文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中村 明 」の検索結果
8,858件

目的をもつ脳 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
ラーグナ・グラニット 著 ; 中村嘉男 訳、海鳴社、1978/06/20 第1刷、266p、20cm・・・
書名:目的をもつ脳 
著者:ラーグナ・グラニット 著 ; 中村嘉男 訳
出版元:海鳴社
刊行年:1978/06/20 第1刷
版表示:
説明:ラーグナ・グラニットの著作である『目的をもつ脳』は、脳の働きやその機能について探求した一冊です。中村嘉男による丁寧な翻訳で、1978年に海鳴社から第1刷が出版されています。脳がどのように目的を持って動くのか、そのメカニズムや考察が示されていると考えられ、神経科学や心理学に興味のある読者にとって参考になる内容と思われます。専門的なテーマを扱いながらも、読みやすさを意識した構成になっているかもしれません。
状態:鉛筆での線引き、書き込みあり カバー、天、小口に経年によるヤケ、シミ、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
ラーグナ・グラニット 著 ; 中村嘉男 訳 、海鳴社 、1978/06/20 第1刷 、266p 、20cm 、1
書名:目的をもつ脳  著者:ラーグナ・グラニット 著 ; 中村嘉男 訳 出版元:海鳴社 刊行年:1978/06/20 第1刷 版表示: 説明:ラーグナ・グラニットの著作である『目的をもつ脳』は、脳の働きやその機能について探求した一冊です。中村嘉男による丁寧な翻訳で、1978年に海鳴社から第1刷が出版されています。脳がどのように目的を持って動くのか、そのメカニズムや考察が示されていると考えられ、神経科学や心理学に興味のある読者にとって参考になる内容と思われます。専門的なテーマを扱いながらも、読みやすさを意識した構成になっているかもしれません。 状態:鉛筆での線引き、書き込みあり カバー、天、小口に経年によるヤケ、シミ、ヨゴレあり

中村元選集 : 第19巻  インドと西洋の思想交流 決定版

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
4,400 (送料:¥600~)
中村元 著、春秋社、1998、638, 28p、20cm、1冊
函 蔵印 日付、記名 はしがき1頁赤線引き
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中村元選集 : 第19巻  インドと西洋の思想交流 決定版

4,400 (送料:¥600~)
中村元 著 、春秋社 、1998 、638, 28p 、20cm 、1冊
函 蔵印 日付、記名 はしがき1頁赤線引き
  • 単品スピード注文

解体期封建農村の研究 : 諏訪藩今井村 図版・付表

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
33,000
中村吉治 等著、創文社、1962、2冊 (別冊表共)、22cm、1
書名:解体期封建農村の研究 : 諏訪藩今井村
著者:中村吉治 等著
出版元:創文社
刊行年:1962.3
版表示:
説明:『解体期封建農村の研究 : 諏訪藩今井村』は中村吉治ほかによって執筆され、1962年に創文社から刊行されました。本書は封建制度が解体に向かう過程にあった農村、特に諏訪藩の今井村を対象に、その社会構造や経済状況を探る内容とされています。地域に根ざした事例を通じて、封建農村の変化や歴史的背景について理解を深める一助となりそうです。史料や調査に基づいた考察が中心で、当時の農村の様相を知りたい方に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
中村吉治 等著 、創文社 、1962 、2冊 (別冊表共) 、22cm 、1
書名:解体期封建農村の研究 : 諏訪藩今井村 著者:中村吉治 等著 出版元:創文社 刊行年:1962.3 版表示: 説明:『解体期封建農村の研究 : 諏訪藩今井村』は中村吉治ほかによって執筆され、1962年に創文社から刊行されました。本書は封建制度が解体に向かう過程にあった農村、特に諏訪藩の今井村を対象に、その社会構造や経済状況を探る内容とされています。地域に根ざした事例を通じて、封建農村の変化や歴史的背景について理解を深める一助となりそうです。史料や調査に基づいた考察が中心で、当時の農村の様相を知りたい方に向いているかもしれません。 状態:

婦女界 37巻6号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
菊池寛「明眸禍」山中峯太郎「愛妻の記」北村寿夫「幼児のためのお話七編」中村武羅夫「地霊」藤原義江「自・・・
懸賞応募券切取
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

婦女界 37巻6号

3,000
菊池寛「明眸禍」山中峯太郎「愛妻の記」北村寿夫「幼児のためのお話七編」中村武羅夫「地霊」藤原義江「自画像」細田民樹、高畠華宵画「愛人」他 、婦女界社 、昭和3年 、1冊
懸賞応募券切取

明治文学史 (筑摩叢書 9)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
812 (送料:¥250~)
中村 光夫、筑摩書房、285、1
【多数の書き込みライン等あり】 【本文通読に問題のないイタミあり】 外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

明治文学史 (筑摩叢書 9)

812 (送料:¥250~)
中村 光夫 、筑摩書房 、285 、1
【多数の書き込みライン等あり】 【本文通読に問題のないイタミあり】 外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

明治改正 大日本精図

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
28,000
樺井達之輔 編輯・中村浅吉 出版、明治20、1
(彩色刷・表紙付 71.5×70.5cm)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治改正 大日本精図

28,000
樺井達之輔 編輯・中村浅吉 出版 、明治20 、1
(彩色刷・表紙付 71.5×70.5cm)

[雑誌]洛味 3輯 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
随筆評論-松井元興・川田順・菊池一雄・水谷八重子・井上吉次郎・明石染人・猪熊兼繁(松花堂昭乗のこと)・・・
経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]洛味 3輯 

980
随筆評論-松井元興・川田順・菊池一雄・水谷八重子・井上吉次郎・明石染人・猪熊兼繁(松花堂昭乗のこと)他 短歌俳句-中村吉衛門・吉井勇・岸本水府他 、昭和21年12月
経年の時代やけ有

[雑誌]心 25-3

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
座談会現代音楽の方向-諸井誠・丹羽正明・松村禎三・三木稔・相沢昭八郎・桜井勤 随筆-高山岩男、中村元・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]心 25-3

980
座談会現代音楽の方向-諸井誠・丹羽正明・松村禎三・三木稔・相沢昭八郎・桜井勤 随筆-高山岩男、中村元、天野貞祐他 創作-直井潔、金井直(詩)、武者小路実篤(詩)他 、生成会 、昭和47年3月

[雑誌]修身教会雑誌 2・3・5・6号(明治37年3・4・6・7月号)四冊

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
12,800
安藤弘編、井上円了、中島徳蔵、中村久四郎、高島米峰、山脇貞夫、島地默雷、坪井正五郎 他、修身教会雑誌・・・
A5横判 少キズ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]修身教会雑誌 2・3・5・6号(明治37年3・4・6・7月号)四冊

12,800
安藤弘編、井上円了、中島徳蔵、中村久四郎、高島米峰、山脇貞夫、島地默雷、坪井正五郎 他 、修身教会雑誌発行所
A5横判 少キズ

秋香歌かたり 全

縫合社
 長野県小諸市菱平
15,000
中村秋香、藤井孫兵衛、明治40年6月15日発行
裸本、ハードカバー。背、天小口経年やけ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

秋香歌かたり 全

15,000
中村秋香 、藤井孫兵衛 、明治40年6月15日発行
裸本、ハードカバー。背、天小口経年やけ。本文良好。

「視線」からみた日本近代―明治期図画教育史研究

BBR
 愛知県春日井市
2,030
◆送料無料
平成12年初版第1刷 中村 隆文 (著) 京都大学学術出版会 帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「視線」からみた日本近代―明治期図画教育史研究

2,030
、◆送料無料
平成12年初版第1刷 中村 隆文 (著) 京都大学学術出版会 帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

中村敬宇と明治啓蒙思想

BBR
 愛知県春日井市
2,210
◆送料無料
1986年初版第2刷。 荻原 隆 (著) 早稲田大学出版部  見返しに少し書き込みあり。小口に少しシミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中村敬宇と明治啓蒙思想

2,210
、◆送料無料
1986年初版第2刷。 荻原 隆 (著) 早稲田大学出版部  見返しに少し書き込みあり。小口に少しシミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

たとえことば辞典

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
284 (送料:¥250~)
中村明、東京堂出版、299
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

たとえことば辞典

284 (送料:¥250~)
中村明 、東京堂出版 、299
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

幕末明治の隠れたる科学者 松森胤保

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
5,500
中村清二、自文堂、昭和22、縦21横14厚1.5糎、1冊
見開きの遊び紙に「贈呈」印あり
平装本、経年少ヤケシミ、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
中村清二 、自文堂 、昭和22 、縦21横14厚1.5糎 、1冊
見開きの遊び紙に「贈呈」印あり 平装本、経年少ヤケシミ、並上

漢字を正しく使い分ける辞典

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
中村明、集英社、456
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

漢字を正しく使い分ける辞典

200 (送料:¥250~)
中村明 、集英社 、456
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

改正新刻 帝國大日本里程細圖

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
22,000
片岡賢三編輯、明29
■商品詳細

【書名】 改正新刻 帝國大日本里程細圖
【巻冊】 一舗
【著者】 片岡賢三編輯
【成立】 明29

★ 風月庄左衞門印刷發行
★ 49×140㎝
★ 銅版
★ 中村風月堂
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
片岡賢三編輯 、明29
■商品詳細 【書名】 改正新刻 帝國大日本里程細圖 【巻冊】 一舗 【著者】 片岡賢三編輯 【成立】 明29 ★ 風月庄左衞門印刷發行 ★ 49×140㎝ ★ 銅版 ★ 中村風月堂

杉民治先生伝(五〇〇部限定復刻)

縫合社
 長野県小諸市菱平
800
中村助四郎、松村書店、昭和五十六年八月一日
函やけ、縁痛み小。本体良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

杉民治先生伝(五〇〇部限定復刻)

800
中村助四郎 、松村書店 、昭和五十六年八月一日
函やけ、縁痛み小。本体良好。

日本之文華 第壹冊第貳拾貳號 明治廿三年十一月十八日

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
2,000
小中村淸矩、内藤燐聚、岡目八藏、ほか、博文館、明治23年11月18日 発行、80p、約22.7x15・・・
絵:尾形月耕。武内の絵は欠損。
焼け、シミ跡大、縁切れ、折れ跡、虫食い、背半分程欠損。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
小中村淸矩、内藤燐聚、岡目八藏、ほか 、博文館 、明治23年11月18日 発行 、80p 、約22.7x15.1㎝ 、1冊
絵:尾形月耕。武内の絵は欠損。 焼け、シミ跡大、縁切れ、折れ跡、虫食い、背半分程欠損。

タイタンの妖怪 ジュニア版・世界のSF6

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,600
ハインライン 中尾明 訳 柳柊二 函絵口絵挿絵 中村英夫 挿絵、集英社、昭和44
初版ビニカバー函/函スレ、ビニカバーシワ、天・後ろ見返し名前スタンプ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

タイタンの妖怪 ジュニア版・世界のSF6

2,600
ハインライン 中尾明 訳 柳柊二 函絵口絵挿絵 中村英夫 挿絵 、集英社 、昭和44
初版ビニカバー函/函スレ、ビニカバーシワ、天・後ろ見返し名前スタンプ

西興部 網走ー第13号 5万分の1 地質図幅説明書

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
中村耕二・紺谷吉弘・松下勝秀、北海道立地下資源調査所、昭和55.5
A5判.22頁(英文解説込).本文破傷書込み等無.附図. (管理:372841-自S-23-12)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
中村耕二・紺谷吉弘・松下勝秀 、北海道立地下資源調査所 、昭和55.5
A5判.22頁(英文解説込).本文破傷書込み等無.附図. (管理:372841-自S-23-12)
  • 単品スピード注文

日本語のレトリック (講座日本語の表現⑤)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
中村明編、筑摩書房、昭和58年、1冊
カバーB6 315p /レトリックへの招待 /レトリックの焦点 10論稿 /技法再見 5論稿  /表現の可能性をさぐる 6論稿
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語のレトリック (講座日本語の表現⑤)

1,100
中村明編 、筑摩書房 、昭和58年 、1冊
カバーB6 315p /レトリックへの招待 /レトリックの焦点 10論稿 /技法再見 5論稿  /表現の可能性をさぐる 6論稿

「視線」からみた日本近代 : 明治期図画教育史研究

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
2,540
中村隆文 著、京都大学学術出版会、平12、1冊
初版、カバー、帯
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「視線」からみた日本近代 : 明治期図画教育史研究

2,540
中村隆文 著 、京都大学学術出版会 、平12 、1冊
初版、カバー、帯

明治雑誌口絵風景画花鳥画貼込帳 彩色石版刷他36枚 無彩色口絵20枚前後共2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
吉田博、橋本邦助、竹久夢二、中村不折、土田麦僊、宮崎与平他、2冊
横判2冊名古屋湯浅四郎旧蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治雑誌口絵風景画花鳥画貼込帳 彩色石版刷他36枚 無彩色口絵20枚前後共2冊

7,000
吉田博、橋本邦助、竹久夢二、中村不折、土田麦僊、宮崎与平他 、2冊
横判2冊名古屋湯浅四郎旧蔵

しぎくんとペリカン -講談社のディズニー絵本77-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
絵・ウォルト=ディズニー、文・西原康、他に疋田之夫明、中村千尋、講談社、昭和41年、1冊
B5判、美本なれど背やけ、くせ(そり)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
絵・ウォルト=ディズニー、文・西原康、他に疋田之夫明、中村千尋 、講談社 、昭和41年 、1冊
B5判、美本なれど背やけ、くせ(そり)

自由之理 第一册・第二册 青表紙本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
英國彌爾(ミル)著
■商品詳細

【書名】 自由之理 第一册・第二册 青表紙本
【巻冊】 半紙判二册
【著者】 中村敬太郎譯
【成立】 明4

★ 黄色表紙本より早い摺の傳本
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
英國彌爾(ミル)著
■商品詳細 【書名】 自由之理 第一册・第二册 青表紙本 【巻冊】 半紙判二册 【著者】 中村敬太郎譯 【成立】 明4 ★ 黄色表紙本より早い摺の傳本

象徴天皇制は誰がつくったか

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
中村 明、中央経済社、2003/04/25 (H15)、1
生き続ける起草者の思想と信念  A5判 初版   350頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

象徴天皇制は誰がつくったか

3,050
中村 明 、中央経済社 、2003/04/25 (H15) 、1
生き続ける起草者の思想と信念  A5判 初版   350頁 カバー帯

美術批評 29号(昭和29年5月)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,650
大下正男 編、美術出版社、1954、1冊
ヤケシミ 56頁 記事:瀬木慎一「岡鹿之助論」、東野芳明「ヤスオ・クニヨシ小論」、中村義一「近代日本美術の性格」 菊判
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
大下正男 編 、美術出版社 、1954 、1冊
ヤケシミ 56頁 記事:瀬木慎一「岡鹿之助論」、東野芳明「ヤスオ・クニヨシ小論」、中村義一「近代日本美術の性格」 菊判

新富座 役割番付 明治11年6月(新開場)

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
5,500
明治11(1878)、表紙+2丁、214×132ミリ
「松栄千代田神徳」「牡丹蝶扇彩」
市川團十郎、尾上菊五郎、市川左團次、市川小團次、中村仲蔵、岩井半四郎 ほか
少シワ
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、明治11(1878) 、表紙+2丁 、214×132ミリ
「松栄千代田神徳」「牡丹蝶扇彩」 市川團十郎、尾上菊五郎、市川左團次、市川小團次、中村仲蔵、岩井半四郎 ほか 少シワ

長野縣上水内郡長野町 測量會社々則并規約書

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
中村義雄、明治中期刋
■商品詳細

【書名】 長野縣上水内郡長野町 測量會社々則并規約書
【巻冊】 四六判一册
【著者】 測量會社事務所
【成立】 明治中期刋


★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
中村義雄 、明治中期刋
■商品詳細 【書名】 長野縣上水内郡長野町 測量會社々則并規約書 【巻冊】 四六判一册 【著者】 測量會社事務所 【成立】 明治中期刋

「合理化」病と脳疲労(正誤表付)—事務労働者の職業病など疲労性「合理化」病の病態、病因、療養・治療・予防の原則の解明◇新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,825
中村美治/高田勢介、健康文化会労災職業病公害研究所、1971
170頁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「合理化」病と脳疲労(正誤表付)—事務労働者の職業病など疲労性「合理化」病の病態、病因、療養・治療・予防の原則の解明◇新書

6,825
中村美治/高田勢介 、健康文化会労災職業病公害研究所 、1971
170頁

常陽藝文 1988年6月号 <特集:中村彝>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
800
高木純一ほか編、常陽藝文センター、昭63、68p、22cm、1冊
図版多数 (背少イタミ) 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

常陽藝文 1988年6月号 <特集:中村彝>

800
高木純一ほか編 、常陽藝文センター 、昭63 、68p 、22cm 、1冊
図版多数 (背少イタミ) 

夏の世界 少年世界定期増刊 第11巻第7号(明治38年5月)

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,750
大江少波他 大竹竹舟、武内桂舟、名和永年他画、博文館、明治38年
表紙絵=中村不折 彩色口絵=武内桂舟(湖上舟遊=彩色折込) 全体に少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
大江少波他 大竹竹舟、武内桂舟、名和永年他画 、博文館 、明治38年
表紙絵=中村不折 彩色口絵=武内桂舟(湖上舟遊=彩色折込) 全体に少ヤケ

墨絵の美

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
16,200
中村渓男、1959年、37x27cm
1959年5月11日明治書房発行。搬送用函付き大型本。挿図・図版目録付き。年数を経ていますので本体カバー、本文に若干のヤケがあります。国内のみ送料無料です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,200
中村渓男 、1959年 、37x27cm
1959年5月11日明治書房発行。搬送用函付き大型本。挿図・図版目録付き。年数を経ていますので本体カバー、本文に若干のヤケがあります。国内のみ送料無料です。

修身教会雑誌 明治37年9月(8号)井上円了、中村久四郎、高島米峰、山脇貞夫、井上甫水 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
安藤弘編、修身教会雑誌発行所、明治37年、A5版横本62頁
ヤケ大 裏表紙書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

修身教会雑誌 明治37年9月(8号)井上円了、中村久四郎、高島米峰、山脇貞夫、井上甫水 他

1,500
安藤弘編 、修身教会雑誌発行所 、明治37年 、A5版横本62頁
ヤケ大 裏表紙書込

美術批評 55号(昭和31年7月)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,620
大下正男 編、美術出版社、1956、1冊
少ヤケ 背少痛み 132頁 記事「日本のシュールレアリスム」(中村義一) 「六道絵のイマァジュ」(東野芳明)等 菊判
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美術批評 55号(昭和31年7月)

1,620
大下正男 編 、美術出版社 、1956 、1冊
少ヤケ 背少痛み 132頁 記事「日本のシュールレアリスム」(中村義一) 「六道絵のイマァジュ」(東野芳明)等 菊判

新M型ライカのすべて <クラシックカメラ選書 8>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
中村信一 著、朝日ソノラマ、1996/12/1、243p、21cm
書名:新M型ライカのすべて
著者:中村信一 著
出版元:朝日ソノラマ
刊行年:1996/12/01
版表示:
説明:「新M型ライカのすべて」は中村信一による著書で、ライカのM型カメラに関する情報をまとめています。1996年に朝日ソノラマから刊行されており、当時のモデルや特徴についての解説が含まれていると考えられます。カメラ好きやライカファンにとって参考になる内容が期待できる一冊ですが、詳細な内容や対象読者については実際に手にとって確認することをおすすめします。
状態:書名:新M型ライカのすべて
著者:中村信一 著
出版元:朝日ソノラマ
刊行年:1996/12/01
版表示:
説明:中村信一による『新M型ライカのすべて』は、1996年に朝日ソノラマから刊行されたカメラに関する書籍です。本書は新しいM型ライカに関する情報をまとめており、ライカファンや写真愛好家に向けて役立つ内容が含まれている可能性があります。具体的な機種の特徴や使い方、歴史的背景についても触れられているかもしれず、当時のM型ライカの理解を深めたい方に適した一冊と言えそうです。中古市場で見かけることもあり、専門的な視点を持つ方の手に渡っている場合もあるでしょう。
状態:書名:新M型ライカのすべて
著者:中村信一 著
出版元:朝日ソノラマ
刊行年:1996/12/01
版表示:
説明:中村信一による『新M型ライカのすべて』は、1996年に朝日ソノラマから刊行された一冊で、M型ライカカメラを中心にその特徴や使い方などをまとめています。写真愛好家やカメラに興味がある方に向けた内容とされ、当時の機種や技術的な解説が含まれている可能性があります。詳しい構成や掲載写真については明示されていませんが、M型ライカに関する情報を体系的に知りたい方にとって参考になるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
中村信一 著 、朝日ソノラマ 、1996/12/1 、243p 、21cm
書名:新M型ライカのすべて 著者:中村信一 著 出版元:朝日ソノラマ 刊行年:1996/12/01 版表示: 説明:「新M型ライカのすべて」は中村信一による著書で、ライカのM型カメラに関する情報をまとめています。1996年に朝日ソノラマから刊行されており、当時のモデルや特徴についての解説が含まれていると考えられます。カメラ好きやライカファンにとって参考になる内容が期待できる一冊ですが、詳細な内容や対象読者については実際に手にとって確認することをおすすめします。 状態:書名:新M型ライカのすべて 著者:中村信一 著 出版元:朝日ソノラマ 刊行年:1996/12/01 版表示: 説明:中村信一による『新M型ライカのすべて』は、1996年に朝日ソノラマから刊行されたカメラに関する書籍です。本書は新しいM型ライカに関する情報をまとめており、ライカファンや写真愛好家に向けて役立つ内容が含まれている可能性があります。具体的な機種の特徴や使い方、歴史的背景についても触れられているかもしれず、当時のM型ライカの理解を深めたい方に適した一冊と言えそうです。中古市場で見かけることもあり、専門的な視点を持つ方の手に渡っている場合もあるでしょう。 状態:書名:新M型ライカのすべて 著者:中村信一 著 出版元:朝日ソノラマ 刊行年:1996/12/01 版表示: 説明:中村信一による『新M型ライカのすべて』は、1996年に朝日ソノラマから刊行された一冊で、M型ライカカメラを中心にその特徴や使い方などをまとめています。写真愛好家やカメラに興味がある方に向けた内容とされ、当時の機種や技術的な解説が含まれている可能性があります。詳しい構成や掲載写真については明示されていませんが、M型ライカに関する情報を体系的に知りたい方にとって参考になるかもしれません。 状態:

商法事情 上中下巻元合本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
■商品詳細

【書名】 商法事情
【巻冊】 中本一册
【著者】 中村最文著
【成立】 明10

★ 見返し破損
★ 末尾/江島萬笈閣製本發兌書目19丁(活版)
★ 松居眞房校正
★ 不破清警閲
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
■商品詳細 【書名】 商法事情 【巻冊】 中本一册 【著者】 中村最文著 【成立】 明10 ★ 見返し破損 ★ 末尾/江島萬笈閣製本發兌書目19丁(活版) ★ 松居眞房校正 ★ 不破清警閲

大正6年3月 明治座興行パンフレット

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
8,140
出演 市川左團次談、市川小團次談、板東秀調談、中村又五郎段、市川壽美蔵談、他、大6
演目 天一坊大岡政談・京の友禅・極附播随長兵衛、他(ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,140
出演 市川左團次談、市川小團次談、板東秀調談、中村又五郎段、市川壽美蔵談、他 、大6
演目 天一坊大岡政談・京の友禅・極附播随長兵衛、他(ヤケ)

文藝 1947年 11月号 第4巻 第9号 小説/去年の雪/清水基吉/わがつれづれ草/八木義徳 有明の宇宙/中村眞一郎 ゾラと現代/瀬沼茂樹

メアリ書房
 福井県福井市松本
500
河出書房、昭和22年11月1日、1冊
可 全体にヤケシミ多し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝 1947年 11月号 第4巻 第9号 小説/去年の雪/清水基吉/わがつれづれ草/八木義徳 有明の宇宙/中村眞一郎 ゾラと現代/瀬沼茂樹

500
、河出書房 、昭和22年11月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し

河合隼雄 全対話 1 ユング心理学と日本人

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
660
遠藤周作 中村雄二郎他、第三文明社、平 1、1冊
カバー背ヤケ 帯 天シミ 
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660
遠藤周作 中村雄二郎他 、第三文明社 、平 1 、1冊
カバー背ヤケ 帯 天シミ 

呂氏春秋-中国古典新書

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
内野熊一郎・中村璋八訳/明徳出版、1980、1冊
精装 B6 218頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

呂氏春秋-中国古典新書

2,000
内野熊一郎・中村璋八訳/明徳出版 、1980 、1冊
精装 B6 218頁

[雑誌]文化評論 215号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
座談会カンボジア-和田正名・本多勝一他 対談「死にたがる子」の世界-藤原審爾・中村克史 座談会現代聴・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文化評論 215号 

1,200
座談会カンボジア-和田正名・本多勝一他 対談「死にたがる子」の世界-藤原審爾・中村克史 座談会現代聴衆論-中藤泰・岡崎需・佐藤克明 他 、新日本出版社 、昭和54年3月
A5判

春陽堂月報(明治大正文学全集月報) 7号 B5判8頁

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
随筆-額田六福(綺堂先生の諸作)、山崎紫紅(私の二作の上演)、岡鬼太郎(「與三郎」と「五人男」)、中・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

春陽堂月報(明治大正文学全集月報) 7号 B5判8頁

950
随筆-額田六福(綺堂先生の諸作)、山崎紫紅(私の二作の上演)、岡鬼太郎(「與三郎」と「五人男」)、中村吉藏(島村抱月氏の戯曲)他 、春陽堂 、昭和02・12

二十世紀の神秘家ウスペンスキー

BBR
 愛知県春日井市
1,610
◆送料無料
1995年1版。コリン ウィルソン (著), Colin Wilson (原名), 中村 正明 (翻訳)   河出書房新社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二十世紀の神秘家ウスペンスキー

1,610
、◆送料無料
1995年1版。コリン ウィルソン (著), Colin Wilson (原名), 中村 正明 (翻訳)   河出書房新社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

オカルト流行の深層社会心理―科学文明の中の生と死

BBR
 愛知県春日井市
1,690
◆送料無料
1998年1版。渡辺 恒夫(著), 中村 雅彦(著)  ナカニシヤ出版  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

オカルト流行の深層社会心理―科学文明の中の生と死

1,690
、◆送料無料
1998年1版。渡辺 恒夫(著), 中村 雅彦(著)  ナカニシヤ出版  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

瀬戸内海の旅 中村由信/著  ●現代教養文庫 349

銀河書房
 千葉県白井市十余一
600
状態・経年並 文庫264ページ 豊富な写真 図版モノクロ もくじ:山陽道に沿って 明石 姫路 四国巡り 瀬戸内側をゆく 太平洋側をゆく・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

瀬戸内海の旅 中村由信/著  ●現代教養文庫 349

600
状態・経年並 文庫264ページ 豊富な写真 図版モノクロ もくじ:山陽道に沿って 明石 姫路 四国巡り 瀬戸内側をゆく 太平洋側をゆく・・・

世界資本主義と明治維新

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
中村哲、青木書店、1978
カバ僅ヤケ・少すれ 帯共 小口僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界資本主義と明治維新

1,000
中村哲 、青木書店 、1978
カバ僅ヤケ・少すれ 帯共 小口僅すれ

訳注 荊楚歳時記

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
11,900
中村裕一 著、汲古書院、2019.12、A5・520ページ、1
新品、美本、◎現行本『?楚歳時記』は杜公瞻の編著書であった!ーー千数百年の時を経て新事実が明らかにーー汲古書院五十周年記念出版
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,900
中村裕一 著 、汲古書院 、2019.12 、A5・520ページ 、1
新品、美本、◎現行本『?楚歳時記』は杜公瞻の編著書であった!ーー千数百年の時を経て新事実が明らかにーー汲古書院五十周年記念出版

目的をもつ脳

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,000
R.グラニット/中村嘉男訳、海鳴社、1978
カバー帯、薄ヤケ、生物学的説明の一般的性質/目的、因果性、偶然/適応可能性の探究/大脳化、大脳皮質地図、冗長度/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

目的をもつ脳

1,000
R.グラニット/中村嘉男訳 、海鳴社 、1978
カバー帯、薄ヤケ、生物学的説明の一般的性質/目的、因果性、偶然/適応可能性の探究/大脳化、大脳皮質地図、冗長度/他

二十一代集 正保版本 CD-ROM (国文学研究資料館データベース古典コレクション)

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
3,500 (送料:¥600~)
中村康夫・立川美彦・杉田まゆ子 監修、岩波書店、平11、A5判
函 取扱説明書付 ディスク良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥600~)
中村康夫・立川美彦・杉田まゆ子 監修 、岩波書店 、平11 、A5判
函 取扱説明書付 ディスク良好
  • 単品スピード注文

<<前へ 51 52 53 54 55 56 57 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー