文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

詞のやちまた 全2揃


  • 著者 本居宣長(本居春庭)
  • 出版社 浪華・ハ書堂
  • 刊行年 明治13年 2冊
  • サイズ 和本・B6判
  • 状態 中古品(並)
  • 解説 上巻の前部少シミ痕あり、経年の日焼スレあり、写真参照、ゆうメール310円。
  • 在庫 在庫切れ(斜陽館)

送料について

  • ゆうメール・メール便
北海道 190円
青森県 190円
岩手県 190円
宮城県 190円
秋田県 190円
山形県 190円
福島県 190円
茨城県 190円
栃木県 190円
群馬県 190円
埼玉県 190円
千葉県 190円
東京都 190円
神奈川県 190円
新潟県 190円
富山県 190円
石川県 190円
福井県 190円
山梨県 190円
長野県 190円
岐阜県 190円
静岡県 190円
愛知県 190円
三重県 190円
滋賀県 190円
京都府 190円
大阪府 190円
兵庫県 190円
奈良県 190円
和歌山県 190円
鳥取県 190円
島根県 190円
岡山県 190円
広島県 190円
山口県 190円
徳島県 190円
香川県 190円
愛媛県 190円
高知県 190円
福岡県 190円
佐賀県 190円
長崎県 190円
熊本県 190円
大分県 190円
宮崎県 190円
鹿児島県 190円
沖縄県 190円


こちらの商品はいかがですか?

著者名「本居宣長(本居春庭)」の検索結果

本居宣長・本居春庭・小津久足・小津安二郎 伊勢松阪の知の系譜 (シリーズ扉をひらく 10)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,800
柏木隆雄、和泉書院、2024、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価3600円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

本居宣長・本居春庭・小津久足・小津安二郎 伊勢松阪の知の系譜 (シリーズ扉をひらく 10)

2,800
柏木隆雄 、和泉書院 、2024 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価3600円+税。白色カバー。薄本。

「本居宣長全集全5巻」 「本居春庭 大平 内遠全集 全」 6冊

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
15,270
本居宣長 本居春庭 本居大平 本居内遠、吉川半七、明治34
裸本。表紙に汚れ、イタミ、三方ヤケ、汚れ。特に第二2巻表紙に強めの汚れ。本文ヤケ、所々少ヤケシミあり。送料850円(ゆうパック発送)
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「本居宣長全集全5巻」 「本居春庭 大平 内遠全集 全」 6冊

15,270
本居宣長 本居春庭 本居大平 本居内遠 、吉川半七 、明治34
裸本。表紙に汚れ、イタミ、三方ヤケ、汚れ。特に第二2巻表紙に強めの汚れ。本文ヤケ、所々少ヤケシミあり。送料850円(ゆうパック発送)

江戸の言語学者たち

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
13,980
杉本つとむ 著、雄山閣、32082、493, 12p、22cm
書名:江戸の言語学者たち
著者:杉本つとむ 著
出版元:雄山閣
刊行年:1987/11/01
版表示:
説明:杉本つとむ著『江戸の言語学者たち』は、1987年に雄山閣から刊行された一冊で、江戸時代に活躍した言語学者やその研究の概要を探る内容とみられます。江戸期の言語理解や研究の状況を歴史的視点から紹介していると考えられ、当時の学術的背景や言葉に関する知見に興味がある方に向いているかもしれません。歴史に関わる言語学の一端に触れることができる一冊と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,980
杉本つとむ 著 、雄山閣 、32082 、493, 12p 、22cm
書名:江戸の言語学者たち 著者:杉本つとむ 著 出版元:雄山閣 刊行年:1987/11/01 版表示: 説明:杉本つとむ著『江戸の言語学者たち』は、1987年に雄山閣から刊行された一冊で、江戸時代に活躍した言語学者やその研究の概要を探る内容とみられます。江戸期の言語理解や研究の状況を歴史的視点から紹介していると考えられ、当時の学術的背景や言葉に関する知見に興味がある方に向いているかもしれません。歴史に関わる言語学の一端に触れることができる一冊と言えるでしょう。 状態:
もっと見る

書誌カタログから探す

「日本の古本屋」では、書籍ごとの基本情報を「書誌カタログ」にまとめております。
書誌カタログからは欲しい本のリクエストが可能です。
お探しの本が「日本の古本屋」に追加された場合に自動通知をお送りさせていただきます。
書誌(カタログ)から探す

斜陽館の新着書籍

中央公論 昭和27年2・3・6・7・9・~12月・8冊 特集(日本再軍備問題・ソ連の新路線・在日朝鮮人の生活と意見・アメリカ諜報網の内幕・国民経済会議・貧しさからの解放・新ファシズムを告発する・日本第二帝国への出発か)ほか

斜陽館
 大阪府大東市北条
5,000 (送料:¥880~)
カミュ・武田泰淳・堀田善衛・大宅壮一・高村光太郎・小林秀雄・永井荷風・ほか、中央公論社、昭和27年2・・・
経年の日焼け・背痛みあり、写真参照、ゆうパック60サイズ
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥880~)
カミュ・武田泰淳・堀田善衛・大宅壮一・高村光太郎・小林秀雄・永井荷風・ほか 、中央公論社 、昭和27年2月~12月不揃・8冊 、A5判
経年の日焼け・背痛みあり、写真参照、ゆうパック60サイズ
  • 単品スピード注文

中央公論 昭和28年1月~12月揃・12冊 特集(憲法改正問題・戦後最大のストと今後の問題・日本の支配者は誰か・陽春の文藝特集・日本はアメリカの植民地か・夜間学生の生活と意見・朝鮮休戦を境に・アジア現代史)ほか

斜陽館
 大阪府大東市北条
8,000
中野重治・永井荷風・上林暁・三島由紀夫・つだそうきち・森口多里・高濱虚子・林忠彦・井伏鱒二・川端康成・・・
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうパック80サイズ
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
中野重治・永井荷風・上林暁・三島由紀夫・つだそうきち・森口多里・高濱虚子・林忠彦・井伏鱒二・川端康成・アラゴン・サルトル・長田幹彦・江戸川乱歩・」カフカ・ほか 、中央公論社 、昭和28年1月~12月揃・12冊 、A5判
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうパック80サイズ

中央公論・臨時増刊 「秋季文藝特集号」 昭和27年10月号

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500 (送料:¥320~)
高濱虚子・佐藤春夫・室生犀星・武田泰淳・田中澄江・小山いと子ほか、中央公論社、昭和27年10月、A5・・・
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール320円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥320~)
高濱虚子・佐藤春夫・室生犀星・武田泰淳・田中澄江・小山いと子ほか 、中央公論社 、昭和27年10月 、A5判
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール320円。
  • 単品スピード注文

中央公論・臨時増刊 「春季文藝特集号」 昭和27年4月号

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500 (送料:¥320~)
永井荷風・阿部知二・火野葦平・佐藤春夫・ほか、中央公論社、昭和27年4月、A5判
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール320円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥320~)
永井荷風・阿部知二・火野葦平・佐藤春夫・ほか 、中央公論社 、昭和27年4月 、A5判
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール320円。
  • 単品スピード注文

中央公論 昭和27年6月号 特集・教師の生活と意見・神近市子ほか

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000 (送料:¥320~)
神近市子・小林秀雄・石川達三・高見順ほか、中央公論社、昭和27年6月、A5判
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール320円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥320~)
神近市子・小林秀雄・石川達三・高見順ほか 、中央公論社 、昭和27年6月 、A5判
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール320円。
  • 単品スピード注文

中央公論 昭和5年9月号 小杉放庵・坪内逍遥・吉行エイスケ・井伏鱒二・牧逸馬ほか

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500 (送料:¥320~)
小杉放庵・坪内逍遥・吉行エイスケ・井伏鱒二・牧逸馬・横光ほか、昭和5年9月号、A5判
経年の日焼けあり、背上部痛み、写真参照、ゆうメール320円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥320~)
小杉放庵・坪内逍遥・吉行エイスケ・井伏鱒二・牧逸馬・横光ほか 、昭和5年9月号 、A5判
経年の日焼けあり、背上部痛み、写真参照、ゆうメール320円。
  • 単品スピード注文

摩天楼の下で 限定120部 署名入 銅版画4葉入

斜陽館
 大阪府大東市北条
5,000 (送料:¥600~)
宮下登喜雄、第2回宮下登喜雄を囲む会、1988年、B5判
限定120部 署名入 銅版画4葉入、二重函付き、極美、写真参照、レターパック600円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥600~)
宮下登喜雄 、第2回宮下登喜雄を囲む会 、1988年 、B5判
限定120部 署名入 銅版画4葉入、二重函付き、極美、写真参照、レターパック600円。
  • 単品スピード注文

銅版画集 シェイクスピア劇・5景 (限170・署名入・銅版画扉頁共6葉)

斜陽館
 大阪府大東市北条
5,000 (送料:¥600~)
宮下登喜雄、吾八書房、1997年、B5判
限170・署名入・銅版画扉頁共6葉、函付き、極美、写真参照、レターパック600円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥600~)
宮下登喜雄 、吾八書房 、1997年 、B5判
限170・署名入・銅版画扉頁共6葉、函付き、極美、写真参照、レターパック600円。
  • 単品スピード注文
もっと見る

コショタン

「日本の古本屋」内で検索する

キーワードや著者名、出版社で古本を検索することができます。
ひらがな、カタカナ、漢字、英字等の表記方法や、絞り込み条件の変更もお試しください。