文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

ジンメル著作集 全12巻揃

歴史哲学の諸問題


  • 著者 ジンメル【著】<Simmel Georg>;生松 敬三;亀尾 利夫;元浜 清海;居安 正;向井 守【ほか訳】
  • 出版社 白水社
  • 刊行年 1977年
  • ページ数 12冊
  • サイズ 20cm
  • ISBN 4560025452
  • 解説 全巻函・ビニカバ付。函に背の割れなどがある巻があります。本自体は全巻目立つ傷汚れなどはありません。
  • 在庫 在庫切れ(マルダイ書店)

送料について

  • ゆうパック・宅配便
  • ゆうメール・メール便
北海道 600円
青森県 600円
岩手県 600円
宮城県 600円
秋田県 600円
山形県 600円
福島県 600円
茨城県 600円
栃木県 600円
群馬県 600円
埼玉県 600円
千葉県 600円
東京都 600円
神奈川県 600円
新潟県 600円
富山県 600円
石川県 600円
福井県 600円
山梨県 600円
長野県 600円
岐阜県 600円
静岡県 600円
愛知県 600円
三重県 600円
滋賀県 600円
京都府 600円
大阪府 600円
兵庫県 600円
奈良県 600円
和歌山県 600円
鳥取県 600円
島根県 600円
岡山県 600円
広島県 600円
山口県 600円
徳島県 600円
香川県 600円
愛媛県 600円
高知県 600円
福岡県 600円
佐賀県 600円
長崎県 600円
熊本県 600円
大分県 600円
宮崎県 600円
鹿児島県 600円
沖縄県 600円
北海道 600円
青森県 600円
岩手県 600円
宮城県 600円
秋田県 600円
山形県 600円
福島県 600円
茨城県 600円
栃木県 600円
群馬県 600円
埼玉県 600円
千葉県 600円
東京都 600円
神奈川県 600円
新潟県 600円
富山県 600円
石川県 600円
福井県 600円
山梨県 600円
長野県 600円
岐阜県 600円
静岡県 600円
愛知県 600円
三重県 600円
滋賀県 600円
京都府 600円
大阪府 600円
兵庫県 600円
奈良県 600円
和歌山県 600円
鳥取県 600円
島根県 600円
岡山県 600円
広島県 600円
山口県 600円
徳島県 600円
香川県 600円
愛媛県 600円
高知県 600円
福岡県 600円
佐賀県 600円
長崎県 600円
熊本県 600円
大分県 600円
宮崎県 600円
鹿児島県 600円
沖縄県 600円


こちらの商品はいかがですか?

キーワード「ジンメル著作集 全12巻揃」の検索結果

ジンメル著作集 全12巻 揃

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
白水社、平6
【印 ラベル】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ジンメル著作集 全12巻 揃

22,000
白水社 、平6
【印 ラベル】

ジンメル著作集 全12巻揃

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
18,000
白水社、1975
函付。函にヤケや若干のイタミありますが本文は概ね良好です。
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ジンメル著作集 全12巻揃

18,000
、白水社 、1975
函付。函にヤケや若干のイタミありますが本文は概ね良好です。

ジンメル著作集 全12巻揃い 1-12

阿武隈書房
 福島県いわき市平
10,000
白水社、1975、12冊、20cm
裸本。各巻見返し、本文に鉛筆書き込み、傍線あり(消去可能)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ジンメル著作集 全12巻揃い 1-12

10,000
、白水社 、1975 、12冊 、20cm
裸本。各巻見返し、本文に鉛筆書き込み、傍線あり(消去可能)

ジンメル著作集 [新装復刊] 全12巻揃

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
19,800
白水社、1994、全12冊
カバー付 セット函入 輸送函付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジンメル著作集 [新装復刊] 全12巻揃

19,800
、白水社 、1994 、全12冊
カバー付 セット函入 輸送函付 本冊・本文とも状態良好です。

ジンメル著作集 全12巻揃 新装復刊

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
24,800 (送料:¥900~)
白水社、1994
B6判 限定800部 セット函付 12巻カバー経年少シミ・数頁色鉛筆線引きあり ほか経年良好 当時定価46000円  【管理番号:Z-DD kswr00】(ゆうパック80)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
24,800 (送料:¥900~)
、白水社 、1994
B6判 限定800部 セット函付 12巻カバー経年少シミ・数頁色鉛筆線引きあり ほか経年良好 当時定価46000円  【管理番号:Z-DD kswr00】(ゆうパック80)
  • 単品スピード注文

ジンメル著作集 [新装復刊] 全12巻揃

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
16,500 (送料:¥750~)
白水社、1994、全12冊
カバー付 セット函入 輸送函付 輸送函にはテープ剥がし跡などが見られますが、その他は本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジンメル著作集 [新装復刊] 全12巻揃

16,500 (送料:¥750~)
、白水社 、1994 、全12冊
カバー付 セット函入 輸送函付 輸送函にはテープ剥がし跡などが見られますが、その他は本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文
もっと見る

著者名「ジンメル【著】;生松 敬三;亀尾 利夫;元浜 清海;居安 正;向井 守【ほか訳】」の検索結果

ジンメル著作集11 断想

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
ジンメル【著】<Simmel Georg>;生松 敬三;亀尾 利夫;元浜 清海;居安 正;向井 守【・・・
B6 初版 函少ヤケスレ ビニカバ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
ジンメル【著】<Simmel Georg>;生松 敬三;亀尾 利夫;元浜 清海;居安 正;向井 守【ほか訳】 、白水社 、1976 、327p 、20cm
B6 初版 函少ヤケスレ ビニカバ
  • 単品スピード注文

ジンメル著作集 3 貨幣の哲学 総合篇

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
ジンメル【著】<Simmel Georg>;生松 敬三;亀尾 利夫;元浜 清海;居安 正;向井 守【・・・
初版 函 函焼汚れ日付 三方向シミ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ジンメル著作集 3 貨幣の哲学 総合篇

1,000
ジンメル【著】<Simmel Georg>;生松 敬三;亀尾 利夫;元浜 清海;居安 正;向井 守【ほか訳】 、白水社 、1978.7 、417p 、20cm
初版 函 函焼汚れ日付 三方向シミ

ジンメル著作集 3 新装復刊

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
ジンメル【著】<Simmel Georg>;生松 敬三;亀尾 利夫;元浜 清海;居安 正;向井 守【・・・
B6 初版 函ヤケ 本体ビニールカバーアリ天シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
ジンメル【著】<Simmel Georg>;生松 敬三;亀尾 利夫;元浜 清海;居安 正;向井 守【ほか訳】 、白水社 、昭和50 、381p 、20cm
B6 初版 函ヤケ 本体ビニールカバーアリ天シミ

ジンメル著作集6 哲学の根本問題・現代文化の葛藤

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
ジンメル【著】<Simmel Georg>;生松 敬三;亀尾 利夫;元浜 清海;居安 正;向井 守【・・・
B6 初版 函少ヤケスレ ビニカバ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
ジンメル【著】<Simmel Georg>;生松 敬三;亀尾 利夫;元浜 清海;居安 正;向井 守【ほか訳】 、白水社 、1976 、280p 、20cm
B6 初版 函少ヤケスレ ビニカバ
  • 単品スピード注文

ジンメル著作集10 芸術の哲学

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
ジンメル【著】<Simmel Georg>;生松 敬三;亀尾 利夫;元浜 清海;居安 正;向井 守【・・・
B6 初版 函少ヤケスレ ビニカバ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
ジンメル【著】<Simmel Georg>;生松 敬三;亀尾 利夫;元浜 清海;居安 正;向井 守【ほか訳】 、白水社 、1975 、269p 肖像 、20cm
B6 初版 函少ヤケスレ ビニカバ
  • 単品スピード注文

ジンメル著作集12 橋と扉

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
ジンメル【著】<Simmel Georg>;生松 敬三;亀尾 利夫;元浜 清海;居安 正;向井 守【・・・
B6 初版 函少ヤケスレ ビニカバ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
ジンメル【著】<Simmel Georg>;生松 敬三;亀尾 利夫;元浜 清海;居安 正;向井 守【ほか訳】 、白水社 、1976 、318, 9p 、20cm
B6 初版 函少ヤケスレ ビニカバ
  • 単品スピード注文

ジンメル著作集 2.貨幣の哲学(分析篇)

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,500
ジンメル【著】<Simmel Georg>;生松 敬三;亀尾 利夫;元浜 清海;居安 正;向井 守【・・・
初版 函 ビニールカバー  函焼、日付書込 表紙背剥げ 三方向シミ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ジンメル著作集 2.貨幣の哲学(分析篇)

1,500
ジンメル【著】<Simmel Georg>;生松 敬三;亀尾 利夫;元浜 清海;居安 正;向井 守【ほか訳】 、白水社 、1981.2 、381p 、20cm
初版 函 ビニールカバー  函焼、日付書込 表紙背剥げ 三方向シミ

ジンメル著作集4 カント,カントの物理的単子論

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
ジンメル【著】<Simmel Georg>;生松 敬三;亀尾 利夫;元浜 清海;居安 正;向井 守【・・・
B6 初版 函少ヤケスレ ビニカバ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
ジンメル【著】<Simmel Georg>;生松 敬三;亀尾 利夫;元浜 清海;居安 正;向井 守【ほか訳】 、白水社 、1976 、321p 、20cm
B6 初版 函少ヤケスレ ビニカバ
  • 単品スピード注文

ジンメル著作集12 橋と扉

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
白水社、昭和51、318頁、B6、1冊
ヤケ・シミ 函少傷ミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ジンメル著作集12 橋と扉

1,000 (送料:¥0~)
、白水社 、昭和51 、318頁 、B6 、1冊
ヤケ・シミ 函少傷ミ
  • 単品スピード注文

ジンメル著作集 11 : 断想

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
900 (送料:¥200~)
土肥美夫, 堀田輝明 訳、白水社、1976、327p、20cm、1冊
函少ヤケ・シミ 小口微シミ ビニカバ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジンメル著作集 11 : 断想

900 (送料:¥200~)
土肥美夫, 堀田輝明 訳 、白水社 、1976 、327p 、20cm 、1冊
函少ヤケ・シミ 小口微シミ ビニカバ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

ジンメル著作集 8 : レンブラント

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥200~)
浅井真男 訳、白水社、1977、266, 7p、20cm、1冊
函ヤケ 小口少シミ ビニカバ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジンメル著作集 8 : レンブラント

800 (送料:¥200~)
浅井真男 訳 、白水社 、1977 、266, 7p 、20cm 、1冊
函ヤケ 小口少シミ ビニカバ 本文問題なし
  • 単品スピード注文
もっと見る

書誌カタログから探す

「日本の古本屋」では、書籍ごとの基本情報を「書誌カタログ」にまとめております。
書誌カタログからは欲しい本のリクエストが可能です。
お探しの本が「日本の古本屋」に追加された場合に自動通知をお送りさせていただきます。
書誌(カタログ)から探す

マルダイ書店の新着書籍

明石名勝古事談

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
4,000
橋本海関 著、中央印刷・出版部、1974年、1冊、22cm
函付。小口シミ汚れあります。本文に書き込みなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

明石名勝古事談

4,000
橋本海関 著 、中央印刷・出版部 、1974年 、1冊 、22cm
函付。小口シミ汚れあります。本文に書き込みなどはありません。

兵庫県百年史

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
2,500
兵庫県史編集委員会 編、兵庫県、1967年、1241p 図版、22cm
函付。小口シミ汚れあります。本文に書き込みなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

兵庫県百年史

2,500
兵庫県史編集委員会 編 、兵庫県 、1967年 、1241p 図版 、22cm
函付。小口シミ汚れあります。本文に書き込みなどはありません。

姫路藩の人物群像

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
6,000
穂積勝次郎 著、穂積勝次郎、1968年、424p 図版、22cm
函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

姫路藩の人物群像

6,000
穂積勝次郎 著 、穂積勝次郎 、1968年 、424p 図版 、22cm
函付

神戸区教育沿革史 <日本教育史文献集成 第1部 地方教育史の部 9> 復刻

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
2,000
神戸小学校開校三十年記念祝典会 編、第一書房、1982年、922, 11p 図版32枚、22cm
函付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

神戸区教育沿革史 <日本教育史文献集成 第1部 地方教育史の部 9> 復刻

2,000
神戸小学校開校三十年記念祝典会 編 、第一書房 、1982年 、922, 11p 図版32枚 、22cm
函付。

日本歴史地名大系 第31巻 (和歌山県の地名)

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
2,000
平凡社 [編]、平凡社、1983年、827p、27cm
函・月報・付図付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

日本歴史地名大系 第31巻 (和歌山県の地名)

2,000
平凡社 [編] 、平凡社 、1983年 、827p 、27cm
函・月報・付図付

日本歴史地名大系 第30巻 (奈良県の地名)

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
2,500
平凡社 [編]、平凡社、1981年、1025p、27cm
函・月報・付図付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

日本歴史地名大系 第30巻 (奈良県の地名)

2,500
平凡社 [編] 、平凡社 、1981年 、1025p 、27cm
函・月報・付図付

日本歴史地名大系 第27巻 (京都市の地名)

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
2,000
平凡社[編]、平凡社、1979年、1201p、27cm
函・月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

日本歴史地名大系 第27巻 (京都市の地名)

2,000
平凡社[編] 、平凡社 、1979年 、1201p 、27cm
函・月報付

日本歴史地名大系 第26巻 (京都府の地名)

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
2,000
平凡社[編]、平凡社、1981年、955p、27cm
函・月報・付図付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

日本歴史地名大系 第26巻 (京都府の地名)

2,000
平凡社[編] 、平凡社 、1981年 、955p 、27cm
函・月報・付図付
もっと見る

コショタン

「日本の古本屋」内で検索する

キーワードや著者名、出版社で古本を検索することができます。
ひらがな、カタカナ、漢字、英字等の表記方法や、絞り込み条件の変更もお試しください。