文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

王義之蘭亭序


  • ページ数 3枚 外袋あり。外袋ヤケ、シミ、汚れ、ヨレ。本体薄汚れ。経年感あります。
  • 在庫 在庫切れ(コクテイル書房)

送料について

  • ゆうメール・メール便
北海道 180円
青森県 180円
岩手県 180円
宮城県 180円
秋田県 180円
山形県 180円
福島県 180円
茨城県 180円
栃木県 180円
群馬県 180円
埼玉県 180円
千葉県 180円
東京都 180円
神奈川県 180円
新潟県 180円
富山県 180円
石川県 180円
福井県 180円
山梨県 180円
長野県 180円
岐阜県 180円
静岡県 180円
愛知県 180円
三重県 180円
滋賀県 180円
京都府 180円
大阪府 180円
兵庫県 180円
奈良県 180円
和歌山県 180円
鳥取県 180円
島根県 180円
岡山県 180円
広島県 180円
山口県 180円
徳島県 180円
香川県 180円
愛媛県 180円
高知県 180円
福岡県 180円
佐賀県 180円
長崎県 180円
熊本県 180円
大分県 180円
宮崎県 180円
鹿児島県 180円
沖縄県 180円


こちらの商品はいかがですか?

キーワード「王義之蘭亭序」の検索結果

王羲之蘭亭序 (木耳社手帖シリーズ B 13)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,000 (送料:¥300~)
木耳社編集部 編、木耳社、179
ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
木耳社編集部 編 、木耳社 、179
ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

川谷尚亭臨蘭亭叙 王義之蘭亭序

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
770
玉川堂、1987/4、A4変判
函ヤケ・紐綴じ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川谷尚亭臨蘭亭叙 王義之蘭亭序

770
、玉川堂 、1987/4 、A4変判
函ヤケ・紐綴じ

王羲之蘭亭序  <古典解意2>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
青木香流、不二出版、昭54、1冊
古典解意2 タトウ少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

王羲之蘭亭序  <古典解意2>

3,000
青木香流 、不二出版 、昭54 、1冊
古典解意2 タトウ少傷み

王羲之蘭亭序

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

王羲之蘭亭序

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

王羲之蘭亭序

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

王羲之蘭亭序.

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,600
月山、Apr-93
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,600
月山 、Apr-93

王羲之蘭亭序

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,600
清雅堂、Jan-67
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
、清雅堂 、Jan-67

王義之蘭亭序

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
淸雅堂、昭40
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

王義之蘭亭序

1,650
、淸雅堂 、昭40

王羲之蘭亭序.

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,000
清雅堂、1991-02、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
、清雅堂 、1991-02 、1
平装

王羲之 蘭亭序 手帖シリーズ

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
木耳社編集部 編、木耳社、1993年、19cm、1冊
折込カバー。天に埃汚れ。ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
木耳社編集部 編 、木耳社 、1993年 、19cm 、1冊
折込カバー。天に埃汚れ。ヤケ。
  • 単品スピード注文

王羲之 蘭亭序 六種

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,100
二玄社、1959-10、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,100
、二玄社 、1959-10 、1
平装

王羲之蘭亭序

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,900
広瀬保雄、清雅堂、1991-02、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,900
広瀬保雄 、清雅堂 、1991-02 、1
平装

王羲之蘭亭序

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,100
広瀬保雄、清雅堂、1991-02、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,100
広瀬保雄 、清雅堂 、1991-02 、1
平装

東晋 王羲之 蘭亭序 七種.

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,900
二玄社、1959-10、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,900
、二玄社 、1959-10 、1
平装

東晋 王羲之 蘭亭序 七種’

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,000
二玄社、1959-10、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
、二玄社 、1959-10 、1
平装

東晋 王羲之 蘭亭序 七種。

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,000
二玄社、1959-10、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
、二玄社 、1959-10 、1
平装

王羲之蘭亭序

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,400
広瀬保雄、清雅堂、1984-12、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,400
広瀬保雄 、清雅堂 、1984-12 、1
平装

臨王義之蘭亭序 中国歴代百部経典書法 (王羲之蘭亭序の臨本)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
28,000
馮承素、江西美術出版社、2012?、1
タテ30cm×ヨコ23cm×厚さ6cm 帙函付(函少スレ) 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

臨王義之蘭亭序 中国歴代百部経典書法 (王羲之蘭亭序の臨本)

28,000
馮承素 、江西美術出版社 、2012? 、1
タテ30cm×ヨコ23cm×厚さ6cm 帙函付(函少スレ) 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

王羲之蘭亭序 張全界奴本

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,800
清雅堂、1965-12、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
、清雅堂 、1965-12 、1
平装

王羲之蘭亭序

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
7,400 (送料:¥350~)
王羲之、中国西安
中文 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,400 (送料:¥350~)
王羲之 、中国西安
中文 書込み
  • 単品スピード注文

東晋 王羲之 蘭亭序 七種

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,100
二玄社、二玄社、1959-10、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,100
二玄社 、二玄社 、1959-10 、1
平装

王羲之蘭亭序 経折装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,400
王羲之、中国西安、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,400
王羲之 、中国西安 、1
精装

川谷尚亭臨蘭亭叙 附王羲之蘭亭序

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,700
玉川堂、1971-08、1
線装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,700
、玉川堂 、1971-08 、1
線装

王羲之蘭亭序 張金界奴本

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,700
広瀬保雄、清雅堂、1996-09、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,700
広瀬保雄 、清雅堂 、1996-09 、1
平装

王羲之蘭亭序 張金界奴本

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,200
広瀬保吉、清雅堂、1965-07、1
線装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,200
広瀬保吉 、清雅堂 、1965-07 、1
線装

王羲之蘭亭序 張金界奴本

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,000
広瀬保吉、清雅堂、1958-04、1
線装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
広瀬保吉 、清雅堂 、1958-04 、1
線装

王羲之蘭亭序 張金界奴本.

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,000
広瀬保吉、清雅堂、1956-03、1
線装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
広瀬保吉 、清雅堂 、1956-03 、1
線装

《墨》第148号 巻頭特集 王羲之 蘭亭序

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,400
芸術新聞社、2001-02、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,400
、芸術新聞社 、2001-02 、1
平装

王羲之蘭亭序水写帖

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,700
梦簫 選編、湖南美術出版社、2002-03、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,700
梦簫 選編 、湖南美術出版社 、2002-03 、1
平装

王羲之蘭亭序水写帖.

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,700
梦簫 選編、湖南美術出版社、2002-03、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,700
梦簫 選編 、湖南美術出版社 、2002-03 、1
平装

書迹名品叢刊 22 東晋 王羲之 蘭亭序 七種

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,200
二玄社、1959-10、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,200
、二玄社 、1959-10 、1
平装

「掛軸 胡忠恕書王羲之蘭亭序」1幅

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
15,000
1
肉筆、本紙約56cm*26cm
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
、1
肉筆、本紙約56cm*26cm

晋王羲之蘭亭序帖

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,400
歴代碑帖法書選編輯組、文物出版社、1984-08、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,400
歴代碑帖法書選編輯組 、文物出版社 、1984-08 、1
平装

王義之 蘭亭序

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
800
木耳社編集部編、木耳社、1993年、1冊
初版 カバー 日付記入 179P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

王義之 蘭亭序

800
木耳社編集部編 、木耳社 、1993年 、1冊
初版 カバー 日付記入 179P

王義之蘭亭序 張金界奴本 コロタイプ精印

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
1,000
廣瀬保吉、清雅堂、昭和51年、1冊
記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

王義之蘭亭序 張金界奴本 コロタイプ精印

1,000
廣瀬保吉 、清雅堂 、昭和51年 、1冊
記名

川谷尚亭蘭亭敍 附 王義之蘭亭序 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,500
玉川堂、昭和46年、1
コロタイプ精印、タトウ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

川谷尚亭蘭亭敍 附 王義之蘭亭序 

2,500
、玉川堂 、昭和46年 、1
コロタイプ精印、タトウ

経典名帖大家臨:王羲之《蘭亭序》

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,400
栄宝斎出版社、栄宝斎出版社、2004-06、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,400
栄宝斎出版社 、栄宝斎出版社 、2004-06 、1
平装

王義之蘭亭序 コロタイプ精印

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
800
廣瀬保吉発行、清雅堂、昭和42年、1冊
ヤケシミ 折目跡 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

王義之蘭亭序 コロタイプ精印

800
廣瀬保吉発行 、清雅堂 、昭和42年 、1冊
ヤケシミ 折目跡 

王羲之 蘭亭序 十七帖 日文原版

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,400
解説 桃山草介、株式会社マール社、1985-08、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,400
解説 桃山草介 、株式会社マール社 、1985-08 、1
平装

王義之蘭亭序

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
6,027 (送料:¥350~)
0、清雅堂、2003年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,027 (送料:¥350~)
、清雅堂 、2003年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、24 、paperback
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

王羲之蘭亭序 古典解意第二集 (張金界奴本蘭亭序)  <紙タトウ>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,500
青木香流、不二出版、昭62、1冊
紙タトウ
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

王羲之蘭亭序 古典解意第二集 (張金界奴本蘭亭序)  <紙タトウ>

1,500
青木香流 、不二出版 、昭62 、1冊
紙タトウ

川谷尚亭臨蘭亭叙 附王羲之蘭亭序

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
3,800
玉川堂、昭和46年
コロタイプ精印 函ヤケ・薄汚れ 本体ヤケ 和装本
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

川谷尚亭臨蘭亭叙 附王羲之蘭亭序

3,800
、玉川堂 、昭和46年
コロタイプ精印 函ヤケ・薄汚れ 本体ヤケ 和装本

古典解意 第二集 王羲之蘭亭序

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
3,000 (送料:¥430~)
青木香流編、不二出版、昭和54年
初版 函ヤケ・破れ・汚れ 本体少シミ・少汚れ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古典解意 第二集 王羲之蘭亭序

3,000 (送料:¥430~)
青木香流編 、不二出版 、昭和54年
初版 函ヤケ・破れ・汚れ 本体少シミ・少汚れ
  • 単品スピード注文

王羲之蘭亭序

BBR
 愛知県春日井市
2,600
◆送料無料
昭和48年1版。廣瀬 保吉 清雅堂 表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

王羲之蘭亭序

2,600
、◆送料無料
昭和48年1版。廣瀬 保吉 清雅堂 表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

中国歴代法書墨迹珍品原色放大系列:王羲之《蘭亭序》(全彩色高清珍蔵本)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,400
胡抗美 著、湖南美術出版社、2012-12、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,400
胡抗美 著 、湖南美術出版社 、2012-12 、1
平装

王羲之 蘭亭序

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
6,600
中国芸術院・中国水墨芸術院、中国芸術院/代表・張金城
帙入/概状態良/乞写真参照
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,600
中国芸術院・中国水墨芸術院 、中国芸術院/代表・張金城
帙入/概状態良/乞写真参照

「王羲之蘭亭序三種」中国歴代法書名碑原版放大折頁之1

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
4,000
湖南美術出版社、1
カバーヨゴレイタミ、本文良好、大判折帖
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
、湖南美術出版社 、1
カバーヨゴレイタミ、本文良好、大判折帖

王義之蘭亭序 コロタイプ精印

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
2,000
廣瀬保雄、清雅堂、1982、1冊
張金界奴本 線装本 カバー・三方・本文良好 A4変形【ゆうパケットで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
廣瀬保雄 、清雅堂 、1982 、1冊
張金界奴本 線装本 カバー・三方・本文良好 A4変形【ゆうパケットで発送】

宋搨定武禊帖

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
8,800
日本書芸院、二玄社、昭和48、縦30横20厚2糎、1帖
帖装、帙、経年少シミあり、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
日本書芸院 、二玄社 、昭和48 、縦30横20厚2糎 、1帖
帖装、帙、経年少シミあり、並上

王義之蘭亭序 コロタイプ精印

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
2,000
廣瀬保雄、清雅堂、1982、1冊
張金界奴本 線装本 カバー少イタミ 三方・本文良好 A4変形【ゆうパケットで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
廣瀬保雄 、清雅堂 、1982 、1冊
張金界奴本 線装本 カバー少イタミ 三方・本文良好 A4変形【ゆうパケットで発送】

川谷尚亭臨蘭亭叙 王義之蘭亭序

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800
玉川堂、昭和56.3
和綴本.16×32.5cm.帙入少焼.28頁刊記無.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:376944-自S-24-07)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

川谷尚亭臨蘭亭叙 王義之蘭亭序

800
、玉川堂 、昭和56.3
和綴本.16×32.5cm.帙入少焼.28頁刊記無.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:376944-自S-24-07)

画報写字叢書 新概念字帖 王羲之蘭亭序 集字古詩

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,000 (送料:¥185~)
徐慶華編著、上海画報出版社、2004年
第1版第4次印刷 ヤケ・スレ・裏表紙剥がし跡 中文
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

画報写字叢書 新概念字帖 王羲之蘭亭序 集字古詩

1,000 (送料:¥185~)
徐慶華編著 、上海画報出版社 、2004年
第1版第4次印刷 ヤケ・スレ・裏表紙剥がし跡 中文
  • 単品スピード注文

王義之蘭亭序 : 張金界奴本

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
広瀬保雄、清雅堂、1987/6/5、1冊、30cm
書名:王義之蘭亭序 : 張金界奴本
著者:広瀬保雄
出版元:清雅堂
刊行年:1987/06/05
版表示:
説明:「王義之蘭亭序 : 張金界奴本」は、広瀬保雄によってまとめられ、1987年に清雅堂から刊行された一冊です。中国書道の名品とされる蘭亭序に関する内容が扱われているようで、特に張金界奴本に焦点を当てていることがうかがえます。書風や筆跡の特徴について述べている可能性があり、書道や中国文化に興味を持つ方に向いた資料として参考になるかもしれません。専門的なテーマであることから、研究や学習の一助として利用されることもあるでしょう。
状態:表紙シミ汚れ折れ跡あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
広瀬保雄 、清雅堂 、1987/6/5 、1冊 、30cm
書名:王義之蘭亭序 : 張金界奴本 著者:広瀬保雄 出版元:清雅堂 刊行年:1987/06/05 版表示: 説明:「王義之蘭亭序 : 張金界奴本」は、広瀬保雄によってまとめられ、1987年に清雅堂から刊行された一冊です。中国書道の名品とされる蘭亭序に関する内容が扱われているようで、特に張金界奴本に焦点を当てていることがうかがえます。書風や筆跡の特徴について述べている可能性があり、書道や中国文化に興味を持つ方に向いた資料として参考になるかもしれません。専門的なテーマであることから、研究や学習の一助として利用されることもあるでしょう。 状態:表紙シミ汚れ折れ跡あり

古典解意 第二集 王羲之蘭亭序 / 張金界奴本二種 東陽本

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
2,000 (送料:¥600~)
有限会社 不二出版、昭和54年
函入り 函にやけ、少よごれ、傷みあります 76枚入り(綴じ穴あり)
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
、有限会社 不二出版 、昭和54年
函入り 函にやけ、少よごれ、傷みあります 76枚入り(綴じ穴あり)
  • 単品スピード注文

王義之蘭亭序

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,158 (送料:¥350~)
0、清雅堂、2003年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品としての出品となります。▼ 紙面:薄ヤケ少々 ▼ 表紙・側面:汚れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,158 (送料:¥350~)
、清雅堂 、2003年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、24 、paperback
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品としての出品となります。▼ 紙面:薄ヤケ少々 ▼ 表紙・側面:汚れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

王義之蘭亭序

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,926 (送料:¥350~)
0、清雅堂、2003年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品としての出品となります。▲ 紙面:薄ヤケ少々・数頁に鉛筆等の書込み▲ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,926 (送料:¥350~)
、清雅堂 、2003年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、24 、paperback
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品としての出品となります。▲ 紙面:薄ヤケ少々・数頁に鉛筆等の書込み▲ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

王羲之 蘭亭序 原色法帖精萃

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
5,500 (送料:¥300~)
張偉生 編、上海書畫出版社、2009、縦35cm、1冊
 縦35cm テーマ:書道  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:242166
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥300~)
張偉生 編 、上海書畫出版社 、2009 、縦35cm 、1冊
 縦35cm テーマ:書道  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:242166
  • 単品スピード注文

シリーズ 書道基本名品集 行書編 全3冊揃

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,850 (送料:¥430~)
雄山閣出版、昭60、3冊
8 (王羲之蘭亭序・集王聖教序・尺牘集)、9 (唐太宗温泉銘、褚遂良文皇哀冊・枯樹賦、顔真卿三稿)、10 (空海風信帖・灌頂記、伝嵯峨天皇李嶠詩、伝橘逸勢伊都内親王願文) 3冊1函 函ヤケ カバー 帯 少シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シリーズ 書道基本名品集 行書編 全3冊揃

3,850 (送料:¥430~)
、雄山閣出版 、昭60 、3冊
8 (王羲之蘭亭序・集王聖教序・尺牘集)、9 (唐太宗温泉銘、褚遂良文皇哀冊・枯樹賦、顔真卿三稿)、10 (空海風信帖・灌頂記、伝嵯峨天皇李嶠詩、伝橘逸勢伊都内親王願文) 3冊1函 函ヤケ カバー 帯 少シミ
  • 単品スピード注文

王羲之蘭亭序 (木耳社手帖シリーズ B 13) 木耳社 木耳社編集部

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
10,000 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にヤケ、スレ、シミ、本にヨレ、水や液濡れ跡、印、多少の書き込み、開き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にヤケ、スレ、シミ、本にヨレ、水や液濡れ跡、印、多少の書き込み、開き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

東洋美術研究

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
4,500 (送料:¥600~)
谷口鉄雄 著、中央公論美術出版、平6、478p
B5函 定価24720 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東洋美術研究

4,500 (送料:¥600~)
谷口鉄雄 著 、中央公論美術出版 、平6 、478p
B5函 定価24720 美本
  • 単品スピード注文

中国の名作をどう読むか 真の主題を見極める

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,270
下定雅弘、勉誠社、2025、592p、A5判
中国の古典には、王羲之「蘭亭序」、杜甫「感時花濺涙、恨別鳥驚心」、沈既済『枕中記』、李商隠「夕陽無限好、只是近黄昏」など名作・名句と言われながら、その主題や解釈に議論があるものが少なくない。それら未解決の名作を取り上げ、あくまで原文に即しつつ、一字一句の典拠や作品の背景を究明し、あまたの議論に終止符を打つ。
好評を博した『中国古典をどう読むか――規範からの逸脱、規範への回帰』の姉妹版。
目次
はじめに
第一章  王羲之「蘭亭序」―死への恐れと悲しみ
第二章  陶淵明「飲酒二十首」―官界から田園へのはざまで
第三章  柳宗元の愚渓と謝霊運の始寧―わが園林への愛
第四章  杜甫「春望」の「感時花濺涙、恨別鳥驚心」―「花」も「鳥」も詩人と一つ
第五章  沈既済『枕中記』―幸せの鍵は欲をおさえることに
補 論  李公佐『南柯太守伝』―人生は不可知の何者かに操られている
第六章  『杜子春伝』―いかなる情よりも深い母の愛
第七章  白居易「琵琶引」―自分と女性と音楽への愛の結晶
第八章  白居易「燕子楼三首」―主人を亡くした妓女の悲哀への共鳴
第九章  李商隠「夕陽無限好、只是近黄昏」―「只是」は「しかし」か「ひたすら」か
第十章  李商隠「曲江」の「傷春」―時代の惨劇に関われない痛苦
第十一章 蘇東坡の酒―生涯のこよなき伴侶
あとがき
参考文献
初出一覧
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,270
下定雅弘 、勉誠社 、2025 、592p 、A5判
中国の古典には、王羲之「蘭亭序」、杜甫「感時花濺涙、恨別鳥驚心」、沈既済『枕中記』、李商隠「夕陽無限好、只是近黄昏」など名作・名句と言われながら、その主題や解釈に議論があるものが少なくない。それら未解決の名作を取り上げ、あくまで原文に即しつつ、一字一句の典拠や作品の背景を究明し、あまたの議論に終止符を打つ。 好評を博した『中国古典をどう読むか――規範からの逸脱、規範への回帰』の姉妹版。 目次 はじめに 第一章  王羲之「蘭亭序」―死への恐れと悲しみ 第二章  陶淵明「飲酒二十首」―官界から田園へのはざまで 第三章  柳宗元の愚渓と謝霊運の始寧―わが園林への愛 第四章  杜甫「春望」の「感時花濺涙、恨別鳥驚心」―「花」も「鳥」も詩人と一つ 第五章  沈既済『枕中記』―幸せの鍵は欲をおさえることに 補 論  李公佐『南柯太守伝』―人生は不可知の何者かに操られている 第六章  『杜子春伝』―いかなる情よりも深い母の愛 第七章  白居易「琵琶引」―自分と女性と音楽への愛の結晶 第八章  白居易「燕子楼三首」―主人を亡くした妓女の悲哀への共鳴 第九章  李商隠「夕陽無限好、只是近黄昏」―「只是」は「しかし」か「ひたすら」か 第十章  李商隠「曲江」の「傷春」―時代の惨劇に関われない痛苦 第十一章 蘇東坡の酒―生涯のこよなき伴侶 あとがき 参考文献 初出一覧

芸術新潮  25巻2号 通巻290号  1974年2月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
新潮社、26cm
哀しき「地方美術館」--ルポルタージュ /
時差のかなたの「死」--尻切れの中近東紀行 / 八木一夫 /
加藤唐九郎の新作展 / 白井久夫 /
フットライト 原色版 /
フットライト 加藤唐九郎の新作集 / 白井久夫 /

フットライト 書聖・王羲之「蘭亭序」偽作説(122)眞贗 / 鈴木史楼 /
藝術新潮欄--原色版・アート写真版 /
ぴ・い・ぷ・る / 木内克 ; 向井潤吉 ; 酒井傅六 ; 二川幸夫 ; 三雲祥之助 ; 滝口修造 ; 高橋たか子 ; 山本政雄 ; 清家清 /
LP /
案内 /
スター・ダスト--アート写真版 /
ワールド・スナップ /
はじめて関西で開かれた公開オークション /
世界美術小辞典--東洋編 朝鮮美術(II)(50) /
連載 私の好きな曲(2) ベートーヴェンの<ピアノ・ソナタ作品3> / 吉田秀和 /
連載 しゃぼん玉抄--飾り玉(2) / 岡部伊都子 /
連載 骨董勉強ノオト--原色版--踊るひと(2) / 繭山康彦 /
連載 画家のことば(2) / 熊谷守一 /
連載 横山善一の「人間誕生」--アート写真版--ルポルタージュ(7)新人 /
日本の山<大和絵>(特集) /
特集 日本の山--大和絵 原色版 /
特集 日本の山--大和絵 日本の山 / 竹西寛子 /
特集 日本の山--大和絵 私のやまと絵 / 石本正 /
藤田嗣治「日本脱出」の手紙 原色版 /
第二の「ポンペイ」 原色版 /
第二の「ポンペイ」 新発見のオブロンティス荘 ユリウス・ポリビウスの家 / 青柳正規 /
連載 十一面観音巡礼--原色版--こもりくの泊瀬(2) / 白洲正子 /
連載 台北・故宮博物院の范寛と郭熙--原色版(8)秘蔵 / 新藤武弘 /
古美術 銀の馬の話--原色版 / 石黒孝次郎 /
古美術 古美術店でみつけた国宝元興寺薬師仏の背板--アート写真版 / 木戸敏郎 /
その他・・・
(少ヤケ、少シミ、裏表紙折れ跡)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、新潮社 、26cm
哀しき「地方美術館」--ルポルタージュ / 時差のかなたの「死」--尻切れの中近東紀行 / 八木一夫 / 加藤唐九郎の新作展 / 白井久夫 / フットライト 原色版 / フットライト 加藤唐九郎の新作集 / 白井久夫 / フットライト 書聖・王羲之「蘭亭序」偽作説(122)眞贗 / 鈴木史楼 / 藝術新潮欄--原色版・アート写真版 / ぴ・い・ぷ・る / 木内克 ; 向井潤吉 ; 酒井傅六 ; 二川幸夫 ; 三雲祥之助 ; 滝口修造 ; 高橋たか子 ; 山本政雄 ; 清家清 / LP / 案内 / スター・ダスト--アート写真版 / ワールド・スナップ / はじめて関西で開かれた公開オークション / 世界美術小辞典--東洋編 朝鮮美術(II)(50) / 連載 私の好きな曲(2) ベートーヴェンの<ピアノ・ソナタ作品3> / 吉田秀和 / 連載 しゃぼん玉抄--飾り玉(2) / 岡部伊都子 / 連載 骨董勉強ノオト--原色版--踊るひと(2) / 繭山康彦 / 連載 画家のことば(2) / 熊谷守一 / 連載 横山善一の「人間誕生」--アート写真版--ルポルタージュ(7)新人 / 日本の山<大和絵>(特集) / 特集 日本の山--大和絵 原色版 / 特集 日本の山--大和絵 日本の山 / 竹西寛子 / 特集 日本の山--大和絵 私のやまと絵 / 石本正 / 藤田嗣治「日本脱出」の手紙 原色版 / 第二の「ポンペイ」 原色版 / 第二の「ポンペイ」 新発見のオブロンティス荘 ユリウス・ポリビウスの家 / 青柳正規 / 連載 十一面観音巡礼--原色版--こもりくの泊瀬(2) / 白洲正子 / 連載 台北・故宮博物院の范寛と郭熙--原色版(8)秘蔵 / 新藤武弘 / 古美術 銀の馬の話--原色版 / 石黒孝次郎 / 古美術 古美術店でみつけた国宝元興寺薬師仏の背板--アート写真版 / 木戸敏郎 / その他・・・ (少ヤケ、少シミ、裏表紙折れ跡)

新文選学 『文選』の新研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,500
清水 凱夫、研文出版、1999、552p、A5判
訓詁学中心の伝統的な「文選学」とは異なった角度から詞華集としての『文選』全体像を究明しようとする試み。著者は、『文選』全体像の究明のため、新しい「文選学」を創建しようとしている。
目次
序章 「新文選学」の創建
第一章 『文選』全体像の概観
収録作品の統計による『文選』の全体像把握の必要性/全収録作品の統計による分析/各王朝の存続年数及び遺存作品数と採録作品との関係/収録作品の分野別統計による分析/全文体作品の作家別統計による分析
第二章 『文選』編纂の実態
従来の『文選』編纂実態の究明情況/六朝の「総集」(詩文集)編纂の実態/梁代の「総集」(詩文集)編纂の実態/昭明太子の「総集」(詩文集)編纂実態
第三章 『文選』の実質的撰者
伝統的文選学の実質的撰者に関する見解/『文選』の実質的編者特定の必要性と方法/収録作品の内容分析による『文選』の実質的編者の究明
第四章 『文選』編纂の目的と選録規準
『文選』編纂の動機と目的/『文選』の編纂規準/『文選』収録作品に内在する文学観/昭明太子「文選序」の検討
第五章 『文選』の他書との影響関係及び受容・変遷史
他書との影響関係及び『文選』の受容と変遷史究明の必要性/『文選』と『文心雕龍』との関係―韻文に関する検討/『文選』と『文心雕龍』との関係―散文に関する検討/王羲之「蘭亭序」不入選問題の検討
第六章 「新文選学」の課題と方法
「新文選学」の現状/顧農論文への反論―「頭陀寺碑文」・「廣絶交論」等に関して 「頌」・「上書」等に関して 宋玉「高唐賦」・「神女賦」等に関して/「新文選学」の課題と方法
第七章 『文選』研究の基礎資料―沈約の声律諧和論
沈約「八病」真偽考/沈約声律論考―平頭・上尾・鶴膝の検討/沈約韻紐四病考―大韻・小韻・傍紐・正紐の検討
納入までに1週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,500
清水 凱夫 、研文出版 、1999 、552p 、A5判
訓詁学中心の伝統的な「文選学」とは異なった角度から詞華集としての『文選』全体像を究明しようとする試み。著者は、『文選』全体像の究明のため、新しい「文選学」を創建しようとしている。 目次 序章 「新文選学」の創建 第一章 『文選』全体像の概観 収録作品の統計による『文選』の全体像把握の必要性/全収録作品の統計による分析/各王朝の存続年数及び遺存作品数と採録作品との関係/収録作品の分野別統計による分析/全文体作品の作家別統計による分析 第二章 『文選』編纂の実態 従来の『文選』編纂実態の究明情況/六朝の「総集」(詩文集)編纂の実態/梁代の「総集」(詩文集)編纂の実態/昭明太子の「総集」(詩文集)編纂実態 第三章 『文選』の実質的撰者 伝統的文選学の実質的撰者に関する見解/『文選』の実質的編者特定の必要性と方法/収録作品の内容分析による『文選』の実質的編者の究明 第四章 『文選』編纂の目的と選録規準 『文選』編纂の動機と目的/『文選』の編纂規準/『文選』収録作品に内在する文学観/昭明太子「文選序」の検討 第五章 『文選』の他書との影響関係及び受容・変遷史 他書との影響関係及び『文選』の受容と変遷史究明の必要性/『文選』と『文心雕龍』との関係―韻文に関する検討/『文選』と『文心雕龍』との関係―散文に関する検討/王羲之「蘭亭序」不入選問題の検討 第六章 「新文選学」の課題と方法 「新文選学」の現状/顧農論文への反論―「頭陀寺碑文」・「廣絶交論」等に関して 「頌」・「上書」等に関して 宋玉「高唐賦」・「神女賦」等に関して/「新文選学」の課題と方法 第七章 『文選』研究の基礎資料―沈約の声律諧和論 沈約「八病」真偽考/沈約声律論考―平頭・上尾・鶴膝の検討/沈約韻紐四病考―大韻・小韻・傍紐・正紐の検討 納入までに1週間ほどかかります。

隷字編 全2冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
18,700
洪鈞陶 編、文物出版社、2015年03月
隸字編 隶字编(上下册)洪钧陶编

本書は中国歴代書道家の隷書字体を収録しています。
部首索引と画数索引で調べられるので中国語が分からなくても問題なく使用できます。碑石の文字から清代書家の文字まで幅広く集めてあります。

鲜于璜碑立于东汉延熹八年(公元一六五年)。一九七三年五月出土于天津市武清县。此碑在历史文献、金石书籍中,均未见著录。是迄今发现的保存完整、字数多的一通汉碑。其书笔致方整朴厚,点画富于变化,与传世隶书名作张迁碑风格相近,对于研究汉代书艺术具有的参价值。

一、隶字编是中国历代有名简牍帛书、碑碣刻石、砖瓦及有名书家所写隶书的汇编,也是由真书查隶的字典,供书研究工作者、古文物研究工作者、古文字研究工作者以及爱好书的读者参。
二、本编共收自秦、汉至近代有名简帛碑刻及有名书家二百余人的书迹,从传世的碑帖、墨迹及影印本等数百余件中鉴选,按字分部剪贴影印,以保存原件的风格及神韵。
三、本编按辞海部首检字编排,共收真书首文三千八百六十余字,隶字重文四万三千九百九十余字。真书首文下附異体一百三十余字(用方括号标明)及简体一千一百五十余字(用圆括号标明)。书后附笔画检字表。
四、本编隶字书体顺序是简帛书碑碣刻石等在前,书家墨迹在后。隶字基本按历史顺序编排,由上而下,由右而左,大字隶属左行。但因字的大小不同,在版式安排上也有少数例外。

目录
一、秦石鼓文
二、汉袁安袁敞碑
三、汉曹全碑
四、汉礼器碑
五、汉礼器碑
六、汉张迁碑
七、晋唐小楷五种
八、晋王羲之兰亭序帖
九、晋王献之洛神赋十三行
十、北魏张猛龙碑
十一、北魏张玄墓志
十二、宋拓智永真草千字文
十三、隋龙藏寺碑
十四、隋董美人墓志
十五、唐欧阳询书九成宫醴泉铭
十六、唐虞世南书孔子庙堂碑
十七、唐褚遂良书雁塔圣教序记
十八、宋拓怀仁集王书圣


海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,700
洪鈞陶 編 、文物出版社 、2015年03月
隸字編 隶字编(上下册)洪钧陶编 本書は中国歴代書道家の隷書字体を収録しています。 部首索引と画数索引で調べられるので中国語が分からなくても問題なく使用できます。碑石の文字から清代書家の文字まで幅広く集めてあります。 鲜于璜碑立于东汉延熹八年(公元一六五年)。一九七三年五月出土于天津市武清县。此碑在历史文献、金石书籍中,均未见著录。是迄今发现的保存完整、字数多的一通汉碑。其书笔致方整朴厚,点画富于变化,与传世隶书名作张迁碑风格相近,对于研究汉代书艺术具有的参价值。 一、隶字编是中国历代有名简牍帛书、碑碣刻石、砖瓦及有名书家所写隶书的汇编,也是由真书查隶的字典,供书研究工作者、古文物研究工作者、古文字研究工作者以及爱好书的读者参。 二、本编共收自秦、汉至近代有名简帛碑刻及有名书家二百余人的书迹,从传世的碑帖、墨迹及影印本等数百余件中鉴选,按字分部剪贴影印,以保存原件的风格及神韵。 三、本编按辞海部首检字编排,共收真书首文三千八百六十余字,隶字重文四万三千九百九十余字。真书首文下附異体一百三十余字(用方括号标明)及简体一千一百五十余字(用圆括号标明)。书后附笔画检字表。 四、本编隶字书体顺序是简帛书碑碣刻石等在前,书家墨迹在后。隶字基本按历史顺序编排,由上而下,由右而左,大字隶属左行。但因字的大小不同,在版式安排上也有少数例外。 目录 一、秦石鼓文 二、汉袁安袁敞碑 三、汉曹全碑 四、汉礼器碑 五、汉礼器碑 六、汉张迁碑 七、晋唐小楷五种 八、晋王羲之兰亭序帖 九、晋王献之洛神赋十三行 十、北魏张猛龙碑 十一、北魏张玄墓志 十二、宋拓智永真草千字文 十三、隋龙藏寺碑 十四、隋董美人墓志 十五、唐欧阳询书九成宫醴泉铭 十六、唐虞世南书孔子庙堂碑 十七、唐褚遂良书雁塔圣教序记 十八、宋拓怀仁集王书圣 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
もっと見る

書誌カタログから探す

「日本の古本屋」では、書籍ごとの基本情報を「書誌カタログ」にまとめております。
書誌カタログからは欲しい本のリクエストが可能です。
お探しの本が「日本の古本屋」に追加された場合に自動通知をお送りさせていただきます。
書誌(カタログ)から探す

  • リクエストを送る
デアルテ : 九州藝術学会誌 = De Arte : journal of the Kyushu Art Society (6)

デアルテ : 九州藝術学会誌 = De Arte : journal of the Kyushu Art Society (6)

九州藝術学会 [編]、西日本文化協会 九州藝術学会、1990-03

冊 26cm

  • リクエストを送る
デアルテ : 九州藝術学会誌 = De Arte : journal of the Kyushu Art Society (7)

デアルテ : 九州藝術学会誌 = De Arte : journal of the Kyushu Art Society (7)

九州藝術学会 [編]、西日本文化協会 九州藝術学会、1991-03

冊 26cm

  • リクエストを送る
中上級者のための条幅技法 : 臨書から創作まで

中上級者のための条幅技法 : 臨書から創作まで

坂田聖峯 著、日貿出版社、1989.8

190p 26cm

4817046503

  • リクエストを送る
國學院雜誌 = The Journal of Kokugakuin University 43(1)(509)

國學院雜誌 = The Journal of Kokugakuin University 43(1)(509)

國學院大學綜合企画部、1937-01

冊 21cm

  • リクエストを送る
川谷尚亭臨蘭亭叙 : 王義之蘭亭序

川谷尚亭臨蘭亭叙 : 王義之蘭亭序

玉川堂、1987.4

1冊 (頁付なし) 33cm

  • リクエストを送る
晋王羲之兰亭序帖 <历代碑帖法书选>

晋王羲之兰亭序帖 <历代碑帖法书选>

《历代碑帖法书选》编辑組编、文物出版社、1984.8

1冊 26cm

  • リクエストを送る
東晋王羲之蘭亭敍七種 <歴代法書選輯>

東晋王羲之蘭亭敍七種 <歴代法書選輯>

[王羲之書] ; 朱玖瑩選輯、大衆書局、1973.1

63p 35×19cm

  • リクエストを送る
東洋美術研究

東洋美術研究

谷口鉄雄 著、中央公論美術、1994.11

478p 26cm

4805502827

  • リクエストを送る
王羲之蘭亭序 <墨法帖名拓選>

王羲之蘭亭序 <墨法帖名拓選>

王羲之 書 ; 伊藤滋 編著、芸術新聞社、2008.2

38p 30cm

978-4-87586-143-0

  • リクエストを送る
王羲之蘭亭序 <手帖シリーズ>

王羲之蘭亭序 <手帖シリーズ>

木耳社編集部 編、木耳社、1993.4

179p 19cm

4839325995

  • リクエストを送る
  • リクエストを送る
王羲之蘭亭序(馮承素摹本) <故宮珍藏歴代名家墨迹>

王羲之蘭亭序(馮承素摹本) <故宮珍藏歴代名家墨迹>

王羲之 [書] ; 王連起主編、紫禁城出版社、2008.8

39p, [8]p, 折込み2枚 34cm

9787800477225

  • リクエストを送る
王義之蘭亭序 : 張金界奴本

王義之蘭亭序 : 張金界奴本

清雅堂、1948.7

1冊 30cm

  • リクエストを送る
王羲之蘭亭序 : 張金界奴本

王羲之蘭亭序 : 張金界奴本

王羲之 筆、清雅堂、2000.1

24p 31cm

4790810089

  • リクエストを送る
芸術新潮 25(2)[(290)]

芸術新潮 25(2)[(290)]

新潮社、1974-02

冊 29cm

  • リクエストを送る
蘭亭八柱第三 ; 唐褚遂良黄本蘭亭敍 < 東方博古系列叢書>

蘭亭八柱第三 ; 唐褚遂良黄本蘭亭敍 < 東方博古系列叢書>

(唐)馮承素 [書] ; (唐)褚遂良淑 [書]、安徽美術出版社、2010.5

1軸 18cm

9787539822631

  • リクエストを送る
行書がうまくなる本 : 蘭亭序を習う

行書がうまくなる本 : 蘭亭序を習う

筒井茂徳 著、二玄社、2009.7

157p 21cm

978-4-544-01160-9

  • リクエストを送る
もっと見る

コクテイル書房の新着書籍

心経

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
1,600
閻連科  飯塚容訳、河出書房新社、355p
カバーあり。帯あり。全体に軽度の経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

心経

1,600
閻連科  飯塚容訳 、河出書房新社 、355p
カバーあり。帯あり。全体に軽度の経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください

心経

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
1,600
閻連科  飯塚容訳、河出書房新社、355p
カバーあり。帯あり。全体に軽度の経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

心経

1,600
閻連科  飯塚容訳 、河出書房新社 、355p
カバーあり。帯あり。全体に軽度の経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください

鳥のように獣のように

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
1,000
中上健次、講談社、1994、1
カバーあり、微ヤケ。経年感はございますが、比較的良好な状態です。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします。公費(掛払)でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

鳥のように獣のように

1,000
中上健次 、講談社 、1994 、1
カバーあり、微ヤケ。経年感はございますが、比較的良好な状態です。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします。公費(掛払)でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。

神の子洪秀全 その太平天国の建設と滅亡

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
4,800
ジョナサン・D・スペンス/佐藤公彦訳、慶応義塾大学出版会、561
カバーあり。帯あり。全体に軽度の経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

神の子洪秀全 その太平天国の建設と滅亡

4,800
ジョナサン・D・スペンス/佐藤公彦訳 、慶応義塾大学出版会 、561
カバーあり。帯あり。全体に軽度の経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください

レトリックとテロル  ジロドゥ/サルトル/ブランショ/ポーラン  日仏会館ライブラリー 3

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
4,000
澤田/直;ブランクール,ヴァンサ;郷原佳以;築山和也【編】、水声社、294頁
カバーあり。帯あり。全体に軽度の経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

レトリックとテロル  ジロドゥ/サルトル/ブランショ/ポーラン  日仏会館ライブラリー 3

4,000
澤田/直;ブランクール,ヴァンサ;郷原佳以;築山和也【編】 、水声社 、294頁
カバーあり。帯あり。全体に軽度の経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください

Reading Dante: From Here to Eternity 『ダンテを読む この世から永遠へ』

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
4,000
Prue Shaw、Liveright Pub Corp、318
全体に軽度の経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Reading Dante: From Here to Eternity 『ダンテを読む この世から永遠へ』

4,000
Prue Shaw 、Liveright Pub Corp 、318
全体に軽度の経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください

The Complete Danteworlds: A Reader's Guide to the Divine Comedy 『ダンテの世界――『神曲』読者のためのガイド』

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
5,000
Guy P. Raffa、University of Chicago Press、391
全体に軽度の経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

The Complete Danteworlds: A Reader's Guide to the Divine Comedy 『ダンテの世界――『神曲』読者のためのガイド』

5,000
Guy P. Raffa 、University of Chicago Press 、391
全体に軽度の経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください

In the Dust of This Planet: Horror of Philosophy 『この惑星の塵のなかで 哲学の恐怖』

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
3,000
Eugene Thacker、Zer0 Books、179
全体に軽度の経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

In the Dust of This Planet: Horror of Philosophy 『この惑星の塵のなかで 哲学の恐怖』

3,000
Eugene Thacker 、 Zer0 Books 、179
全体に軽度の経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください
もっと見る

コショタン

「日本の古本屋」内で検索する

キーワードや著者名、出版社で古本を検索することができます。
ひらがな、カタカナ、漢字、英字等の表記方法や、絞り込み条件の変更もお試しください。