文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「テス 中」の検索結果
5,330件

郵便と切手の社会史 ペニー・ブラック物語

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,000 (送料:¥430~)
星名定雄、法政大学出版局、平2、320頁、1冊
四六判・カバー・第2刷
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

郵便と切手の社会史 ペニー・ブラック物語

1,000 (送料:¥430~)
星名定雄 、法政大学出版局 、平2 、320頁 、1冊
四六判・カバー・第2刷
  • 単品スピード注文

ナガサキ豆本 第1集~第28集 28冊組

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
44,000 (送料:¥820~)
牧武志、湯川洋司、小崎侃 ほか、ナガサキ豆本の会、1988~、豆本
28冊組 各限定200部 袋付 豆本 ※袋に経年埃シミ少のものあり、本体は美本/【原爆百句/延若の/合掌 No.1/おんな/絵本南方録/山の老人/合掌 No.2/私の出会った女性たち/鹿町職人録 1/五木/合掌 No.3/北京のアバンギャルドたち/つれづれ草むしり/詩集童女のように/合掌 No.4/鹿町少年少女劇団海風/アジアへの第一歩/アジアンライブ物語/合掌 No.5(完)/風のなかに聞こえる!/Four Seasons in Japan/北松鹿町炭砿の中国人/想ふ月/どこへー岬にて/ギリシア喜劇の世界セックス・ストライキで戦争終結「女の平和」をめぐって/「ソフィ―の世界」のソクラテス/虹をみたブロッケン/星をかぞえていたころ】
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000 (送料:¥820~)
牧武志、湯川洋司、小崎侃 ほか 、ナガサキ豆本の会 、1988~ 、豆本
28冊組 各限定200部 袋付 豆本 ※袋に経年埃シミ少のものあり、本体は美本/【原爆百句/延若の/合掌 No.1/おんな/絵本南方録/山の老人/合掌 No.2/私の出会った女性たち/鹿町職人録 1/五木/合掌 No.3/北京のアバンギャルドたち/つれづれ草むしり/詩集童女のように/合掌 No.4/鹿町少年少女劇団海風/アジアへの第一歩/アジアンライブ物語/合掌 No.5(完)/風のなかに聞こえる!/Four Seasons in Japan/北松鹿町炭砿の中国人/想ふ月/どこへー岬にて/ギリシア喜劇の世界セックス・ストライキで戦争終結「女の平和」をめぐって/「ソフィ―の世界」のソクラテス/虹をみたブロッケン/星をかぞえていたころ】
  • 単品スピード注文

お菓子「こつ」の科学 : お菓子作りの「なぜ?」に答える

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,430
河田昌子 著、柴田書店、2016、300p、21cm、1冊
カバー 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

お菓子「こつ」の科学 : お菓子作りの「なぜ?」に答える

1,430
河田昌子 著 、柴田書店 、2016 、300p 、21cm 、1冊
カバー 初版

【※イタミ有り】謎が解けてスッキリ!長年の大疑問: 250連発! いま無敵の雑学本 河出書房新社 素朴な疑問探究会

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
30,300 (送料:¥350~)
素朴な疑問探究会、河出書房新社、254
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、強い水濡れ跡、書き込み、天地小口にスレ、ヤケ、ヨレ、シミ、本にスレ、ヤケ、ヨレ、シミ、強い水濡れ跡、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,300 (送料:¥350~)
素朴な疑問探究会 、河出書房新社 、254
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、強い水濡れ跡、書き込み、天地小口にスレ、ヤケ、ヨレ、シミ、本にスレ、ヤケ、ヨレ、シミ、強い水濡れ跡、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

神の後に Ⅰ 〈現代〉の宗教的起源

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,420 (送料:¥200~)
マーク・C. テイラー 須藤孝也 訳、ぷねうま舎、平27、A5、1冊
未読本 カバー帯付 
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420 (送料:¥200~)
マーク・C. テイラー 須藤孝也 訳 、ぷねうま舎 、平27 、A5 、1冊
未読本 カバー帯付 
  • 単品スピード注文

寂聴あおぞら説法

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
550 (送料:¥220~)
瀬戸内寂聴 著、光文社、2000年、248p、18cm、1
カバー 帯 25刷
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥220~)
瀬戸内寂聴 著 、光文社 、2000年 、248p 、18cm 、1
カバー 帯 25刷
  • 単品スピード注文

紺碧は殺しの色 <徳間文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
辻真先 著、徳間書店、311p、16cm
1986初版、帯背ヤケ、カバー背ヤケ、本体は少しヤケ、書影はイメージです。実物とは帯付きです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
辻真先 著 、徳間書店 、311p 、16cm
1986初版、帯背ヤケ、カバー背ヤケ、本体は少しヤケ、書影はイメージです。実物とは帯付きです。

十九世紀の小説 <研究社選書>

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
815 (送料:¥185~)
海老池俊治 著、研究社、昭和31年、215p、18cm、1
昭和31年初版 紙カバー
全体的に経年感あります。
全体的にヤケ。小口シミ
書き込みなど見当たりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
815 (送料:¥185~)
海老池俊治 著 、研究社 、昭和31年 、215p 、18cm 、1
昭和31年初版 紙カバー 全体的に経年感あります。 全体的にヤケ。小口シミ 書き込みなど見当たりません。
  • 単品スピード注文

みづゑ816号 特集:ウイリアム・ブレイク/山口長男

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
美術出版社、1973/2-3、30cm
ウィリアム・ブレイク=神秘空間の幻視者(特集)/11~59
ヴィジョンのなかの第二の無垢 / 由良君美/35~43
燃える心で焔を示す / 岡田隆彦/55~59
ディアローグ-34- / 乾由明 ; 山田長男/60~77
アーネスト・トローヴァ--腕のない男(無用機械製造工房-1-) / 中原佑介/78~95
犀の宮廷写真師--ユルク・シュルテスの版画 / 種村季弘/96~114
不安な野獣の疾駆--スーチン展 / 粟津則雄/115~118
「さとりのすがた」に埋蔵された多彩な発想--密教美術名宝展 / 真鍋俊照/119~122
第2回山種美術館賞展他/p123~126
海外短信 / 村木明/p126~127
アート・クロニクル / 佐々木静一 ; 高橋亨 ; 三木多聞 ; 峯村敏明/p128~134
ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、美術出版社 、1973/2-3 、30cm
ウィリアム・ブレイク=神秘空間の幻視者(特集)/11~59 ヴィジョンのなかの第二の無垢 / 由良君美/35~43 燃える心で焔を示す / 岡田隆彦/55~59 ディアローグ-34- / 乾由明 ; 山田長男/60~77 アーネスト・トローヴァ--腕のない男(無用機械製造工房-1-) / 中原佑介/78~95 犀の宮廷写真師--ユルク・シュルテスの版画 / 種村季弘/96~114 不安な野獣の疾駆--スーチン展 / 粟津則雄/115~118 「さとりのすがた」に埋蔵された多彩な発想--密教美術名宝展 / 真鍋俊照/119~122 第2回山種美術館賞展他/p123~126 海外短信 / 村木明/p126~127 アート・クロニクル / 佐々木静一 ; 高橋亨 ; 三木多聞 ; 峯村敏明/p128~134 ほぼ良好

障害児教育に生かす心理学

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
橘英彌 編著、朱鷺書房、2001、269, 4p、19cm
B6判、初版、天に薄くヨゴレ、概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
橘英彌 編著 、朱鷺書房 、2001 、269, 4p 、19cm
B6判、初版、天に薄くヨゴレ、概ね状態良好

大島渚のすべて

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,900 (送料:¥600~)
樋口尚文 著、キネマ旬報社、387p、22cm
カバー小破れ、本体ともヤケ、小折れ、小シミ有。帯折れ、破れ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900 (送料:¥600~)
樋口尚文 著 、キネマ旬報社 、387p 、22cm
カバー小破れ、本体ともヤケ、小折れ、小シミ有。帯折れ、破れ有。
  • 単品スピード注文

デカルトの密室

ライト古書店
 千葉県松戸市
150
瀬名秀明 著、新潮社、471p、20cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

デカルトの密室

150
瀬名秀明 著 、新潮社 、471p 、20cm

江戸川乱歩とその時代

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
武光誠 文、PHP研究所、2014、21cm、111p
カバ 帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
武光誠 文 、PHP研究所 、2014 、21cm 、111p
カバ 帯

ドン・キホーテのことわざ・慣用句辞典 = Diccionario de Refranes y Locuciones del QUIJOTE <ドン・キホーテ>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
山崎信三 著、論創社、2013、244p、19cm
初版 カバー微スレ、微ヤケ 帯極微ヨゴレ 天小口微ヤケ 本文に線引き書き込みなく状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドン・キホーテのことわざ・慣用句辞典 = Diccionario de Refranes y Locuciones del QUIJOTE <ドン・キホーテ>

1,500
山崎信三 著 、論創社 、2013 、244p 、19cm
初版 カバー微スレ、微ヤケ 帯極微ヨゴレ 天小口微ヤケ 本文に線引き書き込みなく状態良好です。

1年生担任の仕事術・年間実践プラン223 <楽しいクラスづくりフレッシュ文庫 66>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
小山弘一 著、明治図書、1999年、143p、21cm
◇日焼け◇カバー擦れ・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
小山弘一 著 、明治図書 、1999年 、143p 、21cm
◇日焼け◇カバー擦れ・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

西洋偉人伝 <小学生全集 ; 44>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
菊池寛 編 ; 池田永治 等絵、興文社、1928年、254p 図版、22cm、1冊
経年ヤケシミあり・中の頁に特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
菊池寛 編 ; 池田永治 等絵 、興文社 、1928年 、254p 図版 、22cm 、1冊
経年ヤケシミあり・中の頁に特に目立った難はありません

饗宴/ゴルギアス <岩波文庫> 改版

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥330~)
プラトン 著 ; 久保勉 訳/加来彰俊訳、岩波書店、1983第37刷/1985第5刷、181p/32・・・
2冊セット。2冊とも帯あり。天に経年によるヤケシミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥330~)
プラトン 著 ; 久保勉 訳/加来彰俊訳 、岩波書店 、1983第37刷/1985第5刷 、181p/326p 、15cm
2冊セット。2冊とも帯あり。天に経年によるヤケシミあり。
  • 単品スピード注文

無者キリスト

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥600~)
小池辰雄 著、河出書房新社、2001、407p
B6カバー カバーと小口が微汚れ 天に微埃シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

無者キリスト

800 (送料:¥600~)
小池辰雄 著 、河出書房新社 、2001 、407p
B6カバー カバーと小口が微汚れ 天に微埃シミ 他は良
  • 単品スピード注文

誰も書かなかった福島原発の真実

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,650
澤田哲生 著、ワック、2012、270p、19cm、1冊
初版  カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

誰も書かなかった福島原発の真実

1,650
澤田哲生 著 、ワック 、2012 、270p 、19cm 、1冊
初版  カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>

特急「白山」六時間〇二分 <カドカワノベルズ>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
西村京太郎 著、角川書店、231p、18cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
西村京太郎 著 、角川書店 、231p 、18cm

西欧政治思想史

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
10,380 (送料:¥700~)
シェルドン・S.ウォーリン 著 : 尾形典男 他訳、福村出版、平6、1冊
菊判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西欧政治思想史

10,380 (送料:¥700~)
シェルドン・S.ウォーリン 著 : 尾形典男 他訳 、福村出版 、平6 、1冊
菊判
  • 単品スピード注文

野蛮と啓蒙

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
5,500
田中秀夫 編、京都大学学術出版会、694p、22cm
美本
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
田中秀夫 編 、京都大学学術出版会 、694p 、22cm
美本

高一時代:ここが出ます期末テスト予想問題集 1971年12月号付録

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
旺文社
傷み、ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、旺文社
傷み、ヤケ
  • 単品スピード注文

生活を支える高次脳機能リハビリテーション

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
880
橋本圭司 著、三輪書店、100p、21cm
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
橋本圭司 著 、三輪書店 、100p 、21cm

【※イタミ有り】TOEIC(R)テスト新形式精選模試リーディング2 ジャパンタイムズ Paul McConnell

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
830 (送料:¥350~)
Paul McConnell、ジャパンタイムズ、460
表紙にスレ、ヤケ、ヤブレ、シミ、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、ヨレ、本にスレ、強いヤケ、強いシミ、多数の折れ目、水濡れ跡、剥がし跡、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
830 (送料:¥350~)
Paul McConnell 、ジャパンタイムズ 、460
表紙にスレ、ヤケ、ヤブレ、シミ、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、ヨレ、本にスレ、強いヤケ、強いシミ、多数の折れ目、水濡れ跡、剥がし跡、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

【※カバー無し】はじめて受けるTOEIC(R) L&Rテスト 全パート完全攻略【音声DL付】 アルク 小石 裕子

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,300 (送料:¥350~)
小石 裕子、アルク、344
2021年1月8日第10刷。229ページ。裸本(カバー無し)。ディスク付。(動作未確認)。表紙にヤケ、スレ、多少のシミ、キズ、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、反り、多数の書き込み、かどに折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥350~)
小石 裕子 、アルク 、344
2021年1月8日第10刷。229ページ。裸本(カバー無し)。ディスク付。(動作未確認)。表紙にヤケ、スレ、多少のシミ、キズ、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、反り、多数の書き込み、かどに折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

マックス・ウェーバー : その学問の包括的一肖像 全2冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
ラインハルト・ベンディクス ; 折原浩 訳、三一書房、1987、2
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マックス・ウェーバー : その学問の包括的一肖像 全2冊

2,800
ラインハルト・ベンディクス ; 折原浩 訳 、三一書房 、1987 、2
四六判 カバー

プラトン 新装版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
山本光雄 著、勁草書房、1996.9、288, 12p、20cm
新装版第2刷、ビニカバヤケ、帯ヤケ、カバーヤケ微シミ、天地小口ヤケシミ微ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
山本光雄 著 、勁草書房 、1996.9 、288, 12p 、20cm
新装版第2刷、ビニカバヤケ、帯ヤケ、カバーヤケ微シミ、天地小口ヤケシミ微ヨゴレ
  • 単品スピード注文

キリスト教神学概論 第2版

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
4,000 (送料:¥185~)
佐藤敏夫 著、新教出版社、1996年2版、332, 14p、22cm
★函(表面に軽く点シミ)
★本体背ヤケ
★折り目・書き込みはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥185~)
佐藤敏夫 著 、新教出版社 、1996年2版 、332, 14p 、22cm
★函(表面に軽く点シミ) ★本体背ヤケ ★折り目・書き込みはありません。
  • 単品スピード注文

郵便と切手の社会史 : ペニー・ブラック物語

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
1,000 (送料:¥200~)
星名定雄 著、法政大学出版局、1990、276, 18p、20cm
初版 カバー 帯 状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

郵便と切手の社会史 : ペニー・ブラック物語

1,000 (送料:¥200~)
星名定雄 著 、法政大学出版局 、1990 、276, 18p 、20cm
初版 カバー 帯 状態良好
  • 単品スピード注文

野崎洋光のおいしさの秘密 : 料理人の技と調理学の理論で知る

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
野崎洋光, 松本仲子 著、女子栄養大学出版部、2007、159p、30cm、1
カバー付(少キズ有)、三方少ヤケ、中頁は綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
野崎洋光, 松本仲子 著 、女子栄養大学出版部 、2007 、159p 、30cm 、1
カバー付(少キズ有)、三方少ヤケ、中頁は綺麗です

原稿零(ぜろ)枚日記

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
小川洋子 著、集英社、234p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

原稿零(ぜろ)枚日記

500
小川洋子 著 、集英社 、234p 、20cm
キズ・ヨゴレ

月刊 モーターサイクリスト: 1963年1月号: 特集・中古スポーツ車の整備と費用、BMW 35年の歩み、トライアンフ・オールスターズ、試乗とテスト/ヤマハTD-1 250㏄ ほか

菅村書店
 東京都中野区本町
2,200 (送料:¥210~)
モーターサイクル出版社、昭和38年1月1日発行、208頁、タテ255ミリ×ヨコ180ミリ、1冊
MOTOR CYCLIST、バイク、オートバイ、ホンダ、ヤマハ、カワサキ、スズキ、ブリヂストン、ラビット、GPレース、モトクロス、クラブマンレース、日本のレーシングライダー 黒沢元治、スズカの天井桟敷から、野次馬 スズカへ行く、スズカパドック技術覚書、表紙・伊藤史朗

綴込ポストカード2枚付き

フチ・角に少破れ・しみ、スレ汚れ、ヤケ、折れ跡、イタミがあります。小口に目立つ汚れがあり、状態はあまり良くありません。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
、モーターサイクル出版社 、昭和38年1月1日発行 、208頁 、タテ255ミリ×ヨコ180ミリ 、1冊
MOTOR CYCLIST、バイク、オートバイ、ホンダ、ヤマハ、カワサキ、スズキ、ブリヂストン、ラビット、GPレース、モトクロス、クラブマンレース、日本のレーシングライダー 黒沢元治、スズカの天井桟敷から、野次馬 スズカへ行く、スズカパドック技術覚書、表紙・伊藤史朗 綴込ポストカード2枚付き フチ・角に少破れ・しみ、スレ汚れ、ヤケ、折れ跡、イタミがあります。小口に目立つ汚れがあり、状態はあまり良くありません。
  • 単品スピード注文

(スペイン語原書=復刻版)「フィリピン、日本、中国の神聖な説教者教団 (聖ドミニコ会)ロザリオの聖母管区の歴史」全二巻 Historia de la Provincia del Santo Rosario de la Orden de predicadores eu Pilipinas, Japon, y China. (=Biblioteca "Missionalia Hisp?nica" volume 14)+(原書和訳本)「聖ドミニコ会日本報告書 ロザリオの聖母管区の歴史1581-1637年」/佐久間正・安藤弥生訳・ロザリオ管区本部発行 二点三冊一括

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
70,000
[por] Diego de Aduarte. Anadida por el muy reveren・・・
Publ. Madrid : Consejo Superior de Investigaciones Cient?ficas, Departamento de Misionolog?a Espa?ola, 1962-63。紙装丁(Tomo 1/636p, Tomo 2/619p)保存良好ヤケなしシミなしイタミなし使用感ほとんどなし。 ※本来原本は全4巻で、第1・2巻は 1693年に出版、著者はディエゴ デ アドゥアルテ。 3巻は1742年にマニラで印刷。 4巻もマニラにて印刷1783年。ドミンゴ・コランテス著
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(スペイン語原書=復刻版)「フィリピン、日本、中国の神聖な説教者教団 (聖ドミニコ会)ロザリオの聖母管区の歴史」全二巻 Historia de la Provincia del Santo Rosario de la Orden de predicadores eu Pilipinas, Japon, y China. (=Biblioteca "Missionalia Hisp?nica" volume 14)+(原書和訳本)「聖ドミニコ会日本報告書 ロザリオの聖母管区の歴史1581-1637年」/佐久間正・安藤弥生訳・ロザリオ管区本部発行 二点三冊一括

70,000
[por] Diego de Aduarte. Anadida por el muy reverendo padre fray Diego [sic] Gonzalez, comisario del Santo Oficio, y regente del Colegio de Santo Tomas de la misma provincia ; Edicion preparada por Manuel ferrero 、1962・1964・1990
Publ. Madrid : Consejo Superior de Investigaciones Cient?ficas, Departamento de Misionolog?a Espa?ola, 1962-63。紙装丁(Tomo 1/636p, Tomo 2/619p)保存良好ヤケなしシミなしイタミなし使用感ほとんどなし。 ※本来原本は全4巻で、第1・2巻は 1693年に出版、著者はディエゴ デ アドゥアルテ。 3巻は1742年にマニラで印刷。 4巻もマニラにて印刷1783年。ドミンゴ・コランテス著

カブト・クワガタ・ハナムグリ300種図鑑

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
坪井源幸 文 ; 内山りゅう, ピーシーズ 写真、ピーシーズ、2002、272p、19cm、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は天に薄いシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
坪井源幸 文 ; 内山りゅう, ピーシーズ 写真 、ピーシーズ 、2002 、272p 、19cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は天に薄いシミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

全怪獣怪人 上下揃

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
3,300 (送料:¥600~)
勁文社、1990、21cm、2冊
上巻:平成2年第1刷 ビニルカバ 帯 三方ヤケ
下巻:平成4年第2刷 ビニルカバ 帯 三方ヤケ 天小イタミ

※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
、勁文社 、1990 、21cm 、2冊
上巻:平成2年第1刷 ビニルカバ 帯 三方ヤケ 下巻:平成4年第2刷 ビニルカバ 帯 三方ヤケ 天小イタミ ※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

キリスト教大学の新しい挑戦

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,100
倉松功, 近藤勝彦 著、聖学院大学出版会、1998、184p、20cm
初版 カバーに微スレ、三方微クスミ、天に微シミ。本文に線引き書き込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キリスト教大学の新しい挑戦

1,100
倉松功, 近藤勝彦 著 、聖学院大学出版会 、1998 、184p 、20cm
初版 カバーに微スレ、三方微クスミ、天に微シミ。本文に線引き書き込み等はございません。

女性学研究 8

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
2,500 (送料:¥300~)
岡真理 編集、女性学研究センター
1999年度第1回コロキウム
「ルーシー・リッパード著 Overlay にみる「先史時代」・「未開」志向」萩原弘子…(3)
「ルーシー・リッパード著 Mixed Blessings における「人種」、民族、ジェンダー」リサ・ブルーム…(17)
「中心から、どこへ――From the CenterとSniper’s Nest展について」レベッカ・ジェニスン…(31)
1999年度第3回コロキウム
「Le onzieme commandementを読む――1920年代末ケニアのプロテスタント宣教師による女子割礼禁止キャンペーンに対するV・ネッケブルックの視点」額田康子…(56)
「女性性器手術(FGS)を「問題」とするのはだれか、なんのためか――1930年代と70年代の議論から」萩原弘子…(80)
「フェミニズムとエスノグラフィーのあいだで――ジャニス・ボッディによる試み」岡真理…(93)
「女性学外国語文献紹介」…(118)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥300~)
岡真理 編集 、女性学研究センター
1999年度第1回コロキウム 「ルーシー・リッパード著 Overlay にみる「先史時代」・「未開」志向」萩原弘子…(3) 「ルーシー・リッパード著 Mixed Blessings における「人種」、民族、ジェンダー」リサ・ブルーム…(17) 「中心から、どこへ――From the CenterとSniper’s Nest展について」レベッカ・ジェニスン…(31) 1999年度第3回コロキウム 「Le onzieme commandementを読む――1920年代末ケニアのプロテスタント宣教師による女子割礼禁止キャンペーンに対するV・ネッケブルックの視点」額田康子…(56) 「女性性器手術(FGS)を「問題」とするのはだれか、なんのためか――1930年代と70年代の議論から」萩原弘子…(80) 「フェミニズムとエスノグラフィーのあいだで――ジャニス・ボッディによる試み」岡真理…(93) 「女性学外国語文献紹介」…(118)
  • 単品スピード注文

郵便と切手の社会史 : ペニー・ブラック物語

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900 (送料:¥185~)
星名定雄 著、法政大学出版局、276, 18p、20cm
2011年3刷 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

郵便と切手の社会史 : ペニー・ブラック物語

900 (送料:¥185~)
星名定雄 著 、法政大学出版局 、276, 18p 、20cm
2011年3刷 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

New flix = ニュー・フリックス 5号 1990年10月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
ビクター音楽産業、1990-10、28cm
SPECIAL
FEATURES
TLK/させる映画、そしてスタ
アンケート/香りのマニアたちにく
運動のそのエゴイストたち
アンケート/あなたがエゴイストたち
1. クリント・イーストウッド
2. エリック・ロメール
NEW FLIX INTERVIEW
ケネス・ブラナー&エマ・トンプソン
スティーヴン・フリアーズ・
謝& 虹
ニコラス・ローグ
トポル・・
ヘレナ・ボナム・カーター
フランク・ヘネンロッター
ジャック・ドワイヨン.....
SERIALS
絵画の中の映画
ハリウッドの顔、時代の顔・・
ヴィスコンティの遺言
フランソワ・トリュフォーの映画の味方
再録・三島由紀夫の映画批評
20世紀映画図像学
F・コッポラ「ゴッドファーザー3』への道
サンセット・チリ・コロラド
The Critique 『ドラッグスト・カウボーイ」
状態:良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、 ビクター音楽産業 、1990-10 、28cm
SPECIAL FEATURES TLK/させる映画、そしてスタ アンケート/香りのマニアたちにく 運動のそのエゴイストたち アンケート/あなたがエゴイストたち 1. クリント・イーストウッド 2. エリック・ロメール NEW FLIX INTERVIEW ケネス・ブラナー&エマ・トンプソン スティーヴン・フリアーズ・ 謝& 虹 ニコラス・ローグ トポル・・ ヘレナ・ボナム・カーター フランク・ヘネンロッター ジャック・ドワイヨン..... SERIALS 絵画の中の映画 ハリウッドの顔、時代の顔・・ ヴィスコンティの遺言 フランソワ・トリュフォーの映画の味方 再録・三島由紀夫の映画批評 20世紀映画図像学 F・コッポラ「ゴッドファーザー3』への道 サンセット・チリ・コロラド The Critique 『ドラッグスト・カウボーイ」 状態:良好です

誰も書かなかった福島原発の真実

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,650
澤田哲生 著、ワック、2012、270p、19cm、1冊
初版、カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

誰も書かなかった福島原発の真実

1,650
澤田哲生 著 、ワック 、2012 、270p 、19cm 、1冊
初版、カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>

誰も書かなかった福島原発の真実

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,650
澤田哲生 著、ワック、2012、270p、19cm、1冊
初版  カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

誰も書かなかった福島原発の真実

1,650
澤田哲生 著 、ワック 、2012 、270p 、19cm 、1冊
初版  カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>

黄金境への旅  <アドベンチャー・ブックス> 時は16世紀、メキシコ中央部に壮麗な文明をほこっていたアステカ帝国は、もろくも崩壊した。この物語は、コルテスの小姓として遠征に参加したオルテギリしぃおy年の目を通して、この歴史的大事件をいきいきと描きだしている。 <アドベンチャー・ブックス 9>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
アドルフ・ハラー 作 ; 塩谷太郎 訳 ; 太田大八 画、学習研究社、1972年、256p、19cm
初版  函付  函少ヤケ 本体天少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

黄金境への旅  <アドベンチャー・ブックス> 時は16世紀、メキシコ中央部に壮麗な文明をほこっていたアステカ帝国は、もろくも崩壊した。この物語は、コルテスの小姓として遠征に参加したオルテギリしぃおy年の目を通して、この歴史的大事件をいきいきと描きだしている。 <アドベンチャー・ブックス 9>

1,500
アドルフ・ハラー 作 ; 塩谷太郎 訳 ; 太田大八 画 、学習研究社 、1972年 、256p 、19cm
初版  函付  函少ヤケ 本体天少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

農民芸術 (7)

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
農民芸術社 [編]、農民藝術社、1948-08、21cm
全体に焼あり
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

農民芸術 (7)

2,000
農民芸術社 [編] 、農民藝術社 、1948-08 、21cm
全体に焼あり

男性自身卑怯者の弁 <新潮文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
山口瞳(著)、新潮社、平成1、315p、16cm
初版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
山口瞳(著) 、新潮社 、平成1 、315p 、16cm
初版
  • 単品スピード注文

停滞の帝国 : 近代西洋における中国像の変遷

智新堂書店
 千葉県市川市市川
5,000
大野英二郎 著、国書刊行会、平成23年、730, 26p、22cm、1冊
カバー、帯(少スレ)、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
大野英二郎 著 、国書刊行会 、平成23年 、730, 26p 、22cm 、1冊
カバー、帯(少スレ)、本体良好

紙の中の殺人

佐藤書房
 東京都八王子市東町
880
川村湊 著、河出書房新社、1989年6月、187p、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

内容紹介. 我が国が生んだ特異な少年・少女文化の影を、足穂や尾崎翠の文学に追いながら、密室なき紙の密室殺人というイメージで照らし出す評論集。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

紙の中の殺人

880
川村湊 著 、河出書房新社 、1989年6月 、187p 、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 内容紹介. 我が国が生んだ特異な少年・少女文化の影を、足穂や尾崎翠の文学に追いながら、密室なき紙の密室殺人というイメージで照らし出す評論集。

中道ママアフガンを行く!

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,300
中道貞子 著、かもがわ出版 クリエイツかもがわ、191p、21cm
表紙にやや微ヤケあり。地にやや微シミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
中道貞子 著 、かもがわ出版 クリエイツかもがわ 、191p 、21cm
表紙にやや微ヤケあり。地にやや微シミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

中世における古代の伝統 <上智大学中世思想研究所紀要中世研究 第4号>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,760 (送料:¥360~)
上智大学中世思想研究所 編、創文社、1995年、308, 19p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ 函汚れ・痛み・シミ 角痛み小 小口汚れ小  25001C2928
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世における古代の伝統 <上智大学中世思想研究所紀要中世研究 第4号>

1,760 (送料:¥360~)
上智大学中世思想研究所 編 、創文社 、1995年 、308, 19p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ 函汚れ・痛み・シミ 角痛み小 小口汚れ小  25001C2928
  • 単品スピード注文

暮しの手帖 第43号 (昭和33年2月) <第1世紀 (初版)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1958、235p、B5判、1冊
ある日本人の暮し⑰ぼくは新聞記者
流行はなくなった
紀元2008年の暮しの手帖 / ペアレンツ誌
せまいながらも わがすまいの工夫
キッチン⑱ 台所の火について / 暮しの手帖研究室
エプロン・メモ / 堀川あき子
どこに・なにを
汁もの / 暮しの手帖料理研究室
暮しの手帖の料理学校⑤ 火の数となべの数 / 暮しの手帖料理研究室
肉と野菜のいためもの / 王宣英
トンカツ二題 こがね焼きはさみ揚げ / 千葉千代吉
中年のひとにも若いひとにも パターン
ドレスのようなエプロン / グッド・ハウスキーピング誌
ベッドカバァを編む / 斎藤亜紀子
どちらがおとく?
百貨店にたのんだ贈答品は正確に届いたか
日用品のテスト報告⑱ 有名商品の量目をテストする / 暮しの手帖研究室
パン
ホーム・セットという名の食器
忘れていた「たのしさ」がここにある
こんなものがほしい
どうぞこんなふうに
その後の報告
金の小犬と銀の小犬 お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城清治
ベビー・コーナー / 大島信子
くすりとからだ / 高田俊夫
眼の読本 / 戸塚清
おもいでの町⑭ 弘前 / 石坂洋次郎
彼らの顔は悲しい顔だった / 田賀周二
あなたのメモ
悲劇と喜劇① 生きる不安 / 浦松佐美太郎
ぶっく・がいど 杏つ子 / 中西ふさ
名優登場⑩ 澤村宗十郞 / 戸板康二
音楽の部屋 / 津守健二
赤ちゃん小伝 リヨン通信 / 瀧澤敬一
くすり戸棚① / 宮木高明
家のある風景㉛ / 清水一
積みすぎた箱舟① / ジェラルド・ダレル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1958 、235p 、B5判 、1冊
ある日本人の暮し⑰ぼくは新聞記者 流行はなくなった 紀元2008年の暮しの手帖 / ペアレンツ誌 せまいながらも わがすまいの工夫 キッチン⑱ 台所の火について / 暮しの手帖研究室 エプロン・メモ / 堀川あき子 どこに・なにを 汁もの / 暮しの手帖料理研究室 暮しの手帖の料理学校⑤ 火の数となべの数 / 暮しの手帖料理研究室 肉と野菜のいためもの / 王宣英 トンカツ二題 こがね焼きはさみ揚げ / 千葉千代吉 中年のひとにも若いひとにも パターン ドレスのようなエプロン / グッド・ハウスキーピング誌 ベッドカバァを編む / 斎藤亜紀子 どちらがおとく? 百貨店にたのんだ贈答品は正確に届いたか 日用品のテスト報告⑱ 有名商品の量目をテストする / 暮しの手帖研究室 パン ホーム・セットという名の食器 忘れていた「たのしさ」がここにある こんなものがほしい どうぞこんなふうに その後の報告 金の小犬と銀の小犬 お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城清治 ベビー・コーナー / 大島信子 くすりとからだ / 高田俊夫 眼の読本 / 戸塚清 おもいでの町⑭ 弘前 / 石坂洋次郎 彼らの顔は悲しい顔だった / 田賀周二 あなたのメモ 悲劇と喜劇① 生きる不安 / 浦松佐美太郎 ぶっく・がいど 杏つ子 / 中西ふさ 名優登場⑩ 澤村宗十郞 / 戸板康二 音楽の部屋 / 津守健二 赤ちゃん小伝 リヨン通信 / 瀧澤敬一 くすり戸棚① / 宮木高明 家のある風景㉛ / 清水一 積みすぎた箱舟① / ジェラルド・ダレル

<<前へ 46 47 48 49 50 51 52 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー