文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

オデュッセイア 西洋古典叢書

オデュッセイア 西洋古典叢書


  • 著者 ホメロス 中務哲郎訳
  • 出版社 京都大学学術出版会
  • 刊行年 2022
  • 冊数 1
  • 解説 カバー B6版 P781 美本
  • 在庫 在庫切れ(古書 楽人館)

送料について

  • ゆうメール・メール便
北海道 600円
青森県 600円
岩手県 600円
宮城県 600円
秋田県 600円
山形県 600円
福島県 600円
茨城県 600円
栃木県 600円
群馬県 600円
埼玉県 600円
千葉県 600円
東京都 600円
神奈川県 600円
新潟県 600円
富山県 600円
石川県 600円
福井県 600円
山梨県 600円
長野県 600円
岐阜県 600円
静岡県 600円
愛知県 600円
三重県 600円
滋賀県 600円
京都府 600円
大阪府 185円
兵庫県 600円
奈良県 600円
和歌山県 600円
鳥取県 600円
島根県 600円
岡山県 600円
広島県 600円
山口県 600円
徳島県 600円
香川県 600円
愛媛県 600円
高知県 600円
福岡県 600円
佐賀県 600円
長崎県 600円
熊本県 600円
大分県 600円
宮崎県 600円
鹿児島県 600円
沖縄県 1,500円


こちらの商品はいかがですか?

著者名「ホメロス 中務哲郎訳」の検索結果

ホメロス外典 ; 叙事詩逸文集 <西洋古典叢書>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
3,520
ホメロス [著] ; 中務哲郎訳 ; 中務哲郎訳、京都大学学術出版会、2020、452, 35p, ・・・
カバー 月報付
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,520
ホメロス [著] ; 中務哲郎訳 ; 中務哲郎訳 、京都大学学術出版会 、2020 、452, 35p, 図版2枚 、20cm 、1冊
カバー 月報付

ホメロス外典 ; 叙事詩逸文集 <西洋古典叢書>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥600~)
ホメロス [著] ; 中務哲郎訳 ; 中務哲郎訳、京都大学学術出版会、2020、452, 35p, ・・・
カバー・帯・月報付 カバーに僅かな薄汚れあり 本冊に若干歪みあり 小口天部に少ボールペン汚れあり 他は本冊本文経年良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ホメロス外典 ; 叙事詩逸文集 <西洋古典叢書>

3,300 (送料:¥600~)
ホメロス [著] ; 中務哲郎訳 ; 中務哲郎訳 、京都大学学術出版会 、2020 、452, 35p, 図版2枚 、20cm 、1冊
カバー・帯・月報付 カバーに僅かな薄汚れあり 本冊に若干歪みあり 小口天部に少ボールペン汚れあり 他は本冊本文経年良好です
  • 単品スピード注文

オデュッセイア

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
4,735 (送料:¥600~)
ホメロス著、中務哲郎訳、京都大学学術出版社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,735 (送料:¥600~)
ホメロス著、中務哲郎訳 、京都大学学術出版社
  • 単品スピード注文

ヘシオドス全作品 <西洋古典叢書 / 内山勝利, 大戸千之, 中務哲郎, 南川高志, 中畑正志, 高橋宏幸 編集委員 G078>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
4,400
ヘシオドス 著 ; 中務哲郎 訳、京都大学学術出版会、2013、504,35p、20cm、1冊
カバー 月報付
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
ヘシオドス 著 ; 中務哲郎 訳 、京都大学学術出版会 、2013 、504,35p 、20cm 、1冊
カバー 月報付
もっと見る

書誌カタログから探す

「日本の古本屋」では、書籍ごとの基本情報を「書誌カタログ」にまとめております。
書誌カタログからは欲しい本のリクエストが可能です。
お探しの本が「日本の古本屋」に追加された場合に自動通知をお送りさせていただきます。
書誌(カタログ)から探す

オデュッセイア <西洋古典叢書>

オデュッセイア <西洋古典叢書>

ホメロス [著] ; 中務哲郎訳、京都大学学術出版会、2022.7

vi, 762, 19p, 図版 [2] p 20cm

978-4-8140-0422-5

  • リクエストを送る
古代ホメロス論集 <西洋古典叢書 / 内山勝利  大戸千之  中務哲郎  南川高志  中畑正志  高橋宏幸 編集委員 G081>

古代ホメロス論集 <西洋古典叢書 / 内山勝利 大戸千之 中務哲郎 南川高志 中畑正志 高橋宏幸 編集委員 G081>

プルタルコス, ヘラクレイトス 著 ; 内田次信 訳、京都大学学術出版会、2013.10

420,19p 20cm

978-4-87698-292-9

  • リクエストを送る
もっと見る

古書 楽人館の新着書籍

海を渡った日本語 植民地の「国語」の時間

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
川村湊、青土社、1994、1
初版 カバー少痛み 帯 B6版 P301
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海を渡った日本語 植民地の「国語」の時間

1,500
川村湊 、青土社 、1994 、1
初版 カバー少痛み 帯 B6版 P301

日本農業の再生と家族経営・農地制度

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
石井啓雄、新日本出版社、2013、1
初版 カバー・帯 小口天少ヤケ B6版 P633
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本農業の再生と家族経営・農地制度

1,500
石井啓雄 、新日本出版社 、2013 、1
初版 カバー・帯 小口天少ヤケ B6版 P633

かわた村は大騒ぎ―聞きがき・部落の生活史

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
稲田 耕一、部落問題研究所、1991、1
初版 カバー少汚れ B6版 P219
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

かわた村は大騒ぎ―聞きがき・部落の生活史

1,000
稲田 耕一 、部落問題研究所 、1991 、1
初版 カバー少汚れ B6版 P219

近代日本部落問題研究序説

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
鈴木良 著、兵庫部落問題研究所、1985、1
カバー 小口天ヤケ A5版 P406
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代日本部落問題研究序説

1,000
鈴木良 著 、兵庫部落問題研究所 、1985 、1
カバー 小口天ヤケ A5版 P406

被差別部落の形成と展開

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
三好昭一郎、柏書房、1991、1
改訂版 カバー 小口少ヤケ A5版 P333
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

被差別部落の形成と展開

1,000
三好昭一郎 、柏書房 、1991 、1
改訂版 カバー 小口少ヤケ A5版 P333

王書(シャー・ナーメ) ペルシア英雄叙事詩  東洋文庫

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
フィルドゥスィー 黒柳恒男訳、平凡社、昭44、1
函少ヤケ 新書版 本体良好
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

王書(シャー・ナーメ) ペルシア英雄叙事詩  東洋文庫

3,000
フィルドゥスィー 黒柳恒男訳 、平凡社 、昭44 、1
函少ヤケ 新書版 本体良好

デルスウ・ウザーラ 沿海州探検行  東洋文庫

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
アルセーニエフ 長谷川四郎訳、平凡社、昭46、1
函少ヤケ 新書版 本体良好
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

デルスウ・ウザーラ 沿海州探検行  東洋文庫

2,000
アルセーニエフ 長谷川四郎訳 、平凡社 、昭46 、1
函少ヤケ 新書版 本体良好

康熙帝伝 東洋文庫

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
ブーヴェ  後藤末雄 訳 矢沢利彦 校注、平凡社、昭45、1
函少汚れ 新書版 本体良好
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

康熙帝伝 東洋文庫

1,500
ブーヴェ  後藤末雄 訳 矢沢利彦 校注 、平凡社 、昭45 、1
函少汚れ 新書版 本体良好
もっと見る

コショタン

「日本の古本屋」内で検索する

キーワードや著者名、出版社で古本を検索することができます。
ひらがな、カタカナ、漢字、英字等の表記方法や、絞り込み条件の変更もお試しください。