文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

グレの世界

L'ART DE MADAME GRES


  • 著者 吉田大朋 : 撮影 ; 村越襄 : アートディレクション ; 志村和信 : レイアウト ; 小池千枝・笹垣紀代 : 作品解説
  • 出版社 文化出版局
  • 刊行年 1980
  • ページ数 260p
  • サイズ 34.7 x 27 x 3.4cm
  • 冊数 1冊
  • 状態 中古品(良好)
  • 解説 初版、 函、和仏併記

    マダム・グレの芸術/ジャック・ムクリエ
    発刊の際して/今井田勲
    マダム・グレの世界/秦早穂子
    ・闘い通り一番地
    ・おいたち
    ・アリックス時代
    ・マダム・グレとして
    ・マダム・グレの位置
    マダム・グレ年代別作品集
    マダム・グレは語る その人生・そのモード・その哲学
    ・一筋の道
    ・グレの名前の由来について
    ・私生活
    ・クチュールについての基礎的なこと
    ・布には性格がある
    ・秘密というものはない
    ・ドレープとプリーツについて
    ・サン・クチュール
    ・デザイン画について
    ・一枚の服ができるまで
    ・アトリエ
    ・年代のない服
    ・ターバンのこと
    ・20年代、30年代のころ
    ・職人たち
    ・女らしさ
    ・完璧さとは
    ・モードとは
    ・クチュールにおける男と女のちがい
    ・新しさ
    ・価値基準
    ・エレガンス
    ・カボシャール
    ・女主人として
    ・クチュリエール以外の道を選んだとしたら
    ・しあわせのとき
    ・いちばん苦しかった時代
    ・今日の女たち
    ・マヌカンとカバーガール
    ・花ばな
    ・かれている芸
    ・追求する美
    ・孤独
    ・クチュールは女の第二の肌
    ・プレタポルテとオートクチュール
    ・制服化に対して
    ・思い出の人たち
    作品解説/小池千枝・笹垣紀代
  • 在庫 在庫切れ(パージナ)

送料について

  • ゆうメール・メール便
34cm x 25cm x 3cm 1kg
北海道 185円
青森県 185円
岩手県 185円
宮城県 185円
秋田県 185円
山形県 185円
福島県 185円
茨城県 185円
栃木県 185円
群馬県 185円
埼玉県 185円
千葉県 185円
東京都 185円
神奈川県 185円
新潟県 185円
富山県 185円
石川県 185円
福井県 185円
山梨県 185円
長野県 185円
岐阜県 185円
静岡県 185円
愛知県 185円
三重県 185円
滋賀県 185円
京都府 185円
大阪府 185円
兵庫県 185円
奈良県 185円
和歌山県 185円
鳥取県 185円
島根県 185円
岡山県 185円
広島県 185円
山口県 185円
徳島県 185円
香川県 185円
愛媛県 185円
高知県 185円
福岡県 185円
佐賀県 185円
長崎県 185円
熊本県 185円
大分県 185円
宮崎県 185円
鹿児島県 185円
沖縄県 185円


こちらの商品はいかがですか?

キーワード「グレの世界」の検索結果

(企画展)「蝉しぐれ」の世界

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500 (送料:¥210~)
鶴岡市立藤沢周平記念館、平23、1冊
 良好 A4 46頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥210~)
、鶴岡市立藤沢周平記念館 、平23 、1冊
 良好 A4 46頁
  • 単品スピード注文

「蝉しぐれ」の世界 鶴岡市立藤沢周平記念館 開館記念特別企画展

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
2,310 (送料:¥250~)
鶴岡市立藤沢周平記念館、2010
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 奥付に記念印あり。 サイズ: 300mm ページ数: 46p    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,310 (送料:¥250~)
、鶴岡市立藤沢周平記念館 、2010
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 奥付に記念印あり。 サイズ: 300mm ページ数: 46p    
  • 単品スピード注文

グレの世界

尾花屋
 東京都小金井市東町
6,900 (送料:¥250~)
吉田大朋、文化出版局、1980 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合・・・
管N3【函にヤケ、ヨゴレあり。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

グレの世界

6,900 (送料:¥250~)
吉田大朋 、文化出版局 、1980 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、260
管N3【函にヤケ、ヨゴレあり。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

鶴岡市立藤沢周平記念館 第二回企画展 「春秋山伏記」と庄内/ 開館記念特別企画展 「蝉しぐれ」の世界/ 開館一周年記念特別企画展 「用心棒日月抄」の世界/ 第四回企画展 「義民が駆ける」の世界 四冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
3,500
鶴岡市立藤沢周平記念館編集×4、鶴岡市立藤沢周平記念館×4、平22
図録 表紙角に折れ跡僅 小口に極僅すれ×4 本文32頁/平23 本文46頁/平23 本文40頁/平23 本文40頁
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鶴岡市立藤沢周平記念館 第二回企画展 「春秋山伏記」と庄内/ 開館記念特別企画展 「蝉しぐれ」の世界/ 開館一周年記念特別企画展 「用心棒日月抄」の世界/ 第四回企画展 「義民が駆ける」の世界 四冊一括

3,500
鶴岡市立藤沢周平記念館編集×4 、鶴岡市立藤沢周平記念館×4 、平22
図録 表紙角に折れ跡僅 小口に極僅すれ×4 本文32頁/平23 本文46頁/平23 本文40頁/平23 本文40頁
もっと見る

書誌カタログから探す

「日本の古本屋」では、書籍ごとの基本情報を「書誌カタログ」にまとめております。
書誌カタログからは欲しい本のリクエストが可能です。
お探しの本が「日本の古本屋」に追加された場合に自動通知をお送りさせていただきます。
書誌(カタログ)から探す

グレの世界

グレの世界

吉田大朋 撮影、文化出版局、1980.10

260p 34cm

  • リクエストを送る
ミステリマガジン 18(9)(209)

ミステリマガジン 18(9)(209)

Hayakawa's mystery magazine Mystery magazine

早川書房、1973-09

冊 22cm

  • リクエストを送る
自動車販売 29(8)(338)

自動車販売 29(8)(338)

日本自動車販売協会連合会、1991-07

冊 29cm

  • リクエストを送る
『蝉しぐれ』の世界 : 鶴岡市立藤沢周平記念館開館記念特別企画展 <蝉しぐれ>

『蝉しぐれ』の世界 : 鶴岡市立藤沢周平記念館開館記念特別企画展 <蝉しぐれ>

鶴岡市立藤沢周平記念館 編、鶴岡市立藤沢周平記念館、2011.2

46p 30cm

  • リクエストを送る
装苑 35(11)

装苑 35(11)

文化出版局、1980-11

冊 30cm

  • リクエストを送る
もっと見る

パージナの新着書籍

篠山紀信と28人のおんなたち

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
6,600 (送料:¥920~)
撮影 : 篠山紀信 ; ディレクター : 山岸章二 ; アートディレクター ; 細谷巌 ; イラスト・・・
初版、広告ページに製本時に発生した折れスジあり(補修済み)

Yuri
誕生
万華鏡
熱い肉体
Construction
幕間狂言
Girls / 麻生れい子、江波杏子、松田和子、春川ますみ、片山マリ、丸山明弘、青木エミ、黒柳徹子
終章
篠山紀信論 / 三島由紀夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

篠山紀信と28人のおんなたち

6,600 (送料:¥920~)
撮影 : 篠山紀信 ; ディレクター : 山岸章二 ; アートディレクター ; 細谷巌 ; イラストレーション : 和田誠 、毎日新聞社 、1968 、94p 、36.6 x 25.7cm 、1冊
初版、広告ページに製本時に発生した折れスジあり(補修済み) Yuri 誕生 万華鏡 熱い肉体 Construction 幕間狂言 Girls / 麻生れい子、江波杏子、松田和子、春川ますみ、片山マリ、丸山明弘、青木エミ、黒柳徹子 終章 篠山紀信論 / 三島由紀夫
  • 単品スピード注文

ヌードを写す <現代カメラ新書 7>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
中村立行 : 著、朝日ソノラマ、1976、162p 図、17.2 x 11.2cm、1冊
初版、 カバー

はじめに
「美しいヌード」と「新しいヌード」
ヌード撮影私史
・アマチュア時代
・ルーキー時代
モデルさがし
フレーミング
私の好きな三角構図
ポーズとフォルム
・ポーズ
・フォルム
ライティング
・自然光源
・人工光線
その背景
大道具・小道具・思いつき
顔とその表情
ヌードとエロチシズム
カラーについて
・カラー口絵解説
モノクロ礼賛
・グラデーション
・増感現像
撮影会の利用法
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヌードを写す <現代カメラ新書 7>

1,100 (送料:¥185~)
中村立行 : 著 、朝日ソノラマ 、1976 、162p 図 、17.2 x 11.2cm 、1冊
初版、 カバー はじめに 「美しいヌード」と「新しいヌード」 ヌード撮影私史 ・アマチュア時代 ・ルーキー時代 モデルさがし フレーミング 私の好きな三角構図 ポーズとフォルム ・ポーズ ・フォルム ライティング ・自然光源 ・人工光線 その背景 大道具・小道具・思いつき 顔とその表情 ヌードとエロチシズム カラーについて ・カラー口絵解説 モノクロ礼賛 ・グラデーション ・増感現像 撮影会の利用法
  • 単品スピード注文

建築写真の世界 <現代カメラ新書 No.23>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
高井潔 : 著、朝日ソノラマ、1976、168p(図共)、新書判、1冊
初版、 カバー

カラー口絵
はじめに
建築写真とは何か
建築写真へのアプローチ
建築写真の魅力を求める
語りかける文化的遺産「寺」
日本人の心のふるさと「民家」
風格ある手造りの知恵「倉」
「近代建築」そのオリジナリティーの世界
私と建築写真
使用写真データ一覧
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

建築写真の世界 <現代カメラ新書 No.23>

1,100 (送料:¥185~)
高井潔 : 著 、朝日ソノラマ 、1976 、168p(図共) 、新書判 、1冊
初版、 カバー カラー口絵 はじめに 建築写真とは何か 建築写真へのアプローチ 建築写真の魅力を求める 語りかける文化的遺産「寺」 日本人の心のふるさと「民家」 風格ある手造りの知恵「倉」 「近代建築」そのオリジナリティーの世界 私と建築写真 使用写真データ一覧
  • 単品スピード注文

現像引伸のうまくなる本 <現代カメラ新書 8>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
中川一夫 : 著、朝日ソノラマ、1976、162p、17.2 x 11.2cm、1冊
初版、 カバー

よい写真を得るための基本条件
現像に関する各種の条件
適正現像とはどんなことか
シュテックラー氏の二浴現像法
かんたんにできる適正現像時間判定法の開発
とくに暗室を作る必要はない
フィルムの現像処理
引伸機と引き伸ばしのピンボケについて
ネガ乾燥と引き伸ばしとのすきま
引き伸ばしとトリミング
印画の現像とその諸条件
引き伸ばしの定着と水洗
印画紙の表現力の限界
引き伸ばしの実際
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現像引伸のうまくなる本 <現代カメラ新書 8>

1,100 (送料:¥185~)
中川一夫 : 著 、朝日ソノラマ 、1976 、162p 、17.2 x 11.2cm 、1冊
初版、 カバー よい写真を得るための基本条件 現像に関する各種の条件 適正現像とはどんなことか シュテックラー氏の二浴現像法 かんたんにできる適正現像時間判定法の開発 とくに暗室を作る必要はない フィルムの現像処理 引伸機と引き伸ばしのピンボケについて ネガ乾燥と引き伸ばしとのすきま 引き伸ばしとトリミング 印画の現像とその諸条件 引き伸ばしの定着と水洗 印画紙の表現力の限界 引き伸ばしの実際
  • 単品スピード注文

女のアングル <現代カメラ新書 9>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
中村正也 : 著、朝日ソノラマ、1976、167p 図、17.2 x 11.2cm、1冊
初版、 カバー

写真の眼・こころの眼
自然と女の出会い
ヌードフォトの展開
ポートレート・美しさの一瞬
女の周辺
色彩の世界
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女のアングル <現代カメラ新書 9>

1,650 (送料:¥185~)
中村正也 : 著 、朝日ソノラマ 、1976 、167p 図 、17.2 x 11.2cm 、1冊
初版、 カバー 写真の眼・こころの眼 自然と女の出会い ヌードフォトの展開 ポートレート・美しさの一瞬 女の周辺 色彩の世界
  • 単品スピード注文

レンズの中の女 <現代カメラ新書 33>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
稲村隆正 : 著、朝日ソノラマ、1977、164p、17.2 x 11.2cm、1冊
初版、カバー

カラー口絵作品
女性写真の表現法とモデルの思い出
個展「踊り子たち」の発想から完成まで
女性写真のレッスンを公開する
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

レンズの中の女 <現代カメラ新書 33>

1,650 (送料:¥185~)
稲村隆正 : 著 、朝日ソノラマ 、1977 、164p 、17.2 x 11.2cm 、1冊
初版、カバー カラー口絵作品 女性写真の表現法とモデルの思い出 個展「踊り子たち」の発想から完成まで 女性写真のレッスンを公開する
  • 単品スピード注文

組写真の作り方 <フォト・ライブラリー>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
名取洋之助 : 著、慶友社、1956、98p 図版、新書判、1冊
初版、 カバー、元パラ

はじめに
見る写真、読む写真、語る写真
組写真の基礎
写真は読むものである
読みやすい写真と読みにくい写真(線引き箇所あり)
写真は舌たらずである(線引き箇所あり)
読みやすくするには(線引き箇所あり)
組写真は文章である(線引き箇所あり)
組写真の技術
撮影する前に(線引き箇所あり)
組写真の撮影法(線引き箇所あり)
組写真のレイアウト(線引き箇所あり)
説明はどうつけるか(線引き箇所あり)
カラーの組写真
これからの組写真
組写真の限界
写真による綴り方
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

組写真の作り方 <フォト・ライブラリー>

2,200 (送料:¥185~)
名取洋之助 : 著 、慶友社 、1956 、98p 図版 、新書判 、1冊
初版、 カバー、元パラ はじめに 見る写真、読む写真、語る写真 組写真の基礎 写真は読むものである 読みやすい写真と読みにくい写真(線引き箇所あり) 写真は舌たらずである(線引き箇所あり) 読みやすくするには(線引き箇所あり) 組写真は文章である(線引き箇所あり) 組写真の技術 撮影する前に(線引き箇所あり) 組写真の撮影法(線引き箇所あり) 組写真のレイアウト(線引き箇所あり) 説明はどうつけるか(線引き箇所あり) カラーの組写真 これからの組写真 組写真の限界 写真による綴り方
  • 単品スピード注文

写真の読みかた <岩波新書 505>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
名取洋之助 : 著、岩波書店、1977、205p、新書判、1冊
第17刷

はじめに
I 写真の読みかた
1 写真は正確か
2 写真の嘘と真実
3 記号としての写真
4 これから写真はどうなるか
II 私の経験とカメラマンたち
1 演劇青年からカメラマンへ
2 ヨーロッパの報道写真
3 日本工房の設立
III 二つの実例
1 組写真の基礎的技術
2 編集技術からみた「自由を求めるハンガリアの戦い」
IV 名取洋之助メモ
あとがき
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真の読みかた <岩波新書 505>

1,100 (送料:¥185~)
名取洋之助 : 著 、岩波書店 、1977 、205p 、新書判 、1冊
第17刷 はじめに I 写真の読みかた 1 写真は正確か 2 写真の嘘と真実 3 記号としての写真 4 これから写真はどうなるか II 私の経験とカメラマンたち 1 演劇青年からカメラマンへ 2 ヨーロッパの報道写真 3 日本工房の設立 III 二つの実例 1 組写真の基礎的技術 2 編集技術からみた「自由を求めるハンガリアの戦い」 IV 名取洋之助メモ あとがき
  • 単品スピード注文
もっと見る

コショタン

「日本の古本屋」内で検索する

キーワードや著者名、出版社で古本を検索することができます。
ひらがな、カタカナ、漢字、英字等の表記方法や、絞り込み条件の変更もお試しください。