文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

小林秀美草稿・挿絵画稿 『田園風景』鉛筆書四百字詰2枚完 毛筆挿絵画稿2枚(172×200ミリ・175×170ミリ)


  • 著者 小林秀美
  • 状態 中古品(並)
  • 解説 『田園風景』鉛筆書四百字詰2枚完 毛筆挿絵画稿2枚(172×200ミリ・175×170ミリ) 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
  • 在庫 在庫切れ(けやき書店)

送料について

  • ゆうパック・宅配便
  • ゆうメール・メール便
北海道 600円
青森県 600円
岩手県 600円
宮城県 600円
秋田県 600円
山形県 600円
福島県 600円
茨城県 600円
栃木県 600円
群馬県 600円
埼玉県 600円
千葉県 600円
東京都 600円
神奈川県 600円
新潟県 600円
富山県 600円
石川県 600円
福井県 600円
山梨県 600円
長野県 600円
岐阜県 600円
静岡県 600円
愛知県 600円
三重県 600円
滋賀県 600円
京都府 600円
大阪府 600円
兵庫県 600円
奈良県 600円
和歌山県 600円
鳥取県 600円
島根県 600円
岡山県 600円
広島県 600円
山口県 600円
徳島県 600円
香川県 600円
愛媛県 600円
高知県 600円
福岡県 600円
佐賀県 600円
長崎県 600円
熊本県 600円
大分県 600円
宮崎県 600円
鹿児島県 600円
沖縄県 600円
北海道 600円
青森県 600円
岩手県 600円
宮城県 600円
秋田県 600円
山形県 600円
福島県 600円
茨城県 600円
栃木県 600円
群馬県 600円
埼玉県 600円
千葉県 600円
東京都 600円
神奈川県 600円
新潟県 600円
富山県 600円
石川県 600円
福井県 600円
山梨県 600円
長野県 600円
岐阜県 600円
静岡県 600円
愛知県 600円
三重県 600円
滋賀県 600円
京都府 600円
大阪府 600円
兵庫県 600円
奈良県 600円
和歌山県 600円
鳥取県 600円
島根県 600円
岡山県 600円
広島県 600円
山口県 600円
徳島県 600円
香川県 600円
愛媛県 600円
高知県 600円
福岡県 600円
佐賀県 600円
長崎県 600円
熊本県 600円
大分県 600円
宮崎県 600円
鹿児島県 600円
沖縄県 600円


こちらの商品はいかがですか?

著者名「小林秀美」の検索結果

エロチカル・ド・パリ <アルファー・ブック>

想雲堂
 長野県松本市大手
5,000
小林秀美 著、芸文社、1975.3、286p、18cm
初版 カバー ※経年並ヤケやヨゴレ等
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エロチカル・ド・パリ <アルファー・ブック>

5,000
小林秀美 著 、芸文社 、1975.3 、286p 、18cm
初版 カバー ※経年並ヤケやヨゴレ等

赤い風車のキスマーク

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,494 (送料:¥360~)
小林 秀美
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,494 (送料:¥360~)
小林 秀美
  • 単品スピード注文

フレッシュV  創刊号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
田中小実昌 小林秀美、芸文社、1966/12/01 (S41)、1
月刊◇雑誌 MAN-MAKING MAGAZINE No.1  B5 異色読物:田中小実昌 市木登志雄 小林秀美 小説:井上一夫 中綴じ  114頁 保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
田中小実昌 小林秀美  、芸文社 、1966/12/01 (S41) 、1
月刊◇雑誌 MAN-MAKING MAGAZINE No.1  B5 異色読物:田中小実昌 市木登志雄 小林秀美 小説:井上一夫 中綴じ  114頁 保存良好

雅子 お前しかないー亡き妻への愛の追憶

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
6,301 (送料:¥360~)
小林 秀美、有楽出版社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
6,301 (送料:¥360~)
小林 秀美 、有楽出版社
  • 単品スピード注文

小説 画家とモデル    CR文庫

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
710
小林秀美、光文社、昭和62年、1
初版 カバ 帯 三方経年 gen-12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

小説 画家とモデル    CR文庫

710
小林秀美 、光文社 、昭和62年 、1
初版 カバ 帯 三方経年 gen-12

小説 画家とモデル CR文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
小林秀美、光文社、昭62、1
文庫判 初版 カバー 三方経年ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小説 画家とモデル CR文庫

600
小林秀美 、光文社 、昭62 、1
文庫判 初版 カバー 三方経年ヤケ

宮本武蔵(少年少女物語文庫10) 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,980
朝島靖之助(小林秀美挿絵)、集英社、昭和35
初版・凾付経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮本武蔵(少年少女物語文庫10) 

1,980
朝島靖之助(小林秀美挿絵) 、集英社 、昭和35
初版・凾付経年の日焼け有

新諸国物語「オテナの塔」 北村寿夫,西山敏夫,小林秀美 昭和31年 なかよし3月号ふろく

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
2,000 (送料:¥185~)
本体ヤケ、シミ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
本体ヤケ、シミ有。
  • 単品スピード注文

戦国孤影

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
笹沢左保、読売新聞社、1982/07/15 (S57)、1
四六判 装画・挿絵→ 小林秀美 296頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
笹沢左保 、読売新聞社 、1982/07/15 (S57) 、1
四六判 装画・挿絵→ 小林秀美 296頁 カバー 帯 保存良

夜の橋

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
藤沢周平、中央公論社、1981/02/25 (S56)、1
作品集 四六判 初版 装幀→小林秀美 321頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夜の橋

2,030
藤沢周平 、中央公論社 、1981/02/25 (S56) 、1
作品集 四六判 初版 装幀→小林秀美 321頁 カバー帯

処女連盟 第三部 熱情編  エロチカ双書

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
富島健夫 挿絵・小林秀美、スポーツニッポン新聞社、1974、0
初版 カバー付 並本 B6 P344
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

処女連盟 第三部 熱情編  エロチカ双書

1,000
富島健夫 挿絵・小林秀美 、スポーツニッポン新聞社 、1974
初版 カバー付 並本 B6 P344

宮本武蔵 <少年少女物語文庫10>

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
朝島靖之助 装幀・保田義孝 絵・小林秀美、集英社、昭33、1
初カバー 154頁 カバースレ破れ 三方ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮本武蔵 <少年少女物語文庫10>

1,000
朝島靖之助 装幀・保田義孝 絵・小林秀美 、集英社 、昭33 、1
初カバー 154頁 カバースレ破れ 三方ヤケ

雅子、お前しかない

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
小林秀美、実業之日本社、S58、1
亡き妻への愛の追憶 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雅子、お前しかない

2,540
小林秀美 、実業之日本社 、S58 、1
亡き妻への愛の追憶 初版 カバー 帯

上杉謙信

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
咲村 観、読売新聞社、1983/03/15 (S58)、2
揃2冊(上下) 四六判 初版 装幀→ 小林秀美 266 269頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,050
咲村 観 、読売新聞社 、1983/03/15 (S58) 、2
揃2冊(上下) 四六判 初版 装幀→ 小林秀美 266 269頁 カバー 保存良

義経物語 少年少女世界の名作10

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
唐沢道隆・文 小林秀美・絵、集英社、昭43年
164頁・A5判・カバー欠裸本・ページ余白部分黄ばみ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

義経物語 少年少女世界の名作10

2,000
唐沢道隆・文 小林秀美・絵 、集英社 、昭43年
164頁・A5判・カバー欠裸本・ページ余白部分黄ばみ・経年のヤケ、シミ

(切り抜き挿絵スクラップ帖) 小林秀美 110枚

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
1冊
28×43cmのスクラップ帖31頁に110枚貼付、その他の4枚は他作家か?、私製本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、1冊
28×43cmのスクラップ帖31頁に110枚貼付、その他の4枚は他作家か?、私製本

柿本人麿の謎

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
栗崎瑞雄、現代日本社、1980/11/27 (S55)、1
「いろは歌」第三の暗号  四六判 初版  装幀→小林秀美 270頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

柿本人麿の謎

1,220
栗崎瑞雄 、現代日本社 、1980/11/27 (S55) 、1
「いろは歌」第三の暗号  四六判 初版  装幀→小林秀美 270頁 カバー帯

喧嘩一代 海軍横須賀刑務所

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
青山光二、光風社書店、1冊
初版 装幀・小林秀美 三方少シミ カバー少ヤケ・帯少ヤケ少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
青山光二 、光風社書店 、1冊
初版 装幀・小林秀美 三方少シミ カバー少ヤケ・帯少ヤケ少シミ

生きてゐる自来也 人形左七捕物文庫

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
11,000
横溝正史、芸文荘書房、昭30、B6、1冊
初版 カバー付 小林秀美 装幀 表紙少スレ・経年ヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
横溝正史 、芸文荘書房 、昭30 、B6 、1冊
初版 カバー付 小林秀美 装幀 表紙少スレ・経年ヤケ

処女連盟 第二部

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
富島健夫、スポーツニッポン新聞社、1974/12/05 (S49)、1
紅唇編 エロチカ双書 B6 再版 さし絵→小林秀美 320頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

処女連盟 第二部

1,520
富島健夫 、スポーツニッポン新聞社 、1974/12/05 (S49) 、1
紅唇編 エロチカ双書 B6 再版 さし絵→小林秀美 320頁 カバー

処女連盟 第二部

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
富島健夫、スポーツニッポン新聞社、1974/12/05 (S49)、1
熱情編 エロチカ双書 B6 再版 さし絵→小林秀美 320頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

処女連盟 第二部

1,520
富島健夫 、スポーツニッポン新聞社 、1974/12/05 (S49) 、1
熱情編 エロチカ双書 B6 再版 さし絵→小林秀美 320頁 カバー

エアー 全2冊(前編・後編)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
梶山季之、装幀・小林秀美、集英社、昭和45~46年、2冊
初版、カバー、帯、本文経年やけ、〈前編 245頁、昭和45年〉、〈後編 233頁、昭和46年〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
梶山季之、装幀・小林秀美 、集英社 、昭和45~46年 、2冊
初版、カバー、帯、本文経年やけ、〈前編 245頁、昭和45年〉、〈後編 233頁、昭和46年〉

宮本武蔵 <少年少女物語文庫 ; 10>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
900 (送料:¥350~)
朝島靖之助 著 ; 小林秀美 絵、集英社、22cm
ページ一部破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥350~)
朝島靖之助 著 ; 小林秀美 絵 、集英社 、22cm
ページ一部破れ
  • 単品スピード注文

義経物語 少年少女世界の名作10

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
唐沢道隆・文 小林秀美・絵、集英社、昭51年
初版13刷・155頁・A5判・カバー擦れ傷み、カバー端傷み少欠損、カバー背日焼け・ページ黄ばみ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

義経物語 少年少女世界の名作10

1,500
唐沢道隆・文 小林秀美・絵 、集英社 、昭51年
初版13刷・155頁・A5判・カバー擦れ傷み、カバー端傷み少欠損、カバー背日焼け・ページ黄ばみ・経年のヤケ、シミ

オテナの塔 なかよし三月号付録

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
800
西山敏夫文/小林秀美絵、大日本雄弁会講談社、昭31、1冊
見返し紙貼り補修有り 初版  菊判 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

オテナの塔 なかよし三月号付録

800
西山敏夫文/小林秀美絵 、大日本雄弁会講談社 、昭31 、1冊
見返し紙貼り補修有り 初版  菊判 裸本

新諸国物語 オテナの塔、七つのちかい第一部 なかよし附録(昭和31年3、5月)2冊

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
8,000
北村寿夫原作 小林秀美(オテナ)・佐藤広喜(七つ)絵、講談社、昭和31
七つ表紙落書き、シケ、少切れ 絵物語
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新諸国物語 オテナの塔、七つのちかい第一部 なかよし附録(昭和31年3、5月)2冊

8,000
北村寿夫原作 小林秀美(オテナ)・佐藤広喜(七つ)絵 、講談社 、昭和31
七つ表紙落書き、シケ、少切れ 絵物語

神技寛永三馬術  まひる少年講談文庫1

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,250
五十公野清一 著  滝川清/装幀  小林秀美/表紙・見返し・口絵・さし絵、まひる出版(東京都千代田区・・・
初版、カバー、208頁、B6判、カバー背陽焼け、カバー小裂け、栞付き
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神技寛永三馬術  まひる少年講談文庫1

3,250
五十公野清一 著  滝川清/装幀  小林秀美/表紙・見返し・口絵・さし絵 、まひる出版(東京都千代田区神田淡路町2-4) 、昭和29年刊 、1册
初版、カバー、208頁、B6判、カバー背陽焼け、カバー小裂け、栞付き

(詩と小説) パパヴヱ(パパヴエ) No.1(1964年1月)―花と角(二反長半)、はぐれたる愛の歌(金沢肇)、握手(野良圭彦)、風(臼井喜之介)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
二反長半 編/金沢肇、野良圭彦、臼井喜之介、小林秀美、村上周平、パパヴエ社、1964
ヤケ。汚れ。シミ。裏表紙に折れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(詩と小説) パパヴヱ(パパヴエ) No.1(1964年1月)―花と角(二反長半)、はぐれたる愛の歌(金沢肇)、握手(野良圭彦)、風(臼井喜之介)ほか

2,000
二反長半 編/金沢肇、野良圭彦、臼井喜之介、小林秀美、村上周平 、パパヴエ社 、1964
ヤケ。汚れ。シミ。裏表紙に折れ。線引き等なし。

[雑誌]銀座百点 284号 昭和53年7月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,100
座談会女性アナウンサーうちあけ話-小俣雅子・馬場直子・浅井栄子 座談会草野球-小林秀美・日野啓三・東・・・
タウン誌
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]銀座百点 284号 昭和53年7月

1,100
座談会女性アナウンサーうちあけ話-小俣雅子・馬場直子・浅井栄子 座談会草野球-小林秀美・日野啓三・東海林さだお 随筆-高橋義孝、那須良輔(交友記-今日出海)、虫明亜呂無、横山泰三 座談会イタリアと私-塩野七生・円地文子・永井路子・戸板康二 、銀座百店会
タウン誌

6年の学習 昭和45年6月 春から夏の学習号 第25巻第3号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,500
日本にもいた大怪竜(絵・清水勝) 酸素と呼吸(絵・山本耀也) 涙と笑いのエノケン人生(文・永井萠二、・・・
概ね良好 附録なし
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

6年の学習 昭和45年6月 春から夏の学習号 第25巻第3号

2,500
日本にもいた大怪竜(絵・清水勝) 酸素と呼吸(絵・山本耀也) 涙と笑いのエノケン人生(文・永井萠二、絵・小林秀美) 国語補充読み物 耳(作・新美南吉、絵・西島武郎) れんさい物語 鎌倉への道(文・乾谷敦子、絵・太田大八) 、学習研究社 、昭和45年 、1冊
概ね良好 附録なし

新婦人 昭和41年9月号 -花と暮しの教養雑誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈特集 あかり〉〈訪ねる・吾妻兼治郎 5頁〉〈わたしの履歴書 -市川靖子、南廣、前溝隆男、橘田紀、楠・・・
B5判、216頁、小口に「贈呈」印あるも美本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈特集 あかり〉〈訪ねる・吾妻兼治郎 5頁〉〈わたしの履歴書 -市川靖子、南廣、前溝隆男、橘田紀、楠トシエ、富永一朗、戸川昌子- 各モノクロ1頁〉〈富島健夫・文、小林秀美・絵「短編小説 椿の影」8頁〉〈目次構成・横尾忠則〉、白石かずこ 、文化実業社 、昭和41年 、1冊
B5判、216頁、小口に「贈呈」印あるも美本

【時代現代傑作読物(昭和27年10月号)】小林秀美・真鍋元之・村松駿吉・田崎純二・月光洗三・工藤恒等(B5サイズ)

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
湊書房・発行/’52年
「江戸恋い唄道中/工藤恒」「出臍の効用/西方無人」
「青春水滸伝/岡荘太郎」「母朱唇/紅有莉子」
「恋のウソ発見器/山村尚太郎」等
◆状態
経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
背表紙周縁部、綴じ穴開き2箇所有り。表紙、色鉛筆による書き込み有。
※一部ページ、ノンブル間違いあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、湊書房・発行/’52年
「江戸恋い唄道中/工藤恒」「出臍の効用/西方無人」 「青春水滸伝/岡荘太郎」「母朱唇/紅有莉子」 「恋のウソ発見器/山村尚太郎」等 ◆状態 経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 背表紙周縁部、綴じ穴開き2箇所有り。表紙、色鉛筆による書き込み有。 ※一部ページ、ノンブル間違いあり。

平凡 昭和29年5月号 有馬稲子表紙 津島恵子 岸恵子 高田浩吉 南田洋子 野添ひとみ 紙京子 美空ひばり 雪村いづみ 江利チエミ 岡田茉莉子 トニー谷 宮城まり子 若尾文子 10巻5号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
3,500
マガジンハウス [編]、マガジンハウス、1954、冊、26cm
別冊付録欠 北原三枝ピンナップ付 香川京子ブロマイド付
全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・小ヤブレ多数
古いものに理解のある方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

平凡 昭和29年5月号 有馬稲子表紙 津島恵子 岸恵子 高田浩吉 南田洋子 野添ひとみ 紙京子 美空ひばり 雪村いづみ 江利チエミ 岡田茉莉子 トニー谷 宮城まり子 若尾文子 10巻5号

3,500
マガジンハウス [編] 、マガジンハウス 、1954 、冊 、26cm
別冊付録欠 北原三枝ピンナップ付 香川京子ブロマイド付 全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・小ヤブレ多数 古いものに理解のある方向けです

歴史と旅 特集日本史の怪奇と妖異 155

書肆猫に縁側
 静岡県静岡市葵区大岩本町
800
秋田書店、冊、26cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史と旅 特集日本史の怪奇と妖異 155

800
、秋田書店 、冊 、26cm
もっと見る

書誌カタログから探す

「日本の古本屋」では、書籍ごとの基本情報を「書誌カタログ」にまとめております。
書誌カタログからは欲しい本のリクエストが可能です。
お探しの本が「日本の古本屋」に追加された場合に自動通知をお送りさせていただきます。
書誌(カタログ)から探す

けやき書店の新着書籍

富士正晴草稿 『私の織田作之助像』 ペン書二百字詰26枚完 講談社織田作之助全集第三巻解説

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
132,000
富士正晴
『私の織田作之助像』 ペン書二百字詰26枚完 講談社織田作之助全集第三巻解説 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
132,000
富士正晴
『私の織田作之助像』 ペン書二百字詰26枚完 講談社織田作之助全集第三巻解説 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

吉行淳之介草稿 『ウマいということ』 四百字詰11枚完 1枚目から6枚目の半分までBペン書署名と後半はペン書

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
220,000
吉行淳之介、講談社版織田作之助全集第七巻解説
『ウマいということ』 四百字詰11枚完 1枚目から6枚目の半分までBペン書署名と後半はペン書 講談社版織田作之助全集第七巻解説 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
220,000
吉行淳之介 、講談社版織田作之助全集第七巻解説
『ウマいということ』 四百字詰11枚完 1枚目から6枚目の半分までBペン書署名と後半はペン書 講談社版織田作之助全集第七巻解説 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

福永武彦草稿 『堀辰雄の「荷風抄」』 ペン書二百字詰34枚完 岩波書店「荷風全集」月報

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
374,000
福永武彦
『堀辰雄の「荷風抄」』 ペン書二百字詰34枚完 岩波書店「荷風全集」月報 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
374,000
福永武彦
『堀辰雄の「荷風抄」』 ペン書二百字詰34枚完 岩波書店「荷風全集」月報 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

久遠の聖像 青少年のためのキリスト 毛筆識語署名入 初函 本体背少痛 函少痛少日焼

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850
山中喜美子、新生堂、昭13・1、1冊
毛筆識語署名入 初函 本体背少痛 函少痛少日焼 新生堂 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
山中喜美子 、新生堂 、昭13・1 、1冊
毛筆識語署名入 初函 本体背少痛 函少痛少日焼 新生堂 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

柳家小さん集 各毛筆識語署名落款入 上巻には狸・下巻には達磨の絵入 初函 函少痛少日焼

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
柳家小さん 東京大学落研OB会編、青蛙房、昭43・11、上下二冊
各毛筆識語署名落款入 上巻には狸・下巻には達磨の絵入 初函 函少痛少日焼 青蛙房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
柳家小さん 東京大学落研OB会編 、青蛙房 、昭43・11 、上下二冊
各毛筆識語署名落款入 上巻には狸・下巻には達磨の絵入 初函 函少痛少日焼 青蛙房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

滝田ゆう作品集 現代漫画の発見2 Sペン署名入 初函 函少痛

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
滝田ゆう、青林堂、昭44・10、1冊
Sペン署名入 初函 函少痛 青林堂 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
滝田ゆう 、青林堂 、昭44・10 、1冊
Sペン署名入 初函 函少痛 青林堂 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

如是説法ツァトゥストラー 特製限50タトウ函 タトウ背日焼 函少痛少シミ有 装幀・青山二郎

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
55,000
フリードリヒ・ニーチェ 登張竹風訳、山本書店、昭10・12、4分冊
特製限50タトウ函 タトウ背日焼 函少痛少シミ有 装幀・青山二郎 山本書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
フリードリヒ・ニーチェ 登張竹風訳 、山本書店 、昭10・12 、4分冊
特製限50タトウ函 タトウ背日焼 函少痛少シミ有 装幀・青山二郎 山本書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

漫談レヴィウ 現代ユウモア全集18 初函 本体日焼 印二ヶ所有 函痛日焼 装幀挿画・川原久仁於

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
4,950
徳川夢声・岡田時彦・古川緑波、現代ユウモア全集刊行會、昭4・11、1冊
初函 本体日焼 印二ヶ所有 函痛日焼 装幀挿画・川原久仁於 現代ユウモア全集刊行會 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
徳川夢声・岡田時彦・古川緑波 、現代ユウモア全集刊行會 、昭4・11 、1冊
初函 本体日焼 印二ヶ所有 函痛日焼 装幀挿画・川原久仁於 現代ユウモア全集刊行會 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
もっと見る

コショタン

「日本の古本屋」内で検索する

キーワードや著者名、出版社で古本を検索することができます。
ひらがな、カタカナ、漢字、英字等の表記方法や、絞り込み条件の変更もお試しください。