文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 川端康成」の検索結果
5,079件

川端康成と伊藤初代

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
2,400
水原園博 著、求竜堂、2016、367p、21cm
カバー 帯付き 新品同様にキレイな状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

川端康成と伊藤初代

2,400
水原園博 著 、求竜堂 、2016 、367p 、21cm
カバー 帯付き 新品同様にキレイな状態です。

少年少女世界の名作文学 17(アメリカ編 8)

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
900
川端康成 等監修、小学館、497p 図版、23cm
ターザン物語・子じか物語・スカラムーシュ・ハート短編集 1967年1刷 ケース傷み・経年ヨゴレ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
川端康成 等監修 、小学館 、497p 図版 、23cm
ターザン物語・子じか物語・スカラムーシュ・ハート短編集 1967年1刷 ケース傷み・経年ヨゴレ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

連絡員 初カバー カバー背少日焼 題簽・川端康成 挿画・木村荘八

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
27,500
倉光俊夫、文藝春秋社、昭19・1、1冊
初カバー カバー背少日焼 題簽・川端康成 挿画・木村荘八 文藝春秋社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
倉光俊夫 、文藝春秋社 、昭19・1 、1冊
初カバー カバー背少日焼 題簽・川端康成 挿画・木村荘八 文藝春秋社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

小説公園 昭和25年1月 創刊号  1巻1号

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
3,000
六興出版社、1950、166、B5
良好

新作読切小説
吉川英治「平の将門」
獅子文六「日の丸問答」
井上友一郎「踊子無情」
大佛次郎「一代女」
高見順「季節風」
丹羽文雄「東京の薔薇」
川端康成「絵志野」
座談会・人気放送楽屋話(サトウ・ハチロー、宮田重雄、三木鶏郎、藤倉修一、高橋圭三、佐伯憲二)
随筆・・・森田たま、徳川夢聲、榎本健一
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、六興出版社 、1950 、166 、B5
良好 新作読切小説 吉川英治「平の将門」 獅子文六「日の丸問答」 井上友一郎「踊子無情」 大佛次郎「一代女」 高見順「季節風」 丹羽文雄「東京の薔薇」 川端康成「絵志野」 座談会・人気放送楽屋話(サトウ・ハチロー、宮田重雄、三木鶏郎、藤倉修一、高橋圭三、佐伯憲二) 随筆・・・森田たま、徳川夢聲、榎本健一

マガジン青春譜   川端康成と大宅壮一 <日本の近代猪瀬直樹著作集 3>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
猪瀬直樹 著、小学館、2002、398p
初版B6 カバー帯 カバーの背と帯の背微色褪せ 他は良 
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マガジン青春譜   川端康成と大宅壮一 <日本の近代猪瀬直樹著作集 3>

500 (送料:¥250~)
猪瀬直樹 著 、小学館 、2002 、398p
初版B6 カバー帯 カバーの背と帯の背微色褪せ 他は良 
  • 単品スピード注文

奇縁まんだら 3冊セット

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,900
瀬戸内寂聴 著 ; 横尾忠則 画、日本経済新聞出版社、3冊、20cm、3冊
奇縁まんだら+続+続のニ 3冊セット 帯付き 経年のヤケ 帯にシミ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,900
瀬戸内寂聴 著 ; 横尾忠則 画 、日本経済新聞出版社 、3冊 、20cm 、3冊
奇縁まんだら+続+続のニ 3冊セット 帯付き 経年のヤケ 帯にシミ有

川端康成戦後作品研究史・文献目録 <資料叢書 10>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,200 (送料:¥600~)
林武志 編、教育出版センター、昭和59年、351p、22cm、1
初版 函背ヤケ大スレイタミ 本体三方点シミ

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

川端康成戦後作品研究史・文献目録 <資料叢書 10>

1,200 (送料:¥600~)
林武志 編 、教育出版センター 、昭和59年 、351p 、22cm 、1
初版 函背ヤケ大スレイタミ 本体三方点シミ 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

春の葉 松田潤作品(遺稿)集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,500
松田潤(明治36年山口県萩市生、名古屋に移住、愛知一中を経て慶応義塾に入学、昭和6年卒業。昭和18年・・・
私家版函付「都筑先生」謹呈入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

春の葉 松田潤作品(遺稿)集

3,500
松田潤(明治36年山口県萩市生、名古屋に移住、愛知一中を経て慶応義塾に入学、昭和6年卒業。昭和18年没) 川端康成題字 榊山潤「序にかえて」 娘・松田典子「あとがき」 、光風社 、昭和41年 、1冊
私家版函付「都筑先生」謹呈入

新潮 1948年 4月号 第45巻 第4号 春季小説特集/舊主人/島崎藤村/開運の願/上林曉/雪/藤澤桓夫/再婚者の手記(連載第四回)/川端康成

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
新潮社、昭和23年4月1日、1冊
可 全体に非常にヤケシミ多し 表紙に折れ跡あり 背破れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新潮 1948年 4月号 第45巻 第4号 春季小説特集/舊主人/島崎藤村/開運の願/上林曉/雪/藤澤桓夫/再婚者の手記(連載第四回)/川端康成

1,000
、新潮社 、昭和23年4月1日 、1冊
可 全体に非常にヤケシミ多し 表紙に折れ跡あり 背破れあり

大馬鹿社長 放蕩の巻

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,910
辻本浩太郎/川端康成(序文)、女性新聞社、昭和36、1
カバー少日焼け、スレ、イタミ、ヤブレ補修有。カバー背日焼け、少イタミ有。本体三方少経年焼け、経年ジミ有。初版。非売品。赤色背/白色カバー。薄本。(放蕩の巻のみ)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

大馬鹿社長 放蕩の巻

1,910
辻本浩太郎/川端康成(序文) 、女性新聞社 、昭和36 、1
カバー少日焼け、スレ、イタミ、ヤブレ補修有。カバー背日焼け、少イタミ有。本体三方少経年焼け、経年ジミ有。初版。非売品。赤色背/白色カバー。薄本。(放蕩の巻のみ)。

[雑誌]サンデー毎日 陽春特別号 昭和27年3月10日発行 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
宮本三郎表紙 グラビア「自分の撮った写真と解説文」川端康成、高峰秀子、菊岡久利ほか 読み切り-藤原審・・・
B5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]サンデー毎日 陽春特別号 昭和27年3月10日発行 

1,500
宮本三郎表紙 グラビア「自分の撮った写真と解説文」川端康成、高峰秀子、菊岡久利ほか 読み切り-藤原審爾、小島政二郎、海音寺潮五郎、芹沢光治良ほか 、毎日新聞社
B5判 

[雑誌]隨筆 1巻11号 随筆特別号 隨筆傑作集 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
内田百間 久保田万太郎 森鴎外 川端康成 鏑木清方 菊池寛 佐藤春夫 夏目漱石 斉藤茂吉 幸田文 幸・・・
A5判 少キズ経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]隨筆 1巻11号 随筆特別号 隨筆傑作集 

980
内田百間 久保田万太郎 森鴎外 川端康成 鏑木清方 菊池寛 佐藤春夫 夏目漱石 斉藤茂吉 幸田文 幸田露伴 吉村冬彦 中谷宇吉郎他 、新聞月鑑社 、昭和27年11月
A5判 少キズ経年の時代やけ有

川端康成全集 補巻共全37冊揃い

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
54,000
新潮社、S56、37
月報欠(7・24・26・28・34・補1) 函シミ少・ヤケ少有含む 小口・天若干シミ有含む 鉛筆線:7・27・29・34・35・補1 書込み多・使用感・本地記名:28 函背割れ補修:14 頁角折れ:1・27・28 函背ブツケ:34
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
54,000
、新潮社 、S56 、37
月報欠(7・24・26・28・34・補1) 函シミ少・ヤケ少有含む 小口・天若干シミ有含む 鉛筆線:7・27・29・34・35・補1 書込み多・使用感・本地記名:28 函背割れ補修:14 頁角折れ:1・27・28 函背ブツケ:34

サライ 1996/7/4 特集:創業50年を超えたこだわりの味 あんぱん/昔、懐かしビアホール/文士の定宿 書斎は旅先にあり

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
500
小学館
カバースレ・薄ヤケがございます。

尾崎紅葉/太宰治/川端康成/島崎藤村/吉川英治
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
、小学館
カバースレ・薄ヤケがございます。 尾崎紅葉/太宰治/川端康成/島崎藤村/吉川英治

日本の陶磁 新装普及版 全14冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
12,000 (送料:¥600~)
谷川徹三、川端康成 監修、中央公論社、1988、0、35cm
新装普及版 全14冊揃 ビニールカバー少よごれ 第1巻カバー少いたみ 本概ね良好 カバー有 帯有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の陶磁 新装普及版 全14冊揃

12,000 (送料:¥600~)
谷川徹三、川端康成 監修 、中央公論社 、1988 、35cm
新装普及版 全14冊揃 ビニールカバー少よごれ 第1巻カバー少いたみ 本概ね良好 カバー有 帯有 
  • 単品スピード注文

川端康成:精神医学者による作品分析(中公文庫M303)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
栗原雅直、中央公論新社、260
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

川端康成:精神医学者による作品分析(中公文庫M303)

200 (送料:¥250~)
栗原雅直 、中央公論新社 、260
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

新日本文学 1992年冬号 No.523 第47巻第1号 特集・魔性と母性 女の目で文学を読み直す 川端康成の『擬似母性』思慕/小林裕子 坂口安吾『青鬼の褌を洗う女』-海を見ている男と女/古谷鏡子

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
新日本文学会、平成4年1月1日、1冊
可 全体的にヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新日本文学 1992年冬号 No.523 第47巻第1号 特集・魔性と母性 女の目で文学を読み直す 川端康成の『擬似母性』思慕/小林裕子 坂口安吾『青鬼の褌を洗う女』-海を見ている男と女/古谷鏡子

1,000
、新日本文学会 、平成4年1月1日 、1冊
可 全体的にヤケシミあり

石濤 黄山八勝画冊 別冊共

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
40,000 (送料:¥600~)
川端康成 神田喜一郎 田中一松 米澤嘉圃 監修 古原宏伸 解説、筑摩書房、1970年
限定千部 1970年発行 帙しみ・少やけ 桐箱入 白地ボール紙箱やけ・しみ・いたみ 本(折帖)は良好 原寸大完全複製 輸送箱は付いていません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石濤 黄山八勝画冊 別冊共

40,000 (送料:¥600~)
川端康成 神田喜一郎 田中一松 米澤嘉圃 監修 古原宏伸 解説 、筑摩書房 、1970年
限定千部 1970年発行 帙しみ・少やけ 桐箱入 白地ボール紙箱やけ・しみ・いたみ 本(折帖)は良好 原寸大完全複製 輸送箱は付いていません
  • 単品スピード注文

少女の友 昭和14年9月号 32巻11号(表紙・背は10号)

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
28,000
横溝正史、渡辺啓助、木々高太郎、大下宇陀児、松本かつぢ、吉屋信子、川端康成、山中峯太郎 表紙中原淳一・・・
表紙少汚れ、裏表紙折れ縁少切れ、縁切れ、角少折れ、経年ヤケ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
28,000
横溝正史、渡辺啓助、木々高太郎、大下宇陀児、松本かつぢ、吉屋信子、川端康成、山中峯太郎 表紙中原淳一 、実業之日本社 、昭和14
表紙少汚れ、裏表紙折れ縁少切れ、縁切れ、角少折れ、経年ヤケ

文藝 9巻11号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
2,750
眞船豊「山参道」 太宰治「秋」 高見順「現状への直言」 岩上順一「文芸雑誌の将来」 賀川豊彦「アメリ・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝 9巻11号

2,750
眞船豊「山参道」 太宰治「秋」 高見順「現状への直言」 岩上順一「文芸雑誌の将来」 賀川豊彦「アメリカの芸術」 渡満葉書通信/川端康成・大宅壮一・火野葦平・高田保・山本実彦 大鹿卓「神楽歌」 中島健蔵「流行作家の倫理」他  、昭和16年

百味 2号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
東京有名百味会 大井直人「『ふぐ』と『ふぐ』」川端康成「『和菓子』と日本料理」山岸善作「板前修業」山・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

百味 2号

1,000
東京有名百味会 大井直人「『ふぐ』と『ふぐ』」川端康成「『和菓子』と日本料理」山岸善作「板前修業」山下茂「ふぐ料理小話」本多五八「夫婦けんか」城南吹肚「中国のフグ料理」真野康丸「焼津の養鰻場」小川綾子「ふぐの本場」他 、昭和34年 、1冊

くさいろの童話集(スタン)・ボロバン、みどり色のさる、とぶ船、マドシャンほか) <ラング世界童話全集 5>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
川端康成、野上彰 訳、東京創元社、1958、241p、21㎝、1
函にヤケ、シミ、スレ、本体は背文字スレ消え、見返し、三方にヤケ、シミ、中にもヤケ、シミがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
川端康成、野上彰 訳 、東京創元社 、1958 、241p 、21㎝ 、1
函にヤケ、シミ、スレ、本体は背文字スレ消え、見返し、三方にヤケ、シミ、中にもヤケ、シミがあります
  • 単品スピード注文

京瑳珴彩色 京ほり人形 (限定450部中第156番)

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
2,000
井尻茂子、小学館、昭和54、1
A四変型 帙付 輸送函欠 署名入 帙少焼汚 ケース若干シミ 作品うち1枚若干シミ汚 経年並 60サイズ 目録1枚/挨拶文(川端康成他)7P/作品33枚
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
井尻茂子 、小学館 、昭和54 、1
A四変型 帙付 輸送函欠 署名入 帙少焼汚 ケース若干シミ 作品うち1枚若干シミ汚 経年並 60サイズ 目録1枚/挨拶文(川端康成他)7P/作品33枚

堀辰雄<中央公論社:日本の文学・42:口絵挿画・深沢紅子、岡鹿之助、恩地孝四郎>聖家族、美しい村、風立ちぬ、菜穂子、他

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
400
編集委員:谷崎潤一郎、川端康成、伊藤整、高見順、大岡昇平、三島由紀夫、D・キーン、、中央公論社、19・・・
月報付、函汚シミ、本体並、
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400
編集委員:谷崎潤一郎、川端康成、伊藤整、高見順、大岡昇平、三島由紀夫、D・キーン、 、中央公論社 、1964年5版 、528p 、B6
月報付、函汚シミ、本体並、

文学時代 第2巻11号 世界猟奇讀物全集号

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
8,650
新潮社、新潮社、昭和5年11、一冊
276頁、A5判、背、表紙左下角切れ、外装少痛み、やけなど サトウ・ハチロー/水谷準/川端康成/長谷川伸/甲賀三郎/橋本五郎/横溝正史/佐左木俊郎      MSo
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文学時代 第2巻11号 世界猟奇讀物全集号

8,650
新潮社 、新潮社 、昭和5年11 、一冊
276頁、A5判、背、表紙左下角切れ、外装少痛み、やけなど サトウ・ハチロー/水谷準/川端康成/長谷川伸/甲賀三郎/橋本五郎/横溝正史/佐左木俊郎      MSo

洋書 SNOW COUNTRY <Vintage international> 1st Vintage International ed

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,300
Yasunari Kawabata ; Translated by Edward G. Seiden・・・
洋書。川端康成・著『雪国』英訳本。全編英語。1996年発行。ペーパーバック本。全体に少ヤケヨゴレ、表紙軽イタミ、三方軽ヨゴレ、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

洋書 SNOW COUNTRY <Vintage international> 1st Vintage International ed

1,300
Yasunari Kawabata ; Translated by Edward G. Seidensticker 、Vintage Books 、175頁 、縦21㎝ ・ 横13㎝
洋書。川端康成・著『雪国』英訳本。全編英語。1996年発行。ペーパーバック本。全体に少ヤケヨゴレ、表紙軽イタミ、三方軽ヨゴレ、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。

新潮 第58巻第6号(昭和36年6月号) 私小説特集 平光善久「びっこの犬」 川上宗薫「作家の喧嘩」 きだ・みのる「渚と潮(300枚)」ほか

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
平光善久 川上宗薫 きだ・みのる 中野重治 川端康成ほか、新潮社、昭36、1冊
A5 260頁 背少傷み 少シミ 小口深ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新潮 第58巻第6号(昭和36年6月号) 私小説特集 平光善久「びっこの犬」 川上宗薫「作家の喧嘩」 きだ・みのる「渚と潮(300枚)」ほか

1,000
平光善久 川上宗薫 きだ・みのる 中野重治 川端康成ほか 、新潮社 、昭36 、1冊
A5 260頁 背少傷み 少シミ 小口深ヤケ

日本小説代表作全集 20 昭和24年前半期

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
900
川端康成、井伏鱒二、間宮茂輔 編/なかのしげはる、志賀直哉、三島由紀夫、阿部知二、石川悌二、梅崎春生・・・
函付。ヤケ。斑ジミ。函に少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本小説代表作全集 20 昭和24年前半期

900
川端康成、井伏鱒二、間宮茂輔 編/なかのしげはる、志賀直哉、三島由紀夫、阿部知二、石川悌二、梅崎春生、田中英光 ほか 、小山書店 、1949
函付。ヤケ。斑ジミ。函に少々傷み。線引き等なし。

近代日本文学研究昭和文学作家論 上巻

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
小学館 矢崎弾「昭和文学史考」森山啓「横光利一論」宮内寒弥「川端康成論」山本健吉「牧野信一論」市川為・・・
初版附録付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代日本文学研究昭和文学作家論 上巻

2,000
小学館 矢崎弾「昭和文学史考」森山啓「横光利一論」宮内寒弥「川端康成論」山本健吉「牧野信一論」市川為雄「葉山嘉樹論」伊藤信吉「島木健作論」石川淳「岡本かの子論」他 、昭和19年 、1冊
初版附録付

少年少女世界の名作文学 第21巻 南欧編1(3話)・南欧編2(4話) 合本版

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500 (送料:¥480~)
川端康成.他監修/編集委員多数、小学館、昭和52.4
A5判.裸本.967頁.3方経年薄焼.本文破傷書込み等無「執筆者.後藤楢根.他5名」 (管理:368537-自S-23-05)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥480~)
川端康成.他監修/編集委員多数 、小学館 、昭和52.4
A5判.裸本.967頁.3方経年薄焼.本文破傷書込み等無「執筆者.後藤楢根.他5名」 (管理:368537-自S-23-05)
  • 単品スピード注文

少年少女世界の名作文学 第12巻 フランス編5(8話)・フランス編6(5話) 合本版

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
3,000 (送料:¥480~)
川端康成.他監修/編集委員多数、小学館、昭和51.11
A5判.裸本.967頁.3方経年薄焼.本文破傷書込み等無「執筆者.花岡大学.他9名」 (管理:368528-自S-23-05)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥480~)
川端康成.他監修/編集委員多数 、小学館 、昭和51.11
A5判.裸本.967頁.3方経年薄焼.本文破傷書込み等無「執筆者.花岡大学.他9名」 (管理:368528-自S-23-05)
  • 単品スピード注文

少年少女世界の名作文学 第11巻 フランス編3(8話)・フランス編4(5話) 合本版

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
3,000 (送料:¥480~)
川端康成.他監修/編集委員多数、小学館、昭和51.11
A5判.裸本.967頁.3方経年薄焼.本文破傷書込み等無「執筆者.打木村治.他9名」 (管理:368527-自S-23-05)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥480~)
川端康成.他監修/編集委員多数 、小学館 、昭和51.11
A5判.裸本.967頁.3方経年薄焼.本文破傷書込み等無「執筆者.打木村治.他9名」 (管理:368527-自S-23-05)
  • 単品スピード注文

少年少女世界の名作文学 第10巻 フランス編1(8話)・フランス編2(3話) 合本版

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
3,000 (送料:¥480~)
川端康成.他監修/編集委員多数、小学館、昭和51.11
A5判.裸本.967頁.3方経年薄焼.本文破傷書込み等無「執筆者.三井ふたば子.他5名」 (管理:368526-自S-23-05)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥480~)
川端康成.他監修/編集委員多数 、小学館 、昭和51.11
A5判.裸本.967頁.3方経年薄焼.本文破傷書込み等無「執筆者.三井ふたば子.他5名」 (管理:368526-自S-23-05)
  • 単品スピード注文

少年少女世界の名作文学 第6巻 アメリカ編2(4話)・アメリカ編3(4話) 合本版

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500 (送料:¥480~)
川端康成.他監修/編集委員多数、小学館、昭和52.5
A5判.裸本.967頁.3方経年薄焼.本文破傷書込み等無「執筆者.新川和江.他6名」 (管理:368523-自S-23-05)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥480~)
川端康成.他監修/編集委員多数 、小学館 、昭和52.5
A5判.裸本.967頁.3方経年薄焼.本文破傷書込み等無「執筆者.新川和江.他6名」 (管理:368523-自S-23-05)
  • 単品スピード注文

少年少女世界の名作文学 第5巻 イギリス編7(7話)・アメリカ編1(4話) 合本版

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500 (送料:¥480~)
川端康成.他監修/編集委員多数、小学館、昭和52.5
A5判.裸本.967頁.3方経年薄焼.本文破傷書込み等無「執筆者.田島準子.他8名」 (管理:368522-自S-23-05)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥480~)
川端康成.他監修/編集委員多数 、小学館 、昭和52.5
A5判.裸本.967頁.3方経年薄焼.本文破傷書込み等無「執筆者.田島準子.他8名」 (管理:368522-自S-23-05)
  • 単品スピード注文

川端康成

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,500
栗原雅直、中央公論社、昭和57、239頁、B六、1冊
精神医学者にとる作品分析 カバー帯 239頁 主治医による異色の川端論 天小さなヨゴレあり 自店分類:近代文学評論・作家論
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

川端康成

1,500
栗原雅直 、中央公論社 、昭和57 、239頁 、B六 、1冊
精神医学者にとる作品分析 カバー帯 239頁 主治医による異色の川端論 天小さなヨゴレあり 自店分類:近代文学評論・作家論

晩年の父 犀星 <角川文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
室生朝子(著)、川端康成(序文)、萩原葉子(解説)、角川書店、昭和41、190p、15cm
初版 帯欠 裸本
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
室生朝子(著)、川端康成(序文)、萩原葉子(解説) 、角川書店 、昭和41 、190p 、15cm
初版 帯欠 裸本
  • 単品スピード注文

随筆 おにやらい

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
5,000
巌谷大四、三月書房、昭和38年、323頁、150×110
特装限定本100部の内28番 赤坂三好 ろうけつ染  二重函
内箱経年によるシミ 外函表経年によるシミ、函裏川端康成の分貼 布栞  見返し署名入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
巌谷大四 、三月書房 、昭和38年 、323頁 、150×110
特装限定本100部の内28番 赤坂三好 ろうけつ染  二重函 内箱経年によるシミ 外函表経年によるシミ、函裏川端康成の分貼 布栞  見返し署名入り

現代紀行文学全集 第九巻 補遺篇

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
志賀直哉 佐藤春夫 川端康成 監修、修道社、S33、1
稀覯に属する傑れた長篇紀行文収録 4-6  初版 函  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代紀行文学全集 第九巻 補遺篇

2,030
志賀直哉 佐藤春夫 川端康成 監修 、修道社 、S33 、1
稀覯に属する傑れた長篇紀行文収録 4-6  初版 函  

赤とんぼ 第2巻第5号 昭和22年5月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,500
表紙・出開美千子 こっくりこ(サトウ・ハチロー 村山知義)五月の歌(挿絵・山名文夫)綴方 選の言葉・・・・
A5 52P 裏表紙にごく薄く少印あと?
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

赤とんぼ 第2巻第5号 昭和22年5月

3,500
表紙・出開美千子 こっくりこ(サトウ・ハチロー 村山知義)五月の歌(挿絵・山名文夫)綴方 選の言葉・川端康成 パンドラの箱(野上彰 絵・出開美千子) 、実業之日本社 、1冊
A5 52P 裏表紙にごく薄く少印あと?

天授の子

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
川端康成、新潮社、1975・4・10初版、2冊(在)
本の状態(普通)四六判函帯ハードカバー。日本民族の魂の故郷と自分を育てた幼年体験への帰還養女へのやさしい愛情・・川端芸術の秘奥をひらく埋もれた小説4篇
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天授の子

1,010
川端康成 、新潮社 、1975・4・10初版 、2冊(在)
本の状態(普通)四六判函帯ハードカバー。日本民族の魂の故郷と自分を育てた幼年体験への帰還養女へのやさしい愛情・・川端芸術の秘奥をひらく埋もれた小説4篇

長谷川泉著作選(全12冊)

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
30,000
長谷川泉、明治書院、平成3~10年揃、12冊
月報付き 1:森鴎外論考 2:森鴎外論考・涓滴 3:鴎外「ヰタ・セクスアリス」考 4:鴎外文献集纂 5:川端康成論考 6:作家・作品論(上) 7:作家・作品論(下) 8:文学理論 9:書評 10:対談 11:詩集 12:評論・随想
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

長谷川泉著作選(全12冊)

30,000
長谷川泉 、明治書院 、平成3~10年揃 、12冊
月報付き 1:森鴎外論考 2:森鴎外論考・涓滴 3:鴎外「ヰタ・セクスアリス」考 4:鴎外文献集纂 5:川端康成論考 6:作家・作品論(上) 7:作家・作品論(下) 8:文学理論 9:書評 10:対談 11:詩集 12:評論・随想

舞姫の暦

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
川端康成、毎日新聞社、1979・5・20初版、3冊(在)
本の状態(並・)四六判函帯ハードカバー。「雪国」と並行して書かれたー「愛の童話」ともいうべき長篇初公刊!舞踏への夢をえがく独りぼっちの山の少女と
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

舞姫の暦

1,010
川端康成 、毎日新聞社 、1979・5・20初版 、3冊(在)
本の状態(並・)四六判函帯ハードカバー。「雪国」と並行して書かれたー「愛の童話」ともいうべき長篇初公刊!舞踏への夢をえがく独りぼっちの山の少女と

坂道と雲と(随筆集)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
立原正秋、角川書店、1972・11・30初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。三島由紀夫川端康成両氏の自裁に寄せる格調ある文章はじめ古典や芸能への造詣を窺わせる文学的エッセイ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

坂道と雲と(随筆集)

810
立原正秋 、角川書店 、1972・11・30初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。三島由紀夫川端康成両氏の自裁に寄せる格調ある文章はじめ古典や芸能への造詣を窺わせる文学的エッセイ

赤とんぼ 八月号 (第三巻第ハ号)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
出開美千子、さとう・よしみ、桂ユキ子、安倍圭子、鷹羽晴子、木村美代子、赤羽みどり、脇田和(選)、サト・・・
目次 「エスキモー國のなつ」出開美千子(表紙)、口絵 「はじめての海」詩的さとう・よしみ、絵・桂ユキ子。「魚の配給」初四 安倍圭子、鷹羽晴子、木村美代子、赤羽みどり、脇田和(選)。「みずおよぎのうた」サトウ・ハチロー 作詩、高木東六 作曲。「ハヴァドの婆さんとふしぎな犬」のがみ・あきら(野上彰)、「山猫ビーブリ」草野心平、「金庫大盡(2)」川崎大治、「へんなたまご」ふじたたまお、茂田井武 絵。「アントン・ドヴォルジャック」アイリーン・ベネット・ニーダム、「シーボルト(5)」神崎清、綴方と詩 童話「白いちょうと虹」中一 内海靖子、「雪どけの頃」初五 かがお かずひろ、「ぼくのあだ名の詩」初五 大西寛、「あおきのめ」初五 鴫原美紀、「けんか」中二 三木光義、「夕陽」中二 松岡きよこ、川端康成(選)。「良書予報」西山敏夫。挿絵 出開美千子、村山知義、猪熊弦一郎、井口文秀、茂田井武、岡村夫二男、長沢節、佐々木陽子、栗木幸次郎、斎藤清、渡辺伸一。「赤とんぼ会」大佛次郎、川端康成、岸田國士、豊島與志雄、野上彌生子
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

赤とんぼ 八月号 (第三巻第ハ号)

1,980
出開美千子、さとう・よしみ、桂ユキ子、安倍圭子、鷹羽晴子、木村美代子、赤羽みどり、脇田和(選)、サトウ・ハチロー、高木東六、のがみ・あきら(野上彰)、草野心平、川崎大治、ふじたたまお、アイリーン・ベネット・ニーダム、神崎清、川端康成(選)、西山敏夫。挿絵 出開美千子、村山知義、猪熊弦一郎、井口文秀、茂田井武、岡村夫二男、長沢節、佐々木陽子、栗木幸次郎、斎藤清、渡辺伸一。「赤とんぼ会」大佛次郎、川端康成、岸田國士、豊島與志雄、野上彌生子 、実業之日本社(発行人 梅山糺、編集人 藤田圭雄。東京都中央区銀座西1-3) 、昭和23年(1948年)8月1日発行 、A5判、64頁 、1冊
目次 「エスキモー國のなつ」出開美千子(表紙)、口絵 「はじめての海」詩的さとう・よしみ、絵・桂ユキ子。「魚の配給」初四 安倍圭子、鷹羽晴子、木村美代子、赤羽みどり、脇田和(選)。「みずおよぎのうた」サトウ・ハチロー 作詩、高木東六 作曲。「ハヴァドの婆さんとふしぎな犬」のがみ・あきら(野上彰)、「山猫ビーブリ」草野心平、「金庫大盡(2)」川崎大治、「へんなたまご」ふじたたまお、茂田井武 絵。「アントン・ドヴォルジャック」アイリーン・ベネット・ニーダム、「シーボルト(5)」神崎清、綴方と詩 童話「白いちょうと虹」中一 内海靖子、「雪どけの頃」初五 かがお かずひろ、「ぼくのあだ名の詩」初五 大西寛、「あおきのめ」初五 鴫原美紀、「けんか」中二 三木光義、「夕陽」中二 松岡きよこ、川端康成(選)。「良書予報」西山敏夫。挿絵 出開美千子、村山知義、猪熊弦一郎、井口文秀、茂田井武、岡村夫二男、長沢節、佐々木陽子、栗木幸次郎、斎藤清、渡辺伸一。「赤とんぼ会」大佛次郎、川端康成、岸田國士、豊島與志雄、野上彌生子

赤とんぼ 六月号 (第三巻第六号)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
出開美千子(表紙)、巽聖歌(岩手児童文化協会)、草野心平、岩手県紫波郡飯岡小学校、秋山信、歌の五月 ・・・
目次 出開美千子(表紙)、童話「さようなら」草野心平、座談会「私たちの劇」巽聖歌(岩手児童文化協会)、熊谷先生、佐々木記者、岩手県紫波郡飯岡小学校生徒。「犬をさがしにアフガンまで」秋山信。歌の五月 続 「風の夜」中島千鶴、「兎の角」ふじた・たまお、「つばめのあいさつ」サトウ・ハチロー 作詩、高木東六 作曲。「さよならの辞引」C・M・ハッチングス、「シーボルト」神崎清。詩と綴方 「東京へ来るまで」中三 篠原仁、「虫干」中二 竹部榮子、「おばあさんの骨」初三 柳内雅雄、詩「えのぐ」「おこう茶」「赤ちゃん」「風」初四 佐藤幸子、「おつかい」初二 かとうひさこ、「水くみ」初二 山本好子、「山小屋の父と子」中一 宮下嶺生、川端康成(選)。「良書予報」西山敏夫。挿絵 出開美千子、村山知義、伊藤憲治、岡村夫二男、茂田井武、齋藤長三、佐々木陽子、栗木幸次郎、櫻井悦、塩田英二郎、齋藤清、渡辺伸一。「赤とんぼ会」大佛次郎、川端康成、岸田國士、豊島與志雄、野上彌生子。37847-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

赤とんぼ 六月号 (第三巻第六号)

1,980
出開美千子(表紙)、巽聖歌(岩手児童文化協会)、草野心平、岩手県紫波郡飯岡小学校、秋山信、歌の五月 続々、中島千鶴、ふじた・たまお、サトウ・ハチロー、高木東六、C・M・ハッチングス、神崎清、川端康成、宮下嶺生、西山敏夫。挿絵 出開美千子、村山知義、伊藤憲治、岡村夫二男、茂田井武、齋藤長三、佐々木陽子、栗木幸次郎、櫻井悦、塩田英二郎、齋藤清、p渡辺伸一。「赤とんぼ会」大佛次郎、川端康成、岸田國士、豊島與志雄、野上彌生子 、実業之日本社(発行人 梅山糺、編集人 藤田圭雄。東京都中央区銀座西1-3) 、昭和23年(1948年)6月1日発行 、A5判、64頁 、1冊
目次 出開美千子(表紙)、童話「さようなら」草野心平、座談会「私たちの劇」巽聖歌(岩手児童文化協会)、熊谷先生、佐々木記者、岩手県紫波郡飯岡小学校生徒。「犬をさがしにアフガンまで」秋山信。歌の五月 続 「風の夜」中島千鶴、「兎の角」ふじた・たまお、「つばめのあいさつ」サトウ・ハチロー 作詩、高木東六 作曲。「さよならの辞引」C・M・ハッチングス、「シーボルト」神崎清。詩と綴方 「東京へ来るまで」中三 篠原仁、「虫干」中二 竹部榮子、「おばあさんの骨」初三 柳内雅雄、詩「えのぐ」「おこう茶」「赤ちゃん」「風」初四 佐藤幸子、「おつかい」初二 かとうひさこ、「水くみ」初二 山本好子、「山小屋の父と子」中一 宮下嶺生、川端康成(選)。「良書予報」西山敏夫。挿絵 出開美千子、村山知義、伊藤憲治、岡村夫二男、茂田井武、齋藤長三、佐々木陽子、栗木幸次郎、櫻井悦、塩田英二郎、齋藤清、渡辺伸一。「赤とんぼ会」大佛次郎、川端康成、岸田國士、豊島與志雄、野上彌生子。37847-aya(保管先 彌 段ボ函)

赤とんぼ 七月号 (第三巻第七号)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
出開美千子、マリア・ウーデン、小谷野達郎、加々尾一郎、サトウ・ハチロー、高木東六、世田谷区代沢小学校・・・
目次 表紙「新しいお月さま古いお月さま」出開美千子、口絵「馬車旅行」マリア・ウーデン、「魚」初四 小谷野達郎、「ピアノと先生」初五 加々尾一郎、脇田和(選)。「太郎ヂョン次郎チン三平ドン」サトウ・ハチロー 作詩、高木東六 作曲。「男女共学でよかったこと いやだったこと」世田谷区代沢小学校六年生。童話特集 「金庫大盡」川崎大治、「三太と野球」青木茂、「財宝」多田穣、「シーボルト」神崎清。「紙と本」さねとう・けいしゅう。綴方と詩 「ぼくのがくげいかい」初一 保坂一博、「節子」中一 石井敬子、「妹のおたんじょう日」初二 雨宮眞栄、「いわし拾い」初五 井本文代、詩「水たまり」「」初六 久保田裕子、「雲」初六 高野いく、「朝の電車」初三 菊池隆男、「夕方」初四 中村三千子、「夜」中三 松崎守男、「土手のかげ」中三 磯貝敏、川端康成(選)。「良書予報」西山敏夫。挿絵 出開美千子、村山知義、清水崑、吉岡憲、横井福次郎、井口文秀、斎藤清、佐々木陽子、岡村夫二男、栗木幸次郎、渡辺伸一。「赤とんぼ会」大佛次郎、川端康成、岸田國士、豊島與志雄、野上彌生子
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

赤とんぼ 七月号 (第三巻第七号)

1,980
出開美千子、マリア・ウーデン、小谷野達郎、加々尾一郎、サトウ・ハチロー、高木東六、世田谷区代沢小学校六年生、川崎大治、青木茂、多田穣、神崎清、さねとう・けいしゅう、川端康成、西山敏夫。挿絵 出開美千子、村山知義、清水崑、吉岡憲、横井福次郎、井口文秀、斎藤清、佐々木陽子、岡村夫二男、栗木幸次郎、渡辺伸一。「赤とんぼ会」大佛次郎、川端康成、岸田國士、豊島與志雄、野上彌生子 、実業之日本社(発行人 梅山糺、編集人 藤田圭雄。東京都中央区銀座西1-3) 、昭和23年(1948年)7月1日発行 、A5判、64頁 、1冊
目次 表紙「新しいお月さま古いお月さま」出開美千子、口絵「馬車旅行」マリア・ウーデン、「魚」初四 小谷野達郎、「ピアノと先生」初五 加々尾一郎、脇田和(選)。「太郎ヂョン次郎チン三平ドン」サトウ・ハチロー 作詩、高木東六 作曲。「男女共学でよかったこと いやだったこと」世田谷区代沢小学校六年生。童話特集 「金庫大盡」川崎大治、「三太と野球」青木茂、「財宝」多田穣、「シーボルト」神崎清。「紙と本」さねとう・けいしゅう。綴方と詩 「ぼくのがくげいかい」初一 保坂一博、「節子」中一 石井敬子、「妹のおたんじょう日」初二 雨宮眞栄、「いわし拾い」初五 井本文代、詩「水たまり」「」初六 久保田裕子、「雲」初六 高野いく、「朝の電車」初三 菊池隆男、「夕方」初四 中村三千子、「夜」中三 松崎守男、「土手のかげ」中三 磯貝敏、川端康成(選)。「良書予報」西山敏夫。挿絵 出開美千子、村山知義、清水崑、吉岡憲、横井福次郎、井口文秀、斎藤清、佐々木陽子、岡村夫二男、栗木幸次郎、渡辺伸一。「赤とんぼ会」大佛次郎、川端康成、岸田國士、豊島與志雄、野上彌生子

甘棠集 (佐々木味津三追悼集)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,150
菊池寛/松本泰/河野通勢/森下雨村/井伏鱒二/江戸川乱歩/岡本綺堂/川端康成 他、私家本、昭和10、・・・
函無。和装本。本体表紙小ラベル貼り有。本体タイトルページに長谷川伸蔵印有。他、経年良好。限定300部。非売品。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

甘棠集 (佐々木味津三追悼集)

5,150
菊池寛/松本泰/河野通勢/森下雨村/井伏鱒二/江戸川乱歩/岡本綺堂/川端康成 他 、私家本 、昭和10 、1
函無。和装本。本体表紙小ラベル貼り有。本体タイトルページに長谷川伸蔵印有。他、経年良好。限定300部。非売品。薄本。

ある人の生のなかに (講談社文芸文庫 かF 7) 川端 康成

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,530 (送料:¥250~)
備考: : かなり状態が悪い。目立つダメージ。難あり。 古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがあります。天地小口にやや強いヤケがあります。読むには問題ありません。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ある人の生のなかに (講談社文芸文庫 かF 7) 川端 康成

1,530 (送料:¥250~)
備考: : かなり状態が悪い。目立つダメージ。難あり。 古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがあります。天地小口にやや強いヤケがあります。読むには問題ありません。    
  • 単品スピード注文

ラング世界童話全集 1 (偕成社文庫 2044)

尾花屋
 東京都小金井市東町
800 (送料:¥250~)
ラング , 川端 康成 (訳者), 野上 彰 (訳者)、偕成社、1977 ※発売年の記載となります、・・・
管:E【※通常使用による使用感はございますが、古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ラング世界童話全集 1 (偕成社文庫 2044)

800 (送料:¥250~)
ラング , 川端 康成 (訳者), 野上 彰 (訳者) 、偕成社 、1977 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、289
管:E【※通常使用による使用感はございますが、古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

<<前へ 69 70 71 72 73 74 75 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点 3
笑点 3
¥2,000