文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

行動の構造

行動の構造


  • 著者 ポンティ
  • 出版社 みすず書房
  • 刊行年 S42年/5刷
  • 冊数 1冊
  • 解説 ヤケ・天ホコリ。反応における適応性の性格
  • 在庫 在庫切れ(古書追分コロニー)

送料について

  • ゆうメール・メール便
北海道 600円
青森県 600円
岩手県 600円
宮城県 600円
秋田県 600円
山形県 600円
福島県 600円
茨城県 600円
栃木県 600円
群馬県 600円
埼玉県 600円
千葉県 600円
東京都 600円
神奈川県 600円
新潟県 600円
富山県 600円
石川県 600円
福井県 600円
山梨県 600円
長野県 600円
岐阜県 600円
静岡県 600円
愛知県 600円
三重県 600円
滋賀県 600円
京都府 600円
大阪府 600円
兵庫県 600円
奈良県 600円
和歌山県 600円
鳥取県 600円
島根県 600円
岡山県 600円
広島県 600円
山口県 600円
徳島県 600円
香川県 600円
愛媛県 600円
高知県 600円
福岡県 600円
佐賀県 600円
長崎県 600円
熊本県 600円
大分県 600円
宮崎県 600円
鹿児島県 600円
沖縄県 600円


こちらの商品はいかがですか?

キーワード「行動の構造」の検索結果

行動の構造

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

企業戦略論三部作・2戦略形成~ 必勝行動の構造

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
広野 穣
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

企業戦略論三部作・2戦略形成~ 必勝行動の構造

3,000 (送料:¥350~)
広野 穣
  • 単品スピード注文

行動の構造 上 (始まりの本)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
7,050 (送料:¥350~)
M.メルロ=ポンティ、みすず書房、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

行動の構造 上 (始まりの本)

7,050 (送料:¥350~)
M.メルロ=ポンティ 、みすず書房 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

行動の構造 上・下

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
10,000
メルロ・ポンティ みすず書房、平26、2冊
始まりの本 カバー・帯
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

行動の構造 上・下

10,000
メルロ・ポンティ みすず書房 、平26 、2冊
始まりの本 カバー・帯

行動の構造

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
メルロ=ポンテイ | 滝浦 静雄/木田 元、みすず書房、昭和39.10、387p、A5
カバー少汚 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
メルロ=ポンテイ | 滝浦 静雄/木田 元 、みすず書房 、昭和39.10 、387p 、A5
カバー少汚 ISBN:**

プランと行動の構造 : 心理サイバネティクス序説

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
3,500
G.A.ミラー ほか著 ; 十島雍蔵 ほか訳、誠信書房、1980、258p、22cm(A5)
2刷 カバー少痛み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
G.A.ミラー ほか著 ; 十島雍蔵 ほか訳 、誠信書房 、1980 、258p 、22cm(A5)
2刷 カバー少痛み

行動の構造

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,760
メルロ=ポンティ 滝浦静雄・木田元訳、みすず書房、昭和42
重版カバー ヤケ汚れ 天シミ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

行動の構造

1,760
メルロ=ポンティ 滝浦静雄・木田元訳 、みすず書房 、昭和42
重版カバー ヤケ汚れ 天シミ

行動の構造 上 始まりの本

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
モーリス・メルロ=ポンティ著 木田元 ほか訳、みすず書房、2014、1
カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

行動の構造 上 始まりの本

5,500
モーリス・メルロ=ポンティ著 木田元 ほか訳 、みすず書房 、2014 、1
カバ付き

ソビエト犯罪学における因果性 : 個別的犯罪行動の構造

金子書店
 東京都江東区森下
1,100
B.H.クドリャフツェフ 著 ; 宮崎昇 訳、有斐閣、1972年、232p、19cm
本文は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ソビエト犯罪学における因果性 : 個別的犯罪行動の構造

1,100
B.H.クドリャフツェフ 著 ; 宮崎昇 訳 、有斐閣 、1972年 、232p 、19cm
本文は概ね良好。

ソビエト犯罪学における因果性 : 個別的犯罪行動の構造

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
B.H.クドリャフツェフ 著 ; 宮崎昇 訳、有斐閣、1972年、19cm、1
紙装。日焼け、ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ソビエト犯罪学における因果性 : 個別的犯罪行動の構造

560 (送料:¥200~)
B.H.クドリャフツェフ 著 ; 宮崎昇 訳 、有斐閣 、1972年 、19cm 、1
紙装。日焼け、ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

シーニュ 全2巻揃/知覚の現象学 全2巻揃/行動の構造/意味と無意味/意識と言語の獲得/見えるものと見えないもの の8冊 (2005~2009年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
38,500
M・メルロ=ポンティ/竹内芳郎(監訳)/滝浦静雄、木田元 他訳、みすず書房、2005~2009、8
カバー極少日焼け有。3冊帯付(復刊帯。帯少イタミ、少ヨゴレ有)。本体天少ヨゴレ有。(行動の構造)の本体1箇所未裁断、ミミ有。他、本体良好。3~32刷。定価合計:45500円。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シーニュ 全2巻揃/知覚の現象学 全2巻揃/行動の構造/意味と無意味/意識と言語の獲得/見えるものと見えないもの の8冊 (2005~2009年版)

38,500
M・メルロ=ポンティ/竹内芳郎(監訳)/滝浦静雄、木田元 他訳 、みすず書房 、2005~2009 、8
カバー極少日焼け有。3冊帯付(復刊帯。帯少イタミ、少ヨゴレ有)。本体天少ヨゴレ有。(行動の構造)の本体1箇所未裁断、ミミ有。他、本体良好。3~32刷。定価合計:45500円。白色カバー。

行動の構造

書林堂
 福島県相馬市
720
メルロ=ポンティ 滝浦静雄・木田元訳、みすず書房、1970
カバーにくすみとスレ少しあり、天小口少ヤケ【塵シミ混在】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

行動の構造

720
メルロ=ポンティ 滝浦静雄・木田元訳 、みすず書房 、1970
カバーにくすみとスレ少しあり、天小口少ヤケ【塵シミ混在】

買い手行動の構造 現代マーケティングの構図2

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,980
田内幸一他編、日本生産性本部/三秀社、1969
函/印有他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

買い手行動の構造 現代マーケティングの構図2

1,980
田内幸一他編 、日本生産性本部/三秀社 、1969
函/印有他概状態良

la structure du comportment 行動の構造(仏語)

江原書店
 東京都文京区小石川
1,000
Maurice Merleau-Ponty モーリス・メルロー=ポンティ、Presses Unive・・・
ソフトカバー版247頁、ヤケ・シミあり、表紙角折れあり
厚さ3㎝未満・重量1㎏未満のものは送料200円(全国一律)、それを超える書籍は、レターパック(600円)、ゆうパック、クロネコヤマト宅急便でお送りします。注文確認メールで送料をお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

la structure du comportment 行動の構造(仏語)

1,000
Maurice Merleau-Ponty モーリス・メルロー=ポンティ 、Presses Universitaires de France 、1972
ソフトカバー版247頁、ヤケ・シミあり、表紙角折れあり

シーニュ 全2巻揃/知覚の現象学 全2巻揃/行動の構造/意味と無意味/眼と精神/弁証法の冒険/見えるものと見えないもの の9冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
10,000
M・メルロ=ポンティ/竹内芳郎(監訳)/滝浦静雄・木田元 他訳、みすず書房、1965~1990、9
カバー日焼け、スレ、少イタミ、ヨゴレ有。(行動の構造)のカバースレ多め、ヤブレ有。本体三方日焼け、ヨゴレ有。(見えるものと見えないもの)の本体小口ムレ有。本文経年並。初版~12刷。定価合計:25500円。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シーニュ 全2巻揃/知覚の現象学 全2巻揃/行動の構造/意味と無意味/眼と精神/弁証法の冒険/見えるものと見えないもの の9冊

10,000
M・メルロ=ポンティ/竹内芳郎(監訳)/滝浦静雄・木田元 他訳 、みすず書房 、1965~1990 、9
カバー日焼け、スレ、少イタミ、ヨゴレ有。(行動の構造)のカバースレ多め、ヤブレ有。本体三方日焼け、ヨゴレ有。(見えるものと見えないもの)の本体小口ムレ有。本文経年並。初版~12刷。定価合計:25500円。白色カバー。

ソビエト犯罪学における因果性 個別的犯罪行動の構造

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,920
B.H.クドリャフツェフ著宮崎昇訳、有斐閣、1972、232P、四六、1
四六 初版 裸本 特段の瑕疵ナシ 状態良 232P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,920
B.H.クドリャフツェフ著宮崎昇訳 、有斐閣 、1972 、232P 、四六 、1
四六 初版 裸本 特段の瑕疵ナシ 状態良 232P

行動の構造

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,100 (送料:¥360~)
メルロ=ポンティ 著 ; 滝浦静雄, 木田元 訳、みすず書房、1977年、369p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 16刷 見返し蔵書印有 p32-44にシミ・はりつき有ヤケ 汚れ カバー痛み 点シミ有 26005C0822
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

行動の構造

1,100 (送料:¥360~)
メルロ=ポンティ 著 ; 滝浦静雄, 木田元 訳 、みすず書房 、1977年 、369p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 16刷 見返し蔵書印有 p32-44にシミ・はりつき有ヤケ 汚れ カバー痛み 点シミ有 26005C0822
  • 単品スピード注文

組織行動研究 No.14 組織内ネットワークと組織成員の知覚・行動-ネットワーク位置特性による知覚と行動の構造化-

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
槇田仁他編、慶應義塾大学産業研究所、1988、1
B5-52頁・ヤケ・汚レあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

組織行動研究 No.14 組織内ネットワークと組織成員の知覚・行動-ネットワーク位置特性による知覚と行動の構造化-

2,000
槇田仁他編 、慶應義塾大学産業研究所 、1988 、1
B5-52頁・ヤケ・汚レあり

ソビエト犯罪学における因果性 個別的犯罪行動の構造

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,520
B.H.クドリャフツェフ著、宮崎昇訳、有斐閣、1972年、232ページ
うしろトビラに日付記入あり、表紙にキズ汚れヤケ、小口にヤケホコリシミ汚れ、天にキズあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ソビエト犯罪学における因果性 個別的犯罪行動の構造

1,520
B.H.クドリャフツェフ著、宮崎昇訳 、有斐閣 、1972年 、232ページ
うしろトビラに日付記入あり、表紙にキズ汚れヤケ、小口にヤケホコリシミ汚れ、天にキズあります。

現代マーケティングの構図〈2〉買い手行動の構造

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
田内幸一編、三秀社、昭44
図書館除籍本 大学蔵書印・廃棄印が表題紙裏にあり ラベル等は除去してあります(はずし跡がすこしあり)・消印・背上下極少スレ 函なしカバーなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代マーケティングの構図〈2〉買い手行動の構造

1,400
田内幸一編、三秀社 、昭44
図書館除籍本 大学蔵書印・廃棄印が表題紙裏にあり ラベル等は除去してあります(はずし跡がすこしあり)・消印・背上下極少スレ 函なしカバーなし

哲学研究 第498号 

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
京都哲学会編集 「歴史に於ける行為と反省(未完)」島芳夫 「體系と問(承前完)-理論性の問題ー」樋元・・・
背少ヤケ 表紙少埃跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

哲学研究 第498号 

1,000
京都哲学会編集 「歴史に於ける行為と反省(未完)」島芳夫 「體系と問(承前完)-理論性の問題ー」樋元和一 「現象学の眞理」常俊宗三郎 「書評 メルロー・ポンティ 行動の構造」水野和久 、京都大学文学部内京都哲学会 創文社 、昭40 、1
背少ヤケ 表紙少埃跡

眼と精神/シーニュ 全2巻揃/知覚の現象学 全2巻揃/行動の構造/弁証法の冒険/世界の散文/意味と無意味/言語と自然/メルロ=ポンティの思想 の11冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
19,000
M・メルロ=ポンティ/竹内芳郎(監訳)/滝浦静雄・木田元 他訳/木田元、みすず書房/岩波書店、196・・・
カバー日焼け、スレ有。(~の思想)は函装(函少日焼け、スレ有)。本体三方経年焼け、経年ジミ有。(眼と精神/行動の構造)の本体エンピツライン箇所有。5刷/初版/2~9刷/5刷/初版/3刷/初版/3刷/初版。定価合計:25200円。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

眼と精神/シーニュ 全2巻揃/知覚の現象学 全2巻揃/行動の構造/弁証法の冒険/世界の散文/意味と無意味/言語と自然/メルロ=ポンティの思想 の11冊

19,000
M・メルロ=ポンティ/竹内芳郎(監訳)/滝浦静雄・木田元 他訳/木田元 、みすず書房/岩波書店 、1967~1982/1984 、11
カバー日焼け、スレ有。(~の思想)は函装(函少日焼け、スレ有)。本体三方経年焼け、経年ジミ有。(眼と精神/行動の構造)の本体エンピツライン箇所有。5刷/初版/2~9刷/5刷/初版/3刷/初版/3刷/初版。定価合計:25200円。白色カバー。

知覚の現象学 全2巻揃/行動の構造/眼と精神/弁証法の冒険/意味と無意味 の6冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
13,110
M・メルロ=ポンティ/竹内芳郎(監訳)/滝浦静雄・木田元 他訳、みすず書房、1979~1981/19・・・
カバー日焼け、スレ有。本体天・小口経年ジミ、経年焼け有。本体タバコ臭有。7~18刷/20刷/17刷/6刷/初版。定価合計::17500円。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

知覚の現象学 全2巻揃/行動の構造/眼と精神/弁証法の冒険/意味と無意味 の6冊

13,110
M・メルロ=ポンティ/竹内芳郎(監訳)/滝浦静雄・木田元 他訳 、みすず書房 、1979~1981/1982/1980/1979/1983 、6
カバー日焼け、スレ有。本体天・小口経年ジミ、経年焼け有。本体タバコ臭有。7~18刷/20刷/17刷/6刷/初版。定価合計::17500円。白色カバー。

行動の構造 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,980
メルロ=ポンティ 著 ; 滝浦静雄, 木田元 訳、みすず書房、1976/04/20 第15刷、369・・・
書名:行動の構造 
著者:メルロ=ポンティ 著 ; 滝浦静雄, 木田元 訳
出版元:みすず書房
刊行年:1976/04/20 第15刷
版表示:
説明:メルロ=ポンティの『行動の構造』は、人間の行動を哲学的視点から考察した著作で、1976年にみすず書房から刊行されました。滝浦静雄と木田元による訳で、日本語での理解を助けています。本書では行動が単なる反応や結果ではなく、その背景にある構造や意味を探ろうとする試みが示されており、哲学や行動科学に関心のある読者に適しているかもしれません。初版から長く刊行されていることから、一定の評価を得ていることがうかがえますが、具体的な内容や読みやすさについては個々の感想に委ねられる部分もあるでしょう。
状態:書名:行動の構造 
著者:メルロ=ポンティ 著 ; 滝浦静雄, 木田元 訳
出版元:みすず書房
刊行年:1976/04/20 第15刷
版表示:
説明:メルロ=ポンティの『行動の構造』は、人間の行動を哲学的視点から探究した著作で、1976年にみすず書房から刊行された第15刷版です。滝浦静雄と木田元による翻訳で、日本語で読める形で提供されています。本書は行動の意味やその背景にある構造について考察しており、哲学や人間理解に関心のある読者に適しているかもしれません。内容は専門的でありながらも、行動の根底にある問題を深く考えたい方に参考になるでしょう。
状態:天、小口に経年によるヤケ、シミ、ヨゴレあり カバーにヨゴレ、傷みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
メルロ=ポンティ 著 ; 滝浦静雄, 木田元 訳 、みすず書房 、1976/04/20 第15刷 、369p 、22cm 、1
書名:行動の構造  著者:メルロ=ポンティ 著 ; 滝浦静雄, 木田元 訳 出版元:みすず書房 刊行年:1976/04/20 第15刷 版表示: 説明:メルロ=ポンティの『行動の構造』は、人間の行動を哲学的視点から考察した著作で、1976年にみすず書房から刊行されました。滝浦静雄と木田元による訳で、日本語での理解を助けています。本書では行動が単なる反応や結果ではなく、その背景にある構造や意味を探ろうとする試みが示されており、哲学や行動科学に関心のある読者に適しているかもしれません。初版から長く刊行されていることから、一定の評価を得ていることがうかがえますが、具体的な内容や読みやすさについては個々の感想に委ねられる部分もあるでしょう。 状態:書名:行動の構造  著者:メルロ=ポンティ 著 ; 滝浦静雄, 木田元 訳 出版元:みすず書房 刊行年:1976/04/20 第15刷 版表示: 説明:メルロ=ポンティの『行動の構造』は、人間の行動を哲学的視点から探究した著作で、1976年にみすず書房から刊行された第15刷版です。滝浦静雄と木田元による翻訳で、日本語で読める形で提供されています。本書は行動の意味やその背景にある構造について考察しており、哲学や人間理解に関心のある読者に適しているかもしれません。内容は専門的でありながらも、行動の根底にある問題を深く考えたい方に参考になるでしょう。 状態:天、小口に経年によるヤケ、シミ、ヨゴレあり カバーにヨゴレ、傷みあり

シーニュ 全2巻揃/知覚の現象学 全2巻揃/行動の構造/眼と精神/弁証法の冒険/世界の散文 の8冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
13,800
M・メルロ=ポンティ/竹内芳郎(監訳)/滝浦静雄・木田元 他訳、みすず書房/(岩波書店)、1973~・・・
カバー少日焼け、スレ有。(知覚の現象学2)、(弁証法の冒険)のカバー日焼け有。本体三方経年ジミ有。本体経年並。2~6刷/初版/15刷/14刷/3刷/初版。定価合計::19100円。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

シーニュ 全2巻揃/知覚の現象学 全2巻揃/行動の構造/眼と精神/弁証法の冒険/世界の散文 の8冊

13,800
M・メルロ=ポンティ/竹内芳郎(監訳)/滝浦静雄・木田元 他訳 、みすず書房/(岩波書店) 、1973~1976/1974/1974~1979 、8
カバー少日焼け、スレ有。(知覚の現象学2)、(弁証法の冒険)のカバー日焼け有。本体三方経年ジミ有。本体経年並。2~6刷/初版/15刷/14刷/3刷/初版。定価合計::19100円。白色カバー。

メルロ=ポンティの思想

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
木田元、岩波書店、1984
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

メルロ=ポンティの思想

4,800
木田元 、岩波書店 、1984
菊判 函

演技する精神

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,000 (送料:¥320~)
山崎正和 著、中央公論社、1984/1982、445p、20cm
3版 帯ありません カバー縁ヤケ、少よごれあります 三方に経年やけあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

演技する精神

1,000 (送料:¥320~)
山崎正和 著 、中央公論社 、1984/1982 、445p 、20cm
3版 帯ありません カバー縁ヤケ、少よごれあります 三方に経年やけあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

行動の構造/世界の散文/言語と自然 コレージュ・ドゥ・フランス講義要録1952-60/意味と無意味/見えるものと見えないもの/意識と言語の獲得 ソルボンヌ講義 1 の6冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
13,000
M・メルロ=ポンティ/滝浦静雄・木田元 他訳、みすず書房、1988~1993、6
カバー少日焼け、少スレ有。(見えるものと見えないもの)のカバー少イタミ、少ヨゴレ、少テープ跡有。本体天経年ジミ多め有。6冊共本体後見返しに小印、日付書き込み有。他、本体経年良好。初版~23刷。定価合計:21900円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

行動の構造/世界の散文/言語と自然 コレージュ・ドゥ・フランス講義要録1952-60/意味と無意味/見えるものと見えないもの/意識と言語の獲得 ソルボンヌ講義 1 の6冊

13,000
M・メルロ=ポンティ/滝浦静雄・木田元 他訳 、みすず書房 、1988~1993 、6
カバー少日焼け、少スレ有。(見えるものと見えないもの)のカバー少イタミ、少ヨゴレ、少テープ跡有。本体天経年ジミ多め有。6冊共本体後見返しに小印、日付書き込み有。他、本体経年良好。初版~23刷。定価合計:21900円+税。白色カバー。

行動の構造

北条文庫
 千葉県館山市北条
1,200
メルロ=ポンティ 著 ; 滝浦静雄, 木田元 訳、みすず書房、369p、22cm
見返しに署名(ペン)あり
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

行動の構造

1,200
メルロ=ポンティ 著 ; 滝浦静雄, 木田元 訳 、みすず書房 、369p 、22cm
見返しに署名(ペン)あり

行動の構造

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,030
メルロ=ポンティ 著 ; 滝浦静雄, 木田元 訳、みすず書房、1976、369p、22cm
カバー 第15刷 天表面薄いやけ 小口表面に薄い小しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

行動の構造

2,030
メルロ=ポンティ 著 ; 滝浦静雄, 木田元 訳 、みすず書房 、1976 、369p 、22cm
カバー 第15刷 天表面薄いやけ 小口表面に薄い小しみ

行動の構造

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,700
メルロ=ポンティ 著 ; 滝浦静雄, 木田元 訳、みすず書房、1971.12、369p、22cm
カバー(ヤケ ヨレ イタミ 少ヨゴレ) 本体(ヤケ 三方シミ) 本文に書込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

行動の構造

1,700
メルロ=ポンティ 著 ; 滝浦静雄, 木田元 訳 、みすず書房 、1971.12 、369p 、22cm
カバー(ヤケ ヨレ イタミ 少ヨゴレ) 本体(ヤケ 三方シミ) 本文に書込み等はありません

構造主義と弁証法 第4版

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,200
田島節夫 著、せりか書房、1971年、428p、20cm
カバーヨレ汚れ。本文に書き込み等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

構造主義と弁証法 第4版

1,200
田島節夫 著 、せりか書房 、1971年 、428p 、20cm
カバーヨレ汚れ。本文に書き込み等なし。

行動の構造

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,100 (送料:¥600~)
メルロ=ポンティ 著 ; 滝浦静雄, 木田元 訳、みすず書房、1971年第10刷、369p、22cm
カバー少スレ、少くすみ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,600円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥600~)
メルロ=ポンティ 著 ; 滝浦静雄, 木田元 訳 、みすず書房 、1971年第10刷 、369p 、22cm
カバー少スレ、少くすみ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,600円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

猿飛佐助からハイデガーへ <グーテンベルクの森>

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,200
木田元 著、岩波書店、2003年、216, 9p、20cm、1冊
初版 カバー少スレ、三方極少シミ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
木田元 著 、岩波書店 、2003年 、216, 9p 、20cm 、1冊
初版 カバー少スレ、三方極少シミ、本文はおおむね良好です。

自然の現象学 : メルロ=ポンティと自然の哲学

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥360~)
加國尚志 著、晃洋書房、2002、253, 2p、22cm、1冊
カバー端薄ヤケ 天シミ 小口わずか細かいシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自然の現象学 : メルロ=ポンティと自然の哲学

2,200 (送料:¥360~)
加國尚志 著 、晃洋書房 、2002 、253, 2p 、22cm 、1冊
カバー端薄ヤケ 天シミ 小口わずか細かいシミ
  • 単品スピード注文

猿飛佐助からハイデガーへ <グーテンベルクの森>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥320~)
木田元、岩波書店、平15、238頁、1冊
カバー少汚れ、帯部分を残して少焼け・天少変色・四六判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

猿飛佐助からハイデガーへ <グーテンベルクの森>

500 (送料:¥320~)
木田元 、岩波書店 、平15 、238頁 、1冊
カバー少汚れ、帯部分を残して少焼け・天少変色・四六判
  • 単品スピード注文

猿飛佐助からハイデガーへ <グーテンベルクの森>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
木田元 著、岩波書店、2003、216, 9p、20cm
B6 カバースレヤケ 本体少ヤケ地に強シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
木田元 著 、岩波書店 、2003 、216, 9p 、20cm
B6 カバースレヤケ 本体少ヤケ地に強シミ

自然の現象学 : メルロ=ポンティと自然の哲学

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,200
加國尚志 著、晃洋書房、2002.3、253, 2p、22cm
初版 カバー(若干イタミ 微ヨレ 少ヤケ) 本体(天少ヨゴレ) 本文に書込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自然の現象学 : メルロ=ポンティと自然の哲学

2,200
加國尚志 著 、晃洋書房 、2002.3 、253, 2p 、22cm
初版 カバー(若干イタミ 微ヨレ 少ヤケ) 本体(天少ヨゴレ) 本文に書込み等はありません

見えるものと見えないもの

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,800
M.メルロ=ポンティ [著] ; 滝浦静雄, 木田元 共訳、みすず書房、474, 23p、22cm
1990年発行。カバーあり。ホコリ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

見えるものと見えないもの

1,800
M.メルロ=ポンティ [著] ; 滝浦静雄, 木田元 共訳 、みすず書房 、474, 23p 、22cm
1990年発行。カバーあり。ホコリ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

メルロ=ポンティ <Century books 人と思想 112>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
村上隆夫 著、清水書院、1992年、213頁、19cm
初版、ヤケシミ、カバー、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
村上隆夫 著 、清水書院 、1992年 、213頁 、19cm
初版、ヤケシミ、カバー、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

知覚の本性 : 初期論文集 新装版 <叢書・ウニベルシタス 252>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
モーリス・メルロ=ポンティ 著 ; 加賀野井秀一 編訳、法政大学出版局、152, 2p、20cm
新刊同様。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
モーリス・メルロ=ポンティ 著 ; 加賀野井秀一 編訳 、法政大学出版局 、152, 2p 、20cm
新刊同様。

行動を説明する : 因果の世界における理由 <双書現代哲学 1>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
フレッド・ドレツキ 著 ; 水本正晴 訳、勁草書房、2005、318, 18p、20cm、1冊
カバー・帯少背ヤケ 三方少ヨゴレ 本文良好 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

行動を説明する : 因果の世界における理由 <双書現代哲学 1>

2,000
フレッド・ドレツキ 著 ; 水本正晴 訳 、勁草書房 、2005 、318, 18p 、20cm 、1冊
カバー・帯少背ヤケ 三方少ヨゴレ 本文良好 書き込みはありません

情報行動と地域情報システム

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
東京大学社会情報研究所 編、東京大学出版会、1996.8.20、445p、22cm
カバー薄ヤケ小汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
東京大学社会情報研究所 編 、東京大学出版会 、1996.8.20 、445p 、22cm
カバー薄ヤケ小汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

学生革命 : 五月革命の思想と行動 <人文選書>

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
850
ダニエル・コーン=バンディ 他著 ; 海老坂武 訳、人文書院、166p 図版、19cm
帯 経年のためややヤケやシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
850
ダニエル・コーン=バンディ 他著 ; 海老坂武 訳 、人文書院 、166p 図版 、19cm
帯 経年のためややヤケやシミあり

学生革命 : 五月革命の思想と行動 <人文選書 12>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥200~)
ダニエル・コーン=バンディ ほか著 ; 海老坂武 訳、人文書院、1968、166p 図版、19cm、・・・
カバー少ヤケ・縁キズ 小口少ヤケ・シミ ページ角打ちキズ 目次ヌレシミ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

学生革命 : 五月革命の思想と行動 <人文選書 12>

800 (送料:¥200~)
ダニエル・コーン=バンディ ほか著 ; 海老坂武 訳 、人文書院 、1968 、166p 図版 、19cm 、1冊  
カバー少ヤケ・縁キズ 小口少ヤケ・シミ ページ角打ちキズ 目次ヌレシミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

精神としての身体 <講談社学術文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
市川浩 著、講談社、1992、338p、15cm
地にヤブレイタミ。 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神としての身体 <講談社学術文庫>

800
市川浩 著 、講談社 、1992 、338p 、15cm
地にヤブレイタミ。 カバー

社会学概論 : 構造の理論

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
900
斎藤正二 著、福村、214p、22cm
1970年第6刷  函 経年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
斎藤正二 著 、福村 、214p 、22cm
1970年第6刷  函 経年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。

私の読書遍歴 <岩波現代文庫 S203>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
660 (送料:¥190~)
木田元 著、岩波書店、2010、254, 11p、15cm、1冊
カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥190~)
木田元 著 、岩波書店 、2010 、254, 11p 、15cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

知覚の哲学 : ラジオ講演1948年 <ちくま学芸文庫 メ1-3>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,650
モーリス・メルロ=ポンティ 著 ; ステファニ・メナセ 校訂 ; 菅野盾樹 訳、筑摩書房、2022(・・・
新刊同様
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
モーリス・メルロ=ポンティ 著 ; ステファニ・メナセ 校訂 ; 菅野盾樹 訳 、筑摩書房 、2022(6刷) 、423, 2p 、15cm
新刊同様

「知覚の哲学」 ラジオ講演1948年 <ちくま学芸文庫 メ1-3>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
モーリス・メルロ=ポンティ 著 ; ステファニ・メナセ 校訂 ; 菅野盾樹 訳、筑摩書房、2020年・・・
優良並可の可 ※本文中に多数の耳折れ痛みがあります あらかじめご了承下さい 帯欠 本文にスレキズ痛みがあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
モーリス・メルロ=ポンティ 著 ; ステファニ・メナセ 校訂 ; 菅野盾樹 訳 、筑摩書房 、2020年 5刷 、423p 、15cm 、1冊
優良並可の可 ※本文中に多数の耳折れ痛みがあります あらかじめご了承下さい 帯欠 本文にスレキズ痛みがあります

【除籍本】心理学序説 (心理学全書 第1)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥600~)
矢田部達郎 著、創元社、481
昭和25年初版。裸本です。除籍本のためラベル等の貼付けや剥がし跡、印があります。強いヤケシミ汚れと傷み、書き込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥600~)
矢田部達郎 著 、創元社 、481
昭和25年初版。裸本です。除籍本のためラベル等の貼付けや剥がし跡、印があります。強いヤケシミ汚れと傷み、書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

心理学序説 (心理学全書 第1)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥600~)
矢田部達郎 著、創元社、481
昭和25年初版。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥600~)
矢田部達郎 著 、創元社 、481
昭和25年初版。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

現象学研究 特別号 モーリス・メルロ=ポンティ Maurice Merleau-Ponty

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
現象学研究会、せりか書房、1976、冊、21cm
雑誌 ヤケスレ 見返しに記名
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
現象学研究会 、せりか書房 、1976 、冊 、21cm
雑誌 ヤケスレ 見返しに記名

知覚の哲学 : ラジオ講演1948年 <ちくま学芸文庫 メ1-3>

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,200
モーリス・メルロ=ポンティ 著 ; ステファニ・メナセ 校訂 ; 菅野盾樹 訳、筑摩書房、2015、・・・
3刷 ●カバーに痛みがあります。その他カバー表面に汚れと擦れ、ふちと角に傷みがあります。天小口に薄い汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
モーリス・メルロ=ポンティ 著 ; ステファニ・メナセ 校訂 ; 菅野盾樹 訳 、筑摩書房 、2015 、423, 2p 、15cm 、1
3刷 ●カバーに痛みがあります。その他カバー表面に汚れと擦れ、ふちと角に傷みがあります。天小口に薄い汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

学級の道徳指導 : 道徳学習の理論と計画

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
日俣周二 著、明治図書、1960、19cm、258p
裸 献呈署名 扉印 
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
日俣周二 著 、明治図書 、1960 、19cm 、258p
裸 献呈署名 扉印 

行政サービスの組織と管理 : 地方自治体における理論と実際

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
10,000 (送料:¥300~)
田尾雅夫 著、木鐸社、289, 10p、22cm
1993年発行 カバー小傷スレ 底に大学印 本文良好 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥300~)
田尾雅夫 著 、木鐸社 、289, 10p 、22cm
1993年発行 カバー小傷スレ 底に大学印 本文良好 送料300円
  • 単品スピード注文

人事管理講座 人間関係 10

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
後藤敏夫著、帝国地方行政学会、249p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
後藤敏夫著 、帝国地方行政学会 、249p 、22cm
  • 単品スピード注文

現代思想 1977年11月 「特集:ユダヤ的知性と現代」 (第五巻第十二号)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
450 (送料:¥185~)
青土社、1977、230p、23cm、1
3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部と背に、若干の焼け、細かい茶色シミがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1977年発行・初版1刷。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥185~)
、青土社 、1977 、230p 、23cm 、1
3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部と背に、若干の焼け、細かい茶色シミがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1977年発行・初版1刷。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

マーケティング・経営戦略の数理 (シリーズ〈ビジネスの数理〉第 7巻)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,600 (送料:¥300~)
西尾チヅル, 桑嶋健一, 猿渡康文 編著、朝倉書店、205
多少ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,600 (送料:¥300~)
西尾チヅル, 桑嶋健一, 猿渡康文 編著 、朝倉書店 、205
多少ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文
もっと見る

著者名「ポンティ」の検索結果

メルロ=ポンティ・コレクション<ちくま学芸文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
モーリス・メルロ=ポンティ 著 ; 中山元 編訳、筑摩書房、305
カバー角に傷み、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
モーリス・メルロ=ポンティ 著 ; 中山元 編訳 、筑摩書房 、305
カバー角に傷み、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

メルロ=ポンティとレヴィナス : 他者への覚醒

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,270 (送料:¥300~)
屋良朝彦 著、東信堂、238
裸本です。線引き書き込みと角に折れのあるページがあります。少し汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,270 (送料:¥300~)
屋良朝彦 著 、東信堂 、238
裸本です。線引き書き込みと角に折れのあるページがあります。少し汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ジオ・ポンティ : 1891-1979 <現代の建築家>

縫合社
 長野県小諸市菱平
4,500
ジオ・ポンティ 著 ; SD編集部 編、鹿島出版会、88p、30cm
カバーやけ、スレあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ジオ・ポンティ : 1891-1979 <現代の建築家>

4,500
ジオ・ポンティ 著 ; SD編集部 編 、鹿島出版会 、88p 、30cm
カバーやけ、スレあり。本文良好。

メルロ-ポンティは語る 知覚の優位性とその哲学的帰結

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,200
M・メルロ-ポンティ著/菊川忠夫訳、御茶の水書房、昭56、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

メルロ-ポンティは語る 知覚の優位性とその哲学的帰結

2,200
M・メルロ-ポンティ著/菊川忠夫訳 、御茶の水書房 、昭56 、1冊

メルロ=ポンティ研究 第17号

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
メルロ=ポンティ・サークル 編、メルロ=ポンティ・サークル、2013、1冊
ページ内に線引き、書き込みが5ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。多少の使用感有り。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
メルロ=ポンティ・サークル 編 、メルロ=ポンティ・サークル 、2013 、1冊
ページ内に線引き、書き込みが5ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。多少の使用感有り。
  • 単品スピード注文

メルロ=ポンティの思想

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
木田元、岩波書店、1984
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

メルロ=ポンティの思想

4,800
木田元 、岩波書店 、1984
菊判 函

眼と精神

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,560 (送料:¥300~)
M.メルロ=ポンティ 著 ; 滝浦静雄, 木田元 訳、みすず書房、360, 20p
1995年第27刷。※鉛筆線引きが少しあります。ヤケシミ汚れ、カバーにスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,560 (送料:¥300~)
M.メルロ=ポンティ 著 ; 滝浦静雄, 木田元 訳 、みすず書房 、360, 20p
1995年第27刷。※鉛筆線引きが少しあります。ヤケシミ汚れ、カバーにスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

近代<知>とメルロ=ポンティ <Phaenomenologica>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
700 (送料:¥200~)
清水誠 著、世界書院、1988年、293p、20cm
初版 カバイタミ少 天・小口ヨゴレ少 見返しペンヨゴレ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代<知>とメルロ=ポンティ <Phaenomenologica>

700 (送料:¥200~)
清水誠 著 、世界書院 、1988年 、293p 、20cm
初版 カバイタミ少 天・小口ヨゴレ少 見返しペンヨゴレ少
  • 単品スピード注文

メルロ=ポンティ <20世紀思想家文庫 9>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥200~)
広松渉, 港道隆 著、岩波書店、1983、289p、19cm
B6 初版 カバー 少ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
広松渉, 港道隆 著 、岩波書店 、1983 、289p 、19cm
B6 初版 カバー 少ヤケ
  • 単品スピード注文

ジオ・ポンティ作品集 1891-1979

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
14,300
西武美術館/鹿島出版会編、鹿島出版会、昭和61、217頁、1冊
カバースレ若干傷み
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,300
西武美術館/鹿島出版会編 、鹿島出版会 、昭和61 、217頁 、1冊
カバースレ若干傷み

ジオ・ポンティ作品集 : 1891-1979

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
9,500 (送料:¥430~)
西武美術館, 鹿島出版会 編、鹿島出版会、1986.9、217p、31cm、1冊
全体に経年のヤケ有 カバーにスレ、背に色あせ有 見返しに蔵書印有 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,500 (送料:¥430~)
西武美術館, 鹿島出版会 編 、鹿島出版会 、1986.9 、217p 、31cm 、1冊
全体に経年のヤケ有 カバーにスレ、背に色あせ有 見返しに蔵書印有 
  • 単品スピード注文

メルロ=ポンティとマルティネ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
600 (送料:¥350~)
G.シャロン 著 ; 菊川忠夫 訳、世界書院、299p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
600 (送料:¥350~)
G.シャロン 著 ; 菊川忠夫 訳 、世界書院 、299p 、22cm
  • 単品スピード注文

メルロ=ポンティとマルティネ

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,200
G.シャロン 著 ; 菊川忠夫 訳、世界書院、1991年、299p、22cm、1冊
初版 カバースレシミ、三方少シミ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
G.シャロン 著 ; 菊川忠夫 訳 、世界書院 、1991年 、299p 、22cm 、1冊
初版 カバースレシミ、三方少シミ、本文はおおむね良好です。

現象学の射程 : フッサールとメルロ・ポンティ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,050 (送料:¥300~)
水野 和久、勁草書房、279, 8p
帯、ビニールカバー付。ヤケ汚れ傷みと線引き書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥300~)
水野 和久 、勁草書房 、279, 8p
帯、ビニールカバー付。ヤケ汚れ傷みと線引き書込みがあります。
  • 単品スピード注文

ジオ・ポンティ Gio Ponti: A World

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
5,000
ジオ・ポンティ、2002
Abitare Segesta 伊語版 表紙背少ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
ジオ・ポンティ 、2002
Abitare Segesta 伊語版 表紙背少ヤケ 

ポンティウス・ピラトゥスとリオテ元帥

あざぶ本舗
 東京都北区王子
2,200 (送料:¥300~)
小此木真三郎著、福井創美、昭和46年、112p、20x18cm
初版 カバー ヤケ 正誤表付き 署名
ご入金確認後1、2日で速やかに、当店指定の配送方法(追跡可能)で発送いたします。公費でのお支払いはご遠慮いただいております。原則として納品書、領収書等の発行は致しません。ペーパーレスにご協力くださいませ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
2,200 (送料:¥300~)
小此木真三郎著 、福井創美 、昭和46年 、112p 、20x18cm
初版 カバー ヤケ 正誤表付き 署名
  • 単品スピード注文

メルロ=ポンティ コレクション

マヤルカ古書店
 京都府京都市左京区一乗寺大原田町
1,320
メルロ・ポンティ、ちくま学芸文庫
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,320
メルロ・ポンティ 、ちくま学芸文庫
初版

メルロ=ポンティと人間科学

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
ジョン・オニール 著 ; 奥田和彦 編 ; 宮武昭, 久保秀幹 訳、新曜社、1987、277p、20・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
ジョン・オニール 著 ; 奥田和彦 編 ; 宮武昭, 久保秀幹 訳 、新曜社 、1987 、277p 、20cm
  • 単品スピード注文

ヒューマニズムとテロル 新装版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,150 (送料:¥300~)
モーリス・メルロー・ポンティ 著 ; 森本和夫 訳、現代思潮社、235
1976年新装版初版。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,150 (送料:¥300~)
モーリス・メルロー・ポンティ 著 ; 森本和夫 訳 、現代思潮社 、235
1976年新装版初版。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

メルロ=ポンティとマルティネ

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
G.シャロン 著 ; 菊川忠夫 訳、世界書院、1991.7.20 第1刷、299p、22cm
初版 帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並 
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
G.シャロン 著 ; 菊川忠夫 訳 、世界書院 、1991.7.20 第1刷 、299p 、22cm
初版 帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並 
  • 単品スピード注文

メルロ=ポンティと言語 <Phaenomenologica>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,300 (送料:¥520~)
加賀野井秀一、世界書院、1988年、330p.、20cm
初版、ゆがみ多少、奥付に印、帯:スレよごれ・わずかに端ヨレやぶれ、カバ:スレよごれシミ、天小口シミよごれ、地わずかにシミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥520~)
加賀野井秀一 、世界書院 、1988年 、330p. 、20cm
初版、ゆがみ多少、奥付に印、帯:スレよごれ・わずかに端ヨレやぶれ、カバ:スレよごれシミ、天小口シミよごれ、地わずかにシミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

人間の科学と現象学 <メルロ=ポンティ・コレクション / メルロ=ポンティ 著 ; 木田元 編>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,400 (送料:¥300~)
メルロ=ポンティ [著] ; 木田元, 滝浦静雄, 竹内芳郎 共訳、みすず書房、288p、20cm
鉛筆による線引き書き込みあり 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400 (送料:¥300~)
メルロ=ポンティ [著] ; 木田元, 滝浦静雄, 竹内芳郎 共訳 、みすず書房 、288p 、20cm
鉛筆による線引き書き込みあり 
  • 単品スピード注文

人間の科学と現象学 <メルロ=ポンティ・コレクション / メルロ=ポンティ 著 ; 木田元 編>

荒蝦夷
 宮城県仙台市宮城野区榴岡
1,760 (送料:¥185~)
メルロ=ポンティ [著] ; 木田元, 滝浦静雄, 竹内芳郎 共訳、みすず書房、288p、20cm
初版 帯 線引き 値札跡
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間の科学と現象学 <メルロ=ポンティ・コレクション / メルロ=ポンティ 著 ; 木田元 編>

1,760 (送料:¥185~)
メルロ=ポンティ [著] ; 木田元, 滝浦静雄, 竹内芳郎 共訳 、みすず書房 、288p 、20cm
初版 帯 線引き 値札跡
  • 単品スピード注文

意味と無意味

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
メルロ=ポンティ 滝浦静雄ほか訳、みすず書房、昭 59、1冊
カバー
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
メルロ=ポンティ 滝浦静雄ほか訳 、みすず書房 、昭 59 、1冊
カバー

メルロ=ポンティ : あるいは人間の尺度

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
X.ティリエット著 ; 木田元, 篠憲二訳、大修館、1975、viii, 287p、20cm
B6 カバー帯スレヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
X.ティリエット著 ; 木田元, 篠憲二訳 、大修館 、1975 、viii, 287p 、20cm
B6 カバー帯スレヤケ
  • 単品スピード注文

メルロ‐ポンティの研究ノート

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
メルロ‐ポンティ、お茶の水書房、1981、1
B6、153頁、ヤケ、カバー、蔵印・日付印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

メルロ‐ポンティの研究ノート

1,500
メルロ‐ポンティ 、お茶の水書房 、1981 、1
B6、153頁、ヤケ、カバー、蔵印・日付印あり

メルロ=ポンティとレヴィナス : 他者への覚醒

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
2,700 (送料:¥300~)
屋良朝彦 著、東信堂、238p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,700 (送料:¥300~)
屋良朝彦 著 、東信堂 、238p 、22cm
  • 単品スピード注文

メルロ=ポンティとレヴィナス : 他者への覚醒

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,800
屋良朝彦 著、東信堂、2003、238p、22cm
初版 カバスレ 帯シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

メルロ=ポンティとレヴィナス : 他者への覚醒

2,800
屋良朝彦 著 、東信堂 、2003 、238p 、22cm
初版 カバスレ 帯シミ

人間の科学と現象学 <メルロ=ポンティ・コレクション / メルロ=ポンティ 著 ; 木田元 編>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
メルロ=ポンティ [著] ; 木田元, 滝浦静雄, 竹内芳郎 共訳、みすず書房、2001、288p、・・・
カバーに薄いヤケ、帯に日焼け、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
メルロ=ポンティ [著] ; 木田元, 滝浦静雄, 竹内芳郎 共訳 、みすず書房 、2001 、288p 、20cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、帯に日焼け、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

人間の科学と現象学 <メルロ=ポンティ・コレクション / メルロ=ポンティ 著 ; 木田元 編>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,400 (送料:¥185~)
メルロ=ポンティ [著] ; 木田元, 滝浦静雄, 竹内芳郎 共訳、みすず書房、288p、20cm
2001年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人間の科学と現象学 <メルロ=ポンティ・コレクション / メルロ=ポンティ 著 ; 木田元 編>

1,400 (送料:¥185~)
メルロ=ポンティ [著] ; 木田元, 滝浦静雄, 竹内芳郎 共訳 、みすず書房 、288p 、20cm
2001年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

人間の科学と現象学 <メルロ=ポンティ・コレクション / メルロ=ポンティ 著 ; 木田元 編>

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,500
メルロ=ポンティ [著] ; 木田元, 滝浦静雄, 竹内芳郎 共訳、みすず書房、288p、20cm
2001年発行。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人間の科学と現象学 <メルロ=ポンティ・コレクション / メルロ=ポンティ 著 ; 木田元 編>

1,500
メルロ=ポンティ [著] ; 木田元, 滝浦静雄, 竹内芳郎 共訳 、みすず書房 、288p 、20cm
2001年発行。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

メルロ=ポンティ超越の根源相

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
2,300 (送料:¥300~)
実川敏夫 著、創文社、326p、23cm
カバー薄やけ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,300 (送料:¥300~)
実川敏夫 著 、創文社 、326p 、23cm
カバー薄やけ
  • 単品スピード注文

メルロ=ポンティ超越の根源相

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
4,400
実川敏夫 著、創文社、2000、326p、23cm、1冊
カバー 状態良好
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
実川敏夫 著 、創文社 、2000 、326p 、23cm 、1冊
カバー 状態良好

世界の散文

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,500
M.メルロ・ポンティ/滝浦靜雄・木田元訳、みすず書房、1979、218p、21.5㎝
初版・カバーヨゴレ等経年が見られます・少し鉛筆での線引き有 その他は概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の散文

2,500
M.メルロ・ポンティ/滝浦靜雄・木田元訳 、みすず書房 、1979 、218p 、21.5㎝
初版・カバーヨゴレ等経年が見られます・少し鉛筆での線引き有 その他は概ね良好

SD 1981年05月号 ジオ・ポンティ

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥660~)
鹿島出版会、128、A4
■特集 ジオ・ポンティ 1891-1979

・父ジオ・ポンティ追想 SDの特集号によせて リサ・ポンティ

・師にあらぬ師 アレッサンドロ・メンディーニ

・ジオ・ポンティの生涯

・イタリア風の家 ジオ・ポンティ

・建築は結晶である ジオ・ポンティ

・ジオ・ポンティのプロフィール

・ジオ・ポンティのデザイン活動とその背景 三輪正弘

・若い頃のジオ・ポンティ 大石敏雄

・記憶の断片の中のジオ・ポンティ 上松正直

・先生への弔辞 岩淵活輝

・作品

1970年代

 夢、ファサードの上の20人の天使、磁器タイルの床、織物、椅子

 デンバー美術館、タラント大聖堂、モンテドリア・ビル

1920年代

 ジノリのためのデザイン、ギャラリーでの展覧会、ミラノの住宅、パリの住宅

 オブジェ、刺繍デザイン、家具デザイン、ドムス、ほか

1930年代

 カッペラ・ボルレティ、メゾネット、ファースト・モンテカティーニ

 ヴィラ・マルツォット、カーサ・ラポルテ、ストラヴィンスキーのために、ほか

1940年代

 ミラノの住宅のプロジェクト、ウォーター・モニュメント、迷路

 3つのオベリスクをもつ家、インダストリアル・デザイン、ほか

1950年代

 スーパー・レジェーラ、文化センター、プレディオ・イタリア

 ヴィラ・プランチャート、ピレッリ・ビル、カルメロの修道院、ほか

1960年代

 陶磁器、イスラマバードのファサード、リンツのプロジェクト、モントリオー・タワー

 シュイ・ヒン・ビルのファサード、雲、三角形の超高層、ほか
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥660~)
、鹿島出版会 、128 、A4
■特集 ジオ・ポンティ 1891-1979 ・父ジオ・ポンティ追想 SDの特集号によせて リサ・ポンティ ・師にあらぬ師 アレッサンドロ・メンディーニ ・ジオ・ポンティの生涯 ・イタリア風の家 ジオ・ポンティ ・建築は結晶である ジオ・ポンティ ・ジオ・ポンティのプロフィール ・ジオ・ポンティのデザイン活動とその背景 三輪正弘 ・若い頃のジオ・ポンティ 大石敏雄 ・記憶の断片の中のジオ・ポンティ 上松正直 ・先生への弔辞 岩淵活輝 ・作品 1970年代  夢、ファサードの上の20人の天使、磁器タイルの床、織物、椅子  デンバー美術館、タラント大聖堂、モンテドリア・ビル 1920年代  ジノリのためのデザイン、ギャラリーでの展覧会、ミラノの住宅、パリの住宅  オブジェ、刺繍デザイン、家具デザイン、ドムス、ほか 1930年代  カッペラ・ボルレティ、メゾネット、ファースト・モンテカティーニ  ヴィラ・マルツォット、カーサ・ラポルテ、ストラヴィンスキーのために、ほか 1940年代  ミラノの住宅のプロジェクト、ウォーター・モニュメント、迷路  3つのオベリスクをもつ家、インダストリアル・デザイン、ほか 1950年代  スーパー・レジェーラ、文化センター、プレディオ・イタリア  ヴィラ・プランチャート、ピレッリ・ビル、カルメロの修道院、ほか 1960年代  陶磁器、イスラマバードのファサード、リンツのプロジェクト、モントリオー・タワー  シュイ・ヒン・ビルのファサード、雲、三角形の超高層、ほか
  • 単品スピード注文

メルロー=ポンティの現象学的哲学

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
レミ・C.クワント 著 ; 滝浦静雄, 竹本貞之, 箱石匡行 訳、国文社、昭和51、438p、22c・・・
B6 函イタミ 本体裏表紙の裏に書店ラベル
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
レミ・C.クワント 著 ; 滝浦静雄, 竹本貞之, 箱石匡行 訳 、国文社 、昭和51 、438p 、22cm
B6 函イタミ 本体裏表紙の裏に書店ラベル

メルロー=ポンティの現象学的哲学

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
800 (送料:¥380~)
レミ・C.クワント 著 ; 滝浦静雄, 竹本貞之, 箱石匡行 訳、国文社、1976、438p、22c・・・
〈商品No.462530〉 裸本。ペン線引。本体経年ヤケ・三方シミ。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

メルロー=ポンティの現象学的哲学

800 (送料:¥380~)
レミ・C.クワント 著 ; 滝浦静雄, 竹本貞之, 箱石匡行 訳 、国文社 、1976 、438p 、22cm 、1
〈商品No.462530〉 裸本。ペン線引。本体経年ヤケ・三方シミ。
  • 単品スピード注文

メルロ-ポンティの研究ノート

伊東書房
 東京都小金井市本町
750 (送料:¥185~)
M.メルロ=ポンティ、御茶ノ水書房、1981、1
B6判カバー 経年普通の外観 書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750 (送料:¥185~)
M.メルロ=ポンティ 、御茶ノ水書房 、1981 、1
B6判カバー 経年普通の外観 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

言語の現象学 (メルロ=ポンティ・コレクション 5)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,450 (送料:¥350~)
モーリス メルロ=ポンティ、みすず書房、2.5~3cm、1
除籍本、印。カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語の現象学 (メルロ=ポンティ・コレクション 5)

2,450 (送料:¥350~)
モーリス メルロ=ポンティ 、みすず書房 、2.5~3cm 、1
除籍本、印。カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

メルロ=ポンティ・コレクション <ちくま学芸文庫>

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
1,400
モーリス・メルロ=ポンティ:著 中山元:編訳、筑摩書房、2013、1冊
重版・カバー (状態概ね良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

メルロ=ポンティ・コレクション <ちくま学芸文庫>

1,400
モーリス・メルロ=ポンティ:著 中山元:編訳 、筑摩書房 、2013 、1冊
重版・カバー (状態概ね良)

人間の科学と現象学 メルロ=ポンティ・コレクション1

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,000
メルロ=ポンティ [著] ; 木田元, 滝浦静雄, 竹内芳郎 共訳、みすず書房、2001
初版 カバヤケ 帯 数枚角折れ有 タバコ臭
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人間の科学と現象学 メルロ=ポンティ・コレクション1

2,000
メルロ=ポンティ [著] ; 木田元, 滝浦静雄, 竹内芳郎 共訳 、みすず書房 、2001
初版 カバヤケ 帯 数枚角折れ有 タバコ臭

フッサール『幾何学の起源』講義 <叢書・ウニベルシタス 815>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,900
モーリス・メルロ=ポンティ 著 ; 加賀野井秀一, 伊藤泰雄, 本郷均 訳、法政大学出版局、2005・・・
カバー少ヨゴレ 天少シミ 本文中に書込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フッサール『幾何学の起源』講義 <叢書・ウニベルシタス 815>

3,900
モーリス・メルロ=ポンティ 著 ; 加賀野井秀一, 伊藤泰雄, 本郷均 訳 、法政大学出版局 、2005 、571, 9p 、20cm
カバー少ヨゴレ 天少シミ 本文中に書込み等はございません。

知覚の現象学

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
7,000
M.メルロ=ポンティ、法政大学出版局 中島盛夫訳、平21、1冊
少傷み 少汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
M.メルロ=ポンティ 、法政大学出版局 中島盛夫訳 、平21 、1冊
少傷み 少汚れ

メルロ=ポンティ・コレクション <ちくま学芸文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,040
モーリス・メルロ=ポンティ 著 ; 中山元 編訳、筑摩書房、2021(14刷)、305p、15cm
新刊同様
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,040
モーリス・メルロ=ポンティ 著 ; 中山元 編訳 、筑摩書房 、2021(14刷) 、305p 、15cm
新刊同様

言語の現象学 (メルロ=ポンティ・コレクション 5)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,396 (送料:¥350~)
モーリス メルロ=ポンティ、みすず書房、2002年1月8日(発売年月日の記載となります、版・刷等につ・・・
▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,396 (送料:¥350~)
モーリス メルロ=ポンティ 、みすず書房 、2002年1月8日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、301 、単行本
▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

ジオ・ポンティ : 1891-1979 <現代の建築家>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,750 (送料:¥185~)
編 : 長谷川愛子 ; 文 : リサ・ポンティ、アレッサンドロ・メンディーニ、三輪正弘、大石敏雄、上・・・
初版、カバー、ノド割れ箇所あり

父ジオ・ポンティ追想 SDの特集号によせて/Lisa Ponti ; 大石敏雄
師にあらぬ師/Alessandro Mendini ; 佐藤和子
ジオ・ポンティの生涯/榎本弘之
イタリア風の家・建築は結晶/Gio Ponti
ジオ・ポンティのプロフィル/榎本弘之
ジオ・ポンティのデザイン活動とその背景/三輪正弘
若い頃のジオ・ポンティ--両大戦間の多彩な活動/大石敏雄
記憶の断片の中のジオ・ポンティ/上松正直
先生への弔辞/岩淵活輝
作品〔夢他94点〕>
1970年代 夢
ファサードの上の20人の天使
磁器タイルの床(ザルツブルク)
織物
椅子
デンバー美術館
タラント大聖堂
モンテドリア・ビル,他
1920年代 R.Ginoriのためのデザイン
Toselliギャラリーでの展覧会
ミラノの住宅
バリの住宅
オブジェ
刺しゅうデザイン
家具デザイン
《Domus》,他
1930年代 カッベラ・ボルレッティ
メゾネット
ファースト・モンテカティーニ・ビル
ヴィラ・マルツォット
カーサ・ラポルテ
ストラヴィンスキーのために,他
1940年代 ミラノの住宅のプロジェクト
ウォーター・モニュメント
《Stile》誌
迷路
3つのオペリスクをもつ家
インダストリアル・デザイン,他
1950年代 スーパーレジェーラ
文化センター(ストックホルム)
プレディオ・イタリア
ヴィラ・プランチャート
ピレッリ・ビル
カルメロの修道院,他
1960年代 陶磁器
イスラマバードのファサード
リンツのプロジェクト
モントリオール・タワー
シュイ・ヒン・ビルのファサード

三角形の超高層,他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥185~)
編 : 長谷川愛子 ; 文 : リサ・ポンティ、アレッサンドロ・メンディーニ、三輪正弘、大石敏雄、上松正直 、鹿島出版会 、1983 、88p 、30.1 x 23cm 、1冊
初版、カバー、ノド割れ箇所あり 父ジオ・ポンティ追想 SDの特集号によせて/Lisa Ponti ; 大石敏雄 師にあらぬ師/Alessandro Mendini ; 佐藤和子 ジオ・ポンティの生涯/榎本弘之 イタリア風の家・建築は結晶/Gio Ponti ジオ・ポンティのプロフィル/榎本弘之 ジオ・ポンティのデザイン活動とその背景/三輪正弘 若い頃のジオ・ポンティ--両大戦間の多彩な活動/大石敏雄 記憶の断片の中のジオ・ポンティ/上松正直 先生への弔辞/岩淵活輝 作品〔夢他94点〕> 1970年代 夢 ファサードの上の20人の天使 磁器タイルの床(ザルツブルク) 織物 椅子 デンバー美術館 タラント大聖堂 モンテドリア・ビル,他 1920年代 R.Ginoriのためのデザイン Toselliギャラリーでの展覧会 ミラノの住宅 バリの住宅 オブジェ 刺しゅうデザイン 家具デザイン 《Domus》,他 1930年代 カッベラ・ボルレッティ メゾネット ファースト・モンテカティーニ・ビル ヴィラ・マルツォット カーサ・ラポルテ ストラヴィンスキーのために,他 1940年代 ミラノの住宅のプロジェクト ウォーター・モニュメント 《Stile》誌 迷路 3つのオペリスクをもつ家 インダストリアル・デザイン,他 1950年代 スーパーレジェーラ 文化センター(ストックホルム) プレディオ・イタリア ヴィラ・プランチャート ピレッリ・ビル カルメロの修道院,他 1960年代 陶磁器 イスラマバードのファサード リンツのプロジェクト モントリオール・タワー シュイ・ヒン・ビルのファサード 雲 三角形の超高層,他
  • 単品スピード注文

メルロ=ポンティの政治哲学 : 政治の現象学 <政治思想研究叢書 7>

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,500
金田耕一 著、早稲田大学出版部、1996ねん1冊、269, 7p、22cm
初版 カバー少スレ、三方少シミ、見返し少シミ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
金田耕一 著 、早稲田大学出版部 、1996ねん1冊 、269, 7p 、22cm
初版 カバー少スレ、三方少シミ、見返し少シミ、本文はおおむね良好です。

Phenomenology of Perception (Routledge Classics)メルロ=ポンティ 『知覚の現象学』洋書

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,300 (送料:¥600~)
Maurice Merleau-Ponty (著), Colin Smith (翻訳)
割れ 線引き少しあり 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300 (送料:¥600~)
Maurice Merleau-Ponty (著), Colin Smith (翻訳)
割れ 線引き少しあり 
  • 単品スピード注文

言語の現象学 (メルロ=ポンティ・コレクション 5)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,717 (送料:¥350~)
モーリス メルロ=ポンティ、みすず書房、2002年1月8日(発売年月日の記載となります、版・刷等につ・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,717 (送料:¥350~)
モーリス メルロ=ポンティ 、みすず書房 、2002年1月8日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、301 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

メルロ=ポンティ・コレクション 全7冊

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
27,500
メルロ=ポンティ著 ; 木田元・滝浦静雄・竹内芳郎訳、みすず書房、2001、7冊
カバー 各巻・見返しに日付・名前書込
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
メルロ=ポンティ著 ; 木田元・滝浦静雄・竹内芳郎訳 、みすず書房 、2001 、7冊
カバー 各巻・見返しに日付・名前書込

ポンティウス・ピラトゥスとリオテ元帥 正誤表共

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,850
小此木真三郎、昭46、1冊
カバー、美本
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポンティウス・ピラトゥスとリオテ元帥 正誤表共

1,850
小此木真三郎 、昭46 、1冊
カバー、美本

メルロ=ポンティ哲学者事典 第3巻

有限会社 キヌタ文庫
 東京都世田谷区成城
4,500
モーリス・メルロ=ポンティ 編著 ; 加賀野井秀一, 伊藤泰雄, 本郷均, 加國尚志 監訳、白水社、・・・
カバー 帯 未読 良好
商品は「ゆうパック」または「レターパックプラス」(どちらも手渡し配送)で発送いたします。他の発送方法は承っておりませんので予めご了承ください。 サイズや商品の価格また壊物ではない場合には、送料安価なレターパックライト(ポスト投函:厚さ3cm、重さ4kg以下まで)でのご送付をいたしております。 ※ゆうパックでの発送は配達時間をご指定いただけますので、時間帯指定をご希望のお客様は発注時にお申し出ください。尚、レターパックライト(投函)及びレターパックプラス(手渡し)は配達日時のご指定はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,500
モーリス・メルロ=ポンティ 編著 ; 加賀野井秀一, 伊藤泰雄, 本郷均, 加國尚志 監訳 、白水社 、2017 、1冊
カバー 帯 未読 良好

12−13世紀におけるポンティウ伯の中規模領邦統治 九州大学人文学叢書 15

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
大浜 聖香子、九州大学出版会、2019、234p、A5判
中世盛期のフランス史というと、教科書などではもっぱらフランス王権の成長期・中央集権化の時期として語られがちである。しかし地方にも目を向けてみると、王権とは異なる様々な地域権力が活発に活動していたことが見えてくる。本書は12-13世紀の北フランス・ピカルディ地方に位置した一地域権力であるポンティウ伯領のなりたちや統治の仕方について明らかにすることを試みるものである。

研究の材料として『ポンティウ伯文書集』という、ポンティウ伯が発給した文書史料を用いて、ポンティウ伯の側近構成、伯の文書行政、伯の財産とその運営、伯の裁判権、伯と都市自治体との関係という5つの側面から、ポンティウ伯の伯領の統治について検討を行う。その結果、ポンティウ伯の伯領において公権力の担い手として振る舞おうという強い意欲が確認され、他方で、多様な社会集団、諸権力の並存するポンティウ伯の統治の特徴も認められた。これらの結果から、ポンティウ伯は、フランス王権のような広域な統治を目指していたことが明らかとなる。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
大浜 聖香子 、九州大学出版会 、2019 、234p 、A5判
中世盛期のフランス史というと、教科書などではもっぱらフランス王権の成長期・中央集権化の時期として語られがちである。しかし地方にも目を向けてみると、王権とは異なる様々な地域権力が活発に活動していたことが見えてくる。本書は12-13世紀の北フランス・ピカルディ地方に位置した一地域権力であるポンティウ伯領のなりたちや統治の仕方について明らかにすることを試みるものである。 研究の材料として『ポンティウ伯文書集』という、ポンティウ伯が発給した文書史料を用いて、ポンティウ伯の側近構成、伯の文書行政、伯の財産とその運営、伯の裁判権、伯と都市自治体との関係という5つの側面から、ポンティウ伯の伯領の統治について検討を行う。その結果、ポンティウ伯の伯領において公権力の担い手として振る舞おうという強い意欲が確認され、他方で、多様な社会集団、諸権力の並存するポンティウ伯の統治の特徴も認められた。これらの結果から、ポンティウ伯は、フランス王権のような広域な統治を目指していたことが明らかとなる。

知覚の哲学  ラジオ講演1948年  モーリス・メルロ=ポンティ著 菅野盾樹訳  1刷  K2左

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,200
モーリス・メルロ=ポンティ著 菅野盾樹訳、筑摩書房、2011年7月、423頁、文庫
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
モーリス・メルロ=ポンティ著 菅野盾樹訳  、筑摩書房 、2011年7月 、423頁 、文庫

テーブルスプーン 2点一括 <ジオ・ポンティ(Gio Ponti) Sambonet (サンボネ)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
ジオ・ポンティ(Gio Ponti)、Sambonet (サンボネ)、18cm、2点
素材 : ステンレス・スチール + 銀メッキ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
ジオ・ポンティ(Gio Ponti) 、Sambonet (サンボネ) 、18cm 、2点
素材 : ステンレス・スチール + 銀メッキ

言語と自然

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
900
メルロ=ポンティ/滝浦・木田訳、みすず書房、昭55、1冊
菊判 カバー欠 小口少シミ出有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

言語と自然

900
メルロ=ポンティ/滝浦・木田訳 、みすず書房 、昭55 、1冊
菊判 カバー欠 小口少シミ出有り

メルロ=ポンティ哲学者事典 別巻共揃

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
15,000
ーリス・メルロ=ポンティ 加賀野井秀一他監訳 白水社、平29、4冊
別巻年表に少書込 2冊カバー背ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

メルロ=ポンティ哲学者事典 別巻共揃

15,000
ーリス・メルロ=ポンティ 加賀野井秀一他監訳 白水社 、平29 、4冊
別巻年表に少書込 2冊カバー背ヤケ

メルロ-ポンティは語る 知覚の優位性とその哲学的帰結

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,750 (送料:¥350~)
M・メルロ-ポンティ著/菊川忠夫訳、御茶の水書房、~2cm、1
小口シミ。書込、ノドワレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

メルロ-ポンティは語る 知覚の優位性とその哲学的帰結

1,750 (送料:¥350~)
M・メルロ-ポンティ著/菊川忠夫訳 、御茶の水書房 、~2cm 、1
小口シミ。書込、ノドワレ。
  • 単品スピード注文

モーリス・メルロ=ポンティ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
現象学研究特別号、1976
少チェック シミ カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

モーリス・メルロ=ポンティ

3,300
現象学研究特別号 、1976
少チェック シミ カバ

メルロ=ポンティの研究ノート―新しい存在論の輪郭

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
M・メルロ・ポンティ 現象学研究会編訳、御茶の水書房、1981、~2cm、1
小口経年シミ。カバー使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

メルロ=ポンティの研究ノート―新しい存在論の輪郭

300 (送料:¥350~)
M・メルロ・ポンティ 現象学研究会編訳 、御茶の水書房 、1981 、~2cm 、1
小口経年シミ。カバー使用感。
  • 単品スピード注文

メルロ=ポンティ超越の根源相

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,200
実川敏夫、創文社、2000、A5、1冊
カバー 美本 書込・線引・折跡無 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

メルロ=ポンティ超越の根源相

4,200
実川敏夫 、創文社 、2000 、A5 、1冊
カバー 美本 書込・線引・折跡無 A5

メルロ=ポンティ哲学者事典 全4冊揃

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
23,000
モーリス・メルロ=ポンティ 編著 ; 加賀野井秀一, 伊藤泰雄, 本郷均, 加國尚志 監訳、白水社、・・・
A5判 カバスレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
23,000
モーリス・メルロ=ポンティ 編著 ; 加賀野井秀一, 伊藤泰雄, 本郷均, 加國尚志 監訳 、白水社 、2017 、3冊
A5判 カバスレ

メルロポンティの研究ノート -新しい存在論の輪郭-

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,540
M・メルロ・ポンティ 現象学研究会 編訳、御茶の水書房、昭和56
初版カバー カバー少スレ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

メルロポンティの研究ノート -新しい存在論の輪郭-

1,540
M・メルロ・ポンティ 現象学研究会 編訳 、御茶の水書房 、昭和56
初版カバー カバー少スレ

メルロー=ポンティの現象学的哲学

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
レミ・C.クワント 著 ; 滝浦静雄, 竹本貞之, 箱石匡行 訳、国文社、1976、438p、22c・・・
函ヤケ・シミ・書き込み有 本体薄シミ 通読に問題はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

メルロー=ポンティの現象学的哲学

300
レミ・C.クワント 著 ; 滝浦静雄, 竹本貞之, 箱石匡行 訳 、国文社 、1976 、438p 、22cm
函ヤケ・シミ・書き込み有 本体薄シミ 通読に問題はありません

メルロ=ポンティあるいは哲学の身体

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
800 (送料:¥300~)
べルナール・スィシェル 著 ; 大崎博 訳、サイエンティスト社、308p、21cm
カバー薄やけ 線引き書き込み1か所あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥300~)
べルナール・スィシェル 著 ; 大崎博 訳 、サイエンティスト社 、308p 、21cm
カバー薄やけ 線引き書き込み1か所あり
  • 単品スピード注文

メルロ=ポンティと人間科学

佐藤書房
 東京都八王子市東町
660
ジョン・オニール 著 ; 奥田和彦 編 ; 宮武昭, 久保秀幹 訳、新曜社、1986年9月、277p・・・
1刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体天背より極ぢょう点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

メルロ=ポンティと人間科学

660
ジョン・オニール 著 ; 奥田和彦 編 ; 宮武昭, 久保秀幹 訳 、新曜社 、1986年9月 、277p 、20cm
1刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体天背より極ぢょう点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

メルロー=ポンティの現象学的哲学

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
800
レミ・C.クワント 著 ; 滝浦静雄, 竹本貞之, 箱石匡行 訳、国文社、438p、22cm
裸本。ヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:27
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
レミ・C.クワント 著 ; 滝浦静雄, 竹本貞之, 箱石匡行 訳 、国文社 、438p 、22cm
裸本。ヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:27

メルローポンティの哲学と現代社会 上

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800 (送料:¥185~)
L.スパーリング 著 ; 丸山敦子 訳、御茶の水書房、190, 2p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
L.スパーリング 著 ; 丸山敦子 訳 、御茶の水書房 、190, 2p 、20cm
  • 単品スピード注文

メルロ=ポンティ哲学者事典 全4冊揃

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
21,000
モーリス・メルロ=ポンティ 編著 ; 加賀野井秀一, 伊藤泰雄, 本郷均, 加國尚志 監訳、白水社、・・・
カバー少ヤケ 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

メルロ=ポンティ哲学者事典 全4冊揃

21,000
モーリス・メルロ=ポンティ 編著 ; 加賀野井秀一, 伊藤泰雄, 本郷均, 加國尚志 監訳 、白水社 、2017 、4
カバー少ヤケ 帯

メルローポンティの研究ノート 新しい存在論の輪郭

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,800
M.メルローポンティ現象学研究会・編訳、御茶の水書房、1981、1冊
初版 B6判 153P カバ 程度・上 保存状態良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

メルローポンティの研究ノート 新しい存在論の輪郭

1,800
M.メルローポンティ現象学研究会・編訳 、御茶の水書房 、1981 、1冊
初版 B6判 153P カバ 程度・上 保存状態良好 

メルロ=ポンティの思想

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥210~)
木田元 著、岩波書店、1984、433, 29p、21cm、1
函に日焼け、薄いヤケ、本体は表紙、三方にヤケ、中にも薄いヤケがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
木田元 著 、岩波書店 、1984 、433, 29p 、21cm 、1
函に日焼け、薄いヤケ、本体は表紙、三方にヤケ、中にも薄いヤケがあります
  • 単品スピード注文

メルロ=ポンティ哲学者事典 全3+別巻

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
22,000
メルロ=ポンティ/加賀野井秀ほか一監訳、白水社、2017年、22cm、4冊
初 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

メルロ=ポンティ哲学者事典 全3+別巻

22,000
メルロ=ポンティ/加賀野井秀ほか一監訳 、白水社 、2017年 、22cm 、4冊
初 帯

閻立本帝王図巻 一巻 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
66,000
大塚工芸社、無刊記
附解説 ボストン美術館蔵本覆製 コロタイプ 木箱入
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

閻立本帝王図巻 一巻 

66,000
大塚工芸社 、無刊記
附解説 ボストン美術館蔵本覆製 コロタイプ 木箱入

メルロ-ポンティは語る 知覚の優位性とその哲学的帰結

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,500 (送料:¥350~)
M・メルロ-ポンティ著/菊川忠夫訳、御茶の水書房、1981
初版、カバー背ヤケ・キズ有り [ID:M2559]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

メルロ-ポンティは語る 知覚の優位性とその哲学的帰結

2,500 (送料:¥350~)
M・メルロ-ポンティ著/菊川忠夫訳 、御茶の水書房 、1981
初版、カバー背ヤケ・キズ有り [ID:M2559]
  • 単品スピード注文

メルロ=ポンティ・コレクション ちくま学芸文庫 <ちくま学芸文庫>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,400
モーリス・メルロ=ポンティ 著 ; 中山元 編訳、筑摩書房、2005年、305p、15cm
カバーにうすく日焼、他は概ね良好です。 送料(ゆうパケット)310円
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

メルロ=ポンティ・コレクション ちくま学芸文庫 <ちくま学芸文庫>

1,400
モーリス・メルロ=ポンティ 著 ; 中山元 編訳 、筑摩書房 、2005年 、305p 、15cm
カバーにうすく日焼、他は概ね良好です。 送料(ゆうパケット)310円

メルロ=ポンティ・コレクション <ちくま学芸文庫 メ-1-1>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
モーリス・メルロ=ポンティ 著 ; 中山元 編訳、筑摩書房、2012、305p、15cm、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

メルロ=ポンティ・コレクション <ちくま学芸文庫 メ-1-1>

550 (送料:¥200~)
モーリス・メルロ=ポンティ 著 ; 中山元 編訳 、筑摩書房 、2012 、305p 、15cm 、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

メルロ=ポンティ・コレクション <ちくま学芸文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
モーリス・メルロ=ポンティ 著 ; 中山元 編訳、筑摩書房、2023.11(第15刷)、305p、1・・・
新刊同様。「表現としての身体と言葉」「言葉の問題」「問い掛けと直観」など全9篇収録。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
モーリス・メルロ=ポンティ 著 ; 中山元 編訳 、筑摩書房 、2023.11(第15刷) 、305p 、15cm
新刊同様。「表現としての身体と言葉」「言葉の問題」「問い掛けと直観」など全9篇収録。

メルロ=ポンティ 超越の根源相

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
実川敏夫、創文社、2000、1
カバー。良好。初版。定価5800円+税。白色/灰色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

メルロ=ポンティ 超越の根源相

3,000
実川敏夫 、創文社 、2000 、1
カバー。良好。初版。定価5800円+税。白色/灰色背カバー。

メルロ=ポンティ 哲学者事典 全3巻+別巻(全4冊揃)

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
22,000
モーリス・メルロ=ポンティ 編著 ; 加賀野井秀一, 伊藤泰雄, 本郷均, 加國尚志 監訳、白水社、・・・
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
モーリス・メルロ=ポンティ 編著 ; 加賀野井秀一, 伊藤泰雄, 本郷均, 加國尚志 監訳 、白水社 、2017 、4冊
カバー

現代思想 2008年12月 臨時増刊 総特集 メルロ=ポンティ 身体論の深化と孤独

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
1,800
M・メルロ=ポンティ他、青土社、2008年、1冊
表面少ヤケ、少ヨゴレ、少ヨレ有 小口(天・地)少ヨゴレ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
M・メルロ=ポンティ他 、青土社 、2008年 、1冊
表面少ヤケ、少ヨゴレ、少ヨレ有 小口(天・地)少ヨゴレ有

言語と自然

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,500
M.メルロ=ポンティ/木田元ほか訳、みすず書房、1979、A5、1冊
カバー 本文良好 書込・線引・折跡無 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

言語と自然

1,500
M.メルロ=ポンティ/木田元ほか訳 、みすず書房 、1979 、A5 、1冊
カバー 本文良好 書込・線引・折跡無 A5

意識と言語の獲得 ソルボンヌ講義Ⅰ メルロ=ポンティ生誕100年記念限定復刊

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
M.メルロ=ポンティ 木田元 鯨岡峻訳、みすず書房、2009、1冊
菊判 カバー 帯 カバーヤケスレ
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

意識と言語の獲得 ソルボンヌ講義Ⅰ メルロ=ポンティ生誕100年記念限定復刊

5,500
M.メルロ=ポンティ 木田元 鯨岡峻訳 、みすず書房 、2009 、1冊
菊判 カバー 帯 カバーヤケスレ

映画パンフレット 微笑みに出逢う街角

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
500
監督=エドアルド・ポンティ、東急文化村、平17
少ヤケ 少傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
監督=エドアルド・ポンティ 、東急文化村 、平17
少ヤケ 少傷み

ポンティウス・ピラトゥスとリオテ元帥

古書 好文堂
 福井県福井市春日町
2,000
小此木真三郎、福井創美、S46、1
帯なし、カバーヤケありますが、本文は比較的使用感のうすい本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポンティウス・ピラトゥスとリオテ元帥

2,000
小此木真三郎 、福井創美 、S46 、1
帯なし、カバーヤケありますが、本文は比較的使用感のうすい本です

メルローポンティの哲学と現代社会 上

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥200~)
L.スパーリング 著 ; 丸山敦子 訳、御茶の水書房、1981、190, 2p、20cm、1冊
上巻 天部シミ 背角少ツブレ カバー 本文問題なし 
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

メルローポンティの哲学と現代社会 上

800 (送料:¥200~)
L.スパーリング 著 ; 丸山敦子 訳 、御茶の水書房 、1981 、190, 2p 、20cm 、1冊
上巻 天部シミ 背角少ツブレ カバー 本文問題なし 
  • 単品スピード注文

メルロ=ポンティ : あるいは人間の尺度

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
X.ティリエット著 ; 木田元, 篠憲二訳、大修館、1973年6月、viii, 287p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯背色アセ  帯両面ヤケ無し 本体天点シミ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

メルロ=ポンティ : あるいは人間の尺度

700
X.ティリエット著 ; 木田元, 篠憲二訳 、大修館 、1973年6月 、viii, 287p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯背色アセ  帯両面ヤケ無し 本体天点シミ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。

メルロ=ポンティの政治哲学 : 政治の現象学 <政治思想研究叢書 7>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
2,200
金田耕一著、早稲田大学出版部、1996、269p、22cm、1冊
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
金田耕一著 、早稲田大学出版部 、1996 、269p 、22cm 、1冊
カバー

建築の皮膚と体温 = Giving Warmth tothe Building Skin :イタリアモダンデザインの父、ジオ・ポンティの世界

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,860 (送料:¥300~)
INAXライブミュージアム企画委員会企画、Lixil、63
多少汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,860 (送料:¥300~)
INAXライブミュージアム企画委員会企画 、Lixil 、63
多少汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

メルローポンティの哲学と現代社会 上巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
L.スパーリング 著 ; 丸山敦子 訳、御茶の水書房、1981、190, 2p、20cm、1冊
カバー少イタミ 三方少シミ 鉛筆書き込みがあります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

メルローポンティの哲学と現代社会 上巻

600
L.スパーリング 著 ; 丸山敦子 訳 、御茶の水書房 、1981 、190, 2p 、20cm 、1冊
カバー少イタミ 三方少シミ 鉛筆書き込みがあります

意味と無意味 3刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
モーリス・メルロー=ポンティ 永戸多喜雄訳、国文社、1973/9、315頁、A5判
函ヤケシミ・小口と天地ヤケシミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

意味と無意味 3刷

550
モーリス・メルロー=ポンティ 永戸多喜雄訳 、国文社 、1973/9 、315頁 、A5判
函ヤケシミ・小口と天地ヤケシミ

ミヒャエル・ポンティ サイン入りポートレイト  Michael Ponti,

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
3,000
マイケル・ポンティ ピアニスト(1937- )、1枚
30×24cm ペン 献呈名有 全体に折れしわ 裏面シミ 左側の余白部分欠 並品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
マイケル・ポンティ ピアニスト(1937- ) 、1枚
30×24cm ペン 献呈名有 全体に折れしわ 裏面シミ 左側の余白部分欠 並品

メルロ=ポンティ <Century books 人と思想 112>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
村上隆夫 著、清水書院、1992年、213頁、19cm
初版、ヤケシミ、カバー、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
村上隆夫 著 、清水書院 、1992年 、213頁 、19cm
初版、ヤケシミ、カバー、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

言語の現象学 メルロ=ポンティ・コレクション 5

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,000
メルロ・ポンティ [著] ; 木田元, 滝浦静雄, 竹内芳郎 共訳、みすず書房、2002
初版 カバヤケ 数枚角折れ有 タバコ臭
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

言語の現象学 メルロ=ポンティ・コレクション 5

3,000
メルロ・ポンティ [著] ; 木田元, 滝浦静雄, 竹内芳郎 共訳 、みすず書房 、2002
初版 カバヤケ 数枚角折れ有 タバコ臭

メルロ=ポンティとマルティネ

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
550
G・シャロン 著/菊川忠夫 訳、世界書院、1991
カバー付。ヤケ。汚れ。カバー縁に少々破れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

メルロ=ポンティとマルティネ

550
G・シャロン 著/菊川忠夫 訳 、世界書院 、1991
カバー付。ヤケ。汚れ。カバー縁に少々破れ。線引き等なし。

メルロ=ポンティあるいは哲学の身体

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,650 (送料:¥185~)
べルナール・スィシェル 大崎博訳、サイエンティスト社、2003、308p、21cm、1
並、初版、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

メルロ=ポンティあるいは哲学の身体

1,650 (送料:¥185~)
べルナール・スィシェル 大崎博訳 、サイエンティスト社 、2003 、308p 、21cm 、1
並、初版、カバー
  • 単品スピード注文

メルロ=ポンティ 可逆性 (現代思想の冒険者たちSelect)

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
2,000
鷲田清一、講談社、2003年、341ページ、1冊
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

メルロ=ポンティ 可逆性 (現代思想の冒険者たちSelect)

2,000
鷲田清一 、講談社 、2003年 、341ページ 、1冊
初版 カバー 帯

「メルロ=ポンティ・コレクション」 <ちくま学芸文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
モーリス・メルロ=ポンティ 著 ; 中山元 編訳、筑摩書房、2000年 3刷、305p、15cm、1・・・
優良並可の可 帯欠 カバーにスレキズ痛み、角縁辺痛み、汚れヶ所 天地小口付近にヤケ 小口付近にキズヶ所 本文は経年並で、通読には差し支えありません 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
モーリス・メルロ=ポンティ 著 ; 中山元 編訳 、筑摩書房 、2000年 3刷 、305p 、15cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレキズ痛み、角縁辺痛み、汚れヶ所 天地小口付近にヤケ 小口付近にキズヶ所 本文は経年並で、通読には差し支えありません 

哲学者とその影 (メルロ=ポンティ・コレクション 2)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,857 (送料:¥350~)
モーリス メルロ=ポンティ、みすず書房、2001年7月6日(発売年月日の記載となります、版・刷等につ・・・
▼ 中古品のため若干薄ヤケ等僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,857 (送料:¥350~)
モーリス メルロ=ポンティ 、みすず書房 、2001年7月6日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、251 、単行本
▼ 中古品のため若干薄ヤケ等僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

ヒューマニズムとテロル (メルロ=ポンティ・コレクション 6)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,895 (送料:¥350~)
モーリス メルロ=ポンティ、みすず書房、2002年7月11日(発売年月日の記載となります、版・刷等に・・・
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,895 (送料:¥350~)
モーリス メルロ=ポンティ 、みすず書房 、2002年7月11日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、353 、単行本
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

メルロ=ポンティの政治哲学 : 政治の現象学 <政治思想研究叢書 7>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
金田耕一 著、早稲田大学出版部、1996、22cm、269, 7p
カバ少ヨゴレ 帯 
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
金田耕一 著 、早稲田大学出版部 、1996 、22cm 、269, 7p
カバ少ヨゴレ 帯 
もっと見る

書誌カタログから探す

「日本の古本屋」では、書籍ごとの基本情報を「書誌カタログ」にまとめております。
書誌カタログからは欲しい本のリクエストが可能です。
お探しの本が「日本の古本屋」に追加された場合に自動通知をお送りさせていただきます。
書誌(カタログ)から探す

Lutece (6)

Lutece (6)

大阪市立大学フランス文学会、1971-10

冊 21cm

  • リクエストを送る
  • リクエストを送る
  • リクエストを送る
  • リクエストを送る
  • リクエストを送る
クリーン&グリーンエネルギー革命 : サステイナブルな低炭素社会の実現に向けて

クリーン&グリーンエネルギー革命 : サステイナブルな低炭素社会の実現に向けて

東京大学サステイナビリティ学連携研究機構 編著、ダイヤモンド社、2010.3

309p 19cm

978-4-478-01258-1

  • リクエストを送る
  • リクエストを送る
  • リクエストを送る
ソビエト犯罪学における因果性 : 個別的犯罪行動の構造

ソビエト犯罪学における因果性 : 個別的犯罪行動の構造

B.H.クドリャフツェフ 著 ; 宮崎昇 訳、有斐閣、1972

232p 19cm

  • リクエストを送る
プランと行動の構造 : 心理サイバネティクス序説

プランと行動の構造 : 心理サイバネティクス序説

G.A.ミラー ほか著 ; 十島雍蔵 ほか訳、誠信書房、1980.5

258p 22cm

  • リクエストを送る
マーケティングジャーナル 4(2)

マーケティングジャーナル 4(2)

日本マーケティング協会、日本マーケティング協会、1984-08

冊 26cm

  • リクエストを送る
マーケティング・経営戦略の数理 <シリーズビジネスの数理 第7巻>

マーケティング・経営戦略の数理 <シリーズビジネスの数理 第7巻>

西尾チヅル, 桑嶋健一, 猿渡康文 編著、朝倉書店、2009.3

205p 21cm

978-4-254-29567-2

  • リクエストを送る
ミクローマクロ・リンクの社会理論 <「知」の扉をひらく>

ミクローマクロ・リンクの社会理論 <「知」の扉をひらく>

ジェフリー・C.アレグザンダー ほか編 ; 石井幸夫 ほか訳、新泉社、1998.10

273p 21cm

4787798200

  • リクエストを送る
みすず 7(1)(68)

みすず 7(1)(68)

みすず書房、1965-01

冊 21cm

  • リクエストを送る
みすず 7(1)(68)

みすず 7(1)(68)

みすず書房、1965-01

冊 21cm

  • リクエストを送る
メルロ=ポンティ <Century Books  人と思想 112> 新装版

メルロ=ポンティ <Century Books 人と思想 112> 新装版

村上隆夫 著、清水書院、2014.9

215p 19cm

978-4-389-42112-0

  • リクエストを送る
メルロ=ポンティ <Century books  人と思想 112>

メルロ=ポンティ <Century books 人と思想 112>

村上隆夫 著、清水書院、1992.6

213p 19cm

4389411128

  • リクエストを送る
メルロ=ポンティと病理の現象学

メルロ=ポンティと病理の現象学

澤田哲生 著、人文書院、2012.9

324p 20cm

978-4-409-04103-1

  • リクエストを送る
メルロ=ポンティの思想 第5刷

メルロ=ポンティの思想 第5刷

木田元 著、岩波書店、1984.11

433, 29p 21cm

4000022466

  • リクエストを送る
メルロ=ポンティの思想 第5刷

メルロ=ポンティの思想 第5刷

木田元 著、岩波書店、1984.11

433, 29p 21cm

4000022466

  • リクエストを送る
  • リクエストを送る
メルロ=ポンティ : 触発する思想 <哲学の現代を読む 8>

メルロ=ポンティ : 触発する思想 <哲学の現代を読む 8>

加賀野井秀一 著、白水社、2009.4

296p 20cm

978-4-560-02472-0

  • リクエストを送る
レトリックと人生

レトリックと人生

G.レイコフ, M.ジョンソン 著 ; 渡部昇一 ほか訳、大修館書店、1986.3

335p 19cm

4469211257

  • リクエストを送る
中小企業金融公庫月報 31(10)

中小企業金融公庫月報 31(10)

中小企業金融公庫, 中小企業調査協会、経営ソフトリサーチ、1984-10

冊 26cm

  • リクエストを送る
乳幼児医学・心理学研究 2(1)

乳幼児医学・心理学研究 2(1)

乳幼児医学・心理学研究会 [編]、日本乳幼児医学・心理学会、1993-11

冊 26cm

  • リクエストを送る
人事管理講座 10

人事管理講座 10

後藤敏夫著、帝国地方行政学会、1968

2冊 22cm

  • リクエストを送る
人間と生活 <講座 人間生活学 1>

人間と生活 <講座 人間生活学 1>

水野 悌一;富田 守【編著】、垣内出版、1988.4.25

224p 19cm(B6)

  • リクエストを送る
企業のイメージ戦略

企業のイメージ戦略

林周二 編、ダイヤモンド社、1961

117p 図版 22cm

  • リクエストを送る
企業形態論 改訂版6刷

企業形態論 改訂版6刷

占部都美 著、白桃書房、1968

376p 22cm

4561160094

  • リクエストを送る
企業戦略論三部作 2

企業戦略論三部作 2

広野穣 著、マーケティング研究協会、1978.5

318p 19cm

  • リクエストを送る
もっと見る

古書追分コロニーの新着書籍

井筒俊彦 起源の哲学

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,750 (送料:¥330~)
安藤/礼二【著】、慶応義塾大学出版会、2023.9、284p、20cm
新刊同様。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥330~)
安藤/礼二【著】 、慶応義塾大学出版会 、2023.9 、284p 、20cm
新刊同様。
  • 単品スピード注文

ブルックリン化する世界

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,520 (送料:¥600~)
森/千香子【著】、東京大学出版会、2023.11、350,21p、20cm
新刊同様。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,520 (送料:¥600~)
森/千香子【著】 、東京大学出版会 、2023.11 、350,21p 、20cm
新刊同様。
  • 単品スピード注文

メディアが人間である

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300 (送料:¥330~)
福嶋/亮大【著】、株式会社blueprint、2026.1(第2版)、315p、20cm
新刊同様。AI時代の新たなメディア論。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥330~)
福嶋/亮大【著】 、株式会社blueprint 、2026.1(第2版) 、315p 、20cm
新刊同様。AI時代の新たなメディア論。
  • 単品スピード注文

決定版カフカ短編集 <新潮文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
781 (送料:¥220~)
カフカ【著】;頭木/弘樹【編】、新潮社、2024.8(6刷)、252p、16cm
新刊同様。これだけは読んでおきたいカフカ(小僧推薦)。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
781 (送料:¥220~)
カフカ【著】;頭木/弘樹【編】 、新潮社 、2024.8(6刷) 、252p 、16cm
新刊同様。これだけは読んでおきたいカフカ(小僧推薦)。
  • 単品スピード注文

文化と神の死

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,960 (送料:¥600~)
テリー・イーグルトン著 ; 大橋洋一, 畑江里美訳、青土社、2021.12、361, xixp、20・・・
新刊同様。宗教なき時代の宗教論。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960 (送料:¥600~)
テリー・イーグルトン著 ; 大橋洋一, 畑江里美訳 、青土社 、2021.12 、361, xixp 、20cm
新刊同様。宗教なき時代の宗教論。
  • 単品スピード注文

人間・この劇的なるもの 改版

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
572 (送料:¥220~)
福田恒存 著、新潮社、2024.6(15刷)、174p、16cm
新刊同様。人間はただ生きることを欲しているのではない(小僧推薦)。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
572 (送料:¥220~)
福田恒存 著 、新潮社 、2024.6(15刷) 、174p 、16cm
新刊同様。人間はただ生きることを欲しているのではない(小僧推薦)。
  • 単品スピード注文

東北学/忘れられた東北 <岩波現代文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,837 (送料:¥330~)
赤坂/憲雄【著】、岩波書店、2023.6、378p、15cm(A6)
新刊同様。ひとつの日本という呪縛をほどく(小僧推薦)。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,837 (送料:¥330~)
赤坂/憲雄【著】 、岩波書店 、2023.6 、378p 、15cm(A6)
新刊同様。ひとつの日本という呪縛をほどく(小僧推薦)。
  • 単品スピード注文

詐欺師入門 <光文社未来ライブラリー>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,540 (送料:¥330~)
モラー,デイヴィッド・W【著】;山本/光伸【訳】、光文社、2025.2(第3刷)、429p、16cm
新刊同様。映画「スティング」のネタ本。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥330~)
モラー,デイヴィッド・W【著】;山本/光伸【訳】 、光文社 、2025.2(第3刷) 、429p 、16cm
新刊同様。映画「スティング」のネタ本。
  • 単品スピード注文
もっと見る

コショタン

「日本の古本屋」内で検索する

キーワードや著者名、出版社で古本を検索することができます。
ひらがな、カタカナ、漢字、英字等の表記方法や、絞り込み条件の変更もお試しください。