文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

戦時商店経営法 附 商店関係戦時法規集


  • 著者 商店界編輯部 編
  • 出版社 誠文堂新光社
  • 刊行年 昭13.11
  • ページ数 176p
  • サイズ B6
  • ISBN **
  • 解説 ISBN:** 除籍本 ヤケ 少イタミ
  • 在庫 在庫切れ(文生書院)

送料について

  • ゆうパック・宅配便
  • ゆうメール・メール便
※単品スピード決済対象の送料は確定しております。
※単品スピード決済対象外の送料代金は目安です。

レターパックライト  430円(4kg以内厚さ内寸2.8cm以内)
レターパックプラス 600円(4kg以内厚さ内寸4cm以内)
クロネコゆうパケット全国一律250円(1kg以内 厚さ内寸2.5cm以内)
ヤマト 宅急便コンパクト550円~【北海道715円・沖縄935円】(厚さ内寸4.5cm以内)

※上記の配送方法に収まらないもの。例えば、複数冊のご注文品・大判・雑誌・叢書・全集類
ヤマト60サイズ(2kgまで)一箱825円~(北海道1265円・沖縄1540円)
ヤマト80サイズ(5kgまで)一箱935円~(北海道1375円・沖縄2145円)
ヤマト100サイズ(10kgまで)一箱1155円~(北海道1485円・沖縄2750円)
ヤマト120サイズ(15kgまで)一箱1210円~(北海道1650円・沖縄3410円)

超過重量(15.1Kg以上20kg未満)一箱1375円~(北海道1815円・沖縄4180円)
超過重量(20.1Kg以上25kg未満)一箱1540円~(北海道2145円・沖縄4620円)

※沖縄・離島はゆうパックなど安価な配送方法を使っております。
北海道 1,265円
青森県 935円
岩手県 935円
宮城県 825円
秋田県 935円
山形県 825円
福島県 825円
茨城県 825円
栃木県 825円
群馬県 825円
埼玉県 825円
千葉県 825円
東京都 825円
神奈川県 825円
新潟県 825円
富山県 825円
石川県 825円
福井県 825円
山梨県 825円
長野県 825円
岐阜県 825円
静岡県 825円
愛知県 825円
三重県 825円
滋賀県 935円
京都府 935円
大阪府 935円
兵庫県 935円
奈良県 935円
和歌山県 935円
鳥取県 1,100円
島根県 1,100円
岡山県 1,100円
広島県 1,100円
山口県 1,100円
徳島県 1,155円
香川県 1,155円
愛媛県 1,155円
高知県 1,155円
福岡県 1,265円
佐賀県 1,265円
長崎県 1,265円
熊本県 1,265円
大分県 1,265円
宮崎県 1,265円
鹿児島県 1,265円
沖縄県 1,540円
※単品スピード決済対象の送料は確定しております。
※単品スピード決済対象外の送料代金は目安です。

レターパックライト  430円(4kg以内厚さ内寸2.8cm以内)
レターパックプラス 600円(4kg以内厚さ内寸4cm以内)
クロネコゆうパケット全国一律250円(1kg以内 厚さ内寸2.5cm以内)
ヤマト 宅急便コンパクト550円~【北海道715円・沖縄935円】(厚さ内寸4.5cm以内)

※上記の配送方法に収まらないもの。例えば、複数冊のご注文品・大判・雑誌・叢書・全集類
ヤマト60サイズ(2kgまで)一箱825円~(北海道1265円・沖縄1540円)
ヤマト80サイズ(5kgまで)一箱935円~(北海道1375円・沖縄2145円)
ヤマト100サイズ(10kgまで)一箱1155円~(北海道1485円・沖縄2750円)
ヤマト120サイズ(15kgまで)一箱1210円~(北海道1650円・沖縄3410円)

超過重量(15.1Kg以上20kg未満)一箱1375円~(北海道1815円・沖縄4180円)
超過重量(20.1Kg以上25kg未満)一箱1540円~(北海道2145円・沖縄4620円)

※沖縄・離島はゆうパックなど安価な配送方法を使っております。
北海道 250円
青森県 250円
岩手県 250円
宮城県 250円
秋田県 250円
山形県 250円
福島県 250円
茨城県 250円
栃木県 250円
群馬県 250円
埼玉県 250円
千葉県 250円
東京都 250円
神奈川県 250円
新潟県 250円
富山県 250円
石川県 250円
福井県 250円
山梨県 250円
長野県 250円
岐阜県 250円
静岡県 250円
愛知県 250円
三重県 250円
滋賀県 250円
京都府 250円
大阪府 250円
兵庫県 250円
奈良県 250円
和歌山県 250円
鳥取県 250円
島根県 250円
岡山県 250円
広島県 250円
山口県 250円
徳島県 250円
香川県 250円
愛媛県 250円
高知県 250円
福岡県 250円
佐賀県 250円
長崎県 250円
熊本県 250円
大分県 250円
宮崎県 250円
鹿児島県 250円
沖縄県 250円


こちらの商品はいかがですか?

著者名「 商店界編輯部 編」の検索結果

近隣型商店の繁盛作戦

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
商店界編集部(坂本登) : 編、誠文堂新光社、1979、292p、B5判、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
商店界編集部(坂本登) : 編 、誠文堂新光社 、1979 、292p 、B5判 、1冊

店舗設計改造宝典

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
3,000 (送料:¥350~)
誠文堂新光社商店界編集部 編、誠文堂新光社、1955年、272p、27cm、1
ヤケ、背にイタミ、通読には問題ありません。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

店舗設計改造宝典

3,000 (送料:¥350~)
誠文堂新光社商店界編集部 編 、誠文堂新光社 、1955年 、272p 、27cm 、1
ヤケ、背にイタミ、通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

商業経営大百科

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
商店界編集部 編、誠文堂新光社、1970、983p (図版共)、27cm、1冊
函にヤケ、シミ、帯、Vカバー痛み、本体はVカバー付、三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
商店界編集部 編 、誠文堂新光社 、1970 、983p (図版共) 、27cm 、1冊
函にヤケ、シミ、帯、Vカバー痛み、本体はVカバー付、三方に薄いヤケ、中は良好です

外装

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,940
商店界編集部、昭24
創刊40年 商店界新年号第一付録
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

外装

2,940
商店界編集部 、昭24
創刊40年 商店界新年号第一付録

広告チラシの作り方

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,940
商店界編集部、昭31
商店界臨時増刊号
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

広告チラシの作り方

2,940
商店界編集部 、昭31
商店界臨時増刊号

広告宣伝学校 商店界臨時増刊

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,750
商店界編集部、誠文堂新光社、昭和28年、256p(内64p図版)、211x146㎜、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
商店界編集部 、誠文堂新光社 、昭和28年 、256p(内64p図版) 、211x146㎜ 、1冊

ディスプレイ-冬の商品陳列

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,940
商店界編集部、1966
商店界別冊
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ディスプレイ-冬の商品陳列

2,940
商店界編集部 、1966
商店界別冊

広告図案文案集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
商店界編輯部編、誠文堂、昭和5年、1冊
初版函付前後見返切取
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

広告図案文案集

2,500
商店界編輯部編 、誠文堂 、昭和5年 、1冊
初版函付前後見返切取

広告宣伝ハンドブック

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,940
商店界編集部、昭24
商店界第43巻新年号付録
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

広告宣伝ハンドブック

2,940
商店界編集部 、昭24
商店界第43巻新年号付録

「販売員教室」(『商店界』1961年2月号附録)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
商店界編集部編、誠文堂新光社、1961、ttt
112頁、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「販売員教室」(『商店界』1961年2月号附録)

1,100
商店界編集部編 、誠文堂新光社 、1961 、ttt
112頁、経年劣化

実例から見る この店の繁盛要素 店舗・陳列編

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,310 (送料:¥260~)
商店界編集部、誠文堂新光社
カバーなし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,310 (送料:¥260~)
商店界編集部 、誠文堂新光社
カバーなし
  • 単品スピード注文

小売店の広告事典

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
商店界編集部、誠文堂新光社、昭和38年、310p+10枚、260x186mm、1冊
初版 カバー 巻末に包装紙実物10種
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
商店界編集部 、誠文堂新光社 、昭和38年 、310p+10枚 、260x186mm 、1冊
初版 カバー 巻末に包装紙実物10種

広告図案文案集

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
3,300
商店界編輯部編、誠文堂、昭和8年10版、388p
函、函ヤケ、傷み。本体経年感ありますが、良好です。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

広告図案文案集

3,300
商店界編輯部編 、誠文堂 、昭和8年10版 、388p
函、函ヤケ、傷み。本体経年感ありますが、良好です。

商店の広告宣伝ハンドブック

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,070 (送料:¥430~)
商店界編集部、昭和52年4刷。、1
【状態】ヤケ変色・汚れ有。 通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

商店の広告宣伝ハンドブック

1,070 (送料:¥430~)
商店界編集部 、昭和52年4刷。 、1
【状態】ヤケ変色・汚れ有。 通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

【広告チラシの作り方-商店界編集部編】

頭突書店
 東京都府中市天神町
3,000
誠文新光社、昭32、1冊
再版、カバー、152p、概ね良品なれどカバーに少切れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
、誠文新光社 、昭32 、1冊
再版、カバー、152p、概ね良品なれどカバーに少切れ有

商店の資金対策 公的融資と節税ガイド

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
1,010
商店界編集部、誠文堂新光社、昭和54年9月、160頁、B5判、1冊
商店界別冊、 カバー、小口しみ
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
商店界編集部 、誠文堂新光社 、昭和54年9月 、160頁 、B5判 、1冊
商店界別冊、 カバー、小口しみ

おはようみなさん—朝礼365日

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,170
商店界編集部編、誠文堂新光社、1962
重カバ400頁/B5判、商店用語豆辞典他、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おはようみなさん—朝礼365日

4,170
商店界編集部編 、誠文堂新光社 、1962
重カバ400頁/B5判、商店用語豆辞典他、少シミ

広告宣伝デザイン集

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
3,000
商店界編集部編、誠文堂新光社、昭39、1
再版カバー カバー破れ 見返しに記名(横文字) 三方経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

広告宣伝デザイン集

3,000
商店界編集部編  、誠文堂新光社 、昭39 、1
再版カバー カバー破れ 見返しに記名(横文字) 三方経年ヤケ

売出しオール戦術 商店界昭和7年10月号附録

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
商店界編輯部、誠文堂、昭和7年、1
384、旧蔵者記名・経年少汚れ、売出しの解剖・種類・新商略選集ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

売出しオール戦術 商店界昭和7年10月号附録

3,000
商店界編輯部 、誠文堂 、昭和7年 、1
384、旧蔵者記名・経年少汚れ、売出しの解剖・種類・新商略選集ほか

広告図案文案集

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,500 (送料:¥210~)
商店界編集部、誠文堂、昭5、1冊
裸本 小口強めヤケ 本文良好 四六 388頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥210~)
商店界編集部 、誠文堂 、昭5 、1冊
裸本 小口強めヤケ 本文良好 四六 388頁
  • 単品スピード注文

広告図案文案集

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
3,500
商店界編輯部編、誠文堂新光社、昭和9、388p、B6
函ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 本体経年劣化(スレ・ヤケ・シミ・ヨゴレ)・蔵書印・見返しに印、1ヵ所鉛筆書き有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

広告図案文案集

3,500
商店界編輯部編 、誠文堂新光社 、昭和9 、388p 、B6
函ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 本体経年劣化(スレ・ヤケ・シミ・ヨゴレ)・蔵書印・見返しに印、1ヵ所鉛筆書き有

創作広告図案集 <商店界>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
5,000 (送料:¥185~)
[商店界編集部]編、誠文堂新光社、昭和25年、160p、26cm、1冊
表紙綴じ部分や背に少破れ、表紙表面に角折れ・ヤケシミ・少ヨゴレ、ページにヤケシミ・角折れ、ページに1か所縁少破れ欠損がありますが通読に差し支えない程度です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
[商店界編集部]編 、誠文堂新光社 、昭和25年 、160p 、26cm 、1冊
表紙綴じ部分や背に少破れ、表紙表面に角折れ・ヤケシミ・少ヨゴレ、ページにヤケシミ・角折れ、ページに1か所縁少破れ欠損がありますが通読に差し支えない程度です。
  • 単品スピード注文

商店界 1962年7月号臨時増刊

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,300 (送料:¥210~)
商店界編集部編、誠文堂新光社、昭37、1冊
小売店の広告事典 表紙汚れ・キズ・破れ 裏表紙書入れ少・角折れ 小口ヤケ B5 328頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
商店界編集部編 、誠文堂新光社 、昭37 、1冊
小売店の広告事典 表紙汚れ・キズ・破れ 裏表紙書入れ少・角折れ 小口ヤケ B5 328頁
  • 単品スピード注文

小売店の広告事典

金沢書店
 東京都中野区東中野
5,000 (送料:¥430~)
商店界編集部、誠文堂新光社、昭37、1冊
 包装紙実物見本10種、洋紙実物見本8種 

再版 カバー薄汚れ・破れ少 本体背傷み 2頁書入れ少 B5 310頁 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥430~)
商店界編集部 、誠文堂新光社 、昭37 、1冊
 包装紙実物見本10種、洋紙実物見本8種  再版 カバー薄汚れ・破れ少 本体背傷み 2頁書入れ少 B5 310頁 pn2
  • 単品スピード注文

チラシ・DM・POPのすべて (小売業積極経営シリーズ)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,900
商店界編集部編、誠文堂新光社、S45、245p、B5判、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、Hardbac。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

チラシ・DM・POPのすべて (小売業積極経営シリーズ)

2,900
商店界編集部編 、誠文堂新光社 、S45 、245p 、B5判 、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、Hardbac。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。教員専用使用品。

広告図案文案集

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
4,400
商店界編集部 編、誠文堂・商店界社、1932(昭和7)一冊、388頁、B6
5版 函:年代相当スレ切れ背部分少壊れアリ 裏側英字スタンプ押印 本体:年代相当背部分少し剥げ天地英字スタンプ押印 巻頭カラー図案例4図 文中少線引き薄づき◎つけアリ 月度毎の広告文案 他 後方はカット図案と文案を縦列してして多掲載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

広告図案文案集

4,400
商店界編集部 編 、誠文堂・商店界社 、1932(昭和7)一冊 、388頁 、B6
5版 函:年代相当スレ切れ背部分少壊れアリ 裏側英字スタンプ押印 本体:年代相当背部分少し剥げ天地英字スタンプ押印 巻頭カラー図案例4図 文中少線引き薄づき◎つけアリ 月度毎の広告文案 他 後方はカット図案と文案を縦列してして多掲載

創作広告図案集 <商店界 臨時増刊>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
商店界編集部 : 編、誠文堂新光社、1950、160p、B5判、1冊
背にイタミ・欠損箇所あり(補修済み)

阿部徹
安原茂男
伊藤憲治
伊關辰夫
井上敏行
一噲元治
益永端
榎本映一
奥野英雄
河野節三
亀倉雄策
吉田倉造
久喜隆一
宮永岳彦
宮山峻
近江匡
金森アヤ
金野弘
原正治郎
原田清二
虎新一郎
高橋錦吉
高木享
黒沢進
今竹七郎
今田旬
三井由之助
三宅竹雄
山下道子
山名文夫
重成基太郎
出牛寶
小川豊
小島康弘
小林作栄
松本貢
石井啓喜
石井美智子
石川三友
赤羽喜一
前谷惟光
太田健一
大智浩
滝川清
池田彰
竹原富次郎
竹中顯
中原史人
長野日出男
田岡悠
田中愛行
田中正明
土居川修一
藤間時徳
藤好鶴之助
入山素之
八喜隆一
八尾武郎
豊島一夫
柳緑
權橋勇
櫻井俊夫
澤村爲一
濱田熙
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
商店界編集部 : 編 、誠文堂新光社 、1950 、160p 、B5判 、1冊
背にイタミ・欠損箇所あり(補修済み) 阿部徹 安原茂男 伊藤憲治 伊關辰夫 井上敏行 一噲元治 益永端 榎本映一 奥野英雄 河野節三 亀倉雄策 吉田倉造 久喜隆一 宮永岳彦 宮山峻 近江匡 金森アヤ 金野弘 原正治郎 原田清二 虎新一郎 高橋錦吉 高木享 黒沢進 今竹七郎 今田旬 三井由之助 三宅竹雄 山下道子 山名文夫 重成基太郎 出牛寶 小川豊 小島康弘 小林作栄 松本貢 石井啓喜 石井美智子 石川三友 赤羽喜一 前谷惟光 太田健一 大智浩 滝川清 池田彰 竹原富次郎 竹中顯 中原史人 長野日出男 田岡悠 田中愛行 田中正明 土居川修一 藤間時徳 藤好鶴之助 入山素之 八喜隆一 八尾武郎 豊島一夫 柳緑 權橋勇 櫻井俊夫 澤村爲一 濱田熙 [ほか]

オール食品店経営の実際

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
13,200
誠文堂新光社商店界編集部 : 編、誠文堂新光社、1962、224p (図版共)、26.7 x 18.・・・
第3版、 カバー

店舗陳列篇
 食品店構成の考え方 / 福沢三郎
 繁昌する店舗の構え方 売上げを伸ばす陳列の工夫 / 井関正 小早川正之 中村宣太郎 武田弘二
 欲しくならせるショーカード お買物を決定づける値札 / 長岡逸郎
経営篇
 これが私達のお客樣だ・変る食生活に応じる経営 / 山田正治
 繁昌をつかむ食品店の経営 / 井関純
 繁昌をつかむパン菓子店の経営 / 相原寿
 繁昌をつかむ生鮮食品店の経営 / 大久保秋人
グラビヤ
 好感を呼ぶ清楚なユニホーム
 外装と突出し看板
 照明のいろいろ
 街で拾った店頭店内思いつき集
広告篇
 食品店広告の効きどころ・チラシと宛名の実物から / 正木素娥
 誰にもできるポスターの描き方 / 原町十三
販売篇
 この販売 この繁栄 / 高橋重一
 店外販売のポイント / 榊六夫
 進物品はもっと売れる / 田中栄司
 セルフサービスとはこういうものだ / 粟屋義純
内面対策篇
 掛売りと集金の効果的なやり方 / 野元伊太郎
 オール食品店の税務心得 / 長谷川藤吉郎
 繁昌を支える商店数字のこなし方 / 藤巻治吉
オフセット
 お客に喜ばれる包装の実例
 贈答品に欲しいアクセサリー
 オール食品店のデザイン集 / 座間敏生
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
誠文堂新光社商店界編集部 : 編 、誠文堂新光社 、1962 、224p (図版共) 、26.7 x 18.9cm 、1冊
第3版、 カバー 店舗陳列篇  食品店構成の考え方 / 福沢三郎  繁昌する店舗の構え方 売上げを伸ばす陳列の工夫 / 井関正 小早川正之 中村宣太郎 武田弘二  欲しくならせるショーカード お買物を決定づける値札 / 長岡逸郎 経営篇  これが私達のお客樣だ・変る食生活に応じる経営 / 山田正治  繁昌をつかむ食品店の経営 / 井関純  繁昌をつかむパン菓子店の経営 / 相原寿  繁昌をつかむ生鮮食品店の経営 / 大久保秋人 グラビヤ  好感を呼ぶ清楚なユニホーム  外装と突出し看板  照明のいろいろ  街で拾った店頭店内思いつき集 広告篇  食品店広告の効きどころ・チラシと宛名の実物から / 正木素娥  誰にもできるポスターの描き方 / 原町十三 販売篇  この販売 この繁栄 / 高橋重一  店外販売のポイント / 榊六夫  進物品はもっと売れる / 田中栄司  セルフサービスとはこういうものだ / 粟屋義純 内面対策篇  掛売りと集金の効果的なやり方 / 野元伊太郎  オール食品店の税務心得 / 長谷川藤吉郎  繁昌を支える商店数字のこなし方 / 藤巻治吉 オフセット  お客に喜ばれる包装の実例  贈答品に欲しいアクセサリー  オール食品店のデザイン集 / 座間敏生
もっと見る

書誌カタログから探す

「日本の古本屋」では、書籍ごとの基本情報を「書誌カタログ」にまとめております。
書誌カタログからは欲しい本のリクエストが可能です。
お探しの本が「日本の古本屋」に追加された場合に自動通知をお送りさせていただきます。
書誌(カタログ)から探す

戦時商店経営法 : 附・商店関係戦時法規集

戦時商店経営法 : 附・商店関係戦時法規集

商店界編輯部 編、誠文堂新光社、昭和13

176p 19cm

  • リクエストを送る
もっと見る

文生書院の新着書籍

日本茶業史 続篇 (日本茶業史資料集成) 第2冊

文生書院
 東京都文京区本郷
39,600
加藤 徳三郎編、文生書院、2003
第2冊、A5、1200p
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本茶業史 続篇 (日本茶業史資料集成) 第2冊

39,600
加藤 徳三郎編 、文生書院 、2003
第2冊、A5、1200p

レヴァーナあるいは教育論

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
パウル / 恒吉 法海 訳、九州大学出版会、平成4.12、352p、A5
天少ヤケ ISBN:4873783240
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
パウル / 恒吉 法海 訳 、九州大学出版会 、平成4.12 、352p 、A5
天少ヤケ ISBN:4873783240

フランス刑事法 犯罪学・行刑学

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
G・ステファ二 | 澤登 俊雄/新倉 修、成文堂、昭和62.8、529p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フランス刑事法 犯罪学・行刑学

7,700
G・ステファ二 | 澤登 俊雄/新倉 修 、成文堂 、昭和62.8 、529p 、A5
ISBN:**

検証付審判事件 全裁判例とその検討

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
村井 敏邦/高山 俊吉/二瓶 和敏、日本評論社、平成6.10、691p、A5
ISBN:4535510091
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
村井 敏邦/高山 俊吉/二瓶 和敏 、日本評論社 、平成6.10 、691p 、A5
ISBN:4535510091

刑法学における歴史研究の意義と方法

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
内田 博文、九州大学出版会、平成9.11、563p、A5
ISBN:4873785200
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
内田 博文 、九州大学出版会 、平成9.11 、563p 、A5
ISBN:4873785200

社会のなかの刑事司法と犯罪者

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
菊田幸一/他、日本評論社、平成19.9、615p、A5
除籍本 ISBN:9784535514300
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
菊田幸一/他 、日本評論社 、平成19.9 、615p 、A5
除籍本 ISBN:9784535514300

近代日韓関係史研究 朝鮮植民地化と国際関係

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
森山 茂徳、東京大学出版会、昭和62.6、333p、A5
ISBN:4130360469
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
森山 茂徳 、東京大学出版会 、昭和62.6 、333p 、A5
ISBN:4130360469

戦地写真帖 大本営陸軍幕僚御蔵版:鴨緑江戦闘

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
国木田 哲夫、北畠 忠夫、明治37.7、108p、A4
少ヤケ イタミ 少汚 書込 製本外れ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
国木田 哲夫 、北畠 忠夫 、明治37.7 、108p 、A4
少ヤケ イタミ 少汚 書込 製本外れ ISBN:**
もっと見る

コショタン

「日本の古本屋」内で検索する

キーワードや著者名、出版社で古本を検索することができます。
ひらがな、カタカナ、漢字、英字等の表記方法や、絞り込み条件の変更もお試しください。