文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

治安維持法関係資料集 全4冊揃


  • 著者 荻野富士夫 編
  • 出版社 新日本出版社
  • 刊行年 1996
  • サイズ 22cm
  • 冊数 4冊
  • ISBN 4406024255
  • 状態 中古品(良好)
  • 解説 全4冊揃 外函 カバー少背ヤケ 本文良好
  • 在庫 在庫切れ((有)みちくさ書店)

送料について

  • ゆうパック・宅配便
▽『ゆうパック 80サイズ』で発送いたします
・商品は対面での配達となります
・お届けの「日にち」や「時間」の指定が可能です。「その他お問い合わせ」欄にご記入下さい
※配送事故が発生した場合、商品代金と送料が保障されます
北海道 1,710円
青森県 1,200円
岩手県 1,200円
宮城県 1,200円
秋田県 1,200円
山形県 1,200円
福島県 1,200円
茨城県 1,200円
栃木県 1,200円
群馬県 1,200円
埼玉県 1,200円
千葉県 1,200円
東京都 1,130円
神奈川県 1,200円
新潟県 1,200円
富山県 1,200円
石川県 1,200円
福井県 1,200円
山梨県 1,200円
長野県 1,200円
岐阜県 1,200円
静岡県 1,200円
愛知県 1,200円
三重県 1,200円
滋賀県 1,310円
京都府 1,310円
大阪府 1,310円
兵庫県 1,310円
奈良県 1,310円
和歌山県 1,310円
鳥取県 1,440円
島根県 1,440円
岡山県 1,440円
広島県 1,440円
山口県 1,440円
徳島県 1,440円
香川県 1,440円
愛媛県 1,440円
高知県 1,440円
福岡県 1,710円
佐賀県 1,710円
長崎県 1,710円
熊本県 1,710円
大分県 1,710円
宮崎県 1,710円
鹿児島県 1,710円
沖縄県 1,810円


こちらの商品はいかがですか?

著者名「荻野富士夫 編」の検索結果

「大逆事件」関係外務省往復文書

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
10,450
山泉進, 荻野富士夫 編・解説、不二、1993、大型本、1冊
函ヤケ 薄シミ 
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「大逆事件」関係外務省往復文書

10,450
山泉進, 荻野富士夫 編・解説 、不二 、1993 、大型本 、1冊
函ヤケ 薄シミ 

特高警察関係資料集成 第9巻 (労働運動)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
11,000 (送料:¥600~)
荻野富士夫 編・解題、不二出版、1991、15, 542p、31cm、1冊
裸本 経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

特高警察関係資料集成 第9巻 (労働運動)

11,000 (送料:¥600~)
荻野富士夫 編・解題 、不二出版 、1991 、15, 542p 、31cm 、1冊
裸本 経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

特高警察関係資料集成 第13•14巻 (国家主義運動)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
22,000 (送料:¥620~)
荻野富士夫 編・解題、不二出版、1992、31cm、2冊
裸本 表紙に少々経年による薄シミあり ほか状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

特高警察関係資料集成 第13•14巻 (国家主義運動)

22,000 (送料:¥620~)
荻野富士夫 編・解題 、不二出版 、1992 、31cm 、2冊
裸本 表紙に少々経年による薄シミあり ほか状態良好です。
  • 単品スピード注文

特高警察関係資料集成 第18巻 (出版警察関係)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
8,800 (送料:¥600~)
荻野富士夫 編・解題、不二出版、1992、12, 421p、31cm、1冊
裸本 表紙濡れシミあり ほか概ね状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

特高警察関係資料集成 第18巻 (出版警察関係)

8,800 (送料:¥600~)
荻野富士夫 編・解題 、不二出版 、1992 、12, 421p 、31cm 、1冊
裸本 表紙濡れシミあり ほか概ね状態良好です。
  • 単品スピード注文

特高警察関係資料集成 第25•26巻 (特高関係各種会議)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
13,200 (送料:¥620~)
荻野富士夫 編・解題、不二出版、1993、31cm、2冊
裸本 表紙に水濡れシミ、本文紙に若干波打あり 26巻背題擦れあり ほか概ね状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

特高警察関係資料集成 第25•26巻 (特高関係各種会議)

13,200 (送料:¥620~)
荻野富士夫 編・解題 、不二出版 、1993 、31cm 、2冊
裸本 表紙に水濡れシミ、本文紙に若干波打あり 26巻背題擦れあり ほか概ね状態良好です。
  • 単品スピード注文

特高警察関係資料集成 第4•5•6巻 (共産主義運動)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
26,400 (送料:¥620~)
荻野富士夫 編・解題、不二出版、1991、31cm、3冊
裸本 第4巻に少ムレ跡あり。表紙・小口にやや経年による薄シミ・汚れあり 本文状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

特高警察関係資料集成 第4•5•6巻 (共産主義運動)

26,400 (送料:¥620~)
荻野富士夫 編・解題 、不二出版 、1991 、31cm 、3冊
裸本 第4巻に少ムレ跡あり。表紙・小口にやや経年による薄シミ・汚れあり 本文状態良好です。
  • 単品スピード注文

闇があるから光がある : 新時代を拓く小林多喜二

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
荻野富士夫編著 ; ノーマ・フィールド [ほか] 執筆、学習の友社、2014.11、212p、21c・・・
初版 カバー 書き込み等ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

闇があるから光がある : 新時代を拓く小林多喜二

400
荻野富士夫編著 ; ノーマ・フィールド [ほか] 執筆 、学習の友社 、2014.11 、212p 、21cm
初版 カバー 書き込み等ありません

特高警察関係資料集成 第19•20•21巻 (特高関係重要資料)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
19,800 (送料:¥620~)
荻野富士夫 編・解題、不二出版、1993、31cm、3冊
裸本 3冊とも表紙に水濡れシミあり 20巻見返しに濡れシミ汚れなど、小口や本文紙余白にやや濡れシミがありますが、判読に問題なく本文は良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

特高警察関係資料集成 第19•20•21巻 (特高関係重要資料)

19,800 (送料:¥620~)
荻野富士夫 編・解題 、不二出版 、1993 、31cm 、3冊
裸本 3冊とも表紙に水濡れシミあり 20巻見返しに濡れシミ汚れなど、小口や本文紙余白にやや濡れシミがありますが、判読に問題なく本文は良好です。
  • 単品スピード注文

闇があるから光がある : 新時代を拓く小林多喜二

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
700 (送料:¥180~)
荻野富士夫編著 ; ノーマ・フィールド [ほか] 執筆、学習の友社、2014年、212p、21cm
カバ、帯、初版。カバ・本体ともに概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

闇があるから光がある : 新時代を拓く小林多喜二

700 (送料:¥180~)
荻野富士夫編著 ; ノーマ・フィールド [ほか] 執筆 、学習の友社 、2014年 、212p 、21cm
カバ、帯、初版。カバ・本体ともに概ね状態良好。
  • 単品スピード注文

「大逆事件」関係外務省往復文書  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
22,000
山泉進・荻野富士夫編、不二出版、平8、1冊
 〔A4判〕箱
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「大逆事件」関係外務省往復文書  

22,000
山泉進・荻野富士夫編 、不二出版 、平8 、1冊
 〔A4判〕箱

「大逆事件」関係外務省往復文書

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
15,000
山泉進、荻野富士夫編・解説 不二出版、平5、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

「大逆事件」関係外務省往復文書

15,000
山泉進、荻野富士夫編・解説 不二出版 、平5 、1冊

定本 飼山遺稿

遊歴書房
 長野県長野市東町
3,000 (送料:¥600~)
西田勝・上條宏之・荻野富士夫編、銀河書房、1987、1
良好、初版、函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

定本 飼山遺稿

3,000 (送料:¥600~)
西田勝・上條宏之・荻野富士夫編 、銀河書房 、1987 、1
良好、初版、函
  • 単品スピード注文

「大逆事件」関係外務省往復文書

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
8,400
山泉進、荻野富士夫編解説 不二出版、1993
函、美本、定価28840円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「大逆事件」関係外務省往復文書

8,400
山泉進、荻野富士夫編解説 不二出版 、1993
函、美本、定価28840円

「大逆事件」関係外務省往復文書

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
8,500
山泉進、荻野富士夫編、不二出版
初版A函1993年28000円A4判369頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

「大逆事件」関係外務省往復文書

8,500
山泉進、荻野富士夫編 、不二出版
初版A函1993年28000円A4判369頁

闇があるから光がある 新時代を拓く小林多喜二

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
500
荻野富士夫編、学習の友社、2014、1
カバー少日焼 A5判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

闇があるから光がある 新時代を拓く小林多喜二

500
荻野富士夫編 、学習の友社 、2014 、1
カバー少日焼 A5判

定本 飼山遺稿

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,500
西田勝 上條宏之 荻野富士夫編、銀河書房、昭62、1冊
函 浅川一夫装幀 函汚れ地印 668頁 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

定本 飼山遺稿

1,500
西田勝 上條宏之 荻野富士夫編 、銀河書房 、昭62 、1冊
函 浅川一夫装幀 函汚れ地印 668頁 菊判(A5判)

「大逆事件」関係外務省往復文書

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
10,000
山泉進・荻野富士夫編、不二出版、1993
少汚れ。小シワ。奥付に剥がれ箇所 ■函欠
■日曜定休日 ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
山泉進・荻野富士夫編 、不二出版 、1993
少汚れ。小シワ。奥付に剥がれ箇所 ■函欠

多喜二の文学、世界へ (2012小樽小林多喜二国際シンポジウム報告集)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,650
荻野富士夫編、小樽商科大学出版会、2013、1
初版 カバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

多喜二の文学、世界へ (2012小樽小林多喜二国際シンポジウム報告集)

1,650
荻野富士夫編 、小樽商科大学出版会 、2013 、1
初版 カバー

「大逆事件」関係外務省往復文書

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,000 (送料:¥630~)
山泉進・荻野富士夫編・解説、不二出版、1993
箱傷み、日焼け、かなりの汚れ、シミあり、本体汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

「大逆事件」関係外務省往復文書

16,000 (送料:¥630~)
山泉進・荻野富士夫編・解説 、不二出版 、1993
箱傷み、日焼け、かなりの汚れ、シミあり、本体汚れあり
  • 単品スピード注文

「大逆事件」関係外務省往復文書

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
6,900 (送料:¥600~)
山泉進 荻野富士夫 編・解説、不二出版、1993年、370p、31.4cm
1993年1刷 函少しみ・表面少キズ 本表装少しみ 小口経年しみ 本文は良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「大逆事件」関係外務省往復文書

6,900 (送料:¥600~)
山泉進 荻野富士夫 編・解説 、不二出版 、1993年 、370p 、31.4cm
1993年1刷 函少しみ・表面少キズ 本表装少しみ 小口経年しみ 本文は良好
  • 単品スピード注文

日本史研究 220(昭55年12月)笹川進二郎、荻野富士夫 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
日本史研究会編、日本史研究会、昭55
A5版99頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本史研究 220(昭55年12月)笹川進二郎、荻野富士夫 他

500
日本史研究会編 、日本史研究会 、昭55
A5版99頁

特高警察体制史 : 社会運動抑圧取締の構造と実態

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,500 (送料:¥600~)
荻野富士夫 著、せきた書房、1984年、22cm、1冊
函入。ヤケ。少シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥600~)
荻野富士夫 著 、せきた書房 、1984年 、22cm 、1冊
函入。ヤケ。少シミ。
  • 単品スピード注文

定本 飼山遺稿

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
2,000
西田勝、上條宏之、荻野富士夫編、銀河書房、昭和62年、668p
函 小口シミ有 発送はレターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
西田勝、上條宏之、荻野富士夫編 、銀河書房 、昭和62年 、668p
函 小口シミ有 発送はレターパックプラス

多喜二の文学、世界へ : 2012小樽小林多喜二国際シンポジウム報告集

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,800
荻野富士夫 編、紀伊国屋書店 小樽商科大学出版会、2013年、428p、21cm
カバ、初版。カバ・本体ともに概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

多喜二の文学、世界へ : 2012小樽小林多喜二国際シンポジウム報告集

1,800
荻野富士夫 編 、紀伊国屋書店 小樽商科大学出版会 、2013年 、428p 、21cm
カバ、初版。カバ・本体ともに概ね状態良好。

多喜二の文学、世界へ : 2012小樽小林多喜二国際シンポジウム報告集

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥210~)
荻野富士夫 編、紀伊国屋書店 小樽商科大学出版会、2013、428p、21cm、1冊
カバー付き・三方に少スレ,薄いシミ少あり・中の頁は綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
荻野富士夫 編 、紀伊国屋書店 小樽商科大学出版会 、2013 、428p 、21cm 、1冊
カバー付き・三方に少スレ,薄いシミ少あり・中の頁は綺麗です
  • 単品スピード注文

思想彙報 全2冊 <十五年戦争極秘資料集 14>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
25,000
吉田裕 編・解説、不二出版、1990、2
B5判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

思想彙報 全2冊 <十五年戦争極秘資料集 14>

25,000
吉田裕 編・解説 、不二出版 、1990 、2
B5判 函

社会運動の状況 大正15年版・昭和2年版(復刻版)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
18,000
内務省警保局編/荻野富士夫解題、不二出版、1994年、全2冊
謄写版の影印 クロス装 セット輸送箱(ヤケ・テープ跡) 本文美 昭和2年版P.227~230上下逆綴じ A4判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会運動の状況 大正15年版・昭和2年版(復刻版)

18,000
内務省警保局編/荻野富士夫解題 、不二出版 、1994年 、全2冊
謄写版の影印 クロス装 セット輸送箱(ヤケ・テープ跡) 本文美 昭和2年版P.227~230上下逆綴じ A4判

民衆生活と信仰・思想 : 民衆史研究会25周年記念論集1

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,900
民衆史研究会 編著、雄山閣、1985、11,5・、253p、23cm
函ヤケ・ヨゴレアリ、   書込み無し、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民衆生活と信仰・思想 : 民衆史研究会25周年記念論集1

2,900
民衆史研究会 編著 、雄山閣 、1985、11,5・ 、253p 、23cm
函ヤケ・ヨゴレアリ、   書込み無し、

小林多喜二の手紙 カバー

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
荻野富士夫編、岩波書店 岩波文庫、平21・11、1冊
カバー 岩波書店 岩波文庫 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小林多喜二の手紙 カバー

1,650
荻野富士夫編 、岩波書店 岩波文庫 、平21・11 、1冊
カバー 岩波書店 岩波文庫 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

歴史評論 No.406 宗教-政治と民衆 1984年2月

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
歴史科学協議会編 弓削達/籠谷次郎/平田哲男/山口和孝 他、校倉書房、1984、21cm
ローマ皇帝礼拝と天皇神化/弓削達 戦没者碑と忠魂碑/籠谷次郎 他 表紙・三方焼シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
歴史科学協議会編 弓削達/籠谷次郎/平田哲男/山口和孝 他 、校倉書房 、1984 、21cm
ローマ皇帝礼拝と天皇神化/弓削達 戦没者碑と忠魂碑/籠谷次郎 他 表紙・三方焼シミ
もっと見る

書誌カタログから探す

「日本の古本屋」では、書籍ごとの基本情報を「書誌カタログ」にまとめております。
書誌カタログからは欲しい本のリクエストが可能です。
お探しの本が「日本の古本屋」に追加された場合に自動通知をお送りさせていただきます。
書誌(カタログ)から探す

(有)みちくさ書店の新着書籍

ウィリアム・モリスの全仕事

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,200 (送料:¥600~)
ポール・トムスン 著 ; 白石和也 訳、岩崎美術社、1994、488p、22cm、1冊
少型崩れ カバー 帯少ヤブレ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウィリアム・モリスの全仕事

1,200 (送料:¥600~)
ポール・トムスン 著 ; 白石和也 訳 、岩崎美術社 、1994 、488p 、22cm 、1冊
少型崩れ カバー 帯少ヤブレ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

みちのく燦々 : 消されていた東北の歴史 新訂版

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,600 (送料:¥200~)
中津攸子 著、新人物往来社、2005、206p、20cm、1冊
新訂版 カバー・帯ヤケ 21ページ角折れ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

みちのく燦々 : 消されていた東北の歴史 新訂版

2,600 (送料:¥200~)
中津攸子 著 、新人物往来社 、2005 、206p 、20cm 、1冊
新訂版 カバー・帯ヤケ 21ページ角折れ 本文良好
  • 単品スピード注文

帝国の建設者 <ボリス・ヴィアン全集 8>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
ボリス・ヴィアン 著 ; 利光哲夫, 伊東守男 訳、早川書房、1982、271p、19cm、1冊
小口ヤケ ビニカバ少ヤケ カバー 帯背ヤケ 1ページ福耳 本文問題なし 戯曲5編
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

帝国の建設者 <ボリス・ヴィアン全集 8>

1,000 (送料:¥200~)
ボリス・ヴィアン 著 ; 利光哲夫, 伊東守男 訳 、早川書房 、1982 、271p 、19cm 、1冊
小口ヤケ ビニカバ少ヤケ カバー 帯背ヤケ 1ページ福耳 本文問題なし 戯曲5編
  • 単品スピード注文

INSIDE/OUTSIDE ヒロ杉山

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,000 (送料:¥200~)
Hiro Sugiyama ヒロ杉山、トムズボックス、1994、18.5cm、1冊
限定598部 ソフトカバー 少背ヤケ・シミ 小口少ヤケ 内部問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

INSIDE/OUTSIDE ヒロ杉山

3,000 (送料:¥200~)
Hiro Sugiyama ヒロ杉山 、トムズボックス 、1994 、18.5cm 、1冊
限定598部 ソフトカバー 少背ヤケ・シミ 小口少ヤケ 内部問題なし
  • 単品スピード注文

夜の夢こそまこと

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,500 (送料:¥200~)
横尾忠則 横尾美美、トムズボックス、1993、18.5cm、1冊
限定998部 袖に横尾忠則サイン入り 背少ヤケ・表紙シミ 見返し・小口少シミ 書込み等なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

夜の夢こそまこと

1,500 (送料:¥200~)
横尾忠則 横尾美美 、トムズボックス 、1993 、18.5cm 、1冊
限定998部 袖に横尾忠則サイン入り 背少ヤケ・表紙シミ 見返し・小口少シミ 書込み等なし
  • 単品スピード注文

スパゲッティ <メリーさんの絵本 49>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,500 (送料:¥200~)
長新太 著、トムズボックス、1994、13×19cm、1冊
限定798部 古書臭有 カバー少ヤケ・シミ 内部問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

スパゲッティ <メリーさんの絵本 49>

1,500 (送料:¥200~)
長新太 著 、トムズボックス 、1994 、13×19cm 、1冊
限定798部 古書臭有 カバー少ヤケ・シミ 内部問題なし
  • 単品スピード注文

とうさんの旅 <メリーさんの絵本 46>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,500 (送料:¥200~)
伊藤秀男 著、トムズボックス、1993、13×19cm、1冊
限定798部 カバー少ヤケ 小口少ヤケ 見返し少シミ 内部問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

とうさんの旅 <メリーさんの絵本 46>

1,500 (送料:¥200~)
伊藤秀男 著 、トムズボックス 、1993 、13×19cm 、1冊
限定798部 カバー少ヤケ 小口少ヤケ 見返し少シミ 内部問題なし
  • 単品スピード注文

デッサン <メリーさんの絵本 47>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,500 (送料:¥200~)
井上洋介 著、トムズボックス、1993、18.5cm、1冊
限定798部 小口少ヤケ カバー 内部問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

デッサン <メリーさんの絵本 47>

1,500 (送料:¥200~)
井上洋介 著 、トムズボックス 、1993 、18.5cm 、1冊
限定798部 小口少ヤケ カバー 内部問題なし
  • 単品スピード注文
もっと見る

コショタン

「日本の古本屋」内で検索する

キーワードや著者名、出版社で古本を検索することができます。
ひらがな、カタカナ、漢字、英字等の表記方法や、絞り込み条件の変更もお試しください。