文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「〔数学〕」の検索結果
29,629件

小倉金之助と現代 第1集・第2集 2冊 -彼の理論をどう生かすかー 

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
4,500
小倉金之助研究会/編、教育研究社、1985年~1986年
A5判 本体のみ 各77頁・110頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)天に僅かに汚れ 本体本文経年良 口絵写真2~3頁 本文:小倉金之助の数学史研究と数学観の変革・小倉金之助の「数学大衆化」論の特徴・主要著作目録・研究文献目録・自筆年譜・小倉金之助提唱に至るまでの科学的精神について・小倉金之助と科学的精神・数学教育に関する広島での講義・小倉金之助と三木清・小倉金之助研究文献目録(第一稿)その2  著作集未収録論文:数学教育特に数学の大衆化に就いて/昭和13年9月20日 大塚数学会に於ける講演概要 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小倉金之助と現代 第1集・第2集 2冊 -彼の理論をどう生かすかー 

4,500
小倉金之助研究会/編 、教育研究社 、1985年~1986年
A5判 本体のみ 各77頁・110頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)天に僅かに汚れ 本体本文経年良 口絵写真2~3頁 本文:小倉金之助の数学史研究と数学観の変革・小倉金之助の「数学大衆化」論の特徴・主要著作目録・研究文献目録・自筆年譜・小倉金之助提唱に至るまでの科学的精神について・小倉金之助と科学的精神・数学教育に関する広島での講義・小倉金之助と三木清・小倉金之助研究文献目録(第一稿)その2  著作集未収録論文:数学教育特に数学の大衆化に就いて/昭和13年9月20日 大塚数学会に於ける講演概要 

事項別 比較数学史 東西数学シリーズ4

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
1,500
大矢真一、富士短期大学出版部、昭和47年、1
函少日焼 B6判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

事項別 比較数学史 東西数学シリーズ4

1,500
大矢真一 、富士短期大学出版部 、昭和47年 、1
函少日焼 B6判

空間と時間の数学

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
690 (送料:¥185~)
田村二郎、岩波新書、1980
少書込 【文庫本】 カバー少ヤケ。三方ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
690 (送料:¥185~)
田村二郎 、岩波新書 、1980
少書込 【文庫本】 カバー少ヤケ。三方ヤケ。
  • 単品スピード注文

賃金数学 賃金管理のための数学の習得から活用まで

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
7,874 (送料:¥360~)
日本労働研究所、丸善株式会社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
7,874 (送料:¥360~)
日本労働研究所 、丸善株式会社
  • 単品スピード注文

数学の新用語100 数学セミナー増刊

第二書房
 福岡県大野城市川久保
810
日本評論社、昭和45年、1冊
背表紙傷み大・小口変色・書込み等無し
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

数学の新用語100 数学セミナー増刊

810
、日本評論社 、昭和45年 、1冊
背表紙傷み大・小口変色・書込み等無し

数学姫 浦島太郎の挑戦

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
880
小松建三、数学書房、2010、170、A5、1
初版、軟表紙 カバー、帯。真っ新です  *2310
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

数学姫 浦島太郎の挑戦

880
小松建三 、数学書房 、2010 、170 、A5 、1
初版、軟表紙 カバー、帯。真っ新です  *2310

中国数学史

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
銭宝琮主編、科学出版社、1964、A5判
A5判精装354頁 三方・見返しシミ少痛
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国数学史

1,100 (送料:¥300~)
銭宝琮主編 、科学出版社 、 1964 、A5判
A5判精装354頁 三方・見返しシミ少痛
  • 単品スピード注文

Best 鍛錬数学第一類 頭のまとめ総括試金石

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,000 (送料:¥185~)
青山勇、三精堂出版部、昭22、四六判
ヤケシミ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
青山勇 、三精堂出版部 、昭22 、四六判
ヤケシミ
  • 単品スピード注文

教本・線型代数 現代数学セレクト6

えるく書房
 東京都立川市幸町
9,770
丸山滋弥、現代数学社、昭49
カバー少スレ・本文少ヤケ有
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

教本・線型代数 現代数学セレクト6

9,770
丸山滋弥 、現代数学社 、昭49
カバー少スレ・本文少ヤケ有

基礎数学講座 11 実用数学

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
共立出版株式会社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、共立出版株式会社
  • 単品スピード注文

実例経済数学

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,727 (送料:¥360~)
山田欽一 宮本敏雄、現代数学社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,727 (送料:¥360~)
山田欽一 宮本敏雄 、現代数学社
  • 単品スピード注文

数学 1~56巻

文生書院
 東京都文京区本郷
121,000
日本数学会/岩波書店、昭22~平16
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

数学 1~56巻

121,000
日本数学会/岩波書店 、昭22~平16

数学セミナー 数学入門のために

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
700 (送料:¥350~)
日本評論社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥350~)
、日本評論社
  • 単品スピード注文

高2数学 数学実戦講座I/II 問題集 第1部

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

代数学 数学演習講座1

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
400
奥川光太郎、共立出版、昭和46年、181p、22㎝
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
奥川光太郎 、 共立出版 、昭和46年 、181p 、22㎝

岩波数学辞典 第二版

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
550
日本数学会編、岩波書店、昭48、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波数学辞典 第二版

550
日本数学会編 、岩波書店 、昭48 、1冊

数学TL 1985年後期

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
駿台数学科 編、駿台予備学校
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
駿台数学科 編 、駿台予備学校
  • 単品スピード注文

親鸞聖人行實

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
数学研究所 編、数学研究所
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
数学研究所 編 、数学研究所
初版
  • 単品スピード注文

新撰 数学公式

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,000
数学研究会編、文陽堂、大13、1
カバー欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新撰 数学公式

2,000
数学研究会編 、文陽堂 、大13 、1
カバー欠

数学小辞典

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
矢野健太郎, 茂木勇, 石原繁 編著、共立、1993、764p、19cm
49刷 B6 函スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
矢野健太郎, 茂木勇, 石原繁 編著 、共立 、1993 、764p 、19cm
49刷 B6 函スレ

数学 P解法の手引 1985.3 公文 /数学 M解法の手引 (後半) 1985.3 公文/ 2冊

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
3,000
数学 P解法の手引 1985.3 公文教育研究会 昭和61年第5版1刷発行【4頁位少朱線書き込みが有り【写真参照】】
数学 M解法の手引 (後半) 1985.3 公文教育研究会 昭和63年第5版1刷発行【経年並 普通一般的な古本の状態です。】

(送料クリックポスト:\185~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
数学 P解法の手引 1985.3 公文教育研究会 昭和61年第5版1刷発行【4頁位少朱線書き込みが有り【写真参照】】 数学 M解法の手引 (後半) 1985.3 公文教育研究会 昭和63年第5版1刷発行【経年並 普通一般的な古本の状態です。】 (送料クリックポスト:\185~)

数学 Why Why Why <知識の森シリーズ>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,250 (送料:¥350~)
池田豊作 著、学書房、216p、22cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,250 (送料:¥350~)
池田豊作 著 、学書房 、216p 、22cm
初版
  • 単品スピード注文

初めから始める数学B 改訂8 /初めから始める数学II 改訂8    /『2冊』

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,200
初めから始める数学B 改訂8 馬場 敬之 ? マセマ出版社; 改訂8版 令和2年改訂8版2刷 
初めから始める数学II 改訂8    馬場 敬之 (著)マセマ出版社; 改訂8版 令和3年改訂8版3刷 


帯無し経年並本文の状態は概ね良好です。 (送料クリックポスト:\185~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
初めから始める数学B 改訂8 馬場 敬之 ? マセマ出版社; 改訂8版 令和2年改訂8版2刷  初めから始める数学II 改訂8    馬場 敬之 (著)マセマ出版社; 改訂8版 令和3年改訂8版3刷  帯無し経年並本文の状態は概ね良好です。 (送料クリックポスト:\185~)

算数・数学教室ノート <数学教育叢書 5>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥300~)
野村武衛 著、明治図書、1958年9月発行、210頁、A5判、1冊
【注記 : 表紙角縁に傷み(破れ)有】 裸本。経年ヤケ・シミ有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

算数・数学教室ノート <数学教育叢書 5>

1,200 (送料:¥300~)
野村武衛 著 、明治図書 、1958年9月発行 、210頁 、A5判 、1冊
【注記 : 表紙角縁に傷み(破れ)有】 裸本。経年ヤケ・シミ有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

トポロジー入門 天才・数学者読むべからず

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
700 (送料:¥185~)
石谷茂 著、現代数学社、1975年1刷、255p、21cm、1冊
全体的にヤケ/本文線引が数ヶ所/カバーがビニルテープでコーティングされ、見返しに貼付されています/見返し蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
石谷茂 著 、現代数学社 、1975年1刷 、255p 、21cm 、1冊
全体的にヤケ/本文線引が数ヶ所/カバーがビニルテープでコーティングされ、見返しに貼付されています/見返し蔵書印
  • 単品スピード注文

確率論史 : パスカルからラプラスの時代までの数学史の一断面

相澤書店
 東京都文京区千駄木
4,400 (送料:¥300~)
アイザック・トドハンター 原著 ; 安藤洋美 訳、現代数学社、1975年、531p、27cm
函(ヤケ)。小口ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

確率論史 : パスカルからラプラスの時代までの数学史の一断面

4,400 (送料:¥300~)
アイザック・トドハンター 原著 ; 安藤洋美 訳 、現代数学社 、1975年 、531p 、27cm
函(ヤケ)。小口ヤケ。
  • 単品スピード注文

グロタンディーク : 数学を超えて

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
900 (送料:¥200~)
山下純一 著、日本評論社、2003、173p、20cm、1冊
カバー少背ヤケ 天微シミ 帯少ヤケ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

グロタンディーク : 数学を超えて

900 (送料:¥200~)
山下純一 著 、日本評論社 、2003 、173p 、20cm 、1冊
カバー少背ヤケ 天微シミ 帯少ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

学校数学の授業構成を問い直す <日本の算数・数学教育 1997>

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,000 (送料:¥300~)
日本数学教育学会 編、産業図書、1997年11月初版、332頁、A5判、1冊
全体的に日焼け有(背は退色)。書籍角に少傷み・カバーに擦れ有。天に薄汚れ・地に汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

学校数学の授業構成を問い直す <日本の算数・数学教育 1997>

2,000 (送料:¥300~)
日本数学教育学会 編 、産業図書 、1997年11月初版 、332頁 、A5判 、1冊
全体的に日焼け有(背は退色)。書籍角に少傷み・カバーに擦れ有。天に薄汚れ・地に汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

文化史上より見たる日本の数学 <岩波文庫>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,000 (送料:¥210~)
三上義夫 著 ; 佐々木力 編、岩波書店、平11、341, 6p、1冊
カバー・天焼け
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文化史上より見たる日本の数学 <岩波文庫>

1,000 (送料:¥210~)
三上義夫 著 ; 佐々木力 編 、岩波書店 、平11 、341, 6p 、1冊
カバー・天焼け
  • 単品スピード注文

数学教育学の研究 : 付・数学教育思潮の変遷 (教育叢書)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
5,000 (送料:¥300~)
佐々木 元太郎【著】、教育出版センター、1986年、216p、21cm(A5)
函(ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥300~)
佐々木 元太郎【著】 、教育出版センター 、1986年 、216p 、21cm(A5)
函(ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ。
  • 単品スピード注文

超光速への道 力学・電磁気学から一般相対性理論・量子力学へ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,820 (送料:¥300~)
今野滋著、現代数学社、388
帯付。カバー縁に傷みと破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,820 (送料:¥300~)
今野滋著 、現代数学社 、388
帯付。カバー縁に傷みと破れがあります。
  • 単品スピード注文

意味がわかれば数学の風景が見えてくる

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥600~)
小沢 健一 (著)、伊藤 潤一 (著)、野崎 昭弘(著)、何森 仁 (著)、ベレ出版、750
ヤケ汚れ傷みと多量の角折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
590 (送料:¥600~)
小沢 健一 (著)、伊藤 潤一 (著)、野崎 昭弘(著)、何森 仁 (著) 、ベレ出版 、750
ヤケ汚れ傷みと多量の角折れがあります。
  • 単品スピード注文

家計の数学<岩波新書 ; 第7>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,590 (送料:¥300~)
小倉金之助 著、岩波書店、246
昭和15年第6刷。マーカー線引きが少しあります。全体に非常に強いヤケ傷み汚れがあります。特に天に強い傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,590 (送料:¥300~)
小倉金之助 著 、岩波書店 、246
昭和15年第6刷。マーカー線引きが少しあります。全体に非常に強いヤケ傷み汚れがあります。特に天に強い傷みがあります。
  • 単品スピード注文

事項別 比較数学史 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,800
大矢真一、富士短期大学出版部、S39年発行、四六判小、1冊
四六判小・初版・箱付・良好・蔵印有
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

事項別 比較数学史 初版

1,800
大矢真一 、富士短期大学出版部 、S39年発行 、四六判小 、1冊
四六判小・初版・箱付・良好・蔵印有

数学と社会 「数学の社会史」への一つの試み

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
800
片野善一郎、富士短期大学出版部、昭和47年、1
函少日焼 A5判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

数学と社会 「数学の社会史」への一つの試み

800
片野善一郎 、富士短期大学出版部 、昭和47年 、1
函少日焼 A5判

数学への勧誘「第3」電子計算機と新しい数学へのアイデア

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
塩川 新助、東京電機大学出版局
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
塩川 新助 、東京電機大学出版局
  • 単品スピード注文

数学を使わない数学の講義

伊東書房
 東京都小金井市本町
750 (送料:¥185~)
小室直樹、ワック株式会社、2018、1
新書版 状態良好 書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750 (送料:¥185~)
小室直樹 、ワック株式会社 、2018 、1
新書版 状態良好 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

数学と数学史 再版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
末綱恕一 著、弘文堂書房、201p、19cm
ビニールコーティング 記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
末綱恕一 著 、弘文堂書房 、201p 、19cm
ビニールコーティング 記名
  • 単品スピード注文

数学用語集 数学セミナーリーディングス

第二書房
 福岡県大野城市川久保
1,010
日本評論社、昭和53年9月、1冊
背変色シミ・小口変色・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

数学用語集 数学セミナーリーディングス

1,010
、日本評論社 、昭和53年9月 、1冊
背変色シミ・小口変色・書き込み等無

現代代数学(近代数学講座)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
9,790 (送料:¥350~)
服部昭、朝倉書店、1983
カバーヤケ カバー破れ ページ外れテープ補修
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,790 (送料:¥350~)
服部昭 、朝倉書店 、1983
カバーヤケ カバー破れ ページ外れテープ補修
  • 単品スピード注文

ギリシャの数学 数学の歴史1 函

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
4,580
彌永昌吉、伊東俊太郎、佐藤徹、共立出版、1979年
初版、函、A5判、函やけ
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ギリシャの数学 数学の歴史1 函

4,580
彌永昌吉、伊東俊太郎、佐藤徹 、共立出版 、1979年
初版、函、A5判、函やけ

代数学捷径

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
6,600 (送料:¥300~)
G.A.ウェントウォールス 越智直・山田誠之介訳、金港堂、明22、四六判
印数ヵ所
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

代数学捷径

6,600 (送料:¥300~)
G.A.ウェントウォールス 越智直・山田誠之介訳 、金港堂 、明22 、四六判
印数ヵ所
  • 単品スピード注文

工業応用数学 基礎工業数学講座4

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
800
守田勝彦、朝倉書店、1965、11、204p、1冊
カバーヨゴレ 小口などヤケ・ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

工業応用数学 基礎工業数学講座4

800
守田勝彦 、朝倉書店 、1965、11 、204p 、1冊
カバーヨゴレ 小口などヤケ・ヨゴレ

例解線形代数学演習

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
4,500
鈴木義也、共立出版、平成6、268頁、A五、1冊
カバー付き 268頁 程度良好 自店分類:数学・物理
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

例解線形代数学演習

4,500
鈴木義也 、共立出版 、平成6 、268頁 、A五 、1冊
カバー付き 268頁 程度良好 自店分類:数学・物理

数学教育学の研究 付・数学教育思潮の変遷 (教育叢書)

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
6,000
佐々木元太郎、教育出版センター、昭61
函・並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学教育学の研究 付・数学教育思潮の変遷 (教育叢書)

6,000
佐々木元太郎 、教育出版センター 、昭61
函・並

立体のとらえかた (発見的教授法による数学シリーズ5)

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,300
秋山仁、森北出版株式会社、2014年 重版
外装テープコーティング。その他良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

立体のとらえかた (発見的教授法による数学シリーズ5)

1,300
秋山仁 、森北出版株式会社 、2014年 重版
外装テープコーティング。その他良好。

数学の問題 <現代数学の系譜 4> 増補3刷

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
ヒルベルト 著 ; 一松信 訳・解説、共立、1977、151p 図版、22cm、1
函欠 増補3刷
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥240~)
ヒルベルト 著 ; 一松信 訳・解説 、共立 、1977 、151p 図版 、22cm 、1
函欠 増補3刷
  • 単品スピード注文

代数幾何学

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,440
廣中平祐・森田正・丸山康夫・山脇周(講義・記録など)、京都大学学術出版会、2004年11月10日 初・・・
帯付き。縁痛み微小、本体よれ微小。その他良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

代数幾何学

1,440
廣中平祐・森田正・丸山康夫・山脇周(講義・記録など) 、京都大学学術出版会 、2004年11月10日 初版第1刷
帯付き。縁痛み微小、本体よれ微小。その他良好。

数学がみえてくる : 初等数学読本

三池書房
 福岡県大牟田市本町
800 (送料:¥200~)
田村二郎 著、岩波書店、1985、326p、19cm、1
初版 カバー付 使用可少なく特筆すべきキズもありません。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

数学がみえてくる : 初等数学読本

800 (送料:¥200~)
田村二郎 著 、岩波書店 、1985 、326p 、19cm 、1
初版 カバー付 使用可少なく特筆すべきキズもありません。
  • 単品スピード注文

数学史 <数学叢書 第19編>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
ジャック・ボアイエー 著 ; 林鶴一 訳、大倉書店、昭和3、230p、[22cm]
A5 6版 裸本 ヤケスレ 中表紙に蔵書印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
ジャック・ボアイエー 著 ; 林鶴一 訳 、大倉書店 、昭和3 、230p 、[22cm]
A5 6版 裸本 ヤケスレ 中表紙に蔵書印

<<前へ 42 43 44 45 46 47 48 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー