文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

リコー館 <リーフレット 万国博関連資料>

テーマ : 理光 よりよき人類の眼


  • 著者 リコー・三愛グループ
  • 出版社 リコー・三愛グループ
  • 刊行年 1970
  • サイズ B5判
  • 冊数 1冊
  • 状態 中古品(良好)
  • 解説 EXPO'70 リコー館ガイド

    日光のもとで楽しめる大画面 スペース・ビジョン(地の眼)
    魅力いっぱいの(地の眼)を演出する人々と作品
     久里洋二
     並河萬里
     行田哲夫
     磯貝浩
     松島駿二郎
     ちばてつや
    まるで宇宙にいるみたいな イントロ・ビジョン(心の眼) / 協力 : 伊藤隆道
    光の魔術師・大バルーン フロート・ビジョン(天の眼)

    出展者 / リコー・三愛グループ
    テーマ / 理光 よりよき人類の眼
    プロデューサー / 山本巌
    建築設計 / 日建設計工務(林昌二)
  • 在庫 在庫切れ(パージナ)

送料について

  • ゆうメール・メール便
34cm x 25cm x 3cm 1kg
北海道 185円
青森県 185円
岩手県 185円
宮城県 185円
秋田県 185円
山形県 185円
福島県 185円
茨城県 185円
栃木県 185円
群馬県 185円
埼玉県 185円
千葉県 185円
東京都 185円
神奈川県 185円
新潟県 185円
富山県 185円
石川県 185円
福井県 185円
山梨県 185円
長野県 185円
岐阜県 185円
静岡県 185円
愛知県 185円
三重県 185円
滋賀県 185円
京都府 185円
大阪府 185円
兵庫県 185円
奈良県 185円
和歌山県 185円
鳥取県 185円
島根県 185円
岡山県 185円
広島県 185円
山口県 185円
徳島県 185円
香川県 185円
愛媛県 185円
高知県 185円
福岡県 185円
佐賀県 185円
長崎県 185円
熊本県 185円
大分県 185円
宮崎県 185円
鹿児島県 185円
沖縄県 185円


こちらの商品はいかがですか?

キーワード「リコー館 <リーフレット 万国博関連資料>」の検索結果

リコー館 <日本万国博覧会・リコー館 リーフレット (万国博関連資料)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
リコー・三愛グループ、リコー・三愛グループ、1970、B5判、1枚
折れスジあり

EXPO'70 リコー館ガイド

日光のもとで楽しめる大画面 スペース・ビジョン(地の眼)
魅力いっぱいの(地の眼)を演出する人々と作品
・久里洋二
・並河萬里
・行田哲夫
・磯貝浩
・松島駿二郎
・ちばてつや
まるで宇宙にいるみたいな イントロ・ビジョン(心の眼) / 協力 : 伊藤隆道
光の魔術師・大バルーン フロート・ビジョン(天の眼)

出展者 / リコー・三愛グループ
テーマ / 理光 よりよき人類の眼
プロデューサー / 山本巌
建築設計 / 日建設計工務(林昌二)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
リコー・三愛グループ 、リコー・三愛グループ 、1970 、B5判 、1枚
折れスジあり EXPO'70 リコー館ガイド 日光のもとで楽しめる大画面 スペース・ビジョン(地の眼) 魅力いっぱいの(地の眼)を演出する人々と作品 ・久里洋二 ・並河萬里 ・行田哲夫 ・磯貝浩 ・松島駿二郎 ・ちばてつや まるで宇宙にいるみたいな イントロ・ビジョン(心の眼) / 協力 : 伊藤隆道 光の魔術師・大バルーン フロート・ビジョン(天の眼) 出展者 / リコー・三愛グループ テーマ / 理光 よりよき人類の眼 プロデューサー / 山本巌 建築設計 / 日建設計工務(林昌二)

日本万国博覧会 : 人類の進歩と調和 <上巻 + 下巻 2冊揃い一括 (万国博関連資料)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
8,800
国際情報社EXPO'70編集室(徳永栄一) : 編集 ; 原弘 : 装幀、国際情報社、1970、16・・・
初版、函(ビニールカバー付き)、ビニールカバー、別刷りの「会場案内図」・下巻の内容案内リーフレット付き

EXP0'70参加国国旗一覧
空から見た会場全景
会場案内図
開会宣言
世界の国からこんにちは一入場式
世界はひとつ 華やかな開会式
世界のおまわりさんがやってきた
西ベルリン警官のオートバイ曲乗り
コロムビア
三井グループ
ホンコン政庁館
ガスパビリオン
コスタリカ
メキシコ
欧州共同体
東芝IHI
チリ
イラン
地方自治体
県の日
愛知県・名古屋市
群馬県
滋賀県
山口県
岩手県
ネパール
自動車館
オランダ
住友童話館
36日目に1000万人を記録
サンフランシスコ
リコー館
チェコスロパキア
せんい館
スカンジナビア
笑いの大使・ウィンピー
モーリシャス
生活産業館
イタリア
松下館
ソビエト
夢の池の夢の噴水
サン・レモ音楽祭
世界の花まつり
花嫁大行進
県の日・つづき
北海道
山梨県
三重県
山形県
福井県
国際連合
古河パビリオン
ベルギー
ビルマ
虹の塔
日立グループ
フランス
ピエール・カルダン・ショー
経済協力開発機構館
フジパン・ロボット館
イギリス
みどり館
アストロラマ
サンヨー館
スイス
鉄鋼館
電気通信館
三菱未来館
富士グループ
デンマークの日
1,000人の豆天才たち
世界のオークション
宇宙ーマンガ祭り
こどもまつり
県の日・つづき
奈良県
宮城県
静岡県
愛媛県
日本館
夜の太陽の塔
物語・万国博覧会
遠かった「千里丘陵」への道
EXPO’70 日誌㊤
記念スタンプ集

日本万同博記念切手
参加国一覧世界図
会場夜景
太陽の塔・テーマ館
世界の美女がやってきた
インド
韓国
中華民国
県の日/宮崎・長野・岐阜・烏取
ドイツ・ミュンヘン
ポルトガル
ブルガリア
ノルウェー・アイルランド
スエーデン
ギリシア
バチカン
モルモン
電力館
化学工業館
オーストラリア
ニュージーランド
カナダ/ケベック・オンタリオ・ブリティッシ・コロンビア
タカラ・ビューティリオン
エキスポランド
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
国際情報社EXPO'70編集室(徳永栄一) : 編集 ; 原弘 : 装幀 、国際情報社 、1970 、167p ; 180p 、38.1 x 27 x 5cm 、2冊
初版、函(ビニールカバー付き)、ビニールカバー、別刷りの「会場案内図」・下巻の内容案内リーフレット付き EXP0'70参加国国旗一覧 空から見た会場全景 会場案内図 開会宣言 世界の国からこんにちは一入場式 世界はひとつ 華やかな開会式 世界のおまわりさんがやってきた 西ベルリン警官のオートバイ曲乗り コロムビア 三井グループ ホンコン政庁館 ガスパビリオン コスタリカ メキシコ 欧州共同体 東芝IHI チリ イラン 地方自治体 県の日 愛知県・名古屋市 群馬県 滋賀県 山口県 岩手県 ネパール 自動車館 オランダ 住友童話館 36日目に1000万人を記録 サンフランシスコ リコー館 チェコスロパキア せんい館 スカンジナビア 笑いの大使・ウィンピー モーリシャス 生活産業館 イタリア 松下館 ソビエト 夢の池の夢の噴水 サン・レモ音楽祭 世界の花まつり 花嫁大行進 県の日・つづき 北海道 山梨県 三重県 山形県 福井県 国際連合 古河パビリオン ベルギー ビルマ 虹の塔 日立グループ フランス ピエール・カルダン・ショー 経済協力開発機構館 フジパン・ロボット館 イギリス みどり館 アストロラマ サンヨー館 スイス 鉄鋼館 電気通信館 三菱未来館 富士グループ デンマークの日 1,000人の豆天才たち 世界のオークション 宇宙ーマンガ祭り こどもまつり 県の日・つづき 奈良県 宮城県 静岡県 愛媛県 日本館 夜の太陽の塔 物語・万国博覧会 遠かった「千里丘陵」への道 EXPO’70 日誌㊤ 記念スタンプ集 日本万同博記念切手 参加国一覧世界図 会場夜景 太陽の塔・テーマ館 世界の美女がやってきた インド 韓国 中華民国 県の日/宮崎・長野・岐阜・烏取 ドイツ・ミュンヘン ポルトガル ブルガリア ノルウェー・アイルランド スエーデン ギリシア バチカン モルモン 電力館 化学工業館 オーストラリア ニュージーランド カナダ/ケベック・オンタリオ・ブリティッシ・コロンビア タカラ・ビューティリオン エキスポランド [ほか]
もっと見る

著者名「リコー・三愛グループ」の検索結果

リコー館 <日本万国博覧会・リコー館 リーフレット (万国博関連資料)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
リコー・三愛グループ、リコー・三愛グループ、1970、B5判、1枚
折れスジあり

EXPO'70 リコー館ガイド

日光のもとで楽しめる大画面 スペース・ビジョン(地の眼)
魅力いっぱいの(地の眼)を演出する人々と作品
・久里洋二
・並河萬里
・行田哲夫
・磯貝浩
・松島駿二郎
・ちばてつや
まるで宇宙にいるみたいな イントロ・ビジョン(心の眼) / 協力 : 伊藤隆道
光の魔術師・大バルーン フロート・ビジョン(天の眼)

出展者 / リコー・三愛グループ
テーマ / 理光 よりよき人類の眼
プロデューサー / 山本巌
建築設計 / 日建設計工務(林昌二)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
リコー・三愛グループ 、リコー・三愛グループ 、1970 、B5判 、1枚
折れスジあり EXPO'70 リコー館ガイド 日光のもとで楽しめる大画面 スペース・ビジョン(地の眼) 魅力いっぱいの(地の眼)を演出する人々と作品 ・久里洋二 ・並河萬里 ・行田哲夫 ・磯貝浩 ・松島駿二郎 ・ちばてつや まるで宇宙にいるみたいな イントロ・ビジョン(心の眼) / 協力 : 伊藤隆道 光の魔術師・大バルーン フロート・ビジョン(天の眼) 出展者 / リコー・三愛グループ テーマ / 理光 よりよき人類の眼 プロデューサー / 山本巌 建築設計 / 日建設計工務(林昌二)

茨と虹と 市村清の生涯

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,500 (送料:¥350~)
尾崎芳雄、三愛会、2018
改訂版、カバースレ・キズ有り、「リコー三愛グループ」の創始者 [ID:M116849]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

茨と虹と 市村清の生涯

1,500 (送料:¥350~)
尾崎芳雄 、三愛会 、2018
改訂版、カバースレ・キズ有り、「リコー三愛グループ」の創始者 [ID:M116849]
  • 単品スピード注文

茨と虹と 市村清の生涯 上下

菅村書店
 東京都中野区本町
3,850
尾崎芳雄・著、三愛会、昭和55年12月16日発行・新装4刷、タテ180ミリ×ヨコ110ミリ、1組
リコー三愛グループ創業者の伝記
帯・函にヤケがあります。本体に少ヤケがありますが、経年からみて良い状態です。J
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
尾崎芳雄・著 、三愛会 、昭和55年12月16日発行・新装4刷 、タテ180ミリ×ヨコ110ミリ 、1組
リコー三愛グループ創業者の伝記 帯・函にヤケがあります。本体に少ヤケがありますが、経年からみて良い状態です。J

眼:日本万国博覧会リコー館記念

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
6,500
リコー三愛グループ万国博委員会、78p
函付、函に経年並のヤケ・シミ・イタミ
本体に経年並のヤケ・シミ、本文読むことには問題有りません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

眼:日本万国博覧会リコー館記念

6,500
リコー三愛グループ万国博委員会 、78p
函付、函に経年並のヤケ・シミ・イタミ 本体に経年並のヤケ・シミ、本文読むことには問題有りません
もっと見る

書誌カタログから探す

「日本の古本屋」では、書籍ごとの基本情報を「書誌カタログ」にまとめております。
書誌カタログからは欲しい本のリクエストが可能です。
お探しの本が「日本の古本屋」に追加された場合に自動通知をお送りさせていただきます。
書誌(カタログ)から探す

パージナの新着書籍

富士フォトコンテスト作品集 1961年

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
富士写真フィルム、1961、26 x 21cm、1冊
非売品

富士フォトコンテスト1961 平松太郎
アマチュアフォトコンテスト カラーフォト
アマチュアフォトコンテスト 小型フォト
アマチュアフォトコンテスト テーマフォト
アマチュアフォトコンテスト 外国の部
プロフェッショナルフォトコンテスト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

富士フォトコンテスト作品集 1961年

2,200
、富士写真フィルム 、1961 、26 x 21cm 、1冊
非売品 富士フォトコンテスト1961 平松太郎 アマチュアフォトコンテスト カラーフォト アマチュアフォトコンテスト 小型フォト アマチュアフォトコンテスト テーマフォト アマチュアフォトコンテスト 外国の部 プロフェッショナルフォトコンテスト

報道写真の研究

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
金沢喜雄 : 著、双芸社、1951、105p (図版共)、B6判、1冊
初版、 カバー(欠)

日本に於ける新聞写真小史
報道写真にはアマもプロもない
これからのカメラマンは専門大学卒の資格が必要
新聞写真班のセンス
カメラマンは強心臓
写真班の仕事に向つたときの熱意
ニュース写真撮影のコツ
運動写真の写し方
火事の写真の写し方
観光写真の写し方
グラフ写真のコツ
〝一人前のカメラマンになるには〟暗室マン時代の苦労
写真原稿の送り方
新聞写真の現像仕上げ
プレスカメラいろいろ
報道写真はまず季節のスケッチから
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

報道写真の研究

1,100 (送料:¥185~)
金沢喜雄 : 著 、双芸社 、1951 、105p (図版共) 、B6判 、1冊
初版、 カバー(欠) 日本に於ける新聞写真小史 報道写真にはアマもプロもない これからのカメラマンは専門大学卒の資格が必要 新聞写真班のセンス カメラマンは強心臓 写真班の仕事に向つたときの熱意 ニュース写真撮影のコツ 運動写真の写し方 火事の写真の写し方 観光写真の写し方 グラフ写真のコツ 〝一人前のカメラマンになるには〟暗室マン時代の苦労 写真原稿の送り方 新聞写真の現像仕上げ プレスカメラいろいろ 報道写真はまず季節のスケッチから
  • 単品スピード注文

日本カメラ 臨時増刊 通巻61号 (昭和31年5月) <写真の上達する写し方200項>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 樋口進亮 ; 表紙 : 亀倉雄策、日本カメラ社、1956、412p、A5判、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本カメラ 臨時増刊 通巻61号 (昭和31年5月) <写真の上達する写し方200項>

1,650 (送料:¥185~)
編 : 樋口進亮 ; 表紙 : 亀倉雄策 、日本カメラ社 、1956 、412p 、A5判 、1冊
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ年鑑 1955年版

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 津村秀夫 ; 表紙デザイン : 河野鷹思、朝日新聞社、1956、52p ; 図版132点、2・・・
カバー(破れ・欠損箇所あり)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アサヒカメラ年鑑 1955年版

1,650 (送料:¥185~)
編 : 津村秀夫 ; 表紙デザイン : 河野鷹思 、朝日新聞社 、1956 、52p ; 図版132点 、25.7 x 18.6cm 、1冊
カバー(破れ・欠損箇所あり)
  • 単品スピード注文

富士フォトコンテスト作品集 1959年 <10周年記念号>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
執筆 : 重森弘淹 渡辺勉 伊奈信男 伊藤知巳 平松太郎、富士写真フィルム、1959、163p、26・・・
非売品、正誤表付き

カラーフォト
アマチュア一般
プロフェッショナル
アマチュア小型
D部 カラーフォトについて 重森弘淹
B部 アマチュア一般の感想 渡辺勉
C部 プロフェッショナルについて 伊奈信男
A部 アマチュア小型を見て 伊藤知巳
富士フォトコンテスト10年の歩み 平松太郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

富士フォトコンテスト作品集 1959年 <10周年記念号>

2,200 (送料:¥185~)
執筆 : 重森弘淹 渡辺勉 伊奈信男 伊藤知巳 平松太郎 、富士写真フィルム 、1959 、163p 、26 x 21cm 、1冊
非売品、正誤表付き カラーフォト アマチュア一般 プロフェッショナル アマチュア小型 D部 カラーフォトについて 重森弘淹 B部 アマチュア一般の感想 渡辺勉 C部 プロフェッショナルについて 伊奈信男 A部 アマチュア小型を見て 伊藤知巳 富士フォトコンテスト10年の歩み 平松太郎
  • 単品スピード注文

朝日新聞報道写真傑作集 1954

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
アサヒカメラ(津村秀夫) : 編 ; 原弘 : 装幀、朝日新聞社、1954、21p 図版152点、B・・・
カバー(破れ・欠損箇所あり)

1月
2月
3月
4月
5月
6月
7月
8月
9月
10月
11月
12月
記事
座談会 報道写真傑作集1954を見て 名取洋之助・亀井勝一郎・西橋真太郎・田中敏男・木村伊兵衛
撮影データと苦心談(〇印書込みあり)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝日新聞報道写真傑作集 1954

1,650 (送料:¥185~)
アサヒカメラ(津村秀夫) : 編 ; 原弘 : 装幀 、朝日新聞社 、1954 、21p 図版152点 、B5判 、1冊
カバー(破れ・欠損箇所あり) 1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月 記事 座談会 報道写真傑作集1954を見て 名取洋之助・亀井勝一郎・西橋真太郎・田中敏男・木村伊兵衛 撮影データと苦心談(〇印書込みあり)
  • 単品スピード注文

コニカの使い方

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
秋山青磁 : 著、アミコ出版社、1952、136p、B6判、1冊
第6版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

コニカの使い方

1,100 (送料:¥185~)
秋山青磁 : 著 、アミコ出版社 、1952 、136p 、B6判 、1冊
第6版
  • 単品スピード注文

GA DOCUMENT 65 <GA INTERNATIONAL 2001>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥920~)
編 : 二川由夫 ; 写真 : 二川幸夫ほか ; デザイン : 細谷巌、A.D.A. EDITA T・・・
和英併記

安藤忠雄
Peter Eisenman
Noman Foster
Frank O. Gehry
Zaha M. Hadid
原広司
Steven Holl
磯崎新
伊東豊雄
Legorreta+Legorreta
Mecanoo
Richard Meier
Morphosis
Eric Owen Moss
Jean Nouvel
Dominique Perrault
Renzo Piano
Christian de Portzamparc
高松伸
Bernard Tschumi
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

GA DOCUMENT 65 <GA INTERNATIONAL 2001>

1,100 (送料:¥920~)
編 : 二川由夫 ; 写真 : 二川幸夫ほか ; デザイン : 細谷巌 、A.D.A. EDITA Tokyo (エーディーエー・エディタ・トーキョー) 、2000 、103p 、30 x 30cm 、1冊
和英併記 安藤忠雄 Peter Eisenman Noman Foster Frank O. Gehry Zaha M. Hadid 原広司 Steven Holl 磯崎新 伊東豊雄 Legorreta+Legorreta Mecanoo Richard Meier Morphosis Eric Owen Moss Jean Nouvel Dominique Perrault Renzo Piano Christian de Portzamparc 高松伸 Bernard Tschumi
  • 単品スピード注文
もっと見る

コショタン

「日本の古本屋」内で検索する

キーワードや著者名、出版社で古本を検索することができます。
ひらがな、カタカナ、漢字、英字等の表記方法や、絞り込み条件の変更もお試しください。