文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

Enzo Mari

Perché un libro su ; Why write a book on Enzo Mari


  • 著者 Francois Burkhardt, Juli Capella, Francesca Picchi
  • 出版社 Federico Motta Editore
  • 刊行年 1997
  • ページ数 240p
  • サイズ 30.2 x 24.2cm
  • 冊数 1冊
  • ISBN 8871791487
  • 解説 初版、文 : 伊・英語

    Why write a book on Enzo Mari / Francois Burkhardt
    Talking to Enzo Mari / Juli Capella
    Mari's thought / Francois Burkhardt
    The correlation of the works / Francois Burkhardt
    Art as knowledge
    Work as transformation
    Contestation
    Refarences
  • 在庫 在庫切れ(パージナ)

送料について

  • ゆうメール・メール便
34cm x 25cm x 3cm 1kg
北海道 185円
青森県 185円
岩手県 185円
宮城県 185円
秋田県 185円
山形県 185円
福島県 185円
茨城県 185円
栃木県 185円
群馬県 185円
埼玉県 185円
千葉県 185円
東京都 185円
神奈川県 185円
新潟県 185円
富山県 185円
石川県 185円
福井県 185円
山梨県 185円
長野県 185円
岐阜県 185円
静岡県 185円
愛知県 185円
三重県 185円
滋賀県 185円
京都府 185円
大阪府 185円
兵庫県 185円
奈良県 185円
和歌山県 185円
鳥取県 185円
島根県 185円
岡山県 185円
広島県 185円
山口県 185円
徳島県 185円
香川県 185円
愛媛県 185円
高知県 185円
福岡県 185円
佐賀県 185円
長崎県 185円
熊本県 185円
大分県 185円
宮崎県 185円
鹿児島県 185円
沖縄県 185円


こちらの商品はいかがですか?

キーワード「Enzo Mari」の検索結果

AMBIENTE INTERNATIONAL <カタログ 5冊組み (アンビエンテ・インターナショナル)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
アンビエンテ・インターナショナル、アンビエンテ・インターナショナル、1992、①69p ②49p ③・・・


①driade (裏見返しに名前ゴム印あり)
・Delfina / Enzo Mari
・Sof Sof / Enzo Mari
・Vela / Enzo Mari
・Frate / Enzo Mari
・Fratello / Enzo Mari
・Gugino / Enzo Mari
・Guginetto / Enzo Mari
・Capitello / Enzo Mari
・Day Night / Enzo Mari
・Sancarlo / Achille Castiglioni
・Sabrina / Alessandro Mendini
[ほか]
②poltronova
・Saratoga / Massimo Vignelli
・Liuto / Paolo Portoghesi
・Firenze / Paolo Portoghesi
・Mitzi / Hans Hollein
・Marilyn / Hans Hollein
・Joe / De Pas, D'Urbino, Lomazzi
・La Badoera / Angelo Mangiarotti
・Lotorosso / Ettore Sottsass
[ほか]
③mazzei
④casigliani
・Metafora #1 / Lella & Massimo Vignelli
・Metafora #3 / Lella & Massimo Vignelli
・I Beam / Lella & Massimo Vignelli
・Pisa / Lella & Massimo Vignelli
・Di Uno...Tre / Lella & Massimo Vignelli
・Kono Alto / Lella & Massimo Vignelli
・Kono Basso / Lella & Massimo Vignelli
・Ambiguita / Lella & Massimo Vignelli
・Console Ambiguita / Lella & Massimo Vignelli
[ほか]
⑤ambiente collezione
CASAS
DOREL
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
アンビエンテ・インターナショナル 、アンビエンテ・インターナショナル 、1992 、①69p ②49p ③37p ④21p ⑤49p 、30.6 x 21.5 x 2.4cm 、5冊組み
函 ①driade (裏見返しに名前ゴム印あり) ・Delfina / Enzo Mari ・Sof Sof / Enzo Mari ・Vela / Enzo Mari ・Frate / Enzo Mari ・Fratello / Enzo Mari ・Gugino / Enzo Mari ・Guginetto / Enzo Mari ・Capitello / Enzo Mari ・Day Night / Enzo Mari ・Sancarlo / Achille Castiglioni ・Sabrina / Alessandro Mendini [ほか] ②poltronova ・Saratoga / Massimo Vignelli ・Liuto / Paolo Portoghesi ・Firenze / Paolo Portoghesi ・Mitzi / Hans Hollein ・Marilyn / Hans Hollein ・Joe / De Pas, D'Urbino, Lomazzi ・La Badoera / Angelo Mangiarotti ・Lotorosso / Ettore Sottsass [ほか] ③mazzei ④casigliani ・Metafora #1 / Lella & Massimo Vignelli ・Metafora #3 / Lella & Massimo Vignelli ・I Beam / Lella & Massimo Vignelli ・Pisa / Lella & Massimo Vignelli ・Di Uno...Tre / Lella & Massimo Vignelli ・Kono Alto / Lella & Massimo Vignelli ・Kono Basso / Lella & Massimo Vignelli ・Ambiguita / Lella & Massimo Vignelli ・Console Ambiguita / Lella & Massimo Vignelli [ほか] ⑤ambiente collezione CASAS DOREL

OLIVETTI <Enzo Mari (2003年リプリント版 ポスター)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
デザイン : Enzo Mari、Archivio Storico Olivetti、1965/20・・・
技法 : オフセット印刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
デザイン : Enzo Mari 、Archivio Storico Olivetti 、1965/2003 、138.5 x 23cm 、1枚
技法 : オフセット印刷

IL LEONE <エンツォ・マーリ シルクスクリーン作品>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
110,000
Enzo Mari、Robots、1965/1998、(シート)46.8 x 99.7cm ; (函・・・
輸送函、帙
技法 : シルクスクリーン印刷、限定300部

Enzo Mari, IL LEONE, 1965 serigrafia stampata nel 1998 in 300 esemplari
dalle officine Robots, Binasco
(la stampa del Leone è stata realizzata la prima volta nel 1965 per la "serie della natura" edita da B. Danese, Milano)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
110,000
Enzo Mari 、Robots 、1965/1998 、(シート)46.8 x 99.7cm ; (函)52 x 101.5cm 、1枚
輸送函、帙 技法 : シルクスクリーン印刷、限定300部 Enzo Mari, IL LEONE, 1965 serigrafia stampata nel 1998 in 300 esemplari dalle officine Robots, Binasco (la stampa del Leone è stata realizzata la prima volta nel 1965 per la "serie della natura" edita da B. Danese, Milano)

CUCCHIAINO 2本一括 <3090A KURILI (Danese, Milano)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
16,500
デザイン : Enzo Mari、Danese, Milano、1970/1973、16 x 3.5・・・
素材 : ステンレス・スチール
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
デザイン : Enzo Mari 、Danese, Milano 、1970/1973 、16 x 3.5cm 、2本
素材 : ステンレス・スチール

ONTWERP EN PRODUKTIE <エンツォ・マーリ展覧会ポスター>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
220,000
デザイン : Enzo Mari、Stedelijk Museum, Amsterdam、1966、・・・
技法 : オフセット印刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
220,000
デザイン : Enzo Mari 、Stedelijk Museum, Amsterdam 、1966 、95.4 x 63.6cm 、1冊
技法 : オフセット印刷

domus 1968年1月号 No.458 <Enzo Mari 1967>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
Publisher : Gianni Mazzocchi ; Editor : Gio Ponti ・・・
文 : 伊・仏・独語

Competitions and congresses: architecture and architectural design
Flash: architecture
Books: Agnoldomenico Pica
Two projects by Maurizio Sacripanti: Rome and Padoa
Two Piper clubs, in Turin and Rimini: Pietro Derossi
The Paris Biennale des Jeunes: Pierre Restany
Enzo Mari 1967: Tommaso Trini, Pierre Restany
Superlund: Pierre Restany
Cardboard furniture throughout the world
From Sweden, furniture in cardboard: Mikael Björnstjerna
Modular furniture items: Peer Clahsen
Flash: furniture
New living room furniture: Hans von Klier
Art exhibitions all over the world: exhibitions in January and February
John Moores Exibition 6: Pierre Restany
A private diary of famous paintings: Tommaso Trini
From London: Joseph Rykwert
Books: Agnoldomenico Pica
cover: calendar designed by Enzo Mari for Danese, Milano
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
Publisher : Gianni Mazzocchi ; Editor : Gio Ponti ; Assistant Editor : Lisa Licitra Ponti ; Editorial Staff : Cesare Casati, Marianne Lorenz 、Editoriale Domus 、1968 、57p 、32.5 x 24.5cm 、1冊
文 : 伊・仏・独語 Competitions and congresses: architecture and architectural design Flash: architecture Books: Agnoldomenico Pica Two projects by Maurizio Sacripanti: Rome and Padoa Two Piper clubs, in Turin and Rimini: Pietro Derossi The Paris Biennale des Jeunes: Pierre Restany Enzo Mari 1967: Tommaso Trini, Pierre Restany Superlund: Pierre Restany Cardboard furniture throughout the world From Sweden, furniture in cardboard: Mikael Björnstjerna Modular furniture items: Peer Clahsen Flash: furniture New living room furniture: Hans von Klier Art exhibitions all over the world: exhibitions in January and February John Moores Exibition 6: Pierre Restany A private diary of famous paintings: Tommaso Trini From London: Joseph Rykwert Books: Agnoldomenico Pica cover: calendar designed by Enzo Mari for Danese, Milano

castagna <エンツォ・マーリ シルクスクリーン作品 (限定50部)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
550,000
Enzo Mari、Fiorio ; Danese, Milano、c1960、80.8 x 79.・・・
無刊記(推定1960年代)
技法 : 布にシルクスクリーン印刷
限定50部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550,000
Enzo Mari 、Fiorio ; Danese, Milano 、c1960 、80.8 x 79.5cm 、1枚
無刊記(推定1960年代) 技法 : 布にシルクスクリーン印刷 限定50部

FLORES (3104A) <BOX>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
33,000
Enzo Mari、Danese, Milano (ダネーゼ)、1992、31 x 15 x 7.6・・・
素材 : テクノポリマー(V-O/UL 94)
状態 : デッドストック(函付き)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
Enzo Mari 、Danese, Milano (ダネーゼ) 、1992 、31 x 15 x 7.6cm 、1点
素材 : テクノポリマー(V-O/UL 94) 状態 : デッドストック(函付き)

TIMOR (3079A) <TABLE CALENDAR (グリーン・英語版)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
33,000
Enzo Mari、Danese, Milano (ダネーゼ)、1967、17 x 9 x 16cm・・・
素材 : MAKROLON(ベース) + PVC(文字盤)
状態 : デッドストック(函付き)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
Enzo Mari 、Danese, Milano (ダネーゼ) 、1967 、17 x 9 x 16cm 、1点
素材 : MAKROLON(ベース) + PVC(文字盤) 状態 : デッドストック(函付き)

PORTAMATITE <3124B SALINA>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
33,000
デザイン : Enzo Mari、Danese, Milano、1985、18.5 x 29 x 4・・・
素材 : ガラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
デザイン : Enzo Mari 、Danese, Milano 、1985 、18.5 x 29 x 4cm 、1点
素材 : ガラス

PORTACENERE DA TAVOLO <3119B DELOS>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
33,000
デザイン : Enzo Mari、Danese, Milano、1980、φ21 x 4cm、1点
素材 : ガラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
デザイン : Enzo Mari 、Danese, Milano 、1980 、φ21 x 4cm 、1点
素材 : ガラス

VASCHETTA PER CORRISPONEDENZA <3124D SALINA>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
55,000
デザイン : Enzo Mari、Danese, Milano、1985、38 x 29 x 7cm・・・
素材 : ガラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
デザイン : Enzo Mari 、Danese, Milano 、1985 、38 x 29 x 7cm 、1点
素材 : ガラス

CALENDARIO DA TAVOLO <3124C SALINA>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
33,000
デザイン : Enzo Mari、Danese, Milano、1985、18.5 x 22 x 4・・・
素材 : ガラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
デザイン : Enzo Mari 、Danese, Milano 、1985 、18.5 x 22 x 4cm 、1点
素材 : ガラス

CONTENITORI DA TAVOLA <3088B JAVA col. black>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
27,500
デザイン : Enzo Mari、Danese, Milano、1969/1970、φ14 x 6c・・・
素材 : メラミン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
デザイン : Enzo Mari 、Danese, Milano 、1969/1970 、φ14 x 6cm 、1点
素材 : メラミン

VASSOIO <3045B ARRAN>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
88,000
デザイン : Enzo Mari、Danese, Milano、1961、48 x 24.5cm、1・・・
素材 : ステンレス・スチール
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000
デザイン : Enzo Mari 、Danese, Milano 、1961 、48 x 24.5cm 、1点
素材 : ステンレス・スチール

CONTENITORI DA TAVOLA <3088B JAVA col. white>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
33,000
デザイン : Enzo Mari、Danese, Milano、1969/1970、φ14 x 6c・・・
素材 : メラミン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
デザイン : Enzo Mari 、Danese, Milano 、1969/1970 、φ14 x 6cm 、1点
素材 : メラミン

PORTACENERE DA TAVOLO <3101A LOTUS col. black>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
16,500
デザイン : Enzo Mari、Danese, Milano、1973、φ17.5 x 4.5cm・・・
素材 : メラミン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
デザイン : Enzo Mari 、Danese, Milano 、1973 、φ17.5 x 4.5cm 、1点
素材 : メラミン

PORTACENERE DA TAVOLO <3076A BORNEO col. dark tobacco>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
16,500
デザイン : Enzo Mari、Danese, Milano、1967、φ12.5 x 6.5cm・・・
素材 : メラミン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
デザイン : Enzo Mari 、Danese, Milano 、1967 、φ12.5 x 6.5cm 、1点
素材 : メラミン

Enzo Mari : UNA PROPOSTA PER LA LAVORAZIONE A MANO DELLA PORCELLANA <展覧会図録 (Danese)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
22,000 (送料:¥185~)
文 : Ettore Sottsass ; 写真 : Jacqueline Vodoz、Bruno ・・・
文 : 伊・英・仏・独語

無題 Ettore Sottsass
mod. I bis
mod. I
mod. T
mod. C
mod. H
mod. G
mod. E
mod. F
mod. R
mod. Q
mod. B
mod. S
mod. P
mod. M
mod. N
mod. O
mod. U
mod. V
mod. Z
mod. W
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥185~)
文 : Ettore Sottsass ; 写真 : Jacqueline Vodoz 、Bruno Danese snc 、1974 、頁付なし 、15 x 15cm 、1冊
文 : 伊・英・仏・独語 無題 Ettore Sottsass mod. I bis mod. I mod. T mod. C mod. H mod. G mod. E mod. F mod. R mod. Q mod. B mod. S mod. P mod. M mod. N mod. O mod. U mod. V mod. Z mod. W
  • 単品スピード注文

VASI DA FIORI <3084A + 3084B Bambù 2点一括 (canna)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
440,000
デザイン : Enzo Mari、Danese, Milano、1969/1977、φ12.5 x ・・・
素材 : PVC
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
440,000
デザイン : Enzo Mari 、Danese, Milano 、1969/1977 、φ12.5 x 40cm ; φ12.5 x 37cm 、2点
素材 : PVC

PORTACENERE DA TERRA <3097C GRIGRIA col. black>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
44,000
デザイン : Enzo Mari、Danese, Milano、1973、φ26.8 x 66cm、・・・
素材 : アルミ鋳物 + ABS + メラミン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
デザイン : Enzo Mari 、Danese, Milano 、1973 、φ26.8 x 66cm 、1点
素材 : アルミ鋳物 + ABS + メラミン

CESTINO GETTACARTE <3135A09 UNO E MEZZO col. black>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
38,500
デザイン : Enzo Mari、Danese, Milano、1989、φ22 x 35cm、1点
素材 : アルミ押出材(本体) + 鋳鉄(ベース)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
デザイン : Enzo Mari 、Danese, Milano 、1989 、φ22 x 35cm 、1点
素材 : アルミ押出材(本体) + 鋳鉄(ベース)

Enzo Mari Bruno Munari nella collezione Danese Milano <展覧会ポスター (鉛筆署名あり)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
77,000
デザイン : Enzo Mari、クワノトレーディング(Kuwano Trading Co., Lt・・・
限定530部のうちPP(プレゼントプルーフ)の30部の内の1枚、鉛筆署名あり(signed by pencil)
エンツォ・マーリがデザインしたダネーゼ展のポスター
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
77,000
デザイン : Enzo Mari 、クワノトレーディング(Kuwano Trading Co., Ltd.) 、2002 、70 x 50cm 、1枚
限定530部のうちPP(プレゼントプルーフ)の30部の内の1枚、鉛筆署名あり(signed by pencil) エンツォ・マーリがデザインしたダネーゼ展のポスター

PORTAFERMAGLI <3131CX MASTABA col. white (デッドストック)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
8,800
デザイン : Enzo Mari、Danese, Milano、1987、20.5 x 7.5 x ・・・
素材 : 耐火テクノポリマー、函付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
デザイン : Enzo Mari 、Danese, Milano 、1987 、20.5 x 7.5 x 3cm 、1点
素材 : 耐火テクノポリマー、函付き

PORTAFERMAGLI <3131CX MASTABA col. black (デッドストック)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
8,800
デザイン : Enzo Mari、Danese, Milano、1987、20.5 x 7.5 x ・・・
素材 : 耐火テクノポリマー、函・ミニカタログ付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
デザイン : Enzo Mari 、Danese, Milano 、1987 、20.5 x 7.5 x 3cm 、1点
素材 : 耐火テクノポリマー、函・ミニカタログ付き

Kinetische Kunst <展覧会図録>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
13,200
デザイン : Fridolin Müller ; 編 : Hans Fischli + Willy ・・・
文 : 独語

Alexander Calder
Jacoov Agam
Josef Albers
Pol Bury
Marcel Duchamp
Bo Ek
Karl Gerstner
Hainz Mack
Enzo Mari
Frank Malina
Bruno Munari
Man Ray
Diter Rot
Raphael-Jesus Soto
Jean Tinguely
Victor Vasarely
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
デザイン : Fridolin Müller ; 編 : Hans Fischli + Willy Rotzler 、Kunstgewerbemuseum Zürich 、1960 、頁付なし(64p) 、20 x 22cm 、1冊
文 : 独語 Alexander Calder Jacoov Agam Josef Albers Pol Bury Marcel Duchamp Bo Ek Karl Gerstner Hainz Mack Enzo Mari Frank Malina Bruno Munari Man Ray Diter Rot Raphael-Jesus Soto Jean Tinguely Victor Vasarely

PORTACENERE DA TERRA <3132A UNO E MEZZO>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
55,000
デザイン : Enzo Mari、Danese, Milano、1989、22 x 65cm、1点
素材 : アルミ押出材(本体) + アルミダイキャスト(灰皿) + 鋳鉄(ベース)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
デザイン : Enzo Mari 、Danese, Milano 、1989 、22 x 65cm 、1点
素材 : アルミ押出材(本体) + アルミダイキャスト(灰皿) + 鋳鉄(ベース)

ambiente collezione <カタログ AMBIENTE INTERNATIONAL (アンビエンテ・インターナショナル)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
アンビエンテ・インターナショナル、アンビエンテ・インターナショナル、c1990、頁付なし(24p)、・・・
無刊記(推定1990年代)

ONDA : Gerardo Genghini
PAOLO : Enzo Mari
PAORINA : Enzo Mari
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
アンビエンテ・インターナショナル 、アンビエンテ・インターナショナル 、c1990 、頁付なし(24p) 、29.8 x 21.2cm 、1冊
無刊記(推定1990年代) ONDA : Gerardo Genghini PAOLO : Enzo Mari PAORINA : Enzo Mari [ほか]

PORTFOGLIERI + PORTAMATITE + PORTASPILLI <3100A + 3100B + 3100C MASTABA col. black (デスクセット 3点揃い一括)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
38,500
デザイン : Enzo Mari、Danese, Milano、1973、16.5 x 7.7 x ・・・
素材 : ユリア樹脂
元函付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
デザイン : Enzo Mari 、Danese, Milano 、1973 、16.5 x 7.7 x 9.5cm ; 16.5 x 7.7 x 9.5cm ; 16.5 x 7.7 x 3.2cm 、1点
素材 : ユリア樹脂 元函付き

domus 1963年6月号 No.403 <In alluminio. sculture di Enzo Mari>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
Direzione : Gio Ponti ; Redazione : Lisa Licitra P・・・
文 : 伊語、背にイタミ・欠損箇所あり(補修済み)

Una chiesa in Lombardia
Notiziario: architettura Agnoldomenico Pica
A Milano, una zona della città si trasforma Luigi Caccia Dominioni
Un nuovo negozio di lampade a Milano Vittoriano Viganò
A Milano, al diciottesimo piano Marco Zanuso, Cini Boeri
Lampade enormi e piccolissime Arteluce, Milano
Una nuova poltrona italiana Angelo Mangiarotti
Calendario delle mostre mostre da maggio a luglio
In alluminio sculture di Enzo Mari
I mercanti d'arte Sidney Janis, a New York Irene Brin e Gaspero a Roma
Notiziario: antichità rassegna
Concorsi congressi esposizioni rassegna

In copertina
particolare di una "scultura,, in alluminio, di Enzo Mari
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
Direzione : Gio Ponti ; Redazione : Lisa Licitra Ponti, Mario Tedeschi ; Editore : Gianni Mazzocchi 、Editoriale Domus 、1963 、55p 、32.5 x 24.5cm 、1冊
文 : 伊語、背にイタミ・欠損箇所あり(補修済み) Una chiesa in Lombardia Notiziario: architettura Agnoldomenico Pica A Milano, una zona della città si trasforma Luigi Caccia Dominioni Un nuovo negozio di lampade a Milano Vittoriano Viganò A Milano, al diciottesimo piano Marco Zanuso, Cini Boeri Lampade enormi e piccolissime Arteluce, Milano Una nuova poltrona italiana Angelo Mangiarotti Calendario delle mostre mostre da maggio a luglio In alluminio sculture di Enzo Mari I mercanti d'arte Sidney Janis, a New York Irene Brin e Gaspero a Roma Notiziario: antichità rassegna Concorsi congressi esposizioni rassegna In copertina particolare di una "scultura,, in alluminio, di Enzo Mari

L'ALTALENA 3118A <Danese Milano Edizioni per Bambini アーティストブック>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
66,000
Enzo Mari (エンツォ・マーリ) : 作 ; Renato Pedio : 詩、Danese・・・
第2版、限定2000部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
Enzo Mari (エンツォ・マーリ) : 作 ; Renato Pedio : 詩 、Danese, Milano 、1980 、頁付なし 、24 x 33.5cm 、1冊
第2版、限定2000部

Designer Italiani

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
6,600
interviste di Silvia Giacomoni ; testo di Attilio ・・・
初版、 カバー、文 : 伊語

CULTURA E UTILITA : IL DESIGN ITALIANO E SUOI FONDAMENTI
GAE AULENI
MARIO BELLINI
RODOLFO BONETTO
ANDREA BRANZI
ACHILLE CASTIGLIONI
GORGIO GIUGIARO
VICO MAGISTRETTI
ENZO MARI
ETTORE SOTTSASS
MARCO ZANUSO
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
interviste di Silvia Giacomoni ; testo di Attilio Marcolli 、Idealibri 、1988 、297p 、28.6 x 25 x 3cm 、1冊
初版、 カバー、文 : 伊語 CULTURA E UTILITA : IL DESIGN ITALIANO E SUOI FONDAMENTI GAE AULENI MARIO BELLINI RODOLFO BONETTO ANDREA BRANZI ACHILLE CASTIGLIONI GORGIO GIUGIARO VICO MAGISTRETTI ENZO MARI ETTORE SOTTSASS MARCO ZANUSO

AGENDA OLIVETTI 1982 <オリベッティ デスクダイアリー 1996年版>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
デザイン : Enzo Mari ; 絵 : Flavio Costantini、Ing. C. O・・・
未使用、イラストレーション12点掲載あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
デザイン : Enzo Mari ; 絵 : Flavio Costantini 、Ing. C. Olivetti & C., S.p.A. 、1981 、頁付なし 、26.5 x 22.8cm 、1冊
未使用、イラストレーション12点掲載あり

AGENDA OLIVETTI 1996 <オリベッティ デスクダイアリー 1996年版>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
デザイン : Enzo Mari ; 絵 : Baulthus、Ing. C. Olivetti &・・・
輸送函、未使用
画、水彩、ドローイング12点掲載あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
デザイン : Enzo Mari ; 絵 : Baulthus 、Ing. C. Olivetti & C., S.p.A. 、1996 、頁付なし 、26.5 x 22.8cm 、1冊
輸送函、未使用 画、水彩、ドローイング12点掲載あり

Danese 1957-1961 <Primo Catalogo>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
55,000
執筆 : Gillo Dorfles ; デザイン ; Enzo Mari ; 写真 : Aldo ・・・
無刊記(推定1962年)
文 : 伊・英・独・仏語併記
別刷りのプライスリスト(1963年11月付け)付き

無題 / Gillo Dorfles
ENZO MARI
FRANCO MENEGUZZO
BRUNO MUNARI
TRADEMARK
EXHIBITIONS AT THE SHOWROOM IN MILAN
EXHIBITIONS
PRIZES
ITEMS IN MUSEUMS
ARTICLES AND PHOTOGRAPHIC REPORTAGES
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
執筆 : Gillo Dorfles ; デザイン ; Enzo Mari ; 写真 : Aldo Ballo, Davide Clari, Jacqueline Vodoz 、Bruno Danese 、1962 、頁付なし(120p) 、20.8 x 20.8cm 、1冊
無刊記(推定1962年) 文 : 伊・英・独・仏語併記 別刷りのプライスリスト(1963年11月付け)付き 無題 / Gillo Dorfles ENZO MARI FRANCO MENEGUZZO BRUNO MUNARI TRADEMARK EXHIBITIONS AT THE SHOWROOM IN MILAN EXHIBITIONS PRIZES ITEMS IN MUSEUMS ARTICLES AND PHOTOGRAPHIC REPORTAGES

Zodiac 20: Adriano Olivetti Marioa Bottero Enzo Mari

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
4,400
Adriano Olivetti(アドリアーノ・オリベッティ), Bruno Alfieri, マリ・・・
ソフトカバー、表紙と背表紙に経年ヤケ・ヨゴレ少、見返しページと小口にシミ有。中ページ良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Zodiac 20: Adriano Olivetti Marioa Bottero Enzo Mari

4,400
Adriano Olivetti(アドリアーノ・オリベッティ), Bruno Alfieri, マリア・ボッテロ(Maria Bottero), 、Enzo Mari (エンツォ・マーリ)、Tobia Scarpa(トビア・スカルパ)、Enzo Frateili、Gino Valle(ジーノ・ヴァッレ)、Afra Scarpa(アフラ・スカルパ)、Carlo Marochetti(カルロ・マロケッティ) 、Zodiac 、1970 、1
ソフトカバー、表紙と背表紙に経年ヤケ・ヨゴレ少、見返しページと小口にシミ有。中ページ良好。

Contenir Regarder Jouer <エンツォ・マーリ ダネーゼ展ポスター (パリ装飾美術館)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
99,000 (送料:¥1,760~)
デザイン : Enzo Mari、Musee des Arts Decoratifs, Paris、・・・
ピン跡有り

MUSEE DES ARTS DECORATIFS
PRODUCTIONS ET EDITIONS DE DANESE
PALAIS DU LOUVRE
107 RUE DE RIVOLI PARIS
DU 14 JANVIER AU 9 MARS 1970
TOUS LES JOURS SAUF LE MARDI
DE 12 H.A 18 H. LE DIMANCHE DE 11 H.A 18 H.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
99,000 (送料:¥1,760~)
デザイン : Enzo Mari 、Musee des Arts Decoratifs, Paris 、1970 、65.2 x 48.2cm 、1枚
ピン跡有り MUSEE DES ARTS DECORATIFS PRODUCTIONS ET EDITIONS DE DANESE PALAIS DU LOUVRE 107 RUE DE RIVOLI PARIS DU 14 JANVIER AU 9 MARS 1970 TOUS LES JOURS SAUF LE MARDI DE 12 H.A 18 H. LE DIMANCHE DE 11 H.A 18 H.
  • 単品スピード注文

Enzo Mari: il lavoro al centro

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
13,000
Antonio D'Avossa, Francesca Picchi、Electa、1999
伊文 ソフトカバー 並 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,000
Antonio D'Avossa, Francesca Picchi 、Electa 、1999
伊文 ソフトカバー 並 

Tre piazze del Duomo progetti di Enzo Mari per il recupero e valorizzazione dell'area Duomo-Scala

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
9,800
Enzo Mari, Renato Pedio、Arcadia Edizioni, Milano
1984年64ページ イタリア語 ハードカバー ケース・カバーなし。表紙スレ・小口日焼けあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に発送します。発送地 東京都 小金井市
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Tre piazze del Duomo progetti di Enzo Mari per il recupero e valorizzazione dell'area Duomo-Scala

9,800
Enzo Mari, Renato Pedio  、Arcadia Edizioni, Milano
1984年64ページ イタリア語 ハードカバー ケース・カバーなし。表紙スレ・小口日焼けあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に発送します。発送地 東京都 小金井市

PORTAGHIACCIO <3074A Antille>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
33,000
デザイン : Enzo Mari、Danese, Milano、1967、φ18.5 x 14cm、・・・
素材 : ABS
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
デザイン : Enzo Mari 、Danese, Milano 、1967 、φ18.5 x 14cm 、1点
素材 : ABS

FUNZIONE DELLA RICERCA ESTETICA THE FUNCTION OF ESTHETIC RESEARCH

目目書店
 東京都中野区東中野
55,000
ENZO MARI、EDIZIONI DI COMUNITÀ、1970、1
カバー下部フチ破レ背フチ傷角少剥レ傷 三方少ヤケ 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
ENZO MARI 、EDIZIONI DI COMUNITÀ 、1970 、1
カバー下部フチ破レ背フチ傷角少剥レ傷 三方少ヤケ 経年並

QUATTRO SPIRALI <Edizioni Danese>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
660,000
Enzo Mari、Danese、1968、39 x 39 x 30cm、1点
限定50個のうち18番
素材 : アルミニウム
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660,000
Enzo Mari 、Danese 、1968 、39 x 39 x 30cm 、1点
限定50個のうち18番 素材 : アルミニウム

Documenti d'arte d'oggi. MAC. 1955/56

円錐書店
 北海道札幌市中央区
180,000
Bruno Munari, Enzo Mari, Enrico Bordoni, Jean Ting・・・
カバー:ブルーノ・ムナーリ

背キレ・少痛 経年ヤケ 


公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Documenti d'arte d'oggi. MAC. 1955/56

180,000
Bruno Munari, Enzo Mari, Enrico Bordoni, Jean Tinguely, Gillo Dorfles, Lucio Fontana, Vittorio Verga, Nino di Salvatore, etc 、Libreria A. Salto 、1956 、23×32.5cm
カバー:ブルーノ・ムナーリ 背キレ・少痛 経年ヤケ 

Mettiamo su casa insieme (1973年) 7 TILES <ABITARE'S MONTHLY SUPPLEMENT (ABITARE誌の付録)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : Franca Santi Gualteri、Editrice Abitare Segesta・・・
文 : 英語

Elementare / Enzo Mari (Gabbianelli)
Onda / Ornella Noorda (Ceramica Di faetano)
ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : Franca Santi Gualteri 、Editrice Abitare Segesta s.p.a., Milan 、1973 、17p 、19.5 x 20cm 、1冊
文 : 英語 Elementare / Enzo Mari (Gabbianelli) Onda / Ornella Noorda (Ceramica Di faetano) ほか

ANIMALI COMPONIBILI <3015A 初号版>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
220,000
デザイン : Enzo Mari、Danese, Milano、1957、34 x 24 x 3cm・・・
初号版
函 / 積層合板製
本体 / 南洋材の単板
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
220,000
デザイン : Enzo Mari 、Danese, Milano 、1957 、34 x 24 x 3cm 、1点
初号版 函 / 積層合板製 本体 / 南洋材の単板

domus 1961年8月号 No.381 <Le scatole e i vasosi di Enzo Mari. Di Bruno Munari in ottone brunito (Danese)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
Direzione : Gio Ponti ; Vice-direzione : Gillo Dor・・・
文 : 伊語

Italia '61 Torino
alla Esposizione del Lavoro
alla mostra delle Regioni
Uno "stile Chandigarh" g. d.
Casa sul goli Mario Tedeschi, arch.
Ad Amsterdam, per una persona sola Kho Liang Le, arch.
All'ultimo piano Costantino e Giuliana Corsini, arch.tti
In una soffitta Leonardo Mariani, arch.
Struttura elastiea in aceiaio Kielo Louhivaara
"Paesaggio elettronico" Ettore Sottsass, arch.
La teoria del colore di Itten g. d.
Notiziario rassegna
Da Firenze, smalti su rame Elio Barbieri
Le seatole e i vassci di Enzo Mari da Danese
Di Bruno Munari, in ottone brunito da Danese
I vetri di Sergio Dello Strologo a Il Sestante
Notiziario rassegna
Libri rieevuti rassegna

In copertina: partieolare da "la eittà in sviluppo" rilievo di Pino Tovagiia alla Esposizione Internazionale del Lavoro
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
Direzione : Gio Ponti ; Vice-direzione : Gillo Dorfles ; Redazione : Lisa Lieitra Ponti, Mario Tedesehi ; Editore : Gianni Mazzocehi 、Editoriale Domus 、1961 、54p 、32.5 x 24.5cm 、1冊
文 : 伊語 Italia '61 Torino alla Esposizione del Lavoro alla mostra delle Regioni Uno "stile Chandigarh" g. d. Casa sul goli Mario Tedeschi, arch. Ad Amsterdam, per una persona sola Kho Liang Le, arch. All'ultimo piano Costantino e Giuliana Corsini, arch.tti In una soffitta Leonardo Mariani, arch. Struttura elastiea in aceiaio Kielo Louhivaara "Paesaggio elettronico" Ettore Sottsass, arch. La teoria del colore di Itten g. d. Notiziario rassegna Da Firenze, smalti su rame Elio Barbieri Le seatole e i vassci di Enzo Mari da Danese Di Bruno Munari, in ottone brunito da Danese I vetri di Sergio Dello Strologo a Il Sestante Notiziario rassegna Libri rieevuti rassegna In copertina: partieolare da "la eittà in sviluppo" rilievo di Pino Tovagiia alla Esposizione Internazionale del Lavoro

Danese Edizioni Per Bambini <エンツォ・マーリ展覧会ポスター>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
88,000
Enzo Mari、Danese, Milano、c1981、90.7 x 33.6cm、1枚
無刊記(推定1981年)
技法 : オフセット印刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000
Enzo Mari 、Danese, Milano 、c1981 、90.7 x 33.6cm 、1枚
無刊記(推定1981年) 技法 : オフセット印刷

Il posto dei giochi <3078 Danese Milano Edizioni per Bambini>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
220,000
デザイン : Enzo Mari、Danese, Milano、1967、90 x 300c,、1・・・

技法 : シルクスクリーン印刷
素材 : カードボード
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
220,000
デザイン : Enzo Mari 、Danese, Milano 、1967 、90 x 300c, 、1点
函 技法 : シルクスクリーン印刷 素材 : カードボード

domus 1963年8月号 No.405 <Elementi per una esposizione di mobile Ettore Sottsass, jr.>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
Direzione : Gio Ponti ; Redazione : Lisa Licitra P・・・
文 : 伊語

Il teatro dell'opera a Sidney Jörn Utzon
Edizioni per gli architetti Agnoldomenico Pica
A San Feliu, Costa Brava, un club nautico Jose Antonio Coderch, Manuel Valls
Nuove forme in cemento Aldo Favini, Bruno Morassutti
Una villa in Brianza Vico Magistretti
Lungo la costa sud di Long Island Peter Blake
Elementi per una esposizione di mobile Ettore Sottsass, jr.
Un sistema di porte Alberto Rosselli
Calendario delle mostre mostre da luglio a settembre
Une tentative américaine du synthèse de l'information artistique: les Happenings Pierre Restany
La V Biennale dell'incisione di Lubiana Pierre Restany
Notiziario: arte rassegna
Una baracca molto amata George Nelson
La tradizione quale dezione di metodo» Angelo Mangiarotti
Un vaso per un fiore (Danese) Enzo Mari
Un terremoto nella vecchia Europa (Danese) Enzo Mari
Notiziario: antichità rassegna
[ほか]

In copertina:
particolare della villa di Magistretti, pubblicata in questo numero
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
Direzione : Gio Ponti ; Redazione : Lisa Licitra Ponti, Mario Tedeschi ; Editore : Gianni Mazzocchi 、Editoriale Domus 、1963 、56p 、32.5 x 24.5cm 、1冊
文 : 伊語 Il teatro dell'opera a Sidney Jörn Utzon Edizioni per gli architetti Agnoldomenico Pica A San Feliu, Costa Brava, un club nautico Jose Antonio Coderch, Manuel Valls Nuove forme in cemento Aldo Favini, Bruno Morassutti Una villa in Brianza Vico Magistretti Lungo la costa sud di Long Island Peter Blake Elementi per una esposizione di mobile Ettore Sottsass, jr. Un sistema di porte Alberto Rosselli Calendario delle mostre mostre da luglio a settembre Une tentative américaine du synthèse de l'information artistique: les Happenings Pierre Restany La V Biennale dell'incisione di Lubiana Pierre Restany Notiziario: arte rassegna Una baracca molto amata George Nelson La tradizione quale dezione di metodo» Angelo Mangiarotti Un vaso per un fiore (Danese) Enzo Mari Un terremoto nella vecchia Europa (Danese) Enzo Mari Notiziario: antichità rassegna [ほか] In copertina: particolare della villa di Magistretti, pubblicata in questo numero

Der Apfel und der Schmetterling Iela und Enzo Mari イエラ・エンツォ・マリ

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
1974 Ellermann ハードカバー 21.5x21.5x1

本の状態:やけ少 すれ 表紙しみ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
1974 Ellermann ハードカバー 21.5x21.5x1 本の状態:やけ少 すれ 表紙しみ

IL GIOCO DELLE FAVOLE <3070D (Danese Milano Edizioni per Bambini)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
66,000
デザイン : Enzo Mari、Danese, Milano、1985、シート6枚、16 x 32・・・
第4版、函、シート6枚(揃い) 、文 : 伊・英・仏・独語

イントロダクション / Michelle Ranchetti
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
デザイン : Enzo Mari 、Danese, Milano 、1985 、シート6枚 、16 x 32cm 、1点
第4版、函、シート6枚(揃い) 、文 : 伊・英・仏・独語 イントロダクション / Michelle Ranchetti

domus 1961年10月号 No.383 <I vasi nei vasi Enzo Mari (Danese: Camicia)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
Direzione : Gio Ponti ; Redazione : Lisa Licitra P・・・
文 : 伊語、背にイタミ・欠損箇所あり(補修済み)

Unità residenziale a Piombino Angelo Mangiarotti
L'auditorium all'ottavo piano del Time-Life Building a New York Gio Ponti (Studio Ponti, Fornaroli, Rosselli)
Une recherche systématique des forms est-elle une expression artistique ? Alain Jouffroy
Un soggiorno con piscina Amedeo Albertini
Una casa a Forlì Franco Albini, Franca Helg
Un negozio di foto-ottica a Palermo Lodovico B. Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto N. Rogers
tutta quella musica Joseph Rykwert
Notiziario rassegna
Il parco di scultura di Otterlo La IV Mostra Internazionale a. h.
dell'Incisione a Lubiana Gillo Dorfles
Grafito e rilievo Pietro Cascella
Cartoni animati e ceramiche Emanuele Luzzati
I vasi nei vasi Enzo Mari (Danese: Camicia)
Nuovi mobili in giunco Franca Helg
Mobili di serie Eugenia Alberti Reggio
Ceramiche per la tavola Valentini e Massoni
Una nuova stoffa Gio Ponti
Notiziario delle antichità rassegna
[ほか]

In copertina:
pianta di papiro; foto Peressutti
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
Direzione : Gio Ponti ; Redazione : Lisa Licitra Ponti, Mario Tedeschi ; Editore : Gianni Mazzocchi 、Editoriale Domus 、1961 、56p 、32.5 x 24.5cm 、1冊
文 : 伊語、背にイタミ・欠損箇所あり(補修済み) Unità residenziale a Piombino Angelo Mangiarotti L'auditorium all'ottavo piano del Time-Life Building a New York Gio Ponti (Studio Ponti, Fornaroli, Rosselli) Une recherche systématique des forms est-elle une expression artistique ? Alain Jouffroy Un soggiorno con piscina Amedeo Albertini Una casa a Forlì Franco Albini, Franca Helg Un negozio di foto-ottica a Palermo Lodovico B. Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto N. Rogers tutta quella musica Joseph Rykwert Notiziario rassegna Il parco di scultura di Otterlo La IV Mostra Internazionale a. h. dell'Incisione a Lubiana Gillo Dorfles Grafito e rilievo Pietro Cascella Cartoni animati e ceramiche Emanuele Luzzati I vasi nei vasi Enzo Mari (Danese: Camicia) Nuovi mobili in giunco Franca Helg Mobili di serie Eugenia Alberti Reggio Ceramiche per la tavola Valentini e Massoni Una nuova stoffa Gio Ponti Notiziario delle antichità rassegna [ほか] In copertina: pianta di papiro; foto Peressutti

IL GIOCO DELLE FAVOLE <3070B (Danese Milano Edizioni per Bambini)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
16,500
デザイン : Enzo Mari、Danese, Milano、1967、シート12枚(揃い)、21・・・
第2版、函(イタミ箇所あり ; 補修済み)、シート12枚(揃い) 、文 : 伊・英・仏・独語

イントロダクション / Michelle Ranchetti
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
デザイン : Enzo Mari 、Danese, Milano 、1967 、シート12枚(揃い) 、21 x 9.5cm 、1点
第2版、函(イタミ箇所あり ; 補修済み)、シート12枚(揃い) 、文 : 伊・英・仏・独語 イントロダクション / Michelle Ranchetti

Carte da Disegno 1,4,5 sulla facce/Sogni e altre cose/soggetti e sequenze の3冊 (1999年版) (エンツォ・マーリ ドローイング・カード)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
Enzo Mari(エンツォ・マーリ)、Corraini Editore、1999、3
大型本。タトウ入(タトウ少スレ、少ヨゴレ有)。6葉揃(内2葉白紙)。白色タトウ。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Carte da Disegno 1,4,5 sulla facce/Sogni e altre cose/soggetti e sequenze の3冊 (1999年版) (エンツォ・マーリ ドローイング・カード)

4,000
Enzo Mari(エンツォ・マーリ) 、Corraini Editore 、1999 、3
大型本。タトウ入(タトウ少スレ、少ヨゴレ有)。6葉揃(内2葉白紙)。白色タトウ。極薄本。

AGENDA OLIVETTI 1969 <オリベッティ デスクダイアリー 1969年版>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
55,000
イラストレーション : Jean Michel Folon ; デザイン : Enzo Mari、I・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
イラストレーション : Jean Michel Folon ; デザイン : Enzo Mari 、Ing. C. Olivetti & C., S.p.A. 、1968 、頁付なし ; 挿絵12点収録 、26.5 x 22.8cm 、1冊

グラフィックデザイン 第32号 1968年12月 <シンポジウム・機能地図と変形地図の課題>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
編 : 勝見勝 ; 顧問 : 原弘 ; 表紙デザイン : 岩崎堅司、講談社、1968、88p、30 ・・・
鳥獣戯画 / 宗左近
ヘルマン・ボルマンの絵地図 / 勝見勝
シンポジウム・機能地図と変形地図の課題 / 野村正七、田辺員人、牧谷孝則、杉浦康平、高田修地、中垣信夫、神田昭夫
リュミア・アート / ワルター・H・アルナー
エンツォ・マリの世界 秩序と自由の問題 / 福田繁雄
二つの企業広告 新聞広告秀作集② / 向秀男
大高猛の最近作 / 早川良雄
西脇友一作品集 / 木村恒久
福田繁雄の立体グラフィック / 小川正隆
印刷 + デザイン② 色値の限界 / 田中泖三郎
ニュース
書評
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
編 : 勝見勝 ; 顧問 : 原弘 ; 表紙デザイン : 岩崎堅司 、講談社 、1968 、88p 、30 x 26cm 、1冊
鳥獣戯画 / 宗左近 ヘルマン・ボルマンの絵地図 / 勝見勝 シンポジウム・機能地図と変形地図の課題 / 野村正七、田辺員人、牧谷孝則、杉浦康平、高田修地、中垣信夫、神田昭夫 リュミア・アート / ワルター・H・アルナー エンツォ・マリの世界 秩序と自由の問題 / 福田繁雄 二つの企業広告 新聞広告秀作集② / 向秀男 大高猛の最近作 / 早川良雄 西脇友一作品集 / 木村恒久 福田繁雄の立体グラフィック / 小川正隆 印刷 + デザイン② 色値の限界 / 田中泖三郎 ニュース 書評 編集後記

poltronova <カタログ AMBIENTE INTERNATIONAL (アンビエンテ・インターナショナル)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
アンビエンテ・インターナショナル、アンビエンテ・インターナショナル、c1990、頁付なし(24p)、・・・
無刊記(推定1990年代)

Saratoga / Massimo Vignelli
Mitzi / Hans Hollein
Joe / De Pas, D'Urbino, Lomazzi
Flac / Christian Theill
Biffi Scala / Pietro Derossi
Trifoglio / Sergio Asti
Lotorosso / Ettore Sottsass
La Badoera / Angelo Mangiarotti
Platano / Enzo Mari
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
アンビエンテ・インターナショナル 、アンビエンテ・インターナショナル 、c1990 、頁付なし(24p) 、29.8 x 21.2cm 、1冊
無刊記(推定1990年代) Saratoga / Massimo Vignelli Mitzi / Hans Hollein Joe / De Pas, D'Urbino, Lomazzi Flac / Christian Theill Biffi Scala / Pietro Derossi Trifoglio / Sergio Asti Lotorosso / Ettore Sottsass La Badoera / Angelo Mangiarotti Platano / Enzo Mari

Paesaggio del design italiano 1972-1988

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
Giampiero Bosoni, Fabrizio G. Confalonieri、Edizion・・・
初版、 カバー、文 : 伊語

Quadro di riferimento
Per un'analisi delle ultime tendenze del design Italia
Per una funzione della ricerca estetica
・Bruno Munari
・Enzo Mari
・Achile Castiglioni
Per una condizione postmoderna
・Studio Alchimia
・Alessandro Mendini
・Denis Santachiara
・Gaetano Pesce
・Paolo Deganello
・Andrea Branzi
・Ettore Sottsass
・Michele De Lucchi
・Memphis
・CDM/Castelli Design Milano
・Centrokappa
・P.A. King e S. Miranda
Per un razionalismo della forma
・Antonia Astori
・J. De Pas, D. D'Urbino, P. Lomazzi
・Mario Bellini
・Vico Magistretti
・Afra e Tobia Scarpa
・Antonio Citterio
・Cini Boeri
Per un pragmatismo tecnologico
・Marco Zanuso
・Richard Sapper
・Anna Castelli Ferrieri
・Rodolfo Bonetto
・Giancarlo Piretti
・R. Segoni e G.K. Koenig
・Giorgetto Giugiaro
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
Giampiero Bosoni, Fabrizio G. Confalonieri 、Edizioni Comunità, Milano 、1988 、298p 、31.3 x 24.7 x 3cm 、1冊
初版、 カバー、文 : 伊語 Quadro di riferimento Per un'analisi delle ultime tendenze del design Italia Per una funzione della ricerca estetica ・Bruno Munari ・Enzo Mari ・Achile Castiglioni Per una condizione postmoderna ・Studio Alchimia ・Alessandro Mendini ・Denis Santachiara ・Gaetano Pesce ・Paolo Deganello ・Andrea Branzi ・Ettore Sottsass ・Michele De Lucchi ・Memphis ・CDM/Castelli Design Milano ・Centrokappa ・P.A. King e S. Miranda Per un razionalismo della forma ・Antonia Astori ・J. De Pas, D. D'Urbino, P. Lomazzi ・Mario Bellini ・Vico Magistretti ・Afra e Tobia Scarpa ・Antonio Citterio ・Cini Boeri Per un pragmatismo tecnologico ・Marco Zanuso ・Richard Sapper ・Anna Castelli Ferrieri ・Rodolfo Bonetto ・Giancarlo Piretti ・R. Segoni e G.K. Koenig ・Giorgetto Giugiaro

domus 1962年11月号 396号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,000
prezzo del fascicolo、1962
イタリアの建築雑誌です
除籍本です
全体にヤケ・シミ・イタミ・ヨゴレ・角オレなどのダメージ有
背にラベラーシール貼付、また多数ヤブレがあり透明テープ貼付補修あり
最終頁に蔵印および管理番号記入あり
読むことに問題ありません

Rierveld Van Dillen Van Tricht Alberto Rosselli Roberto Sambonet Michael Brawne Andrews Emmerson e Sherlock Bo Boustedt Joseph Rykwert Ettore Sottsass jr. Jonel Schein Ernesto Griffini Dario Montagni Mona Morales Schildt Enzo Mari Eleonore Peduzzi
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

domus 1962年11月号 396号

2,000
、prezzo del fascicolo 、1962
イタリアの建築雑誌です 除籍本です 全体にヤケ・シミ・イタミ・ヨゴレ・角オレなどのダメージ有 背にラベラーシール貼付、また多数ヤブレがあり透明テープ貼付補修あり 最終頁に蔵印および管理番号記入あり 読むことに問題ありません Rierveld Van Dillen Van Tricht Alberto Rosselli Roberto Sambonet Michael Brawne Andrews Emmerson e Sherlock Bo Boustedt Joseph Rykwert Ettore Sottsass jr. Jonel Schein Ernesto Griffini Dario Montagni Mona Morales Schildt Enzo Mari Eleonore Peduzzi

domus 1962年11月号 No.396 <Viaggio a Oriente: templi in India Ettore Sottsass jr.>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
Direzione : Gio Ponti ; Redazione : Lisa Licitra P・・・
文 : 伊語

La casa Van Dantzig a Santpoort Rietveld, Van Dillen, Van Tricht
Nuovo showroom di mobile Alberto Rosselli; Roberto Sambonet
In Inghilterra, case Michael Brawne
Casa a Hampstead Heath, Londra Michael Brawne
Casa a Highgate, Londra Andrews, Emmerson e Sherlock
In Svezia, un parco di scultura private la collezione Bo Boustedt
A Parigi Joseph Rykwert
Viaggio a Oriente: templi in India Ettore Sottsass jr. (貼り付き跡あり)
Un piccolo padiglione per esposizione Jonel Schein
Un allestimento a Losanna Ernesto Griffini, Dario Montagni
Dalla Svezia, vasi Mona Morales Schildt
Forme in alluminio Enzo Mari (Danese)
Mobili in lega leggera Eleonore Peduzzi
Per la serie, le riviste segnalano rassegna
Notiziario: artigianato rassegna
Strebelle sculture
Eila Hiltunen sculture
Notiziario: arte rassegna
Notiziario: antichità rassegna
Concorsi congressi esposizioni rassegna
[ほか]

In copertina:
particolare della nuova poltrona Techniform, disegnata da G. Mulhauser
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
Direzione : Gio Ponti ; Redazione : Lisa Licitra Ponti, Mario Tedeschi ; Editore : Gianni Mazzocchi 、Editoriale Domus 、1962 、53p 、32.5 x 24.5cm 、1冊
文 : 伊語 La casa Van Dantzig a Santpoort Rietveld, Van Dillen, Van Tricht Nuovo showroom di mobile Alberto Rosselli; Roberto Sambonet In Inghilterra, case Michael Brawne Casa a Hampstead Heath, Londra Michael Brawne Casa a Highgate, Londra Andrews, Emmerson e Sherlock In Svezia, un parco di scultura private la collezione Bo Boustedt A Parigi Joseph Rykwert Viaggio a Oriente: templi in India Ettore Sottsass jr. (貼り付き跡あり) Un piccolo padiglione per esposizione Jonel Schein Un allestimento a Losanna Ernesto Griffini, Dario Montagni Dalla Svezia, vasi Mona Morales Schildt Forme in alluminio Enzo Mari (Danese) Mobili in lega leggera Eleonore Peduzzi Per la serie, le riviste segnalano rassegna Notiziario: artigianato rassegna Strebelle sculture Eila Hiltunen sculture Notiziario: arte rassegna Notiziario: antichità rassegna Concorsi congressi esposizioni rassegna [ほか] In copertina: particolare della nuova poltrona Techniform, disegnata da G. Mulhauser

Rassegna 6 (1981年4月) <Il campo della grafica italiana>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
8,800
編 : Vittorio Gregotti、C.I.P.I.A.、1981、129p、30.5 x ・・・
カバー、文 : 伊・英・仏・独語

Italian graphics: history and problems/Giovanni Anceschi
A red B between two points: A conversation with Antonio Boggeri

Il disegno di un libro/Elisa, Nicolas, Bruno Monguzzi
L'espressione e il contenuto/Bruno Monguzzi
Un sistema per l 'informazione/Massimo Vignelli
Il disegno di un marchio/Max Huber
Il disegno di un logotipo/Walter Ballmer
Un'immagine editoriale/Enzo Mari
Un progetto di grafica sistematica/Tomàs Maldonado, Gui Bonsiepe
Istruzioni per l'uso/Clino Trini Castelli
Lo spettacolo della politica/Michele Spera
Un sistema di messaggi quotidiani/Pierluigi Cerri, Clino T. Castelli
Un contenitore di eventi/Italo Lupi, Alberto Marangoni
Processo per il Museo/Gian Carlo Ortelli, Roberto Sambonet,Edoardo Sianesi, Bruno Monguzzi, Fiorenza Casanova, Nadia Togni
Variazioni sul tema/A G Fronzoni
La messa in scena/G&R Associati
Segnaletica dei sistemi di sotterranee/Unimark, Bob Noorda, Massimo Vignelli, Peter van Delft
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
編 : Vittorio Gregotti 、C.I.P.I.A. 、1981 、129p 、30.5 x 23.1cm 、1冊
カバー、文 : 伊・英・仏・独語 Italian graphics: history and problems/Giovanni Anceschi A red B between two points: A conversation with Antonio Boggeri Il disegno di un libro/Elisa, Nicolas, Bruno Monguzzi L'espressione e il contenuto/Bruno Monguzzi Un sistema per l 'informazione/Massimo Vignelli Il disegno di un marchio/Max Huber Il disegno di un logotipo/Walter Ballmer Un'immagine editoriale/Enzo Mari Un progetto di grafica sistematica/Tomàs Maldonado, Gui Bonsiepe Istruzioni per l'uso/Clino Trini Castelli Lo spettacolo della politica/Michele Spera Un sistema di messaggi quotidiani/Pierluigi Cerri, Clino T. Castelli Un contenitore di eventi/Italo Lupi, Alberto Marangoni Processo per il Museo/Gian Carlo Ortelli, Roberto Sambonet,Edoardo Sianesi, Bruno Monguzzi, Fiorenza Casanova, Nadia Togni Variazioni sul tema/A G Fronzoni La messa in scena/G&R Associati Segnaletica dei sistemi di sotterranee/Unimark, Bob Noorda, Massimo Vignelli, Peter van Delft [ほか]

domus 1972年5月号 No.486 <Due allestimenti didattici Archizoom>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
Publisher : Gianni Mazzocchi ; Editor : Gio Ponti ・・・
文 : 伊・英語、ビニールカバー付き

Richard Neutra Agnoldomenico Pica
Italians in Paris Gino Valle, Herbert Ohl
In Amsterdam Maurizio Sacripanti
Italians in Paris Danese, Enzo Mari
At the outskirts of Milan Gino Valle, Herbert Ohl
Prefab Maurizio Sacripanti
Two exhibitions Archizoom
For offices furniture, a lamp
Books A.D.P.
In Paris Jean Claude Ponthus
An apartment in Milan Alberto Salvati e Ambrogio Tresoldi
A succession of seats J. Floris van den Broecke
Furniture seen at Cologne
Glass and steel Piero Pinto
For professionals Joe Colombo
At Long Island James Baldwin
Crise de conscience sud-américaine Pierre Restany
The Metropolitan Museum: one hundred years Joseph Rykwert
[ほか]

La sovracoperta è un multiplo di Bruno Contenotte, a base di glicerine elettroniche colorate e siliconi colorati, realizzato dalla Sormani di Arosio. Lo si può sfilare ed appendere al muro, o appoggiare sul tavolo; è da guardare e da toccare. Progetto grafico di A. G. Fronzoni
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
Publisher : Gianni Mazzocchi ; Editor : Gio Ponti ; Assistant Editor : Lisa Licitra Ponti ; Editorial Staff : Cesare Casati, Marianne Lorenz ; カバー : Bruno Contenotte + A. G. Fronzoni 、Editoriale Domus 、1971 、56p 、32.5 x 24.5cm 、1冊
文 : 伊・英語、ビニールカバー付き Richard Neutra Agnoldomenico Pica Italians in Paris Gino Valle, Herbert Ohl In Amsterdam Maurizio Sacripanti Italians in Paris Danese, Enzo Mari At the outskirts of Milan Gino Valle, Herbert Ohl Prefab Maurizio Sacripanti Two exhibitions Archizoom For offices furniture, a lamp Books A.D.P. In Paris Jean Claude Ponthus An apartment in Milan Alberto Salvati e Ambrogio Tresoldi A succession of seats J. Floris van den Broecke Furniture seen at Cologne Glass and steel Piero Pinto For professionals Joe Colombo At Long Island James Baldwin Crise de conscience sud-américaine Pierre Restany The Metropolitan Museum: one hundred years Joseph Rykwert [ほか] La sovracoperta è un multiplo di Bruno Contenotte, a base di glicerine elettroniche colorate e siliconi colorati, realizzato dalla Sormani di Arosio. Lo si può sfilare ed appendere al muro, o appoggiare sul tavolo; è da guardare e da toccare. Progetto grafico di A. G. Fronzoni

イタリアの児童遊具展 : 創造的教育方法を探る <展覧会図録>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
22,000
日本オリベッティ : 編集 ; 原案 : ブルーノ・ダネーゼ(Bruno Danese) ; イタリ・・・
別刷りの教育ダイアグラム・案内ハガキ付き

あいさつ/ジョルジョ・デ・マルキス
「イタリアの児童遊具展」に寄せて/松村康平
・イタリアのおもちゃ
・本展の道具(教具)の特色
1 カード遊び/ジョヴァンニ・ベルグラーノ + ブルーノ・ムナーリ
2 プラス・マイナス/ジョヴァンニ・ベルグラーノ + ブルーノ・ムナーリ
3 構成/ジョヴァンニ・ベルグラーノ + ブルーノ・ムナーリ
4 童話遊び/エンゾ・マリ
5 変化/ジョヴァンニ・ベルグラーノ + ブルーノ・ムナーリ
6 実物像/ジョヴァンニ・ベルグラーノ + ブルーノ・ムナーリ
7 みせたり、かくしたり/C. ボセッリ
8 進路ゲーム/C. ボセッリ IARD
9 ラビリンス(迷路遊び)/ジョヴァンニ・ベルグラーノ + ブルーノ・ムナーリ
10 ABCを組み立てよう/ブルーノ・ムナーリ
11 はめ絵遊び(16種の動物)/エンゾ・マリ
12 はめ絵遊び(16種の魚)/エンゾ・マリ
13 遊び場/エンゾ・マリ
14 あてっこしよう/ジョヴァンニ・ベルグラーノ + ブルーノ・ムナーリ
15 葉っぱをつけよう(木)/ブルーノ・ムナーリ
16 葉っぱをつけよう(蔦)/ブルーノ・ムナーリ
17 パノラマ構成//ジョヴァンニ・ベルグラーノ
18 交差/C. ボセッリ IARD
19 交差さがし/C. ボセッリ IARD
20 空間づくり/C. ボセッリ IARD
21 スライド/ブルーノ・ムナーリ
これらの教育的遊具を研究・計画した主な人々
・ジョヴァンニ・ベルグラーノ(Giovanni Belgrano)
・ブルーノ・ムナーリ(Bruno Munari)
・エンゾ・マリ(Enzo Mari)
・IARD
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
日本オリベッティ : 編集 ; 原案 : ブルーノ・ダネーゼ(Bruno Danese) ; イタリア文化会館 : 監修 、日本オリベッティ 、1978 、55p 、18.3 x 12.8cm 、1冊
別刷りの教育ダイアグラム・案内ハガキ付き あいさつ/ジョルジョ・デ・マルキス 「イタリアの児童遊具展」に寄せて/松村康平 ・イタリアのおもちゃ ・本展の道具(教具)の特色 1 カード遊び/ジョヴァンニ・ベルグラーノ + ブルーノ・ムナーリ 2 プラス・マイナス/ジョヴァンニ・ベルグラーノ + ブルーノ・ムナーリ 3 構成/ジョヴァンニ・ベルグラーノ + ブルーノ・ムナーリ 4 童話遊び/エンゾ・マリ 5 変化/ジョヴァンニ・ベルグラーノ + ブルーノ・ムナーリ 6 実物像/ジョヴァンニ・ベルグラーノ + ブルーノ・ムナーリ 7 みせたり、かくしたり/C. ボセッリ 8 進路ゲーム/C. ボセッリ IARD 9 ラビリンス(迷路遊び)/ジョヴァンニ・ベルグラーノ + ブルーノ・ムナーリ 10 ABCを組み立てよう/ブルーノ・ムナーリ 11 はめ絵遊び(16種の動物)/エンゾ・マリ 12 はめ絵遊び(16種の魚)/エンゾ・マリ 13 遊び場/エンゾ・マリ 14 あてっこしよう/ジョヴァンニ・ベルグラーノ + ブルーノ・ムナーリ 15 葉っぱをつけよう(木)/ブルーノ・ムナーリ 16 葉っぱをつけよう(蔦)/ブルーノ・ムナーリ 17 パノラマ構成//ジョヴァンニ・ベルグラーノ 18 交差/C. ボセッリ IARD 19 交差さがし/C. ボセッリ IARD 20 空間づくり/C. ボセッリ IARD 21 スライド/ブルーノ・ムナーリ これらの教育的遊具を研究・計画した主な人々 ・ジョヴァンニ・ベルグラーノ(Giovanni Belgrano) ・ブルーノ・ムナーリ(Bruno Munari) ・エンゾ・マリ(Enzo Mari) ・IARD

デザイン No.80 1966年1月 増刊号 <現代イタリアのデザイン>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥185~)
編 : 大下敦 ; 表紙デザイン : 亀倉雄策、美術出版社、1966、72p、29.5 x 22.6・・・
現代イタリアのデザイン展望 / 上松正直
作家と作品
・Sergio Asti
・Mario Bellini
・Rodolfo Bonetto
・Renata Bonfanti
・Achille & Pier Giacomo Castiglioni
・Gino Colombini
・Enzo Mari
・Angelo Mangiarotti
・Roberto Menghi
・Bruno Munari
・Marcello Nizzoli
・Gio Ponti
・Gino Sarfatti
・Giorgio Soavi
・Ettore Sottsass
・Paolo Tilche
・Marco Zanuso
作家略歴
現代イタリアのデザインによせて
・層の厚み / 小池岩太郎
・<現代>の感覚 / 亀倉雄策
・太いこどもイス / 渡辺力
・ひとつの防波堤 / 柳宗理
ミラノ・トリエンナーレ展の歴史と意義 / 戸田純
コンパッソドーロ賞の記録 / 豊福夏子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
編 : 大下敦 ; 表紙デザイン : 亀倉雄策 、美術出版社 、1966 、72p 、29.5 x 22.6cm 、1冊
現代イタリアのデザイン展望 / 上松正直 作家と作品 ・Sergio Asti ・Mario Bellini ・Rodolfo Bonetto ・Renata Bonfanti ・Achille & Pier Giacomo Castiglioni ・Gino Colombini ・Enzo Mari ・Angelo Mangiarotti ・Roberto Menghi ・Bruno Munari ・Marcello Nizzoli ・Gio Ponti ・Gino Sarfatti ・Giorgio Soavi ・Ettore Sottsass ・Paolo Tilche ・Marco Zanuso 作家略歴 現代イタリアのデザインによせて ・層の厚み / 小池岩太郎 ・<現代>の感覚 / 亀倉雄策 ・太いこどもイス / 渡辺力 ・ひとつの防波堤 / 柳宗理 ミラノ・トリエンナーレ展の歴史と意義 / 戸田純 コンパッソドーロ賞の記録 / 豊福夏子
  • 単品スピード注文

リチャード・ジノリ <カタログ・パンフレット・プレスリリース 6点一括>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
16,500
Richard Ginori (リチャード・ジノリ)、Richard Ginori (リチャード・ジ・・・
無刊記(推定1990年代)
専用ホルダー付き

① Gio Ponti alla Manifattura de Doccia: Gio Ponti Collection
② Nove Progetti per Richard Ginori (10枚 ; 経歴・作品の解説・作者からのメッセージ)
・Marco Albini, Franca Helg, Antonio Piva
・Sergio Asti
・Candido Fior
・Achille Castiglioni
・Gabriele De Vecchi
・Gianfranco Frattini
・Angelo Mangiarotti
・Enzo Mari
・Aldo Rossi
③ "ITINERARIES stars with Jean Michel Folon (プレスリリース ; ポジフィルム5枚付き)
④ Richard Ginori Museo de Doccia
⑤ The New Gio Ponti Collections (プレスリリース ; コピー)
⑥ Pinocchio (プレスリリース ; コピー)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
Richard Ginori (リチャード・ジノリ) 、Richard Ginori (リチャード・ジノリ) 、c1990 、30.5 x 22cm 、6点
無刊記(推定1990年代) 専用ホルダー付き ① Gio Ponti alla Manifattura de Doccia: Gio Ponti Collection ② Nove Progetti per Richard Ginori (10枚 ; 経歴・作品の解説・作者からのメッセージ) ・Marco Albini, Franca Helg, Antonio Piva ・Sergio Asti ・Candido Fior ・Achille Castiglioni ・Gabriele De Vecchi ・Gianfranco Frattini ・Angelo Mangiarotti ・Enzo Mari ・Aldo Rossi ③ "ITINERARIES stars with Jean Michel Folon (プレスリリース ; ポジフィルム5枚付き) ④ Richard Ginori Museo de Doccia ⑤ The New Gio Ponti Collections (プレスリリース ; コピー) ⑥ Pinocchio (プレスリリース ; コピー)

ゴールデン・コンパス賞 : 1954-1981 : イタリア・ミラノデザイン <展覧会図録>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
編 : イタリア文化会館、イタリア文化会館、1982、210p、23 x 21.5cm、1冊
1回(1954年)
Zizi / Bruno Munari (Pigomma)
Lettera 22 / Marcello Nizzoli (Olivetti)
[ほか]
2回(1955年)
Luisa / Franco Albini (Poggi)
Luminato / Achille e Pier Giacomo Castiglioni (Girarfi & Barzaghi)
[ほか]
3回(1956年)
Cifra 5 / Gino Valle (Solari)
modello 1102 / Marco Zanuso (Borletti)
[ほか]
4回(1957年)
Mirella / Marcello Nizzoli (Necchi)
[ほか]
5回(1959年)
KS1481 / Gino Colombini (Karetell)
Fiat 500 / Dante Giacosa (Fiat)
[ほか]
6回(1960年)
Static / Richard Sapper (Lorenz)
[ほか]
7回(1962年)
Marco / Sergio Asti (Salviati)
Doney / Marco Zanuso + Richard Sapper (Brionvega)
[ほか]
8回(1964年)
K1340 / Marco Zanuso + Richard Sapper (Karetell)
Sferyclock / Rodolfo Bonetto (Borletti)
[ほか]
9回(1967年)
Eclisse / Vico Magistretti (Artemide)
Spider / Joe Colombo (O-Luce)
[ほか]
10回(1970年)
Soriana / Afra e Tobia Sacarpa (Cassina)
[ほか]
11回(1979年)
Delfina / Enzo Mari (Driade)
Abitacolo / Bruno Munari (Robots)
[ほか]
12回(1981年)
Panda / Giorgio Giugiaro (Fiat)
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
編 : イタリア文化会館 、イタリア文化会館 、1982 、210p 、23 x 21.5cm 、1冊
1回(1954年) Zizi / Bruno Munari (Pigomma) Lettera 22 / Marcello Nizzoli (Olivetti) [ほか] 2回(1955年) Luisa / Franco Albini (Poggi) Luminato / Achille e Pier Giacomo Castiglioni (Girarfi & Barzaghi) [ほか] 3回(1956年) Cifra 5 / Gino Valle (Solari) modello 1102 / Marco Zanuso (Borletti) [ほか] 4回(1957年) Mirella / Marcello Nizzoli (Necchi) [ほか] 5回(1959年) KS1481 / Gino Colombini (Karetell) Fiat 500 / Dante Giacosa (Fiat) [ほか] 6回(1960年) Static / Richard Sapper (Lorenz) [ほか] 7回(1962年) Marco / Sergio Asti (Salviati) Doney / Marco Zanuso + Richard Sapper (Brionvega) [ほか] 8回(1964年) K1340 / Marco Zanuso + Richard Sapper (Karetell) Sferyclock / Rodolfo Bonetto (Borletti) [ほか] 9回(1967年) Eclisse / Vico Magistretti (Artemide) Spider / Joe Colombo (O-Luce) [ほか] 10回(1970年) Soriana / Afra e Tobia Sacarpa (Cassina) [ほか] 11回(1979年) Delfina / Enzo Mari (Driade) Abitacolo / Bruno Munari (Robots) [ほか] 12回(1981年) Panda / Giorgio Giugiaro (Fiat) [ほか]

トリエンナーレ イタリア展 1965 <展覧会図録 (伊勢丹)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000 (送料:¥185~)
文 : 勝見勝、小池岩太郎ほか、伊勢丹、1965、頁付なし(36p)、20.1 x 21cm、1冊
別刷りのリーフレット付き

駐日イタリア大使メッセージ / アルベリコ・カサルディ
トリエンナーレ事務局メッセージ / ミラノ・トリエンナーレ事務局
「トリエンナーレ イタリア展」によせて / 日本デザインコミッティ
トリエンナーレ・ディ・ミラーノ展について / 勝見勝
テーマ“フリータイム”から見たトリエンナーレ イタリア展 / 小池岩太郎
図版
マルコ・ザヌーソ (Marco Zanuso)
フランコ・アルビーニ (Franco Albini)
ロベルト・アロイ (Roberto Aloi)
ガエ・アウレンティ (Gae Auelenti)
ジャン・ガゼ (Gian Case)
オズワルド・ボルサーニ (Osvaldo Borsani)
セルジオ・アスティ (Sergio Asti)
ジョエ・コロンボ (Joe Colombo)
ジィオト・ストッピーニ (Giotto Stoppino)
セルジオ・マッツァ (Sergio Mazza)
アンブロジオ・ポッツィ (Ambrozio Pozzi)
アキッレ・カスティリオーネ (Achille Castiglioni)
ピエル・ジャコモ・カスティリオーネ (Pier Giacomo Castiglioni)
ラッファエラ・クレスピ (Raffaella Crespi)
カルロ・デ・カルリ (Carlo De Carli)
エウジエニオ・ジェルリ (Eugenio Gerli)
フランカ・ヘルグ (Franca Herg)
ヴィーコ・マジストレッティ (Vico Magistretti)
ロベルト・メンギ (Roberto Menghi)
ジーノ・サルファツティ (Gino Sarftti)
レナータ・ヴェントウーリ (Renata Venturi)
カルロ・ザウリ (Carlo Zauli)
フラヴィオ・ポリ (Flavio Poli)
エンツォ・マリ (Enzo Mari)
リチャード・サパー (Richard Sapper)
ナターレ・ベレッタ (Natale Beretta)
レナータ・ボンファンティ (Renata Bonfanti)
[ほか]
第13回ミラノ・トリエンナーレ展紹介
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥185~)
文 : 勝見勝、小池岩太郎ほか 、伊勢丹 、1965 、頁付なし(36p) 、20.1 x 21cm 、1冊
別刷りのリーフレット付き 駐日イタリア大使メッセージ / アルベリコ・カサルディ トリエンナーレ事務局メッセージ / ミラノ・トリエンナーレ事務局 「トリエンナーレ イタリア展」によせて / 日本デザインコミッティ トリエンナーレ・ディ・ミラーノ展について / 勝見勝 テーマ“フリータイム”から見たトリエンナーレ イタリア展 / 小池岩太郎 図版 マルコ・ザヌーソ (Marco Zanuso) フランコ・アルビーニ (Franco Albini) ロベルト・アロイ (Roberto Aloi) ガエ・アウレンティ (Gae Auelenti) ジャン・ガゼ (Gian Case) オズワルド・ボルサーニ (Osvaldo Borsani) セルジオ・アスティ (Sergio Asti) ジョエ・コロンボ (Joe Colombo) ジィオト・ストッピーニ (Giotto Stoppino) セルジオ・マッツァ (Sergio Mazza) アンブロジオ・ポッツィ (Ambrozio Pozzi) アキッレ・カスティリオーネ (Achille Castiglioni) ピエル・ジャコモ・カスティリオーネ (Pier Giacomo Castiglioni) ラッファエラ・クレスピ (Raffaella Crespi) カルロ・デ・カルリ (Carlo De Carli) エウジエニオ・ジェルリ (Eugenio Gerli) フランカ・ヘルグ (Franca Herg) ヴィーコ・マジストレッティ (Vico Magistretti) ロベルト・メンギ (Roberto Menghi) ジーノ・サルファツティ (Gino Sarftti) レナータ・ヴェントウーリ (Renata Venturi) カルロ・ザウリ (Carlo Zauli) フラヴィオ・ポリ (Flavio Poli) エンツォ・マリ (Enzo Mari) リチャード・サパー (Richard Sapper) ナターレ・ベレッタ (Natale Beretta) レナータ・ボンファンティ (Renata Bonfanti) [ほか] 第13回ミラノ・トリエンナーレ展紹介
  • 単品スピード注文

インテリア Japan Interior Design No.189 1974年12月 <特集 : フィンランドのリビングデザイン 日常生活に定着するプロダクト・デザイン>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,750 (送料:¥250~)
編 : 森山和彦 ; 文 : エットーレ・ソットサスほか、インテリア出版、1974、100p、32 ・・・
天と目次頁にゴム印あり

特集 : フィンランドのリビングデザイン 日常生活に定着するプロダクト・デザイン
・<対談>機能主義者クッカプロのデザインと思考 / ウリオ・クッカプロ + 葉祥栄
・フィンランドのデザイン その独自の個性 / 鈴木庄吾
・フィンテリア'74をみて / 鈴木庄吾
・現代フィンランド・デザインを支える人々
北方圏生活環境展のディスプレイ / 文 : 伊藤隆道
・プロデュース : 竹山実建築綜合研究所、伊藤隆道 + MOV
東北電力新潟支店PRセンター<グリーン・プラザ> / 文 : 山口勝弘
・総合管理 : 凸版印刷 + トータルメディア開発研究所
新宿タカノ・札幌店 / 文 : 高見彗
・デザイン : タカミインテリアデザイン(高見彗、土井典武)
エンゾ・マリ(Enzo Mari)の磁器(SAMOS)
・ハンドメイド磁器の提案 / エットーレ・ソットサス
黒川雅之 BLACK・GOMのフォルム
住宅<ROA> / 竹山実建築綜合研究所
赤荒びの家 / 田中謙次
八幡山の家 / 土井鷹雄アトリエ
山中湖の週末の家 / 内田デザイン事務所 ; 文 : 内田繁
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥250~)
編 : 森山和彦 ; 文 : エットーレ・ソットサスほか 、インテリア出版 、1974 、100p 、32 x 25cm 、1冊
天と目次頁にゴム印あり 特集 : フィンランドのリビングデザイン 日常生活に定着するプロダクト・デザイン ・<対談>機能主義者クッカプロのデザインと思考 / ウリオ・クッカプロ + 葉祥栄 ・フィンランドのデザイン その独自の個性 / 鈴木庄吾 ・フィンテリア'74をみて / 鈴木庄吾 ・現代フィンランド・デザインを支える人々 北方圏生活環境展のディスプレイ / 文 : 伊藤隆道 ・プロデュース : 竹山実建築綜合研究所、伊藤隆道 + MOV 東北電力新潟支店PRセンター<グリーン・プラザ> / 文 : 山口勝弘 ・総合管理 : 凸版印刷 + トータルメディア開発研究所 新宿タカノ・札幌店 / 文 : 高見彗 ・デザイン : タカミインテリアデザイン(高見彗、土井典武) エンゾ・マリ(Enzo Mari)の磁器(SAMOS) ・ハンドメイド磁器の提案 / エットーレ・ソットサス 黒川雅之 BLACK・GOMのフォルム 住宅<ROA> / 竹山実建築綜合研究所 赤荒びの家 / 田中謙次 八幡山の家 / 土井鷹雄アトリエ 山中湖の週末の家 / 内田デザイン事務所 ; 文 : 内田繁
  • 単品スピード注文

インテリア Japan Interior Design No.113 1968年8月 <特集 : イタリアのインテリア・デザイン>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500 (送料:¥250~)
編 : 作本耕治、学芸書林、1968、74p、32 x 25cm、1冊
another-VIEW 渡辺武信
特集=イタリアのインテリア·デザイン
第14回トリエンナーレ展の動向 文:安東早苗
エットレ·ソットサスJr.のインテリア·デザイン(Ettore Sottsass Jr.)
彫刻家アルナルド·ポモドーロの住い 協力:ブルーノ·スカリオーラ 文:多木浩二
ミラノの靴店〈マリオ·ヴァレンティーノ〉デザイン:ジョエ·コロンボ(Joe Colombo)
フィアット自動車ショールーム デザイン:セルジォ·アスティ(Sergio Asti)
インテリア·ショールーム〈デザインセンター〉
インテリア·オブジェクトの店〈ダネーゼ(Danese)〉 ディスプレイ·デザイン:エンツォ·マリ(Enzo Mari)
アンジェロ·マンジャロッティのテーブルランプ(Angelo Mangiarotti)
ニューマティック·ファニチュア デザイン:ジョナタン·デ·パス
ドナート·ドゥルビーノ,パウロ·ロマッツィ,カルラ·スコラーリ
フォームラバー·ファニチュア デザイン:マッタ
his ENVIRONMENT
・ルチオ·フォンタナ 文:瀬木慎一
・コジモ·カルルッチ 文:安東早苗
・マリオ·チェロリ 文:中原佑介
12の提案⑫ 見えない建築 文:坂本正治
after-IMAGE from the movie,〈華麗なる賭け〉文:中島興
68現代の空間〈光と環境〉展より 主催:神戸市·神戸新聞社 オーガナイザー:中原佑介·赤根和生 文:鈴木健二
表紙構成=編集部 ミラノの靴店〈マリオ·ヴァレンティーノ〉
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥250~)
編 : 作本耕治 、学芸書林 、1968 、74p 、32 x 25cm 、1冊
another-VIEW 渡辺武信 特集=イタリアのインテリア·デザイン 第14回トリエンナーレ展の動向 文:安東早苗 エットレ·ソットサスJr.のインテリア·デザイン(Ettore Sottsass Jr.) 彫刻家アルナルド·ポモドーロの住い 協力:ブルーノ·スカリオーラ 文:多木浩二 ミラノの靴店〈マリオ·ヴァレンティーノ〉デザイン:ジョエ·コロンボ(Joe Colombo) フィアット自動車ショールーム デザイン:セルジォ·アスティ(Sergio Asti) インテリア·ショールーム〈デザインセンター〉 インテリア·オブジェクトの店〈ダネーゼ(Danese)〉 ディスプレイ·デザイン:エンツォ·マリ(Enzo Mari) アンジェロ·マンジャロッティのテーブルランプ(Angelo Mangiarotti) ニューマティック·ファニチュア デザイン:ジョナタン·デ·パス ドナート·ドゥルビーノ,パウロ·ロマッツィ,カルラ·スコラーリ フォームラバー·ファニチュア デザイン:マッタ his ENVIRONMENT ・ルチオ·フォンタナ 文:瀬木慎一 ・コジモ·カルルッチ 文:安東早苗 ・マリオ·チェロリ 文:中原佑介 12の提案⑫ 見えない建築 文:坂本正治 after-IMAGE from the movie,〈華麗なる賭け〉文:中島興 68現代の空間〈光と環境〉展より 主催:神戸市·神戸新聞社 オーガナイザー:中原佑介·赤根和生 文:鈴木健二 表紙構成=編集部 ミラノの靴店〈マリオ·ヴァレンティーノ〉
  • 単品スピード注文

世界インダストリアルデザイン会議 会議報告・日本語版 (1974年3月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
世界インダストリアルデザイン会議実行委員会、世界インダストリアルデザイン会議実行委員会、1974、1・・・
あいさつ 永野重雄 デザインイヤー運営会会長
あいさつ アンリ·ヴイエノ ICSID会長
あいさつ 野見山勉 世界インダストリアルデザイン会議 運営委員会委員長
開会の辞 栄久庵憲司 世界インダストリアルデザイン会議実行委員長
基調講演 "心と物の世界” 梅棹忠夫
イギリスのコーリン·キング氏より会議実行委員長:栄久庵憲司氏に贈られた版木

CONGRESS HALL
基調講演:梅棹忠夫
記念講演:コーリン·ブキャナン
特別講演:フレデリック·ヴェスター
特別講演:バーナード·ミュラータイム
特別講演:ジャン·ボードリアール
新しい人間と自然の対応関係 丹下健三
理論は経験に先行する Enzo Mari
素材の特性、多様性を再発見 林雅子
日本の伝統的デザイン感覚“なる” 小松左京
喜びを感じさせる形 森正洋
道具生態学 川添登
用後論的考察 金子至
個性は「生」の必要条件 亀倉雄策
B.G.M.からB.G.S(Back Ground Sound)へ 一柳慧
生活体験に密着したMobility 黒川紀章
フローティングエンバイロメントの提示 菊竹清訓
創造的想像力の回復 早川良雄
イメージの核融合反応 Mario Bellini
怠性への挑戦 岡本太郎
価値転換期におけるデザイン教育 小池岩太郎
創造プロセスにおける理性的思考 Bruno Munari
異質文明の導入による変化 吉阪隆正
協力時の2つの留意点 豊口協
伝換するデザイン政策 浅田孝
世界的規模でのデザイン運動 皆川正
ユートビア思想の崩壞 Renzo Zorzi
[ほか]
REPORTING SESSION
CONGRESS PLAZA & CITY
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
世界インダストリアルデザイン会議実行委員会 、世界インダストリアルデザイン会議実行委員会 、1974 、14p 、41.6 x 29.7cm 、1冊
あいさつ 永野重雄 デザインイヤー運営会会長 あいさつ アンリ·ヴイエノ ICSID会長 あいさつ 野見山勉 世界インダストリアルデザイン会議 運営委員会委員長 開会の辞 栄久庵憲司 世界インダストリアルデザイン会議実行委員長 基調講演 "心と物の世界” 梅棹忠夫 イギリスのコーリン·キング氏より会議実行委員長:栄久庵憲司氏に贈られた版木 CONGRESS HALL 基調講演:梅棹忠夫 記念講演:コーリン·ブキャナン 特別講演:フレデリック·ヴェスター 特別講演:バーナード·ミュラータイム 特別講演:ジャン·ボードリアール 新しい人間と自然の対応関係 丹下健三 理論は経験に先行する Enzo Mari 素材の特性、多様性を再発見 林雅子 日本の伝統的デザイン感覚“なる” 小松左京 喜びを感じさせる形 森正洋 道具生態学 川添登 用後論的考察 金子至 個性は「生」の必要条件 亀倉雄策 B.G.M.からB.G.S(Back Ground Sound)へ 一柳慧 生活体験に密着したMobility 黒川紀章 フローティングエンバイロメントの提示 菊竹清訓 創造的想像力の回復 早川良雄 イメージの核融合反応 Mario Bellini 怠性への挑戦 岡本太郎 価値転換期におけるデザイン教育 小池岩太郎 創造プロセスにおける理性的思考 Bruno Munari 異質文明の導入による変化 吉阪隆正 協力時の2つの留意点 豊口協 伝換するデザイン政策 浅田孝 世界的規模でのデザイン運動 皆川正 ユートビア思想の崩壞 Renzo Zorzi [ほか] REPORTING SESSION CONGRESS PLAZA & CITY

季刊デザイン誌 アクシス 第135号 2008年10月 特集 : アドバンスデザインはどこへ行った? <AXIS vol.135 October 2008><永井敬二関連資料>

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
アクシス、2008、175p、29.8 x 21.1cm、1
カバーインタビュー/アストリッド・クライン&マーク・ダイサム
特集:アドバンスデザインはどこへ行った?

トピックス
デザインの再定義とイノベーション人材の育成
オランダで活躍するふたりのデザイナー、フォーゲルサングとメンデルツマ
空間を満たす風土と光――ノルウェーの建築博物館とオペラハウス
エンツォ・マーリ展の2つの部屋
「うなずく植物」が予感させるインターフェースの未来
都市の未来を探るまなざし、「欲望の都市」

連載
アングル ヴィーナス――結晶の椅子
ジェームズ・ダイソンの法則 「デザイン・エンジニアリングについて」
ヴァナキュラーなクルマたち 文/大川悠
匠のかたち 「生糸」 写真/鈴木豊 文/石黒知子
インスピレーション トランスポーテーション/アート/ファッション/フードデザイン/グラフィック/建築/インテリア
オピニオン 2008 ゴードン・ブルース(インダストリアルデザイナー)
デザインのことば 文/川崎和男
新連載 モラルの土木 「駐輪カオス」
本づくし 書評/新刊案内/ビブリオファイルからのお薦め
未来技術報告 「新エネルギーによる未来社会」 文/藤崎圭一郎 写真/伊藤慎一
ものづくりとデザインのニューコンセプト 「ロボット教育」 文/瀧口範子
産学共同の正しいやり方 京都造形芸術大学と藤井大丸の「COLORS」
田中長徳の「よもすがらモノおもふころ」
クリエイターズワーク&ソウル 谷尻誠/大友学
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
、アクシス 、2008 、175p 、29.8 x 21.1cm 、1
カバーインタビュー/アストリッド・クライン&マーク・ダイサム 特集:アドバンスデザインはどこへ行った? トピックス デザインの再定義とイノベーション人材の育成 オランダで活躍するふたりのデザイナー、フォーゲルサングとメンデルツマ 空間を満たす風土と光――ノルウェーの建築博物館とオペラハウス エンツォ・マーリ展の2つの部屋 「うなずく植物」が予感させるインターフェースの未来 都市の未来を探るまなざし、「欲望の都市」 連載 アングル ヴィーナス――結晶の椅子 ジェームズ・ダイソンの法則 「デザイン・エンジニアリングについて」 ヴァナキュラーなクルマたち 文/大川悠 匠のかたち 「生糸」 写真/鈴木豊 文/石黒知子 インスピレーション トランスポーテーション/アート/ファッション/フードデザイン/グラフィック/建築/インテリア オピニオン 2008 ゴードン・ブルース(インダストリアルデザイナー) デザインのことば 文/川崎和男 新連載 モラルの土木 「駐輪カオス」 本づくし 書評/新刊案内/ビブリオファイルからのお薦め 未来技術報告 「新エネルギーによる未来社会」 文/藤崎圭一郎 写真/伊藤慎一 ものづくりとデザインのニューコンセプト 「ロボット教育」 文/瀧口範子 産学共同の正しいやり方 京都造形芸術大学と藤井大丸の「COLORS」 田中長徳の「よもすがらモノおもふころ」 クリエイターズワーク&ソウル 谷尻誠/大友学
  • 単品スピード注文
もっと見る

書誌カタログから探す

「日本の古本屋」では、書籍ごとの基本情報を「書誌カタログ」にまとめております。
書誌カタログからは欲しい本のリクエストが可能です。
お探しの本が「日本の古本屋」に追加された場合に自動通知をお送りさせていただきます。
書誌(カタログ)から探す

Enzo Mari : autoprogettazione?

Enzo Mari : autoprogettazione?

Edizioni Corraini、2002

61 p. 17 × 25 cm

9788887942675

  • リクエストを送る
Enzo Mari : il lavoro al centro <Documenti di architettura>

Enzo Mari : il lavoro al centro <Documenti di architettura>

Antonio d'Avossa, Francesca Picchi、Electa、c1999

160 p. 28 cm

8843569295

  • リクエストを送る
Il gioco delle favole [2nd ed.]

Il gioco delle favole [2nd ed.]

Il gioco delle favole = The fable game = Le jeu des fables

Enzo Mari ; assistenza ed esecuzione di Elio Mari、・・・

12 sheets 10 x 21 cm

  • リクエストを送る
Il gioco delle favole

Il gioco delle favole

Enzo Mari、Danese、1965

12 sheets 10 x 21 cm

  • リクエストを送る
Il gioco delle favole <Holp world original picture books>

Il gioco delle favole <Holp world original picture books>

di Enzo Mari、Holp、[19--]

12 sheets 10 × 21 cm

  • リクエストを送る
L'Altalena

L'Altalena

See-saw = Balançoire = Die wippe

Enzo Mari、Corraini、c2001

1 v. 25 cm

8887942234

  • リクエストを送る
The Apple and the Butterfly

The Apple and the Butterfly

By (author) Mari, Iela; By (author) Mari, Enzo、Pri・・・

48 ppp H208 x W206

9780843172300

  • リクエストを送る
The apple and the butterfly <Books without words>

The apple and the butterfly <Books without words>

Iela and Enzo Mari、A. & C. Black、1970

1 v. (unpaged) 22 cm

0713611529

  • リクエストを送る
The international design yearbook 1985/86 12

The international design yearbook 1985/86 12

editor, Robert A. M. Stern ; general editor, Stuar・・・

v. 30 cm

9780789209221 0789200155

  • リクエストを送る
エンツォ・マーリ100のプロジェット : 永井敬二コレクションより

エンツォ・マーリ100のプロジェット : 永井敬二コレクションより

永井コレクションによるエンツォ・マーリ100のプロジェット エンツォマーリ100のプロジェット : 永井敬二コレクションより

永井敬二[ほか]編集、長崎県美術館、c2008

69p 18×26cm

  • リクエストを送る
にわとりとたまご

にわとりとたまご

L'uovo e la gallina

イエラ・マリ, エンツォ・マリ さく、ほるぷ、1995.5

1冊 22×22cm

4593503280

  • リクエストを送る
プロジェクトとパッション

プロジェクトとパッション

Progetto e passione

エンツォ・マーリ 著 ; 田代かおる 訳、みすず書房、2009.1

226p 22cm

978-4-622-07390-1

  • リクエストを送る
りんごとちょう

りんごとちょう

イエラ・マリ, エンゾ・マリ さく、ほるぷ、1976.9

1冊 22cm

4593500567

  • リクエストを送る
永井敬二コレクションよりエンツォ・マーリ100のプロジェット : カタログ

永井敬二コレクションよりエンツォ・マーリ100のプロジェット : カタログ

100 projects of Enzo Mari in the Keiji Nagai collection

エンツォ・マーリ 作 ; 永井敬二, 岩下建作, 城谷耕生, 長崎県美術館 編、長崎県美術館、200・・・

69p 18×26cm

  • リクエストを送る
もっと見る

パージナの新着書籍

三井ファミリィ 第3号(昭和37年6月) 特集 マーク SYMBOL <三井銀行PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 北原守夫、三井銀行業務部、1962、16p、18.1 x 12.9cm、1冊

木にもマークを / 都築道夫

マークそして落書き / 富田英三
姉妹都市とマーク
信用のシンボル 三井のマーク
オリンピックのマーク
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 北原守夫 、三井銀行業務部 、1962 、16p 、18.1 x 12.9cm 、1冊
紋 木にもマークを / 都築道夫 纏 マークそして落書き / 富田英三 姉妹都市とマーク 信用のシンボル 三井のマーク オリンピックのマーク
  • 単品スピード注文

TIBETAN MANDALAS: THE NGOR COLLECTION <西蔵「曼荼羅」集成 : チベット・マンダラ 英語版 (内容見本)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
ソナム・ギャッツォ : 著 ; 杉浦康平 : デザイン、講談社(KODANSHA)、1983、観音折・・・
イタミ箇所あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
ソナム・ギャッツォ : 著 ; 杉浦康平 : デザイン 、講談社(KODANSHA) 、1983 、観音折り8p 、A4判 、1冊
イタミ箇所あり
  • 単品スピード注文

建築と社会 第49輯 第12号 (1968年12月) <特集 : 新都市計画法の問題点>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
日本建築協会(松井昭光) : 編、日本建築協会、1968、74p、A4判、1冊
背にイタミ箇所あり(補修済み)

会告 会員の受章・アデュー1968年忘年懇親会・建築6団体合同新年交礼会・新建築研究ゼミナールと見学会・第14回工高生デザインコンクール入選者
法令コーナー 浄化槽の維持管理作業基準について②
読者の頁 「建築と社会」に対する読者の声 アンケート集計結果①
建築と社会ニュース 故置塩章追悼記(中川文雄)・中華民国建築師考察団一行来阪・明治建築土木史年表関西篇㉓
スケッチブック 最近竣工の新建築9点(No.379~387)
クラスメート㊸神戸高工 昭和13年卒 / 彦谷邦一 ; 山路利一郎 ; 犬束徳郎ほか
建築の眼 / 中沢誠一郎 ; 上林博雄 ; 窪田祐 ; 川岸繁夫
海外写真 ニューヨーク近代美術館:彫刻家LACHAISE / 恒成一訓
作品作風
・豊中市立市民会館 / (株)池田宮彦設計事務所 ; (株)奥村組
・奈良県文化会館 / 片山光生 ; 日建設計工務株式会社 ; 奈良県文化観光会館建設事務所 ; (株)奥村組
・法華クラブ新々大阪店 / ゲンプラン ; 西松建設株式会社
・神戸製鋼所健康保険組合中央体育館 / (株)竹中工務店
新都市計画法の諸問題(第9回関西都市住宅会議レポート)(特集)
・第9回関西都市・住宅会議開会挨拶 / 東畑謙三
・新都市計画法について / 鶴井哲夫
・新らしい都市計画法の問題点 / 佐々波秀彦
・新都市計画法をめぐるパネルディスカッション / 鶴井哲夫 ; 佐々波秀彦 ; 椚座正信 ; 上村正人 ; 植田一豊 ; 芝川敦 ; 三輪雅久
・新都市計画法とその文献紹介
技術の頁75. 材料部門:ALCについて③ / 中邨嘉幸
建設業界史話㉑ 屋根茸工史話④瓦茸工史話③ / 宮村次郎/
月報 日本建築協会月間の動き(昭和43年10月分)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
日本建築協会(松井昭光) : 編 、日本建築協会 、1968 、74p 、A4判 、1冊
背にイタミ箇所あり(補修済み) 会告 会員の受章・アデュー1968年忘年懇親会・建築6団体合同新年交礼会・新建築研究ゼミナールと見学会・第14回工高生デザインコンクール入選者 法令コーナー 浄化槽の維持管理作業基準について② 読者の頁 「建築と社会」に対する読者の声 アンケート集計結果① 建築と社会ニュース 故置塩章追悼記(中川文雄)・中華民国建築師考察団一行来阪・明治建築土木史年表関西篇㉓ スケッチブック 最近竣工の新建築9点(No.379~387) クラスメート㊸神戸高工 昭和13年卒 / 彦谷邦一 ; 山路利一郎 ; 犬束徳郎ほか 建築の眼 / 中沢誠一郎 ; 上林博雄 ; 窪田祐 ; 川岸繁夫 海外写真 ニューヨーク近代美術館:彫刻家LACHAISE / 恒成一訓 作品作風 ・豊中市立市民会館 / (株)池田宮彦設計事務所 ; (株)奥村組 ・奈良県文化会館 / 片山光生 ; 日建設計工務株式会社 ; 奈良県文化観光会館建設事務所 ; (株)奥村組 ・法華クラブ新々大阪店 / ゲンプラン ; 西松建設株式会社 ・神戸製鋼所健康保険組合中央体育館 / (株)竹中工務店 新都市計画法の諸問題(第9回関西都市住宅会議レポート)(特集) ・第9回関西都市・住宅会議開会挨拶 / 東畑謙三 ・新都市計画法について / 鶴井哲夫 ・新らしい都市計画法の問題点 / 佐々波秀彦 ・新都市計画法をめぐるパネルディスカッション / 鶴井哲夫 ; 佐々波秀彦 ; 椚座正信 ; 上村正人 ; 植田一豊 ; 芝川敦 ; 三輪雅久 ・新都市計画法とその文献紹介 技術の頁75. 材料部門:ALCについて③ / 中邨嘉幸 建設業界史話㉑ 屋根茸工史話④瓦茸工史話③ / 宮村次郎/ 月報 日本建築協会月間の動き(昭和43年10月分)
  • 単品スピード注文

暮しの手帖 第26号 (昭和29年12月) <第1世紀 (初版)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1957、200p ; 8p、B5判、1冊
初版

道具 / 暮しの手帖硏究室
布を使つて / 高橋長造 ; 堀川あき子 ; 山田一 ; 名村和子
富田林の旧家 / 淸水一
田辺家の引出し
キッチン② / 暮しの手帖硏究室
古滷肉 / 榊原勇
なべロースト / 千葉千代吉
にしきたまご / 中江百合
ふらんす・あんまき / サト・ナガセ
セビロの上手なたたみ方 / 布瀨川凖一
銀座から10分でゆける島
黒鯛三びき大明神 お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城淸治
ある日本人の暮し④ 三十娘と未亡人
どうすれば短かい時間でおいしい料理が作れるか 暮しの絵本 / 暮しの手帖硏究室
私のメニュウ / 幸田文
台所雜記帳 / 飯島正代
MADE・IN・NIPPON / 福島慶子
エプロン・メモ / 堀川あき子
風俗さまざま / 花森安治
ぶっく・がいど / 竹本初江
MONEY / 大島昭
地球の上で / 茂木政
甘えっ兒 / 杉本健吉
一番好きな顏 / 吉田健一
親不幸 / 向坂逸郎
哀母記 / 棟方志功
忌忘れ / 高野素十
他力本願 / 加納久朗
晩年の母 / 森茉莉
農村の主婦 / 齋藤勇
ハイカラな人 / 鹿内信隆
ママ / 彌永昌吉
八貫三百目のかアさん / サトウハチロー
思い出 / 黒田長禮
夢の母 / 大下宇陀兒
日用品のテスト報告① ソックス / 暮しの手帖硏究室
映画通信 / 双葉十三郎
演劇通信 / 大宅太郞
音樂通信 / 津守健二
美術通信 / 円山朝夫
礼儀作法について 対話 / 浦松佐美太郞 ; 花森安治
つくだに 庶民のたべもの / 田中市之助
田辺夫人の整頓と意見 / 田辺浩子
ヒフについて 診察室での会話 / 中村敏郞
家のある風景 / 淸水一
アマチュア高砂や 一名マリユーズ / 瀧澤敬一
黄金のバラ バラ物語 / 並河亮
好き / 藤尾ふみ
毛剃 歌舞伎ダイジエスト / 戶板康二
世界案内⑤ 南アジア・中近東の国々 / 島田巽
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1957 、200p ; 8p 、B5判 、1冊
初版 道具 / 暮しの手帖硏究室 布を使つて / 高橋長造 ; 堀川あき子 ; 山田一 ; 名村和子 富田林の旧家 / 淸水一 田辺家の引出し キッチン② / 暮しの手帖硏究室 古滷肉 / 榊原勇 なべロースト / 千葉千代吉 にしきたまご / 中江百合 ふらんす・あんまき / サト・ナガセ セビロの上手なたたみ方 / 布瀨川凖一 銀座から10分でゆける島 黒鯛三びき大明神 お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城淸治 ある日本人の暮し④ 三十娘と未亡人 どうすれば短かい時間でおいしい料理が作れるか 暮しの絵本 / 暮しの手帖硏究室 私のメニュウ / 幸田文 台所雜記帳 / 飯島正代 MADE・IN・NIPPON / 福島慶子 エプロン・メモ / 堀川あき子 風俗さまざま / 花森安治 ぶっく・がいど / 竹本初江 MONEY / 大島昭 地球の上で / 茂木政 甘えっ兒 / 杉本健吉 一番好きな顏 / 吉田健一 親不幸 / 向坂逸郎 哀母記 / 棟方志功 忌忘れ / 高野素十 他力本願 / 加納久朗 晩年の母 / 森茉莉 農村の主婦 / 齋藤勇 ハイカラな人 / 鹿内信隆 ママ / 彌永昌吉 八貫三百目のかアさん / サトウハチロー 思い出 / 黒田長禮 夢の母 / 大下宇陀兒 日用品のテスト報告① ソックス / 暮しの手帖硏究室 映画通信 / 双葉十三郎 演劇通信 / 大宅太郞 音樂通信 / 津守健二 美術通信 / 円山朝夫 礼儀作法について 対話 / 浦松佐美太郞 ; 花森安治 つくだに 庶民のたべもの / 田中市之助 田辺夫人の整頓と意見 / 田辺浩子 ヒフについて 診察室での会話 / 中村敏郞 家のある風景 / 淸水一 アマチュア高砂や 一名マリユーズ / 瀧澤敬一 黄金のバラ バラ物語 / 並河亮 好き / 藤尾ふみ 毛剃 歌舞伎ダイジエスト / 戶板康二 世界案内⑤ 南アジア・中近東の国々 / 島田巽
  • 単品スピード注文

華 : 勅使河原蒼風名作選

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500 (送料:¥1,160~)
勅使河原蒼風 : 著、三省堂、1971、127p (おもに図)、39.2 x 29.3 x 4cm、・・・
外函、内函、 カバー、奥付(欠)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

華 : 勅使河原蒼風名作選

5,500 (送料:¥1,160~)
勅使河原蒼風 : 著 、三省堂 、1971 、127p (おもに図) 、39.2 x 29.3 x 4cm 、1冊
外函、内函、 カバー、奥付(欠)
  • 単品スピード注文

Ryan McGinley : Body loud! <展覧会図録 (東京オペラシティアートギャラリー)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400 (送料:¥310~)
堀元彰, 佐山由紀 : 編、東京オペラシティ文化財団、2016、111p、26.6 x 25.1cm・・・
和英併記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Ryan McGinley : Body loud! <展覧会図録 (東京オペラシティアートギャラリー)>

4,400 (送料:¥310~)
堀元彰, 佐山由紀 : 編 、東京オペラシティ文化財団 、2016 、111p 、26.6 x 25.1cm 、1冊
和英併記
  • 単品スピード注文

日本字デザイン <初版>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
9,900 (送料:¥430~)
佐藤敬之輔 : 著、丸善、1959、254p、30.5 x 22cm、1冊
初版、函、見返しにテープ染みあり

1 漢字
漢字は作られていった
書体は変わっていった
漢字は純化される
毛筆から活字へ
漢字の特徴
レタリングの世界

2 漢字の構成
線格子のシステム
基本線画
大きさのバランス
上下左右分割と対応のバランス
傾きのバランス
線密度のバランス
字並びシステム
機械的変形
字配りの調整

3 漢字の書体
明朝活字体
書き方
ゴシック活字体
ポスターゴシック
隸書にならう
ノミによるアクセント

4 ひらがな
折れ線による再構成
直線と円による再構成
再編成された基本線画
格子点による再構成
ローマ字式肉づけによる再構成
デフォルムの順位
肉づけの整理
かなまじり文 (漢字とのバランス)

5 カタカナ
基本線式図
肩線式
枡入れ式
中間式
書道式
字をそろえること (1)
字をそろえること (2)
字をそろえること (3)
マーク文字 (1)
マーク文字 (2)
マーク文字 (3)

6 活字
新聞活字
写真植字
カナモジ・タイプ

7 書体の適正
何が好かれるか
何を連想させるか
レイアウト
町に見る
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本字デザイン <初版>

9,900 (送料:¥430~)
佐藤敬之輔 : 著 、丸善 、1959 、254p 、30.5 x 22cm 、1冊
初版、函、見返しにテープ染みあり 1 漢字 漢字は作られていった 書体は変わっていった 漢字は純化される 毛筆から活字へ 漢字の特徴 レタリングの世界 2 漢字の構成 線格子のシステム 基本線画 大きさのバランス 上下左右分割と対応のバランス 傾きのバランス 線密度のバランス 字並びシステム 機械的変形 字配りの調整 3 漢字の書体 明朝活字体 書き方 ゴシック活字体 ポスターゴシック 隸書にならう ノミによるアクセント 4 ひらがな 折れ線による再構成 直線と円による再構成 再編成された基本線画 格子点による再構成 ローマ字式肉づけによる再構成 デフォルムの順位 肉づけの整理 かなまじり文 (漢字とのバランス) 5 カタカナ 基本線式図 肩線式 枡入れ式 中間式 書道式 字をそろえること (1) 字をそろえること (2) 字をそろえること (3) マーク文字 (1) マーク文字 (2) マーク文字 (3) 6 活字 新聞活字 写真植字 カナモジ・タイプ 7 書体の適正 何が好かれるか 何を連想させるか レイアウト 町に見る
  • 単品スピード注文

インテリアのカラーデザイン 3

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400 (送料:¥430~)
エリカ・ブラウン : 著 ; 加藤しをり : 訳、美術出版社、1980、173p、28.8 x 23・・・
初版、 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

インテリアのカラーデザイン 3

4,400 (送料:¥430~)
エリカ・ブラウン : 著 ; 加藤しをり : 訳 、美術出版社 、1980 、173p 、28.8 x 23.3cm 、1冊
初版、 カバー
  • 単品スピード注文
もっと見る

コショタン

「日本の古本屋」内で検索する

キーワードや著者名、出版社で古本を検索することができます。
ひらがな、カタカナ、漢字、英字等の表記方法や、絞り込み条件の変更もお試しください。