文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

藝術新潮 昭和33年5月号 第9巻 第5号 <グラビヤ特集 : ライフ第一線寫眞家による特寫 愛するピカソ/ D・D・ダンカン>

座談会 : 挑戦のための来日 ; 掲載 : ミロのアトリエ / 谷口吉郎


  • 著者 編 : 佐藤義夫 ; 座談会 : ミシェル・タピエ + 岡本太郎 + 瀬木慎一 ; 文 : 谷口吉郎
  • 出版社 新潮社
  • 刊行年 1958
  • ページ数 300p
  • サイズ A5判
  • 冊数 1冊
  • 状態 中古品(良好)
  • 解説 <グラビヤ特集>ライフ第一線寫眞家による特寫 愛するピカソ/ D・D・ダンカン
    世界の彫刻-19- / マルロオA. ; 小松清
    日本美術の再検討-5- / 矢代幸雄
    藝術新潮欄
    ビュッフェをめぐって渦まくフランス批評界 / 高階秀爾
    ビュッフェをこう見る--焦点に立つ画家ビュッフェ / 福島繁太郎、田村泰次郞、岡本謙次郞、麻生三郞
    異説・近代芸術論 / サルバドール・ダリ ; 滝口修造
    私の演劇白書-11- / 福田恒存
    鳥海青児--現代を担う人-5- / 寺田透、佐藤正彰、他
    ルオーと日本人--日本にあるルオー展をみて / 本多顕彰
    児玉希望は何故うけたか / 富永惣一
    ミロのアトリエ / 谷口吉郎
    映画 映画の話題 試寫室にて 日本映画豫想 日本映画の問題點<特集記事>
    LP 新譜ガイド 正しく聽くには LP隨筆 / 五味康祐、宇佐見英治
    グッド・デザイン・コーナー 民藝調のすまい / 加藤恭平、他
    個展 / 中川一政、他
    8ミリ / 沖中陽明、他
    商品としての美術 / 北川桃雄
    箏の近代化は可能か 好評だつたカーネギーホールの琴演奏 / 唯是震一
    女流プロデューサーの失敗 / 吉田史子
    「能」に喰われた人々 / 北岸佑吉
    新旧バレエ論争/座談会:蘆原英了+L・カースチン+V・ブラウン+三島由紀夫
    日展スキャンダルは粛正されたか / 香取正彦 ; 大須賀喬
    挑戦のための来日/座談会:ミシェル・タピエ + 岡本太郎 + 瀬木慎一
    芸術家と人気 / 伊藤整
    画家の人気と美術市場 / 土方定一
    造られた人気 / 福田恒存
    愛と人気 / 吉田秀和
    人気芸術家の秘密 / 飯沢匡
    原色版
     世界の壁画 ポンペイの壁画/柳宗理
     ビュッフェ
     鳥海靑兒
    目次寫眞 早春 / 内山修
    茶の世界 / 北川民次
    ぴ・い・ぷ・る(藝術家通信)
    山下清よどこへ行く / 荒正人
    質問手帳(抽象繪画の分類・他)
    オフセット
    世界の彫刻、茶の世界 (ピカソ、繪因果經、ダ・ヴィンチ、瓶(鎌倉時代)、土師器、古賀春江、ムジーク、ブラック)
    アート寫眞版 ニューヨーク・シティ・バレエ
    藝術界 (アマデウス弦樂四重奏團、藝術選賞受賞者、海外美術賞受賞者、朝日會館、印度舞踊、中國歌舞團、谷口香)
  • 在庫 在庫切れ(パージナ)

送料について

  • ゆうメール・メール便
34cm x 25cm x 3cm 1kg
北海道 185円
青森県 185円
岩手県 185円
宮城県 185円
秋田県 185円
山形県 185円
福島県 185円
茨城県 185円
栃木県 185円
群馬県 185円
埼玉県 185円
千葉県 185円
東京都 185円
神奈川県 185円
新潟県 185円
富山県 185円
石川県 185円
福井県 185円
山梨県 185円
長野県 185円
岐阜県 185円
静岡県 185円
愛知県 185円
三重県 185円
滋賀県 185円
京都府 185円
大阪府 185円
兵庫県 185円
奈良県 185円
和歌山県 185円
鳥取県 185円
島根県 185円
岡山県 185円
広島県 185円
山口県 185円
徳島県 185円
香川県 185円
愛媛県 185円
高知県 185円
福岡県 185円
佐賀県 185円
長崎県 185円
熊本県 185円
大分県 185円
宮崎県 185円
鹿児島県 185円
沖縄県 185円


こちらの商品はいかがですか?

キーワード「藝術新潮 昭和33年5月号 第9巻 第5号 <グラビヤ特集 : ライフ第一線寫眞家による特寫 愛するピカソ/ D・D・ダンカン>」の検索結果

藝術新潮 昭和33年5月号 第9巻 第5号 <グラビヤ特集 : ライフ第一線寫眞家による特寫 愛するピカソ/ D・D・ダンカン>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 佐藤義夫 ; 座談会 : ミシェル・タピエ + 岡本太郎 + 瀬木慎一 ; 文 : 谷口吉郎・・・
<グラビヤ特集>ライフ第一線寫眞家による特寫 愛するピカソ/ D・D・ダンカン
世界の彫刻⑲ / アンドレ・マルロー ; 小松清
日本美術の再検討⑤ / 矢代幸雄
藝術新潮欄
ビュッフェをめぐって渦まくフランス批評界 / 高階秀爾
ビュッフェをこう見る 焦点に立つ画家ビュッフェ / 福島繁太郎、田村泰次郞、岡本謙次郞、麻生三郞
異説・近代芸術論 / サルバドール・ダリ ; 滝口修造
私の演劇白書⑪ / 福田恒存
鳥海青児 現代を担う人⑤ / 寺田透、佐藤正彰、他
ルオーと日本人 日本にあるルオー展をみて / 本多顕彰
児玉希望は何故うけたか / 富永惣一
ミロのアトリエ / 谷口吉郎
映画 映画の話題 試寫室にて 日本映画豫想 日本映画の問題點<特集記事>
LP 新譜ガイド 正しく聽くには LP隨筆 / 五味康祐、宇佐見英治
グッド・デザイン・コーナー 民藝調のすまい / 加藤恭平、他
個展 / 中川一政、他
8ミリ / 沖中陽明、他
商品としての美術 / 北川桃雄
箏の近代化は可能か 好評だつたカーネギーホールの琴演奏 / 唯是震一
女流プロデューサーの失敗 / 吉田史子
「能」に喰われた人々 / 北岸佑吉
新旧バレエ論争/座談会:蘆原英了+L・カースチン+V・ブラウン+三島由紀夫
日展スキャンダルは粛正されたか / 香取正彦 ; 大須賀喬
挑戦のための来日/座談会:ミシェル・タピエ + 岡本太郎 + 瀬木慎一
芸術家と人気 / 伊藤整
画家の人気と美術市場 / 土方定一
造られた人気 / 福田恒存
愛と人気 / 吉田秀和
人気芸術家の秘密 / 飯沢匡
原色版
・世界の壁画 ポンペイの壁画/柳宗理
・ビュッフェ
・鳥海靑兒
目次寫眞 早春 / 内山修
茶の世界 / 北川民次
ぴ・い・ぷ・る(藝術家通信) 武満徹・小野忠弘・關野準一郎・鈴木信太郎・若杉慧・内山雨海・谷川俊太郎・水木洋子・内田るり子・安部幸明・野村万之丞・矢代静一・田中岑・吉田謙吉・三好十郎・廣瀬佐紀子・下八川圭祐
山下清よどこへ行く / 荒正人
質問手帳(抽象繪画の分類・他)
オフセット
世界の彫刻、茶の世界 (ピカソ、繪因果經、ダ・ヴィンチ、瓶(鎌倉時代)、土師器、古賀春江、ムジーク、ブラック)
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 佐藤義夫 ; 座談会 : ミシェル・タピエ + 岡本太郎 + 瀬木慎一 ; 文 : 谷口吉郎 、新潮社 、1958 、300p 、A5判 、1冊
<グラビヤ特集>ライフ第一線寫眞家による特寫 愛するピカソ/ D・D・ダンカン 世界の彫刻⑲ / アンドレ・マルロー ; 小松清 日本美術の再検討⑤ / 矢代幸雄 藝術新潮欄 ビュッフェをめぐって渦まくフランス批評界 / 高階秀爾 ビュッフェをこう見る 焦点に立つ画家ビュッフェ / 福島繁太郎、田村泰次郞、岡本謙次郞、麻生三郞 異説・近代芸術論 / サルバドール・ダリ ; 滝口修造 私の演劇白書⑪ / 福田恒存 鳥海青児 現代を担う人⑤ / 寺田透、佐藤正彰、他 ルオーと日本人 日本にあるルオー展をみて / 本多顕彰 児玉希望は何故うけたか / 富永惣一 ミロのアトリエ / 谷口吉郎 映画 映画の話題 試寫室にて 日本映画豫想 日本映画の問題點<特集記事> LP 新譜ガイド 正しく聽くには LP隨筆 / 五味康祐、宇佐見英治 グッド・デザイン・コーナー 民藝調のすまい / 加藤恭平、他 個展 / 中川一政、他 8ミリ / 沖中陽明、他 商品としての美術 / 北川桃雄 箏の近代化は可能か 好評だつたカーネギーホールの琴演奏 / 唯是震一 女流プロデューサーの失敗 / 吉田史子 「能」に喰われた人々 / 北岸佑吉 新旧バレエ論争/座談会:蘆原英了+L・カースチン+V・ブラウン+三島由紀夫 日展スキャンダルは粛正されたか / 香取正彦 ; 大須賀喬 挑戦のための来日/座談会:ミシェル・タピエ + 岡本太郎 + 瀬木慎一 芸術家と人気 / 伊藤整 画家の人気と美術市場 / 土方定一 造られた人気 / 福田恒存 愛と人気 / 吉田秀和 人気芸術家の秘密 / 飯沢匡 原色版 ・世界の壁画 ポンペイの壁画/柳宗理 ・ビュッフェ ・鳥海靑兒 目次寫眞 早春 / 内山修 茶の世界 / 北川民次 ぴ・い・ぷ・る(藝術家通信) 武満徹・小野忠弘・關野準一郎・鈴木信太郎・若杉慧・内山雨海・谷川俊太郎・水木洋子・内田るり子・安部幸明・野村万之丞・矢代静一・田中岑・吉田謙吉・三好十郎・廣瀬佐紀子・下八川圭祐 山下清よどこへ行く / 荒正人 質問手帳(抽象繪画の分類・他) オフセット 世界の彫刻、茶の世界 (ピカソ、繪因果經、ダ・ヴィンチ、瓶(鎌倉時代)、土師器、古賀春江、ムジーク、ブラック) [ほか]
  • 単品スピード注文
もっと見る

著者名「編 : 佐藤義夫 ; 座談会 : ミシェル・タピエ + 岡本太郎 + 瀬木慎一 ; 文 : 谷口吉郎」の検索結果

藝術新潮 昭和33年5月号 第9巻 第5号 <グラビヤ特集 : ライフ第一線寫眞家による特寫 愛するピカソ/ D・D・ダンカン>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 佐藤義夫 ; 座談会 : ミシェル・タピエ + 岡本太郎 + 瀬木慎一 ; 文 : 谷口吉郎・・・
<グラビヤ特集>ライフ第一線寫眞家による特寫 愛するピカソ/ D・D・ダンカン
世界の彫刻⑲ / アンドレ・マルロー ; 小松清
日本美術の再検討⑤ / 矢代幸雄
藝術新潮欄
ビュッフェをめぐって渦まくフランス批評界 / 高階秀爾
ビュッフェをこう見る 焦点に立つ画家ビュッフェ / 福島繁太郎、田村泰次郞、岡本謙次郞、麻生三郞
異説・近代芸術論 / サルバドール・ダリ ; 滝口修造
私の演劇白書⑪ / 福田恒存
鳥海青児 現代を担う人⑤ / 寺田透、佐藤正彰、他
ルオーと日本人 日本にあるルオー展をみて / 本多顕彰
児玉希望は何故うけたか / 富永惣一
ミロのアトリエ / 谷口吉郎
映画 映画の話題 試寫室にて 日本映画豫想 日本映画の問題點<特集記事>
LP 新譜ガイド 正しく聽くには LP隨筆 / 五味康祐、宇佐見英治
グッド・デザイン・コーナー 民藝調のすまい / 加藤恭平、他
個展 / 中川一政、他
8ミリ / 沖中陽明、他
商品としての美術 / 北川桃雄
箏の近代化は可能か 好評だつたカーネギーホールの琴演奏 / 唯是震一
女流プロデューサーの失敗 / 吉田史子
「能」に喰われた人々 / 北岸佑吉
新旧バレエ論争/座談会:蘆原英了+L・カースチン+V・ブラウン+三島由紀夫
日展スキャンダルは粛正されたか / 香取正彦 ; 大須賀喬
挑戦のための来日/座談会:ミシェル・タピエ + 岡本太郎 + 瀬木慎一
芸術家と人気 / 伊藤整
画家の人気と美術市場 / 土方定一
造られた人気 / 福田恒存
愛と人気 / 吉田秀和
人気芸術家の秘密 / 飯沢匡
原色版
・世界の壁画 ポンペイの壁画/柳宗理
・ビュッフェ
・鳥海靑兒
目次寫眞 早春 / 内山修
茶の世界 / 北川民次
ぴ・い・ぷ・る(藝術家通信) 武満徹・小野忠弘・關野準一郎・鈴木信太郎・若杉慧・内山雨海・谷川俊太郎・水木洋子・内田るり子・安部幸明・野村万之丞・矢代静一・田中岑・吉田謙吉・三好十郎・廣瀬佐紀子・下八川圭祐
山下清よどこへ行く / 荒正人
質問手帳(抽象繪画の分類・他)
オフセット
世界の彫刻、茶の世界 (ピカソ、繪因果經、ダ・ヴィンチ、瓶(鎌倉時代)、土師器、古賀春江、ムジーク、ブラック)
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 佐藤義夫 ; 座談会 : ミシェル・タピエ + 岡本太郎 + 瀬木慎一 ; 文 : 谷口吉郎 、新潮社 、1958 、300p 、A5判 、1冊
<グラビヤ特集>ライフ第一線寫眞家による特寫 愛するピカソ/ D・D・ダンカン 世界の彫刻⑲ / アンドレ・マルロー ; 小松清 日本美術の再検討⑤ / 矢代幸雄 藝術新潮欄 ビュッフェをめぐって渦まくフランス批評界 / 高階秀爾 ビュッフェをこう見る 焦点に立つ画家ビュッフェ / 福島繁太郎、田村泰次郞、岡本謙次郞、麻生三郞 異説・近代芸術論 / サルバドール・ダリ ; 滝口修造 私の演劇白書⑪ / 福田恒存 鳥海青児 現代を担う人⑤ / 寺田透、佐藤正彰、他 ルオーと日本人 日本にあるルオー展をみて / 本多顕彰 児玉希望は何故うけたか / 富永惣一 ミロのアトリエ / 谷口吉郎 映画 映画の話題 試寫室にて 日本映画豫想 日本映画の問題點<特集記事> LP 新譜ガイド 正しく聽くには LP隨筆 / 五味康祐、宇佐見英治 グッド・デザイン・コーナー 民藝調のすまい / 加藤恭平、他 個展 / 中川一政、他 8ミリ / 沖中陽明、他 商品としての美術 / 北川桃雄 箏の近代化は可能か 好評だつたカーネギーホールの琴演奏 / 唯是震一 女流プロデューサーの失敗 / 吉田史子 「能」に喰われた人々 / 北岸佑吉 新旧バレエ論争/座談会:蘆原英了+L・カースチン+V・ブラウン+三島由紀夫 日展スキャンダルは粛正されたか / 香取正彦 ; 大須賀喬 挑戦のための来日/座談会:ミシェル・タピエ + 岡本太郎 + 瀬木慎一 芸術家と人気 / 伊藤整 画家の人気と美術市場 / 土方定一 造られた人気 / 福田恒存 愛と人気 / 吉田秀和 人気芸術家の秘密 / 飯沢匡 原色版 ・世界の壁画 ポンペイの壁画/柳宗理 ・ビュッフェ ・鳥海靑兒 目次寫眞 早春 / 内山修 茶の世界 / 北川民次 ぴ・い・ぷ・る(藝術家通信) 武満徹・小野忠弘・關野準一郎・鈴木信太郎・若杉慧・内山雨海・谷川俊太郎・水木洋子・内田るり子・安部幸明・野村万之丞・矢代静一・田中岑・吉田謙吉・三好十郎・廣瀬佐紀子・下八川圭祐 山下清よどこへ行く / 荒正人 質問手帳(抽象繪画の分類・他) オフセット 世界の彫刻、茶の世界 (ピカソ、繪因果經、ダ・ヴィンチ、瓶(鎌倉時代)、土師器、古賀春江、ムジーク、ブラック) [ほか]
  • 単品スピード注文
もっと見る

書誌カタログから探す

「日本の古本屋」では、書籍ごとの基本情報を「書誌カタログ」にまとめております。
書誌カタログからは欲しい本のリクエストが可能です。
お探しの本が「日本の古本屋」に追加された場合に自動通知をお送りさせていただきます。
書誌(カタログ)から探す

パージナの新着書籍

三井ファミリィ 第3号(昭和37年6月) 特集 マーク SYMBOL <三井銀行PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 北原守夫、三井銀行業務部、1962、16p、18.1 x 12.9cm、1冊

木にもマークを / 都築道夫

マークそして落書き / 富田英三
姉妹都市とマーク
信用のシンボル 三井のマーク
オリンピックのマーク
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 北原守夫 、三井銀行業務部 、1962 、16p 、18.1 x 12.9cm 、1冊
紋 木にもマークを / 都築道夫 纏 マークそして落書き / 富田英三 姉妹都市とマーク 信用のシンボル 三井のマーク オリンピックのマーク
  • 単品スピード注文

TIBETAN MANDALAS: THE NGOR COLLECTION <西蔵「曼荼羅」集成 : チベット・マンダラ 英語版 (内容見本)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
ソナム・ギャッツォ : 著 ; 杉浦康平 : デザイン、講談社(KODANSHA)、1983、観音折・・・
イタミ箇所あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
ソナム・ギャッツォ : 著 ; 杉浦康平 : デザイン 、講談社(KODANSHA) 、1983 、観音折り8p 、A4判 、1冊
イタミ箇所あり
  • 単品スピード注文

建築と社会 第49輯 第12号 (1968年12月) <特集 : 新都市計画法の問題点>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
日本建築協会(松井昭光) : 編、日本建築協会、1968、74p、A4判、1冊
背にイタミ箇所あり(補修済み)

会告 会員の受章・アデュー1968年忘年懇親会・建築6団体合同新年交礼会・新建築研究ゼミナールと見学会・第14回工高生デザインコンクール入選者
法令コーナー 浄化槽の維持管理作業基準について②
読者の頁 「建築と社会」に対する読者の声 アンケート集計結果①
建築と社会ニュース 故置塩章追悼記(中川文雄)・中華民国建築師考察団一行来阪・明治建築土木史年表関西篇㉓
スケッチブック 最近竣工の新建築9点(No.379~387)
クラスメート㊸神戸高工 昭和13年卒 / 彦谷邦一 ; 山路利一郎 ; 犬束徳郎ほか
建築の眼 / 中沢誠一郎 ; 上林博雄 ; 窪田祐 ; 川岸繁夫
海外写真 ニューヨーク近代美術館:彫刻家LACHAISE / 恒成一訓
作品作風
・豊中市立市民会館 / (株)池田宮彦設計事務所 ; (株)奥村組
・奈良県文化会館 / 片山光生 ; 日建設計工務株式会社 ; 奈良県文化観光会館建設事務所 ; (株)奥村組
・法華クラブ新々大阪店 / ゲンプラン ; 西松建設株式会社
・神戸製鋼所健康保険組合中央体育館 / (株)竹中工務店
新都市計画法の諸問題(第9回関西都市住宅会議レポート)(特集)
・第9回関西都市・住宅会議開会挨拶 / 東畑謙三
・新都市計画法について / 鶴井哲夫
・新らしい都市計画法の問題点 / 佐々波秀彦
・新都市計画法をめぐるパネルディスカッション / 鶴井哲夫 ; 佐々波秀彦 ; 椚座正信 ; 上村正人 ; 植田一豊 ; 芝川敦 ; 三輪雅久
・新都市計画法とその文献紹介
技術の頁75. 材料部門:ALCについて③ / 中邨嘉幸
建設業界史話㉑ 屋根茸工史話④瓦茸工史話③ / 宮村次郎/
月報 日本建築協会月間の動き(昭和43年10月分)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
日本建築協会(松井昭光) : 編 、日本建築協会 、1968 、74p 、A4判 、1冊
背にイタミ箇所あり(補修済み) 会告 会員の受章・アデュー1968年忘年懇親会・建築6団体合同新年交礼会・新建築研究ゼミナールと見学会・第14回工高生デザインコンクール入選者 法令コーナー 浄化槽の維持管理作業基準について② 読者の頁 「建築と社会」に対する読者の声 アンケート集計結果① 建築と社会ニュース 故置塩章追悼記(中川文雄)・中華民国建築師考察団一行来阪・明治建築土木史年表関西篇㉓ スケッチブック 最近竣工の新建築9点(No.379~387) クラスメート㊸神戸高工 昭和13年卒 / 彦谷邦一 ; 山路利一郎 ; 犬束徳郎ほか 建築の眼 / 中沢誠一郎 ; 上林博雄 ; 窪田祐 ; 川岸繁夫 海外写真 ニューヨーク近代美術館:彫刻家LACHAISE / 恒成一訓 作品作風 ・豊中市立市民会館 / (株)池田宮彦設計事務所 ; (株)奥村組 ・奈良県文化会館 / 片山光生 ; 日建設計工務株式会社 ; 奈良県文化観光会館建設事務所 ; (株)奥村組 ・法華クラブ新々大阪店 / ゲンプラン ; 西松建設株式会社 ・神戸製鋼所健康保険組合中央体育館 / (株)竹中工務店 新都市計画法の諸問題(第9回関西都市住宅会議レポート)(特集) ・第9回関西都市・住宅会議開会挨拶 / 東畑謙三 ・新都市計画法について / 鶴井哲夫 ・新らしい都市計画法の問題点 / 佐々波秀彦 ・新都市計画法をめぐるパネルディスカッション / 鶴井哲夫 ; 佐々波秀彦 ; 椚座正信 ; 上村正人 ; 植田一豊 ; 芝川敦 ; 三輪雅久 ・新都市計画法とその文献紹介 技術の頁75. 材料部門:ALCについて③ / 中邨嘉幸 建設業界史話㉑ 屋根茸工史話④瓦茸工史話③ / 宮村次郎/ 月報 日本建築協会月間の動き(昭和43年10月分)
  • 単品スピード注文

暮しの手帖 第26号 (昭和29年12月) <第1世紀 (初版)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1957、200p ; 8p、B5判、1冊
初版

道具 / 暮しの手帖硏究室
布を使つて / 高橋長造 ; 堀川あき子 ; 山田一 ; 名村和子
富田林の旧家 / 淸水一
田辺家の引出し
キッチン② / 暮しの手帖硏究室
古滷肉 / 榊原勇
なべロースト / 千葉千代吉
にしきたまご / 中江百合
ふらんす・あんまき / サト・ナガセ
セビロの上手なたたみ方 / 布瀨川凖一
銀座から10分でゆける島
黒鯛三びき大明神 お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城淸治
ある日本人の暮し④ 三十娘と未亡人
どうすれば短かい時間でおいしい料理が作れるか 暮しの絵本 / 暮しの手帖硏究室
私のメニュウ / 幸田文
台所雜記帳 / 飯島正代
MADE・IN・NIPPON / 福島慶子
エプロン・メモ / 堀川あき子
風俗さまざま / 花森安治
ぶっく・がいど / 竹本初江
MONEY / 大島昭
地球の上で / 茂木政
甘えっ兒 / 杉本健吉
一番好きな顏 / 吉田健一
親不幸 / 向坂逸郎
哀母記 / 棟方志功
忌忘れ / 高野素十
他力本願 / 加納久朗
晩年の母 / 森茉莉
農村の主婦 / 齋藤勇
ハイカラな人 / 鹿内信隆
ママ / 彌永昌吉
八貫三百目のかアさん / サトウハチロー
思い出 / 黒田長禮
夢の母 / 大下宇陀兒
日用品のテスト報告① ソックス / 暮しの手帖硏究室
映画通信 / 双葉十三郎
演劇通信 / 大宅太郞
音樂通信 / 津守健二
美術通信 / 円山朝夫
礼儀作法について 対話 / 浦松佐美太郞 ; 花森安治
つくだに 庶民のたべもの / 田中市之助
田辺夫人の整頓と意見 / 田辺浩子
ヒフについて 診察室での会話 / 中村敏郞
家のある風景 / 淸水一
アマチュア高砂や 一名マリユーズ / 瀧澤敬一
黄金のバラ バラ物語 / 並河亮
好き / 藤尾ふみ
毛剃 歌舞伎ダイジエスト / 戶板康二
世界案内⑤ 南アジア・中近東の国々 / 島田巽
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1957 、200p ; 8p 、B5判 、1冊
初版 道具 / 暮しの手帖硏究室 布を使つて / 高橋長造 ; 堀川あき子 ; 山田一 ; 名村和子 富田林の旧家 / 淸水一 田辺家の引出し キッチン② / 暮しの手帖硏究室 古滷肉 / 榊原勇 なべロースト / 千葉千代吉 にしきたまご / 中江百合 ふらんす・あんまき / サト・ナガセ セビロの上手なたたみ方 / 布瀨川凖一 銀座から10分でゆける島 黒鯛三びき大明神 お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城淸治 ある日本人の暮し④ 三十娘と未亡人 どうすれば短かい時間でおいしい料理が作れるか 暮しの絵本 / 暮しの手帖硏究室 私のメニュウ / 幸田文 台所雜記帳 / 飯島正代 MADE・IN・NIPPON / 福島慶子 エプロン・メモ / 堀川あき子 風俗さまざま / 花森安治 ぶっく・がいど / 竹本初江 MONEY / 大島昭 地球の上で / 茂木政 甘えっ兒 / 杉本健吉 一番好きな顏 / 吉田健一 親不幸 / 向坂逸郎 哀母記 / 棟方志功 忌忘れ / 高野素十 他力本願 / 加納久朗 晩年の母 / 森茉莉 農村の主婦 / 齋藤勇 ハイカラな人 / 鹿内信隆 ママ / 彌永昌吉 八貫三百目のかアさん / サトウハチロー 思い出 / 黒田長禮 夢の母 / 大下宇陀兒 日用品のテスト報告① ソックス / 暮しの手帖硏究室 映画通信 / 双葉十三郎 演劇通信 / 大宅太郞 音樂通信 / 津守健二 美術通信 / 円山朝夫 礼儀作法について 対話 / 浦松佐美太郞 ; 花森安治 つくだに 庶民のたべもの / 田中市之助 田辺夫人の整頓と意見 / 田辺浩子 ヒフについて 診察室での会話 / 中村敏郞 家のある風景 / 淸水一 アマチュア高砂や 一名マリユーズ / 瀧澤敬一 黄金のバラ バラ物語 / 並河亮 好き / 藤尾ふみ 毛剃 歌舞伎ダイジエスト / 戶板康二 世界案内⑤ 南アジア・中近東の国々 / 島田巽
  • 単品スピード注文

華 : 勅使河原蒼風名作選

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500 (送料:¥1,160~)
勅使河原蒼風 : 著、三省堂、1971、127p (おもに図)、39.2 x 29.3 x 4cm、・・・
外函、内函、 カバー、奥付(欠)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

華 : 勅使河原蒼風名作選

5,500 (送料:¥1,160~)
勅使河原蒼風 : 著 、三省堂 、1971 、127p (おもに図) 、39.2 x 29.3 x 4cm 、1冊
外函、内函、 カバー、奥付(欠)
  • 単品スピード注文

Ryan McGinley : Body loud! <展覧会図録 (東京オペラシティアートギャラリー)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400 (送料:¥310~)
堀元彰, 佐山由紀 : 編、東京オペラシティ文化財団、2016、111p、26.6 x 25.1cm・・・
和英併記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Ryan McGinley : Body loud! <展覧会図録 (東京オペラシティアートギャラリー)>

4,400 (送料:¥310~)
堀元彰, 佐山由紀 : 編 、東京オペラシティ文化財団 、2016 、111p 、26.6 x 25.1cm 、1冊
和英併記
  • 単品スピード注文

日本字デザイン <初版>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
9,900 (送料:¥430~)
佐藤敬之輔 : 著、丸善、1959、254p、30.5 x 22cm、1冊
初版、函、見返しにテープ染みあり

1 漢字
漢字は作られていった
書体は変わっていった
漢字は純化される
毛筆から活字へ
漢字の特徴
レタリングの世界

2 漢字の構成
線格子のシステム
基本線画
大きさのバランス
上下左右分割と対応のバランス
傾きのバランス
線密度のバランス
字並びシステム
機械的変形
字配りの調整

3 漢字の書体
明朝活字体
書き方
ゴシック活字体
ポスターゴシック
隸書にならう
ノミによるアクセント

4 ひらがな
折れ線による再構成
直線と円による再構成
再編成された基本線画
格子点による再構成
ローマ字式肉づけによる再構成
デフォルムの順位
肉づけの整理
かなまじり文 (漢字とのバランス)

5 カタカナ
基本線式図
肩線式
枡入れ式
中間式
書道式
字をそろえること (1)
字をそろえること (2)
字をそろえること (3)
マーク文字 (1)
マーク文字 (2)
マーク文字 (3)

6 活字
新聞活字
写真植字
カナモジ・タイプ

7 書体の適正
何が好かれるか
何を連想させるか
レイアウト
町に見る
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本字デザイン <初版>

9,900 (送料:¥430~)
佐藤敬之輔 : 著 、丸善 、1959 、254p 、30.5 x 22cm 、1冊
初版、函、見返しにテープ染みあり 1 漢字 漢字は作られていった 書体は変わっていった 漢字は純化される 毛筆から活字へ 漢字の特徴 レタリングの世界 2 漢字の構成 線格子のシステム 基本線画 大きさのバランス 上下左右分割と対応のバランス 傾きのバランス 線密度のバランス 字並びシステム 機械的変形 字配りの調整 3 漢字の書体 明朝活字体 書き方 ゴシック活字体 ポスターゴシック 隸書にならう ノミによるアクセント 4 ひらがな 折れ線による再構成 直線と円による再構成 再編成された基本線画 格子点による再構成 ローマ字式肉づけによる再構成 デフォルムの順位 肉づけの整理 かなまじり文 (漢字とのバランス) 5 カタカナ 基本線式図 肩線式 枡入れ式 中間式 書道式 字をそろえること (1) 字をそろえること (2) 字をそろえること (3) マーク文字 (1) マーク文字 (2) マーク文字 (3) 6 活字 新聞活字 写真植字 カナモジ・タイプ 7 書体の適正 何が好かれるか 何を連想させるか レイアウト 町に見る
  • 単品スピード注文

インテリアのカラーデザイン 3

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400 (送料:¥430~)
エリカ・ブラウン : 著 ; 加藤しをり : 訳、美術出版社、1980、173p、28.8 x 23・・・
初版、 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

インテリアのカラーデザイン 3

4,400 (送料:¥430~)
エリカ・ブラウン : 著 ; 加藤しをり : 訳 、美術出版社 、1980 、173p 、28.8 x 23.3cm 、1冊
初版、 カバー
  • 単品スピード注文
もっと見る

コショタン

「日本の古本屋」内で検索する

キーワードや著者名、出版社で古本を検索することができます。
ひらがな、カタカナ、漢字、英字等の表記方法や、絞り込み条件の変更もお試しください。