11
3刷カバ帯 205頁 発送スマートレター

フラジャイル : 弱さからの出発

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥600~)
松岡正剛 著、筑摩書房、1995年1刷、22cm、1冊
カバー。全体的にヤケ・シミ。カバー破れイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
松岡正剛 著 、筑摩書房 、1995年1刷 、22cm 、1冊
カバー。全体的にヤケ・シミ。カバー破れイタミ。
  • 単品スピード注文

インタースコア

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
松岡正剛, イシス編集学校 著、春秋社、2015.12、529p、19cm、1
書名:インタースコア
著者:松岡正剛, イシス編集学校 著
出版元:春秋社
刊行年:2015.12
版表示:
説明:松岡正剛とイシス編集学校が共著で手掛けた「インタースコア」は、春秋社から2015年12月に刊行された書籍です。本書は、タイトルから推察するに、何らかの情報や表現の間をつなぐ方法論や考察を扱っている可能性があります。著者らの専門性が反映されていることから、編集や構成に関する内容を含むかもしれません。ただし具体的な内容の詳細までは明らかでないため、興味のある方には全体の趣旨や視点を自身で確かめていただくのがよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
松岡正剛, イシス編集学校 著 、春秋社 、2015.12 、529p 、19cm 、1
書名:インタースコア 著者:松岡正剛, イシス編集学校 著 出版元:春秋社 刊行年:2015.12 版表示: 説明:松岡正剛とイシス編集学校が共著で手掛けた「インタースコア」は、春秋社から2015年12月に刊行された書籍です。本書は、タイトルから推察するに、何らかの情報や表現の間をつなぐ方法論や考察を扱っている可能性があります。著者らの専門性が反映されていることから、編集や構成に関する内容を含むかもしれません。ただし具体的な内容の詳細までは明らかでないため、興味のある方には全体の趣旨や視点を自身で確かめていただくのがよいでしょう。 状態:

日本力

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
810
松岡正剛 エバレット・ブラウン著、パルコ出版、2010年、1冊
2010年1月1刷発行 カバー 帯 303頁 B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本力

810
松岡正剛 エバレット・ブラウン著 、パルコ出版 、2010年 、1冊
2010年1月1刷発行 カバー 帯 303頁 B6判

花鳥風月の科学

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
松岡正剛著、淡交社、平6、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花鳥風月の科学

2,200
松岡正剛著 、淡交社 、平6 、1

うたかたの国  -日本は歌でできている-

丸岡書店
 埼玉県さいたま市見沼区南中丸
800
松岡正剛著、工作舎、2021年、1冊
送料¥600(レターパックプラス)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

うたかたの国  -日本は歌でできている-

800
松岡正剛著 、工作舎 、2021年 、1冊
送料¥600(レターパックプラス)

花鳥風月の科学 <中公文庫>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
400 (送料:¥300~)
松岡正剛 著、中央公論新社、436p、16cm
カバー小傷ややヤケ 本文ややヤケ 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

花鳥風月の科学 <中公文庫>

400 (送料:¥300~)
松岡正剛 著 、中央公論新社 、436p 、16cm
カバー小傷ややヤケ 本文ややヤケ 送料300円
  • 単品スピード注文

流体感覚

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
5,610 (送料:¥300~)
吉福伸逸、雲母書房、1999年、309p.、20cm
初版、ゆがみ多少、帯:スレキズ多少、カバ:端ヨレ多少、小口わずかにスレよごれ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,610 (送料:¥300~)
吉福伸逸 、雲母書房 、1999年 、309p. 、20cm
初版、ゆがみ多少、帯:スレキズ多少、カバ:端ヨレ多少、小口わずかにスレよごれ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

花鳥風月の科学 日本のソフトウェア

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,830
松岡正剛著、淡交社、平成6年、A5判、1冊
平成6年2月初版発行 カバー 帯 359頁 A5判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

花鳥風月の科学 日本のソフトウェア

1,830
松岡正剛著 、淡交社 、平成6年 、A5判 、1冊
平成6年2月初版発行 カバー 帯 359頁 A5判 

フラジャイル : 弱さからの出発

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,400
松岡正剛 著、筑摩書房、1995.7、387, 10p、22cm
初版 カバー 帯(カバー・帯・表紙・本体三方向焼大 少傷み)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
松岡正剛 著 、筑摩書房 、1995.7 、387, 10p 、22cm
初版 カバー 帯(カバー・帯・表紙・本体三方向焼大 少傷み)

山水思想 : もうひとつの日本

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
3,000 (送料:¥600~)
松岡正剛 著、五月書房、2003、レターパックプラス
第1刷 カバーヤケスレ少 三方スレ 本文良好  背白
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
松岡正剛 著 、五月書房 、2003 、レターパックプラス
第1刷 カバーヤケスレ少 三方スレ 本文良好  背白
  • 単品スピード注文

日本力

洛風書房
 京都府京都市中京区
900
松岡正剛、エバレット・ブラウン 著、パルコエンタテイメント事業部、2010年重刷、303頁
帯、カバー:スレ・ヤケ(弱)
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本力

900
松岡正剛、エバレット・ブラウン 著 、パルコエンタテイメント事業部 、2010年重刷 、303頁
帯、カバー:スレ・ヤケ(弱)

面影日本 <角川文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,408
松岡正剛 [著]、KADOKAWA、2024.11 第4刷、424p, 図版 [1] 枚、15cm
新刊同様。日本人による日本人イメージ(小僧推薦)
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,408
松岡正剛 [著] 、KADOKAWA 、2024.11 第4刷 、424p, 図版 [1] 枚 、15cm
新刊同様。日本人による日本人イメージ(小僧推薦)

神仏たちの秘密―日本の面影の源流を解く (連塾方法日本 1)

書肆スーベニア
 東京都台東区浅草橋
1,000 (送料:¥250~)
松岡正剛/著、春秋社、2008、375、四六判
初版。帯。カバ少ヨレ。
電話・FAX・手紙注文、郵便振替・代引き不可 公費購入1,000円以上で承ります。 お支払日から2営業日以内に商品を発送いたします。 (日・月曜定休) 【送料】 ・ネコポス(ヤマト運輸) 250円 ・宅急便コンパクト(ヤマト運輸) 550〜870円 ・ヤマト宅急便 940〜1,460円 【お支払方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込(PayPay銀行、楽天銀行) ※振込手数料はお客様にてご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神仏たちの秘密―日本の面影の源流を解く (連塾方法日本 1)

1,000 (送料:¥250~)
松岡正剛/著 、春秋社 、2008 、375 、四六判
初版。帯。カバ少ヨレ。
  • 単品スピード注文

山水思想: 「負」の想像力 (ちくま学芸文庫 マ 25-3)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,630 (送料:¥300~)
松岡 正剛、筑摩書房、502
シミ汚れと線引きがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,630 (送料:¥300~)
松岡 正剛 、筑摩書房 、502
シミ汚れと線引きがあります。
  • 単品スピード注文

知の編集工学

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,200
松岡正剛 著、朝日新聞社、1997年、327p、20cm、1冊
全体感:経年並~並上 カバー(背の緑色部に色褪せ) 帯(背薄ヤケ) 書籍本体・本文共に問題ないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
松岡正剛 著 、朝日新聞社 、1997年 、327p 、20cm 、1冊
全体感:経年並~並上 カバー(背の緑色部に色褪せ) 帯(背薄ヤケ) 書籍本体・本文共に問題ないようです。

夢の本

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
島田 雅彦;松岡 正剛;鏡 リュウジ;東山 紘久;河野 カチヒコ【ほか著】、光琳社、1998.4、1・・・
カバー無 スレ、汚れ、角破れ キズ少 帯 ヤケ 経年に対して並みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

夢の本

900
島田 雅彦;松岡 正剛;鏡 リュウジ;東山 紘久;河野 カチヒコ【ほか著】 、光琳社 、1998.4 、1冊 (ページ付なし) 、22cm
カバー無 スレ、汚れ、角破れ キズ少 帯 ヤケ 経年に対して並みです。

理解の秘密 マジカル・インストラクション

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,000 (送料:¥185~)
リチャード・ワーマン 著 ; 松岡正剛 監訳、NTT出版、1994年、321p
重版 カバー・帯一部ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

理解の秘密 マジカル・インストラクション

3,000 (送料:¥185~)
リチャード・ワーマン 著 ; 松岡正剛 監訳 、NTT出版 、1994年 、321p
重版 カバー・帯一部ヤケ
  • 単品スピード注文

日本文化の核心 : 「ジャパン・スタイル」を読み解く <講談社現代新書> 15刷

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥220~)
松岡正剛著、講談社、2025.3、350p、18cm
新刊同様 「濃い日本」を解読する 小僧推薦
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
松岡正剛著 、講談社 、2025.3 、350p 、18cm
新刊同様 「濃い日本」を解読する 小僧推薦
  • 単品スピード注文

近江ARSいないいないばあBOOK 別日本で、いい。

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,250 (送料:¥185~)
松岡正剛 著 ; 福家俊彦, 末木文美士 著、春秋社、2024年
初版 カバー 帯 小口に赤ペンヨゴレ僅少
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近江ARSいないいないばあBOOK 別日本で、いい。

2,250 (送料:¥185~)
松岡正剛 著 ; 福家俊彦, 末木文美士 著 、春秋社 、2024年
初版 カバー 帯 小口に赤ペンヨゴレ僅少
  • 単品スピード注文

稲垣足穂さん プラネタリー・ブックス5

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
2,500
著:松岡正剛、工作舎、1979、1冊
A5、111p、1刷。表紙背・天・小口少ヤケ。角よれあり。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

稲垣足穂さん プラネタリー・ブックス5

2,500
著:松岡正剛 、工作舎 、1979 、1冊
A5、111p、1刷。表紙背・天・小口少ヤケ。角よれあり。

「日本人」とは何者か? < 別冊NHK100分de名著>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
700
松岡正剛, 赤坂真理, 斎藤環, 中沢新一 著、NHK、167p、21cm
気になるヨゴレはありません。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
松岡正剛, 赤坂真理, 斎藤環, 中沢新一 著 、NHK 、167p 、21cm
気になるヨゴレはありません。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

外は、良寛。 書くほどに淡雪の人 寸前の時、手前の書

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
4,800
松岡正剛著、芸術新聞社、1994、341p
第2刷 カバー少ヤケ 帯 小口少シミ[棚番号]書道
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

外は、良寛。 書くほどに淡雪の人 寸前の時、手前の書

4,800
松岡正剛著 、芸術新聞社 、1994 、341p
第2刷 カバー少ヤケ 帯 小口少シミ[棚番号]書道

複雑性の海へ : 生命から社会までー12の扉 <Books in form>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
松岡正剛 ほか著、NTT、1994、285p、22cm、1
カバー付き、三方少ヤケあり、中頁は良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
松岡正剛 ほか著 、NTT 、1994 、285p 、22cm 、1
カバー付き、三方少ヤケあり、中頁は良好

知の編集術 : 発想・思考を生み出す技法 <講談社現代新書>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330 (送料:¥190~)
松岡正剛 著、講談社、2015、260p、18cm、1冊
カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

知の編集術 : 発想・思考を生み出す技法 <講談社現代新書>

330 (送料:¥190~)
松岡正剛 著 、講談社 、2015 、260p 、18cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

神秘と冗談 プラネタリー・ブックス6

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,500
著:高橋克巳・松岡正剛、工作舎、1979、1冊
A5、105p、1刷。表紙背、天・小口ヤケ。小口に微しみあり。本文良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神秘と冗談 プラネタリー・ブックス6

1,500
著:高橋克巳・松岡正剛 、工作舎 、1979 、1冊
A5、105p、1刷。表紙背、天・小口ヤケ。小口に微しみあり。本文良好。

日本力

BBR
 愛知県春日井市
1,270
◆送料無料
2010年第1刷。  松岡正剛 (著), エバレット・ブラウン (著) パルコ  天地小口に少しヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。                          
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本力

1,270
、◆送料無料
2010年第1刷。  松岡正剛 (著), エバレット・ブラウン (著) パルコ  天地小口に少しヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。                          

流体感覚

はやしの本屋
 千葉県市川市平田(無店舗
4,400 (送料:¥300~)
吉福伸逸 著、雲母書房、309p、20cm
カバー破れ
数頁折り目あり
通読に問題ありません /帯
【状態備考】
特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400 (送料:¥300~)
吉福伸逸 著 、雲母書房 、309p 、20cm
カバー破れ 数頁折り目あり 通読に問題ありません /帯 【状態備考】 特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
  • 単品スピード注文

日本問答 <岩波新書 新赤版 1684>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
田中優子, 松岡正剛 著、岩波書店、2023、345p、18cm、1冊
カバー 
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥190~)
田中優子, 松岡正剛 著 、岩波書店 、2023 、345p 、18cm 、1冊
カバー 
  • 単品スピード注文

山水思想 : もうひとつの日本

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
3,300
松岡正剛 著、五月書房、2003、452p、22cm、1
カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

山水思想 : もうひとつの日本

3,300
松岡正剛 著 、五月書房 、2003 、452p 、22cm 、1
カバー帯

山水思想 : もうひとつの日本

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,500
松岡正剛 著、五月書房、2003、452p、22cm、1冊
頁内良好 カバー(僅かな痛み、背側に少ヤケ有) 帯(少ヤケ、前袖に折れ跡、背側にシミヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山水思想 : もうひとつの日本

2,500
松岡正剛 著 、五月書房 、2003 、452p 、22cm 、1冊
頁内良好 カバー(僅かな痛み、背側に少ヤケ有) 帯(少ヤケ、前袖に折れ跡、背側にシミヤケ有)
もっと見る

書誌カタログから探す

「日本の古本屋」では、書籍ごとの基本情報を「書誌カタログ」にまとめております。
書誌カタログからは欲しい本のリクエストが可能です。
お探しの本が「日本の古本屋」に追加された場合に自動通知をお送りさせていただきます。
書誌(カタログ)から探す

日本数寄 <ちくま学芸文庫>

日本数寄 <ちくま学芸文庫>

松岡正剛 著、筑摩書房、2007.3

413p 15cm

978-4-480-09043-0

  • リクエストを送る
日本数寄

日本数寄

松岡正剛 著、春秋社、2000.6

375p 20cm

4393331850

  • リクエストを送る
もっと見る

古書追分コロニーの新着書籍

近代日本の旅行案内書図録

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
8,800 (送料:¥330~)
荒山正彦、創元社、2018.5、254p、26cm
帯あり。収録図版約600点。レア資料多数。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥330~)
荒山正彦 、創元社 、2018.5 、254p 、26cm
帯あり。収録図版約600点。レア資料多数。
  • 単品スピード注文

國文學 : 解釈と教材の研究 1988年3月臨時増刊号 幻想文学の手帖

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥330~)
学燈社、1988.3、228p、22cm
経年によるヤケ、シミ、ヨレあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥330~)
、学燈社 、1988.3 、228p 、22cm
経年によるヤケ、シミ、ヨレあり。
  • 単品スピード注文

哲学の根本問題 <叢書・ウニベルシタス>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥330~)
エルンスト・ブロッホ 著 ; 竹内豊治 訳、法政大学出版局、1972.9、190p、20cm
ビニールカバー付。帯あり。カバーにシミあり。経年によるヤケあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥330~)
エルンスト・ブロッホ 著 ; 竹内豊治 訳 、法政大学出版局 、1972.9 、190p 、20cm
ビニールカバー付。帯あり。カバーにシミあり。経年によるヤケあり。
  • 単品スピード注文

月刊絵本 1973年7月号 特集:初山滋

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥330~)
盛光社、1973.7、148p、21cm
経年によるヤケ、シミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥330~)
、盛光社 、1973.7 、148p 、21cm
経年によるヤケ、シミあり。
  • 単品スピード注文

ライフワークとしての絵画投資 : 視点・戦略・哲理

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200 (送料:¥330~)
中平嘉弘 著、銀河書房、1991.7、351p 図版17枚、21cm
小口にシミ少々あり。それ以外は状態は良好です。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥330~)
中平嘉弘 著 、銀河書房 、1991.7 、351p 図版17枚 、21cm
小口にシミ少々あり。それ以外は状態は良好です。
  • 単品スピード注文

危機の三十年 <新潮選書>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300 (送料:¥330~)
細谷/雄一【著】、新潮社、2026.3(2刷)、284p、20cm
帯あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥330~)
細谷/雄一【著】 、新潮社 、2026.3(2刷) 、284p 、20cm
帯あり。
  • 単品スピード注文

花の湯の丸・高峰高原 <フラワーウォッチング・ハンドブック 4>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥330~)
田中豊雄 著 ; 長野県探花会 編、ほおずき書籍、1994.7(7刷)、104p、19cm
背ヤケあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥330~)
田中豊雄 著 ; 長野県探花会 編 、ほおずき書籍 、1994.7(7刷) 、104p 、19cm
背ヤケあり。
  • 単品スピード注文

高山と飛騨路 : 白川郷・御母衣ダム・乗鞍岳・奥飛騨温泉郷・下呂 ブルーガイド・ブックス90

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥330~)
長倉三朗著、実業之日本社、1969、196p、19cm
ビニールカバー付。付録地図付。経年によるヤケ、シミ、ヨレあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥330~)
長倉三朗著 、実業之日本社 、1969 、196p 、19cm
ビニールカバー付。付録地図付。経年によるヤケ、シミ、ヨレあり。
  • 単品スピード注文
もっと見る

コショタン

「日本の古本屋」内で検索する

キーワードや著者名、出版社で古本を検索することができます。
ひらがな、カタカナ、漢字、英字等の表記方法や、絞り込み条件の変更もお試しください。