文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

遺跡が語る北海道の歴史 : (財)北海道埋蔵文化財センター15周年記念誌


  • 著者 北海道埋蔵文化財センター 編
  • 出版社 北海道埋蔵文化財センター
  • 刊行年 平成6年刊
  • ページ数 176, 20p
  • サイズ A4
  • 冊数 1冊
  • 状態 中古品(並)
  • 解説 少イタミ 発送方法:レタパックライト(430円)
  • 在庫 在庫切れ(藤沢書店)

送料について

  • ゆうメール・メール便
北海道 350円
青森県 350円
岩手県 350円
宮城県 350円
秋田県 350円
山形県 350円
福島県 350円
茨城県 350円
栃木県 350円
群馬県 350円
埼玉県 350円
千葉県 350円
東京都 350円
神奈川県 350円
新潟県 350円
富山県 350円
石川県 350円
福井県 350円
山梨県 350円
長野県 350円
岐阜県 350円
静岡県 350円
愛知県 350円
三重県 350円
滋賀県 350円
京都府 350円
大阪府 350円
兵庫県 350円
奈良県 350円
和歌山県 350円
鳥取県 350円
島根県 350円
岡山県 350円
広島県 350円
山口県 350円
徳島県 350円
香川県 350円
愛媛県 350円
高知県 350円
福岡県 350円
佐賀県 350円
長崎県 350円
熊本県 350円
大分県 350円
宮崎県 350円
鹿児島県 350円
沖縄県 350円


こちらの商品はいかがですか?

著者名「北海道埋蔵文化財センター 編」の検索結果

梅川4遺跡 2 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第269集>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、平22、147p 図版[20]枚、30cm、・・・
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

梅川4遺跡 2 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第269集>

2,200
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、平22 、147p 図版[20]枚 、30cm 、1冊

フレペッ遺跡群

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,000 (送料:¥200~)
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、昭和55年、148p 図版20枚、26cm、・・・
やけしみ汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フレペッ遺跡群

1,000 (送料:¥200~)
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、昭和55年 、148p 図版20枚 、26cm 、1
やけしみ汚れ
  • 単品スピード注文

占冠原野1遺跡 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第239集>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
990
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、2007、68p 図版2枚, 14p、30c・・・
表紙ヤケ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、2007 、68p 図版2枚, 14p 、30cm 、1
表紙ヤケ

北海道の遺跡

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、1989、59p 図版16枚、30cm、1
カバスレ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、1989 、59p 図版16枚 、30cm 、1
カバスレ

石倉1遺跡 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第247集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、2007、104p 図版5枚, 28p、30・・・
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

石倉1遺跡 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第247集>

1,200
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、2007 、104p 図版5枚, 28p 、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

東町遺跡 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第151集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,100
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、2000、85p 図版20p、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

東町遺跡 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第151集>

1,100
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、2000 、85p 図版20p 、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

北伏古2遺跡 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第149集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、2000、66p、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

北伏古2遺跡 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第149集>

1,000
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、2000 、66p 、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

ユカンボシC15遺跡 1 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第128集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,600
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、1998、500p、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ユカンボシC15遺跡 1 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第128集>

1,600
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、1998 、500p 、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

キウス7遺跡 5 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第127集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、1998、270p 図版94p、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

キウス7遺跡 5 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第127集>

1,500
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、1998 、270p 図版94p 、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

滝里遺跡群 8 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第123集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,400
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、1998、509p、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

滝里遺跡群 8 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第123集>

2,400
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、1998 、509p 、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

西桔梗1遺跡 2 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第122集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、1998、117p、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

西桔梗1遺跡 2 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第122集>

1,500
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、1998 、117p 、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

ルルマップ15遺跡 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第118集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,050
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、1997、50p 図版16p、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ルルマップ15遺跡 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第118集>

1,050
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、1997 、50p 図版16p 、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

ユカンボシE10遺跡 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第129集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、1998、135p 図版38p、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ユカンボシE10遺跡 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第129集>

1,000
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、1998 、135p 図版38p 、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

キウス4遺跡 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第119集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,600
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、1997、104p 図版54p、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

キウス4遺跡 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第119集>

1,600
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、1997 、104p 図版54p 、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

富野3遺跡 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第131集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、1999、381p、30cm
背にヤケ、表紙に少クスミ、天に少シミあります。 本文に線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、1999 、381p 、30cm
背にヤケ、表紙に少クスミ、天に少シミあります。 本文に線引き書き込みありません。

占冠原野1遺跡 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第239集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、平成19年、68p 図版2枚, 14p、30・・・
表紙少スレ・少ヨゴレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

占冠原野1遺跡 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第239集>

900
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、平成19年 、68p 図版2枚, 14p 、30cm 、1冊
表紙少スレ・少ヨゴレ。

ウサクマイN遺跡 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第156集>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥600~)
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、平13、340p 図版144p、30cm、1・・・
正誤表入り 状態良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウサクマイN遺跡 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第156集>

2,750 (送料:¥600~)
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、平13 、340p 図版144p 、30cm 、1冊
正誤表入り 状態良好
  • 単品スピード注文

白滝遺跡群Ⅵ 上白滝8遺跡 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第223集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
4,000
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、2005年、1函3冊入、30cm
初版 函天に微シミ 本体背にシミ 本文に線引き書込みなく状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

白滝遺跡群Ⅵ 上白滝8遺跡 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第223集>

4,000
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、2005年 、1函3冊入 、30cm
初版 函天に微シミ 本体背にシミ 本文に線引き書込みなく状態良好です

シラリカ2遺跡 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第142集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,800
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、2000、175p、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。表紙にシミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

シラリカ2遺跡 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第142集>

1,800
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、2000 、175p 、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。表紙にシミがございます。本文状態良好です。

対雁2遺跡(8) <(公財) 北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第296集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
4,000
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、1函 3冊入、30cm
函少イタミ、少ヨゴレ。
本紙に少ヨゴレ、小口にシミ。
線引書込等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

対雁2遺跡(8) <(公財) 北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第296集>

4,000
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、1函 3冊入 、30cm
函少イタミ、少ヨゴレ。 本紙に少ヨゴレ、小口にシミ。 線引書込等ございません。

倉知川右岸遺跡 (財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第196集

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
2,500
北海道埋蔵文化財センター 編 北海道埋蔵文化財センター 2004
A4 経年良 412p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

倉知川右岸遺跡 (財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第196集

2,500
北海道埋蔵文化財センター 編 北海道埋蔵文化財センター 2004
A4 経年良 412p

本内川右岸遺跡 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第182集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
900
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、2003、36p 図版9p、30cm
表紙裏表紙背にヤケ、クスミ。天にクスミ、少シミ。図版に少ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

本内川右岸遺跡 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第182集>

900
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、2003 、36p 図版9p 、30cm
表紙裏表紙背にヤケ、クスミ。天にクスミ、少シミ。図版に少ヤケ。

深川市 向陽2遺跡 : 北海道縦貫自動車道埋蔵文化財発掘調査報告書 <北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第42集>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、61p、B5(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

深川市 向陽2遺跡 : 北海道縦貫自動車道埋蔵文化財発掘調査報告書 <北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第42集>

500 (送料:¥200~)
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、61p 、B5(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

キウス5遺跡 6(B地区・C地区) <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第126集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,050
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、1998、222p 図版43p、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

キウス5遺跡 6(B地区・C地区) <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第126集>

1,050
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、1998 、222p 図版43p 、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

ユカンボシC15遺跡 2 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第133集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、1999、485p、30cm
背にヤケ、表紙にクスミ、天に少シミあります。 本文に線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、1999 、485p 、30cm
背にヤケ、表紙にクスミ、天に少シミあります。 本文に線引き書き込みありません。

花岡2遺跡・花岡3遺跡 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第139集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、2000、614p、30cm
天に少シミ。本文に線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、2000 、614p 、30cm
天に少シミ。本文に線引き書き込みありません。

白滝遺跡群 10 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第263集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
6,000
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、2009、294p 図版[40]枚、30cm
初版 本体全体に経年のシミ、ヨゴレが見られます 小口の状態良好です 本文に線引き書込みは見られません 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白滝遺跡群 10 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第263集>

6,000
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、2009 、294p 図版[40]枚 、30cm
初版 本体全体に経年のシミ、ヨゴレが見られます 小口の状態良好です 本文に線引き書込みは見られません 

千歳5遺跡 : 北海道縦貫自動車道登別地区埋蔵文化財発掘調査報告書 <北海道埋蔵文化財センター調査報告 第12集>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、247p、B5(厚さ3cm以内)
経年シミ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

千歳5遺跡 : 北海道縦貫自動車道登別地区埋蔵文化財発掘調査報告書 <北海道埋蔵文化財センター調査報告 第12集>

300
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、247p 、B5(厚さ3cm以内)
経年シミ・少傷み

嵐山2遺跡 : 北海道縦貫自動車道埋蔵文化財発掘調査報告書 <北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第40集>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、1987、26cm、138p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、1987 、26cm 、138p

対雁2遺跡 1 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第147集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,900
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、2000、179p、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

対雁2遺跡 1 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第147集>

1,900
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、2000 、179p 、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

対雁2遺跡 2 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第160集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,800
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、2001、273p、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

対雁2遺跡 2 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第160集>

1,800
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、2001 、273p 、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

内園6遺跡 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第145集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,400
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、2000、119p 図版38p、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

内園6遺跡 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第145集>

1,400
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、2000 、119p 図版38p 、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

豊野6遺跡 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第143集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、2000、71p、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

豊野6遺跡 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第143集>

1,000
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、2000 、71p 、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

落部1遺跡 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第181集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
550
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、2003、156p 図版44p、30cm
表紙裏表紙背にヤケ、クスミ。天、小口に少ヤケ、クスミ、微シミ。図版少ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

落部1遺跡 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第181集>

550
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、2003 、156p 図版44p 、30cm
表紙裏表紙背にヤケ、クスミ。天、小口に少ヤケ、クスミ、微シミ。図版少ヤケ。

森川3遺跡 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第222集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、2005、260p 図版10p、30cm
初版 紙装 少クスミ 三方少クスミ 本文線引き書込ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

森川3遺跡 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第222集>

2,000
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、2005 、260p 図版10p 、30cm
初版 紙装 少クスミ 三方少クスミ 本文線引き書込ありません

西島松5遺跡 4 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第224集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
7,500
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、2006、357p、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

西島松5遺跡 4 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第224集>

7,500
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、2006 、357p 、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

キウス4遺跡 2 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第124集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,200
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、1998、509p、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

キウス4遺跡 2 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第124集>

3,200
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、1998 、509p 、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

キウス7遺跡 4 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第117集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、1997、179p、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

キウス7遺跡 4 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第117集>

1,200
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、1997 、179p 、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

チプニー2遺跡 千歳市 2 平成15年度 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第207集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,750
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、2004年、170p 図版54p、30cm
表紙にわずかなヨゴレがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

チプニー2遺跡 千歳市 2 平成15年度 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第207集>

1,750
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、2004年 、170p 図版54p 、30cm
表紙にわずかなヨゴレがあります。

対雁2遺跡 9 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第240集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,800
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、平成19年、224p 図版28p、30cm、・・・
少スレ・少キズ・少ヨゴレ・三方少ヨゴレ。本文良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

対雁2遺跡 9 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第240集>

1,800
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、平成19年 、224p 図版28p 、30cm 、1冊
少スレ・少キズ・少ヨゴレ・三方少ヨゴレ。本文良好。

森川3遺跡 2、森川4遺跡 (財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
3,000
北海道埋蔵文化財センター 編 北海道埋蔵文化財センター 2005-06
A4 経年良 2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

森川3遺跡 2、森川4遺跡 (財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書

3,000
北海道埋蔵文化財センター 編 北海道埋蔵文化財センター 2005-06
A4 経年良 2冊

美々・美沢 : 新千歳空港の遺構と遺物 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,250
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、1997、236p、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

美々・美沢 : 新千歳空港の遺構と遺物 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書>

2,250
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、1997 、236p 、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

音江2遺跡 : 北海道縦貫自動車道埋蔵文化財発掘調査報告書 <北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第49集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,220
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、1988、58p 図版10枚、26cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

音江2遺跡 : 北海道縦貫自動車道埋蔵文化財発掘調査報告書 <北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第49集>

1,220
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、1988 、58p 図版10枚 、26cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

美沢川流域の遺跡群 6(昭和57年度) <北海道埋蔵文化財センター調査報告 第8集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、1982、24p、26cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

美沢川流域の遺跡群 6(昭和57年度) <北海道埋蔵文化財センター調査報告 第8集>

800
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、1982 、24p 、26cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

建川2・新道4遺跡 : 津軽海峡線(北海道方)建設工事埋蔵文化財発掘調査報告書4 <北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第43集>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、1987、26cm、614p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、1987 、26cm 、614p

深川市 東広里遺跡 : 音江築堤工事用地内埋蔵文化財発掘調査報告書 <北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第57集>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、104p 図版28p、B5
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

深川市 東広里遺跡 : 音江築堤工事用地内埋蔵文化財発掘調査報告書 <北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第57集>

500 (送料:¥200~)
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、104p 図版28p 、B5
少傷み
  • 単品スピード注文

深川市 音江2遺跡 : 北海道縦貫自動車道埋蔵文化財発掘調査報告書 <北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第49集>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、58p 図版10枚、B5
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

深川市 音江2遺跡 : 北海道縦貫自動車道埋蔵文化財発掘調査報告書 <北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第49集>

500 (送料:¥200~)
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、58p 図版10枚 、B5
少傷み
  • 単品スピード注文

白滝遺跡群 5 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第210集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
6,000
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、2004、219p 図版72p、30cm
初版 本体全体にの経年のヨゴレが見られます 小口、背の状態は良好です 本文に線引き書込み等ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白滝遺跡群 5 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第210集>

6,000
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、2004 、219p 図版72p 、30cm
初版 本体全体にの経年のヨゴレが見られます 小口、背の状態は良好です 本文に線引き書込み等ありません

栄浜1遺跡 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第175集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、2002、329p、30cm
紙装 表紙に少スレ、薄ヤケ 天に少シミ 本文に線引き書き込みなく状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

栄浜1遺跡 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第175集>

1,500
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、2002 、329p 、30cm
紙装 表紙に少スレ、薄ヤケ 天に少シミ 本文に線引き書き込みなく状態良好です

滝里遺跡群 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第137集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、1999年、1函2冊入、30cm
初版 函状態良好 本文に線引き書込みなく状態良好です 函のホチキスによるシミが本体地にあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

滝里遺跡群 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第137集>

3,000
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、1999年 、1函2冊入 、30cm
初版 函状態良好 本文に線引き書込みなく状態良好です 函のホチキスによるシミが本体地にあり

遺跡が語る北海道の歴史 : 財団法人北海道埋蔵文化財センター25周年記念誌

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、2004、233p、30cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、2004 、233p 、30cm 、1

亀田公園遺跡 : 北海道縦貫自動車道埋蔵文化財発掘調査報告書 <北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第38集>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,000 (送料:¥300~)
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、1987、67p、26cm
C++ 表紙ヤケシミヨゴレあり
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

亀田公園遺跡 : 北海道縦貫自動車道埋蔵文化財発掘調査報告書 <北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第38集>

1,000 (送料:¥300~)
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、1987 、67p 、26cm
C++ 表紙ヤケシミヨゴレあり
  • 単品スピード注文

旭町1遺跡 : 道道富沢・日高三石(停)線特改第一種工事用地内埋蔵文化財発掘調査報告書 <北海道埋蔵文化財センター調査報告 第10集>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、1983、26cm、202p
正誤表付 表紙少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、1983 、26cm 、202p
正誤表付 表紙少ヨゴレ

遺跡が語る北海道の歴史 : 財団法人北海道埋蔵文化財センター25周年記念誌

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、2004、30cm、233p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、2004 、30cm 、233p

函館市 中野B遺跡 4 全3分冊付図 (財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第130集

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
3,000
北海道埋蔵文化財センター 編 北海道埋蔵文化財センター 1999
A4 函 背少ヤケ 3冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

函館市 中野B遺跡 4 全3分冊付図 (財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第130集

3,000
北海道埋蔵文化財センター 編 北海道埋蔵文化財センター 1999
A4 函 背少ヤケ 3冊

米原3遺跡・宮戸3遺跡・米原4遺跡 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第153集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,400
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、2001、250p 図版104p、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

米原3遺跡・宮戸3遺跡・米原4遺跡 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第153集>

2,400
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、2001 、250p 図版104p 、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

豊浦町 高岡1遺跡(2): 北海道縦貫自動車道埋蔵文化財発掘調査報告書 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第91集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,800
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、1995.3、292p 図版64、30cm
天に微シミ。全体にヤケ、特に背ヤケ。本文に線引き書き込みはございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

豊浦町 高岡1遺跡(2): 北海道縦貫自動車道埋蔵文化財発掘調査報告書 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第91集>

1,800
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、1995.3 、292p 図版64 、30cm
天に微シミ。全体にヤケ、特に背ヤケ。本文に線引き書き込みはございません

美沢川流域の遺跡群 5 昭和56年度 <北海道埋蔵文化財センター調査報告 第7集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,800
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、1982年、179p、26cm
少ヤケ、少スレ、少シミ。本紙に線引・書込ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美沢川流域の遺跡群 5 昭和56年度 <北海道埋蔵文化財センター調査報告 第7集>

1,800
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、1982年 、179p 、26cm
少ヤケ、少スレ、少シミ。本紙に線引・書込ございません。

東雲遺跡 : 北海道縦貫自動車道埋蔵文化財発掘調査報告書 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第107集>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,500 (送料:¥300~)
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、1996、123p、30cm
B-- 外観ヤケシミ少、ページとくに問題なし
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東雲遺跡 : 北海道縦貫自動車道埋蔵文化財発掘調査報告書 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第107集>

1,500 (送料:¥300~)
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、1996 、123p 、30cm
B-- 外観ヤケシミ少、ページとくに問題なし
  • 単品スピード注文

フゴッペ貝塚 : 北後志東部地区広域営農団地農道整備事業用地内埋蔵文化財発掘調査報告書 <北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第72集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,000
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、1991年、2冊、30cm
背少茶シミ 函 2冊組
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フゴッペ貝塚 : 北後志東部地区広域営農団地農道整備事業用地内埋蔵文化財発掘調査報告書 <北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第72集>

5,000
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、1991年 、2冊 、30cm
背少茶シミ 函 2冊組

祝梅川上田遺跡 2 <(公財) 北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第300集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、2013、401p 図版 [24] 枚、30・・・
初版 紙装 少クスミ 少シミ 少ヨレ 三方少クスミ 少シミ 本文線引き書込ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

祝梅川上田遺跡 2 <(公財) 北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第300集>

1,000
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、2013 、401p 図版 [24] 枚 、30cm
初版 紙装 少クスミ 少シミ 少ヨレ 三方少クスミ 少シミ 本文線引き書込ありません

登別市 千歳5遺跡 : 北海道縦貫自動車道登別地区埋蔵文化財第二次発掘調査報告書 昭和59年度 <北海道埋蔵文化財センター調査報告 第21集>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、235p、B5(厚さ3cm以内)
経年シミ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

登別市 千歳5遺跡 : 北海道縦貫自動車道登別地区埋蔵文化財第二次発掘調査報告書 昭和59年度 <北海道埋蔵文化財センター調査報告 第21集>

300
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、235p 、B5(厚さ3cm以内)
経年シミ・少傷み

美沢川流域の遺跡群 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第113集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
4,000
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、1997年、1函2冊入、30cm
初版 函に経年のシミあり 本体背ヤケ、シミあり 本文に線引き書込みなく状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

美沢川流域の遺跡群 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第113集>

4,000
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、1997年 、1函2冊入 、30cm
初版 函に経年のシミあり 本体背ヤケ、シミあり 本文に線引き書込みなく状態良好です

館野6遺跡 4冊揃い <公益財団法人北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第295集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
13,000
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、2013、366p 図版 [80] 枚、30・・・
函、本冊共にヤケ、シミ、クスミがございます。函にヨゴレがございます。本冊第1,4分冊背表紙にヨゴレ、前冊にうっすらヨゴレがございます。本冊概ね状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

館野6遺跡 4冊揃い <公益財団法人北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第295集>

13,000
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、2013 、366p 図版 [80] 枚 、30cm
函、本冊共にヤケ、シミ、クスミがございます。函にヨゴレがございます。本冊第1,4分冊背表紙にヨゴレ、前冊にうっすらヨゴレがございます。本冊概ね状態良好です。

桔梗2遺跡 一般国道5号函館新道道路改良工事用地内埋蔵文化財発掘調査報告書 <北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第46集>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,000 (送料:¥430~)
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、1988、252p 図版4, 70p、30c・・・
C+ 表紙ヤケシミ、本文は目立つイタミなし・並本
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

桔梗2遺跡 一般国道5号函館新道道路改良工事用地内埋蔵文化財発掘調査報告書 <北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第46集>

1,000 (送料:¥430~)
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、1988 、252p 図版4, 70p 、30cm
C+ 表紙ヤケシミ、本文は目立つイタミなし・並本
  • 単品スピード注文

川上B遺跡・C地区 : 北海道縦貫自動車道登別地区埋蔵文化財発掘調査報告書 <北海道埋蔵文化財センター調査報告 第27集>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
3,000 (送料:¥600~)
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、1986、468p、26cm
C+ 外観ヤケシミヨゴレあり、ページ内は目立つイタミなし
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

川上B遺跡・C地区 : 北海道縦貫自動車道登別地区埋蔵文化財発掘調査報告書 <北海道埋蔵文化財センター調査報告 第27集>

3,000 (送料:¥600~)
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、1986 、468p 、26cm
C+ 外観ヤケシミヨゴレあり、ページ内は目立つイタミなし
  • 単品スピード注文

大麻1遺跡 : 北海道縦貫自動車道江別地区埋蔵文化財発掘調査報告書 昭和55年度 <北海道埋蔵文化財センター調査報告 第2集>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
2,000 (送料:¥300~)
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、1981、144p、26cm
C++ 外観ヤケシミヨゴレあり、ページ内は目立つイタミなし
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大麻1遺跡 : 北海道縦貫自動車道江別地区埋蔵文化財発掘調査報告書 昭和55年度 <北海道埋蔵文化財センター調査報告 第2集>

2,000 (送料:¥300~)
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、1981 、144p 、26cm
C++ 外観ヤケシミヨゴレあり、ページ内は目立つイタミなし
  • 単品スピード注文

嵐山2遺跡 : 北海道縦貫自動車道埋蔵文化財発掘調査報告書 <北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第40集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、1987、138p、26cm
表紙に少スレ、少ヨゴレ、天に少シミあります。 本文に線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、1987 、138p 、26cm
表紙に少スレ、少ヨゴレ、天に少シミあります。 本文に線引き書き込みありません。

白滝遺跡群7 服部台2遺跡 奥白滝1遺跡(2)  第1分冊(本文編) 第2分冊(石器実測・分布図編) 第3分冊(写真図版編) <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第236集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
8,000
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、2007.3、3冊揃、30cm
初版。函の背にシミ、少ヨゴレ。本文に線引き書き込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白滝遺跡群7 服部台2遺跡 奥白滝1遺跡(2)  第1分冊(本文編) 第2分冊(石器実測・分布図編) 第3分冊(写真図版編) <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第236集>

8,000
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、2007.3 、3冊揃 、30cm
初版。函の背にシミ、少ヨゴレ。本文に線引き書き込み等はございません。

北海道埋蔵文化財センター調査報告書 美々・美沢-新千歳空港の遺構と遺物

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥430~)
北海道埋蔵文化財センター、北海道埋蔵文化財センター、平9
A4判236頁+口絵8頁 状態:良好 道央部の縄文土器/アイヌ文化期のタイムカプセル ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥430~)
北海道埋蔵文化財センター 、北海道埋蔵文化財センター 、平9
A4判236頁+口絵8頁 状態:良好 道央部の縄文土器/アイヌ文化期のタイムカプセル ほか
  • 単品スピード注文

調査年報9 平成8年度

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
北海道埋蔵文化財センター編、北海道埋蔵文化財センター、兵9、88p、1
A4判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

調査年報9 平成8年度

1,000
北海道埋蔵文化財センター編 、北海道埋蔵文化財センター 、兵9 、88p 、1
A4判

尻岸内町中浜E遺跡 : 尻岸内町中浜E遺跡埋蔵文化財発掘調査報告書 <北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第22集>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,500 (送料:¥300~)
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、1985、158p、26cm
C++ 表紙ヤケシミあり,ページ内は目立つイタミなし・並本
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

尻岸内町中浜E遺跡 : 尻岸内町中浜E遺跡埋蔵文化財発掘調査報告書 <北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第22集>

1,500 (送料:¥300~)
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、1985 、158p 、26cm
C++ 表紙ヤケシミあり,ページ内は目立つイタミなし・並本
  • 単品スピード注文

美沢川流域の遺跡群 : 新千歳空港建設用地内埋蔵文化財発掘調査報告書 16 (平成4年度)美々7遺跡・美々8遺跡 <北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第83集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,250
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、平成5年、2冊、30cm
2冊セツト函(角ツブレ)、第1分冊上部少角イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美沢川流域の遺跡群 : 新千歳空港建設用地内埋蔵文化財発掘調査報告書 16 (平成4年度)美々7遺跡・美々8遺跡 <北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第83集>

2,250
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、平成5年 、2冊 、30cm
2冊セツト函(角ツブレ)、第1分冊上部少角イタミ

美沢川流域の遺跡群 : 新千歳空港建設用地内埋蔵文化財発掘調査報告書 15(平成2・3年度)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、平4、2冊、30cm、2冊
北海道埋蔵文化財センター調査報告書第77集 第1・2分冊の2冊揃セット 函付 本冊・本文良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

美沢川流域の遺跡群 : 新千歳空港建設用地内埋蔵文化財発掘調査報告書 15(平成2・3年度)

2,750
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、平4 、2冊 、30cm 、2冊
北海道埋蔵文化財センター調査報告書第77集 第1・2分冊の2冊揃セット 函付 本冊・本文良好です

調査年報 29 平成28年度

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
北海道埋蔵文化財センター編、北海道埋蔵文化財センター、平29、74p、1
A4判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

調査年報 29 平成28年度

1,000
北海道埋蔵文化財センター編 、北海道埋蔵文化財センター 、平29 、74p 、1
A4判

遺跡が語る北海道の歴史 : 財団法人北海道埋蔵文化財センター25周年記念誌

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,800
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、233p、30cm
初版 平成17年12月22日 第2刷 おおむね良好です。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遺跡が語る北海道の歴史 : 財団法人北海道埋蔵文化財センター25周年記念誌

1,800
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、233p 、30cm
初版 平成17年12月22日 第2刷 おおむね良好です。

函館市 西桔梗1遺跡(2) 

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
2,540
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、平成10年、1冊
初版     117頁 A4判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

函館市 西桔梗1遺跡(2) 

2,540
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、平成10年 、1冊
初版     117頁 A4判

大麻1遺跡・西野幌1遺跡・西野幌3遺跡・東野幌1遺跡

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、1980、283p 図版23枚、26cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、1980 、283p 図版23枚 、26cm 、1

滝里遺跡群 : 石狩川水系滝里ダム建設事業用地内埋蔵文化財発掘調査報告書 5 (平成6年度) (芦別市滝里4遺跡 1) <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第94集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、1995、237p、30cm
紙装 表紙に少ヤケ 本文に線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

滝里遺跡群 : 石狩川水系滝里ダム建設事業用地内埋蔵文化財発掘調査報告書 5 (平成6年度) (芦別市滝里4遺跡 1) <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第94集>

1,200
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、1995 、237p 、30cm
紙装 表紙に少ヤケ 本文に線引き書き込みありません

礼文島幌泊段丘の遺跡群 : 東上泊・上泊3・上泊4遺跡 道々礼文島線特改1種工事用地内埋蔵文化財発掘調査報告書 <北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第19集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,300
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、1985、418p、26cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

礼文島幌泊段丘の遺跡群 : 東上泊・上泊3・上泊4遺跡 道々礼文島線特改1種工事用地内埋蔵文化財発掘調査報告書 <北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第19集>

2,300
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、1985 、418p 、26cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

礼文島幌泊段丘の遺跡群 : 東上泊・上泊3・上泊4遺跡 道々礼文島線特改1種工事用地内埋蔵文化財発掘調査報告書 <北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第19集>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、1984、418p、26cm、1冊
表紙に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、1984 、418p 、26cm 、1冊
表紙に薄いヤケ、中は良好です

新道4遺跡 : 津軽海峡線(北海道方)建設工事埋蔵文化財発掘調査報告書5

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
5,090
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、1988
667頁、30cm、
北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第52集 、正誤表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,090
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、1988
667頁、30cm、 北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第52集 、正誤表

野田生1遺跡 八雲町 第1分冊 本文編、第2分冊 図版編、第3分冊 写真図版編 (財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第183集

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
5,000
北海道埋蔵文化財センター 編 北海道埋蔵文化財センター 2003
A4 函 正誤表 経年良 3冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

野田生1遺跡 八雲町 第1分冊 本文編、第2分冊 図版編、第3分冊 写真図版編 (財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第183集

5,000
北海道埋蔵文化財センター 編 北海道埋蔵文化財センター 2003
A4 函 正誤表 経年良 3冊

調査年報 30 平成29年度

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
北海道埋蔵文化財センター編、北海道埋蔵文化財センター、平30、48p、1
A4判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

調査年報 30 平成29年度

1,000
北海道埋蔵文化財センター編 、北海道埋蔵文化財センター 、平30 、48p 、1
A4判

落部1遺跡 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第181集>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、156p 図版44p、30cm、1冊
表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、156p 図版44p 、30cm 、1冊
表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

ユオイチャシ跡・ポロモイチャシ跡・二風谷遺跡 北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第26集

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
2,300 (送料:¥600~)
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、1986年、314p、29.6cm
経年やけ・しみ カド少いたみ 本文図版は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ユオイチャシ跡・ポロモイチャシ跡・二風谷遺跡 北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第26集

2,300 (送料:¥600~)
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、1986年 、314p 、29.6cm
経年やけ・しみ カド少いたみ 本文図版は概ね良好
  • 単品スピード注文

白滝遺跡群 1~9巻まで 21冊セット <北海道埋蔵文化財センター調査報告書>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
12,000 (送料:¥600~)
北海道埋蔵文化財センター、平成12-20年、30㎝、21冊
全巻セットではありません(9巻以降も出版されています)。9巻までは揃いです 1,5,8巻は裸本です(元々1冊のみの裸本です) 4巻の付図が欠品しています 経年保管によるヤケ、ヨゴレ等がややありますが全体的に使用感少ないです
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥600~)
、北海道埋蔵文化財センター 、平成12-20年 、30㎝ 、21冊
全巻セットではありません(9巻以降も出版されています)。9巻までは揃いです 1,5,8巻は裸本です(元々1冊のみの裸本です) 4巻の付図が欠品しています 経年保管によるヤケ、ヨゴレ等がややありますが全体的に使用感少ないです
  • 単品スピード注文

石倉1遺跡、石倉2遺跡、石倉3遺跡・石倉5遺跡、三次郎川左岸遺跡・石倉5遺跡(2)・石倉4遺跡 (財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
3,000
北海道埋蔵文化財センター編集 北海道埋蔵文化財センター 2004-07
A4 経年良 4冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

石倉1遺跡、石倉2遺跡、石倉3遺跡・石倉5遺跡、三次郎川左岸遺跡・石倉5遺跡(2)・石倉4遺跡 (財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書

3,000
北海道埋蔵文化財センター編集 北海道埋蔵文化財センター 2004-07
A4 経年良 4冊

恵庭市西島松2遺跡 <北海道埋蔵文化財センター調査報告書>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
6,500
北海道埋蔵文化財センター編集、北海道埋蔵文化財センター、2010、5冊、30cm
函に少クスミ、スレ。本冊一部天地にホチキスのサビ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

恵庭市西島松2遺跡 <北海道埋蔵文化財センター調査報告書>

6,500
北海道埋蔵文化財センター編集 、北海道埋蔵文化財センター 、2010 、5冊 、30cm
函に少クスミ、スレ。本冊一部天地にホチキスのサビ跡

美沢川流域の遺跡群XVⅢ : 新千歳空港建設用地内埋蔵文化財発掘調査報告書 18(平成7年度) <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第102集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
4,200
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、1996.3、390p 図版8, 188p、・・・
初版 紙装。天に微シミ。背ヤケ。正誤表付き(かなりのヨレ) 本文に書き込み等ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美沢川流域の遺跡群XVⅢ : 新千歳空港建設用地内埋蔵文化財発掘調査報告書 18(平成7年度) <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第102集>

4,200
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、1996.3 、390p 図版8, 188p 、30cm
初版 紙装。天に微シミ。背ヤケ。正誤表付き(かなりのヨレ) 本文に書き込み等ありません。

滝里遺跡群 : 石狩川水系滝里ダム建設事業用地内埋蔵文化財発掘調査報告書 6(平成7年度) (芦別市滝里4遺跡 2) <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第98集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,800
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、1993.3、373p、30cm
紙装。天に微シミ。全体に少ヤケ、特に背ヤケ。本文に書き込み等ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

滝里遺跡群 : 石狩川水系滝里ダム建設事業用地内埋蔵文化財発掘調査報告書 6(平成7年度) (芦別市滝里4遺跡 2) <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第98集>

1,800
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、1993.3 、373p 、30cm
紙装。天に微シミ。全体に少ヤケ、特に背ヤケ。本文に書き込み等ありません。

ペンケナイ川流域の遺跡群 : 新千歳空港建設用地内埋蔵文化財発掘調査報告書 3 (美沢15遺跡) <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第95集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、1995.3、355p、30cm
紙装。天に微シミ。背ヤケ。P351~355の下部に少ヘコミ。正誤表付き。本文に書き込み等ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ペンケナイ川流域の遺跡群 : 新千歳空港建設用地内埋蔵文化財発掘調査報告書 3 (美沢15遺跡) <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第95集>

600
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、1995.3 、355p 、30cm
紙装。天に微シミ。背ヤケ。P351~355の下部に少ヘコミ。正誤表付き。本文に書き込み等ありません。

美沢川流域の遺跡群 : 新千歳空港建設用地内埋蔵文化財発掘調査報告書 16(平成4年度) <北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第83集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,500
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、1993年、1函2冊入、30cm
初版 函に経年のヨゴレ 本体背に茶色のシミあり 本文に線引き書込みなく状態良好です 付箋が貼られております
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

美沢川流域の遺跡群 : 新千歳空港建設用地内埋蔵文化財発掘調査報告書 16(平成4年度) <北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第83集>

2,500
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、1993年 、1函2冊入 、30cm
初版 函に経年のヨゴレ 本体背に茶色のシミあり 本文に線引き書込みなく状態良好です 付箋が貼られております

ママチ遺跡Ⅲ : 3・2・8真町泉沢大通改良工事用地内埋蔵文化財発掘調査報告書 <北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第36集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,600
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、1987年、1函2冊入、30cm
初版 函経年のヨゴレあり 本体に経年のヨゴレあり、本文に線引き書込みありませんが付箋が貼られております 背にも付箋がマスキングテープによって止められております
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ママチ遺跡Ⅲ : 3・2・8真町泉沢大通改良工事用地内埋蔵文化財発掘調査報告書 <北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第36集>

3,600
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、1987年 、1函2冊入 、30cm
初版 函経年のヨゴレあり 本体に経年のヨゴレあり、本文に線引き書込みありませんが付箋が貼られております 背にも付箋がマスキングテープによって止められております

ユオイチャシ跡・ポロモイチャシ跡・二風谷遺跡 : 沙流川総合開発事業(二風谷ダム建設用地内)埋蔵文化財発掘調査報告書 <北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第26集>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、昭61、314p、30cm、1冊
本冊背と表紙に薄ヤケ
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユオイチャシ跡・ポロモイチャシ跡・二風谷遺跡 : 沙流川総合開発事業(二風谷ダム建設用地内)埋蔵文化財発掘調査報告書 <北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第26集>

3,300
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、昭61 、314p 、30cm 、1冊
本冊背と表紙に薄ヤケ

美沢川流域の遺跡群 19 第2分冊(写真図版) (美々4遺跡) <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第113集>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,070
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、1997年、112p、30cm、1
別冊付き・状態良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美沢川流域の遺跡群 19 第2分冊(写真図版) (美々4遺跡) <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第113集>

4,070
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、1997年 、112p 、30cm 、1
別冊付き・状態良好

白滝遺跡群 Ⅳ 第1分冊(本文編)・第2分冊(石器実測・分布図編)・第3分冊(写真図版編) <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第195集>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥620~)
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、2004、30cm、3冊1函
本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

白滝遺跡群 Ⅳ 第1分冊(本文編)・第2分冊(石器実測・分布図編)・第3分冊(写真図版編) <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第195集>

3,300 (送料:¥620~)
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、2004 、30cm 、3冊1函
本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

千歳市 ママチ遺跡3 本文・図版編2冊箱

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
2,500
北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第36集、北海道埋蔵文化財センター、昭62
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

千歳市 ママチ遺跡3 本文・図版編2冊箱

2,500
北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第36集 、北海道埋蔵文化財センター 、昭62

白滝遺跡群2

コスモス書房
 新潟県見附市葛巻
9,900
北海道埋蔵文化財センター編・発行、平成13年、3分冊揃
函、美本、北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第154集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白滝遺跡群2

9,900
北海道埋蔵文化財センター編・発行 、平成13年 、3分冊揃
函、美本、北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第154集

千歳市ユカンボシC15遺跡(5) 本文編・写真図版編 2冊箱

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
2,500
北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第176集、北海道埋蔵文化財センター、平14
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

千歳市ユカンボシC15遺跡(5) 本文編・写真図版編 2冊箱

2,500
北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第176集 、北海道埋蔵文化財センター 、平14
もっと見る

書誌カタログから探す

「日本の古本屋」では、書籍ごとの基本情報を「書誌カタログ」にまとめております。
書誌カタログからは欲しい本のリクエストが可能です。
お探しの本が「日本の古本屋」に追加された場合に自動通知をお送りさせていただきます。
書誌(カタログ)から探す

遺跡が語る北海道の歴史 : (財)北海道埋蔵文化財センター15周年記念誌

遺跡が語る北海道の歴史 : (財)北海道埋蔵文化財センター15周年記念誌

北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、1994.5

176, 20p 30cm

  • リクエストを送る
もっと見る

藤沢書店の新着書籍

重文 弘法大師廿五箇条御遺告(複製)

藤沢書店
 大阪府大阪市北区芝田
38,000
醍醐寺刊、便利堂印刷、昭和59年刊、サイズ約28×1300㎝、1巻
紙箱付き 発送方法:ゆうパック(国内送料無料)
【公費でのご注文】公費でのご注文も承ります(後払い可)。必要書類、書類の宛名等ご連絡頂ければ迅速丁寧に対応させて頂きます。【発送方法】郵便局クリックポスト全国一律185円/レターパックライト430円/ レターパックプラス全国一律600円/ゆうパック(大阪発) 適格請求書発行事業者登録番号 あり         
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,000
醍醐寺刊 、便利堂印刷 、昭和59年刊 、サイズ約28×1300㎝ 、1巻
紙箱付き 発送方法:ゆうパック(国内送料無料)

武田家武将図

藤沢書店
 大阪府大阪市北区芝田
3,000,000
矢田四如軒(廣貫)筆、寛政元年(1789年)頃筆、掛軸総寸約185×62㎝ 本紙サイズ約99×50㎝・・・
武田信玄含む11将図 表紙ややイタミあり 箱無 発送方法:ゆうパック(国内送料)

●●●●●●
矢田四如軒(1718-1794)やた・しじょけん
享保3年金沢生まれ。名は廣貫、通称は六郎兵衛。別号に四如翁がある。加賀藩の年寄衆前田土佐守家の家老・矢田唯幻の二男。矢田家は最も古くから前田土佐守家に仕える家臣の家柄で、利政の側近として出仕したのがはじまりである。以後代々前田土佐守家の家老職をつとめ、四如軒も土佐守家家臣として六郎兵衛を名乗り、家老職をつとめた。江戸時代中期に武人画家として活躍したが、画を学んだ経緯や師系は不明である。寛政4年隠居し同年、77歳で死去した。
●●●●●
【公費でのご注文】公費でのご注文も承ります(後払い可)。必要書類、書類の宛名等ご連絡頂ければ迅速丁寧に対応させて頂きます。【発送方法】郵便局クリックポスト全国一律185円/レターパックライト430円/ レターパックプラス全国一律600円/ゆうパック(大阪発) 適格請求書発行事業者登録番号 あり         
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000,000
矢田四如軒(廣貫)筆 、寛政元年(1789年)頃筆 、掛軸総寸約185×62㎝ 本紙サイズ約99×50㎝ 、1幅
武田信玄含む11将図 表紙ややイタミあり 箱無 発送方法:ゆうパック(国内送料) ●●●●●● 矢田四如軒(1718-1794)やた・しじょけん 享保3年金沢生まれ。名は廣貫、通称は六郎兵衛。別号に四如翁がある。加賀藩の年寄衆前田土佐守家の家老・矢田唯幻の二男。矢田家は最も古くから前田土佐守家に仕える家臣の家柄で、利政の側近として出仕したのがはじまりである。以後代々前田土佐守家の家老職をつとめ、四如軒も土佐守家家臣として六郎兵衛を名乗り、家老職をつとめた。江戸時代中期に武人画家として活躍したが、画を学んだ経緯や師系は不明である。寛政4年隠居し同年、77歳で死去した。 ●●●●●

五趣生死輪

藤沢書店
 大阪府大阪市北区芝田
250,000
潮音識、天保三年刊、掛軸総寸約196×70㎝ 本紙サイズ約114×56.5㎝、1幅
手彩色 木版画 少虫損 表装少イタミ 箱無 発送方法:ゆうパック(国内送料無料)
【公費でのご注文】公費でのご注文も承ります(後払い可)。必要書類、書類の宛名等ご連絡頂ければ迅速丁寧に対応させて頂きます。【発送方法】郵便局クリックポスト全国一律185円/レターパックライト430円/ レターパックプラス全国一律600円/ゆうパック(大阪発) 適格請求書発行事業者登録番号 あり         
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
250,000
潮音識 、天保三年刊 、掛軸総寸約196×70㎝ 本紙サイズ約114×56.5㎝ 、1幅
手彩色 木版画 少虫損 表装少イタミ 箱無 発送方法:ゆうパック(国内送料無料)

豊公遺宝図略

藤沢書店
 大阪府大阪市北区芝田
55,000
真静等編 呉景文(松村景文)・ 岡本豊彦画、天保三年(1832年)刊、大本(表紙サイズ約25.5×1・・・
少シミあり 発送方法;クリックポスト(国内送料無料)
【公費でのご注文】公費でのご注文も承ります(後払い可)。必要書類、書類の宛名等ご連絡頂ければ迅速丁寧に対応させて頂きます。【発送方法】郵便局クリックポスト全国一律185円/レターパックライト430円/ レターパックプラス全国一律600円/ゆうパック(大阪発) 適格請求書発行事業者登録番号 あり         
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
真静等編 呉景文(松村景文)・ 岡本豊彦画 、 天保三年(1832年)刊 、大本(表紙サイズ約25.5×17.8㎝) 、揃2冊
少シミあり 発送方法;クリックポスト(国内送料無料)

五部秘経 (大毘盧遮那成仏神変加持経,金剛頂一切如来真実摂大乗現証大教王経,蘇悉地羯羅教,金剛峯楼閣一切瑜伽瑜祇経,大毘盧遮那仏説要略念誦経)

藤沢書店
 大阪府大阪市北区芝田
450,000
江戸時代初期頃刊、表紙サイズ28.2×13.5㎝、揃15冊
少虫損 (瑜祇経後半部分ややイタミ大) 少シミあり 発送方法:ゆうパック(国内送料無料)
【公費でのご注文】公費でのご注文も承ります(後払い可)。必要書類、書類の宛名等ご連絡頂ければ迅速丁寧に対応させて頂きます。【発送方法】郵便局クリックポスト全国一律185円/レターパックライト430円/ レターパックプラス全国一律600円/ゆうパック(大阪発) 適格請求書発行事業者登録番号 あり         
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
450,000
、江戸時代初期頃刊 、表紙サイズ28.2×13.5㎝ 、揃15冊
少虫損 (瑜祇経後半部分ややイタミ大) 少シミあり 発送方法:ゆうパック(国内送料無料)

多々良氏(大内氏) 軍陣図

藤沢書店
 大阪府大阪市北区芝田
330,000
多々良弘道写、安永七年写、縦サイズ約27㎝ 長巻、1巻
補修・小折れあり ※中国地方、周防国他の多々良氏(大内氏)の軍陣図の写しです。中央手前の旗印、奥書きでわかります。 発送方法:ゆうパック(国内送料無料)
【公費でのご注文】公費でのご注文も承ります(後払い可)。必要書類、書類の宛名等ご連絡頂ければ迅速丁寧に対応させて頂きます。【発送方法】郵便局クリックポスト全国一律185円/レターパックライト430円/ レターパックプラス全国一律600円/ゆうパック(大阪発) 適格請求書発行事業者登録番号 あり         
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
330,000
多々良弘道写 、安永七年写 、縦サイズ約27㎝ 長巻 、1巻
補修・小折れあり ※中国地方、周防国他の多々良氏(大内氏)の軍陣図の写しです。中央手前の旗印、奥書きでわかります。 発送方法:ゆうパック(国内送料無料)

上方恋修行

藤沢書店
 大阪府大阪市北区芝田
550,000
歌川国貞画、文政十年(1827)刊、半紙本(表紙サイズ約22.8×15.5㎝)、揃3冊
補修あり(上巻やや多し) 発送方法:レターパックプラス(国内送料無料)
【公費でのご注文】公費でのご注文も承ります(後払い可)。必要書類、書類の宛名等ご連絡頂ければ迅速丁寧に対応させて頂きます。【発送方法】郵便局クリックポスト全国一律185円/レターパックライト430円/ レターパックプラス全国一律600円/ゆうパック(大阪発) 適格請求書発行事業者登録番号 あり         
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550,000
歌川国貞画 、文政十年(1827)刊 、半紙本(表紙サイズ約22.8×15.5㎝) 、揃3冊
補修あり(上巻やや多し) 発送方法:レターパックプラス(国内送料無料)

操鏡女学交

藤沢書店
 大阪府大阪市北区芝田
35,000
立山笑山画、明治期刊、表紙サイズ約17.3×11㎝、12図1帖
イタミあり 発送方法:クリックポスト(国内送料無料)
【公費でのご注文】公費でのご注文も承ります(後払い可)。必要書類、書類の宛名等ご連絡頂ければ迅速丁寧に対応させて頂きます。【発送方法】郵便局クリックポスト全国一律185円/レターパックライト430円/ レターパックプラス全国一律600円/ゆうパック(大阪発) 適格請求書発行事業者登録番号 あり         
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
35,000
立山笑山画 、明治期刊 、表紙サイズ約17.3×11㎝ 、12図1帖
イタミあり 発送方法:クリックポスト(国内送料無料)
もっと見る

コショタン

「日本の古本屋」内で検索する

キーワードや著者名、出版社で古本を検索することができます。
ひらがな、カタカナ、漢字、英字等の表記方法や、絞り込み条件の変更もお試しください。