文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

日本建築の鑑賞基礎知識


  • 著者 平井聖、鈴木解雄
  • 出版社 至文堂
  • 刊行年 1990
  • 冊数 1冊
  • 解説 表紙スレ傷み 少たわみ 254頁 341図版 B5判 定価2480円 ISBN:4784300937
  • 在庫 在庫切れ(遊学文庫)

送料について

  • ゆうパック・宅配便
北海道 1,200円
青森県 800円
岩手県 800円
宮城県 800円
秋田県 800円
山形県 800円
福島県 800円
茨城県 800円
栃木県 800円
群馬県 800円
埼玉県 800円
千葉県 800円
東京都 800円
神奈川県 800円
新潟県 800円
富山県 800円
石川県 800円
福井県 800円
山梨県 800円
長野県 800円
岐阜県 800円
静岡県 800円
愛知県 800円
三重県 800円
滋賀県 800円
京都府 800円
大阪府 800円
兵庫県 800円
奈良県 800円
和歌山県 800円
鳥取県 800円
島根県 800円
岡山県 800円
広島県 800円
山口県 800円
徳島県 800円
香川県 800円
愛媛県 800円
高知県 800円
福岡県 800円
佐賀県 800円
長崎県 800円
熊本県 800円
大分県 800円
宮崎県 800円
鹿児島県 800円
沖縄県 1,200円


こちらの商品はいかがですか?

キーワード「日本建築の鑑賞基礎知識」の検索結果

日本建築の鑑賞基礎知識 書院造から現代住宅まで

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
2,000
平井聖他著、至文堂、平7
254頁 257×182
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本建築の鑑賞基礎知識 書院造から現代住宅まで

2,000
平井聖他著 、至文堂 、平7
254頁 257×182

日本建築の鑑賞基礎知識 -書院造から現代住宅まで-(改訂版)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,800
平井聖、鈴木解雄、至文堂、1993年、1冊
紙装 普通 小口少ヤケ・少シミ B5判 254ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本建築の鑑賞基礎知識 -書院造から現代住宅まで-(改訂版)

1,800
平井聖、鈴木解雄 、至文堂 、1993年 、1冊
紙装 普通 小口少ヤケ・少シミ B5判 254ページ

日本建築の鑑賞基礎知識 書院造から現代住宅まで

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
平井聖・鈴木解雄、至文堂、平 2、1冊
状態ほぼ良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
平井聖・鈴木解雄 、至文堂 、平 2 、1冊
状態ほぼ良

日本建築の鑑賞基礎知識: 書院造から現代住宅まで

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,516 (送料:¥350~)
平井 聖、至文堂、1990年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ 紙面:薄ヤケ ▼ カバー:背に色あせ ▼ 天:斑点状のシミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本建築の鑑賞基礎知識: 書院造から現代住宅まで

2,516 (送料:¥350~)
平井 聖 、至文堂 、1990年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、254 、単行本
▼ 紙面:薄ヤケ ▼ カバー:背に色あせ ▼ 天:斑点状のシミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

日本建築の鑑賞基礎知識 : 書院造から現代住宅まで

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
平井聖, 鈴木解雄 著、至文堂、254p、26cm、1冊
経年のヤケシミ傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本建築の鑑賞基礎知識 : 書院造から現代住宅まで

2,500
平井聖, 鈴木解雄 著 、至文堂 、254p 、26cm 、1冊
経年のヤケシミ傷み有
もっと見る

著者名「平井聖、鈴木解雄」の検索結果

日本建築の鑑賞基礎知識 -書院造から現代住宅まで-(改訂版)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,800
平井聖、鈴木解雄、至文堂、1993年、1冊
紙装 普通 小口少ヤケ・少シミ B5判 254ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本建築の鑑賞基礎知識 -書院造から現代住宅まで-(改訂版)

1,800
平井聖、鈴木解雄 、至文堂 、1993年 、1冊
紙装 普通 小口少ヤケ・少シミ B5判 254ページ

日本建築の鑑賞基礎知識 書院造から現代住宅まで

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
平井聖・鈴木解雄、至文堂、平 2、1冊
状態ほぼ良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
平井聖・鈴木解雄 、至文堂 、平 2 、1冊
状態ほぼ良

日本建築の鑑賞基礎知識 : 書院造から現代住宅まで

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
平井聖, 鈴木解雄 著、至文堂、254p、26cm、1冊
経年のヤケシミ傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本建築の鑑賞基礎知識 : 書院造から現代住宅まで

2,500
平井聖, 鈴木解雄 著 、至文堂 、254p 、26cm 、1冊
経年のヤケシミ傷み有

民家風の住宅 現代に生かす民家の味わいと美

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
1,520
平井 聖、鈴木解雄、河東義之、佐藤昭五、1974、1
立風書房 裸本 ヤケ 小ジミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民家風の住宅 現代に生かす民家の味わいと美

1,520
平井 聖、鈴木解雄、河東義之、佐藤昭五 、1974 、1
立風書房 裸本 ヤケ 小ジミ
もっと見る

書誌カタログから探す

「日本の古本屋」では、書籍ごとの基本情報を「書誌カタログ」にまとめております。
書誌カタログからは欲しい本のリクエストが可能です。
お探しの本が「日本の古本屋」に追加された場合に自動通知をお送りさせていただきます。
書誌(カタログ)から探す

日本建築の鑑賞基礎知識 : 書院造から現代住宅まで 4版

日本建築の鑑賞基礎知識 : 書院造から現代住宅まで 4版

平井聖, 鈴木解雄 著、至文堂、1990.5

254p 26cm

4784300937

  • リクエストを送る
もっと見る

遊学文庫の新着書籍

河野裕昭写真報告 カネミ油症

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
15,000
河野裕昭、西日本新聞社、1976、1冊
カバー(背ヤケ、縁傷み)付 初版 本体状態並 186頁 p138までモノクロ写真図版 ハードカバー B5
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

河野裕昭写真報告 カネミ油症

15,000
河野裕昭 、西日本新聞社 、1976 、1冊
カバー(背ヤケ、縁傷み)付 初版 本体状態並 186頁 p138までモノクロ写真図版 ハードカバー B5

金秀男写真展 「霊を招き、霊と交わる」

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
金秀男写真展実行委員会、2009、1冊
展覧会図録 表紙少ヤケ 小口少スレ 32頁の薄いもの モノクロ写真図版 ソフトカバー 21x29.5cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金秀男写真展 「霊を招き、霊と交わる」

2,750
、金秀男写真展実行委員会 、2009 、1冊
展覧会図録 表紙少ヤケ 小口少スレ 32頁の薄いもの モノクロ写真図版 ソフトカバー 21x29.5cm

被爆 ヒロシマ・ナガサキ いのちの証

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
江成常夫、小学館、2019、1冊
カバー(縁傷み)付 本体状態良 175頁 カラー144図版 被爆の遺品 ハードカバー 定価4600円+税 23x29.5cm ISBN: 9784096822906
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

被爆 ヒロシマ・ナガサキ いのちの証

2,200
江成常夫 、小学館 、2019 、1冊
カバー(縁傷み)付 本体状態良 175頁 カラー144図版 被爆の遺品 ハードカバー 定価4600円+税 23x29.5cm ISBN: 9784096822906

TOP コレクション 琉球弧の写真 Photography in the Ryukyu Islands

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,850
伊藤貴弘、石田哲朗編/クリストファー・スティヴンス英訳、東京都歴史文化財団東京都写真美術館、2020・・・
東京都写真美術館での展覧会図録 状態並良 263頁 図版:山田實、比嘉康雄、平良孝七、伊志嶺隆、平敷兼七、比嘉豊光、石川真生の7人 ソフトカバー 23x28cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

TOP コレクション 琉球弧の写真 Photography in the Ryukyu Islands

3,850
伊藤貴弘、石田哲朗編/クリストファー・スティヴンス英訳 、東京都歴史文化財団東京都写真美術館 、2020 、1冊
東京都写真美術館での展覧会図録 状態並良 263頁 図版:山田實、比嘉康雄、平良孝七、伊志嶺隆、平敷兼七、比嘉豊光、石川真生の7人 ソフトカバー 23x28cm

ベトナム最前線 カメラ・ルポ 戦争と兵士と民衆

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
石川文洋 写真・文、読売新聞社、1967、1冊
経年ヤケシミ 表紙の背と見返しへの折り目にテープ 沼田篤良宛ての石川の署名と後ろ遊び紙にも石川の署名 石原慎太郎序文 251頁 モノクロ写真図版入 昭和42年刊 菊判
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ベトナム最前線 カメラ・ルポ 戦争と兵士と民衆

2,200
石川文洋 写真・文 、読売新聞社 、1967 、1冊
経年ヤケシミ 表紙の背と見返しへの折り目にテープ 沼田篤良宛ての石川の署名と後ろ遊び紙にも石川の署名 石原慎太郎序文 251頁 モノクロ写真図版入 昭和42年刊 菊判

アメリカはベトナムから出ていけ! アカハタ写真ニュース

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,300
日本共産党中央委員会宣伝部 編、日本共産党中央委員会、1965、1冊
経年ヤケシミ 背傷み 12頁の薄いもの モノクロ写真図版 ソフトカバー B5
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカはベトナムから出ていけ! アカハタ写真ニュース

3,300
日本共産党中央委員会宣伝部 編 、日本共産党中央委員会 、1965 、1冊
経年ヤケシミ 背傷み 12頁の薄いもの モノクロ写真図版 ソフトカバー B5

ヒロシマ・ナガサキ原爆展

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
朝日新聞東京本社企画部 編、(朝日新聞東京本社企画部)、1970、1冊
全国巡回の展覧会図録 少経年ヤケシミ 84頁の薄いもの モノクロ写真図版 表紙写真は山端康介 昭和45年刊 ソフトカバー B5
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヒロシマ・ナガサキ原爆展

2,200
朝日新聞東京本社企画部 編 、(朝日新聞東京本社企画部) 、1970 、1冊
全国巡回の展覧会図録 少経年ヤケシミ 84頁の薄いもの モノクロ写真図版 表紙写真は山端康介 昭和45年刊 ソフトカバー B5

フォトアート 臨時増刊 現代写真家読本・1 (通巻105号・第8巻第14号) 木村伊兵衛読本

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
7,700
研光社、1956、1冊
伊奈信男、名取洋之助、渡部勉、重森弘淹、中島健蔵、原弘、桑原甲子雄、亀倉雄策等寄稿 口絵グラビア「今日の木村伊兵衛」田沼武能撮影 グラビア:作品活動ー雑誌「光画」から始まる、中央工房時代、農村秋田+作品鑑賞 座談会「戦後作家のみた木村伊兵衛」大竹省二、三堀家義、樋口進 福島辰夫との対談「ヌード・フォトについての意見」 木村伊兵衛「私の写真技術」 表紙にはパラフィンカバーが掛けてあるが傷みあり ヤケ強し 角スレ、角折れ 214頁 菊判 昭和31年8月刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フォトアート 臨時増刊 現代写真家読本・1 (通巻105号・第8巻第14号) 木村伊兵衛読本

7,700
、研光社 、1956 、1冊
伊奈信男、名取洋之助、渡部勉、重森弘淹、中島健蔵、原弘、桑原甲子雄、亀倉雄策等寄稿 口絵グラビア「今日の木村伊兵衛」田沼武能撮影 グラビア:作品活動ー雑誌「光画」から始まる、中央工房時代、農村秋田+作品鑑賞 座談会「戦後作家のみた木村伊兵衛」大竹省二、三堀家義、樋口進 福島辰夫との対談「ヌード・フォトについての意見」 木村伊兵衛「私の写真技術」 表紙にはパラフィンカバーが掛けてあるが傷みあり ヤケ強し 角スレ、角折れ 214頁 菊判 昭和31年8月刊
もっと見る

コショタン

「日本の古本屋」内で検索する

キーワードや著者名、出版社で古本を検索することができます。
ひらがな、カタカナ、漢字、英字等の表記方法や、絞り込み条件の変更もお試しください。