文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

瑞光堂の 新着情報

300件 が見つかりました。

孔子二千四百年祭記念 先儒遺墨帖

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
8,000
財団法人斯文會、法書會出版部、大正12年
帙ヤケ・濡れシミ・イタミ・装丁破れ 本体ヤケ・シミ・濡れシミ・イタミ・少汚れ・綴糸切れ 和装本
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

孔子二千四百年祭記念 先儒遺墨帖

8,000
財団法人斯文會 、法書會出版部 、大正12年
帙ヤケ・濡れシミ・イタミ・装丁破れ 本体ヤケ・シミ・濡れシミ・イタミ・少汚れ・綴糸切れ 和装本

弘法大師真蹟集

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
8,000 (送料:¥820~)
藤原茂編輯、文昌堂書店、昭和8年
帙ヤケ・シミ・汚れ・角イタミ・爪片方欠品 本体ヤケ・シミ・汚れ・所々本文中に赤点しるしあり、表装イタミ 解説釈文欠
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

弘法大師真蹟集

8,000 (送料:¥820~)
藤原茂編輯 、文昌堂書店 、昭和8年
帙ヤケ・シミ・汚れ・角イタミ・爪片方欠品 本体ヤケ・シミ・汚れ・所々本文中に赤点しるしあり、表装イタミ 解説釈文欠
  • 単品スピード注文

現代名筆 萬葉百首 豪華額装版

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
10,000
飯島春敬・金子鷗亭・宇野雪村・山本健吉・犬養孝・中西進、毎日新聞社、昭和61年
輸送箱シミ・汚れ 函 紙帙入 100葉 本体シミ 解説良
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代名筆 萬葉百首 豪華額装版

10,000
飯島春敬・金子鷗亭・宇野雪村・山本健吉・犬養孝・中西進 、毎日新聞社 、昭和61年
輸送箱シミ・汚れ 函 紙帙入 100葉 本体シミ 解説良

遺偈の書

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
10,000 (送料:¥1,450~)
古田紹欽編纂、毎日新聞社、昭和56年
外箱ヤケ・シミ・少汚れ 内函 本体少汚れ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

遺偈の書

10,000 (送料:¥1,450~)
古田紹欽編纂 、毎日新聞社 、昭和56年
外箱ヤケ・シミ・少汚れ 内函 本体少汚れ
  • 単品スピード注文

季刊水墨画 No.66 花の描法[秋]

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,000 (送料:¥185~)
水野渥編、日貿出版社、1993年
初版 ヤケ・少シミ・少汚れ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊水墨画 No.66 花の描法[秋]

1,000 (送料:¥185~)
水野渥編 、日貿出版社 、1993年
初版 ヤケ・少シミ・少汚れ
  • 単品スピード注文

春の月 阿波野青畝墨筆集

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
5,000 (送料:¥0~)
坂本郁夫編、サンケイ新聞社、昭和53年
函シミ・破れ・書込 帙シミ 本体良 解説付 送料込
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

春の月 阿波野青畝墨筆集

5,000 (送料:¥0~)
坂本郁夫編 、サンケイ新聞社 、昭和53年
函シミ・破れ・書込 帙シミ 本体良 解説付 送料込
  • 単品スピード注文

阿波野青畝句集 甲子園

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,800 (送料:¥185~)
阿波野青畝、邑書林、1997年
第1刷 カバー背シミ・少汚れ 本体少シミ・少汚れ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

阿波野青畝句集 甲子園

1,800 (送料:¥185~)
阿波野青畝 、邑書林 、1997年
第1刷 カバー背シミ・少汚れ 本体少シミ・少汚れ
  • 単品スピード注文

絢爛・王朝の世界 女房三十六人歌合

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
6,500 (送料:¥0~)
上山春平序文 若杉準治解説、ふたば書房、平成2年
外箱シミ・擦れ 帙少シミ 本体折帖状態良 解説天少シミ 送料込
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絢爛・王朝の世界 女房三十六人歌合

6,500 (送料:¥0~)
上山春平序文 若杉準治解説 、ふたば書房 、平成2年
外箱シミ・擦れ 帙少シミ 本体折帖状態良 解説天少シミ 送料込
  • 単品スピード注文

維新志士遺墨集

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
12,000
大日方美代里編輯、偉人遺墨顕彰会、昭和8年
帙ヤケ・少シミ・少汚れ・少イタミ・編者謹呈書込 本体ヤケ・シミ・少汚れ 和装本
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

維新志士遺墨集

12,000
大日方美代里編輯 、偉人遺墨顕彰会 、昭和8年
帙ヤケ・少シミ・少汚れ・少イタミ・編者謹呈書込 本体ヤケ・シミ・少汚れ 和装本

明月遺墨集

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
5,600 (送料:¥0~)
芳賀直次郎撮影編纂、明月遺墨集刊行会、昭和12年
帙ヤケ・シミ・虫損 本体ヤケ・シミ・虫損(本文支障無)・破れ個所補修有 和装本 送料込
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明月遺墨集

5,600 (送料:¥0~)
芳賀直次郎撮影編纂 、明月遺墨集刊行会 、昭和12年
帙ヤケ・シミ・虫損 本体ヤケ・シミ・虫損(本文支障無)・破れ個所補修有 和装本 送料込
  • 単品スピード注文

佐久間象山遺墨集

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
10,000
佐久間象山先生遺墨顕彰会編、象山社、昭和52年
復製版 帙シミ・題箋破れ 本体シミ 和綴じ本
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐久間象山遺墨集

10,000
佐久間象山先生遺墨顕彰会編 、象山社 、昭和52年
復製版 帙シミ・題箋破れ 本体シミ 和綴じ本

涛花集 上下

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
10,000 (送料:¥1,130~)
恩賜京都博物館編纂、便利堂コロタイプ印刷所、昭和4年
帙ヤケ・少シミ・角イタミ 本体ヤケ・シミ・角擦れ・少イタミ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

涛花集 上下

10,000 (送料:¥1,130~)
恩賜京都博物館編纂 、便利堂コロタイプ印刷所 、昭和4年
帙ヤケ・少シミ・角イタミ 本体ヤケ・シミ・角擦れ・少イタミ
  • 単品スピード注文

書道共勵十七帖 紀元二千六百年

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
20,000
林祖洞、東京書道共勵会發会十七周年記念会、昭和15年
帙ヤケ・濡れシミ・イタミ・虫損・背地破れ・題箋右上破れ 本体ヤケ・シミ・濡れシミ 和装本
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書道共勵十七帖 紀元二千六百年

20,000
林祖洞 、東京書道共勵会發会十七周年記念会 、昭和15年
帙ヤケ・濡れシミ・イタミ・虫損・背地破れ・題箋右上破れ 本体ヤケ・シミ・濡れシミ 和装本

季刊墨スペシャル14 中国碑刻紀行 一千年の石刻書道史をたどる

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,800 (送料:¥185~)
芸術新聞社、1993年
ヤケ・キズ・シミ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊墨スペシャル14 中国碑刻紀行 一千年の石刻書道史をたどる

1,800 (送料:¥185~)
、芸術新聞社 、1993年
ヤケ・キズ・シミ
  • 単品スピード注文

缶廬翰墨

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
10,000
上海書店出版社、1995年
カバーヤケ・シミ・ヨレ・スレ、ビニル部分少破れ 本体ヤケ・シミ・少汚れ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

缶廬翰墨

10,000
、上海書店出版社 、1995年
カバーヤケ・シミ・ヨレ・スレ、ビニル部分少破れ 本体ヤケ・シミ・少汚れ

龍谷集英

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
12,000
本願寺編纂、本願寺、昭和12年
帙ヤケ・少汚れ・イタミ 本体ヤケ・シミ・天汚れ・地イタミ 和綴本
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

龍谷集英

12,000
本願寺編纂 、本願寺 、昭和12年
帙ヤケ・少汚れ・イタミ 本体ヤケ・シミ・天汚れ・地イタミ 和綴本

梅軒画集

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
18,000
佐藤桂造編輯、マリア画房、昭和11年
帙ヤケ・シミ・汚れ・イタミ 本体シミ・少汚れ 図版20枚
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

梅軒画集

18,000
佐藤桂造編輯 、マリア画房 、昭和11年
帙ヤケ・シミ・汚れ・イタミ 本体シミ・少汚れ 図版20枚

蒋予検墨蘭冊

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
4,000 (送料:¥660~)
廣瀬保吉、清雅堂、昭和41年
コロタイプ精印 函ヤケ・破れ・折れ 本体ヤケ 和装本
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蒋予検墨蘭冊

4,000 (送料:¥660~)
廣瀬保吉 、清雅堂 、昭和41年
コロタイプ精印 函ヤケ・破れ・折れ 本体ヤケ 和装本
  • 単品スピード注文

會津八一墨蹟集

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
6,500 (送料:¥0~)
宮川寅雄編、新潟日報事業社、昭和53年
外箱ヤケ・シミ・破れ 内函題箋シミ 本体少汚れ 送料込
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

會津八一墨蹟集

6,500 (送料:¥0~)
宮川寅雄編 、新潟日報事業社 、昭和53年
外箱ヤケ・シミ・破れ 内函題箋シミ 本体少汚れ 送料込
  • 単品スピード注文

驥翁自適帖 川村驥山作品

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
3,000 (送料:¥0~)
二玄社編集部編、二玄社、1965年
初版 函ヤケ・シミ・少破れ・キズ・紐片方外れ 本体ヤケ・シミ 送料込
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

驥翁自適帖 川村驥山作品

3,000 (送料:¥0~)
二玄社編集部編 、二玄社 、1965年
初版 函ヤケ・シミ・少破れ・キズ・紐片方外れ 本体ヤケ・シミ 送料込
  • 単品スピード注文

伊予の書

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
5,000 (送料:¥0~)
愛媛新聞社編、愛媛新聞社、昭和49年
函シミ・装丁破れ ビニルカバー欠 本体シミ 送料込
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊予の書

5,000 (送料:¥0~)
愛媛新聞社編 、愛媛新聞社 、昭和49年
函シミ・装丁破れ ビニルカバー欠 本体シミ 送料込
  • 単品スピード注文

書 熊谷守一

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
9,500 (送料:¥1,130~)
木村定三監修、神無書房、昭和55年
輸送箱シミ・濡れシミ・汚れ・破れ 函天シミ 本体シミ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書 熊谷守一

9,500 (送料:¥1,130~)
木村定三監修 、神無書房 、昭和55年
輸送箱シミ・濡れシミ・汚れ・破れ 函天シミ 本体シミ
  • 単品スピード注文

明治・大正・昭和 名作美術展覧会図録 彫刻・工芸

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
6,000
大道弘雄編輯、朝日新聞社、昭和12年
帙ヤケ・題箋シミ 本体ヤケ・シミ・汚れ・少イタミ 和装本
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治・大正・昭和 名作美術展覧会図録 彫刻・工芸

6,000
大道弘雄編輯 、朝日新聞社 、昭和12年
帙ヤケ・題箋シミ 本体ヤケ・シミ・汚れ・少イタミ 和装本

殷虚書契菁華

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
10,000
羅振玉編、書学院出版部、昭和54年
箱ヤケ・シミ多・少汚れ 本体シミ 16枚(図版11枚)
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

殷虚書契菁華

10,000
羅振玉編 、書学院出版部 、昭和54年
箱ヤケ・シミ多・少汚れ 本体シミ 16枚(図版11枚)

栄宝斎画譜15 花鳥草虫部分

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
2,300 (送料:¥0~)
趙少昂作、栄宝斎、1986年
第1版 状態概良 中文 送料込
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

栄宝斎画譜15 花鳥草虫部分

2,300 (送料:¥0~)
趙少昂作 、栄宝斎 、1986年
第1版 状態概良 中文 送料込
  • 単品スピード注文

天来古法帖選内編 全7冊

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
10,000 (送料:¥1,130~)
比田井天来編、書学院出版部、昭和49年
帙ヤケ 本体一部少ヨレ・微汚れ 和装本
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天来古法帖選内編 全7冊

10,000 (送料:¥1,130~)
比田井天来編 、書学院出版部 、昭和49年
帙ヤケ 本体一部少ヨレ・微汚れ 和装本
  • 単品スピード注文

東皐文庫書画文房図録

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
6,000 (送料:¥0~)
川合東皐、陶玄社、平成16年
函汚れ 本体スレ・少シミ 送料込
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東皐文庫書画文房図録

6,000 (送料:¥0~)
川合東皐 、陶玄社 、平成16年
函汚れ 本体スレ・少シミ 送料込
  • 単品スピード注文

鬼神伝説系列6 媽祖

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
2,000 (送料:¥185~)
凡夫子編著、笙易有限公司文化事業部、2001年
初版1刷 少ヤケ 平装 中文
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鬼神伝説系列6 媽祖

2,000 (送料:¥185~)
凡夫子編著 、笙易有限公司文化事業部 、2001年
初版1刷 少ヤケ 平装 中文
  • 単品スピード注文

中国古典新書 食経

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
2,500 (送料:¥185~)
中村璋八・佐藤達全、明徳出版社、昭和53年
函ヤケ・シミ・汚れ 帯少汚れ 本体ヤケ・シミ・イタミ・蔵書印
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国古典新書 食経

2,500 (送料:¥185~)
中村璋八・佐藤達全 、明徳出版社 、昭和53年
函ヤケ・シミ・汚れ 帯少汚れ 本体ヤケ・シミ・イタミ・蔵書印
  • 単品スピード注文

篆文四書

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
5,000 (送料:¥185~)
夏爾康教授校訂、精益書局、中華民国65(1976)年
第1版 清・殿版影印 ヤケ・汚れ、『論語』頁朱墨書込 精装 中文
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

篆文四書

5,000 (送料:¥185~)
夏爾康教授校訂 、精益書局 、中華民国65(1976)年
第1版 清・殿版影印 ヤケ・汚れ、『論語』頁朱墨書込 精装 中文
  • 単品スピード注文

右卿臨書集成3 褚遂良篇

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,200 (送料:¥185~)
手島右卿、西東書房、平成元年
第1刷 カバー少ヤケ・微汚れ 本体キズ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

右卿臨書集成3 褚遂良篇

1,200 (送料:¥185~)
手島右卿 、西東書房 、平成元年
第1刷 カバー少ヤケ・微汚れ 本体キズ
  • 単品スピード注文

右卿臨書集成4 日本金石篇

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,300 (送料:¥185~)
手島右卿、西東書房、平成元年
第1刷 カバー少ヤケ 本体良
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

右卿臨書集成4 日本金石篇

1,300 (送料:¥185~)
手島右卿 、西東書房 、平成元年
第1刷 カバー少ヤケ 本体良
  • 単品スピード注文

右卿臨書集成2 初唐三家篇

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,200 (送料:¥185~)
手島右卿、西東書房、平成元年
第1刷 カバー少ヤケ・少汚れ 本体微汚れ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

右卿臨書集成2 初唐三家篇

1,200 (送料:¥185~)
手島右卿 、西東書房 、平成元年
第1刷 カバー少ヤケ・少汚れ 本体微汚れ
  • 単品スピード注文

右卿臨書集成1 木簡・残蹟篇

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,200 (送料:¥185~)
手島右卿、西東書房、平成元年
第1刷 カバー少ヤケ・少汚れ 本体微汚れ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

右卿臨書集成1 木簡・残蹟篇

1,200 (送料:¥185~)
手島右卿 、西東書房 、平成元年
第1刷 カバー少ヤケ・少汚れ 本体微汚れ
  • 単品スピード注文

右卿臨書集成 全4冊

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
5,000
手島右卿、西東書房、平成元年
第1刷 函少汚れ カバー・本体少ヤケ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

右卿臨書集成 全4冊

5,000
手島右卿 、西東書房 、平成元年
第1刷 函少汚れ カバー・本体少ヤケ

中華民国当代名家書画集

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
13,000 (送料:¥1,130~)
中華文化復興運動推行委員会、中華民国69(1980)年
箱欠 カバーヤケ・破れ 本体ヤケ・シミ・ノド破れ、見開き毛筆書込・印 精装 中文・英文
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中華民国当代名家書画集

13,000 (送料:¥1,130~)
、中華文化復興運動推行委員会 、中華民国69(1980)年
箱欠 カバーヤケ・破れ 本体ヤケ・シミ・ノド破れ、見開き毛筆書込・印 精装 中文・英文
  • 単品スピード注文

書道講座 色紙の書き方

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,200 (送料:¥185~)
千葉胤明、雄山閣、昭和9年
3版 ヤケ・シミ・汚れ・イタミ・少破れ・綴糸切れ 和装本
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書道講座 色紙の書き方

1,200 (送料:¥185~)
千葉胤明 、雄山閣 、昭和9年
3版 ヤケ・シミ・汚れ・イタミ・少破れ・綴糸切れ 和装本
  • 単品スピード注文

西川寧近作

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
5,000 (送料:¥0~)
猗園蔵版、二玄社、1970年
付属紙袋ヤケ・シミ・破れ 本体ヤケ・シミ 送料込
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西川寧近作

5,000 (送料:¥0~)
猗園蔵版 、二玄社 、1970年
付属紙袋ヤケ・シミ・破れ 本体ヤケ・シミ 送料込
  • 単品スピード注文

動書講座1 基本科教本

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
6,000 (送料:¥0~)
檀琢哉、動書会、1984年
第2刷 帯少シミ 本体少汚れ・少シミ 送料込
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

動書講座1 基本科教本

6,000 (送料:¥0~)
檀琢哉 、動書会 、1984年
第2刷 帯少シミ 本体少汚れ・少シミ 送料込
  • 単品スピード注文

敦煌書法叢刊 第八巻 経史(六)

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
5,500 (送料:¥0~)
二玄社、1986年
初版 函ヤケ・背少イタミ 本体シミ 送料込
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

敦煌書法叢刊 第八巻 経史(六)

5,500 (送料:¥0~)
、二玄社 、1986年
初版 函ヤケ・背少イタミ 本体シミ 送料込
  • 単品スピード注文

中平南谿近作集

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
25,000
中平南谿、大塚巧藝社印刷、昭和49年
函ヤケ・シミ・少汚れ・少キズ 本体ヤケ・シミ 限定版600部
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中平南谿近作集

25,000
中平南谿 、大塚巧藝社印刷 、昭和49年
函ヤケ・シミ・少汚れ・少キズ 本体ヤケ・シミ 限定版600部

かな墨場必携

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,000 (送料:¥185~)
中村素堂、祭艸書房、昭和23年
ヤケ・シミ・イタミ、32・33頁ノドワレ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

かな墨場必携

1,000 (送料:¥185~)
中村素堂 、祭艸書房 、昭和23年
ヤケ・シミ・イタミ、32・33頁ノドワレ
  • 単品スピード注文

あつま帖(あづま帖)

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,300 (送料:¥185~)
鳩居堂、昭和15年
裸本 ヤケ・シミ・イタミ 折帖
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あつま帖(あづま帖)

1,300 (送料:¥185~)
、鳩居堂 、昭和15年
裸本 ヤケ・シミ・イタミ 折帖
  • 単品スピード注文

良寛の書 第四巻

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
6,000 (送料:¥0~)
加藤僖一編、野島出版、昭和50年
帙少シミ・少汚れ 本体和装本、ヤケ・シミ かな編別冊少シミ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

良寛の書 第四巻

6,000 (送料:¥0~)
加藤僖一編 、野島出版 、昭和50年
帙少シミ・少汚れ 本体和装本、ヤケ・シミ かな編別冊少シミ
  • 単品スピード注文

龍門造像題記

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
4,000 (送料:¥0~)
中田勇次郎編、中央公論社、昭和55年
函・別冊解説付録欠、本体のみ1冊裸本 背角少破れ、ヤケ・墨汚れ 送料込
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

龍門造像題記

4,000 (送料:¥0~)
中田勇次郎編 、中央公論社 、昭和55年
函・別冊解説付録欠、本体のみ1冊裸本 背角少破れ、ヤケ・墨汚れ 送料込
  • 単品スピード注文

聖空作品集

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
4,000 (送料:¥0~)
二玄社編集部編、二玄社、1965年
初版 裸本 ヤケ・シミ・汚れ・折れ跡 送料込
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

聖空作品集

4,000 (送料:¥0~)
二玄社編集部編 、二玄社 、1965年
初版 裸本 ヤケ・シミ・汚れ・折れ跡 送料込
  • 単品スピード注文

宋拓懐素草書千字文

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
3,500 (送料:¥0~)
上海古笈書店
ヤケ・シミ・少汚れ、破れ背・裏表紙一部欠損(本文支障無) 中文 送料込
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宋拓懐素草書千字文

3,500 (送料:¥0~)
、上海古笈書店
ヤケ・シミ・少汚れ、破れ背・裏表紙一部欠損(本文支障無) 中文 送料込
  • 単品スピード注文

青山杉雨臨散氏盤

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
3,000 (送料:¥660~)
近代書道研究所、平成6年
第1版 紙帙ヤケ・シミ・汚れ・背イタミ・テープ跡 本体ヤケ和装本
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青山杉雨臨散氏盤

3,000 (送料:¥660~)
、近代書道研究所 、平成6年
第1版 紙帙ヤケ・シミ・汚れ・背イタミ・テープ跡 本体ヤケ和装本
  • 単品スピード注文

弘法大師真蹟風信帖灌頂記 和漢名法帖選集第8巻

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
4,500 (送料:¥0~)
下中彌三郎編輯、平凡社、昭和8年
帙ヤケ・シミ・汚れ・書店ラベル貼付・釈文及び解説剥がし跡 本体折帖シミ・イタミ 釈文及び解説裏表紙破れ(帙からの剥がし跡)
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

弘法大師真蹟風信帖灌頂記 和漢名法帖選集第8巻

4,500 (送料:¥0~)
下中彌三郎編輯 、平凡社 、昭和8年
帙ヤケ・シミ・汚れ・書店ラベル貼付・釈文及び解説剥がし跡 本体折帖シミ・イタミ 釈文及び解説裏表紙破れ(帙からの剥がし跡)
  • 単品スピード注文

脩正古法帖選内編第四

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
3,000
比田井鴻編、書学院後援会、昭和6年
裸本 和装本 ヤケ・シミ・汚れ・キズ・見返し蔵書印 釈文ヤケ・シミ・蔵書印
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

脩正古法帖選内編第四

3,000
比田井鴻編 、書学院後援会 、昭和6年
裸本 和装本 ヤケ・シミ・汚れ・キズ・見返し蔵書印 釈文ヤケ・シミ・蔵書印

1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー