文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

唯書館の 新着情報

300件 が見つかりました。

支那古典に於ける人間観

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
5,000
田中佩刀、田中佩刀、222p、25cm
初版 裸本 自制本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
田中佩刀 、田中佩刀 、222p 、25cm
初版 裸本 自制本

先哲叢談  教材 和光大学人文学部 田中佩刀

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
5,000
27cm
田中佩刀教授教材 画像をご参照ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
、27cm
田中佩刀教授教材 画像をご参照ください

池田家御所蔵品入札目録

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
5,000
宮本印行、上田三交社、22cm
表紙印有 画像をご参照ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
宮本印行 、上田三交社 、22cm
表紙印有 画像をご参照ください

土田耕平童話集

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
5,500
土田耕平、信濃毎日新聞社、昭和24、230p、22cm
初版 パラフィン ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
土田耕平 、信濃毎日新聞社 、昭和24 、230p 、22cm
初版 パラフィン ヤケ

佐代女

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
5,500
佐藤洋二、麹町酒井書店、181p、18cm
初版 紙装 装 原鼎 序 金子洋文 背少欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
佐藤洋二 、麹町酒井書店 、181p 、18cm
初版 紙装 装 原鼎 序 金子洋文 背少欠

兒雷也 豪傑物語全

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
4,500
柳楽亭繁彦、鶴声社、115p、18cm
初版 パラフィン ボール表紙 個人印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
柳楽亭繁彦 、鶴声社 、115p 、18cm
初版 パラフィン ボール表紙 個人印有

小説 提婆達多

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
5,000
那珂、新潮社、大11 6版
パラフィン 少シミ 読むうえでは問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
那珂 、新潮社 、大11 6版
パラフィン 少シミ 読むうえでは問題ありません。

小牧山大合戰 <講談太閤記>

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
5,500
神田伯龍講演 ; 丸山平次郎速記、柏原政次郎 柏原奎文堂、211p 折込図1枚、22cm
初版 パラ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
神田伯龍講演 ; 丸山平次郎速記 、柏原政次郎 柏原奎文堂 、211p 折込図1枚 、22cm
初版 パラ

安曇野 全5冊揃

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
4,000
臼井吉見、筑摩書房、昭46 重版、5冊、20cm
函ヤケ 概ね経年並 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

安曇野 全5冊揃

4,000
臼井吉見 、筑摩書房 、昭46 重版 、5冊 、20cm
函ヤケ 概ね経年並 

校正の散歩道 <エディター叢書>

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
1,500
古沢典子、日本エディタースクール出版部、299p、19cm
初版 函 概ね経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

校正の散歩道 <エディター叢書>

1,500
古沢典子 、日本エディタースクール出版部 、299p 、19cm
初版 函 概ね経年並

呑んべえが語る酒学入門 : 本物の酒を求めて

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
1,300
穂積忠彦 著、健友館、昭55 2刷、285p、19cm
カバー 少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

呑んべえが語る酒学入門 : 本物の酒を求めて

1,300
穂積忠彦 著 、健友館 、昭55 2刷 、285p 、 19cm
カバー 少シミ

四季の茶花 オールカラー

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
1,200
下島正夫 編、1200、18cm
初版・ビニールカバー・記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

四季の茶花 オールカラー

1,200
下島正夫 編 、1200 、18cm
初版・ビニールカバー・記名

房総の伝説 <日本伝説シリーズ 1>

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
1,700
荒川法勝、暁書房、276p、19cm
初版 カバー 帯少切れ
概ね経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,700
荒川法勝 、 暁書房 、276p 、19cm
初版 カバー 帯少切れ 概ね経年並

北総線の小さな旅 : 歩き旅を楽しむ 西白井駅-印旛日本医大駅編

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
1,500
143p、19cm
初版 カバー 概ね経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、143p 、19cm
初版 カバー 概ね経年良好

関東葛西氏と奥州葛西氏 葛西氏研究叢書・一 非売品

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,200
萬年 一、相沢文庫、135p、18cm
初版 カバー 概ね経年並 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
萬年 一 、相沢文庫 、135p 、18cm
初版 カバー 概ね経年並 ヤケ

祝祭音楽劇 トゥーランドット パンフレット

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
1,500
演出:宮本亜門 音楽:久石譲 衣装:ワダエミ 出演:アーメイ、岸谷五朗ほか (パンフレット・アートデ・・・
パンフレット 付録(舞台衣装端切れ)あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
演出:宮本亜門 音楽:久石譲 衣装:ワダエミ 出演:アーメイ、岸谷五朗ほか (パンフレット・アートディレクション:祖父江慎) 、御園座 、30cm
パンフレット 付録(舞台衣装端切れ)あり

希望の門

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
1,500
高橋勝、高橋勝、174p、19cm
初版 概ね経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
高橋勝 、高橋勝 、174p 、19cm
初版 概ね経年良好

冠題詩で綴る処世古稀譚

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,300
黒田節、ディグ 黒田佳助、231p、21cm
初版 カバー 概ね経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
黒田節 、ディグ 黒田佳助 、231p 、21cm
初版 カバー 概ね経年良好

THE DOLL セルロイドからソフトビニールへ 人形百撰

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
7,000
監修関口晃市、株式会社セキグチ、1978年、126p、31cm 角背上製クロス装
限定千部505番 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

THE DOLL セルロイドからソフトビニールへ 人形百撰

7,000
監修関口晃市 、株式会社セキグチ 、1978年 、126p 、31cm 角背上製クロス装
限定千部505番 函

古荘四郎彦の素顔

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,400
野口昂、酣燈社、323p、18cm
初版 函 経年少シミ数ページ角僅少折れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,400
野口昂 、酣燈社 、323p 、18cm
初版 函 経年少シミ数ページ角僅少折れ有り

浦安市郷土博物館常設展示解説書

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,000
浦安市郷土博物館 編、浦安市郷土博物館、95p、30cm
概ね経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浦安市郷土博物館常設展示解説書

3,000
浦安市郷土博物館 編 、浦安市郷土博物館 、95p 、 30cm
概ね経年良好

樋口一葉と市川の文人たち <市川市文学プラザ企画展図録 4>

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,200
市川市文学プラザ 編、市川市文学プラザ、57p、26cm
概ね経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

樋口一葉と市川の文人たち <市川市文学プラザ企画展図録 4>

2,200
市川市文学プラザ 編 、市川市文学プラザ 、57p 、 26cm
概ね経年良好

郭沫若と日中文化ゆかりの市川の文人たち <市川市文学プラザ企画展図録 5>

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,200
市川市文学プラザ 編、市川市文学プラザ、55p、26cm
概ね経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

郭沫若と日中文化ゆかりの市川の文人たち <市川市文学プラザ企画展図録 5>

2,200
市川市文学プラザ 編 、市川市文学プラザ 、55p 、 26cm
概ね経年良好

市貝町史・資料 神社・仏閣編 非売品

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,000
市貝町文化財保護審議会、市貝町 教育委員会、55p、25cm
蔵書印 蔵書シール 概ね経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
市貝町文化財保護審議会 、市貝町 教育委員会 、55p 、25cm
蔵書印 蔵書シール 概ね経年並

忍城南文庫資料でみる西洋医学の伝来

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,000
田口新吉、「西洋医学の伝来」刊行委員会、110p、26cm
初版 裸本 概ね経年並 小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
田口新吉 、「西洋医学の伝来」刊行委員会 、110p 、 26cm
初版 裸本 概ね経年並 小口少シミ

ライフサイクルと人間の意識

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
1,800
ハイメ・カスタニエダ 長島正 編、、金子書房、302p、22cm
初版 帯 概ね経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
ハイメ・カスタニエダ 長島正 編 、、金子書房 、302p 、22cm
初版 帯 概ね経年良好

小學 少年教育美談

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,500
永松乙一、明前堂出版、昭和26 7版、166p、18cm
裸本 紙製
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
永松乙一 、明前堂出版 、昭和26 7版 、166p 、18cm
裸本 紙製

谷間の白百合

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,800
船山馨 著 渡辺郁子 絵、妙義出版社、205p、18cm
初版 紙製 裸本 後ろ記名有 2p切れ有 画像をご参照ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
船山馨 著 渡辺郁子 絵 、妙義出版社 、205p 、18cm
初版 紙製 裸本 後ろ記名有 2p切れ有 画像をご参照ください

涙に濡れて 少女小説

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,300
秩父 三郎、櫻書房、202p、18cm
初版 紙製 パラフィン ヤケ 他概ね経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
秩父 三郎 、櫻書房 、202p 、18cm
初版 紙製 パラフィン ヤケ 他概ね経年並

捕物秘帖 黄金蟻地獄

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,300
村田 吉邦、忠文館出版部、92p、18cm
初版 裸本 紙製 下欠けページ有 読むうえでは問題ありません。
画像をご参照ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
村田 吉邦 、忠文館出版部 、92p 、18cm
初版 裸本 紙製 下欠けページ有 読むうえでは問題ありません。 画像をご参照ください

花園の乙女 : 純情少女小説

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,500
堀寿子 著 ; 佐藤漾子 絵、梧桐書院、177p、19cm
初版 紙製 裸本 後ろ記名有 状態は悪いですが読むうえでは問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
堀寿子 著 ; 佐藤漾子 絵 、梧桐書院 、177p 、19cm
初版 紙製 裸本 後ろ記名有 状態は悪いですが読むうえでは問題ありません。

少女小説 おしの少女 世界名作集 クオレ物語小学五年生七月号 別冊付録

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
4,400
アミーチス原作、らくだ社、198p、18cm
難破船 母をたずねてヤケ 裸本 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,400
アミーチス原作 、らくだ社 、198p 、18cm
難破船 母をたずねてヤケ 裸本 

朝鮮の古文化論讃  中吉先生喜寿記念論集

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
1,000
中吉先生の喜寿を記念する会 編、国書刊行会、513p、22cm
初版 函 少シミ 他概ね経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

朝鮮の古文化論讃  中吉先生喜寿記念論集

1,000
中吉先生の喜寿を記念する会 編 、国書刊行会 、513p 、22cm
初版 函 少シミ 他概ね経年並

ヘンリー・ジェイムズの芸術

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,200
藤田榮一、晃洋書房、154p、22cm
初版 カバー 概ね経年並 天僅少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヘンリー・ジェイムズの芸術

2,200
藤田榮一 、晃洋書房 、154p 、 22cm
初版 カバー 概ね経年並 天僅少シミ

王様はロックンローラー

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
700
F・クリーゲル著恭子・シュレヒト.訳、ブロンズ新社、1987 3刷、93p、22cm
帯宇崎竜童 カバー 概ね経年並 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

王様はロックンローラー

700
F・クリーゲル著恭子・シュレヒト.訳 、ブロンズ新社 、1987 3刷 、93p 、22cm
帯宇崎竜童 カバー 概ね経年並 少ヤケ

単身赴任物語

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,000
中山登紀子、講談社出版サービスセンター、245p、20cm
初版 函 元パラフィン あまり使用感なく良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

単身赴任物語

2,000
中山登紀子 、講談社出版サービスセンター 、245p 、 20cm
初版 函 元パラフィン あまり使用感なく良好

悪の政治学 破局の時代を操る悪の戦略家たち

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
1,500
室伏哲郎、ロングセラーズ、216p、18cm
初版 カバー ヤケ少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

悪の政治学 破局の時代を操る悪の戦略家たち

1,500
室伏哲郎 、ロングセラーズ 、216p 、18cm
初版 カバー ヤケ少シミ

日本を演出する新官僚像

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
1,200
榊原英資、山手書房、昭和52 3刷、211p、20cm
初版 帯 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
榊原英資 、山手書房 、昭和52 3刷 、211p 、20cm
初版 帯 ヤケ

新自民党論 : 保守復調傾向をえぐる

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
1,500
岩動道行, 本沢二郎、日本ジャーナル、237p、20cm
初版 帯 カバー 概ね経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
岩動道行, 本沢二郎 、日本ジャーナル 、237p 、 20cm
初版 帯 カバー 概ね経年並

派閥感覚とボスの条件 : リーダーシップの研究

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,000
仲衛、評言社、226p、19cm
初版 帯 カバー 概ね経年並 少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
仲衛 、評言社 、226p 、 19cm
初版 帯 カバー 概ね経年並 少シミ

日本経営史を学ぶ 1明治経営史 2大正・昭和経営史 3戦後経営史 <有斐閣選書>

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,300
小林正彬他編、有斐閣、1 昭和60 重版 2昭和59 2刷 3昭和51 初版、3冊、19cm
ビニカバ 概ね経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本経営史を学ぶ 1明治経営史 2大正・昭和経営史 3戦後経営史 <有斐閣選書>

3,300
小林正彬他編 、有斐閣 、1 昭和60 重版 2昭和59 2刷 3昭和51 初版 、3冊 、19cm
ビニカバ 概ね経年並

写真集 東山魁夷の世界

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
1,500
「東山魁夷の世界」編集部編、集英社、26cm
初版 函 帯 概ね経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
「東山魁夷の世界」編集部編 、集英社 、26cm
初版 函 帯 概ね経年並

動物大百科8 鳥類Ⅱ チドリ・カモメ・オウム・フクロウ・キツツキほか

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
1,500
D・Wマクドナルド編、平凡社、173p、29cm
初版 帯 概ね経年並  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
D・Wマクドナルド編 、平凡社 、173p 、29cm
初版 帯 概ね経年並  カバー

折り本絵本 VOL.1 限定10部 第一部

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
5,000
megumi maruyama、28cm
画像をご参照ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
megumi maruyama 、28cm
画像をご参照ください

聖徳餘聞 全

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,000
亀井忠一編、三省堂、194p、26cm
初版 帙 画像をご参照ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
亀井忠一編 、三省堂 、194p 、26cm
初版 帙 画像をご参照ください

一日一生

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,000
内村鑑三、警醒社、372p、19cm
初版 裸本 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
内村鑑三 、警醒社 、372p 、19cm
初版 裸本 ヤケ

名探偵シャーロック・ホームズ 少年少女世界推理文学全集 No.17 ドイル

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
4,400
コナン・ドイル 著 白木 茂 訳、あかね書房、211p、21cm
初版 函 概ね経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

名探偵シャーロック・ホームズ 少年少女世界推理文学全集 No.17 ドイル

4,400
コナン・ドイル 著 白木 茂 訳 、あかね書房 、211p 、21cm
初版 函 概ね経年並

安慧護法 唯識三十頌釈論  大乗仏教研究 5

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,500
宇井 伯寿、岩波書店、1979 2刷、364p、21cm
初版 函 天小口経年シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

安慧護法 唯識三十頌釈論  大乗仏教研究 5

2,500
宇井 伯寿 、岩波書店 、1979 2刷 、364p 、21cm
初版 函 天小口経年シミ

日本の歴史災害 -江戸後期の寺院過去帳による実証-

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
1,000
菊池万雄、古今書院、301p、22cm
初版 函 本体概ね経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の歴史災害 -江戸後期の寺院過去帳による実証-

1,000
菊池万雄 、古今書院 、301p 、22cm
初版 函 本体概ね経年良好

大乗荘厳経論研究

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
1,500
宇井伯寿、岩波書店、1979 2刷、637p、22cm
函 ヤケ 少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大乗荘厳経論研究

1,500
宇井伯寿 、岩波書店 、1979 2刷 、637p 、22cm
函 ヤケ 少シミ

1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー