文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

グレの世界

L'ART DE MADAME GRES


  • 著者 吉田大朋 : 撮影 ; 村越襄 : アートディレクション ; 志村和信 : レイアウト ; 小池千枝・笹垣紀代 : 作品解説
  • 出版社 文化出版局
  • 刊行年 1980
  • ページ数 260p
  • サイズ 34.7 x 27 x 3.4cm
  • 冊数 1冊
  • 状態 中古品(良好)
  • 解説 初版、 函、和仏併記

    マダム・グレの芸術/ジャック・ムクリエ
    発刊の際して/今井田勲
    マダム・グレの世界/秦早穂子
    ・闘い通り一番地
    ・おいたち
    ・アリックス時代
    ・マダム・グレとして
    ・マダム・グレの位置
    マダム・グレ年代別作品集
    マダム・グレは語る その人生・そのモード・その哲学
    ・一筋の道
    ・グレの名前の由来について
    ・私生活
    ・クチュールについての基礎的なこと
    ・布には性格がある
    ・秘密というものはない
    ・ドレープとプリーツについて
    ・サン・クチュール
    ・デザイン画について
    ・一枚の服ができるまで
    ・アトリエ
    ・年代のない服
    ・ターバンのこと
    ・20年代、30年代のころ
    ・職人たち
    ・女らしさ
    ・完璧さとは
    ・モードとは
    ・クチュールにおける男と女のちがい
    ・新しさ
    ・価値基準
    ・エレガンス
    ・カボシャール
    ・女主人として
    ・クチュリエール以外の道を選んだとしたら
    ・しあわせのとき
    ・いちばん苦しかった時代
    ・今日の女たち
    ・マヌカンとカバーガール
    ・花ばな
    ・かれている芸
    ・追求する美
    ・孤独
    ・クチュールは女の第二の肌
    ・プレタポルテとオートクチュール
    ・制服化に対して
    ・思い出の人たち
    作品解説/小池千枝・笹垣紀代
  • 在庫 在庫切れ(パージナ)

送料について

  • ゆうメール・メール便
34cm x 25cm x 3cm 1kg
北海道 185円
青森県 185円
岩手県 185円
宮城県 185円
秋田県 185円
山形県 185円
福島県 185円
茨城県 185円
栃木県 185円
群馬県 185円
埼玉県 185円
千葉県 185円
東京都 185円
神奈川県 185円
新潟県 185円
富山県 185円
石川県 185円
福井県 185円
山梨県 185円
長野県 185円
岐阜県 185円
静岡県 185円
愛知県 185円
三重県 185円
滋賀県 185円
京都府 185円
大阪府 185円
兵庫県 185円
奈良県 185円
和歌山県 185円
鳥取県 185円
島根県 185円
岡山県 185円
広島県 185円
山口県 185円
徳島県 185円
香川県 185円
愛媛県 185円
高知県 185円
福岡県 185円
佐賀県 185円
長崎県 185円
熊本県 185円
大分県 185円
宮崎県 185円
鹿児島県 185円
沖縄県 185円


こちらの商品はいかがですか?

キーワード「グレの世界」の検索結果

(企画展)「蝉しぐれ」の世界

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500 (送料:¥210~)
鶴岡市立藤沢周平記念館、平23、1冊
 良好 A4 46頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥210~)
、鶴岡市立藤沢周平記念館 、平23 、1冊
 良好 A4 46頁
  • 単品スピード注文

「蝉しぐれ」の世界 鶴岡市立藤沢周平記念館 開館記念特別企画展

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
2,310 (送料:¥250~)
鶴岡市立藤沢周平記念館、2010
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 奥付に記念印あり。 サイズ: 300mm ページ数: 46p    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,310 (送料:¥250~)
、鶴岡市立藤沢周平記念館 、2010
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 奥付に記念印あり。 サイズ: 300mm ページ数: 46p    
  • 単品スピード注文

グレの世界

尾花屋
 東京都小金井市東町
6,900 (送料:¥250~)
吉田大朋、文化出版局、1980 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合・・・
管N3【函にヤケ、ヨゴレあり。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

グレの世界

6,900 (送料:¥250~)
吉田大朋 、文化出版局 、1980 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、260
管N3【函にヤケ、ヨゴレあり。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

鶴岡市立藤沢周平記念館 第二回企画展 「春秋山伏記」と庄内/ 開館記念特別企画展 「蝉しぐれ」の世界/ 開館一周年記念特別企画展 「用心棒日月抄」の世界/ 第四回企画展 「義民が駆ける」の世界 四冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
3,500
鶴岡市立藤沢周平記念館編集×4、鶴岡市立藤沢周平記念館×4、平22
図録 表紙角に折れ跡僅 小口に極僅すれ×4 本文32頁/平23 本文46頁/平23 本文40頁/平23 本文40頁
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鶴岡市立藤沢周平記念館 第二回企画展 「春秋山伏記」と庄内/ 開館記念特別企画展 「蝉しぐれ」の世界/ 開館一周年記念特別企画展 「用心棒日月抄」の世界/ 第四回企画展 「義民が駆ける」の世界 四冊一括

3,500
鶴岡市立藤沢周平記念館編集×4 、鶴岡市立藤沢周平記念館×4 、平22
図録 表紙角に折れ跡僅 小口に極僅すれ×4 本文32頁/平23 本文46頁/平23 本文40頁/平23 本文40頁
もっと見る

書誌カタログから探す

「日本の古本屋」では、書籍ごとの基本情報を「書誌カタログ」にまとめております。
書誌カタログからは欲しい本のリクエストが可能です。
お探しの本が「日本の古本屋」に追加された場合に自動通知をお送りさせていただきます。
書誌(カタログ)から探す

グレの世界

グレの世界

吉田大朋 撮影、文化出版局、1980.10

260p 34cm

  • リクエストを送る
ミステリマガジン 18(9)(209)

ミステリマガジン 18(9)(209)

Hayakawa's mystery magazine Mystery magazine

早川書房、1973-09

冊 22cm

  • リクエストを送る
自動車販売 29(8)(338)

自動車販売 29(8)(338)

日本自動車販売協会連合会、1991-07

冊 29cm

  • リクエストを送る
『蝉しぐれ』の世界 : 鶴岡市立藤沢周平記念館開館記念特別企画展 <蝉しぐれ>

『蝉しぐれ』の世界 : 鶴岡市立藤沢周平記念館開館記念特別企画展 <蝉しぐれ>

鶴岡市立藤沢周平記念館 編、鶴岡市立藤沢周平記念館、2011.2

46p 30cm

  • リクエストを送る
装苑 35(11)

装苑 35(11)

文化出版局、1980-11

冊 30cm

  • リクエストを送る
もっと見る

パージナの新着書籍

文学者のみた現代の中国写真集

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
木村伊兵衛, 中島健蔵 : 編 ; 青野季吉 井上靖 宇野浩二 江間章子 小田嶽夫 草野心平 多田裕・・・
初版、 カバー(破れ箇所あり ; 補修済み)

作品集
青野季吉集
井上靖集
宇野浩二集
江間章子集
小田嶽夫集
草野心平集
多田裕計集
十返肇集
中島健蔵集
中野重治集
野上弥生子集
堀田善衛集
本多秋五集
山本健吉集

中国印象記
中国明るさ/青野季吉
北京その他/井上靖
中国についての所感/宇野浩二
杭州/江間章子
漢口の女優/小田嶽夫
天山/草野心平
長江下り/多田裕計
心を惹かれたもの/十返肇
一九五九年初夏の中国/中島建蔵
旅と写真/中野重治
あの食べ方/野上弥生子
中華人民共和国/堀田善衛
重慶のこと/本多秋五
写真に添えて/山本健吉
あとがき/中島健蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
木村伊兵衛, 中島健蔵 : 編 ; 青野季吉 井上靖 宇野浩二 江間章子 小田嶽夫 草野心平 多田裕計 十返肇 中島健蔵 中野重治 野上弥生子 堀田善衛 本多秋五 山本健吉 、毎日新聞社 、1960 、図版90p 解説30p 、B5判 、1冊
初版、 カバー(破れ箇所あり ; 補修済み) 作品集 青野季吉集 井上靖集 宇野浩二集 江間章子集 小田嶽夫集 草野心平集 多田裕計集 十返肇集 中島健蔵集 中野重治集 野上弥生子集 堀田善衛集 本多秋五集 山本健吉集 中国印象記 中国明るさ/青野季吉 北京その他/井上靖 中国についての所感/宇野浩二 杭州/江間章子 漢口の女優/小田嶽夫 天山/草野心平 長江下り/多田裕計 心を惹かれたもの/十返肇 一九五九年初夏の中国/中島建蔵 旅と写真/中野重治 あの食べ方/野上弥生子 中華人民共和国/堀田善衛 重慶のこと/本多秋五 写真に添えて/山本健吉 あとがき/中島健蔵

ポートレート入門 : 女性写真の実践的入門書 <新技法シリーズ 30>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
青柳陽一 : 著、美術出版社、1977、151p (図共)、B5判、1冊
初版、 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ポートレート入門 : 女性写真の実践的入門書 <新技法シリーズ 30>

2,200
青柳陽一 : 著 、美術出版社 、1977 、151p (図共) 、B5判 、1冊
初版、 カバー

屋外ポートレート : 自然の中で女性を美しく撮る技法 <新技法シリーズ 76>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
青柳陽一 : 著、美術出版社、1978、146p、B5判、1冊
初版、 カバー、正誤表付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

屋外ポートレート : 自然の中で女性を美しく撮る技法 <新技法シリーズ 76>

2,200
青柳陽一 : 著 、美術出版社 、1978 、146p 、B5判 、1冊
初版、 カバー、正誤表付き

The Family of Man

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
Maco Magazine Corporation (Museum of Modern Art, N・・・
文 : 英語、裏表紙に数字書込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

The Family of Man

2,200
、Maco Magazine Corporation (Museum of Modern Art, New York) 、1955 、192p 、28 x 21.5cm 、1冊
文 : 英語、裏表紙に数字書込みあり

マグナム世界写真展 <展覧会図録 (高島屋 ; 毎日新聞社)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
写真説明 : 伊奈信男、高島屋 ; 毎日新聞社、1960、頁付なし、A5判、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マグナム世界写真展 <展覧会図録 (高島屋 ; 毎日新聞社)>

2,200
写真説明 : 伊奈信男 、高島屋 ; 毎日新聞社 、1960 、頁付なし 、A5判 、1冊

写楽祭グラフィック 第1号 (昭和38年4月) <フォト・チャーム・スクール あなたをより美しく>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : 北原守夫、富士写真フイルム、1963、40p、B6判、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写楽祭グラフィック 第1号 (昭和38年4月) <フォト・チャーム・スクール あなたをより美しく>

3,300
編 : 北原守夫 、富士写真フイルム 、1963 、40p 、B6判 、1冊

春蘭 <アルス文化叢書 ; 第2>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
笹山三次 : 著、アルス、図版64p、B6判、1冊
刊記不明(奥付欠)、献呈書込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

春蘭 <アルス文化叢書 ; 第2>

1,100
笹山三次 : 著 、アルス 、図版64p 、B6判 、1冊
刊記不明(奥付欠)、献呈書込みあり

キミにも撮れる本格派写真 <短期マスター コンポで楽しむ新しい写真術>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
早崎治、ヤシカ(YASHIKA)、1978、143p、B6判、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

キミにも撮れる本格派写真 <短期マスター コンポで楽しむ新しい写真術>

1,100
早崎治 、ヤシカ(YASHIKA) 、1978 、143p 、B6判 、1冊
初版
もっと見る

コショタン

「日本の古本屋」内で検索する

キーワードや著者名、出版社で古本を検索することができます。
ひらがな、カタカナ、漢字、英字等の表記方法や、絞り込み条件の変更もお試しください。