文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

理論化学講義 (上・下巻)

理論化学講義 (上・下巻)


  • 著者 箕作新六
  • 出版社 裳華房
  • 刊行年 S02
  • ページ数 482p、2冊
  • サイズ A5判
  • 冊数 送料500円
  • 状態 中古品
  • 解説 (除籍本、裸本、シール・印) 表紙角スレ、本文特に問題なし
  • 在庫 在庫切れ(ヨウキ書店)

送料について

  • ゆうパック・宅配便
  • ゆうメール・メール便
北海道 3,000円
青森県 3,000円
岩手県 3,000円
宮城県 3,000円
秋田県 3,000円
山形県 3,000円
福島県 3,000円
茨城県 3,000円
栃木県 3,000円
群馬県 3,000円
埼玉県 3,000円
千葉県 3,000円
東京都 3,000円
神奈川県 3,000円
新潟県 3,000円
富山県 3,000円
石川県 3,000円
福井県 3,000円
山梨県 3,000円
長野県 3,000円
岐阜県 3,000円
静岡県 3,000円
愛知県 3,000円
三重県 3,000円
滋賀県 3,000円
京都府 3,000円
大阪府 3,000円
兵庫県 3,000円
奈良県 3,000円
和歌山県 3,000円
鳥取県 3,000円
島根県 3,000円
岡山県 3,000円
広島県 3,000円
山口県 3,000円
徳島県 3,000円
香川県 3,000円
愛媛県 3,000円
高知県 3,000円
福岡県 3,000円
佐賀県 3,000円
長崎県 3,000円
熊本県 3,000円
大分県 3,000円
宮崎県 3,000円
鹿児島県 3,000円
沖縄県 3,000円
北海道 250円
青森県 250円
岩手県 250円
宮城県 250円
秋田県 250円
山形県 250円
福島県 250円
茨城県 250円
栃木県 250円
群馬県 250円
埼玉県 250円
千葉県 250円
東京都 250円
神奈川県 250円
新潟県 250円
富山県 250円
石川県 250円
福井県 250円
山梨県 250円
長野県 250円
岐阜県 250円
静岡県 250円
愛知県 250円
三重県 250円
滋賀県 250円
京都府 250円
大阪府 250円
兵庫県 250円
奈良県 250円
和歌山県 250円
鳥取県 250円
島根県 250円
岡山県 250円
広島県 250円
山口県 250円
徳島県 250円
香川県 250円
愛媛県 250円
高知県 250円
福岡県 250円
佐賀県 250円
長崎県 250円
熊本県 250円
大分県 250円
宮崎県 250円
鹿児島県 250円
沖縄県 250円


こちらの商品はいかがですか?

著者名「箕作新六」の検索結果

化学平衡論

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
2,000
箕作新六、共立社、昭6、1冊
初版、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

化学平衡論

2,000
箕作新六 、共立社 、昭6 、1冊
初版、函

化学汎論

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
箕作新六、東京共立社、1932
初版 函 外装ムレ
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
箕作新六 、東京共立社 、1932
初版 函 外装ムレ

化学汎論

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
880
箕作新六、共立社、昭7、A5判
函 小印
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

化学汎論

880
箕作新六 、共立社 、昭7 、A5判
函 小印

小学科学絵本 第2巻 鉄鋼

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,050
箕作新六編 横山薫次画、東京社、昭12
(カバー欠、奥付無し)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,050
箕作新六編 横山薫次画 、東京社 、昭12
(カバー欠、奥付無し)

小学科学絵本 全12冊のうち8冊

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
45,000
編・辻二郎、箕作新六、鈴木文助、鈴木文助 画・木村俊徳、横山薫次、栗田次郎、山下謙一、東京社、昭和1・・・
「コドモノクニ」の版元・東京社から出版されていたシリーズ。1巻「金」2巻「鉄鋼」6巻「衣服」7巻「食物」8巻「家」9巻「石炭」10巻「石炭」12巻「砂糖」。本体のみ(カバーなし)。本文概ね良好ながら、表紙にラベルあと。1巻「金」は奥付なし、巻頭12ページのどからはずれ。2巻「鉄鋼」は奥付なし。
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

小学科学絵本 全12冊のうち8冊

45,000
編・辻二郎、箕作新六、鈴木文助、鈴木文助 画・木村俊徳、横山薫次、栗田次郎、山下謙一 、東京社 、昭和12年 、8冊
「コドモノクニ」の版元・東京社から出版されていたシリーズ。1巻「金」2巻「鉄鋼」6巻「衣服」7巻「食物」8巻「家」9巻「石炭」10巻「石炭」12巻「砂糖」。本体のみ(カバーなし)。本文概ね良好ながら、表紙にラベルあと。1巻「金」は奥付なし、巻頭12ページのどからはずれ。2巻「鉄鋼」は奥付なし。
もっと見る

書誌カタログから探す

「日本の古本屋」では、書籍ごとの基本情報を「書誌カタログ」にまとめております。
書誌カタログからは欲しい本のリクエストが可能です。
お探しの本が「日本の古本屋」に追加された場合に自動通知をお送りさせていただきます。
書誌(カタログ)から探す

ヨウキ書店の新着書籍

ジアリルフタレート樹脂 (プラスチック材料講座3)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,700
吉見直喜、日刊工業新聞社、S44、151p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ジアリルフタレート樹脂 (プラスチック材料講座3)

1,700
吉見直喜 、日刊工業新聞社 、S44 、151p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。

ポリカーボネート樹脂 (プラスチック材料講座5)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,900
松金幹夫ほか、日刊工業新聞社、S44、281p、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 少経年ヤケ、その他特に問題なし *背に保護フィルム貼付
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポリカーボネート樹脂 (プラスチック材料講座5)

1,900
松金幹夫ほか 、日刊工業新聞社 、S44 、281p 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 少経年ヤケ、その他特に問題なし *背に保護フィルム貼付

ポリエチレン樹脂 (プラスチック材料講座4)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,500
岡叡太郎ほか編、日刊工業新聞社、S44、276p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポリエチレン樹脂 (プラスチック材料講座4)

1,500
岡叡太郎ほか編 、日刊工業新聞社 、S44 、276p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。

ポリアセタール樹脂 (プラスチック材料講座13)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,300
松島哲也、日刊工業新聞社、S45、207p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ポリアセタール樹脂 (プラスチック材料講座13)

2,300
松島哲也 、日刊工業新聞社 、S45 、207p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。

Computer Integrated Manufacturing : Revolution in Progress (Volume 1):

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
12,700
Robert U. Ayres、1991、265p、A5判、送料290円
*Chapman and Hall 発行。 大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、Hardback。 それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Computer Integrated Manufacturing : Revolution in Progress (Volume 1):

12,700
Robert U. Ayres 、1991 、265p 、A5判 、送料290円
*Chapman and Hall 発行。 大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、Hardback。 それ以外は良好です。

習熟性工学 動的評価と計画の技術 (改訂版) *Dynamic evaluation

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,700
師岡孝次、建帛社、S60、552p、A5判、送料600円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付き。 カバーにスレと少経年の茶シミがありますが、本体は概ね良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

習熟性工学 動的評価と計画の技術 (改訂版) *Dynamic evaluation

2,700
師岡孝次 、建帛社 、S60 、552p 、A5判 、送料600円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付き。 カバーにスレと少経年の茶シミがありますが、本体は概ね良好です。教員専用使用品。

近代工業化学 (全23巻、25冊)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
57,400
小田良平ほか編、朝倉書店、1966-86、25冊、A5判、送料1700円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に瑕疵はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代工業化学 (全23巻、25冊)

57,400
小田良平ほか編 、朝倉書店 、1966-86 、25冊 、A5判 、送料1700円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に瑕疵はありません。

競技力向上のスポーツ科学 3

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,100
トレーニング科学研究会編、朝倉書店、1991、286p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

競技力向上のスポーツ科学 3

1,100
トレーニング科学研究会編 、朝倉書店 、1991 、286p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 それ以外は良好です。
もっと見る

コショタン

「日本の古本屋」内で検索する

キーワードや著者名、出版社で古本を検索することができます。
ひらがな、カタカナ、漢字、英字等の表記方法や、絞り込み条件の変更もお試しください。