文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

数学者の孤独な冒険 数学と自己発見への旅 (新装版) <収穫と蒔いた種と>


  • 著者 アレクサンドル・グロタンディーク 辻雄一訳
  • 出版社 現代数学社
  • 刊行年 2015年
  • ページ数 399
  • サイズ A5 soft
  • 冊数 1冊
  • ISBN 9.7847687045E+12
  • 状態 中古品(並)
  • 解説 少汚れ有、カバー少擦れ有、本文は概ね良好。
  • 在庫 在庫切れ(明倫館書店)

送料について

  • ゆうパック・宅配便
【送料につきまして】
送料は1点につき、上限600円です。
(沖縄県のみ上限1,000円とさせていただきます)
クリックポスト(250円)、レターパックライト(430円)で送付可能なものは、再計算の上、ご案内差し上げます。
複数ご注文の場合は、安価な方法をご案内差し上げます。

*海外発送は別途計算し、ご案内させていただきます。
北海道 600円
青森県 600円
岩手県 600円
宮城県 600円
秋田県 600円
山形県 600円
福島県 600円
茨城県 600円
栃木県 600円
群馬県 600円
埼玉県 600円
千葉県 600円
東京都 600円
神奈川県 600円
新潟県 600円
富山県 600円
石川県 600円
福井県 600円
山梨県 600円
長野県 600円
岐阜県 600円
静岡県 600円
愛知県 600円
三重県 600円
滋賀県 600円
京都府 600円
大阪府 600円
兵庫県 600円
奈良県 600円
和歌山県 600円
鳥取県 600円
島根県 600円
岡山県 600円
広島県 600円
山口県 600円
徳島県 600円
香川県 600円
愛媛県 600円
高知県 600円
福岡県 600円
佐賀県 600円
長崎県 600円
熊本県 600円
大分県 600円
宮崎県 600円
鹿児島県 600円
沖縄県 1,000円


こちらの商品はいかがですか?

著者名「アレクサンドル・グロタンディーク 辻雄一訳」の検索結果

数学と裸の王様 ある夢と数学の埋葬 (新装版) <収穫と蒔いた種と>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
アレクサンドル・グロタンディーク著 辻雄一訳、現代数学社、2015年、327、A5 soft、1冊
カバー少擦れ。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
アレクサンドル・グロタンディーク著 辻雄一訳 、現代数学社 、2015年 、327 、A5 soft 、1冊
カバー少擦れ。本文概ね良好。

収穫と蒔いた種と 一数学者のある過去についての省察と証言  数学者の孤独な冒険 数学と自己発見への旅

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
700
アレクサンドル・グロタンディーク著/辻雄一訳、現代数学社、平3
3刷 カバ背少ヤケ 木口天少シミ 399頁 発送ゆうメール
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

収穫と蒔いた種と 一数学者のある過去についての省察と証言  数学者の孤独な冒険 数学と自己発見への旅

700
アレクサンドル・グロタンディーク著/辻雄一訳 、現代数学社 、平3
3刷 カバ背少ヤケ 木口天少シミ 399頁 発送ゆうメール

数学者の孤独な冒険 : 数学と自己発見への旅 一数学者のある過去についての省察と証言  収穫と蒔いた種と

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
アレクサンドル・グロタンディーク 著 ; 辻雄一 訳、現代数学社、1991
3刷 A5 399p カバー背薄ヤケ 本体保存良 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学者の孤独な冒険 : 数学と自己発見への旅 一数学者のある過去についての省察と証言  収穫と蒔いた種と

1,000
アレクサンドル・グロタンディーク 著 ; 辻雄一 訳、現代数学社 、1991
3刷 A5 399p カバー背薄ヤケ 本体保存良 書き込みなし

数学者の孤独な冒険 数学と自己発見への旅 (旧装丁) <収穫と蒔いた種と>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
アレクサンドル・グロタンディーク 辻雄一訳、現代数学社、1989年、399、A5 soft、1冊
カバー装丁に貼付け。底印有。天にスピン取付け有。 日焼け、シミ汚れ、擦れキズ有。本体少反り有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
アレクサンドル・グロタンディーク 辻雄一訳 、現代数学社 、1989年 、399 、A5 soft 、1冊
カバー装丁に貼付け。底印有。天にスピン取付け有。 日焼け、シミ汚れ、擦れキズ有。本体少反り有。本文は概ね良好。

数学と裸の王様 : ある夢と数学の埋葬 一数学者のある過去についての省察と証言 <収穫と蒔いた種と 2>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,400
アレクサンドル・グロタンディーク 著 ; 辻雄一 訳、現代数学社、1990年、327p、21cm、1・・・
カバー・三方ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学と裸の王様 : ある夢と数学の埋葬 一数学者のある過去についての省察と証言 <収穫と蒔いた種と 2>

1,400
アレクサンドル・グロタンディーク 著 ; 辻雄一 訳 、現代数学社 、1990年 、327p 、21cm 、1冊
カバー・三方ヤケ・シミ

収穫と蒔いた種と 一数学者のある過去についての省察と証言 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,980
アレクサンドル・グロタンディーク/辻雄一訳、現代数学社、1989~1993、3
カバー日焼け、経年ジミ有。1に帯付(帯ヨレ有)。本体天、小口少日焼け、少経年ジミ有。本体経並~良好。初版。定価合計:12800円+税。(1:数学者の孤独な冒険/2:数学と裸の王様/3:ある夢と数学の埋葬)。赤色/青色/緑色/白色カバー。(旧版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

収穫と蒔いた種と 一数学者のある過去についての省察と証言 全3巻揃

5,980
アレクサンドル・グロタンディーク/辻雄一訳 、現代数学社 、1989~1993 、3
カバー日焼け、経年ジミ有。1に帯付(帯ヨレ有)。本体天、小口少日焼け、少経年ジミ有。本体経並~良好。初版。定価合計:12800円+税。(1:数学者の孤独な冒険/2:数学と裸の王様/3:ある夢と数学の埋葬)。赤色/青色/緑色/白色カバー。(旧版)。
もっと見る

書誌カタログから探す

「日本の古本屋」では、書籍ごとの基本情報を「書誌カタログ」にまとめております。
書誌カタログからは欲しい本のリクエストが可能です。
お探しの本が「日本の古本屋」に追加された場合に自動通知をお送りさせていただきます。
書誌(カタログ)から探す

明倫館書店の新着書籍

なるほど量子力学 Ⅲ

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,300
村上雅人、海鳴社、2008年1刷、258、A5 ハード、1冊
カバー少擦れ。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,300
村上雅人 、海鳴社 、2008年1刷 、258 、A5 ハード 、1冊
カバー少擦れ。本文概ね良好。

集まって住む形 <住宅建築別冊 52>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
建築資料研究社、2001年、A4ペーパーバック、1冊
日焼け・少シミ・薄汚れ・少擦れ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
、建築資料研究社 、2001年 、A4ペーパーバック 、1冊
日焼け・少シミ・薄汚れ・少擦れ有、本文は概ね良好。

乱数生成と計算量理論 <確率と情報の科学>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,400
小柴健史、岩波書店、2014年、153、A5ハード、1冊
カバー端少擦れ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400
小柴健史 、岩波書店 、2014年 、153 、A5ハード 、1冊
カバー端少擦れ有。本文は概ね良好。

Acoustics of Layered Media (1) Plane and Quasi-Plane Waves <Springer Series on Wave Phenomena 5>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
L.M. Brekhovskikh & O.A. Godin、Springer、1998/1990、・・・
日焼け汚れ。カド縁擦れ。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
L.M. Brekhovskikh & O.A. Godin 、Springer 、1998/1990 、242 、8vo soft 、1冊
日焼け汚れ。カド縁擦れ。本文概ね良好。

離散凸解析の考えかた 最適化における離散と連続の数理

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,600
室田一雄、共立出版、2007年、252、A5ハード、1冊
カバー日焼け・擦れ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,600
室田一雄 、共立出版 、2007年 、252 、A5ハード 、1冊
カバー日焼け・擦れ有、本文は概ね良好。

100万人のダイナミックス <機械工学シリーズ>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
野口尚一・北郷薫 監修、アグネ、1973年5刷、347、A5 ハード、1冊
裸本。日焼けシミ。表紙カド縁擦れ・剥げ傷み。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
野口尚一・北郷薫 監修 、アグネ 、1973年5刷 、347 、A5 ハード 、1冊
裸本。日焼けシミ。表紙カド縁擦れ・剥げ傷み。本文概ね良好。

疾患別中医治療の実際

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
新井基夫、医歯薬出版、1991年、226、B5ペーパー、1冊
日焼け・少シミ・汚れ有、カバー背ヤケ退色や擦れキズ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
新井基夫 、医歯薬出版 、1991年 、226 、B5ペーパー 、1冊
日焼け・少シミ・汚れ有、カバー背ヤケ退色や擦れキズ有、本文は概ね良好。

高温超伝導体とエキゾチック超伝導体 <実験物理科学シリーズ 3>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
田沼静一・家泰弘責任編集、共立出版、1999年、316、A5 hard、1冊
日焼け・薄汚れ有、カバー端少ヨレ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
田沼静一・家泰弘責任編集 、共立出版 、1999年 、316 、A5 hard 、1冊
日焼け・薄汚れ有、カバー端少ヨレ有、本文は概ね良好。
もっと見る

コショタン

「日本の古本屋」内で検索する

キーワードや著者名、出版社で古本を検索することができます。
ひらがな、カタカナ、漢字、英字等の表記方法や、絞り込み条件の変更もお試しください。