文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

写実と空想


  • 著者 古賀春江/古川智次 編
  • 出版社 中央公論美術出版
  • 刊行年 1984
  • 冊数 1冊
  • 解説 古賀春江文集 箱(背等ヤケ)付 本体元ビニールカバー付 小口等に少経年ヤケシミ 374頁 図版15点 詩・評論・随想 書簡41通も掲載 年譜 菊判 定価5500円 昭和59年刊
  • 在庫 在庫切れ(遊学文庫)

送料について

  • ゆうパック・宅配便
北海道 1,200円
青森県 800円
岩手県 800円
宮城県 800円
秋田県 800円
山形県 800円
福島県 800円
茨城県 800円
栃木県 800円
群馬県 800円
埼玉県 800円
千葉県 800円
東京都 800円
神奈川県 800円
新潟県 800円
富山県 800円
石川県 800円
福井県 800円
山梨県 800円
長野県 800円
岐阜県 800円
静岡県 800円
愛知県 800円
三重県 800円
滋賀県 800円
京都府 800円
大阪府 800円
兵庫県 800円
奈良県 800円
和歌山県 800円
鳥取県 800円
島根県 800円
岡山県 800円
広島県 800円
山口県 800円
徳島県 800円
香川県 800円
愛媛県 800円
高知県 800円
福岡県 800円
佐賀県 800円
長崎県 800円
熊本県 800円
大分県 800円
宮崎県 800円
鹿児島県 800円
沖縄県 1,200円


こちらの商品はいかがですか?

キーワード「写実と空想」の検索結果

写実と空想 オンデマンド版

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
4,000
古賀春江 著、中央公論美術、1984、374p、21cm、1
函少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写実と空想 オンデマンド版

4,000
古賀春江 著 、中央公論美術 、1984 、374p 、21cm 、1
函少汚れ

写実と空想 オンデマンド版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,980
古賀春江 著、中央公論美術、c1984.10、374p、21cm、1冊
書名:写実と空想
著者:古賀春江 著
出版元:中央公論美術
刊行年:c1984.10
版表示:オンデマンド版
説明:「写実と空想」は、古賀春江による作品で、中央公論美術から1984年10月にオンデマンド版として刊行された書籍です。本書は、写実的な表現と空想的な要素がどのように絡み合うかをテーマにしている可能性があり、美術や表現に興味を持つ方に適しているかもしれません。オンデマンド版ということもあり、流通の形態に特徴がある点も留意されるとよいでしょう。内容の詳細は明確ではありませんが、古賀春江の視点から見た芸術の一面を感じ取る手がかりとして参考になりそうです。
状態:函付き
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
古賀春江 著 、中央公論美術 、c1984.10 、374p 、21cm 、1冊
書名:写実と空想 著者:古賀春江 著 出版元:中央公論美術 刊行年:c1984.10 版表示:オンデマンド版 説明:「写実と空想」は、古賀春江による作品で、中央公論美術から1984年10月にオンデマンド版として刊行された書籍です。本書は、写実的な表現と空想的な要素がどのように絡み合うかをテーマにしている可能性があり、美術や表現に興味を持つ方に適しているかもしれません。オンデマンド版ということもあり、流通の形態に特徴がある点も留意されるとよいでしょう。内容の詳細は明確ではありませんが、古賀春江の視点から見た芸術の一面を感じ取る手がかりとして参考になりそうです。 状態:函付き

写実と空想 (オンデマンド版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
古賀春江/古川智次編、中央公論美術出版、2004、1
カバー。本体良好。オンデマンド版。定価5200円+税。紺色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写実と空想 (オンデマンド版)

4,000
古賀春江/古川智次編 、中央公論美術出版 、2004 、1
カバー。本体良好。オンデマンド版。定価5200円+税。紺色カバー。

画論 新装版/画想/絵画の将来/写実と空想/鉄人画論 増補改訂版 の5冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,400
村上華岳/安田靫彦/黒田清輝/古賀春江/万鉄五郎、中央公論美術出版、昭和57~60、5
函日焼け、少経年ジミ有。3冊帯付。ビニールカバー揃。(画論)(画想)(絵画の将来)の本体少エンピツ書き込み有。他、本体経年良好。初版~再版。定価合計:24900円。灰色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

画論 新装版/画想/絵画の将来/写実と空想/鉄人画論 増補改訂版 の5冊

4,400
村上華岳/安田靫彦/黒田清輝/古賀春江/万鉄五郎 、中央公論美術出版 、昭和57~60 、5
函日焼け、少経年ジミ有。3冊帯付。ビニールカバー揃。(画論)(画想)(絵画の将来)の本体少エンピツ書き込み有。他、本体経年良好。初版~再版。定価合計:24900円。灰色函。
もっと見る

著者名「古賀春江/古川智次 編」の検索結果

写実と空想 (オンデマンド版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
古賀春江/古川智次編、中央公論美術出版、2004、1
カバー。本体良好。オンデマンド版。定価5200円+税。紺色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写実と空想 (オンデマンド版)

4,000
古賀春江/古川智次編 、中央公論美術出版 、2004 、1
カバー。本体良好。オンデマンド版。定価5200円+税。紺色カバー。
もっと見る

書誌カタログから探す

「日本の古本屋」では、書籍ごとの基本情報を「書誌カタログ」にまとめております。
書誌カタログからは欲しい本のリクエストが可能です。
お探しの本が「日本の古本屋」に追加された場合に自動通知をお送りさせていただきます。
書誌(カタログ)から探す

ライオンラグ : 知られざるイラン遊牧民の手織絨毯

ライオンラグ : 知られざるイラン遊牧民の手織絨毯

玉木康雄, 上木原理英 共著、アートダイジェスト、2007.10

79p 22cm

978-4-86292-002-7

  • リクエストを送る
俳句研究 57(11)

俳句研究 57(11)

角川マガジンズ、1990-11

冊 21cm

  • リクエストを送る
写実と空想 オンデマンド版

写実と空想 オンデマンド版

古賀春江 著、中央公論美術、2004.5

374p 20cm

480551213X

  • リクエストを送る
写実と空想 オンデマンド版

写実と空想 オンデマンド版

古賀春江 著、中央公論美術、1984.10

374p 21cm

480551213X

  • リクエストを送る
小出楢重を慕う人々

小出楢重を慕う人々

小出龍太郎 著 ; 矢倉喜八郎, 熊田司, 河﨑晃一 共著、蒼海出版 花美術館、2012.9

287p 図版16p 20cm

978-4-88143-094-1

  • リクエストを送る
映画の基礎理論

映画の基礎理論

R.マンヴエル 著 ; 井上勇 訳、板垣書店、1951

263p 図版8枚 19cm

  • リクエストを送る
短歌的生活

短歌的生活

高森邦明 著、東洋、2014.5

260p 19cm

978-4-8096-7735-9

  • リクエストを送る
もっと見る

遊学文庫の新着書籍

英文)カナレットと同時代のヴェネツィアの画家たち Canaletto & the art of Venice

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
7,900
Rosie Razzall and Lucy Whitaker ; with contributio・・・
英語 カバー付(透明ビニールカバー掛け) 見返しに古書店ラベル 本体状態良 391頁 カラー207図版 挿図123点 ハードカバー 24.5x29.5x3.5cm ISBN: 9781909741409
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英文)カナレットと同時代のヴェネツィアの画家たち Canaletto & the art of Venice

7,900
Rosie Razzall and Lucy Whitaker ; with contributions by Niko Munz and Claire Chorley 、Royal Collection Trust 、2017 、1冊
英語 カバー付(透明ビニールカバー掛け) 見返しに古書店ラベル 本体状態良 391頁 カラー207図版 挿図123点 ハードカバー 24.5x29.5x3.5cm ISBN: 9781909741409

英文)アンソニー・ヴァン・ダイク展図録 Anthony van Dyck

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
5,900
Arthur K. Wheelock、Jr., Susan J. Barnes、Julius S. ・・・
英語 展覧会図録 カバー付(透明ビニールカバー掛け) 本体扉にラベル剥がし跡状態並 383頁 カラー102図版 ハードカバー 26x34cm ISBN:0810939096
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英文)アンソニー・ヴァン・ダイク展図録 Anthony van Dyck

5,900
Arthur K. Wheelock、Jr., Susan J. Barnes、Julius S. Held 、Abrams 、1990 、1冊
英語 展覧会図録 カバー付(透明ビニールカバー掛け) 本体扉にラベル剥がし跡状態並 383頁 カラー102図版 ハードカバー 26x34cm ISBN:0810939096

英文)アルブレヒト・デューラー展図録 Albrecht Dürer

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
6,900
Christof Metzger、Albertina Museum , Prestel Verlag・・・
アルベルティーナ美術館所蔵のデューラの素描を中心にした展覧会図録 元ドイツ語版の英訳本 裸本 見返しに古書店ラベル 他は状態良 487頁 204図版 挿図32点 ハードカバー 25x29x4.5cm ISBN:9783791359311
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英文)アルブレヒト・デューラー展図録 Albrecht Dürer

6,900
Christof Metzger 、Albertina Museum , Prestel Verlag 、2019 、1か
アルベルティーナ美術館所蔵のデューラの素描を中心にした展覧会図録 元ドイツ語版の英訳本 裸本 見返しに古書店ラベル 他は状態良 487頁 204図版 挿図32点 ハードカバー 25x29x4.5cm ISBN:9783791359311

英文)ジョット Giotto

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,850
Francesca Flores d'Arcais、Abbeville Press、2011、1冊
裸本 元イタリア語版の英訳本 2版 ペーパーバック 状態並 383頁 図版多数 24x28cm ISBN: 9780789212665
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英文)ジョット Giotto

3,850
Francesca Flores d'Arcais 、Abbeville Press 、2011 、1冊
裸本 元イタリア語版の英訳本 2版 ペーパーバック 状態並 383頁 図版多数 24x28cm ISBN: 9780789212665

英文)ベルニーニ彫刻展図録 Bernini : Galeria Borghese, [Rome, 1 November 2017 - 4 February 2018]

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
5,900
Andrea Bacchi, Anna Coliva、Officina Libraria、2017、・・・
展覧会図録 英語 裸本 状態良 437頁 図版多数 ハードカバー xcm ISBN: 88-99765-56-9
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英文)ベルニーニ彫刻展図録 Bernini : Galeria Borghese, [Rome, 1 November 2017 - 4 February 2018]

5,900
Andrea Bacchi, Anna Coliva 、Officina Libraria 、2017 、1冊
展覧会図録 英語 裸本 状態良 437頁 図版多数 ハードカバー xcm ISBN: 88-99765-56-9

仏文)ニコラ・プッサン展図録 Nicolas Poussin, 1594-1665

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,850
par Pierre Rosenberg, pour les peintures et par Lo・・・
フランス語 展覧会図録 カバー(縁少スレ傷み、見返し側折り返しに古書店ラベル)付 本体状態並 小口等少経年シミ 558頁 カラー含む245図版 挿図244点 ペーパーバック 23x30.5x3.5cm ISBN: 2711830276
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏文)ニコラ・プッサン展図録 Nicolas Poussin, 1594-1665

3,850
par Pierre Rosenberg, pour les peintures et par Louis-Antoine Prat et Pierre Rosenberg, pour les dessins 、Réunion des musées nationaux 、1994 、1冊
フランス語 展覧会図録 カバー(縁少スレ傷み、見返し側折り返しに古書店ラベル)付 本体状態並 小口等少経年シミ 558頁 カラー含む245図版 挿図244点 ペーパーバック 23x30.5x3.5cm ISBN: 2711830276

仏文)ジャック=ルイ・ダヴィッド大回顧展図録 Jacques-Louis David : 1748-1825

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
11,000
Antoine Schnapper, Arlette Sérullaz、Editions de la・・・
フランス語 カバー付(透明ビニールカバー掛け) 見返しに古書店ラベル 小口等少スレ状態並 655頁 カラー含む249図版 挿図157点 ハードカバー 24x31.5x5cm ISBN: 2711823261
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏文)ジャック=ルイ・ダヴィッド大回顧展図録 Jacques-Louis David : 1748-1825

11,000
Antoine Schnapper, Arlette Sérullaz 、Editions de la Réunion des musées nationaux 、1989 、1冊
フランス語 カバー付(透明ビニールカバー掛け) 見返しに古書店ラベル 小口等少スレ状態並 655頁 カラー含む249図版 挿図157点 ハードカバー 24x31.5x5cm ISBN: 2711823261

仏文)アンリ・リヴィエール 版画、リトグラフ カタログ・レゾネ Henri Rivière : estampes : catalogue raisonné des lithographies

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
8,900
Olivier Levasseur, Yann Le Bohec ; avec la partici・・・
フランス語 裸本 状態並 見返しに古書店ラベル 255頁 カラー290図版 エッフェル塔三十六景等 ハードカバー 22.5x29cm ISBN: 9782368333822
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏文)アンリ・リヴィエール 版画、リトグラフ カタログ・レゾネ Henri Rivière : estampes : catalogue raisonné des lithographies

8,900
Olivier Levasseur, Yann Le Bohec ; avec la participation de Erik Orsenna et André Juillard 、Locus Solus 、2022 、1冊
フランス語 裸本 状態並 見返しに古書店ラベル 255頁 カラー290図版 エッフェル塔三十六景等 ハードカバー 22.5x29cm ISBN: 9782368333822
もっと見る

コショタン

「日本の古本屋」内で検索する

キーワードや著者名、出版社で古本を検索することができます。
ひらがな、カタカナ、漢字、英字等の表記方法や、絞り込み条件の変更もお試しください。