文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「佐賀」の検索結果
12,058件

佐賀県史 上中下巻

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,500
佐賀県史編さん委員会編、佐賀県史料刊行会、昭和42・昭和43、3冊、22cm、3
函 (中巻だけ背イタミ有・本文概良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐賀県史 上中下巻

2,500
佐賀県史編さん委員会編 、佐賀県史料刊行会 、昭和42・昭和43 、3冊 、22cm 、3
函 (中巻だけ背イタミ有・本文概良好)

佐賀県立博物館報 画質内 黒田清輝作、他。 No.62

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
佐賀県立博物館, 佐賀県立美術館 編、佐賀県立博物館、昭和58年、8p、26cm
少ヤケ、シワ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県立博物館報 画質内 黒田清輝作、他。 No.62

500
佐賀県立博物館, 佐賀県立美術館 編 、佐賀県立博物館 、昭和58年 、8p 、26cm
少ヤケ、シワ。

佐賀県立博物館報 久米桂一郎胸像 北村西望作、他。 No.61

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
佐賀県立博物館, 佐賀県立美術館 編、佐賀県立博物館、昭和58年、8p、26cm
少ヤケ、シワ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県立博物館報 久米桂一郎胸像 北村西望作、他。 No.61

500
佐賀県立博物館, 佐賀県立美術館 編 、佐賀県立博物館 、昭和58年 、8p 、26cm
少ヤケ、シワ。

佐賀県立博物館報 カササギ、他。 No.55

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
佐賀県立博物館, 佐賀県立美術館 編、佐賀県立博物館、昭和57年、8p、26cm
少ヤケ、シワ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県立博物館報 カササギ、他。 No.55

500
佐賀県立博物館, 佐賀県立美術館 編 、佐賀県立博物館 、昭和57年 、8p 、26cm
少ヤケ、シワ。

佐賀県立博物館報 磔刑、他。 No.44

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
佐賀県立博物館, 佐賀県立美術館 編、佐賀県立博物館、昭和54年、24p、26cm
少ヤケ、シワ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県立博物館報 磔刑、他。 No.44

500
佐賀県立博物館, 佐賀県立美術館 編 、佐賀県立博物館 、昭和54年 、24p 、26cm
少ヤケ、シワ。

佐賀県民俗地図 <佐賀県文化財調査報告書 第56集>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
佐賀県教育委員会文化課 編、佐賀県教育委員会、昭和55年、80枚、26cm
正誤表挟み込み、表紙・裏表紙:ヤケ端ヨレ多少、本文:ムレ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐賀県民俗地図 <佐賀県文化財調査報告書 第56集>

1,650 (送料:¥300~)
佐賀県教育委員会文化課 編 、佐賀県教育委員会 、昭和55年 、80枚 、26cm
正誤表挟み込み、表紙・裏表紙:ヤケ端ヨレ多少、本文:ムレ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

佐賀医人伝

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
佐賀医学史研究会 編、佐賀新聞プランニング 佐賀新聞社、平成29、263p、21cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価1500+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐賀医人伝

1,000
佐賀医学史研究会 編 、佐賀新聞プランニング 佐賀新聞社 、平成29 、263p 、21cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価1500+税・並美

佐賀市史 第4巻 (近代編 大正・昭和前期)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
3,750
佐賀市史編さん委員会 編、佐賀市、1979、935p、22cm
昭和54年発行 函
函ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
本体経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ
本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

佐賀市史 第4巻 (近代編 大正・昭和前期)

3,750
佐賀市史編さん委員会 編 、佐賀市 、1979 、935p 、22cm
昭和54年発行 函 函ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 本体経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ 本文読むことに問題ありません

佐賀民俗学 1号 (昭52)-3号 (昭54) 3冊

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,800 (送料:¥185~)
佐賀民俗学会、佐賀民俗学会、3冊、21cm
創刊号・2号・3号 少経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐賀民俗学 1号 (昭52)-3号 (昭54) 3冊

2,800 (送料:¥185~)
佐賀民俗学会 、佐賀民俗学会 、3冊 、21cm
創刊号・2号・3号 少経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

佐賀県教育五拾年史 上・中・下

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
24,000 (送料:¥0~)
佐賀県教育会編、佐賀県教育会、昭和2、頁、A5、3冊揃
小口・天地ヤケ 背ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐賀県教育五拾年史 上・中・下

24,000 (送料:¥0~)
佐賀県教育会編 、佐賀県教育会 、昭和2 、頁 、A5 、3冊揃
小口・天地ヤケ 背ヤケ
  • 単品スピード注文

佐賀市史 第4巻 (近代編 大正・昭和前期)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,400 (送料:¥600~)
佐賀市史編さん委員会 編、佐賀市、935p、22cm
昭和54年刊 函付 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐賀市史 第4巻 (近代編 大正・昭和前期)

1,400 (送料:¥600~)
佐賀市史編さん委員会 編 、佐賀市 、935p 、22cm
昭和54年刊 函付 本文問題なし
  • 単品スピード注文

17世紀の景徳鎮と伊万里

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,300 (送料:¥300~)
佐賀県立九州陶磁文化館、111
大判図録。背割れ、ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
、佐賀県立九州陶磁文化館 、111
大判図録。背割れ、ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

佐賀県近世史料

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
70,000 (送料:¥0~)
佐賀県立図書館、平5、0頁、A5、10冊
1~10巻10冊 函
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐賀県近世史料

70,000 (送料:¥0~)
、佐賀県立図書館 、平5 、0頁 、A5 、10冊
1~10巻10冊 函
  • 単品スピード注文

佐賀市の文化財

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
佐賀市文化財編集委員会編、佐賀市教育委員会、昭和54年、298p, 図版6枚、22cm
復刻 裸本 状態並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

佐賀市の文化財

1,000
佐賀市文化財編集委員会編 、佐賀市教育委員会 、昭和54年 、298p, 図版6枚 、22cm
復刻 裸本 状態並

佐賀郡誌

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
900
佐賀郡教育委員会 編、名著、550p 図 地図1枚、22cm
発送はレターパックプラスで
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
佐賀郡教育委員会 編 、名著 、550p 図 地図1枚 、22cm
発送はレターパックプラスで

佐賀県の民俗芸能

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
6,000 (送料:¥0~)
佐賀県、平11、226頁、A4、1冊
少ヤケ・シミ 佐賀県文化財調査報告書142 佐賀県民俗芸能緊急調査報告書
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐賀県の民俗芸能

6,000 (送料:¥0~)
、佐賀県 、平11 、226頁 、A4 、1冊
少ヤケ・シミ 佐賀県文化財調査報告書142 佐賀県民俗芸能緊急調査報告書
  • 単品スピード注文

佐賀県の歴史と文化 : 目で見る郷土のあゆみ

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
佐賀県立博物館, 佐賀県総務部広報公聴課 編、佐賀県立博物館資料刊行会、昭和61、62p、26cm
少ヤケ・少スレ・少シミ 表紙縁少痛み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
佐賀県立博物館, 佐賀県総務部広報公聴課 編 、佐賀県立博物館資料刊行会 、昭和61 、62p 、26cm
少ヤケ・少スレ・少シミ 表紙縁少痛み
  • 単品スピード注文

佐賀県立佐賀商業学校同窓会会報10号

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,100
佐賀県立佐賀商業学校、昭7
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県立佐賀商業学校同窓会会報10号

2,100
佐賀県立佐賀商業学校 、昭7

佐賀県立佐賀商業学校同窓会会報13号

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,100
佐賀県立佐賀商業学校、昭11
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県立佐賀商業学校同窓会会報13号

2,100
佐賀県立佐賀商業学校 、昭11

佐賀城本丸歴史館展示案内

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
佐賀県立佐賀城本丸歴史館、2004、30cm
初版 天イタミ少
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐賀城本丸歴史館展示案内

1,000
、佐賀県立佐賀城本丸歴史館 、2004 、30cm
初版 天イタミ少

『久保泉丸山遺跡』佐賀県文化財調査報告書 1986 /考古学・報告書・古墳・舟形石棺

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,230 (送料:¥800~)
佐賀県教育委員会、2冊
大型本。函、2冊入り。上巻に付図2枚入り。函角に破れがあります。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,230 (送料:¥800~)
、佐賀県教育委員会 、2冊
大型本。函、2冊入り。上巻に付図2枚入り。函角に破れがあります。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

佐賀市の文化財 復刻

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
佐賀市文化財編集委員会編、佐賀市教育委員会、昭和50年、284p, 図版4枚、22cm、1冊
元版は昭和37年

ビニールカバーくすみ
付図「佐賀市文化財所在地図」(59×42cm)
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
佐賀市文化財編集委員会編 、佐賀市教育委員会 、昭和50年 、284p, 図版4枚 、22cm 、1冊
元版は昭和37年 ビニールカバーくすみ 付図「佐賀市文化財所在地図」(59×42cm)

佐賀県立図書館蔵 古地図絵図録

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
2,500 (送料:¥185~)
佐賀県立図書館 編、佐賀県史料刊行会、昭和48、186p、27cm
ヤケ・シミ・少痛み 後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
佐賀県立図書館 編 、佐賀県史料刊行会 、昭和48 、186p 、27cm
ヤケ・シミ・少痛み 後見返し値札跡
  • 単品スピード注文

佐賀県医学史

史録書房
 東京都練馬区西大泉
850
佐賀県医師会、昭和46年、A5版246p 図
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

佐賀県医学史

850
、佐賀県医師会 、昭和46年 、A5版246p 図
少ヤケ

なべしまだんつう <佐賀県立博物館・美術館調査研究書 第20集>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,000
佐賀県立博物館・佐賀県立美術館編、佐賀県立博物館 佐賀県立美術館、85p、30cm
少ヤケ・少ヨゴレ、中身良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

なべしまだんつう <佐賀県立博物館・美術館調査研究書 第20集>

2,000
佐賀県立博物館・佐賀県立美術館編 、佐賀県立博物館 佐賀県立美術館 、85p 、30cm
少ヤケ・少ヨゴレ、中身良好

佐賀の民話 創刊号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,500 (送料:¥0~)
佐賀民話の会、昭61、56頁、A5、1冊
「肥前の笑話」考1 小口・天地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥0~)
、佐賀民話の会 、昭61 、56頁 、A5 、1冊
「肥前の笑話」考1 小口・天地少シミ
  • 単品スピード注文

城下町佐賀の環境遺産 1 佐賀市歴史的建造物等保存対策調査報告(調査・評価編)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
佐賀県佐賀市教育委員会、佐賀県佐賀市教育委員会、1991、A4
報告書 正誤表付 124頁 A4判並製 ※経年ヤケ
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

城下町佐賀の環境遺産 1 佐賀市歴史的建造物等保存対策調査報告(調査・評価編)

3,300 (送料:¥200~)
佐賀県佐賀市教育委員会 、佐賀県佐賀市教育委員会 、1991 、A4
報告書 正誤表付 124頁 A4判並製 ※経年ヤケ
  • 単品スピード注文

佐商 : 創立七十周年記念誌

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,500 (送料:¥430~)
佐賀県立佐賀商業高等学校編集・発行、昭和52年、180p、1冊
B5 扉等に少ヤケシミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥430~)
佐賀県立佐賀商業高等学校編集・発行 、昭和52年 、180p 、1冊
B5 扉等に少ヤケシミ有
  • 単品スピード注文

佐賀県史料集成古文書編 19

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
9,000 (送料:¥0~)
佐賀県立図書館、昭53、298頁、A5、1冊
本体少シミ 函ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐賀県史料集成古文書編 19

9,000 (送料:¥0~)
、佐賀県立図書館 、昭53 、298頁 、A5 、1冊
本体少シミ 函ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

佐賀県教育史 第5巻 (通史編 2)

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,600
佐賀県教育史編さん委員会 編、佐賀県教育委員会、1992、1163p、22cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐賀県教育史 第5巻 (通史編 2)

2,600
佐賀県教育史編さん委員会 編 、佐賀県教育委員会 、1992 、1163p 、22cm 、1

佐賀県教育史 第3巻 (資料編 3)

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
6,900
佐賀県教育史編さん委員会 編、佐賀県教育委員会、平成2、1437p、22cm、1
函 別冊佐賀県公報(教育関係)目録付 (背スレ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐賀県教育史 第3巻 (資料編 3)

6,900
佐賀県教育史編さん委員会 編 、佐賀県教育委員会 、平成2 、1437p 、22cm 、1
函 別冊佐賀県公報(教育関係)目録付 (背スレ有)

佐賀県立博物館・佐賀県立美術館調査研究書 第26集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,500
佐賀県立博物館・美術館、平14
佐賀城公園で観察される野鳥たち(2) 【久我 浩人】、肥前佐賀の絵師(江戸時代前半まで) 【福井 尚寿】、佐賀県立美術館常設特別展「時代をえがく-肥前佐賀の絵師-」展報告を兼て、作品一覧、主な絵師[履歴と作例]、肥前佐賀関係画伝書類
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県立博物館・佐賀県立美術館調査研究書 第26集

3,500
佐賀県立博物館・美術館 、平14
佐賀城公園で観察される野鳥たち(2) 【久我 浩人】、肥前佐賀の絵師(江戸時代前半まで) 【福井 尚寿】、佐賀県立美術館常設特別展「時代をえがく-肥前佐賀の絵師-」展報告を兼て、作品一覧、主な絵師[履歴と作例]、肥前佐賀関係画伝書類

佐賀城本丸歴史館 : 展示案内

阿武隈書房
 福島県いわき市平
640
佐賀県立佐賀城本丸歴史館、2005年 改訂版、48p、30cm
三方微ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀城本丸歴史館 : 展示案内

640
、佐賀県立佐賀城本丸歴史館 、2005年 改訂版 、48p 、30cm
三方微ヤケ

佐賀県の諸職 佐賀県文化財調査報告書第106集

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
佐賀県教育委員会、佐賀県教育委員会、平成3年、1
188、佐賀県諸職関係民俗文化財調査報告書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐賀県の諸職 佐賀県文化財調査報告書第106集

2,000
佐賀県教育委員会 、佐賀県教育委員会 、平成3年 、1
188、佐賀県諸職関係民俗文化財調査報告書

佐賀県の諸職 佐賀県諸職関係民俗文化財調査報告書 (佐賀県文化財調査報告書第106集)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,500
佐賀県教育委員会編、佐賀県教育委員会、平3、188p、1
B5
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐賀県の諸職 佐賀県諸職関係民俗文化財調査報告書 (佐賀県文化財調査報告書第106集)

1,500
佐賀県教育委員会編 、佐賀県教育委員会 、平3 、188p 、1
B5

柴田コレクション展 1

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,730 (送料:¥800~)
佐賀県立九州陶磁文化館、255
初版。大型本。ヤケシミ、角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,730 (送料:¥800~)
、佐賀県立九州陶磁文化館 、255
初版。大型本。ヤケシミ、角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

佐賀県立佐賀商船学校御大典奉祝創立25週年記念「海之展覧会」(旧佐賀藩海軍所後継校)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
31,500
佐賀県立佐賀商船学校、昭3
19×27 表紙角少スレ 
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県立佐賀商船学校御大典奉祝創立25週年記念「海之展覧会」(旧佐賀藩海軍所後継校)

31,500
佐賀県立佐賀商船学校 、昭3
19×27 表紙角少スレ 

佐賀県立佐賀中学校卒業記念第五十三回写真帖

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,880
佐賀県立佐賀中学校、昭11
記名
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県立佐賀中学校卒業記念第五十三回写真帖

5,880
佐賀県立佐賀中学校 、昭11
記名

佐賀史談 二巻ニ号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
佐賀史談会、昭45、32頁、A5、1冊
史談片片・維新の佐賀藩軍制・佐賀の乱と謝罪書他
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐賀史談 二巻ニ号

1,500 (送料:¥0~)
、佐賀史談会 、昭45 、32頁 、A5 、1冊
史談片片・維新の佐賀藩軍制・佐賀の乱と謝罪書他
  • 単品スピード注文

特輯佐賀県下の支石墓 <佐賀県文化財調査報告書>

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,500
佐賀県教育廳社会教育課編、佐賀県教育委員会、151p, 図版36枚、27cm
痛み
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
佐賀県教育廳社会教育課編 、佐賀県教育委員会 、151p, 図版36枚 、27cm
痛み

佐賀の栞

吉田書店
 徳島県徳島市
3,500
佐賀県、佐賀県、大15
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐賀の栞

3,500
佐賀県 、佐賀県 、大15
裸本

昭和七年度第四十八回佐賀県立佐賀中学校卒業紀念写真帖

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,880
佐賀県立佐賀中学校、1932
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和七年度第四十八回佐賀県立佐賀中学校卒業紀念写真帖

5,880
佐賀県立佐賀中学校 、1932

佐賀県近世史料 第1編 第7巻

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
7,000
佐賀県立図書館 編、佐賀県立図書館、29, 687p、22cm
初版、函全体にシミ、本体使用感少なく良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県近世史料 第1編 第7巻

7,000
佐賀県立図書館 編 、佐賀県立図書館 、29, 687p 、22cm
初版、函全体にシミ、本体使用感少なく良好です

佐賀スポーツ人国記

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
6,800 (送料:¥600~)
佐賀新聞社報道部 編、佐賀新聞社、1977.1、441p、21cm、1冊
全体に経年の焼け カバー上部にヨレ、カバーにスレ、色褪せ有 ページ内にヤケ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,800 (送料:¥600~)
佐賀新聞社報道部 編 、佐賀新聞社 、1977.1 、441p 、21cm 、1冊
全体に経年の焼け カバー上部にヨレ、カバーにスレ、色褪せ有 ページ内にヤケ
  • 単品スピード注文

佐賀県近世史料 第10編 第1巻

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
7,000
佐賀県立図書館 編、佐賀県立図書館、40, 568, 27p、22cm
初版、函・本体とも使用感少なく良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県近世史料 第10編 第1巻

7,000
佐賀県立図書館 編 、佐賀県立図書館 、40, 568, 27p 、22cm
初版、函・本体とも使用感少なく良好です

幕末佐賀藩改革ことはじめ

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
佐賀新聞社報道局 編、佐賀新聞社、2004、241p、21cm、1冊
カバー 黄マーカー線引き 年表鉛筆、1ヵ所赤書込み(校正?)
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幕末佐賀藩改革ことはじめ

880 (送料:¥190~)
佐賀新聞社報道局 編 、佐賀新聞社 、2004 、241p 、21cm 、1冊
カバー 黄マーカー線引き 年表鉛筆、1ヵ所赤書込み(校正?)
  • 単品スピード注文

佐賀県公民館史

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,800 (送料:¥600~)
佐賀県公民館編集委員会編、佐賀県公民館連合会、422p、27cm
昭和62年刊 函少イタミ 本体中表紙(扉)隅に蔵印あり ほかおおむね良好 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐賀県公民館史

1,800 (送料:¥600~)
佐賀県公民館編集委員会編 、佐賀県公民館連合会 、422p 、27cm
昭和62年刊 函少イタミ 本体中表紙(扉)隅に蔵印あり ほかおおむね良好 本文問題なし
  • 単品スピード注文

佐賀県公民館史

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,000 (送料:¥600~)
佐賀県公民館編集委員会編、佐賀県公民館連合会、昭和62年、422p、27cm
函少汚れ。函背にキズあり。線引き等はなく、通読に支障はありません。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
佐賀県公民館編集委員会編 、佐賀県公民館連合会 、昭和62年 、422p 、27cm
函少汚れ。函背にキズあり。線引き等はなく、通読に支障はありません。
  • 単品スピード注文

佐賀県郷土教育資料集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
佐賀県学務部学務係、昭10、825頁、A5、1冊
全体ヤケ・シミ 表紙イタミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥0~)
、佐賀県学務部学務係 、昭10 、825頁 、A5 、1冊
全体ヤケ・シミ 表紙イタミ
  • 単品スピード注文

目で見る佐賀百年史 : 明治・大正・昭和秘蔵写真集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300 (送料:¥1,450~)
佐賀新聞社出版部 企画・編集、佐賀新聞社、昭59、429p、37cm、1冊
函背シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

目で見る佐賀百年史 : 明治・大正・昭和秘蔵写真集

3,300 (送料:¥1,450~)
佐賀新聞社出版部 企画・編集 、佐賀新聞社 、昭59 、429p 、37cm 、1冊
函背シミ
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー