文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

続・渋沢孝輔詩集 現代詩文庫143

続・渋沢孝輔詩集 現代詩文庫143


  • 著者 渋沢孝輔
  • 出版社 思潮社
  • 刊行年 1996
  • ページ数 158p
  • サイズ 19cm
  • 冊数 1冊
  • ISBN 4783709122
  • 状態 中古品(並)
  • 解説 第1刷  カバー<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定はできませんが、送料は弊店が負担いたします。
  • 在庫 在庫切れ(古本あい古屋)

送料について

  • ゆうメール・メール便
北海道 0円
青森県 0円
岩手県 0円
宮城県 0円
秋田県 0円
山形県 0円
福島県 0円
茨城県 0円
栃木県 0円
群馬県 0円
埼玉県 0円
千葉県 0円
東京都 0円
神奈川県 0円
新潟県 0円
富山県 0円
石川県 0円
福井県 0円
山梨県 0円
長野県 0円
岐阜県 0円
静岡県 0円
愛知県 0円
三重県 0円
滋賀県 0円
京都府 0円
大阪府 0円
兵庫県 0円
奈良県 0円
和歌山県 0円
鳥取県 0円
島根県 0円
岡山県 0円
広島県 0円
山口県 0円
徳島県 0円
香川県 0円
愛媛県 0円
高知県 0円
福岡県 0円
佐賀県 0円
長崎県 0円
熊本県 0円
大分県 0円
宮崎県 0円
鹿児島県 0円
沖縄県 0円


こちらの商品はいかがですか?

著者名「渋沢孝輔」の検索結果

淡水魚 : 付夜の樹間

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
渋沢孝輔、書肆山田、127
大判本。強めのヤケシミがあります。カバー縁に傷みが破れあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
渋沢孝輔 、書肆山田 、127
大判本。強めのヤケシミがあります。カバー縁に傷みが破れあります。
  • 単品スピード注文

越冬賦 渋沢孝輔詩集 献呈サイン

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,300
渋沢孝輔 著、思潮社、1977年、B5版95p
函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

越冬賦 渋沢孝輔詩集 献呈サイン

1,300
渋沢孝輔 著 、思潮社 、1977年 、B5版95p
函ヤケ

現代詩文庫 42 渋沢孝輔詩集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
500
渋沢孝輔 著、思潮社、1971
ビニールカバーあり(傷。汚れ)。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代詩文庫 42 渋沢孝輔詩集

500
渋沢孝輔 著 、思潮社 、1971
ビニールカバーあり(傷。汚れ)。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。

渋沢孝輔詩集 現代詩文庫 42 <現代詩文庫 42>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
渋沢孝輔著、思潮社、1977、146p、19cm
B6判 5刷 帯・ビニールカバー付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
渋沢孝輔著 、思潮社 、1977 、146p 、19cm
B6判 5刷 帯・ビニールカバー付き

詩集 越冬賦

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
渋沢孝輔 著、思潮社、1977、95p、25cm
初版 小B5 函焼け有り 本体背色落ち有り 本文普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 越冬賦

700
渋沢孝輔 著 、思潮社 、1977 、95p 、25cm
初版 小B5 函焼け有り 本体背色落ち有り 本文普通

渋沢孝輔詩集 <現代詩文庫 42>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
500
渋沢孝輔著、思潮社、1971、146p、19cm、1
ビニールカバーあり・少汚れ・傷み、3方少やけ汚れ、本文良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
渋沢孝輔著 、思潮社 、1971 、146p 、19cm 、1
ビニールカバーあり・少汚れ・傷み、3方少やけ汚れ、本文良

緩慢な時

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
渋沢孝輔 著、書肆山田、1986、101p、24cm、1冊
署名入り 筒函・帯付 カバー付 状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

緩慢な時

1,100 (送料:¥200~)
渋沢孝輔 著 、書肆山田 、1986 、101p 、24cm 、1冊
署名入り 筒函・帯付 カバー付 状態良好です。
  • 単品スピード注文

現代詩論 2 (安東次男,渋沢孝輔)

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800 (送料:¥185~)
晶文社、322p 肖像、20cm
やけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
、晶文社 、322p 肖像 、20cm
やけ。
  • 単品スピード注文

廻廊 : 詩集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥800~)
渋沢孝輔 著、思潮社、111p、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥800~)
渋沢孝輔 著 、思潮社 、111p 、23cm
  • 単品スピード注文

秋の歌

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
1,200
渋沢孝輔 著、昭森社、1977、383p、20cm、1
函 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

秋の歌

1,200
渋沢孝輔 著 、昭森社 、1977 、383p 、20cm 、1
函 初版

現代詩論 2 (安東次男,渋沢孝輔)

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
600
晶文社、1972年、322p 肖像、20cm
ヤケ、小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
、晶文社 、1972年 、322p 肖像 、20cm
ヤケ、小口シミ

廻廊 : 渋沢孝輔詩集

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
渋沢孝輔 著、思潮社、1979、111p、23cm、1冊
函付 函ヤケ 見返しに谷川俊太郎宛著者署名付箋貼り付け、付箋ヤブレあり 本冊本文良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

廻廊 : 渋沢孝輔詩集

1,100 (送料:¥200~)
渋沢孝輔 著 、思潮社 、1979 、111p 、23cm 、1冊
函付 函ヤケ 見返しに谷川俊太郎宛著者署名付箋貼り付け、付箋ヤブレあり 本冊本文良好です。
  • 単品スピード注文

秋の歌

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
渋沢孝輔 著、昭森社、1977年、A5版383p
初版 献呈紙附 函背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

秋の歌

1,500
渋沢孝輔 著 、昭森社 、1977年 、A5版383p
初版 献呈紙附 函背ヤケ

詩集 廻廊

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥200~)
渋沢孝輔 著、思潮社、1979、111p、23cm、1冊
函少ヤケ・シミ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 廻廊

800 (送料:¥200~)
渋沢孝輔 著 、思潮社 、1979 、111p 、23cm 、1冊               
函少ヤケ・シミ 本文良好
  • 単品スピード注文

現代詩論 2 (安東次男,渋沢孝輔)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
晶文社、1972.8.25 初版、322p 肖像、20cm
初版 カバー付 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並 
 
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
、晶文社 、1972.8.25 初版  、322p 肖像 、20cm
初版 カバー付 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並   
  • 単品スピード注文

廻廊 : 詩集

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
渋沢孝輔 著、思潮社、1979.10、111p、23cm
帯 函 函焼け、擦れ 帯焼け、擦れ 
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
渋沢孝輔 著 、思潮社 、1979.10 、111p 、23cm
帯 函 函焼け、擦れ 帯焼け、擦れ 

廻廊 : 詩集

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
660 (送料:¥350~)
渋沢孝輔 著、思潮社、1980、111p、23cm、1冊
2刷 函ヤケ・シミ 表紙背スレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥350~)
渋沢孝輔 著 、思潮社 、1980 、111p 、23cm 、1冊
2刷 函ヤケ・シミ 表紙背スレ
  • 単品スピード注文

渋沢孝輔詩集

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
7,480
渋沢孝輔、昭55、1冊
初版函帯付録
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

渋沢孝輔詩集

7,480
渋沢孝輔 、昭55 、1冊
初版函帯付録

越冬賦 渋沢孝輔詩集

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
800
渋沢孝輔、思潮社、1977
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

越冬賦 渋沢孝輔詩集

800
渋沢孝輔 、思潮社 、1977

渋沢孝輔詩集 越冬賦

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
渋沢孝輔、思潮社、1977
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

渋沢孝輔詩集 越冬賦

500
渋沢孝輔 、思潮社 、1977

渋沢孝輔詩集

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
渋沢孝輔、小沢書店、昭和55年、1冊
函・附録付
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

渋沢孝輔詩集

2,200
渋沢孝輔 、小沢書店 、昭和55年 、1冊
函・附録付

渋沢孝輔詩集. 続(現代詩文庫 ; 143)

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,000
渋沢孝輔、思潮社、1996年、158p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
渋沢孝輔 、思潮社 、1996年 、158p

渋沢孝輔詩集

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥600~)
小沢書店、1980、435p、22cm、1冊
函・付録付 函薄ヤケあり 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

渋沢孝輔詩集

1,100 (送料:¥600~)
、小沢書店 、1980 、435p 、22cm 、1冊
函・付録付 函薄ヤケあり 状態良好です
  • 単品スピード注文

渋沢孝輔詩集

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,000 (送料:¥600~)
小沢書店、435p、22cm
函シミ汚れヤケ 表紙三方少汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
、小沢書店 、435p 、22cm
函シミ汚れヤケ 表紙三方少汚れ
  • 単品スピード注文

呪われた断片 : 詩における不在と場

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥430~)
渋沢孝輔 著、青地社、1971年、279p、22cm、1冊
安原顕宛署名入 初版 函セロハンカバー付 本体良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
渋沢孝輔 著 、青地社 、1971年 、279p 、22cm 、1冊
安原顕宛署名入 初版 函セロハンカバー付 本体良好
  • 単品スピード注文

貝殻幻想 : 原型とリズム

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
900 (送料:¥240~)
渋沢孝輔 著、小沢書店、234p、20cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥240~)
渋沢孝輔 著 、小沢書店 、234p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

現代詩文庫 42 渋沢孝輔詩集

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
渋沢孝輔 著、思潮社、1971、~2cm、1
小口経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代詩文庫 42 渋沢孝輔詩集

300 (送料:¥350~)
渋沢孝輔 著 、思潮社 、1971 、~2cm 、1
小口経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

安東次男 渋沢孝輔 現代詩論2

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,800
安東次男 渋沢孝輔、晶文社、昭47年、1
初版
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

安東次男 渋沢孝輔 現代詩論2

1,800
安東次男 渋沢孝輔 、晶文社 、昭47年 、1
初版

極の誘い 渋沢孝輔詩論集

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,200
渋沢孝輔、晶文社、1973年
ビニールカバー・帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

極の誘い 渋沢孝輔詩論集

1,200
渋沢孝輔 、晶文社 、1973年
ビニールカバー・帯付

渋沢孝輔詩集

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
3,850
渋沢孝輔、小沢書店、昭和55年、1冊
初版、函少シミ、帯、本体美本、附録付
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

渋沢孝輔詩集

3,850
渋沢孝輔 、小沢書店 、昭和55年 、1冊
初版、函少シミ、帯、本体美本、附録付

渋沢孝輔詩集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
600
渋沢孝輔、思潮社、1974
現代詩文庫 146頁 19cm 帯 1974年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
渋沢孝輔 、思潮社 、1974
現代詩文庫 146頁 19cm 帯 1974年刊

渋沢孝輔全詩集

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
5,500
渋沢孝輔、思潮社、2006、885p
初版 別冊(正誤表)付 本体・函共に美[棚]10700
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

渋沢孝輔全詩集

5,500
渋沢孝輔 、思潮社 、2006 、885p
初版 別冊(正誤表)付 本体・函共に美[棚]10700

蒲原有明論 : 近代詩の宿命と遺産

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
渋沢孝輔 著、中央公論社、昭55、396p、20cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蒲原有明論 : 近代詩の宿命と遺産

1,100
渋沢孝輔 著 、中央公論社 、昭55 、396p 、20cm

極の誘い-渋沢孝輔詩論集

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
渋沢孝輔、晶文社
初版B帯1973年980円四六判207頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

極の誘い-渋沢孝輔詩論集

1,000
渋沢孝輔 、晶文社
初版B帯1973年980円四六判207頁

廻廊 渋沢孝輔 詩集

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,080
渋沢孝輔、思潮社、1979、111
初版 函 帯 経年相応のスレ・ヤケあり。
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,080
渋沢孝輔 、思潮社 、1979 、111
初版 函 帯 経年相応のスレ・ヤケあり。

渋沢孝輔詩集

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
渋沢孝輔、小澤書店、昭和55、1
初版・函背少ヤケ・帯・本体良本/付録付き
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

渋沢孝輔詩集

2,000
渋沢孝輔 、小澤書店 、昭和55 、1
初版・函背少ヤケ・帯・本体良本/付録付き

現代詩文庫42 渋沢孝輔詩集

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
渋沢孝輔著、思潮社、1972年、1冊
3刷1972年11月発行 146頁 B6判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代詩文庫42 渋沢孝輔詩集

500
渋沢孝輔著 、思潮社 、1972年 、1冊
3刷1972年11月発行 146頁 B6判 

現代詩文庫42 渋沢孝輔詩集

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
渋沢孝輔著、思潮社、1972年、1冊
3刷1972年11月発行 146頁 B6判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代詩文庫42 渋沢孝輔詩集

500
渋沢孝輔著 、思潮社 、1972年 、1冊
3刷1972年11月発行 146頁 B6判 

綺想曲 2冊 (別冊とも)

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥320~)
渋沢孝輔 著、書肆山田、1992、2冊 (別冊とも)、24cm
初版 帯あります 函に少よごれあります 本体・本文ともに良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥320~)
渋沢孝輔 著 、書肆山田 、1992 、2冊 (別冊とも) 、24cm
初版 帯あります 函に少よごれあります 本体・本文ともに良好です
  • 単品スピード注文

花の断章

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
770 (送料:¥185~)
渋沢孝輔著 ; 中西夏之画、書肆山田、1981 初版、72p、24cm、1冊
筒函日焼・少汚れ。本体表紙シミ汚れ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

花の断章

770 (送料:¥185~)
渋沢孝輔著 ; 中西夏之画 、書肆山田 、1981 初版 、72p 、24cm 、1冊
筒函日焼・少汚れ。本体表紙シミ汚れ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

蒲原有明論 : 近代詩の宿命と遺産

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
渋沢孝輔 著、中央公論社、昭55、396p、20cm、1
函 帯 小口少シミ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蒲原有明論 : 近代詩の宿命と遺産

1,000
渋沢孝輔 著 、中央公論社 、昭55 、396p 、20cm 、1
函 帯 小口少シミ 

現代詩文庫 42 渋沢孝輔詩集

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
渋沢孝輔 著、思潮社、~2cm、1
裸本。表紙日焼け。小口日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代詩文庫 42 渋沢孝輔詩集

300 (送料:¥350~)
渋沢孝輔 著 、思潮社 、~2cm 、1
裸本。表紙日焼け。小口日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

渋沢孝輔詩集

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
3,850
渋沢孝輔、小沢書店、昭和55年、435p、22cm、1冊
本体美本、函少シミ、帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

渋沢孝輔詩集

3,850
渋沢孝輔 、小沢書店 、昭和55年 、435p 、22cm 、1冊
本体美本、函少シミ、帯

蝋燭の焔

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,300
G.バシュラール 著 ; 渋沢孝輔 訳、現代思潮社、1973、226p 図版、20cm
重版 カバー 見返しに小印あり
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蝋燭の焔

1,300
G.バシュラール 著 ; 渋沢孝輔 訳 、現代思潮社 、1973 、226p 図版 、20cm
重版 カバー 見返しに小印あり

渋沢孝輔詩稿「あなたの血を」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
10,000
渋沢孝輔[Takasuke Shibusawa]
ペン書220字詰1枚 サイン S:39×29 ヤケ シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
渋沢孝輔[Takasuke Shibusawa]
ペン書220字詰1枚 サイン S:39×29 ヤケ シミ 

蝋燭の焔 新装第1版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
G.バシュラール 著 ; 渋沢孝輔 訳、現代思潮社、1969、226p 図版、20cm
B6 カバー少イタミ ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
G.バシュラール 著 ; 渋沢孝輔 訳 、現代思潮社 、1969 、226p 図版 、20cm
B6 カバー少イタミ ヤケスレ

蒲原有明論 : 近代詩の宿命と遺産

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥600~)
渋沢孝輔 著、中央公論社、昭和55年、20cm、1
函入。値札跡。日焼け。函イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蒲原有明論 : 近代詩の宿命と遺産

560 (送料:¥600~)
渋沢孝輔 著 、中央公論社 、昭和55年 、20cm 、1
函入。値札跡。日焼け。函イタミ。
  • 単品スピード注文

花の断章

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
660 (送料:¥200~)
渋沢孝輔著 ; 中西夏之画、書肆山田、1981年、72p、24cm、1冊
初版 函付 函に僅かのヤケ・薄いヨゴレ 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

花の断章

660 (送料:¥200~)
渋沢孝輔著 ; 中西夏之画 、書肆山田 、1981年 、72p 、24cm 、1冊
初版 函付 函に僅かのヤケ・薄いヨゴレ 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

漆あるいは水晶狂い

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
9,000
渋沢孝輔 著、思潮社、1969、77p、27cm
限定500部 署名入 ヤケ シミ 角少イタミ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漆あるいは水晶狂い

9,000
渋沢孝輔 著 、思潮社 、1969 、77p 、27cm
限定500部 署名入 ヤケ シミ 角少イタミ

渋沢孝輔詩集

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
2,000
渋沢孝輔、小沢書店、昭和55年初版
約22×16センチ。435ページ。箱入りハードカバー。箱ヤケ・よごれ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
渋沢孝輔 、小沢書店 、昭和55年初版
約22×16センチ。435ページ。箱入りハードカバー。箱ヤケ・よごれ。

渋沢孝輔詩集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
渋沢孝輔、小沢書店、昭55、1
A5判 435頁 函 初版 元値4800円 B 函しみ(裏表紙側多)・本背汚れ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

渋沢孝輔詩集

1,000
渋沢孝輔 、小沢書店 、昭55 、1
A5判 435頁 函 初版 元値4800円 B 函しみ(裏表紙側多)・本背汚れ

蒲原有明論 : 近代詩の宿命と遺産

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥600~)
渋沢孝輔 著、中央公論社、昭和55.8.25 初版、396p、20cm
初版 帯ヤケスレ 函付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蒲原有明論 : 近代詩の宿命と遺産

700 (送料:¥600~)
渋沢孝輔 著 、中央公論社 、昭和55.8.25 初版 、396p 、20cm
初版 帯ヤケスレ 函付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

漆あるいは水晶狂い

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,500
渋沢孝輔 著 加納光於 装幀、思潮社、1971、77p、27cm
普及版初版 ビニカバ 少ヤケ 
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

漆あるいは水晶狂い

1,500
渋沢孝輔 著 加納光於 装幀 、思潮社 、1971 、77p 、27cm
普及版初版 ビニカバ 少ヤケ 

渋沢孝輔全詩集

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,450
渋沢孝輔、思潮社、2006、1
大判。(単行本サイズ)。外函付(外函日焼け強め、極少イタミ有)。函少日焼け有。(別冊:渋沢孝輔読本付)。正誤表付。本体良好。本体元パラフィン付。初版。定価15000円+税。白色函。白色背外函。極厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

渋沢孝輔全詩集

4,450
渋沢孝輔 、思潮社 、2006 、1
大判。(単行本サイズ)。外函付(外函日焼け強め、極少イタミ有)。函少日焼け有。(別冊:渋沢孝輔読本付)。正誤表付。本体良好。本体元パラフィン付。初版。定価15000円+税。白色函。白色背外函。極厚本。

(詩誌) オルフェ 第31号(1973年3月1日)―安藤一郎追悼(藤原定、渋沢孝輔、諏訪優、山室静)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,800
渋沢孝輔 発行人/藤原定、渋沢孝輔、諏訪優、山室静、龍野咲人、北條裕子、小笠原茂介 ほか、花粉の会、・・・
ヤケ。タバコ臭あり。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(詩誌) オルフェ 第31号(1973年3月1日)―安藤一郎追悼(藤原定、渋沢孝輔、諏訪優、山室静)ほか

1,800
渋沢孝輔 発行人/藤原定、渋沢孝輔、諏訪優、山室静、龍野咲人、北條裕子、小笠原茂介 ほか 、花粉の会 、1973
ヤケ。タバコ臭あり。斑ジミ。線引き等なし。

われアルカディアにもあり  渋沢孝輔詩集

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
710
渋沢孝輔、青土社、1976年、1冊
1976年12月3版発行 函 帯 84頁 21.5×18.0
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

われアルカディアにもあり  渋沢孝輔詩集

710
渋沢孝輔 、青土社 、1976年 、1冊
1976年12月3版発行 函 帯 84頁 21.5×18.0

螺旋の言語―渋沢孝輔詩論選 (思潮ライブラリー「名著名詩選」)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,640
渋沢 孝輔、思潮社
新品 東区本店在庫
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

螺旋の言語―渋沢孝輔詩論選 (思潮ライブラリー「名著名詩選」)

2,640
渋沢 孝輔 、思潮社
新品 東区本店在庫

廻廊 渋沢孝輔詩集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,200
渋沢孝輔、思潮社、1979、1
菊判 111頁 函・帯(2枚、高見順賞・元帯) 初版 元値2400円 B 元帯しみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

廻廊 渋沢孝輔詩集

1,200
渋沢孝輔 、思潮社 、1979 、1
菊判 111頁 函・帯(2枚、高見順賞・元帯) 初版 元値2400円 B 元帯しみ

極の誘い 渋沢孝輔詩論集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,200
渋沢孝輔、晶文社、1973、1
四六判 207頁 ビニルカバー・帯 初版 元値980円 B 小口少しみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

極の誘い 渋沢孝輔詩論集

1,200
渋沢孝輔 、晶文社 、1973 、1
四六判 207頁 ビニルカバー・帯 初版 元値980円 B 小口少しみ

渋沢孝輔詩集 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
渋沢孝輔、小沢書店、1冊
初版 付録付 函少シミ・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
渋沢孝輔 、小沢書店 、1冊
初版 付録付 函少シミ・帯

渋沢孝輔全詩集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
5,200
渋沢孝輔 著、思潮社、2006
函付。二重箱。別冊あり。ヤケ。汚れ。シミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

渋沢孝輔全詩集

5,200
渋沢孝輔 著 、思潮社 、2006
函付。二重箱。別冊あり。ヤケ。汚れ。シミ。線引き等なし。

螺旋の言語-渋沢孝輔詩論選

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,200
渋沢孝輔、思潮社
初版A帯2006年2400円四六判249頁。別冊「螺旋の言語書評集」16頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

螺旋の言語-渋沢孝輔詩論選

1,200
渋沢孝輔 、思潮社
初版A帯2006年2400円四六判249頁。別冊「螺旋の言語書評集」16頁

現代詩論2 安東次男 渋沢孝輔

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
安東次男 渋沢孝輔、晶文社、昭和47
初版カバー カバ縁少イタミ 本体少ヤケ 天小口少シミ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代詩論2 安東次男 渋沢孝輔

1,100
安東次男 渋沢孝輔 、晶文社 、昭和47
初版カバー カバ縁少イタミ 本体少ヤケ 天小口少シミ

緩慢な時 渋沢孝輔詩集 署名入(サイン入)

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
3,080
渋沢孝輔、書肆山田、昭61、B5変型判
初版カバー筒箱帯B5変型判 見返しに著著毛筆サイン入
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

緩慢な時 渋沢孝輔詩集 署名入(サイン入)

3,080
渋沢孝輔 、書肆山田 、昭61 、B5変型判
初版カバー筒箱帯B5変型判 見返しに著著毛筆サイン入

現代詩論 2 (安東次男,渋沢孝輔)

古書くさかんむり
 千葉県佐倉市表町
800
安東次男、晶文社、1972年初版、322p 肖像、20cm
【本体】全体に多少のヤケ・シミ(天シミやや大)がありますが、その他には顕著な瑕疵は見受けられず、概ねしっかりした状態を保っています。
【カバー】全体に多少のヤケ・スレ・ヨレ・キズ・折れ跡がありますが、大きな傷みはありません。
不定休となりますが、できる限り迅速な対応を心掛けます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
安東次男 、晶文社 、1972年初版 、322p 肖像 、20cm
【本体】全体に多少のヤケ・シミ(天シミやや大)がありますが、その他には顕著な瑕疵は見受けられず、概ねしっかりした状態を保っています。 【カバー】全体に多少のヤケ・スレ・ヨレ・キズ・折れ跡がありますが、大きな傷みはありません。

渋沢孝輔詩集 現代詩文庫42

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
500
渋沢孝輔、思潮社、1981、1
146頁、B6判、ビニルカバ、帯(背色アセ)、三方研磨あり、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
渋沢孝輔 、思潮社 、1981 、1
146頁、B6判、ビニルカバ、帯(背色アセ)、三方研磨あり、クリックポストでの発送

蒲原有明論 : 近代詩の宿命と遺産

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
渋沢孝輔 著、中央公論社、1980、20cm、1
初版 函ヤケ・スレ・シミ 本体:天・小口シミ 表紙裏シミ 書き込みはありません
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蒲原有明論 : 近代詩の宿命と遺産

1,500
渋沢孝輔 著 、中央公論社 、1980 、20cm 、1
初版 函ヤケ・スレ・シミ 本体:天・小口シミ 表紙裏シミ 書き込みはありません

花の断章

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
渋沢孝輔著 ; 中西夏之画、書肆山田、1981年8月、72p、24cm
初版  筒函付 函背少ヤケ 本体両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

花の断章

1,000
渋沢孝輔著 ; 中西夏之画 、書肆山田 、1981年8月 、72p 、24cm
初版  筒函付 函背少ヤケ 本体両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

渋沢孝輔詩集 現代詩文庫42

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,070
渋沢孝輔、思潮社、昭46、1冊
初版
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

渋沢孝輔詩集 現代詩文庫42

1,070
渋沢孝輔 、思潮社 、昭46 、1冊
初版

渋沢孝輔書簡・葉書 書簡1通(封筒付)・葉書3枚

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
8,800
渋沢孝輔 真殿皎宛、昭 41、1冊
ペン書
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
渋沢孝輔 真殿皎宛 、昭 41 、1冊
ペン書

現代詩手帖 第41巻第3号(1998年3月) 特集・現代詩の臨界点/追悼・渋沢孝輔

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
渋沢孝輔 大岡信 荒川修作ほか、思潮社、1998、1冊
A5 216頁 小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代詩手帖 第41巻第3号(1998年3月) 特集・現代詩の臨界点/追悼・渋沢孝輔

1,000
渋沢孝輔 大岡信 荒川修作ほか 、思潮社 、1998 、1冊
A5 216頁 小口少ヤケ

追悼山本太郎  <金井直 渋沢孝輔 入沢康夫他多数>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
2,200
『歴程』、平1、1冊
金井直 渋沢孝輔 入沢康夫他多数
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

追悼山本太郎  <金井直 渋沢孝輔 入沢康夫他多数>

2,200
『歴程』 、平1 、1冊
金井直 渋沢孝輔 入沢康夫他多数

蝋燭の焔

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,100 (送料:¥320~)
G. バシュラール/澁澤孝輔訳、現代思潮社、1988年、226p、20cm、1冊
9刷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蝋燭の焔

1,100 (送料:¥320~)
G. バシュラール/澁澤孝輔訳 、現代思潮社 、1988年 、226p 、20cm 、1冊
9刷
  • 単品スピード注文

綺想曲

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
715
渋沢孝輔 著、書肆山田、1992.7、2冊 (別冊とも)、24cm、2
初版 外函 帯つき 折り込みカバー装 詩集(綺想曲:Capriccio、ショパンへの鎮魂歌) 函に少擦れ少汚れあり。帯に少擦れ、帯背に少破れ。折り込みカバーに少擦れ その他状態は並上。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

綺想曲

715
渋沢孝輔 著 、書肆山田 、1992.7 、2冊 (別冊とも) 、24cm 、2
初版 外函 帯つき 折り込みカバー装 詩集(綺想曲:Capriccio、ショパンへの鎮魂歌) 函に少擦れ少汚れあり。帯に少擦れ、帯背に少破れ。折り込みカバーに少擦れ その他状態は並上。送料185円~

改姓名に関する例規集(附)士族稱関係例規、

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
8,000
京都府内政部地方課、1945、248
印、ヤケ、背破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

改姓名に関する例規集(附)士族稱関係例規、

8,000
、京都府内政部地方課 、1945 、248
印、ヤケ、背破れ

渋沢孝輔詩集 〈帯背;全詩集〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,500
渋沢孝輔/栞文 埴谷雄高・寺田透・安東次男・清岡卓行・清水徹、小沢書店、昭55、1
A5判 435頁 函・帯・栞 初版 元値4800円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

渋沢孝輔詩集 〈帯背;全詩集〉

2,500
渋沢孝輔/栞文 埴谷雄高・寺田透・安東次男・清岡卓行・清水徹 、小沢書店 、昭55 、1
A5判 435頁 函・帯・栞 初版 元値4800円 B

詩集 廻廊 渋沢孝輔詩集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
880
渋沢孝輔、思潮社、昭 54、1冊
真殿皎宛献呈署名箋付 別刷(第十回高見順賞について)付 函ヤケ 帯
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
渋沢孝輔 、思潮社 、昭 54 、1冊
真殿皎宛献呈署名箋付 別刷(第十回高見順賞について)付 函ヤケ 帯

特集斎藤磯雄追懐  <矢内原伊作、渋沢孝輔、安藤元雄他>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
2,200
『同時代』、昭62、1冊
矢内原伊作、渋沢孝輔、安藤元雄他
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特集斎藤磯雄追懐  <矢内原伊作、渋沢孝輔、安藤元雄他>

2,200
『同時代』 、昭62 、1冊
矢内原伊作、渋沢孝輔、安藤元雄他

詩の根源を求めて : ボードレール・ランボー・朔太郎その他 <現代の批評叢書 8>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
渋沢孝輔 著、思潮社、1970、327p、22cm
A5 第1刷 カバーイタミ 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
渋沢孝輔 著 、思潮社 、1970 、327p 、22cm
A5 第1刷 カバーイタミ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

渋沢孝輔全詩集

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
10,256 (送料:¥0~)
渋沢 孝輔、思潮社、885
★税込 & 送料無料★     函入り。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

渋沢孝輔全詩集

10,256 (送料:¥0~)
渋沢 孝輔  、思潮社 、885
★税込 & 送料無料★     函入り。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

フランス名詩選 <ワイド版岩波文庫>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,000 (送料:¥300~)
安藤元雄, 入沢康夫, 渋沢孝輔 編、岩波書店、381p、19cm
初版 カバーヤケ 汚れ少
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
安藤元雄, 入沢康夫, 渋沢孝輔 編 、岩波書店 、381p 、19cm
初版 カバーヤケ 汚れ少
  • 単品スピード注文

螺旋の言語 : 渋沢孝輔詩論選

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
渋沢孝輔 著、思潮社、2006年10月8日、249p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し 本体お三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

螺旋の言語 : 渋沢孝輔詩論選

1,000
渋沢孝輔 著 、思潮社 、2006年10月8日 、249p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し 本体お三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

われアルカディアにもあり (詩集)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
渋沢孝輔 著、青土社、1974年5月、84p、22cm
初版  函  帯付 函背少ヤケ 帯ヤケ無し 本体見開き遊び紙少点シミ 本体天と小口極少シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

われアルカディアにもあり (詩集)

800
渋沢孝輔 著 、青土社 、1974年5月 、84p 、22cm
初版  函  帯付 函背少ヤケ 帯ヤケ無し 本体見開き遊び紙少点シミ 本体天と小口極少シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。

極の誘い 渋沢孝輔詩論集

手文庫
 東京都千代田区神田神保町
500
渋沢孝輔、晶文社、1973年発行
ビニールカバー 帯 ヤケ シミ ブックデザイン:平野甲賀
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

極の誘い 渋沢孝輔詩論集

500
渋沢孝輔 、晶文社 、1973年発行
ビニールカバー 帯 ヤケ シミ ブックデザイン:平野甲賀

秋の歌

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
渋沢孝輔
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
渋沢孝輔
  • 単品スピード注文

渋沢孝輔全詩集 思潮社 渋沢 孝輔

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
7,300 (送料:¥600~)
渋沢 孝輔、思潮社
別冊・箱付き。(通函箱(外)・内箱)付。(外箱にスレ、ヨレ、多少のヤケ、多少のシミ、傷み、内箱にスレ、ヤケ、シミ、)。
表紙にスレ、ヨレ、シミ、天地小口に多少のヤケ、多少のスレ、シミ、本に角の折り込み、折れ目、ヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,300 (送料:¥600~)
渋沢 孝輔 、思潮社
別冊・箱付き。(通函箱(外)・内箱)付。(外箱にスレ、ヨレ、多少のヤケ、多少のシミ、傷み、内箱にスレ、ヤケ、シミ、)。 表紙にスレ、ヨレ、シミ、天地小口に多少のヤケ、多少のスレ、シミ、本に角の折り込み、折れ目、ヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

詩の根源を求めて : ボードレール, ランボー, 朔太郎, その他 <現代の批評叢書>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,000
渋沢孝輔、思潮社、1970年、327p、21cm
カバー付、小口天ヤケ・シミ、カバー傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
渋沢孝輔 、思潮社 、1970年 、327p 、21cm
カバー付、小口天ヤケ・シミ、カバー傷み

緩慢な時

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
渋沢孝輔
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
渋沢孝輔
  • 単品スピード注文

緩慢な時

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
渋沢孝輔
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
渋沢孝輔
  • 単品スピード注文

カイエ 1978年9月号 第1巻第3号 特集 アルチュール・ランボオ

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
400
「ランボオ<地獄の一季節>」澁澤孝輔訳、「討論 ランボオと現代」粟津則雄・出口裕弘・渋沢孝輔他、冬樹・・・
表紙スレ有 少シミ有 経年並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

カイエ 1978年9月号 第1巻第3号 特集 アルチュール・ランボオ

400
「ランボオ<地獄の一季節>」澁澤孝輔訳、「討論 ランボオと現代」粟津則雄・出口裕弘・渋沢孝輔他 、冬樹社 、昭53 、1
表紙スレ有 少シミ有 経年並

ランボーの生涯 <筑摩叢書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
マタラッソー、プティフィス/粟津則雄、渋沢孝輔訳、筑摩書房、1984年、334p、19cm、1冊
13刷 帯、少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ランボーの生涯 <筑摩叢書>

600 (送料:¥320~)
マタラッソー、プティフィス/粟津則雄、渋沢孝輔訳 、筑摩書房 、1984年 、334p 、19cm 、1冊
13刷 帯、少焼
  • 単品スピード注文

秋の歌

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,575
渋沢孝輔、昭森社、昭52
初版、函 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秋の歌

1,575
渋沢孝輔 、昭森社 、昭52
初版、函 並

詩集 薔薇・悲歌

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
3,300
渋沢孝輔、昭58、1冊
初版函帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 薔薇・悲歌

3,300
渋沢孝輔 、昭58 、1冊
初版函帯

越冬賦

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
渋沢孝輔、思潮社、1977、1
箱少ヤケ・帯
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

越冬賦

1,000
渋沢孝輔 、思潮社 、1977 、1
箱少ヤケ・帯

綺想曲 Capriccio

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
渋沢孝輔 著、書肆山田、2冊
初版 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥350~)
渋沢孝輔 著 、書肆山田 、2冊
初版 函
  • 単品スピード注文

螺旋の言語―渋沢孝輔詩論選 (思潮ライブラリー「名著名詩選」)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,380 (送料:¥0~)
渋沢孝輔、思潮社、249
★税込 & 送料無料★     小冊子付属。中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

螺旋の言語―渋沢孝輔詩論選 (思潮ライブラリー「名著名詩選」)

1,380 (送料:¥0~)
渋沢孝輔  、思潮社 、249
★税込 & 送料無料★     小冊子付属。中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

秋の歌

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
渋沢孝輔 著、昭森社、1977、3~5cm、1
函経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

秋の歌

300 (送料:¥700~)
渋沢孝輔 著 、昭森社 、1977 、3~5cm 、1
函経年シミ。
  • 単品スピード注文

蒲原有明論 : 近代詩の宿命と遺産

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
渋沢孝輔 著、中央公論社、1980/8/25、396p、20cm
書名:蒲原有明論 : 近代詩の宿命と遺産
著者:渋沢孝輔 著
出版元:中央公論社
刊行年:1980/08/25
版表示:
説明:渋沢孝輔による『蒲原有明論 : 近代詩の宿命と遺産』は、中央公論社から1980年に刊行された作品です。本書では近代詩人としての蒲原有明の詩作や思想、その時代背景との関連が考察されています。近代詩の宿命や遺産に焦点を当て、蒲原の文学的な位置づけや影響について探っているため、近代詩に関心のある読者に手がかりを提供する内容かもしれません。専門的な議論を含むため、文学研究や詩の歴史に興味がある方に向いている一冊といえそうです。
状態:函汚れスレあり、 帯スレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
渋沢孝輔 著 、中央公論社 、1980/8/25 、396p 、20cm
書名:蒲原有明論 : 近代詩の宿命と遺産 著者:渋沢孝輔 著 出版元:中央公論社 刊行年:1980/08/25 版表示: 説明:渋沢孝輔による『蒲原有明論 : 近代詩の宿命と遺産』は、中央公論社から1980年に刊行された作品です。本書では近代詩人としての蒲原有明の詩作や思想、その時代背景との関連が考察されています。近代詩の宿命や遺産に焦点を当て、蒲原の文学的な位置づけや影響について探っているため、近代詩に関心のある読者に手がかりを提供する内容かもしれません。専門的な議論を含むため、文学研究や詩の歴史に興味がある方に向いている一冊といえそうです。 状態:函汚れスレあり、 帯スレあり

貝殻幻想 =原型とリズム=

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
渋沢孝輔、昭59、1冊
カバ帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

貝殻幻想 =原型とリズム=

2,200
渋沢孝輔 、昭59 、1冊
カバ帯

秋の歌

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥680~)
渋沢孝輔 著、昭森社、383p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥680~)
渋沢孝輔 著 、昭森社 、383p 、20cm
  • 単品スピード注文
もっと見る

書誌カタログから探す

「日本の古本屋」では、書籍ごとの基本情報を「書誌カタログ」にまとめております。
書誌カタログからは欲しい本のリクエストが可能です。
お探しの本が「日本の古本屋」に追加された場合に自動通知をお送りさせていただきます。
書誌(カタログ)から探す

古本あい古屋の新着書籍

洗潤草稿「漆芸作家」40枚

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
11,000
洗潤、[19--]、40枚、400字詰原稿用紙、1部
 洗潤(あらいじゅん 生没年不詳)の肉筆。ペン書き。 首(タイトル頁)に「石川県輪島市河井町重蓮区」の住所記載のある「洗潤(あらいじゅん)」署名の400字詰原稿用紙40枚。半折仮綴1冊。  
原稿には汚れ痛み、日焼けあり。

 洗潤(あらいじゅん)」は、昭和30・40年代の小説家。1955年の「サンデー毎日」大衆文芸で佳作を受賞した『番僧祐覚の生涯』 などの作品あり、当時の雑誌『大衆文芸』などに掲載作あり。


●『サンデー毎日』「大衆文芸」第48回昭和30年/1955年度・下 『サンデー毎日』昭和30年/1955年5月29日号発表
佳作 洗 潤 「番僧祐覚の生涯」
●『大衆文芸』第27巻第11号昭和42年11月号「濤明の死(洗潤)」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000
洗潤 、[19--] 、40枚 、400字詰原稿用紙 、1部
 洗潤(あらいじゅん 生没年不詳)の肉筆。ペン書き。 首(タイトル頁)に「石川県輪島市河井町重蓮区」の住所記載のある「洗潤(あらいじゅん)」署名の400字詰原稿用紙40枚。半折仮綴1冊。   原稿には汚れ痛み、日焼けあり。  洗潤(あらいじゅん)」は、昭和30・40年代の小説家。1955年の「サンデー毎日」大衆文芸で佳作を受賞した『番僧祐覚の生涯』 などの作品あり、当時の雑誌『大衆文芸』などに掲載作あり。 ●『サンデー毎日』「大衆文芸」第48回昭和30年/1955年度・下 『サンデー毎日』昭和30年/1955年5月29日号発表 佳作 洗 潤 「番僧祐覚の生涯」 ●『大衆文芸』第27巻第11号昭和42年11月号「濤明の死(洗潤)」

洗潤草稿「前田利長」120枚

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
15,000
洗潤、[19--]、120枚、400字詰原稿用紙、1部
 洗潤(あらいじゅん 生没年不詳)の肉筆。ペン書き。400字詰の原稿用紙120枚。半折仮綴1冊。
原稿には汚れ痛み、日焼けあり。


 洗潤(あらいじゅん)」は、昭和30・40年代の小説家。1955年の「サンデー毎日」大衆文芸で佳作を受賞した『番僧祐覚の生涯』 などの作品あり、当時の雑誌『大衆文芸』などに掲載作あり。


●『サンデー毎日』「大衆文芸」第48回昭和30年/1955年度・下 『サンデー毎日』昭和30年/1955年5月29日号発表
佳作 洗 潤 「番僧祐覚の生涯」
●『大衆文芸』第27巻第11号昭和42年11月号「濤明の死(洗潤)」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
洗潤 、[19--] 、120枚 、400字詰原稿用紙 、1部
 洗潤(あらいじゅん 生没年不詳)の肉筆。ペン書き。400字詰の原稿用紙120枚。半折仮綴1冊。 原稿には汚れ痛み、日焼けあり。  洗潤(あらいじゅん)」は、昭和30・40年代の小説家。1955年の「サンデー毎日」大衆文芸で佳作を受賞した『番僧祐覚の生涯』 などの作品あり、当時の雑誌『大衆文芸』などに掲載作あり。 ●『サンデー毎日』「大衆文芸」第48回昭和30年/1955年度・下 『サンデー毎日』昭和30年/1955年5月29日号発表 佳作 洗 潤 「番僧祐覚の生涯」 ●『大衆文芸』第27巻第11号昭和42年11月号「濤明の死(洗潤)」

伊賀山昌三草稿・「放送劇 苦々しい話題-アントン・チェホフの短編から-」29枚完

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
14,000
伊賀山昌三、[19--]、29枚完、400字詰原稿用紙、1部
 伊賀山 昌三イガヤマ ショウゾウ. 明治33(1900)年-昭和31(1956)年)の肉筆。鉛筆書き。400字詰の原稿用紙29枚完。1枚目余白に「俳優座」と書かれる。
原稿用紙の状態が非常に劣化、26枚以降は半分から切れている。汚れ痛み、日焼けがあり。


 伊賀山昌三(1900-1956)は秋田県能代生まれ。専修大学附属商卒。三省堂に入社。劇作を志し岸田國士に師事して「劇作」同人となり、昭和7年発表の「唯ひとりの人」、8年発表の「騒音」などで認められる。第24回芥川賞(昭和25年/1950年下期)に「最後の人」が候補となる。他の作品に「むささび」「通り魔」などがあり、没後「伊賀山昌三一幕劇集」が刊行された。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
14,000
伊賀山昌三 、[19--] 、29枚完 、400字詰原稿用紙 、1部
 伊賀山 昌三イガヤマ ショウゾウ. 明治33(1900)年-昭和31(1956)年)の肉筆。鉛筆書き。400字詰の原稿用紙29枚完。1枚目余白に「俳優座」と書かれる。 原稿用紙の状態が非常に劣化、26枚以降は半分から切れている。汚れ痛み、日焼けがあり。  伊賀山昌三(1900-1956)は秋田県能代生まれ。専修大学附属商卒。三省堂に入社。劇作を志し岸田國士に師事して「劇作」同人となり、昭和7年発表の「唯ひとりの人」、8年発表の「騒音」などで認められる。第24回芥川賞(昭和25年/1950年下期)に「最後の人」が候補となる。他の作品に「むささび」「通り魔」などがあり、没後「伊賀山昌三一幕劇集」が刊行された。

戸惑う窓 中公文庫ほ16-9

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
720 (送料:¥0~)
堀江敏幸 著、中央公論新社、2019、220p、16cm、1冊
初版  カバー クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

戸惑う窓 中公文庫ほ16-9

720 (送料:¥0~)
堀江敏幸 著 、中央公論新社 、2019 、220p 、16cm 、1冊
初版  カバー クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
  • 単品スピード注文

罪の硬度 警視庁捜査一課十一係 講談社ノベルス

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
900 (送料:¥0~)
麻見和史【著】、講談社、2025、294p、18cm、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

罪の硬度 警視庁捜査一課十一係 講談社ノベルス

900 (送料:¥0~)
麻見和史【著】 、講談社 、2025 、294p 、18cm 、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
  • 単品スピード注文

兵庫県告発文書問題 なぜ日本を揺るがすのか

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,700
奥山俊宏【著】、岩波書店、2026、423,32p、19cm、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

兵庫県告発文書問題 なぜ日本を揺るがすのか

2,700
奥山俊宏【著】 、岩波書店 、2026 、423,32p 、19cm 、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

筆禍通信 第1-5号〈84’・1~85".・3〉(5冊)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,500
大井喜市、[大井喜市]、昭和59~昭和60、39・69・71・63・47p、14.5cm、5冊
第1刷 <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

筆禍通信 第1-5号〈84’・1~85".・3〉(5冊)

2,500
大井喜市 、[大井喜市] 、昭和59~昭和60 、39・69・71・63・47p 、14.5cm 、5冊
第1刷 <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

浪速書林古書目録 第3号 「もはや〈戦後〉ではないという言葉」 谷沢永一 「阿部公房著書目録」 城市郎

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,300
上原良樹:編、浪速書林、昭和45、89p、21cm、1冊
<印・線引・書込はありません> <紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

浪速書林古書目録 第3号 「もはや〈戦後〉ではないという言葉」 谷沢永一 「阿部公房著書目録」 城市郎

3,300
上原良樹:編 、浪速書林 、昭和45 、89p 、21cm 、1冊
<印・線引・書込はありません> <紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>
もっと見る

コショタン

「日本の古本屋」内で検索する

キーワードや著者名、出版社で古本を検索することができます。
ひらがな、カタカナ、漢字、英字等の表記方法や、絞り込み条件の変更もお試しください。