文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

グレの世界

L'ART DE MADAME GRES


  • 著者 吉田大朋 : 撮影 ; 村越襄 : アートディレクション ; 志村和信 : レイアウト ; 小池千枝・笹垣紀代 : 作品解説
  • 出版社 文化出版局
  • 刊行年 1980
  • ページ数 260p
  • サイズ 34.7 x 27 x 3.4cm
  • 冊数 1冊
  • 状態 中古品(良好)
  • 解説 初版、 函、和仏併記

    マダム・グレの芸術/ジャック・ムクリエ
    発刊の際して/今井田勲
    マダム・グレの世界/秦早穂子
    ・闘い通り一番地
    ・おいたち
    ・アリックス時代
    ・マダム・グレとして
    ・マダム・グレの位置
    マダム・グレ年代別作品集
    マダム・グレは語る その人生・そのモード・その哲学
    ・一筋の道
    ・グレの名前の由来について
    ・私生活
    ・クチュールについての基礎的なこと
    ・布には性格がある
    ・秘密というものはない
    ・ドレープとプリーツについて
    ・サン・クチュール
    ・デザイン画について
    ・一枚の服ができるまで
    ・アトリエ
    ・年代のない服
    ・ターバンのこと
    ・20年代、30年代のころ
    ・職人たち
    ・女らしさ
    ・完璧さとは
    ・モードとは
    ・クチュールにおける男と女のちがい
    ・新しさ
    ・価値基準
    ・エレガンス
    ・カボシャール
    ・女主人として
    ・クチュリエール以外の道を選んだとしたら
    ・しあわせのとき
    ・いちばん苦しかった時代
    ・今日の女たち
    ・マヌカンとカバーガール
    ・花ばな
    ・かれている芸
    ・追求する美
    ・孤独
    ・クチュールは女の第二の肌
    ・プレタポルテとオートクチュール
    ・制服化に対して
    ・思い出の人たち
    作品解説/小池千枝・笹垣紀代
  • 在庫 在庫切れ(パージナ)

送料について

  • ゆうメール・メール便
34cm x 25cm x 3cm 1kg
北海道 185円
青森県 185円
岩手県 185円
宮城県 185円
秋田県 185円
山形県 185円
福島県 185円
茨城県 185円
栃木県 185円
群馬県 185円
埼玉県 185円
千葉県 185円
東京都 185円
神奈川県 185円
新潟県 185円
富山県 185円
石川県 185円
福井県 185円
山梨県 185円
長野県 185円
岐阜県 185円
静岡県 185円
愛知県 185円
三重県 185円
滋賀県 185円
京都府 185円
大阪府 185円
兵庫県 185円
奈良県 185円
和歌山県 185円
鳥取県 185円
島根県 185円
岡山県 185円
広島県 185円
山口県 185円
徳島県 185円
香川県 185円
愛媛県 185円
高知県 185円
福岡県 185円
佐賀県 185円
長崎県 185円
熊本県 185円
大分県 185円
宮崎県 185円
鹿児島県 185円
沖縄県 185円


こちらの商品はいかがですか?

キーワード「グレの世界」の検索結果

(企画展)「蝉しぐれ」の世界

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500 (送料:¥210~)
鶴岡市立藤沢周平記念館、平23、1冊
 良好 A4 46頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥210~)
、鶴岡市立藤沢周平記念館 、平23 、1冊
 良好 A4 46頁
  • 単品スピード注文

「蝉しぐれ」の世界 鶴岡市立藤沢周平記念館 開館記念特別企画展

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
2,310 (送料:¥250~)
鶴岡市立藤沢周平記念館、2010
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 奥付に記念印あり。 サイズ: 300mm ページ数: 46p    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,310 (送料:¥250~)
、鶴岡市立藤沢周平記念館 、2010
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 奥付に記念印あり。 サイズ: 300mm ページ数: 46p    
  • 単品スピード注文

グレの世界

尾花屋
 東京都小金井市東町
6,900 (送料:¥250~)
吉田大朋、文化出版局、1980 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合・・・
管N3【函にヤケ、ヨゴレあり。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

グレの世界

6,900 (送料:¥250~)
吉田大朋 、文化出版局 、1980 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、260
管N3【函にヤケ、ヨゴレあり。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

鶴岡市立藤沢周平記念館 第二回企画展 「春秋山伏記」と庄内/ 開館記念特別企画展 「蝉しぐれ」の世界/ 開館一周年記念特別企画展 「用心棒日月抄」の世界/ 第四回企画展 「義民が駆ける」の世界 四冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
3,500
鶴岡市立藤沢周平記念館編集×4、鶴岡市立藤沢周平記念館×4、平22
図録 表紙角に折れ跡僅 小口に極僅すれ×4 本文32頁/平23 本文46頁/平23 本文40頁/平23 本文40頁
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鶴岡市立藤沢周平記念館 第二回企画展 「春秋山伏記」と庄内/ 開館記念特別企画展 「蝉しぐれ」の世界/ 開館一周年記念特別企画展 「用心棒日月抄」の世界/ 第四回企画展 「義民が駆ける」の世界 四冊一括

3,500
鶴岡市立藤沢周平記念館編集×4 、鶴岡市立藤沢周平記念館×4 、平22
図録 表紙角に折れ跡僅 小口に極僅すれ×4 本文32頁/平23 本文46頁/平23 本文40頁/平23 本文40頁
もっと見る

書誌カタログから探す

「日本の古本屋」では、書籍ごとの基本情報を「書誌カタログ」にまとめております。
書誌カタログからは欲しい本のリクエストが可能です。
お探しの本が「日本の古本屋」に追加された場合に自動通知をお送りさせていただきます。
書誌(カタログ)から探す

グレの世界

グレの世界

吉田大朋 撮影、文化出版局、1980.10

260p 34cm

  • リクエストを送る
ミステリマガジン 18(9)(209)

ミステリマガジン 18(9)(209)

Hayakawa's mystery magazine Mystery magazine

早川書房、1973-09

冊 22cm

  • リクエストを送る
自動車販売 29(8)(338)

自動車販売 29(8)(338)

日本自動車販売協会連合会、1991-07

冊 29cm

  • リクエストを送る
『蝉しぐれ』の世界 : 鶴岡市立藤沢周平記念館開館記念特別企画展 <蝉しぐれ>

『蝉しぐれ』の世界 : 鶴岡市立藤沢周平記念館開館記念特別企画展 <蝉しぐれ>

鶴岡市立藤沢周平記念館 編、鶴岡市立藤沢周平記念館、2011.2

46p 30cm

  • リクエストを送る
装苑 35(11)

装苑 35(11)

文化出版局、1980-11

冊 30cm

  • リクエストを送る
もっと見る

パージナの新着書籍

Lucky Jack <Adapted from a fairy tale by the Brothers Grimm (Folded Story)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
22,000 (送料:¥185~)
Warja Honegger-Lavater、Universe Books、1967、折れ本(7山)・・・
アメリカ版初版、文 : 英・独・仏語
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Lucky Jack <Adapted from a fairy tale by the Brothers Grimm (Folded Story)>

22,000 (送料:¥185~)
Warja Honegger-Lavater 、Universe Books 、1967 、折れ本(7山) 、12.2 x 18.2cm 、1冊
アメリカ版初版、文 : 英・独・仏語
  • 単品スピード注文

日本カメラ 臨時増刊 通巻61号 (昭和31年5月) <写真の上達する写し方200項>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 樋口進亮 ; 表紙 : 亀倉雄策、日本カメラ社、1956、412p、A5判、1冊
執筆者
安藤勝
伊東祥博
加藤繁
丸茂愼一
岩宮武二
喜多原星朗
吉田潤
杵島隆
久米茂
宮下定寿
玉井瑞夫
黒川清司
佐伯啓三郎
山田広次
師岡宏次
狩野優
種田緑
秋元啓一
秋山青磁
小合正勝
小崎恭太郎
松田二三男
森哲太郎
真船弘一
須田健二
清水武甲
西山清
石井幸之助
川崎亀太郎
船越好文
増田松樹
棚橋紫水
池宮清二郎
中村立行
中俣正義
長野重一
田村栄
田辺良雄
島田貫一郎
藤田直道
内田伊佐夫
内田耕作
樋口進亮
樋口忠男
平賀真
北村孝
本庄光郎
野崎昌八
緑川洋一
和田生光

家庭·子供の写し方 45項
女性ポートレートの写し方 23項
風景の写し方 59項
スナップの写し方 46項
スポーツ·舞台·静物·その他 27項
12ヵ月の露出表

単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 樋口進亮 ; 表紙 : 亀倉雄策 、日本カメラ社 、1956 、412p 、A5判 、1冊
執筆者 安藤勝 伊東祥博 加藤繁 丸茂愼一 岩宮武二 喜多原星朗 吉田潤 杵島隆 久米茂 宮下定寿 玉井瑞夫 黒川清司 佐伯啓三郎 山田広次 師岡宏次 狩野優 種田緑 秋元啓一 秋山青磁 小合正勝 小崎恭太郎 松田二三男 森哲太郎 真船弘一 須田健二 清水武甲 西山清 石井幸之助 川崎亀太郎 船越好文 増田松樹 棚橋紫水 池宮清二郎 中村立行 中俣正義 長野重一 田村栄 田辺良雄 島田貫一郎 藤田直道 内田伊佐夫 内田耕作 樋口進亮 樋口忠男 平賀真 北村孝 本庄光郎 野崎昌八 緑川洋一 和田生光 家庭·子供の写し方 45項 女性ポートレートの写し方 23項 風景の写し方 59項 スナップの写し方 46項 スポーツ·舞台·静物·その他 27項 12ヵ月の露出表
  • 単品スピード注文

女性写真に強くなろう <現代カメラ新書 No.21>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
井上清司 : 著、朝日ソノラマ、1976、168p (図共)、新書判、1冊
初版、 カバー

カラー口絵作品
はじめに
1 人物写真の醍醐味
2 初めにカメラアングルを考えよう
3 構図の決め方
4 背景と前景の活用法
5 記念写真にも新風を吹き込もう
6 誌上フォトレッスン① 「港の女」
7 視線の決め方
8 手の扱い方
9 撮影に適した天候は
10 誌上フォトレッスン② ここが悪い
11 私と人物写真
12 プロ写真家の“真似"はどこまでするか
13 ケント紙一枚でプロ級の作品が写せる
14 ストロボは第二の太陽である
15 和服の女性を写す(着物とゆかた)
16 ロングヘアを生かして写そう
17 ローキートーンとハイキートーン
18 フォトストーリー"ニ十歳の出発"
終わりに 女性写真は構図にはじまつて構図に終わる
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
井上清司 : 著 、朝日ソノラマ 、1976 、168p (図共) 、新書判 、1冊
初版、 カバー カラー口絵作品 はじめに 1 人物写真の醍醐味 2 初めにカメラアングルを考えよう 3 構図の決め方 4 背景と前景の活用法 5 記念写真にも新風を吹き込もう 6 誌上フォトレッスン① 「港の女」 7 視線の決め方 8 手の扱い方 9 撮影に適した天候は 10 誌上フォトレッスン② ここが悪い 11 私と人物写真 12 プロ写真家の“真似"はどこまでするか 13 ケント紙一枚でプロ級の作品が写せる 14 ストロボは第二の太陽である 15 和服の女性を写す(着物とゆかた) 16 ロングヘアを生かして写そう 17 ローキートーンとハイキートーン 18 フォトストーリー"ニ十歳の出発" 終わりに 女性写真は構図にはじまつて構図に終わる
  • 単品スピード注文

寫眞藝術

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
福田勝治 : 著 ; 山久緒 : 装本、光画荘、1949、102p 図版、21 x 19cm、1冊
初版、函(イタミ・欠損箇所あり)

新現實主義作品八葉

文化私觀
繪書の流派
古典主義-理想主義-寫實主義-自然金義-印象派-後期印象派-新印象派-ラ·プァエロ前派-立體派-未來派-表現派-野獸主義-新卽物主義-ダ·ダイズム-抽象主義-超現實主義-新卽物主義
大戦後に於ける寫眞の動向
フォトグラム-フオト·モンタージュ-パンチュール·フオト-ネガチーブ·フオト-レアリティ·フォト-超現實主義
美に就いて
新現實主義
女の寫し方
女性美の變遷
女性美
パリスの審判
小さな星·
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
福田勝治 : 著 ; 山久緒 : 装本 、光画荘 、1949 、102p 図版 、21 x 19cm 、1冊
初版、函(イタミ・欠損箇所あり) 新現實主義作品八葉 序 文化私觀 繪書の流派 古典主義-理想主義-寫實主義-自然金義-印象派-後期印象派-新印象派-ラ·プァエロ前派-立體派-未來派-表現派-野獸主義-新卽物主義-ダ·ダイズム-抽象主義-超現實主義-新卽物主義 大戦後に於ける寫眞の動向 フォトグラム-フオト·モンタージュ-パンチュール·フオト-ネガチーブ·フオト-レアリティ·フォト-超現實主義 美に就いて 新現實主義 女の寫し方 女性美の變遷 女性美 パリスの審判 小さな星·

富士フォトコンテスト作品集 1961年

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
富士写真フィルム、1961、26 x 21cm、1冊
非売品

富士フォトコンテスト1961 平松太郎
アマチュアフォトコンテスト カラーフォト
アマチュアフォトコンテスト 小型フォト
アマチュアフォトコンテスト テーマフォト
アマチュアフォトコンテスト 外国の部
プロフェッショナルフォトコンテスト
金賞
河合肇 プレイ
銀賞
佐藤明 女
林宏樹 ミーナ
柳田晴美 ヌード
銅賞
斎藤康一 穴戸錠
中村正也 ヌード
池谷朗 加山雄三
田沼武能 喜びの日の岡博士
小林晃 江波杏子
横田裕介 冬の原生林
秋元啓一 きようだい
岸田貢宣 英詩人ベアード氏
田村豊 顔
棚橋紫水 黒鷺
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、富士写真フィルム 、1961 、26 x 21cm 、1冊
非売品 富士フォトコンテスト1961 平松太郎 アマチュアフォトコンテスト カラーフォト アマチュアフォトコンテスト 小型フォト アマチュアフォトコンテスト テーマフォト アマチュアフォトコンテスト 外国の部 プロフェッショナルフォトコンテスト 金賞 河合肇 プレイ 銀賞 佐藤明 女 林宏樹 ミーナ 柳田晴美 ヌード 銅賞 斎藤康一 穴戸錠 中村正也 ヌード 池谷朗 加山雄三 田沼武能 喜びの日の岡博士 小林晃 江波杏子 横田裕介 冬の原生林 秋元啓一 きようだい 岸田貢宣 英詩人ベアード氏 田村豊 顔 棚橋紫水 黒鷺

富士フォトコンテスト作品集 1959年 <10周年記念号>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
執筆 : 重森弘淹 渡辺勉 伊奈信男 伊藤知巳 平松太郎 ; 装幀 : 山城隆一、富士写真フィルム、・・・
非売品、正誤表付き

カラーフォト
アマチュア一般
プロフェッショナル
金賞
奈良原一高 考える少女
銀賞
野中昭夫 沢田二郎
渡部雄吉 若い顔
土門拳 水谷八重子
銅賞
稲村隆正 女の顔
須田善一 茅誠司氏
川田喜久治 団令子
羽田敏雄 ヌード
石井幸之助 ブームの中のドモンジョ
入賞
藤川清 良重と白木
田中真知郎 楽屋のベルさん
松島進 ポートレート
秋山庄太郎 M嬢
佐々木崑 女
中村立行 ヌード
藤森秀郎 踊子
細江英公 ヌード
杉山吉良 山中選手
佐藤明 女
堀内初太郎 熔岩原
横田祐介 原生林にて
東松照明 石切場
木村伊兵衛 ファッションモデル
大束元 宿題が早くすみますように
船山克 フランキー一家
柿沼和夫 情熱 オシップ·ザッキン氏
嶋田福子 ミス·バーバー
棚橋紫水 水浴
石井信夫 整備
アマチュア小型
D部 カラーフォトについて 重森弘淹
B部 アマチュア一般の感想 渡辺勉
C部 プロフェッショナルについて 伊奈信男
A部 アマチュア小型を見て 伊藤知巳
富士フォトコンテスト10年の歩み 平松太郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
執筆 : 重森弘淹 渡辺勉 伊奈信男 伊藤知巳 平松太郎 ; 装幀 : 山城隆一 、富士写真フィルム 、1959 、163p 、26 x 21cm 、1冊
非売品、正誤表付き カラーフォト アマチュア一般 プロフェッショナル 金賞 奈良原一高 考える少女 銀賞 野中昭夫 沢田二郎 渡部雄吉 若い顔 土門拳 水谷八重子 銅賞 稲村隆正 女の顔 須田善一 茅誠司氏 川田喜久治 団令子 羽田敏雄 ヌード 石井幸之助 ブームの中のドモンジョ 入賞 藤川清 良重と白木 田中真知郎 楽屋のベルさん 松島進 ポートレート 秋山庄太郎 M嬢 佐々木崑 女 中村立行 ヌード 藤森秀郎 踊子 細江英公 ヌード 杉山吉良 山中選手 佐藤明 女 堀内初太郎 熔岩原 横田祐介 原生林にて 東松照明 石切場 木村伊兵衛 ファッションモデル 大束元 宿題が早くすみますように 船山克 フランキー一家 柿沼和夫 情熱 オシップ·ザッキン氏 嶋田福子 ミス·バーバー 棚橋紫水 水浴 石井信夫 整備 アマチュア小型 D部 カラーフォトについて 重森弘淹 B部 アマチュア一般の感想 渡辺勉 C部 プロフェッショナルについて 伊奈信男 A部 アマチュア小型を見て 伊藤知巳 富士フォトコンテスト10年の歩み 平松太郎
  • 単品スピード注文

バウハウス50年展 <展覧会図録 + パンフレット + 内容見本 (バウハウス関連資料)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
16,500 (送料:¥430~)
ルートヴィヒ・グローテほか : 編 ; 宮島久雄ほか : 訳 ; 装幀 : ヘルベルト・バイヤー、講・・・
初版、カバー

ヴァルター・グロピウスとバウハウス / ルートヴィヒ・グローテ
バウハウス思想私見 / ヴァルター・グロピウス
基本的諸形態と機能主義 / グローテ,ルートヴィヒ
ヴァイマル共和国における精神 / ハインツ・ヴィンフリート・ザバイス
本展について / ディー・ホーニッシュ
ヴァイマルおよびデッサウにおける予備過程 / オットー・シュテルツァー
バウハウス工房教育の意図と意味 / ハンス・エックシュタイン
建築とバウハウス / ニコラウス・ペヴスナー
バウハウスの画家たち / グローマン,ヴィル
バウハウス人 / レーギナルト・イサークス
バウハウスの生活とその祭 / アルフレート・アルント
デッサウのバウハウスについて / イリヤ・エーレンブルグ
アメリカにおけるバウハウスの反響とその後の展開 / ハンス・ヴィングラー
デザイン研究所の今日 / ジェイ・ダブリン
バウハウスの版画印刷工房の歴史 / ハンス・ヴィングラー
パウル・クレー / ヴェルナー・シューマレンバッハ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

バウハウス50年展 <展覧会図録 + パンフレット + 内容見本 (バウハウス関連資料)>

16,500 (送料:¥430~)
ルートヴィヒ・グローテほか : 編 ; 宮島久雄ほか : 訳 ; 装幀 : ヘルベルト・バイヤー 、講談社 、1971 、405p (おもに図) ; 28p ; 観音折り8p 、22 x 22cm 、3冊
初版、カバー ヴァルター・グロピウスとバウハウス / ルートヴィヒ・グローテ バウハウス思想私見 / ヴァルター・グロピウス 基本的諸形態と機能主義 / グローテ,ルートヴィヒ ヴァイマル共和国における精神 / ハインツ・ヴィンフリート・ザバイス 本展について / ディー・ホーニッシュ ヴァイマルおよびデッサウにおける予備過程 / オットー・シュテルツァー バウハウス工房教育の意図と意味 / ハンス・エックシュタイン 建築とバウハウス / ニコラウス・ペヴスナー バウハウスの画家たち / グローマン,ヴィル バウハウス人 / レーギナルト・イサークス バウハウスの生活とその祭 / アルフレート・アルント デッサウのバウハウスについて / イリヤ・エーレンブルグ アメリカにおけるバウハウスの反響とその後の展開 / ハンス・ヴィングラー デザイン研究所の今日 / ジェイ・ダブリン バウハウスの版画印刷工房の歴史 / ハンス・ヴィングラー パウル・クレー / ヴェルナー・シューマレンバッハ
  • 単品スピード注文

工芸ニュース Vol.21 No.5 1953年5月 <ガラス特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 工業技術院産業工業試験所 ; 文 : 生田勉、宮崎雄一郎ほか ; 表紙 : 重成其、丸善、1・・・
表紙に印あり

ガラスの特集
ガラスと現代建築 / 生田勉
室内材料としてのガラス / 宮崎雄一郎
最近のガラスと作り方
グラスフアイバーの新しい用途 / 産業工芸試験所技術部(小松和)
英国における二つの場合 / IAI調査課
世界のガラス器(グラフ)ドイツ,オランダ,北欧,フランス,イタリー,日本
卒業制作展より:敎育大,千葉大,芸大(グラフ)
國產テレビ・キャビネット(グラフ)
テレビ・キヤビネットのデザイン / 産業工業試験所意匠部(知久篤)
アート・アンド・インダストリー"ハーバート・リード デザイン名著紹介① / 前田泰治
色彩と国策 / 木村俊夫
アメリカ芸術大学めぐり / 劍持勇
佐藤潤四郎の人と作品-インダストリアル・デザイナー紹介-7- / 芳武茂介
鉛筆の話 / 小松和
“IDEA"の紹介(グラフ)
輸出包装展(第3回)より(グラフ)
読者のページ
海外・国内ニュース
表紙 : 重成其(表紙作家紹介)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

工芸ニュース Vol.21 No.5 1953年5月 <ガラス特集>

2,200 (送料:¥185~)
編 : 工業技術院産業工業試験所 ; 文 : 生田勉、宮崎雄一郎ほか ; 表紙 : 重成其 、丸善 、1953 、48p 、B5判 、1冊
表紙に印あり ガラスの特集 ガラスと現代建築 / 生田勉 室内材料としてのガラス / 宮崎雄一郎 最近のガラスと作り方 グラスフアイバーの新しい用途 / 産業工芸試験所技術部(小松和) 英国における二つの場合 / IAI調査課 世界のガラス器(グラフ)ドイツ,オランダ,北欧,フランス,イタリー,日本 卒業制作展より:敎育大,千葉大,芸大(グラフ) 國產テレビ・キャビネット(グラフ) テレビ・キヤビネットのデザイン / 産業工業試験所意匠部(知久篤) アート・アンド・インダストリー"ハーバート・リード デザイン名著紹介① / 前田泰治 色彩と国策 / 木村俊夫 アメリカ芸術大学めぐり / 劍持勇 佐藤潤四郎の人と作品-インダストリアル・デザイナー紹介-7- / 芳武茂介 鉛筆の話 / 小松和 “IDEA"の紹介(グラフ) 輸出包装展(第3回)より(グラフ) 読者のページ 海外・国内ニュース 表紙 : 重成其(表紙作家紹介)
  • 単品スピード注文
もっと見る

コショタン

「日本の古本屋」内で検索する

キーワードや著者名、出版社で古本を検索することができます。
ひらがな、カタカナ、漢字、英字等の表記方法や、絞り込み条件の変更もお試しください。