文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

遥かな海亀の島

遥かな海亀の島


  • 著者 マシーセン
  • 出版社 講談社
  • 刊行年 80年/1刷
  • 冊数 1冊
  • 解説 この惑星への愛-この冒険家を讃えて
  • 在庫 在庫切れ(古書追分コロニー)

送料について

  • ゆうメール・メール便
北海道 600円
青森県 600円
岩手県 600円
宮城県 600円
秋田県 600円
山形県 600円
福島県 600円
茨城県 600円
栃木県 600円
群馬県 600円
埼玉県 600円
千葉県 600円
東京都 600円
神奈川県 600円
新潟県 600円
富山県 600円
石川県 600円
福井県 600円
山梨県 600円
長野県 600円
岐阜県 600円
静岡県 600円
愛知県 600円
三重県 600円
滋賀県 600円
京都府 600円
大阪府 600円
兵庫県 600円
奈良県 600円
和歌山県 600円
鳥取県 600円
島根県 600円
岡山県 600円
広島県 600円
山口県 600円
徳島県 600円
香川県 600円
愛媛県 600円
高知県 600円
福岡県 600円
佐賀県 600円
長崎県 600円
熊本県 600円
大分県 600円
宮崎県 600円
鹿児島県 600円
沖縄県 600円


こちらの商品はいかがですか?

著者名「マシーセン」の検索結果

ヘンリー・ジェイムス

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
1,000
マシーセン、研究社、昭47
青木次生訳カバ背アセ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヘンリー・ジェイムス

1,000
マシーセン 、研究社 、昭47
青木次生訳カバ背アセ

ポカホンタスとマシーセン アメリカの文学試論集

古本屋ワールドエンズ・ガーデン
 兵庫県神戸市灘区城内通
1,000
刈田元司、山口書店、168p、A5判
表紙ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
刈田元司 、山口書店 、168p 、A5判
表紙ヤケ

アメリカン・ルネサンス 上下揃い

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,800
F・O・マシーセン/飯野友幸他訳、上智大学出版、平23、2冊
菊判 カバー付 定価6600円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカン・ルネサンス 上下揃い

5,800
F・O・マシーセン/飯野友幸他訳 、上智大学出版 、平23 、2冊
菊判 カバー付 定価6600円

ポカホンタスとマシーセン アメリカ文学試論集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
刈田元司、山口書店、1986、1
折込カバー装。本体表紙日焼け有。本体経年並。初版。定価2400円。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポカホンタスとマシーセン アメリカ文学試論集

500
刈田元司 、山口書店 、1986 、1
折込カバー装。本体表紙日焼け有。本体経年並。初版。定価2400円。薄本。

ヘンリー・ジェイムズ : 円熟期の研究

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
940 (送料:¥150~)
F.O.マシーセン、研究社、1972、1冊
カバー。見返しに書き込み有り。本文中には線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、カバーに傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
940 (送料:¥150~)
F.O.マシーセン 、研究社 、1972 、1冊
カバー。見返しに書き込み有り。本文中には線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、カバーに傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

ひとの生まれた木 : わがアフリカへの旅

円錐書店
 北海道札幌市中央区
2,200
ピーター・マシーセン 著 ; 黒田晶子 訳、講談社、1980、316p、22cm
初版  カバー  帯 経年ヤケシミ 並
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ひとの生まれた木 : わがアフリカへの旅

2,200
ピーター・マシーセン 著 ; 黒田晶子 訳 、講談社 、1980 、316p 、22cm
初版  カバー  帯 経年ヤケシミ 並

ヘンリー・ジェイムズ : 円熟期の研究

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
F.O.マシーセン 著 ; 青木次生 訳、研究社、1972.7、226p 肖像、20cm
カバーヤケ・シミ 全体的に経年によるヤケ・シミ有 通読に問題はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヘンリー・ジェイムズ : 円熟期の研究

500
F.O.マシーセン 著 ; 青木次生 訳 、研究社 、1972.7 、226p 肖像 、20cm
カバーヤケ・シミ 全体的に経年によるヤケ・シミ有 通読に問題はありません

ヘンリー・ジェイムズ : 円熟期の研究

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,800 (送料:¥300~)
F.O.マシーセン 著 ; 青木次生 訳、研究社、1972.7.30、226p 肖像、20cm
カバーヤケ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
F.O.マシーセン 著 ; 青木次生 訳 、研究社 、1972.7.30 、226p 肖像 、20cm
カバーヤケ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ひとの生まれた木ーわがアフリカへの旅

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,372 (送料:¥360~)
黒田晶子、 ピーター・マシーセン、講談社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ひとの生まれた木ーわがアフリカへの旅

3,372 (送料:¥360~)
黒田晶子、 ピーター・マシーセン 、講談社
  • 単品スピード注文

ワトソン氏を殺す

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
900
ピーター・マシーセン 高儀進・訳、早川書房、1992、1冊
初版 B6判 490P カバ 程度・上 保存状態良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ワトソン氏を殺す

900
ピーター・マシーセン 高儀進・訳 、早川書房 、1992 、1冊
初版 B6判 490P カバ 程度・上 保存状態良好 

ヘンリー・ジェイムズ 円熟期の研究

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
3,000
F・O・マシーセン 青木次生訳、研究社
初版(昭和47年)
帯付
書店シール有
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
F・O・マシーセン 青木次生訳 、研究社
初版(昭和47年) 帯付 書店シール有

ワトソン氏を殺す

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
950
ピーター・マシーセン 高儀進訳、早川書房、1992、450p
初版 カバー 本体良好[棚番号]10500
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ワトソン氏を殺す

950
ピーター・マシーセン 高儀進訳 、早川書房 、1992 、450p
初版 カバー 本体良好[棚番号]10500

黄泉の河にて

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
ピーター・マシーセン/東江一紀訳、作品社、2014、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2600円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

黄泉の河にて

1,500
ピーター・マシーセン/東江一紀訳 、作品社 、2014 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2600円+税。白色カバー。

雪豹

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,980 (送料:¥185~)
ピーター・マシーセン、めるくまーる、1988年、454頁、190×130mm
初版第1刷 シミ、裏表紙にキズ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥185~)
ピーター・マシーセン 、めるくまーる 、1988年 、454頁 、190×130mm
初版第1刷 シミ、裏表紙にキズ
  • 単品スピード注文

ポカホンタスとマシーセン アメリカ文学試論集

風光書房
 千葉県習志野市花咲
500
刈田元司、山口書店、1986
中古品(良好)献呈署名入 初版 A5判 おおむね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ポカホンタスとマシーセン アメリカ文学試論集

500
刈田元司 、山口書店 、1986
中古品(良好)献呈署名入 初版 A5判 おおむね良好

インディアン・カントリー 上下 土地と文化についての主張

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,650
ピーター マシーセン、中央アート出版社、平成15、2冊揃
並 B6
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

インディアン・カントリー 上下 土地と文化についての主張

1,650
ピーター マシーセン 、中央アート出版社 、平成15 、2冊揃
並 B6

海に暮らす サーフマンと呼ばれた漁師たち

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
800
ピーター・マシーセン 著 ; 芦沢一洋 他訳 岩波書店 1993
B5 カバー 天少ヤケ・微シミ  258p 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

海に暮らす サーフマンと呼ばれた漁師たち

800
ピーター・マシーセン 著 ; 芦沢一洋 他訳 岩波書店 1993
B5 カバー 天少ヤケ・微シミ  258p 

海に暮らす: サーフマンと呼ばれた漁師たち

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
750 (送料:¥350~)
ピーター マシーセン、岩波書店、1993年2月24日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気・・・
▼ カバー:ヨレ・色あせ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海に暮らす: サーフマンと呼ばれた漁師たち

750 (送料:¥350~)
ピーター マシーセン 、岩波書店 、1993年2月24日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、258 、単行本
▼ カバー:ヨレ・色あせ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

アメリカン・ルネサンス : エマソンとホイットマンの時代の芸術と表現 上下 全2冊揃 <SUPモダン・クラシックス叢書>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,860 (送料:¥600~)
F.O.マシーセン 著、上智大学出版、2011年、2冊、2冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ シミ 汚れ 痛み ユガミ Q24006G1328
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカン・ルネサンス : エマソンとホイットマンの時代の芸術と表現 上下 全2冊揃 <SUPモダン・クラシックス叢書>

4,860 (送料:¥600~)
F.O.マシーセン 著 、上智大学出版 、2011年 、2冊 、2冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ シミ 汚れ 痛み ユガミ Q24006G1328
  • 単品スピード注文

海に暮らす : サーフマンと呼ばれた漁師たち

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
1,100
ピーター・マシーセン 著 ; 芦沢一洋 他訳、岩波書店、258p、26cm
カバースレ。天ヤケ。本文良好です。
丁寧に梱包して発送いたします。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
ピーター・マシーセン 著 ; 芦沢一洋 他訳 、岩波書店 、258p 、26cm
カバースレ。天ヤケ。本文良好です。 丁寧に梱包して発送いたします。

海に暮らす : サーフマンと呼ばれた漁師たち

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
900 (送料:¥185~)
ピーター・マシーセン 著 ; 芦沢一洋 他訳、岩波書店、1993、258p、26cm、1
初版、カバー。小口ヤケ微、文中良好。クリックポストで発送。ないよう:インディアン、捕鯨漁民など、ロングアイランドの漁業の歴史。26x18
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

海に暮らす : サーフマンと呼ばれた漁師たち

900 (送料:¥185~)
ピーター・マシーセン 著 ; 芦沢一洋 他訳 、岩波書店 、1993 、258p 、26cm 、1
初版、カバー。小口ヤケ微、文中良好。クリックポストで発送。ないよう:インディアン、捕鯨漁民など、ロングアイランドの漁業の歴史。26x18
  • 単品スピード注文

ヘンリー・ジェイムズの世界 : ジェイムズ評論集

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥320~)
行方昭夫 等編訳、北星堂書店、1973、321p 図版、19cm
5版 カバー背やけあります 三方にやけ、少しみあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥320~)
行方昭夫 等編訳 、北星堂書店 、1973 、321p 図版 、19cm
5版 カバー背やけあります 三方にやけ、少しみあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

ヘンリー・ジェイムズの世界 : ジェイムズ評論集

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
600 (送料:¥340~)
行方昭夫 等編訳、北星堂書店、321p 図版、19cm、1
カバー 日焼けシミ
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600 (送料:¥340~)
行方昭夫 等編訳 、北星堂書店 、321p 図版 、19cm 、1
カバー 日焼けシミ
  • 単品スピード注文

ヘンリー・ジェイムズの世界 : ジェイムズ評論集

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900
行方昭夫 等編訳、北星堂書店、321p 図版、19cm
図書館除籍本 廃棄印、シール等あり 本体のみ裸本 昭和48年5版 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヘンリー・ジェイムズの世界 : ジェイムズ評論集

900
行方昭夫 等編訳 、北星堂書店 、321p 図版 、19cm
図書館除籍本 廃棄印、シール等あり 本体のみ裸本 昭和48年5版 本文問題なし

世界文學大系 81 ホーソン / マーク・トウェイン

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,000
筑摩書房、昭41、1冊
函、カバー、月報付、初版
[ホーソン] 七破風の屋敷(大橋建三郎訳) 短篇 人面の大岩・大望の客・若いグッドマン ブラウン (荒正人訳)
[マーク・トウェイン] ハックルベリー・フィンの冒険(石川欣一訳)
ホーソンの心理学(マシーセン)
『ハックルベリー・フィン』序説(トリリング)
解説(杉本喬) / 年譜
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界文學大系 81 ホーソン / マーク・トウェイン

2,000
、筑摩書房 、昭41 、1冊
函、カバー、月報付、初版 [ホーソン] 七破風の屋敷(大橋建三郎訳) 短篇 人面の大岩・大望の客・若いグッドマン ブラウン (荒正人訳) [マーク・トウェイン] ハックルベリー・フィンの冒険(石川欣一訳) ホーソンの心理学(マシーセン) 『ハックルベリー・フィン』序説(トリリング) 解説(杉本喬) / 年譜

パブリック・ディプロマシー戦略 : イメージを競う国家間ゲームにいかに勝利するか

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥600~)
金子将史, 北野充 編著、PHP研究所、平成26、361p、20cm
1刷 カバー 帯 カバー少傷み・少シミ 帯少スレ 本体少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
金子将史, 北野充 編著 、PHP研究所 、平成26 、361p 、20cm
1刷 カバー 帯 カバー少傷み・少シミ 帯少スレ 本体少シミ
  • 単品スピード注文

世界文学大系 第81 (ホーソーン,マーク・トウェイン)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
900
筑摩書房、昭41、422p 図版、23cm
函カバー、函天底等少ヤケ、七破風の屋敷/短篇//ハックルベリー・フィンの冒険
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界文学大系 第81 (ホーソーン,マーク・トウェイン)

900
、筑摩書房 、昭41 、422p 図版 、23cm
函カバー、函天底等少ヤケ、七破風の屋敷/短篇//ハックルベリー・フィンの冒険

アメリカン・ルネサンスの現在形

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
増永俊一 編著、松柏社、2007年、311p.、20cm
初版、帯:やぶれ、カバ:端ヨレ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカン・ルネサンスの現在形

1,650 (送料:¥300~)
増永俊一 編著 、松柏社 、2007年 、311p. 、20cm
初版、帯:やぶれ、カバ:端ヨレ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

アメリカ知識人とラディカル・ビジョンの崩壊

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
4,480
前川玲子 著、京都大学学術出版会、2003年、308p、22cm、1冊
●本体:経年並(書込み等なし)
●カバー背:やや背色アセ(画像有)
●OPPカバー付

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,480
前川玲子 著 、京都大学学術出版会 、2003年 、308p 、22cm 、1冊
●本体:経年並(書込み等なし) ●カバー背:やや背色アセ(画像有) ●OPPカバー付 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

アメリカ文化の原点と伝統

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,100 (送料:¥300~)
上智大学アメリカ・カナダ研究所 編、彩流社、1993.7.25 初版、268p、22cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 三方小汚れ 書き込みなし 巻末に押印塗りつぶし有 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ文化の原点と伝統

1,100 (送料:¥300~)
上智大学アメリカ・カナダ研究所 編 、彩流社 、1993.7.25 初版 、268p 、22cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 三方小汚れ 書き込みなし 巻末に押印塗りつぶし有 経年並
  • 単品スピード注文

アメリカ文化の原点と伝統

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,500 (送料:¥185~)
上智大学アメリカ・カナダ研究所 編、彩流社、1993、268p、22cm、1
初版 帯 カバーに少擦れ有り。
執筆者:加藤恭子、土田宏、巽孝之、前川玲子、橋爪由美子他。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
上智大学アメリカ・カナダ研究所 編 、彩流社 、1993 、268p 、22cm 、1
初版 帯 カバーに少擦れ有り。 執筆者:加藤恭子、土田宏、巽孝之、前川玲子、橋爪由美子他。
  • 単品スピード注文

アメリカ文化の原点と伝統

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
上智大学アメリカ・カナダ研究所 編、彩流社、268p、22cm、1
1993年1刷、図書館廃棄本、図書館印有り。帯付き。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
上智大学アメリカ・カナダ研究所 編 、彩流社 、268p 、22cm 、1
1993年1刷、図書館廃棄本、図書館印有り。帯付き。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

アメリカン・ルネサンスの現在形 (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
650 (送料:¥185~)
増永俊一 編著、松柏社、2007、311p、20cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2007年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥185~)
増永俊一 編著 、松柏社 、2007 、311p 、20cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2007年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

エロティック・アメリカ : ヴィクトリアニズムの神話と現実

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
大井浩二 著、英宝社、41588、260p、20cm、1
書名:エロティック・アメリカ : ヴィクトリアニズムの神話と現実
著者:大井浩二 著
出版元:英宝社
刊行年:2013/11/10
版表示:
説明:大井浩二による『エロティック・アメリカ : ヴィクトリアニズムの神話と現実』は、英宝社から2013年に刊行された一冊で、アメリカのヴィクトリア時代におけるエロティシズムのイメージと実態について考察しています。本書は時代背景や文化的な側面を含みながら、神話的な要素と現実のギャップに焦点を当てているようです。性や社会規範に関心のある読者に参考になる内容と考えられますが、詳細は本文を確認されることをおすすめします。
状態:赤ペンでの線引きあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
大井浩二 著 、英宝社 、41588 、260p 、20cm 、1
書名:エロティック・アメリカ : ヴィクトリアニズムの神話と現実 著者:大井浩二 著 出版元:英宝社 刊行年:2013/11/10 版表示: 説明:大井浩二による『エロティック・アメリカ : ヴィクトリアニズムの神話と現実』は、英宝社から2013年に刊行された一冊で、アメリカのヴィクトリア時代におけるエロティシズムのイメージと実態について考察しています。本書は時代背景や文化的な側面を含みながら、神話的な要素と現実のギャップに焦点を当てているようです。性や社会規範に関心のある読者に参考になる内容と考えられますが、詳細は本文を確認されることをおすすめします。 状態:赤ペンでの線引きあり
もっと見る

書誌カタログから探す

「日本の古本屋」では、書籍ごとの基本情報を「書誌カタログ」にまとめております。
書誌カタログからは欲しい本のリクエストが可能です。
お探しの本が「日本の古本屋」に追加された場合に自動通知をお送りさせていただきます。
書誌(カタログ)から探す

すばる 2(8)

すばる 2(8)

集英社、1980-08

冊 21cm

  • リクエストを送る
すばる 2(8)

すばる 2(8)

集英社、1980-08

冊 21cm

  • リクエストを送る
朝日ジャーナル 22(38)(1127)

朝日ジャーナル 22(38)(1127)

朝日新聞社 [編]、朝日新聞社、1980-09

冊 26cm

  • リクエストを送る
遥かな海亀の島

遥かな海亀の島

ピーター・マシーセン 著 ; 小川国夫, 青山南 訳、講談社、1980.5

590p 20cm

  • リクエストを送る
もっと見る

古書追分コロニーの新着書籍

近代日本の旅行案内書図録

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
8,800 (送料:¥330~)
荒山正彦、創元社、2018.5、254p、26cm
帯あり。収録図版約600点。レア資料多数。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥330~)
荒山正彦 、創元社 、2018.5 、254p 、26cm
帯あり。収録図版約600点。レア資料多数。
  • 単品スピード注文

國文學 : 解釈と教材の研究 1988年3月臨時増刊号 幻想文学の手帖

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥330~)
学燈社、1988.3、228p、22cm
経年によるヤケ、シミ、ヨレあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥330~)
、学燈社 、1988.3 、228p 、22cm
経年によるヤケ、シミ、ヨレあり。
  • 単品スピード注文

哲学の根本問題 <叢書・ウニベルシタス>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥330~)
エルンスト・ブロッホ 著 ; 竹内豊治 訳、法政大学出版局、1972.9、190p、20cm
ビニールカバー付。帯あり。カバーにシミあり。経年によるヤケあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥330~)
エルンスト・ブロッホ 著 ; 竹内豊治 訳 、法政大学出版局 、1972.9 、190p 、20cm
ビニールカバー付。帯あり。カバーにシミあり。経年によるヤケあり。
  • 単品スピード注文

月刊絵本 1973年7月号 特集:初山滋

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥330~)
盛光社、1973.7、148p、21cm
経年によるヤケ、シミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥330~)
、盛光社 、1973.7 、148p 、21cm
経年によるヤケ、シミあり。
  • 単品スピード注文

ライフワークとしての絵画投資 : 視点・戦略・哲理

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200 (送料:¥330~)
中平嘉弘 著、銀河書房、1991.7、351p 図版17枚、21cm
小口にシミ少々あり。それ以外は状態は良好です。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥330~)
中平嘉弘 著 、銀河書房 、1991.7 、351p 図版17枚 、21cm
小口にシミ少々あり。それ以外は状態は良好です。
  • 単品スピード注文

危機の三十年 <新潮選書>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300 (送料:¥330~)
細谷/雄一【著】、新潮社、2026.3(2刷)、284p、20cm
帯あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥330~)
細谷/雄一【著】 、新潮社 、2026.3(2刷) 、284p 、20cm
帯あり。
  • 単品スピード注文

花の湯の丸・高峰高原 <フラワーウォッチング・ハンドブック 4>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥330~)
田中豊雄 著 ; 長野県探花会 編、ほおずき書籍、1994.7(7刷)、104p、19cm
背ヤケあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥330~)
田中豊雄 著 ; 長野県探花会 編 、ほおずき書籍 、1994.7(7刷) 、104p 、19cm
背ヤケあり。
  • 単品スピード注文

高山と飛騨路 : 白川郷・御母衣ダム・乗鞍岳・奥飛騨温泉郷・下呂 ブルーガイド・ブックス90

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥330~)
長倉三朗著、実業之日本社、1969、196p、19cm
ビニールカバー付。付録地図付。経年によるヤケ、シミ、ヨレあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥330~)
長倉三朗著 、実業之日本社 、1969 、196p 、19cm
ビニールカバー付。付録地図付。経年によるヤケ、シミ、ヨレあり。
  • 単品スピード注文
もっと見る

コショタン

「日本の古本屋」内で検索する

キーワードや著者名、出版社で古本を検索することができます。
ひらがな、カタカナ、漢字、英字等の表記方法や、絞り込み条件の変更もお試しください。