文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 自然社」の検索結果
611件

ルソーの啓蒙哲学  自然・社会・神

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥250~)
川合清隆 著、名古屋大学出版会、2002、326, 19p
A5カバー帯 定価6090 カバーの背と帯の背が微色褪せ 本体美
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ルソーの啓蒙哲学  自然・社会・神

2,000 (送料:¥250~)
川合清隆 著 、名古屋大学出版会 、2002 、326, 19p
A5カバー帯 定価6090 カバーの背と帯の背が微色褪せ 本体美
  • 単品スピード注文

二足獣の歌へる : 処女詩集 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
150,000
松本淳三 著、自然社、84p、20cm
大正12年発行。当時発禁。
カバー背表紙欠けあり。カバー角欠け・シミ、袖にシール跡。扉に記名あり。
天地小口にスレ、ヤケ。
中身頁下カット跡が目立つ頁もございますが、書き込みなど見られず、良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
150,000
松本淳三 著 、自然社 、84p 、20cm
大正12年発行。当時発禁。 カバー背表紙欠けあり。カバー角欠け・シミ、袖にシール跡。扉に記名あり。 天地小口にスレ、ヤケ。 中身頁下カット跡が目立つ頁もございますが、書き込みなど見られず、良好です。

東南アジアの自然・社会・経済 東南アジア研究叢書 7

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,200 (送料:¥600~)
市村真一 編、創文社、昭和49年、438p、A5判、1冊
函 ランクB 函:少ヤケ・少汚れ・微小茶シミ(特に背沿いの両面に多)、背のヤケやや強・微小シミ強、口にスレと表面の口中央部やや上少傷み(セロテープで補修)、本体の天:ヤケ強、小口:ヤケやや強・僅かにシミ、見開きと見返しに値札跡、線引き・ 書込み・頁折れなどなく経年の割には本文、紙質ともに状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東南アジアの自然・社会・経済 東南アジア研究叢書 7

2,200 (送料:¥600~)
市村真一 編 、創文社 、昭和49年 、438p 、A5判 、1冊
函 ランクB 函:少ヤケ・少汚れ・微小茶シミ(特に背沿いの両面に多)、背のヤケやや強・微小シミ強、口にスレと表面の口中央部やや上少傷み(セロテープで補修)、本体の天:ヤケ強、小口:ヤケやや強・僅かにシミ、見開きと見返しに値札跡、線引き・ 書込み・頁折れなどなく経年の割には本文、紙質ともに状態良好
  • 単品スピード注文

名数絵解き事典

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,200
南清彦 著 ; 藤原重夫 画、叢文社、2000、375p、22cm
初版、カバーに少ヤケ・スレ・イタミ・フチイタミ・小ヤブレ、カバー袖と両見返しの糊付けあり
本体に少ヤケ・少ヨゴレ、本文概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

名数絵解き事典

1,200
南清彦 著 ; 藤原重夫 画 、叢文社 、2000 、375p 、22cm
初版、カバーに少ヤケ・スレ・イタミ・フチイタミ・小ヤブレ、カバー袖と両見返しの糊付けあり 本体に少ヤケ・少ヨゴレ、本文概ね良好です

フードスケープ : 私たちは食べものでできている

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,760 (送料:¥350~)
アーツ前橋 監修、KTC中央出版, アノニマ・スタジオ、2016、167p、24cm、1冊
カバー 装丁イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,760 (送料:¥350~)
アーツ前橋 監修 、KTC中央出版, アノニマ・スタジオ 、2016 、167p 、24cm 、1冊
カバー 装丁イタミ
  • 単品スピード注文

新しいシベリア その自然・社会・生活

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,200
シベリア研究会:著、古今書院、1972年、1冊
【シベリア旅行ー空と海から/シベリア鉄道/シベリアの都市散歩/電源開発/地下資源/バイカル湖とアムール川/ロシア人のくらし・・・他】第1刷、新書サイズ、ソフトカバー、259pp、本体:経年の自然なツカレと汚れ有り、三方に少汚れ、奥付けに蔵印と日付スタンプ、カバー:背から裏表紙に掛けて剥がれ有り、経年のツカレと汚れが有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新しいシベリア その自然・社会・生活

1,200
シベリア研究会:著 、古今書院 、1972年 、1冊
【シベリア旅行ー空と海から/シベリア鉄道/シベリアの都市散歩/電源開発/地下資源/バイカル湖とアムール川/ロシア人のくらし・・・他】第1刷、新書サイズ、ソフトカバー、259pp、本体:経年の自然なツカレと汚れ有り、三方に少汚れ、奥付けに蔵印と日付スタンプ、カバー:背から裏表紙に掛けて剥がれ有り、経年のツカレと汚れが有り

記号論入門

五輪書
 奈良県奈良市六条西
500
Yu.S.スチェパーノフ 著 ; 磯谷孝、 藤本隆 訳、勁草書房、1980.11、241p、20cm・・・
初版 B6版 Hカバー  帯 良好
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

記号論入門

500
Yu.S.スチェパーノフ 著 ; 磯谷孝、 藤本隆 訳 、勁草書房 、1980.11 、241p 、20cm 、1
初版 B6版 Hカバー  帯 良好

子どもと自然大事典

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
子どもと自然学会大事典編集委員会 編、ルック、2011年、542p、21cm、1冊
カバー
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
子どもと自然学会大事典編集委員会 編 、ルック 、2011年 、542p 、21cm 、1冊
カバー

記号論入門

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
490 (送料:¥350~)
Yu.S.スチェパーノフ 著 ; 磯谷孝, 藤本隆 訳、勁草書房、241p、20cm
ビニールカバー傷み、帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
490 (送料:¥350~)
Yu.S.スチェパーノフ 著 ; 磯谷孝, 藤本隆 訳 、勁草書房 、241p 、20cm
ビニールカバー傷み、帯
  • 単品スピード注文

社會静學 <普通社會學 第三巻>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
8,500
建部遯吾、金港堂、明42
菊判 背の上下の端に傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社會静學 <普通社會學 第三巻>

8,500
建部遯吾 、金港堂 、明42
菊判 背の上下の端に傷みあり

撩乱女性川柳 : 明治以来百年を詠い継ぐ48人の知性と情念の世界

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,500
平宗星 編著、緑書房 自然社、1997、287p、19cm
B6判 第1刷 著者句入り署名入り 見返しに少削り跡 和本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

撩乱女性川柳 : 明治以来百年を詠い継ぐ48人の知性と情念の世界

1,500
平宗星 編著 、緑書房 自然社 、1997 、287p 、19cm
B6判 第1刷 著者句入り署名入り 見返しに少削り跡 和本

自然・社会・ひと : 地理学を学ぶ

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,500
金沢大学文学部地理学教室 編、古今書院、2009、320p、22cm
初版 カバー 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自然・社会・ひと : 地理学を学ぶ

2,500
金沢大学文学部地理学教室 編 、古今書院 、2009 、320p 、22cm
初版 カバー 概ね良好

人・旅・自然 社会保険出版社 荒垣 秀雄

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,160 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、多数の強いシミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、本に、スレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,160 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、多数の強いシミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、本に、スレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

記号論入門 新装版

佐藤書房
 東京都八王子市東町
610
Yu.S.スチェパーノフ 著 ; 磯谷孝, 藤本隆 訳、勁草書房、1982年、241p、20cm
2版  カバー 帯 ビニールカバー付き 本体天少点シミ 線引き無し 書き込み無し 並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

記号論入門 新装版

610
Yu.S.スチェパーノフ 著 ; 磯谷孝, 藤本隆 訳 、勁草書房 、1982年 、241p 、20cm
2版  カバー 帯 ビニールカバー付き 本体天少点シミ 線引き無し 書き込み無し 並本です。

中国地方志集成 浙江府縣志輯(全68冊)+2冊挿図(38冊図、62冊図) 総計70冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
770,000
王海浩、上海書店、1993年、B5精装本
方志是学术研究资料的知识宝库,内容涉及各地区的自然、社会和人文学科的丰富资料,也是记录人类社会文化发展的重要文献,具有极大的科学价值。上海书店出版社重版影印《中国地方志集成·浙江府县志辑》,全书共68册,收录杭州、嘉兴、宁波、舟山、绍兴、台州、金华、温州、丽水等地区清代、民国时期编纂的方志123种,计3337卷,所收方志以晚近时期修纂的为主,以取其涵盖时间长,记述方面广,包容材料多的优点。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
770,000
王海浩 、上海書店 、1993年 、B5精装本
方志是学术研究资料的知识宝库,内容涉及各地区的自然、社会和人文学科的丰富资料,也是记录人类社会文化发展的重要文献,具有极大的科学价值。上海书店出版社重版影印《中国地方志集成·浙江府县志辑》,全书共68册,收录杭州、嘉兴、宁波、舟山、绍兴、台州、金华、温州、丽水等地区清代、民国时期编纂的方志123种,计3337卷,所收方志以晚近时期修纂的为主,以取其涵盖时间长,记述方面广,包容材料多的优点。

近代日本思想史序説 : 「自然」と「社会」の論理

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
森一貫 著、晃洋書房、205p、22cm
函付き。函に傷み、強めのヤケシミがあります。本はヤケ、見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本思想史序説 : 「自然」と「社会」の論理

300 (送料:¥300~)
森一貫 著 、晃洋書房 、205p 、22cm
函付き。函に傷み、強めのヤケシミがあります。本はヤケ、見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

時の流れ

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
馬場啓 著、文芸社、79p、20cm
1刷 小口天地にヨゴレ・シミ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

時の流れ

500
馬場啓 著 、文芸社 、79p 、20cm
1刷 小口天地にヨゴレ・シミ

蟹の呟き

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
2,300 (送料:¥300~)
中川彰平 著、文化学会出版部、217, 5p 肖像、20cm
函 初版 箱傷みあり
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,300 (送料:¥300~)
中川彰平 著 、文化学会出版部 、217, 5p 肖像 、20cm
函 初版 箱傷みあり
  • 単品スピード注文

フィリピン語の日常基本単語集 : 暮らしと仕事に役立つ

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
900
和泉模久 著、ナツメ社、1996、271p、19cm
B6判、7カバーヤケ・スレ汚れ、三方薄くヤケ、文中に書きこみ等なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
和泉模久 著 、ナツメ社 、1996 、271p 、19cm
B6判、7カバーヤケ・スレ汚れ、三方薄くヤケ、文中に書きこみ等なし

時間の人類学 : 情動・自然・社会空間

古本遊戯 流浪堂
 東京都目黒区碑文谷
5,500
西井凉子 編、世界思想社、2011、440p、22cm
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

時間の人類学 : 情動・自然・社会空間

5,500
西井凉子 編 、世界思想社 、2011 、440p 、22cm
カバー 帯

名数絵解き事典 増補改訂版

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
8,910 (送料:¥600~)
南清彦 著 ; 藤原重夫 画、叢文社、2001年、375p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ユガミ有 痛み ヤケ小 小口汚れ 本体表紙ヤブレ小  Q24011B1240
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

名数絵解き事典 増補改訂版

8,910 (送料:¥600~)
南清彦 著 ; 藤原重夫 画 、叢文社 、2001年 、375p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ユガミ有 痛み ヤケ小 小口汚れ 本体表紙ヤブレ小  Q24011B1240
  • 単品スピード注文

漢詩入門はじめのはじめ <東京美術選書 69>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500
安藤信広 著、東京美術、232p、B6(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漢詩入門はじめのはじめ <東京美術選書 69>

500
安藤信広 著 、東京美術 、232p 、B6(厚さ3cm以内)
少傷み

模写と鏡 新装版

縫合社
 長野県小諸市菱平
600
吉本隆明 著、春秋社、2008年、415p、20cm
帯付き。縁いたみ小。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

模写と鏡 新装版

600
吉本隆明 著 、春秋社 、2008年 、415p 、20cm
帯付き。縁いたみ小。本文良好。

サル : 社会学的研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
850
川村俊蔵, 伊谷純一郎 編、中央公論社、1965、455p 図版、22cm
A5 函スレヤケシミ 本体 スレヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
850
川村俊蔵, 伊谷純一郎 編 、中央公論社 、1965 、455p 図版 、22cm
A5 函スレヤケシミ 本体 スレヤケ

サル : 社会学的研究

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
2,750
川村俊蔵, 伊谷純一郎 編、中央公論社、1978、455p 図版、22cm、1冊
函背痛み少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

サル : 社会学的研究

2,750
川村俊蔵, 伊谷純一郎 編 、中央公論社 、1978 、455p 図版 、22cm 、1冊
函背痛み少

西洋史の新地平 : エスニシティ・自然・社会運動

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,000
佐藤清隆, 中島俊克, 安川隆司 編、刀水書房、2005、257, 3p、22cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西洋史の新地平 : エスニシティ・自然・社会運動

1,000
佐藤清隆, 中島俊克, 安川隆司 編 、刀水書房 、2005 、257, 3p 、22cm 、1
カバー

時間の人類学 : 情動・自然・社会空間

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
5,500 (送料:¥220~)
西井凉子 編、世界思想社、2011年、440p、22cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料➊クリックポストにて発送予定
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥220~)
西井凉子 編 、世界思想社 、2011年 、440p 、22cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料➊クリックポストにて発送予定
  • 単品スピード注文

サル : 社会学的研究

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
630
川村俊蔵, 伊谷純一郎 編、中央公論社、455p 図版、22cm
初版  函ヤケシミ 蔵書印 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

サル : 社会学的研究

630
川村俊蔵, 伊谷純一郎 編 、中央公論社 、455p 図版 、22cm
初版  函ヤケシミ 蔵書印 経年相応

西洋史の新地平 : エスニシティ・自然・社会運動

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
700
佐藤清隆, 中島俊克, 安川隆司 編、刀水書房、2005、257, 3p、22cm、1冊
カバー、カバー天・地ヘリに小さなヨレ、本体小口三方地に薄いヨゴレ僅か見られますが経年状態良好です、送料¥350
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西洋史の新地平 : エスニシティ・自然・社会運動

700
佐藤清隆, 中島俊克, 安川隆司 編 、刀水書房 、2005 、257, 3p 、22cm 、1冊
カバー、カバー天・地ヘリに小さなヨレ、本体小口三方地に薄いヨゴレ僅か見られますが経年状態良好です、送料¥350

西洋史の新地平 : エスニシティ・自然・社会運動

中央書房
 東京都小金井市本町
1,000
佐藤清隆, 中島俊克, 安川隆司 編、刀水書房、2005、257, 3p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
佐藤清隆, 中島俊克, 安川隆司 編 、刀水書房 、2005 、257, 3p 、22cm

西洋史の新地平 : エスニシティ・自然・社会運動

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,300
佐藤清隆, 中島俊克, 安川隆司 編、刀水書房、257, 3p、22cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西洋史の新地平 : エスニシティ・自然・社会運動

1,300
佐藤清隆, 中島俊克, 安川隆司 編 、刀水書房 、257, 3p 、22cm 、1冊
カバー

「記号論入門」 新装版

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
Yu.S.スチェパーノフ 著 ; 磯谷孝, 藤本隆 訳、勁草書房、1984年 1版3刷、241p、2・・・
優良並可の可 ※巻末に蔵書印があります ビニールカバー欠 カバーと帯にスレキズ痛み 天地小口にヤケと汚れ茶斑点などあります 本文経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
Yu.S.スチェパーノフ 著 ; 磯谷孝, 藤本隆 訳 、勁草書房 、1984年 1版3刷 、241p 、20cm 、1冊
優良並可の可 ※巻末に蔵書印があります ビニールカバー欠 カバーと帯にスレキズ痛み 天地小口にヤケと汚れ茶斑点などあります 本文経年並で、通読には差し支えありません

エコロジーの経済理論 : 物質循環論の基礎

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,000 (送料:¥185~)
鷲田豊明 著、日本評論社A5版、1994年、317p、22cm
初版カバー少くすみ 小口少シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
鷲田豊明 著 、日本評論社A5版 、1994年 、317p 、22cm
初版カバー少くすみ 小口少シミ 
  • 単品スピード注文

芸術社会学

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,500 (送料:¥200~)
貫傳松 著、時潮社、昭和29年、209p 図版、19cm
初版 ヤケ シミ 背墨ヨゴレ少 古書店票
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芸術社会学

1,500 (送料:¥200~)
貫傳松 著 、時潮社 、昭和29年 、209p 図版 、19cm
初版 ヤケ シミ 背墨ヨゴレ少 古書店票
  • 単品スピード注文

薬草の詩 : 自然とのふれあいをもとめて

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
社団法人鹿児島県薬剤師会「薬草の詩」編集委員会編、鹿児島県薬剤師会、167p、19cm
初版。帯付。ヤケシミ、印がありペンで塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

薬草の詩 : 自然とのふれあいをもとめて

420 (送料:¥300~)
社団法人鹿児島県薬剤師会「薬草の詩」編集委員会編 、鹿児島県薬剤師会 、167p 、19cm
初版。帯付。ヤケシミ、印がありペンで塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

模写と鏡 新装版.

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
吉本隆明 著、春秋社、2008年、415p、20cm、1冊
新装版第1刷 B6 415p カバー 概ね経年並み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
吉本隆明 著 、春秋社 、2008年 、415p 、20cm 、1冊
新装版第1刷 B6 415p カバー 概ね経年並み

森と海を結ぶ菜園家族 : 21世紀の未来社会論

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
700 (送料:¥240~)
小貫雅男, 伊藤恵子 著、人文書院、2004、444p、22cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥240~)
小貫雅男, 伊藤恵子 著 、人文書院 、2004 、444p 、22cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

権藤成卿その人と思想 : 昭和維新運動の思想的源流

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
7,980 (送料:¥220~)
滝沢誠 著、ぺりかん社、1996年、264p、20cm
特装(著者着用の麻背広を用いた装丁)◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ・余白穴あき◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,980 (送料:¥220~)
滝沢誠 著 、ぺりかん社 、1996年 、264p 、20cm
特装(著者着用の麻背広を用いた装丁)◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ・余白穴あき◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

日本語から引く知っておきたい中国語 : プログレッシブ単語帳

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
守屋宏則 編、小学館、2010、12, 58, 409p、18cm
カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
守屋宏則 編 、小学館 、2010 、12, 58, 409p 、18cm
カバー

写真の歴史 : 表現の変遷をたどる

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
800 (送料:¥380~)
イアン・ジェフリー 著 ; 伊藤俊治, 石井康史 訳、岩波書店、1987年、358, 10p、21c・・・
初版 カバー 帯/小口三方染み/値札跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥380~)
イアン・ジェフリー 著 ; 伊藤俊治, 石井康史 訳 、岩波書店 、1987年 、358, 10p 、21cm 、1
初版 カバー 帯/小口三方染み/値札跡あり
  • 単品スピード注文

現代哲学の潮流  哲学と生活世界の展開

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
里見軍之, 谷口文章 編著、ミネルヴァ書房、2009、296, 26p
A5カバー 天が微汚れ 小口に微キズ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代哲学の潮流  哲学と生活世界の展開

600 (送料:¥250~)
里見軍之, 谷口文章 編著 、ミネルヴァ書房 、2009 、296, 26p
A5カバー 天が微汚れ 小口に微キズ 他は良
  • 単品スピード注文

写真の歴史  表現の変遷をたどる

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
イアン・ジェフリー   伊藤俊治, 石井康史 訳、岩波書店、昭62、358, 10p、A5、1冊
初版 帯付 帯1ヶ所イタミ少(補修)
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
イアン・ジェフリー   伊藤俊治, 石井康史 訳 、岩波書店 、昭62 、358, 10p 、A5 、1冊
初版 帯付 帯1ヶ所イタミ少(補修)
  • 単品スピード注文

現代哲学の潮流 : 哲学と生活世界の展開

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
800
里見軍之, 谷口文章 編著、ミネルヴァ書房、1996.7、296, 26p、21cm
初版 カバー 帯
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
里見軍之, 谷口文章 編著 、ミネルヴァ書房 、1996.7 、296, 26p 、21cm
初版 カバー 帯

ちょっと変わった保育原理 : ユニークに保育の本質に迫る

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
森楙 編、北大路書房、1989、205p、21cm
カバー 薄焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
森楙 編 、北大路書房 、1989 、205p 、21cm
カバー 薄焼けあり

現代哲学の潮流 : 哲学と生活世界の展開

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
里見軍之, 谷口文章 編著、ミネルヴァ書房、2003、296, 26p、21cm
カバー・A5判・定価2800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代哲学の潮流 : 哲学と生活世界の展開

800
里見軍之, 谷口文章 編著 、ミネルヴァ書房 、2003 、296, 26p 、21cm
カバー・A5判・定価2800+税・並美

インド・ヒマラヤ 日本山岳会創立110周年記念

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,600
日本山岳会東海支部「インド・ヒマラヤ」出版委員会【編】、ナカニシヤ出版 日本山岳会、2015、657・・・
初版 A5 カバー 状態概ね経年普通 定価本体6000円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,600
日本山岳会東海支部「インド・ヒマラヤ」出版委員会【編】 、ナカニシヤ出版 日本山岳会 、2015 、657p 、21cm(A5) 、1冊
初版 A5 カバー 状態概ね経年普通 定価本体6000円

リスク管理のための社会安全学

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,900
関西大学社会安全学部 編、ミネルヴァ書房、2015,3,30、270p、22cm
初版  カバー   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

リスク管理のための社会安全学

1,900
関西大学社会安全学部 編 、ミネルヴァ書房 、2015,3,30 、270p 、22cm
初版  カバー   書込み無し

林耀華全集 全8冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
33,000
荘孔韶 主編、福建教育、2023年06月
林耀华全集(共八卷)庄孔韶 主编

林耀华,福建古田人,著名的人类学家、民族学家、历史学家、社会学家。《林耀华全集》拟收入目前能找到的林耀华先生的所有作品,最重要著作主要有:1.《金翼--中国家族制度的社会学研究》2.《凉山彝家》3.《从猿到人的研究》4.《民族学研究》(论文集)5.《凉山彝家的巨变》6.《林耀华学述》7.《义序的宗族研究》等。 是全国首次将林耀华的作品结集,收录林耀华的全部著作,包括一些未发表的文稿等, 是林耀华作品的一次全方位展示。《全集》保存了大量的调查数据和原始资料,又凝聚了其对各种自然、社会、政治、经济等问题的分析、透视以及为解决这些问题所提出的对策和建议,具有非常重要的现实借鉴价值,是深入研究和了解中国城乡社会问题的极为珍贵的第一手原始资料。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
荘孔韶 主編 、福建教育 、2023年06月
林耀华全集(共八卷)庄孔韶 主编 林耀华,福建古田人,著名的人类学家、民族学家、历史学家、社会学家。《林耀华全集》拟收入目前能找到的林耀华先生的所有作品,最重要著作主要有:1.《金翼--中国家族制度的社会学研究》2.《凉山彝家》3.《从猿到人的研究》4.《民族学研究》(论文集)5.《凉山彝家的巨变》6.《林耀华学述》7.《义序的宗族研究》等。 是全国首次将林耀华的作品结集,收录林耀华的全部著作,包括一些未发表的文稿等, 是林耀华作品的一次全方位展示。《全集》保存了大量的调查数据和原始资料,又凝聚了其对各种自然、社会、政治、经济等问题的分析、透视以及为解决这些问题所提出的对策和建议,具有非常重要的现实借鉴价值,是深入研究和了解中国城乡社会问题的极为珍贵的第一手原始资料。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

哲学の再構築

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
800
滝浦静雄 編、南窓社、1987.3、228p、22cm
初版 カバー
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
滝浦静雄 編 、南窓社 、1987.3 、228p 、22cm
初版 カバー

中国辺境の文学 : 少数民族の作家と作品

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
牧田英二 著、同学社、1989年、243頁、20cm
初版、ヤケシミ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
牧田英二 著 、同学社 、1989年 、243頁 、20cm
初版、ヤケシミ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

<<前へ 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー