文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

写実と空想


  • 著者 古賀春江/古川智次 編
  • 出版社 中央公論美術出版
  • 刊行年 1984
  • 冊数 1冊
  • 解説 古賀春江文集 箱(背等ヤケ)付 本体元ビニールカバー付 小口等に少経年ヤケシミ 374頁 図版15点 詩・評論・随想 書簡41通も掲載 年譜 菊判 定価5500円 昭和59年刊
  • 在庫 在庫切れ(遊学文庫)

送料について

  • ゆうパック・宅配便
北海道 1,200円
青森県 800円
岩手県 800円
宮城県 800円
秋田県 800円
山形県 800円
福島県 800円
茨城県 800円
栃木県 800円
群馬県 800円
埼玉県 800円
千葉県 800円
東京都 800円
神奈川県 800円
新潟県 800円
富山県 800円
石川県 800円
福井県 800円
山梨県 800円
長野県 800円
岐阜県 800円
静岡県 800円
愛知県 800円
三重県 800円
滋賀県 800円
京都府 800円
大阪府 800円
兵庫県 800円
奈良県 800円
和歌山県 800円
鳥取県 800円
島根県 800円
岡山県 800円
広島県 800円
山口県 800円
徳島県 800円
香川県 800円
愛媛県 800円
高知県 800円
福岡県 800円
佐賀県 800円
長崎県 800円
熊本県 800円
大分県 800円
宮崎県 800円
鹿児島県 800円
沖縄県 1,200円


こちらの商品はいかがですか?

キーワード「写実と空想」の検索結果

写実と空想 オンデマンド版

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
4,000
古賀春江 著、中央公論美術、1984、374p、21cm、1
函少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写実と空想 オンデマンド版

4,000
古賀春江 著 、中央公論美術 、1984 、374p 、21cm 、1
函少汚れ

写実と空想 オンデマンド版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,980
古賀春江 著、中央公論美術、c1984.10、374p、21cm、1冊
書名:写実と空想
著者:古賀春江 著
出版元:中央公論美術
刊行年:c1984.10
版表示:オンデマンド版
説明:「写実と空想」は、古賀春江による作品で、中央公論美術から1984年10月にオンデマンド版として刊行された書籍です。本書は、写実的な表現と空想的な要素がどのように絡み合うかをテーマにしている可能性があり、美術や表現に興味を持つ方に適しているかもしれません。オンデマンド版ということもあり、流通の形態に特徴がある点も留意されるとよいでしょう。内容の詳細は明確ではありませんが、古賀春江の視点から見た芸術の一面を感じ取る手がかりとして参考になりそうです。
状態:函付き
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
古賀春江 著 、中央公論美術 、c1984.10 、374p 、21cm 、1冊
書名:写実と空想 著者:古賀春江 著 出版元:中央公論美術 刊行年:c1984.10 版表示:オンデマンド版 説明:「写実と空想」は、古賀春江による作品で、中央公論美術から1984年10月にオンデマンド版として刊行された書籍です。本書は、写実的な表現と空想的な要素がどのように絡み合うかをテーマにしている可能性があり、美術や表現に興味を持つ方に適しているかもしれません。オンデマンド版ということもあり、流通の形態に特徴がある点も留意されるとよいでしょう。内容の詳細は明確ではありませんが、古賀春江の視点から見た芸術の一面を感じ取る手がかりとして参考になりそうです。 状態:函付き

写実と空想 (オンデマンド版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
古賀春江/古川智次編、中央公論美術出版、2004、1
カバー。本体良好。オンデマンド版。定価5200円+税。紺色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写実と空想 (オンデマンド版)

4,000
古賀春江/古川智次編 、中央公論美術出版 、2004 、1
カバー。本体良好。オンデマンド版。定価5200円+税。紺色カバー。

画論 新装版/画想/絵画の将来/写実と空想/鉄人画論 増補改訂版 の5冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,400
村上華岳/安田靫彦/黒田清輝/古賀春江/万鉄五郎、中央公論美術出版、昭和57~60、5
函日焼け、少経年ジミ有。3冊帯付。ビニールカバー揃。(画論)(画想)(絵画の将来)の本体少エンピツ書き込み有。他、本体経年良好。初版~再版。定価合計:24900円。灰色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

画論 新装版/画想/絵画の将来/写実と空想/鉄人画論 増補改訂版 の5冊

4,400
村上華岳/安田靫彦/黒田清輝/古賀春江/万鉄五郎 、中央公論美術出版 、昭和57~60 、5
函日焼け、少経年ジミ有。3冊帯付。ビニールカバー揃。(画論)(画想)(絵画の将来)の本体少エンピツ書き込み有。他、本体経年良好。初版~再版。定価合計:24900円。灰色函。
もっと見る

著者名「古賀春江/古川智次 編」の検索結果

写実と空想 (オンデマンド版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
古賀春江/古川智次編、中央公論美術出版、2004、1
カバー。本体良好。オンデマンド版。定価5200円+税。紺色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写実と空想 (オンデマンド版)

4,000
古賀春江/古川智次編 、中央公論美術出版 、2004 、1
カバー。本体良好。オンデマンド版。定価5200円+税。紺色カバー。
もっと見る

書誌カタログから探す

「日本の古本屋」では、書籍ごとの基本情報を「書誌カタログ」にまとめております。
書誌カタログからは欲しい本のリクエストが可能です。
お探しの本が「日本の古本屋」に追加された場合に自動通知をお送りさせていただきます。
書誌(カタログ)から探す

ライオンラグ : 知られざるイラン遊牧民の手織絨毯

ライオンラグ : 知られざるイラン遊牧民の手織絨毯

玉木康雄, 上木原理英 共著、アートダイジェスト、2007.10

79p 22cm

978-4-86292-002-7

  • リクエストを送る
俳句研究 57(11)

俳句研究 57(11)

角川マガジンズ、1990-11

冊 21cm

  • リクエストを送る
写実と空想 オンデマンド版

写実と空想 オンデマンド版

古賀春江 著、中央公論美術、2004.5

374p 20cm

480551213X

  • リクエストを送る
写実と空想 オンデマンド版

写実と空想 オンデマンド版

古賀春江 著、中央公論美術、1984.10

374p 21cm

480551213X

  • リクエストを送る
小出楢重を慕う人々

小出楢重を慕う人々

小出龍太郎 著 ; 矢倉喜八郎, 熊田司, 河﨑晃一 共著、蒼海出版 花美術館、2012.9

287p 図版16p 20cm

978-4-88143-094-1

  • リクエストを送る
映画の基礎理論

映画の基礎理論

R.マンヴエル 著 ; 井上勇 訳、板垣書店、1951

263p 図版8枚 19cm

  • リクエストを送る
短歌的生活

短歌的生活

高森邦明 著、東洋、2014.5

260p 19cm

978-4-8096-7735-9

  • リクエストを送る
もっと見る

遊学文庫の新着書籍

英文)ルカ・シニョレッリ全絵画集 Luca Signorelli : the complete paintings

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
11,000
Tom Henry、Laurence B. Kanter、Thames & Hudson、2001、・・・
元イタリア語の英訳本 カバー付(透明ビニールカバー掛け) 状態良だが見返しに古書店ラベル 272頁 カラー77含む368図版 カタログ部に148点のデータ(モノクロ図版) 29x34.5cm ハードカバー版 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
Tom Henry、Laurence B. Kanter 、Thames & Hudson 、2001 、1冊
元イタリア語の英訳本 カバー付(透明ビニールカバー掛け) 状態良だが見返しに古書店ラベル 272頁 カラー77含む368図版 カタログ部に148点のデータ(モノクロ図版) 29x34.5cm ハードカバー版 

英文)ローレンス・アルマ=タデマ画集 Lawrence Alma-Tadema

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,850
Rosemary J. Barrow、Phaidon Press、2001、1冊
英語 カバー付 状態並良 208頁 ほとんどカラー196図版 25.5x29cm ソフトカバー版 ISBN:071484358X
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
Rosemary J. Barrow 、Phaidon Press 、2001 、1冊
英語 カバー付 状態並良 208頁 ほとんどカラー196図版 25.5x29cm ソフトカバー版 ISBN:071484358X

伊西葡文)ピラネージ全版画集 Catalogo completo delle acqueforti/Catálogo completo de grabados/Catálogo completo das águas fortes

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,850
Piranesi/Luigi Ficacci、Taschen、2001、1冊
イタリア語、スペイン語、ポルトガル語 状態並 799頁 「ローマの古代遺跡」「ローマの景観」「牢獄」等1028図版 20x25.5cm ソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
Piranesi/Luigi Ficacci 、Taschen 、2001 、1冊
イタリア語、スペイン語、ポルトガル語 状態並 799頁 「ローマの古代遺跡」「ローマの景観」「牢獄」等1028図版 20x25.5cm ソフトカバー

英文)ブリューゲル(父)全画集 Pieter Bruegel

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
10,000
Larry Silver、Abbeville Press、2011、1冊
元フランス語の英訳本 カバー付(透明ビニールカバー掛け) 本体小口に少スレ他状態並良 464頁 カラー357図版(部分拡大図も多数) ハードカバー 28.5x33.5x4.5cmの厚冊 ISBN:9780789211040
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
Larry Silver 、Abbeville Press 、2011 、1冊
元フランス語の英訳本 カバー付(透明ビニールカバー掛け) 本体小口に少スレ他状態並良 464頁 カラー357図版(部分拡大図も多数) ハードカバー 28.5x33.5x4.5cmの厚冊 ISBN:9780789211040

都の魁 1箱(全2冊)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
9,900
石田有年 編、京を語る会、1971、13×19cm、1箱(2冊)
200部限定 明治16年に石田有年によって編纂された銅版画集、近代京都のガイドブックの和装復刻版 箱(表面スレ傷み、内側に古書店ラベル)付、状態並 1冊サイズは12.5x19cm 上下2冊で350丁 昭和46年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
石田有年 編 、京を語る会 、1971 、13×19cm 、1箱(2冊)
200部限定 明治16年に石田有年によって編纂された銅版画集、近代京都のガイドブックの和装復刻版 箱(表面スレ傷み、内側に古書店ラベル)付、状態並 1冊サイズは12.5x19cm 上下2冊で350丁 昭和46年刊

東山魁夷代表画集

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
17,900
発行者:陶山厳、集英社、1971、1冊
限定2000部 限定版 紺色のクロス装箱(ヤケ、少傷み、輸送箱は欠) 本体は状態並良 扉に「東山魁夷とフルネームの墨署名 木版1葉入(アダチ版画研究所制作、タイトルは早春) 286頁 カラー貼込図版 昭和46年刊 定価98.000円 41x51cmの極大判
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
17,900
発行者:陶山厳 、集英社 、1971 、1冊
限定2000部 限定版 紺色のクロス装箱(ヤケ、少傷み、輸送箱は欠) 本体は状態並良 扉に「東山魁夷とフルネームの墨署名 木版1葉入(アダチ版画研究所制作、タイトルは早春) 286頁 カラー貼込図版 昭和46年刊 定価98.000円 41x51cmの極大判

英文)ベルニーニ彫刻集 Gian Lorenzo Bernini : the sculptor of the Roman baroque

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,850
Rudolf Wittkower、Phaidon、1966、1冊
英語 2刷 経年ヤケシミ カバー欠、裸本 286頁 モノクロ126図版 挿図128点 ハードカバー 22.5x31cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
Rudolf Wittkower 、Phaidon 、1966 、1冊
英語 2刷 経年ヤケシミ カバー欠、裸本 286頁 モノクロ126図版 挿図128点 ハードカバー 22.5x31cm

英文)オリンピア遺跡にある「ゼウス神殿」の彫刻群 Olympia : the sculptures of the temple of Zeus

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,950
Bernard Ashmole and Nicholas Yalouris ; with new p・・・
英語 ヤケシミ カバー(縁少傷み)付 188頁 モノクロ211図版 ハードカバー 23x31cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
Bernard Ashmole and Nicholas Yalouris ; with new photographs by Alison Frantz 、Phaidon 、1967 、1冊
英語 ヤケシミ カバー(縁少傷み)付 188頁 モノクロ211図版 ハードカバー 23x31cm
もっと見る

コショタン

「日本の古本屋」内で検索する

キーワードや著者名、出版社で古本を検索することができます。
ひらがな、カタカナ、漢字、英字等の表記方法や、絞り込み条件の変更もお試しください。