文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

宮本常一集17 宝島民俗誌・見島の漁村

宮本常一集17 宝島民俗誌・見島の漁村


  • 著者 宮本常一
  • 出版社 未来社
  • 刊行年 87年/初版
  • 冊数 1冊
  • 解説 ..
  • 在庫 在庫切れ(古書追分コロニー)

送料について

  • ゆうメール・メール便
北海道 600円
青森県 600円
岩手県 600円
宮城県 600円
秋田県 600円
山形県 600円
福島県 600円
茨城県 600円
栃木県 600円
群馬県 600円
埼玉県 600円
千葉県 600円
東京都 600円
神奈川県 600円
新潟県 600円
富山県 600円
石川県 600円
福井県 600円
山梨県 600円
長野県 600円
岐阜県 600円
静岡県 600円
愛知県 600円
三重県 600円
滋賀県 600円
京都府 600円
大阪府 600円
兵庫県 600円
奈良県 600円
和歌山県 600円
鳥取県 600円
島根県 600円
岡山県 600円
広島県 600円
山口県 600円
徳島県 600円
香川県 600円
愛媛県 600円
高知県 600円
福岡県 600円
佐賀県 600円
長崎県 600円
熊本県 600円
大分県 600円
宮崎県 600円
鹿児島県 600円
沖縄県 600円


こちらの商品はいかがですか?

著者名「宮本常一」の検索結果

宮本常一、アフリカとアジアを歩く (岩波現代文庫 社会32)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
870 (送料:¥300~)
宮本常一 著、岩波書店、346
帯付き。シミ汚れと傷み、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
870 (送料:¥300~)
宮本常一 著 、岩波書店 、346
帯付き。シミ汚れと傷み、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

宮本常一の写真に読む失われた昭和

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
宮本常一 撮影 ; 佐野眞一 著、平凡社、190
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。ページに強い中割れがあります。カバー縁に多少の傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
430 (送料:¥300~)
宮本常一 撮影 ; 佐野眞一 著 、平凡社 、190
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。ページに強い中割れがあります。カバー縁に多少の傷みがあります。
  • 単品スピード注文

生業の推移<日本の民俗 3>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
宮本常一 著、河出書房新社、246
1976年初版。帯付き。全体にかなり強めのヤケシミ汚れ、カバーにスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
430 (送料:¥300~)
宮本常一 著 、河出書房新社 、246
1976年初版。帯付き。全体にかなり強めのヤケシミ汚れ、カバーにスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

旅の民俗と歴史 6

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
宮本常一 編著、八坂書房、220p、19cm
帯付。見開きに剥がし跡、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

旅の民俗と歴史 6

470 (送料:¥300~)
宮本常一 編著 、八坂書房 、220p 、19cm
帯付。見開きに剥がし跡、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

生業の推移<日本の民俗 3>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640 (送料:¥300~)
宮本常一 著、河出書房新社、246
昭和51年初版。帯付き。ヤケシミ汚れと傷み、遊び紙に剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
640 (送料:¥300~)
宮本常一 著 、河出書房新社 、246
昭和51年初版。帯付き。ヤケシミ汚れと傷み、遊び紙に剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

辺境を歩いた人々<河出文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
宮本常一著、河出書房新社、287
多少汚れと傷み、大量の書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
470 (送料:¥300~)
宮本常一著 、河出書房新社 、287
多少汚れと傷み、大量の書込みがあります。
  • 単品スピード注文

炉辺夜話 : 日本人のくらしと文化

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
宮本常一 著、河出書房新社、211
帯付き。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
宮本常一 著 、河出書房新社 、211
帯付き。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

旅の発見 旅の民俗と歴史 (3)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,040 (送料:¥300~)
宮本 常一 (編集)、八坂書房、263
ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,040 (送料:¥300~)
宮本 常一 (編集) 、八坂書房 、263
ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

宮本常一集 全43冊

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
70,000
宮本常一著、未来社、'78、20cm、43
初版 函
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮本常一集 全43冊

70,000
宮本常一著 、未来社 、'78 、20cm 、43
初版 函

日本民衆史〈3〉海に生きる人びと

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,470 (送料:¥300~)
宮本 常一、未来社、226
強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本民衆史〈3〉海に生きる人びと

3,470 (送料:¥300~)
宮本 常一 、未来社 、226
強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

民間暦 (講談社学術文庫 715)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
宮本 常一、講談社、345
強いヤケシミと多量の線引き書込みがあります。カバーにスレ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
宮本 常一 、講談社 、345
強いヤケシミと多量の線引き書込みがあります。カバーにスレ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

民間暦 (講談社学術文庫 715)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
宮本 常一、講談社、345
ヤケシミがあります。天に強い茶シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
宮本 常一 、講談社 、345
ヤケシミがあります。天に強い茶シミがあります。
  • 単品スピード注文

菅江真澄遊覧記 第1 <東洋文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
内田武志, 宮本常一 編訳、平凡社、245p、18cm
昭和48年10刷。函付き。函上部に5センチくらい破れがあります。かなり強めのヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

菅江真澄遊覧記 第1 <東洋文庫>

700 (送料:¥300~)
内田武志, 宮本常一 編訳 、平凡社 、245p 、18cm
昭和48年10刷。函付き。函上部に5センチくらい破れがあります。かなり強めのヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

早川孝太郎全集 第4巻 (山村の民俗と動物)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,390 (送料:¥300~)
編集: 宮本常一, 宮田登、未来社、527
函付き。月報付き。ヤケがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,390 (送料:¥300~)
編集: 宮本常一, 宮田登 、未来社 、527
函付き。月報付き。ヤケがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

宮本常一著作集 29 (中国風土記)

中央書房
 東京都小金井市本町
1,760
宮本常一著、未来社、1984、332p、19cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,760
宮本常一著 、未来社 、1984 、332p 、19cm

日本人のくらしと文化: 炉辺夜話 (河出文庫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
宮本常一 著、河出書房新社、234
多少汚れと傷み、大量の書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
宮本常一 著 、河出書房新社 、234
多少汚れと傷み、大量の書込みがあります。
  • 単品スピード注文

宮本常一著作集 22 (産業史三篇)

中央書房
 東京都小金井市本町
1,650
宮本常一著、未来社、1976、369p、19cm
小口上部茶点あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
宮本常一著 、未来社 、1976 、369p 、19cm
小口上部茶点あり

宮本常一著作集29 (中国風土記)

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,430 (送料:¥600~)
宮本 常一、未来社、332p、19cm、1冊
初版 函
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,430 (送料:¥600~)
宮本 常一 、未来社 、332p 、19cm 、1冊
初版 函
  • 単品スピード注文

宮本常一集 25 (都市の祭と民俗)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
宮本常一著、未来社、1987、322p、19cm
箱に微少ヒヤケ。本体はおおむね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮本常一集 25 (都市の祭と民俗)

800
宮本常一著 、未来社 、1987 、322p 、19cm
箱に微少ヒヤケ。本体はおおむね良好。

宮本常一追悼文集 宮本常一 同時代の証言 正続

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
宮本常一先生追悼文集編集委員会、1951、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
宮本常一先生追悼文集編集委員会 、1951 、1

宮本常一集 14 山村と国有林

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
宮本常一著、未来社、333p、20cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥240~)
宮本常一著 、未来社 、333p 、20cm 、1
  • 単品スピード注文

宮本常一日記 青春篇

古書 一路
 東京都渋谷区広尾
7,900
宮本常一 著 ; 田村善次郎 編、毎日新聞社、879p、27cm
初版 函底に赤丸あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮本常一日記 青春篇

7,900
宮本常一 著 ; 田村善次郎 編 、毎日新聞社 、879p 、27cm
初版 函底に赤丸あり

宮本常一-同時代の証言 宮本常一-同時代の証言 続 【2冊揃】 復刻版.

北条文庫
 千葉県館山市北条
3,300
宮本常一先生追悼文集編集委員会 編、マツノ書店、583p、21cm、2
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

宮本常一-同時代の証言 宮本常一-同時代の証言 続 【2冊揃】 復刻版.

3,300
宮本常一先生追悼文集編集委員会 編 、マツノ書店 、583p 、21cm 、2

宮本常一-同時代の証言 : 宮本常一追悼文集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,400
宮本常一先生追悼文集編集委員会 編、日本観光文化研究所、1981、583p、21cm
カバー、三方小ヤケ。見返しラベル剥がしあと。本文に書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮本常一-同時代の証言 : 宮本常一追悼文集

2,400
宮本常一先生追悼文集編集委員会 編 、日本観光文化研究所 、1981 、583p 、21cm
カバー、三方小ヤケ。見返しラベル剥がしあと。本文に書込みなし。

宮本常一著作集6<家郷の訓・愛情は子供と共に> <宮本常一著作集>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
宮本常一著、未来社、1971.9、292p、19cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
宮本常一著 、未来社 、1971.9 、292p 、19cm

宮本常一著作集 22 (産業史三篇)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900
宮本常一著、未来社、369p、19cm
1976年初版 函少うすシミ 本体少々経年シミ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮本常一著作集 22 (産業史三篇)

900
宮本常一著 、未来社 、369p 、19cm
1976年初版 函少うすシミ 本体少々経年シミ 本文問題なし

村のなりたち <宮本常一集 41>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,300 (送料:¥200~)
宮本常一著、未来社、1987年、236p、20cm
函に少しシミ有りますが、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300 (送料:¥200~)
宮本常一著 、未来社 、1987年 、236p 、20cm
函に少しシミ有りますが、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

宮本常一著作集 28 (対馬漁業史)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500 (送料:¥600~)
宮本常一著 ; 田村善次郎編、未来社、1983、383p、19cm
B6 函少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
宮本常一著 ; 田村善次郎編 、未来社 、1983 、383p 、19cm
B6 函少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

宮本常一集 28 (民俗のふるさと)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
550
宮本常一、未来社、1987、332p、19cm
箱に少ヨゴレ、微少ヒヤケ。本体はおおむね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮本常一集 28 (民俗のふるさと)

550
宮本常一 、未来社 、1987 、332p 、19cm
箱に少ヨゴレ、微少ヒヤケ。本体はおおむね良好。

宮本常一著作集 14 (山村と国有林)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
宮本常一著、未来社、1974、333p 図、19cm
函小コワレ、地にシミ。パラフィン紙。本冊線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮本常一著作集 14 (山村と国有林)

1,000
宮本常一著 、未来社 、1974 、333p 図 、19cm
函小コワレ、地にシミ。パラフィン紙。本冊線引き書き込みありません。

宮本常一-同時代の証言 : 宮本常一追悼文集 復刻版.

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
2,000 (送料:¥250~)
宮本常一先生追悼文集編集委員会 編、マツノ書店、2004、583p、21cm
カバー少ヤケ裏面シミ、本三方少シミクスミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥250~)
宮本常一先生追悼文集編集委員会 編 、マツノ書店 、2004 、583p 、21cm
カバー少ヤケ裏面シミ、本三方少シミクスミ
  • 単品スピード注文

宮本常一著作集 30 (民俗のふるさと)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,000 (送料:¥185~)
宮本常一著 ; 田村善次郎編、未来社、332p、19cm
1984年初版 函付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮本常一著作集 30 (民俗のふるさと)

2,000 (送料:¥185~)
宮本常一著 ; 田村善次郎編 、未来社 、332p 、19cm
1984年初版 函付 おおむね良好
  • 単品スピード注文

宮本常一著作集 10

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,729 (送料:¥360~)
宮本 常一、未来社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

宮本常一著作集 10

3,729 (送料:¥360~)
宮本 常一 、未来社
  • 単品スピード注文

宮本常一集 第43巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
宮本常一著、未来社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
宮本常一著 、未来社
  • 単品スピード注文

宮本常一の本棚

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,450 (送料:¥700~)
宮本 常一、八坂書房、3~5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮本常一の本棚

1,450 (送料:¥700~)
宮本 常一 、八坂書房 、3~5cm 、1
  • 単品スピード注文

宮本常一著作集 第2 (日本の中央と地方)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,300
宮本常一著、未来社、1974、273p、19cm
B6 函ヤケスレ 本体美品
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,300
宮本常一著 、未来社 、1974 、273p 、19cm
B6 函ヤケスレ 本体美品

宮本常一著作集 33 (村の旧家と村落組織 2)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,800
宮本 常一【著】;田村 善次郎【編】、未来社、416p、19cm
1986年初版 函付 小口少々経年シミ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮本常一著作集 33 (村の旧家と村落組織 2)

1,800
宮本 常一【著】;田村 善次郎【編】 、未来社 、416p 、19cm
1986年初版 函付 小口少々経年シミ 本文問題なし

宮本常一著作集 19 (農業技術と経営の史的側面)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900
宮本常一著、未来社、355p、19cm
1975年初版 函付 本体小口少々経年シミ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮本常一著作集 19 (農業技術と経営の史的側面)

900
宮本常一著 、未来社 、355p 、19cm
1975年初版 函付 本体小口少々経年シミ 本文問題なし

宮本常一著作集9 民間暦

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
宮本常一、未来社、1970年、3~5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮本常一著作集9 民間暦

300 (送料:¥700~)
宮本常一 、未来社 、1970年 、3~5cm 、1
  • 単品スピード注文

旅の民俗と歴史 6

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750
宮本常一 編著、八坂書房、220p、19cm
除籍本です。シール、印、塗りつぶしがあります。ヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

旅の民俗と歴史 6

750
宮本常一 編著 、八坂書房 、220p 、19cm
除籍本です。シール、印、塗りつぶしがあります。ヤケがあります。

塩の道 <講談社学術文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
宮本常一 著、講談社、2003年、220p、15cm
33刷  カバー
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

塩の道 <講談社学術文庫>

500
宮本常一 著 、講談社 、2003年 、220p 、15cm
33刷  カバー

宮本常一著作集9 民間暦

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
宮本常一、未来社、1970年、3~5cm、1
印。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮本常一著作集9 民間暦

300 (送料:¥700~)
宮本常一 、未来社 、1970年 、3~5cm 、1
印。
  • 単品スピード注文

宮本常一著作集 20 海の民

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
9,677 (送料:¥360~)
宮本 常一、未來社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
9,677 (送料:¥360~)
宮本 常一 、未來社
  • 単品スピード注文

宮本常1著作集「13」民衆の文化

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,086 (送料:¥360~)
宮本 常一、未来社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,086 (送料:¥360~)
宮本 常一 、未来社
  • 単品スピード注文

宮本常1著作集「29」中国風土記

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,301 (送料:¥360~)
宮本 常一、未来社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

宮本常1著作集「29」中国風土記

3,301 (送料:¥360~)
宮本 常一 、未来社
  • 単品スピード注文

僻地の旅

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
修道社 宮本常一編、修道社 宮本常一編、昭35
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

僻地の旅

1,500
修道社 宮本常一編 、修道社 宮本常一編 、昭35

民俗のふるさと 宮本常一集 28

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥680~)
宮本常一、未来社、1987
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥680~)
宮本常一 、未来社 、1987
  • 単品スピード注文

家郷の訓 <岩波文庫>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
500
宮本常一、岩波書店、1984年、280, 6p、15cm
帯付、経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
宮本常一 、岩波書店 、1984年 、280, 6p 、15cm
帯付、経年ヤケ

宮本常一写真・日記集成 上巻、下巻、別巻

かみふく書房
 東京都台東区浅草橋
30,000 (送料:¥1,000~)
宮本常一 著 ; 毎日新聞社 編、毎日新聞社、478p、31cm
函 ヤケ シミ 小冊子付き
★☆こちらの商品は倉庫保管です★☆ 浅草橋店で受取希望の際は事前にご連絡下さい ゆうパック、レターパックの発送は郵便局の営業日のみです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
30,000 (送料:¥1,000~)
宮本常一 著 ; 毎日新聞社 編 、毎日新聞社 、478p 、31cm
函 ヤケ シミ 小冊子付き
  • 単品スピード注文

僻地の旅

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
修道社 宮本常一編、修道社 宮本常一編、昭35
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

僻地の旅

1,500
修道社 宮本常一編 、修道社 宮本常一編 、昭35

宮本常一集9 民間暦

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
宮本常一、未来社、1970、1
B6 函ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
宮本常一 、未来社 、1970 、1
B6 函ヤケ

中世社会の残存 宮本常一著作集11

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
600
宮本常一、1976
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世社会の残存 宮本常一著作集11

600
宮本常一 、1976

宮本常一写真図録 第1集~第3集

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
5,000
周防大島文化交流センター編著 ; 宮本常一写真、みずのわ出版、2007~2011、210×150
初版 カバー 第2集のみ帯付  
第1集 「瀬戸内海の島と町 広島・周防・松山付近」 
第2集 「日本人の暮らし 昭和37~39年」 
第3集 「宮本常一と芳賀日出男があるいた九州・昭和37年」 
の3冊    レターパックプラス便でお送りします。
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

宮本常一写真図録 第1集~第3集

5,000
周防大島文化交流センター編著 ; 宮本常一写真 、みずのわ出版 、2007~2011 、210×150
初版 カバー 第2集のみ帯付   第1集 「瀬戸内海の島と町 広島・周防・松山付近」  第2集 「日本人の暮らし 昭和37~39年」  第3集 「宮本常一と芳賀日出男があるいた九州・昭和37年」  の3冊    レターパックプラス便でお送りします。

宮本常一集 20 庶民の発見

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
宮本常一、未来社、1987、1
函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮本常一集 20 庶民の発見

1,000
宮本常一 、未来社 、1987 、1
函ヤケ

宮本常一著作集 第7 (ふるさとの生活・日本の村)

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
900
宮本常一著、未来社、昭和48、300p、19cm、1冊
小口に経年シミ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
宮本常一著 、未来社 、昭和48 、300p 、19cm 、1冊
小口に経年シミ

宮本常一著作集 9 民間暦

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
宮本常一、未来社、1974、1冊
函背少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮本常一著作集 9 民間暦

1,500
宮本常一 、未来社 、1974 、1冊
函背少シミ

宮本常一、アフリカとアジアを歩く <岩波現代文庫 : 社会>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
810
宮本常一 著、岩波書店、2001、346p、15cm
初版 カバー 帯付き 少シミありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮本常一、アフリカとアジアを歩く <岩波現代文庫 : 社会>

810
宮本常一 著 、岩波書店 、2001 、346p 、15cm
初版 カバー 帯付き 少シミありますが、他良好な状態です。

宮本常一著作集13 民衆の文化

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
宮本常一、未来社、2002年〈6刷)、1冊
函入 B6 320P
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮本常一著作集13 民衆の文化

1,100
宮本常一 、未来社 、2002年〈6刷) 、1冊
函入 B6 320P

宮本常一集 函有良好 1?43巻 43冊

三書樓
 東京都文京区弥生
55,000
宮本常一著、未来社、1987年
A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮本常一集 函有良好 1?43巻 43冊

55,000
宮本常一著 、未来社 、1987年
A5

宮本常一著作集13 民衆の文化

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
2,200
宮本常一、未来社、平成14
函・並 B6 328 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮本常一著作集13 民衆の文化

2,200
宮本常一 、未来社 、平成14
函・並 B6 328 頁

日本の海洋民

吉田書店
 徳島県徳島市
600
未来社 宮本常一他、未来社 宮本常一他、1984
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の海洋民

600
未来社 宮本常一他 、未来社 宮本常一他 、1984
カバー

宮本常一著作集29 中国風土記

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
3,080
宮本常一、未来社、昭和59
函・並 B6 336 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮本常一著作集29 中国風土記

3,080
宮本常一 、未来社 、昭和59
函・並 B6 336 頁

塩の道 <講談社学術文庫>

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
500 (送料:¥185~)
宮本常一 著、講談社、220p、15cm
天シミ・イタミ小 小口・地薄シミ
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
宮本常一 著 、講談社 、220p 、15cm
天シミ・イタミ小 小口・地薄シミ
  • 単品スピード注文

日本文化の形成 全三冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,760 (送料:¥600~)
宮本常一、そしえて、昭56、3冊
四六判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本文化の形成 全三冊

3,760 (送料:¥600~)
宮本常一 、そしえて 、昭56 、3冊
四六判 函
  • 単品スピード注文

あるくみるきく107号 特集・宮本常一・東アフリカをあるく

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,200 (送料:¥210~)
日本観光文化研究所・宮本常一編集、日本観光文化研究所・宮本常一発行、1976年、1冊
43頁 A5変形判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あるくみるきく107号 特集・宮本常一・東アフリカをあるく

1,200 (送料:¥210~)
日本観光文化研究所・宮本常一編集 、日本観光文化研究所・宮本常一発行 、1976年 、1冊
43頁 A5変形判
  • 単品スピード注文

東和町誌

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
2,000 (送料:¥600~)
宮本常一, 岡本定 著、東和町、1982、933, 34p、22cm
函少クスミ、本三方若干点シミ、並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
宮本常一, 岡本定 著 、東和町 、1982 、933, 34p 、22cm
函少クスミ、本三方若干点シミ、並良
  • 単品スピード注文

「私の日本地図 14 京都」 <宮本常一著作集別集>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,100
宮本常一 著 ; 香月洋一郎 編、未来社、2010年 初版1刷、274p、19cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,100
宮本常一 著 ; 香月洋一郎 編 、未来社 、2010年 初版1刷 、274p 、19cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

宮本常一 旅の手帖 愛しき島々

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,650
宮本常一、八坂書房、平成23、1冊
初帯・並 B6 213 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮本常一 旅の手帖 愛しき島々

1,650
宮本常一 、八坂書房 、平成23 、1冊
初帯・並 B6 213 頁

宮本常一著作集 別集1・2 (1:「とろし 大阪府泉北郡取石村生活誌」 2:「民話とことわざ」)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
6,000
宮本常一編著、未来社、1982、1983、19cm、2冊
B6 函ヤケシミ少 本体パラ 見返しシール剥がし跡 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
宮本常一編著 、未来社 、1982、1983 、19cm 、2冊
B6 函ヤケシミ少 本体パラ 見返しシール剥がし跡 初版

宮本常一著作集 7 ふるさとの生活・日本の村

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
宮本常一著、未来社、1968、300p、19cm、1冊
函背ヤケヨゴレ 三方シミヨゴレイタミ 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮本常一著作集 7 ふるさとの生活・日本の村

500
宮本常一著 、未来社 、1968 、300p 、19cm 、1冊
函背ヤケヨゴレ 三方シミヨゴレイタミ 書き込みはありません

宮本常一著作集9 民間暦

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,650
宮本常一、未来社、昭53
函 未来社 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮本常一著作集9 民間暦

1,650
宮本常一 、未来社 、昭53
函 未来社 *良

対馬漁業史: 宮本常一著作集28

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
1,100
宮本常一、未来社、1983、1冊
初版 マーカー引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
宮本常一 、未来社 、1983 、1冊
初版 マーカー引き

宮本常一 旅の手帖 ふるさとの栞

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,320
宮本常一、八坂書房、平成23、1冊
初帯・並 B6 243 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮本常一 旅の手帖 ふるさとの栞

1,320
宮本常一 、八坂書房 、平成23 、1冊
初帯・並 B6 243 頁

家郷の訓 <岩波文庫>

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,150 (送料:¥200~)
宮本常一 著、岩波書店、280, 6p、15cm
良好 書込ナシ 線引ナシ カバー
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,150 (送料:¥200~)
宮本常一 著 、岩波書店 、280, 6p 、15cm
良好 書込ナシ 線引ナシ カバー
  • 単品スピード注文

宮本常一著作集11 中世社会の残存

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,980
宮本常一、未来社、平成11
函・並 B6 312 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮本常一著作集11 中世社会の残存

1,980
宮本常一 、未来社 、平成11
函・並 B6 312 頁

中国風土記 宮本常一集27

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
1,500
宮本常一、未来社、1987、332、1
函(経年少汚れ)、昔の旅ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国風土記 宮本常一集27

1,500
宮本常一 、未来社 、1987 、332 、1
函(経年少汚れ)、昔の旅ほか

宮本常一著作集7 ふるさとの生活・日本の村

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
1,000
宮本常一、未来社、1980、1
函汚れ
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮本常一著作集7 ふるさとの生活・日本の村

1,000
宮本常一 、未来社 、1980 、1
函汚れ

宮本常一著作集 9民間暦

西原書店
 沖縄県浦添市城間
1,200
宮本常一、未来社、1974年、1冊
状態 小口地少々しみあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮本常一著作集 9民間暦

1,200
宮本常一 、未来社 、1974年 、1冊
状態 小口地少々しみあり

農業技術と経営の史的側面 宮本常一集 34

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥680~)
宮本常一 著、未來社、355p
初版 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥680~)
宮本常一 著 、未來社 、355p
初版 函
  • 単品スピード注文

離島の旅 宮本常一集32

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
1,500
宮本常一、未来社、1987、314、1
函(経年少汚れ)、飛島・佐渡ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

離島の旅 宮本常一集32

1,500
宮本常一 、未来社 、1987 、314 、1
函(経年少汚れ)、飛島・佐渡ほか

私の日本地図 15 (壱岐・対馬紀行) <宮本常一著作集別集> 初版

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,100
宮本常一 著 ;、同友館、1976年、255p、182×128
初版 函 帯 ビニールカバー  附地図
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私の日本地図 15 (壱岐・対馬紀行) <宮本常一著作集別集> 初版

1,100
宮本常一 著 ; 、同友館 、1976年 、255p 、182×128
初版 函 帯 ビニールカバー  附地図

家郷の訓・愛情は子供と共に 宮本常一著作集6

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
宮本常一、未来社、1967、3~5cm、1
印。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

家郷の訓・愛情は子供と共に 宮本常一著作集6

300 (送料:¥700~)
宮本常一 、未来社 、1967 、3~5cm 、1
印。
  • 単品スピード注文

宮本常一が撮った昭和の情景 上下巻

西原書店
 沖縄県浦添市城間
3,000
宮本常一、毎日新聞社、2009年、2冊
状態 印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮本常一が撮った昭和の情景 上下巻

3,000
宮本常一 、毎日新聞社 、2009年 、2冊
状態 印あり

宮本常一著作集 9 民間暦

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
500
宮本常一、未来社、1974、1
函少日焼 小口少シミ B6判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮本常一著作集 9 民間暦

500
宮本常一 、未来社 、1974 、1
函少日焼 小口少シミ B6判

村の旧家と村落組織 Ⅰ <宮本常一集 30>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,800 (送料:¥680~)
宮本常一 著、未来社、394p
初版 函痛み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥680~)
宮本常一 著 、未来社 、394p
初版 函痛み
  • 単品スピード注文

日本文化の形成 上中下巻セット (ちくま学芸文庫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,090 (送料:¥300~)
宮本 常一、筑摩書房、3冊
上中下巻の3冊セットです。強めのヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥300~)
宮本 常一 、筑摩書房 、3冊
上中下巻の3冊セットです。強めのヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

宮本常一著作集7 ふるさとの生活・日本の村

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,320
宮本常一、未来社、平成11、1冊
函・並 B6 304 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮本常一著作集7 ふるさとの生活・日本の村

1,320
宮本常一 、未来社 、平成11 、1冊
函・並 B6 304 頁

宮本常一著作集 別集1 とろし

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
5,500
宮本常一、未来社、昭和57、1冊
函少シミ汚・本体並 B6 296 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮本常一著作集 別集1 とろし

5,500
宮本常一 、未来社 、昭和57 、1冊
函少シミ汚・本体並 B6 296 頁

宮本常一短編集 見聞巷談

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,000
宮本常一、八坂書房、2013、1冊
初版 B6 279頁 カバー帯 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮本常一短編集 見聞巷談

2,000
宮本常一 、八坂書房 、2013 、1冊
初版 B6 279頁 カバー帯 状態良

宮本常一

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
2,000
宮本常一、毎日新聞社、2009年
3刷 カバー 帯 状態=小口・天・地薄汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮本常一

2,000
宮本常一 、毎日新聞社 、2009年
3刷 カバー 帯 状態=小口・天・地薄汚れあり。

「伊予の民俗」 第35号

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
伊予民俗の会、昭56、1冊
宮本常一先生を悼む(森元四郎> / 民俗学より見た日本文化・記念講演要旨(宮本常一) / ふるさとの宮本常一先生(鶴村松一) / 瀬戸内海の系譜・講演要旨(宮本常一)
きりぬき伊予歳時往来[56・1・1~2・28](秋田忠俊)
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「伊予の民俗」 第35号

1,200
、伊予民俗の会 、昭56 、1冊
宮本常一先生を悼む(森元四郎> / 民俗学より見た日本文化・記念講演要旨(宮本常一) / ふるさとの宮本常一先生(鶴村松一) / 瀬戸内海の系譜・講演要旨(宮本常一) きりぬき伊予歳時往来[56・1・1~2・28](秋田忠俊)

宮本常一座談録 生活と文化

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,000
宮本常一、八坂書房、2015、1冊
初版 B6 289頁 カバー帯 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮本常一座談録 生活と文化

2,000
宮本常一 、八坂書房 、2015 、1冊
初版 B6 289頁 カバー帯 状態良

家郷の訓 <岩波文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
宮本常一 著、岩波書店、280, 6p、15cm
1993.4 第15刷  カバー 三面に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

家郷の訓 <岩波文庫>

270
宮本常一 著 、岩波書店 、280, 6p 、15cm
1993.4 第15刷  カバー 三面に経年によるヤケ

宮本常一著作集6 家郷の訓・愛情は子供と共に 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
宮本常一、未来社、昭42
初版 箱付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮本常一著作集6 家郷の訓・愛情は子供と共に 

880
宮本常一 、未来社 、昭42
初版 箱付

宮本常一集 全43巻セット

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
66,000 (送料:¥2,500~)
宮本常一著、未来社、43冊、20cm
函 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000 (送料:¥2,500~)
宮本常一著 、未来社 、43冊 、20cm
函 初版
  • 単品スピード注文

宮本常一 旅の手帖 <村里の風物>

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,200
宮本常一、八坂書房、2010、1冊
初版 B6 259頁 カバー帯 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮本常一 旅の手帖 <村里の風物>

1,200
宮本常一 、八坂書房 、2010 、1冊
初版 B6 259頁 カバー帯 状態良

宮本常一 旅の手帖 <村里の風物>

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
800
宮本 常一、八坂書房、2010年、259P、1冊
■状態:おおむね良好です
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
宮本 常一 、八坂書房 、2010年 、259P 、1冊
■状態:おおむね良好です

宮本常一著作集 第7 (ふるさとの生活・日本の村)

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥320~)
宮本常一著、未来社、1975年、300p、19cm
4刷 函背にやけ、少しみ箇所あります 表紙にすれあります 三方にしみ箇所あります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥320~)
宮本常一著 、未来社 、1975年 、300p 、19cm
4刷 函背にやけ、少しみ箇所あります 表紙にすれあります 三方にしみ箇所あります 本文良好です
  • 単品スピード注文

宮本常一著作集 17 (宝島民俗誌・見島の漁村) 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
宮本常一著、未来社、1974/11/15、370p 図、19cm
書名:宮本常一著作集
著者:宮本常一著
出版元:未来社
刊行年:1974/11/15
版表示:第1刷
説明:宮本常一著作集は、未来社から1974年11月に第1刷として刊行された作品集です。民俗学や地域文化の研究で知られる宮本常一の著作をまとめたもので、当時の日本の風俗や生活に関心のある方に向いているかもしれません。内容は多岐にわたり、一冊で彼の代表的な考察をある程度知ることができると考えられます。古書としては刊行から年月が経過しており、現物の状態や保存状態によって価値が変わることもあるでしょう。
状態:函ヤケシミ背剥がれ裏書込みあり、天ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
宮本常一著 、未来社 、1974/11/15 、370p 図 、19cm
書名:宮本常一著作集 著者:宮本常一著 出版元:未来社 刊行年:1974/11/15 版表示:第1刷 説明:宮本常一著作集は、未来社から1974年11月に第1刷として刊行された作品集です。民俗学や地域文化の研究で知られる宮本常一の著作をまとめたもので、当時の日本の風俗や生活に関心のある方に向いているかもしれません。内容は多岐にわたり、一冊で彼の代表的な考察をある程度知ることができると考えられます。古書としては刊行から年月が経過しており、現物の状態や保存状態によって価値が変わることもあるでしょう。 状態:函ヤケシミ背剥がれ裏書込みあり、天ヤケシミあり

宮本常一著作集19 農業技術と経営の史的側面

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,650
宮本常一、未来社、平成11、1冊
函・並 B6 356 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮本常一著作集19 農業技術と経営の史的側面

1,650
宮本常一 、未来社 、平成11 、1冊
函・並 B6 356 頁
もっと見る

書誌カタログから探す

「日本の古本屋」では、書籍ごとの基本情報を「書誌カタログ」にまとめております。
書誌カタログからは欲しい本のリクエストが可能です。
お探しの本が「日本の古本屋」に追加された場合に自動通知をお送りさせていただきます。
書誌(カタログ)から探す

古書追分コロニーの新着書籍

近代日本の旅行案内書図録

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
8,800 (送料:¥330~)
荒山正彦、創元社、2018.5、254p、26cm
帯あり。収録図版約600点。レア資料多数。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥330~)
荒山正彦 、創元社 、2018.5 、254p 、26cm
帯あり。収録図版約600点。レア資料多数。
  • 単品スピード注文

國文學 : 解釈と教材の研究 1988年3月臨時増刊号 幻想文学の手帖

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥330~)
学燈社、1988.3、228p、22cm
経年によるヤケ、シミ、ヨレあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥330~)
、学燈社 、1988.3 、228p 、22cm
経年によるヤケ、シミ、ヨレあり。
  • 単品スピード注文

哲学の根本問題 <叢書・ウニベルシタス>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥330~)
エルンスト・ブロッホ 著 ; 竹内豊治 訳、法政大学出版局、1972.9、190p、20cm
ビニールカバー付。帯あり。カバーにシミあり。経年によるヤケあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥330~)
エルンスト・ブロッホ 著 ; 竹内豊治 訳 、法政大学出版局 、1972.9 、190p 、20cm
ビニールカバー付。帯あり。カバーにシミあり。経年によるヤケあり。
  • 単品スピード注文

月刊絵本 1973年7月号 特集:初山滋

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥330~)
盛光社、1973.7、148p、21cm
経年によるヤケ、シミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥330~)
、盛光社 、1973.7 、148p 、21cm
経年によるヤケ、シミあり。
  • 単品スピード注文

ライフワークとしての絵画投資 : 視点・戦略・哲理

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200 (送料:¥330~)
中平嘉弘 著、銀河書房、1991.7、351p 図版17枚、21cm
小口にシミ少々あり。それ以外は状態は良好です。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥330~)
中平嘉弘 著 、銀河書房 、1991.7 、351p 図版17枚 、21cm
小口にシミ少々あり。それ以外は状態は良好です。
  • 単品スピード注文

危機の三十年 <新潮選書>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300 (送料:¥330~)
細谷/雄一【著】、新潮社、2026.3(2刷)、284p、20cm
帯あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥330~)
細谷/雄一【著】 、新潮社 、2026.3(2刷) 、284p 、20cm
帯あり。
  • 単品スピード注文

花の湯の丸・高峰高原 <フラワーウォッチング・ハンドブック 4>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥330~)
田中豊雄 著 ; 長野県探花会 編、ほおずき書籍、1994.7(7刷)、104p、19cm
背ヤケあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥330~)
田中豊雄 著 ; 長野県探花会 編 、ほおずき書籍 、1994.7(7刷) 、104p 、19cm
背ヤケあり。
  • 単品スピード注文

高山と飛騨路 : 白川郷・御母衣ダム・乗鞍岳・奥飛騨温泉郷・下呂 ブルーガイド・ブックス90

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥330~)
長倉三朗著、実業之日本社、1969、196p、19cm
ビニールカバー付。付録地図付。経年によるヤケ、シミ、ヨレあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥330~)
長倉三朗著 、実業之日本社 、1969 、196p 、19cm
ビニールカバー付。付録地図付。経年によるヤケ、シミ、ヨレあり。
  • 単品スピード注文
もっと見る

コショタン

「日本の古本屋」内で検索する

キーワードや著者名、出版社で古本を検索することができます。
ひらがな、カタカナ、漢字、英字等の表記方法や、絞り込み条件の変更もお試しください。