文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

日本古典文学大系44 中世近世歌謡集

日本古典文学大系44 中世近世歌謡集


  • 著者 新間ほか校注
  • 出版社 岩波書店
  • 刊行年 S32年/2刷
  • 冊数 1冊
  • 解説 月報付
  • 在庫 在庫切れ(古書追分コロニー)

送料について

  • ゆうメール・メール便
北海道 600円
青森県 600円
岩手県 600円
宮城県 600円
秋田県 600円
山形県 600円
福島県 600円
茨城県 600円
栃木県 600円
群馬県 600円
埼玉県 600円
千葉県 600円
東京都 600円
神奈川県 600円
新潟県 600円
富山県 600円
石川県 600円
福井県 600円
山梨県 600円
長野県 600円
岐阜県 600円
静岡県 600円
愛知県 600円
三重県 600円
滋賀県 600円
京都府 600円
大阪府 600円
兵庫県 600円
奈良県 600円
和歌山県 600円
鳥取県 600円
島根県 600円
岡山県 600円
広島県 600円
山口県 600円
徳島県 600円
香川県 600円
愛媛県 600円
高知県 600円
福岡県 600円
佐賀県 600円
長崎県 600円
熊本県 600円
大分県 600円
宮崎県 600円
鹿児島県 600円
沖縄県 600円


こちらの商品はいかがですか?

キーワード「日本古典文学大系44 中世近世歌謡集」の検索結果

日本古典文学大系44

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,840
岩波書店、昭41
中世近世歌謡集函
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古典文学大系44

1,840
岩波書店 、昭41
中世近世歌謡集函

中世近世歌謡集

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,000
新間進一、岩波書店、昭和45年11月、530頁、A5判、1冊
函、裏表紙少スレ、日本古典文学大系44
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中世近世歌謡集

1,000
新間進一 、岩波書店 、昭和45年11月 、530頁 、A5判 、1冊
函、裏表紙少スレ、日本古典文学大系44

日本古典文学大系 44巻 中世近世歌謠集

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
函 小口少汚、岩波書店、昭49、1
A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本古典文学大系 44巻 中世近世歌謠集

1,000
函 小口少汚 、岩波書店 、昭49 、1
A五

中世近世歌謡集(日本古典文學大系44)

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,200
新間進一・志田延義・浅野建二校注、岩波書店、昭和34
重版函帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中世近世歌謡集(日本古典文學大系44)

2,200
新間進一・志田延義・浅野建二校注 、岩波書店 、昭和34
重版函帯 

日本古典文学大系44 中世近世歌謡集 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
新間進一・外2名校注、岩波書店、昭和34年、1
月報21、第1刷、函背ヤケ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本古典文学大系44 中世近世歌謡集 

1,000
新間進一・外2名校注 、岩波書店 、昭和34年 、1
月報21、第1刷、函背ヤケ

中世近世歌謡集 日本古典文学大系44

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
新間進一・志田延義・浅野建二校注、岩波書店、昭45、1冊
月報付 A5 530頁 函背ヤケ 帯 本体状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中世近世歌謡集 日本古典文学大系44

1,000
新間進一・志田延義・浅野建二校注 、岩波書店 、昭45 、1冊
月報付 A5 530頁 函背ヤケ 帯 本体状態良

日本古典文学大系44 中世近世歌謡集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
新間進一・志田延義・浅野建二/校注 岩波書店、’76
A5版 530頁 第13刷 函経年の少シミ 帯少キレ痛 月報付 並本 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本古典文学大系44 中世近世歌謡集

800
新間進一・志田延義・浅野建二/校注 岩波書店 、’76
A5版 530頁 第13刷 函経年の少シミ 帯少キレ痛 月報付 並本 

日本古典文学大系 44 中世近世歌謡集

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
495
岩波書店、昭39、530、A5
重版 函 版型:A5 530頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本古典文学大系 44 中世近世歌謡集

495
、岩波書店 、昭39 、530 、A5
重版 函 版型:A5 530頁

中世近世歌謠集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
新間進一 志田延義 淺野建二 校注、岩波書店、1976/06/15 (S51)、1
日本古典文学大系44 A5判 再版 月報付  530頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中世近世歌謠集

1,220
新間進一 志田延義 淺野建二 校注 、岩波書店 、1976/06/15 (S51) 、1
日本古典文学大系44 A5判 再版 月報付  530頁 函

中世近世歌謡集 日本古典文学大系44 月報付き

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
830
新間進一 志田延義 淺野健二校注、昭34、1
岩波書店 初 箱 小口経年シミ 本文美 菅【ゐ/4544
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中世近世歌謡集 日本古典文学大系44 月報付き

830
新間進一 志田延義 淺野健二校注 、昭34 、1
岩波書店 初 箱 小口経年シミ 本文美 菅【ゐ/4544

日本古典文学大系 44 中世近世歌謡集

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
新間進一, 志田延義, 淺野建二校注、岩波書店、昭和40、530p 図版、22cm
函(中古感)・月報・A5判・本文並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本古典文学大系 44 中世近世歌謡集

800
新間進一, 志田延義, 淺野建二校注 、岩波書店 、昭和40 、530p 図版 、22cm
函(中古感)・月報・A5判・本文並美

日本古典文学大系44 中世近世歌謡集

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,000
新間進一・志田延義・淺野建二(校注)、岩波書店、1965年、530p、22cm
函・帯付、月報付、小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
新間進一・志田延義・淺野建二(校注) 、岩波書店 、1965年 、530p 、22cm
函・帯付、月報付、小口シミ

中世近世歌謡集 日本古典文学大系44

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
新間進一/志田延義/淺野建二校注、岩波書店、昭51、530p 図版、22cm
函帯・月報付 函シミ/背少焼/地焼シミ 帯背少切目補紙 [宴曲集/閑吟集/狂言歌謡/田植草紙/隆達小歌集/松の葉] 本体はきれいです
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
新間進一/志田延義/淺野建二校注 、岩波書店 、昭51 、530p 図版 、22cm
函帯・月報付 函シミ/背少焼/地焼シミ 帯背少切目補紙 [宴曲集/閑吟集/狂言歌謡/田植草紙/隆達小歌集/松の葉] 本体はきれいです

1_ 日本古典文学大系 44 中世近世歌謡集 新間進一 志田延義 浅野健二 初版 月報付 280066

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,200
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。
もっと見る

書誌カタログから探す

「日本の古本屋」では、書籍ごとの基本情報を「書誌カタログ」にまとめております。
書誌カタログからは欲しい本のリクエストが可能です。
お探しの本が「日本の古本屋」に追加された場合に自動通知をお送りさせていただきます。
書誌(カタログ)から探す

古書追分コロニーの新着書籍

近代日本の旅行案内書図録

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
8,800 (送料:¥330~)
荒山正彦、創元社、2018.5、254p、26cm
帯あり。収録図版約600点。レア資料多数。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥330~)
荒山正彦 、創元社 、2018.5 、254p 、26cm
帯あり。収録図版約600点。レア資料多数。
  • 単品スピード注文

國文學 : 解釈と教材の研究 1988年3月臨時増刊号 幻想文学の手帖

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥330~)
学燈社、1988.3、228p、22cm
経年によるヤケ、シミ、ヨレあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥330~)
、学燈社 、1988.3 、228p 、22cm
経年によるヤケ、シミ、ヨレあり。
  • 単品スピード注文

哲学の根本問題 <叢書・ウニベルシタス>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥330~)
エルンスト・ブロッホ 著 ; 竹内豊治 訳、法政大学出版局、1972.9、190p、20cm
ビニールカバー付。帯あり。カバーにシミあり。経年によるヤケあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥330~)
エルンスト・ブロッホ 著 ; 竹内豊治 訳 、法政大学出版局 、1972.9 、190p 、20cm
ビニールカバー付。帯あり。カバーにシミあり。経年によるヤケあり。
  • 単品スピード注文

月刊絵本 1973年7月号 特集:初山滋

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥330~)
盛光社、1973.7、148p、21cm
経年によるヤケ、シミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥330~)
、盛光社 、1973.7 、148p 、21cm
経年によるヤケ、シミあり。
  • 単品スピード注文

ライフワークとしての絵画投資 : 視点・戦略・哲理

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200 (送料:¥330~)
中平嘉弘 著、銀河書房、1991.7、351p 図版17枚、21cm
小口にシミ少々あり。それ以外は状態は良好です。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥330~)
中平嘉弘 著 、銀河書房 、1991.7 、351p 図版17枚 、21cm
小口にシミ少々あり。それ以外は状態は良好です。
  • 単品スピード注文

危機の三十年 <新潮選書>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300 (送料:¥330~)
細谷/雄一【著】、新潮社、2026.3(2刷)、284p、20cm
帯あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥330~)
細谷/雄一【著】 、新潮社 、2026.3(2刷) 、284p 、20cm
帯あり。
  • 単品スピード注文

花の湯の丸・高峰高原 <フラワーウォッチング・ハンドブック 4>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥330~)
田中豊雄 著 ; 長野県探花会 編、ほおずき書籍、1994.7(7刷)、104p、19cm
背ヤケあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥330~)
田中豊雄 著 ; 長野県探花会 編 、ほおずき書籍 、1994.7(7刷) 、104p 、19cm
背ヤケあり。
  • 単品スピード注文

高山と飛騨路 : 白川郷・御母衣ダム・乗鞍岳・奥飛騨温泉郷・下呂 ブルーガイド・ブックス90

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥330~)
長倉三朗著、実業之日本社、1969、196p、19cm
ビニールカバー付。付録地図付。経年によるヤケ、シミ、ヨレあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥330~)
長倉三朗著 、実業之日本社 、1969 、196p 、19cm
ビニールカバー付。付録地図付。経年によるヤケ、シミ、ヨレあり。
  • 単品スピード注文
もっと見る

コショタン

「日本の古本屋」内で検索する

キーワードや著者名、出版社で古本を検索することができます。
ひらがな、カタカナ、漢字、英字等の表記方法や、絞り込み条件の変更もお試しください。