文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

新制作協会展 第28回 <オリンピック東京大会協賛芸術展示 現代日本美術展 東京オリンピック関連資料>

28TH SHINSEISAKU CONTEMPORARY ART EXHIBITION OF JAPAN


  • 著者 表紙 : 玉置正敏
  • 出版社 新制作協会
  • 刊行年 1964
  • ページ数 頁付なし(52p)
  • サイズ A4判
  • 冊数 1冊
  • 状態 中古品(良好)
  • 解説 別刷りの出品目録付き
    会員の自画像・ポートレート写真あり
    天童木工の広告あり
  • 在庫 在庫切れ(パージナ)

送料について

  • ゆうメール・メール便
34cm x 25cm x 3cm 1kg
北海道 185円
青森県 185円
岩手県 185円
宮城県 185円
秋田県 185円
山形県 185円
福島県 185円
茨城県 185円
栃木県 185円
群馬県 185円
埼玉県 185円
千葉県 185円
東京都 185円
神奈川県 185円
新潟県 185円
富山県 185円
石川県 185円
福井県 185円
山梨県 185円
長野県 185円
岐阜県 185円
静岡県 185円
愛知県 185円
三重県 185円
滋賀県 185円
京都府 185円
大阪府 185円
兵庫県 185円
奈良県 185円
和歌山県 185円
鳥取県 185円
島根県 185円
岡山県 185円
広島県 185円
山口県 185円
徳島県 185円
香川県 185円
愛媛県 185円
高知県 185円
福岡県 185円
佐賀県 185円
長崎県 185円
熊本県 185円
大分県 185円
宮崎県 185円
鹿児島県 185円
沖縄県 185円


こちらの商品はいかがですか?

著者名「表紙 : 玉置正敏」の検索結果

詩画集7 世耕政隆・玉置正敏・草間彌生 限定版500部

古書ドリス
 東京都台東区根岸
20,000
1
ジャパン・エディション・アート社 1977年 箱付き・画集 316×242mm ハードカバー  政治家で詩人の世耕政隆の詩、画家の玉置正敏と草間彌生の絵を収録しています。 状態:並。箱に汚れ、ヤケ、シミ、表面に深い傷、ふちに傷みがあります。ビニールカバー欠。表紙角につぶれ、最初のページに値札をはがした跡。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩画集7 世耕政隆・玉置正敏・草間彌生 限定版500部

20,000
、1
ジャパン・エディション・アート社 1977年 箱付き・画集 316×242mm ハードカバー  政治家で詩人の世耕政隆の詩、画家の玉置正敏と草間彌生の絵を収録しています。 状態:並。箱に汚れ、ヤケ、シミ、表面に深い傷、ふちに傷みがあります。ビニールカバー欠。表紙角につぶれ、最初のページに値札をはがした跡。

小説公園3巻9号 叛亂(9)/立野信之 春夫 井上靖 実篤 香山滋 堀田 白鳥 表紙/玉置正敏

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
六興出版社、昭27・9、1冊
叛亂(9)/立野信之 春夫 井上靖 実篤 香山滋 堀田 白鳥 表紙/玉置正敏 六興出版社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小説公園3巻9号 叛亂(9)/立野信之 春夫 井上靖 実篤 香山滋 堀田 白鳥 表紙/玉置正敏

2,200
、六興出版社 、昭27・9 、1冊
叛亂(9)/立野信之 春夫 井上靖 実篤 香山滋 堀田 白鳥 表紙/玉置正敏 六興出版社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

小説公園3巻11号 田宮 白鳥 椎名 壺井栄 吉川英治 西脇 島田一男 叛亂(10)/立野 表紙/玉置正敏

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
六興出版社、昭27・10、1冊
田宮 白鳥 椎名 壺井栄 吉川英治 西脇 島田一男 叛亂(10)/立野 表紙/玉置正敏 六興出版社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小説公園3巻11号 田宮 白鳥 椎名 壺井栄 吉川英治 西脇 島田一男 叛亂(10)/立野 表紙/玉置正敏

2,200
、六興出版社 、昭27・10 、1冊
田宮 白鳥 椎名 壺井栄 吉川英治 西脇 島田一男 叛亂(10)/立野 表紙/玉置正敏 六興出版社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

小説公園3巻12号 尾崎一雄 上林 壷井栄 知二 彬光 青山光二 叛亂(11)/立野 表紙/玉置正敏

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
六興出版社、昭27・11、1冊
尾崎一雄 上林 壷井栄 知二 彬光 青山光二 叛亂(11)/立野 表紙/玉置正敏 六興出版社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小説公園3巻12号 尾崎一雄 上林 壷井栄 知二 彬光 青山光二 叛亂(11)/立野 表紙/玉置正敏

2,200
、六興出版社 、昭27・11 、1冊
尾崎一雄 上林 壷井栄 知二 彬光 青山光二 叛亂(11)/立野 表紙/玉置正敏 六興出版社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

小説公園4巻1号 阿川 柴錬 春夫 大田洋子 高見 広津 芹沢 壺井栄 桂郎 白蓮 虚子 表紙/玉置正敏

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
六興出版社、昭28・1、1冊
阿川 柴錬 春夫 大田洋子 高見 広津 芹沢 壺井栄 桂郎 白蓮 虚子 表紙/玉置正敏 六興出版社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小説公園4巻1号 阿川 柴錬 春夫 大田洋子 高見 広津 芹沢 壺井栄 桂郎 白蓮 虚子 表紙/玉置正敏

2,200
、六興出版社 、昭28・1 、1冊
阿川 柴錬 春夫 大田洋子 高見 広津 芹沢 壺井栄 桂郎 白蓮 虚子 表紙/玉置正敏 六興出版社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

小説公園4巻2号 尾崎一雄 梅崎 長太郎 田岡 立野 挿画/東郷青児 茂田井 鈴木信太郎 表紙/玉置正敏

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
六興出版社、昭28・2、1冊
尾崎一雄 梅崎 長太郎 田岡 立野 挿画/東郷青児 茂田井 鈴木信太郎 表紙/玉置正敏 六興出版社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小説公園4巻2号 尾崎一雄 梅崎 長太郎 田岡 立野 挿画/東郷青児 茂田井 鈴木信太郎 表紙/玉置正敏

2,200
、六興出版社 、昭28・2 、1冊
尾崎一雄 梅崎 長太郎 田岡 立野 挿画/東郷青児 茂田井 鈴木信太郎 表紙/玉置正敏 六興出版社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

別冊宝石67号(10巻6号)-大下宇陀児読本

苔花堂書店
 東京都杉並区大宮
2,000 (送料:¥185~)
大下宇陀児、中島河太郎、黒部竜二、阿部主計、楠田匡介、永瀬三吾、水谷準、久保友江・執筆、談/松野一夫・・・
366頁 ヤケ、シミ、ツカレ有 -大下宇陀児アルバム(グラビア3頁)/松野一夫・画「鉄の舌」 亀山博・画「悪党元一」 久米宏一・画「嘘つきアパート」 高井寛二・画「青春無頼」 川瀬成一郎・画「怪異の変装者」 高木清・画「親友」 玉置正敏・画「青ライオン」 中島保彦・画「金色藻」/中島河太郎「評論 大下宇陀児論」 座談会「大下宇陀児を語る」(黒部竜二、阿部主計、楠田匡介、大下宇陀児(電話出席)、永瀬三吾・司会) 水谷準「昔々あるところに-大下宇陀児の思い出」 久保友江・大下宇陀児略歴
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

別冊宝石67号(10巻6号)-大下宇陀児読本

2,000 (送料:¥185~)
大下宇陀児、中島河太郎、黒部竜二、阿部主計、楠田匡介、永瀬三吾、水谷準、久保友江・執筆、談/松野一夫、亀山博、久米宏一、高井寛二、川瀬成一郎、高木清、玉置正敏、中島保彦・画/中尾進・表紙 、宝石社 、昭和32年6月
366頁 ヤケ、シミ、ツカレ有 -大下宇陀児アルバム(グラビア3頁)/松野一夫・画「鉄の舌」 亀山博・画「悪党元一」 久米宏一・画「嘘つきアパート」 高井寛二・画「青春無頼」 川瀬成一郎・画「怪異の変装者」 高木清・画「親友」 玉置正敏・画「青ライオン」 中島保彦・画「金色藻」/中島河太郎「評論 大下宇陀児論」 座談会「大下宇陀児を語る」(黒部竜二、阿部主計、楠田匡介、大下宇陀児(電話出席)、永瀬三吾・司会) 水谷準「昔々あるところに-大下宇陀児の思い出」 久保友江・大下宇陀児略歴
  • 単品スピード注文

美術手帖 1963年3月号 No.217

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大下正男、美術出版社、1963、142p、A5判、1冊
背から表紙にかけてヤケあり

傷痕の造形 古典は甦える③ / 宮川淳
スパゲッティから"プラスアルファ"の魅力まで / 安東早苗
玉置正敏・知的明快なポエジイへの新しい転身 アトリエでの対話 / 北園克衛
つくりませんか…あなたも 切れを遊ぶ / 赤穴桂子 ; 酒井啓之
土器の美 日本原始美術への照明③ / 水尾比呂志
美術学校の"効用" / 奥英了
私の工夫 / 中間冊夫
アート・フィクション 笑いはんにゃ / 都筑道夫
"行動"による抽象表現 抽象美術12の問題③ / 瀬木慎一
立体構成入門⑮線材構成② 骨がバラバラの構造体 / 高山正喜久
真昼の暗 須田国太郎の絵画 / 木村重信
視覚 減数分裂による HAPPENING / 多田美波 ; 福岡道雄 ; 山口勝弘
丘の上の子どもたち 20世紀の階段③ / 曽根元吉
アンデパンダン展誕生 戦後美術盛衰史③ / 針生一郎
本 新刊案内
展覧会予告
画廊案内略図
個展・グループ展月評 / 三木多聞
手帖通信 詩 / 木島始 ; 山下菊二
手帖通信 新人登場 / 小畠広志
手帖通信 絵画 彫刻 デザイン 建築 漫画 写真 etc
手帖通信 海外の話題
手帖通信 ディテール・クイズ
原色版 キリスト磔刑図(部分) / グリュネワルト
原色版 麻袋と赤 / ブーリ
原色版 A Blind Mon / 玉置正敏
原色版 焼き絵 / 赤穴桂子
原色版 マーリン / ミッチェル
原色版 スペイン風景 / 須田国太郎
原色版 禽舎 / 須田国太郎
原色版 廃墟 / 執行正夫
グラビヤ版 グリュネワルトとブーリ
グラビヤ版 人と作品 / 玉置正敏
グラビヤ版 切れを遊ぶ / 赤穴桂子 ; 酒井啓之
グラビヤ版 骨がバラバラの構造体
表紙カット ベン・シャーン
目次カット ボーロック
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大下正男 、美術出版社 、1963 、142p 、A5判 、1冊
背から表紙にかけてヤケあり 傷痕の造形 古典は甦える③ / 宮川淳 スパゲッティから"プラスアルファ"の魅力まで / 安東早苗 玉置正敏・知的明快なポエジイへの新しい転身 アトリエでの対話 / 北園克衛 つくりませんか…あなたも 切れを遊ぶ / 赤穴桂子 ; 酒井啓之 土器の美 日本原始美術への照明③ / 水尾比呂志 美術学校の"効用" / 奥英了 私の工夫 / 中間冊夫 アート・フィクション 笑いはんにゃ / 都筑道夫 "行動"による抽象表現 抽象美術12の問題③ / 瀬木慎一 立体構成入門⑮線材構成② 骨がバラバラの構造体 / 高山正喜久 真昼の暗 須田国太郎の絵画 / 木村重信 視覚 減数分裂による HAPPENING / 多田美波 ; 福岡道雄 ; 山口勝弘 丘の上の子どもたち 20世紀の階段③ / 曽根元吉 アンデパンダン展誕生 戦後美術盛衰史③ / 針生一郎 本 新刊案内 展覧会予告 画廊案内略図 個展・グループ展月評 / 三木多聞 手帖通信 詩 / 木島始 ; 山下菊二 手帖通信 新人登場 / 小畠広志 手帖通信 絵画 彫刻 デザイン 建築 漫画 写真 etc 手帖通信 海外の話題 手帖通信 ディテール・クイズ 原色版 キリスト磔刑図(部分) / グリュネワルト 原色版 麻袋と赤 / ブーリ 原色版 A Blind Mon / 玉置正敏 原色版 焼き絵 / 赤穴桂子 原色版 マーリン / ミッチェル 原色版 スペイン風景 / 須田国太郎 原色版 禽舎 / 須田国太郎 原色版 廃墟 / 執行正夫 グラビヤ版 グリュネワルトとブーリ グラビヤ版 人と作品 / 玉置正敏 グラビヤ版 切れを遊ぶ / 赤穴桂子 ; 酒井啓之 グラビヤ版 骨がバラバラの構造体 表紙カット ベン・シャーン 目次カット ボーロック
  • 単品スピード注文

みづゑ 1968年2月号(757) 特集 モンパルナスの巨匠たち (エコール・ド・パリ=生きている神話 エコール・ド・パリと日本)/脇田和/ブランクーシ 抽象彫刻の先駆者/鑑賞用複製画 南桂子 (巻頭口絵 「冠鶴」)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
北原一也 入江観 対談)土方定一×玉置正敏(作家登場 脇田和) 連載)中原佑介(20世紀のパイオニア・・・
表紙少ヤケ・少すれ・背両端コワレ僅・背に経年しみ多・表紙帯に少ヤケ 小口ヤケ・少すれ・経年しみ僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

みづゑ 1968年2月号(757) 特集 モンパルナスの巨匠たち (エコール・ド・パリ=生きている神話 エコール・ド・パリと日本)/脇田和/ブランクーシ 抽象彫刻の先駆者/鑑賞用複製画 南桂子 (巻頭口絵 「冠鶴」)

1,000
北原一也 入江観 対談)土方定一×玉置正敏(作家登場 脇田和) 連載)中原佑介(20世紀のパイオニア・2 コンスタンティン・ブランクーシ) 針生一郎(危機の芸術家たち・2 第三帝国への抵抗と亡命者たち) 末松正樹(エピナール・フランスの民衆版画)ほか 、美術出版社 、昭43
表紙少ヤケ・少すれ・背両端コワレ僅・背に経年しみ多・表紙帯に少ヤケ 小口ヤケ・少すれ・経年しみ僅

藝術新潮 1964年10月号 第15巻 第10号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 柳原義達ほか、新潮社、1964、176p、B5判、1冊
特集①毒のある絵 / 安東次男
特集②道(カイエ・ダール) / 宇佐見英治
特集③オリンピック古美術展のみどころ / 野間清六
特集④日本陶芸の敗北 現代国際陶芸展をみて / 柳原義達
世界一のシェークスピア劇団の解散 オールド・ヴィック追悼記 / 福田恆存
サルヴァドール・ダリ氏の優雅な生活 / 東野芳明
ドイツの選んだ二十世紀美術 第3回ドキュメンタ展を観る / 志水楠男
ポップ・アートの中のゴッホ / 近藤竜男
日本的な画家・ブラック / 熊谷守一
二つの個性のつまずき 宗達⑩ / 粟津潔 ; 山根有三
シュワンのカタログ 西方の音⑨ / 五味康祐
名のない空白 白い感傷⑩ / 岡部伊都子
妙蓮寺から大徳寺へ 京都の一級品⑳ / 竹山道雄
選ばれた聴衆のための音楽・室内楽 現代の演奏(22) / 吉田秀和
岩崎巴人個展 発表会まで⑩ / 岩崎巴人個展」
クライスラー家の偽作事件 「真贋」⑩ / 瀬木慎一
藝術新潮欄
ワールドスナップ
ぴ・い・ぷ・る「画家と彫刻」 / 赤穴宏 ; 竹谷富士雄 ; 本田克巳 ; 岡本太郎 ; 山口薫 ; 水四澄子 ; 深尾庄介 ; 三雲祥之助 ; 玉置正敏 ; 熊谷守一
LP
案内
画家は何によつて食べるか / 針生一郎
空想の翼 リヴィング・アート / 佐々木美代子
スター・ダスト
アメリカ日記 <1964年・夏> / 小沢征爾
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 柳原義達ほか 、新潮社 、1964 、176p 、B5判 、1冊
特集①毒のある絵 / 安東次男 特集②道(カイエ・ダール) / 宇佐見英治 特集③オリンピック古美術展のみどころ / 野間清六 特集④日本陶芸の敗北 現代国際陶芸展をみて / 柳原義達 世界一のシェークスピア劇団の解散 オールド・ヴィック追悼記 / 福田恆存 サルヴァドール・ダリ氏の優雅な生活 / 東野芳明 ドイツの選んだ二十世紀美術 第3回ドキュメンタ展を観る / 志水楠男 ポップ・アートの中のゴッホ / 近藤竜男 日本的な画家・ブラック / 熊谷守一 二つの個性のつまずき 宗達⑩ / 粟津潔 ; 山根有三 シュワンのカタログ 西方の音⑨ / 五味康祐 名のない空白 白い感傷⑩ / 岡部伊都子 妙蓮寺から大徳寺へ 京都の一級品⑳ / 竹山道雄 選ばれた聴衆のための音楽・室内楽 現代の演奏(22) / 吉田秀和 岩崎巴人個展 発表会まで⑩ / 岩崎巴人個展」 クライスラー家の偽作事件 「真贋」⑩ / 瀬木慎一 藝術新潮欄 ワールドスナップ ぴ・い・ぷ・る「画家と彫刻」 / 赤穴宏 ; 竹谷富士雄 ; 本田克巳 ; 岡本太郎 ; 山口薫 ; 水四澄子 ; 深尾庄介 ; 三雲祥之助 ; 玉置正敏 ; 熊谷守一 LP 案内 画家は何によつて食べるか / 針生一郎 空想の翼 リヴィング・アート / 佐々木美代子 スター・ダスト アメリカ日記 <1964年・夏> / 小沢征爾

芸術新潮 22巻2号 通巻254号(1971年2月)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
新潮社、1971-02、26cm
目 次

特集 1・ダリ「カルメン」を描く <原色版> アメリカで出版された豪華石版画集より わがカルメン体験 / 宇能鴻一郎

・ わがカルメン体験--ダリの「カルメン」をみて / 宇能鴻一郎

・ 特集 2・ドイツ画家「古事記」を描く <グラビア> 木版と銅版によるエルク・シュマイサーの連作 / 吉村貞司 ; 吉田クラフト

・ エルク君の「古事記」 / 吉村貞司

・ 古事記への道 / B 吉田クラフト

・ 特集 3・よみがえるドイツ表現主義 <フットライト>(56)<原色版> / 針生一郎

・ 連載 遊史疑考(2)前方後円墳の謎(上) / 松本清張

・ 連載 確証の旅(2)<原色版> ピエロ・デラ・フランチェスカを巡って(2) / 岡本謙次郎

・ 連載 名品流転(2)<原色版>円覚寺舎利殿 / 三山 進

・ 連載 塔(14)談山神社・再説 / 梅原 猛

・ オリジナルと複製の価値転倒 <真贋>(86) 脱芸術状況の仮相の真相 / 桑原住雄

・ ひともする古都巡礼を(2) / 森 茉莉

・ 遙かなりイタリアの十年(2)<原色版> トレントの山に / 阿部展也

・ べートーヴェンの表現(2) <第5交響曲>はどう演奏されているか / 吉田秀和

・ 詩歌風韻(2)「汝を除て男は無し」 / 岡部伊都子

・ 木米 山水図 <骨董百話>(26)<原色版> / 小山冨士夫

・ 古沢淑子さんのスタディオで<音楽と求道>(38) / 尾崎喜八

・ 世界美術小辞典(14)西洋編 十九世紀・1 //

・ 藝術新潮欄<原色版> //

・ ぴ・い・ぷ・る / 土方定一 ; 仲田好江 ; 小野木学河野鷹思 ; 麻生三郎 ; 辻晋堂 ; 林武 ; 吹田文明 ; 伊原宇三郎 ; 斎藤長三 ; 玉置正敏

少ヤケ、少シミ、裏表紙一部欠損。 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、新潮社 、1971-02 、26cm
目 次 特集 1・ダリ「カルメン」を描く <原色版> アメリカで出版された豪華石版画集より わがカルメン体験 / 宇能鴻一郎 ・ わがカルメン体験--ダリの「カルメン」をみて / 宇能鴻一郎 ・ 特集 2・ドイツ画家「古事記」を描く <グラビア> 木版と銅版によるエルク・シュマイサーの連作 / 吉村貞司 ; 吉田クラフト ・ エルク君の「古事記」 / 吉村貞司 ・ 古事記への道 / B 吉田クラフト ・ 特集 3・よみがえるドイツ表現主義 <フットライト>(56)<原色版> / 針生一郎 ・ 連載 遊史疑考(2)前方後円墳の謎(上) / 松本清張 ・ 連載 確証の旅(2)<原色版> ピエロ・デラ・フランチェスカを巡って(2) / 岡本謙次郎 ・ 連載 名品流転(2)<原色版>円覚寺舎利殿 / 三山 進 ・ 連載 塔(14)談山神社・再説 / 梅原 猛 ・ オリジナルと複製の価値転倒 <真贋>(86) 脱芸術状況の仮相の真相 / 桑原住雄 ・ ひともする古都巡礼を(2) / 森 茉莉 ・ 遙かなりイタリアの十年(2)<原色版> トレントの山に / 阿部展也 ・ べートーヴェンの表現(2) <第5交響曲>はどう演奏されているか / 吉田秀和 ・ 詩歌風韻(2)「汝を除て男は無し」 / 岡部伊都子 ・ 木米 山水図 <骨董百話>(26)<原色版> / 小山冨士夫 ・ 古沢淑子さんのスタディオで<音楽と求道>(38) / 尾崎喜八 ・ 世界美術小辞典(14)西洋編 十九世紀・1 // ・ 藝術新潮欄<原色版> // ・ ぴ・い・ぷ・る / 土方定一 ; 仲田好江 ; 小野木学河野鷹思 ; 麻生三郎 ; 辻晋堂 ; 林武 ; 吹田文明 ; 伊原宇三郎 ; 斎藤長三 ; 玉置正敏 少ヤケ、少シミ、裏表紙一部欠損。  グラシン紙包装にてお届け致します。

芸術生活 17巻4号 = 193号 (昭和39年4月号) <紙幣等証券模造取締法違反容疑 赤瀬川原平>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 御木徳近 ; 表紙 : 土門拳、芸術生活社、1964、172p、B5判、1冊
表紙撮影 土門拳
扉 林武
え 落合茂·玉置正敏
題字 勅使河原蒼風
影絵 藤城清治
国内トピックス 撮影 宅見庄一
美術館の秘蔵品
浄瑠璃寺 カメラ·渡辺義雄
イタリアの古都
批評家の手帖
カメラ·コンポジション·Q カメラ 中村修治
葦穂蒔絵鞍と鐙
現代美インタビュー(伊藤隆道の作品)
グラビア
ようこそ貧しき芸術家たち
菊竹清訓の設計 カメラ 二川幸夫
山田久謳(おんなの辞典④) カメラ·入江泰吉
国内トピックス
論 河北倫明·中村光夫·尾崎宏次·津村秀夫·野村光一·内村直也·神代雄一郎·丹羽小弥太·近藤宏二·山口瞳
長編レポート·現代パパの贖罪
特集 詩を売る会社
現代美インタビュー⑱ 動くディスプレイ
中村修治の作品(カメラ·コンポジション·Q) 金丸重嶺
グラビア解説/菊竹清訓の作品について
海外トピックス
イタリアの古都 小川正隆
エロチック図書館めぐり 渋沢龍彦
五人のアンネ 菅原卓
「紙幣等証券模造取締法違反容疑」赤瀬川原平
エーゲ海の遺跡巡り 佐々木静
幻想の価値 アンドレ·マルロー
新連載·ある発言/物体の幻想 高階秀爾
批評家の手帖⑩ 「反芸術」をめぐって 針生一郎
ようこそ芸術家⑯ パット·ブーン 伊奈一男
この一点⑩ 葦穂蒔絵鞍と鐙 嘉門安雄
音楽人夜話🈡 言葉と音楽 小倉朗
おんなの辞典④ 山田久謳 草柳大蔵
わが文学散歩④ 聖書の文体 山本健吉
飛翔(日本の新しい小説) 高橋和巳
空想旅行記② 寺山修司
午後のおしゃべり⑦ 遠藤周作
芸術断想⑨ 三島由紀夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 御木徳近 ; 表紙 : 土門拳 、芸術生活社 、1964 、172p 、B5判 、1冊
表紙撮影 土門拳 扉 林武 え 落合茂·玉置正敏 題字 勅使河原蒼風 影絵 藤城清治 国内トピックス 撮影 宅見庄一 美術館の秘蔵品 浄瑠璃寺 カメラ·渡辺義雄 イタリアの古都 批評家の手帖 カメラ·コンポジション·Q カメラ 中村修治 葦穂蒔絵鞍と鐙 現代美インタビュー(伊藤隆道の作品) グラビア ようこそ貧しき芸術家たち 菊竹清訓の設計 カメラ 二川幸夫 山田久謳(おんなの辞典④) カメラ·入江泰吉 国内トピックス 論 河北倫明·中村光夫·尾崎宏次·津村秀夫·野村光一·内村直也·神代雄一郎·丹羽小弥太·近藤宏二·山口瞳 長編レポート·現代パパの贖罪 特集 詩を売る会社 現代美インタビュー⑱ 動くディスプレイ 中村修治の作品(カメラ·コンポジション·Q) 金丸重嶺 グラビア解説/菊竹清訓の作品について 海外トピックス イタリアの古都 小川正隆 エロチック図書館めぐり 渋沢龍彦 五人のアンネ 菅原卓 「紙幣等証券模造取締法違反容疑」赤瀬川原平 エーゲ海の遺跡巡り 佐々木静 幻想の価値 アンドレ·マルロー 新連載·ある発言/物体の幻想 高階秀爾 批評家の手帖⑩ 「反芸術」をめぐって 針生一郎 ようこそ芸術家⑯ パット·ブーン 伊奈一男 この一点⑩ 葦穂蒔絵鞍と鐙 嘉門安雄 音楽人夜話🈡 言葉と音楽 小倉朗 おんなの辞典④ 山田久謳 草柳大蔵 わが文学散歩④ 聖書の文体 山本健吉 飛翔(日本の新しい小説) 高橋和巳 空想旅行記② 寺山修司 午後のおしゃべり⑦ 遠藤周作 芸術断想⑨ 三島由紀夫
  • 単品スピード注文
もっと見る

書誌カタログから探す

「日本の古本屋」では、書籍ごとの基本情報を「書誌カタログ」にまとめております。
書誌カタログからは欲しい本のリクエストが可能です。
お探しの本が「日本の古本屋」に追加された場合に自動通知をお送りさせていただきます。
書誌(カタログ)から探す

パージナの新着書籍

三井ファミリィ 第3号(昭和37年6月) 特集 マーク SYMBOL <三井銀行PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 北原守夫、三井銀行業務部、1962、16p、18.1 x 12.9cm、1冊

木にもマークを / 都築道夫

マークそして落書き / 富田英三
姉妹都市とマーク
信用のシンボル 三井のマーク
オリンピックのマーク
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 北原守夫 、三井銀行業務部 、1962 、16p 、18.1 x 12.9cm 、1冊
紋 木にもマークを / 都築道夫 纏 マークそして落書き / 富田英三 姉妹都市とマーク 信用のシンボル 三井のマーク オリンピックのマーク
  • 単品スピード注文

TIBETAN MANDALAS: THE NGOR COLLECTION <西蔵「曼荼羅」集成 : チベット・マンダラ 英語版 (内容見本)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
ソナム・ギャッツォ : 著 ; 杉浦康平 : デザイン、講談社(KODANSHA)、1983、観音折・・・
イタミ箇所あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
ソナム・ギャッツォ : 著 ; 杉浦康平 : デザイン 、講談社(KODANSHA) 、1983 、観音折り8p 、A4判 、1冊
イタミ箇所あり
  • 単品スピード注文

建築と社会 第49輯 第12号 (1968年12月) <特集 : 新都市計画法の問題点>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
日本建築協会(松井昭光) : 編、日本建築協会、1968、74p、A4判、1冊
背にイタミ箇所あり(補修済み)

会告 会員の受章・アデュー1968年忘年懇親会・建築6団体合同新年交礼会・新建築研究ゼミナールと見学会・第14回工高生デザインコンクール入選者
法令コーナー 浄化槽の維持管理作業基準について②
読者の頁 「建築と社会」に対する読者の声 アンケート集計結果①
建築と社会ニュース 故置塩章追悼記(中川文雄)・中華民国建築師考察団一行来阪・明治建築土木史年表関西篇㉓
スケッチブック 最近竣工の新建築9点(No.379~387)
クラスメート㊸神戸高工 昭和13年卒 / 彦谷邦一 ; 山路利一郎 ; 犬束徳郎ほか
建築の眼 / 中沢誠一郎 ; 上林博雄 ; 窪田祐 ; 川岸繁夫
海外写真 ニューヨーク近代美術館:彫刻家LACHAISE / 恒成一訓
作品作風
・豊中市立市民会館 / (株)池田宮彦設計事務所 ; (株)奥村組
・奈良県文化会館 / 片山光生 ; 日建設計工務株式会社 ; 奈良県文化観光会館建設事務所 ; (株)奥村組
・法華クラブ新々大阪店 / ゲンプラン ; 西松建設株式会社
・神戸製鋼所健康保険組合中央体育館 / (株)竹中工務店
新都市計画法の諸問題(第9回関西都市住宅会議レポート)(特集)
・第9回関西都市・住宅会議開会挨拶 / 東畑謙三
・新都市計画法について / 鶴井哲夫
・新らしい都市計画法の問題点 / 佐々波秀彦
・新都市計画法をめぐるパネルディスカッション / 鶴井哲夫 ; 佐々波秀彦 ; 椚座正信 ; 上村正人 ; 植田一豊 ; 芝川敦 ; 三輪雅久
・新都市計画法とその文献紹介
技術の頁75. 材料部門:ALCについて③ / 中邨嘉幸
建設業界史話㉑ 屋根茸工史話④瓦茸工史話③ / 宮村次郎/
月報 日本建築協会月間の動き(昭和43年10月分)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
日本建築協会(松井昭光) : 編 、日本建築協会 、1968 、74p 、A4判 、1冊
背にイタミ箇所あり(補修済み) 会告 会員の受章・アデュー1968年忘年懇親会・建築6団体合同新年交礼会・新建築研究ゼミナールと見学会・第14回工高生デザインコンクール入選者 法令コーナー 浄化槽の維持管理作業基準について② 読者の頁 「建築と社会」に対する読者の声 アンケート集計結果① 建築と社会ニュース 故置塩章追悼記(中川文雄)・中華民国建築師考察団一行来阪・明治建築土木史年表関西篇㉓ スケッチブック 最近竣工の新建築9点(No.379~387) クラスメート㊸神戸高工 昭和13年卒 / 彦谷邦一 ; 山路利一郎 ; 犬束徳郎ほか 建築の眼 / 中沢誠一郎 ; 上林博雄 ; 窪田祐 ; 川岸繁夫 海外写真 ニューヨーク近代美術館:彫刻家LACHAISE / 恒成一訓 作品作風 ・豊中市立市民会館 / (株)池田宮彦設計事務所 ; (株)奥村組 ・奈良県文化会館 / 片山光生 ; 日建設計工務株式会社 ; 奈良県文化観光会館建設事務所 ; (株)奥村組 ・法華クラブ新々大阪店 / ゲンプラン ; 西松建設株式会社 ・神戸製鋼所健康保険組合中央体育館 / (株)竹中工務店 新都市計画法の諸問題(第9回関西都市住宅会議レポート)(特集) ・第9回関西都市・住宅会議開会挨拶 / 東畑謙三 ・新都市計画法について / 鶴井哲夫 ・新らしい都市計画法の問題点 / 佐々波秀彦 ・新都市計画法をめぐるパネルディスカッション / 鶴井哲夫 ; 佐々波秀彦 ; 椚座正信 ; 上村正人 ; 植田一豊 ; 芝川敦 ; 三輪雅久 ・新都市計画法とその文献紹介 技術の頁75. 材料部門:ALCについて③ / 中邨嘉幸 建設業界史話㉑ 屋根茸工史話④瓦茸工史話③ / 宮村次郎/ 月報 日本建築協会月間の動き(昭和43年10月分)
  • 単品スピード注文

暮しの手帖 第26号 (昭和29年12月) <第1世紀 (初版)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1957、200p ; 8p、B5判、1冊
初版

道具 / 暮しの手帖硏究室
布を使つて / 高橋長造 ; 堀川あき子 ; 山田一 ; 名村和子
富田林の旧家 / 淸水一
田辺家の引出し
キッチン② / 暮しの手帖硏究室
古滷肉 / 榊原勇
なべロースト / 千葉千代吉
にしきたまご / 中江百合
ふらんす・あんまき / サト・ナガセ
セビロの上手なたたみ方 / 布瀨川凖一
銀座から10分でゆける島
黒鯛三びき大明神 お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城淸治
ある日本人の暮し④ 三十娘と未亡人
どうすれば短かい時間でおいしい料理が作れるか 暮しの絵本 / 暮しの手帖硏究室
私のメニュウ / 幸田文
台所雜記帳 / 飯島正代
MADE・IN・NIPPON / 福島慶子
エプロン・メモ / 堀川あき子
風俗さまざま / 花森安治
ぶっく・がいど / 竹本初江
MONEY / 大島昭
地球の上で / 茂木政
甘えっ兒 / 杉本健吉
一番好きな顏 / 吉田健一
親不幸 / 向坂逸郎
哀母記 / 棟方志功
忌忘れ / 高野素十
他力本願 / 加納久朗
晩年の母 / 森茉莉
農村の主婦 / 齋藤勇
ハイカラな人 / 鹿内信隆
ママ / 彌永昌吉
八貫三百目のかアさん / サトウハチロー
思い出 / 黒田長禮
夢の母 / 大下宇陀兒
日用品のテスト報告① ソックス / 暮しの手帖硏究室
映画通信 / 双葉十三郎
演劇通信 / 大宅太郞
音樂通信 / 津守健二
美術通信 / 円山朝夫
礼儀作法について 対話 / 浦松佐美太郞 ; 花森安治
つくだに 庶民のたべもの / 田中市之助
田辺夫人の整頓と意見 / 田辺浩子
ヒフについて 診察室での会話 / 中村敏郞
家のある風景 / 淸水一
アマチュア高砂や 一名マリユーズ / 瀧澤敬一
黄金のバラ バラ物語 / 並河亮
好き / 藤尾ふみ
毛剃 歌舞伎ダイジエスト / 戶板康二
世界案内⑤ 南アジア・中近東の国々 / 島田巽
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1957 、200p ; 8p 、B5判 、1冊
初版 道具 / 暮しの手帖硏究室 布を使つて / 高橋長造 ; 堀川あき子 ; 山田一 ; 名村和子 富田林の旧家 / 淸水一 田辺家の引出し キッチン② / 暮しの手帖硏究室 古滷肉 / 榊原勇 なべロースト / 千葉千代吉 にしきたまご / 中江百合 ふらんす・あんまき / サト・ナガセ セビロの上手なたたみ方 / 布瀨川凖一 銀座から10分でゆける島 黒鯛三びき大明神 お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城淸治 ある日本人の暮し④ 三十娘と未亡人 どうすれば短かい時間でおいしい料理が作れるか 暮しの絵本 / 暮しの手帖硏究室 私のメニュウ / 幸田文 台所雜記帳 / 飯島正代 MADE・IN・NIPPON / 福島慶子 エプロン・メモ / 堀川あき子 風俗さまざま / 花森安治 ぶっく・がいど / 竹本初江 MONEY / 大島昭 地球の上で / 茂木政 甘えっ兒 / 杉本健吉 一番好きな顏 / 吉田健一 親不幸 / 向坂逸郎 哀母記 / 棟方志功 忌忘れ / 高野素十 他力本願 / 加納久朗 晩年の母 / 森茉莉 農村の主婦 / 齋藤勇 ハイカラな人 / 鹿内信隆 ママ / 彌永昌吉 八貫三百目のかアさん / サトウハチロー 思い出 / 黒田長禮 夢の母 / 大下宇陀兒 日用品のテスト報告① ソックス / 暮しの手帖硏究室 映画通信 / 双葉十三郎 演劇通信 / 大宅太郞 音樂通信 / 津守健二 美術通信 / 円山朝夫 礼儀作法について 対話 / 浦松佐美太郞 ; 花森安治 つくだに 庶民のたべもの / 田中市之助 田辺夫人の整頓と意見 / 田辺浩子 ヒフについて 診察室での会話 / 中村敏郞 家のある風景 / 淸水一 アマチュア高砂や 一名マリユーズ / 瀧澤敬一 黄金のバラ バラ物語 / 並河亮 好き / 藤尾ふみ 毛剃 歌舞伎ダイジエスト / 戶板康二 世界案内⑤ 南アジア・中近東の国々 / 島田巽
  • 単品スピード注文

華 : 勅使河原蒼風名作選

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500 (送料:¥1,160~)
勅使河原蒼風 : 著、三省堂、1971、127p (おもに図)、39.2 x 29.3 x 4cm、・・・
外函、内函、 カバー、奥付(欠)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

華 : 勅使河原蒼風名作選

5,500 (送料:¥1,160~)
勅使河原蒼風 : 著 、三省堂 、1971 、127p (おもに図) 、39.2 x 29.3 x 4cm 、1冊
外函、内函、 カバー、奥付(欠)
  • 単品スピード注文

Ryan McGinley : Body loud! <展覧会図録 (東京オペラシティアートギャラリー)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400 (送料:¥310~)
堀元彰, 佐山由紀 : 編、東京オペラシティ文化財団、2016、111p、26.6 x 25.1cm・・・
和英併記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Ryan McGinley : Body loud! <展覧会図録 (東京オペラシティアートギャラリー)>

4,400 (送料:¥310~)
堀元彰, 佐山由紀 : 編 、東京オペラシティ文化財団 、2016 、111p 、26.6 x 25.1cm 、1冊
和英併記
  • 単品スピード注文

日本字デザイン <初版>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
9,900 (送料:¥430~)
佐藤敬之輔 : 著、丸善、1959、254p、30.5 x 22cm、1冊
初版、函、見返しにテープ染みあり

1 漢字
漢字は作られていった
書体は変わっていった
漢字は純化される
毛筆から活字へ
漢字の特徴
レタリングの世界

2 漢字の構成
線格子のシステム
基本線画
大きさのバランス
上下左右分割と対応のバランス
傾きのバランス
線密度のバランス
字並びシステム
機械的変形
字配りの調整

3 漢字の書体
明朝活字体
書き方
ゴシック活字体
ポスターゴシック
隸書にならう
ノミによるアクセント

4 ひらがな
折れ線による再構成
直線と円による再構成
再編成された基本線画
格子点による再構成
ローマ字式肉づけによる再構成
デフォルムの順位
肉づけの整理
かなまじり文 (漢字とのバランス)

5 カタカナ
基本線式図
肩線式
枡入れ式
中間式
書道式
字をそろえること (1)
字をそろえること (2)
字をそろえること (3)
マーク文字 (1)
マーク文字 (2)
マーク文字 (3)

6 活字
新聞活字
写真植字
カナモジ・タイプ

7 書体の適正
何が好かれるか
何を連想させるか
レイアウト
町に見る
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本字デザイン <初版>

9,900 (送料:¥430~)
佐藤敬之輔 : 著 、丸善 、1959 、254p 、30.5 x 22cm 、1冊
初版、函、見返しにテープ染みあり 1 漢字 漢字は作られていった 書体は変わっていった 漢字は純化される 毛筆から活字へ 漢字の特徴 レタリングの世界 2 漢字の構成 線格子のシステム 基本線画 大きさのバランス 上下左右分割と対応のバランス 傾きのバランス 線密度のバランス 字並びシステム 機械的変形 字配りの調整 3 漢字の書体 明朝活字体 書き方 ゴシック活字体 ポスターゴシック 隸書にならう ノミによるアクセント 4 ひらがな 折れ線による再構成 直線と円による再構成 再編成された基本線画 格子点による再構成 ローマ字式肉づけによる再構成 デフォルムの順位 肉づけの整理 かなまじり文 (漢字とのバランス) 5 カタカナ 基本線式図 肩線式 枡入れ式 中間式 書道式 字をそろえること (1) 字をそろえること (2) 字をそろえること (3) マーク文字 (1) マーク文字 (2) マーク文字 (3) 6 活字 新聞活字 写真植字 カナモジ・タイプ 7 書体の適正 何が好かれるか 何を連想させるか レイアウト 町に見る
  • 単品スピード注文

インテリアのカラーデザイン 3

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400 (送料:¥430~)
エリカ・ブラウン : 著 ; 加藤しをり : 訳、美術出版社、1980、173p、28.8 x 23・・・
初版、 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

インテリアのカラーデザイン 3

4,400 (送料:¥430~)
エリカ・ブラウン : 著 ; 加藤しをり : 訳 、美術出版社 、1980 、173p 、28.8 x 23.3cm 、1冊
初版、 カバー
  • 単品スピード注文
もっと見る

コショタン

「日本の古本屋」内で検索する

キーワードや著者名、出版社で古本を検索することができます。
ひらがな、カタカナ、漢字、英字等の表記方法や、絞り込み条件の変更もお試しください。