文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「佐賀」の検索結果
12,058件

佐賀県公民館史

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,000 (送料:¥600~)
佐賀県公民館編集委員会編、佐賀県公民館連合会、昭和62年、422p、27cm
函少汚れ。函背にキズあり。線引き等はなく、通読に支障はありません。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
佐賀県公民館編集委員会編 、佐賀県公民館連合会 、昭和62年 、422p 、27cm
函少汚れ。函背にキズあり。線引き等はなく、通読に支障はありません。
  • 単品スピード注文

佐賀県立博物館・佐賀県立美術館年報 20

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
佐賀県立博物館・佐賀県立美術館、平2、70頁、B5、1冊
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐賀県立博物館・佐賀県立美術館年報 20

3,000 (送料:¥0~)
、佐賀県立博物館・佐賀県立美術館 、平2 、70頁 、B5 、1冊
  • 単品スピード注文

佐賀夜話・新佐賀夜話・続新佐賀夜話 3冊一括

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,500
神田伯山・後藤道雄、昭50・昭33
(佐賀で著名な歴史話集)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀夜話・新佐賀夜話・続新佐賀夜話 3冊一括

4,500
神田伯山・後藤道雄 、昭50・昭33
(佐賀で著名な歴史話集)

佐賀新聞にみる佐賀の八十五年

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,010
佐賀新聞社、佐賀新聞社
昭和44年刊 函付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐賀新聞にみる佐賀の八十五年

1,010
佐賀新聞社 、佐賀新聞社
昭和44年刊 函付 おおむね良好

佐賀の栞

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
1,000 (送料:¥185~)
佐賀県 編、佐賀県、大正15年、272p、19cm
B6判 裸本 145p~160p製本ミスによる逆綴 訂正表あり、最初の頁に札あり、1p角折れ、本周り薄汚れ、他経年経過によるヒヤケ、茶シミ汚れ
送料はクリックポスト。お問合せ番号あり。補償はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
佐賀県 編 、佐賀県 、大正15年 、272p 、19cm
B6判 裸本 145p~160p製本ミスによる逆綴 訂正表あり、最初の頁に札あり、1p角折れ、本周り薄汚れ、他経年経過によるヒヤケ、茶シミ汚れ 送料はクリックポスト。お問合せ番号あり。補償はございません。
  • 単品スピード注文

佐賀県史 上・中・下

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
9,000 (送料:¥0~)
佐賀県編、名著出版、昭49、0頁、A5、3冊揃
函・三方少ヤケシミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐賀県史 上・中・下

9,000 (送料:¥0~)
佐賀県編 、名著出版 、昭49 、0頁 、A5 、3冊揃
函・三方少ヤケシミ
  • 単品スピード注文

佐賀県立博物館・美術館調査研究書(佐賀県立博物館・佐賀県立美術館調査研究書) No.1-29(S49-H17) 1冊欠(No.25欠)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
75,000
佐賀県立博物館・佐賀県立美術館、昭49-2002
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県立博物館・美術館調査研究書(佐賀県立博物館・佐賀県立美術館調査研究書) No.1-29(S49-H17) 1冊欠(No.25欠)

75,000
佐賀県立博物館・佐賀県立美術館 、昭49-2002

佐賀県の文化財

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,900 (送料:¥600~)
佐賀県教育庁社会教育課 編、佐賀県教育委員会、昭和41.3.31 初版、243p (図版 地図共)、・・・
初版 函付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県の文化財

1,900 (送料:¥600~)
佐賀県教育庁社会教育課 編 、佐賀県教育委員会 、昭和41.3.31 初版 、243p (図版 地図共) 、22cm
初版 函付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

佐賀県立博物館・佐賀県立美術館年報 19

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
佐賀県立博物館・佐賀県立美術館、平1、50頁、B5、1冊
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐賀県立博物館・佐賀県立美術館年報 19

3,000 (送料:¥0~)
、佐賀県立博物館・佐賀県立美術館 、平1 、50頁 、B5 、1冊
  • 単品スピード注文

佐賀県立博物館・佐賀県立美術館年報 22

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
佐賀県立博物館・佐賀県立美術館、平4、60頁、B5、1冊
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐賀県立博物館・佐賀県立美術館年報 22

3,000 (送料:¥0~)
、佐賀県立博物館・佐賀県立美術館 、平4 、60頁 、B5 、1冊
  • 単品スピード注文

佐賀県立博物館・佐賀県立美術館年報 21

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
佐賀県立博物館・佐賀県立美術館、平3、60頁、B5、1冊
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐賀県立博物館・佐賀県立美術館年報 21

2,000 (送料:¥0~)
、佐賀県立博物館・佐賀県立美術館 、平3 、60頁 、B5 、1冊
  • 単品スピード注文

佐賀県立佐賀商業高等学校創立80周年記念誌 佐商

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,450
佐賀県立佐賀商業高等学校、昭62
カバー
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県立佐賀商業高等学校創立80周年記念誌 佐商

2,450
佐賀県立佐賀商業高等学校 、昭62
カバー

東古賀遺跡4 佐賀県佐賀市大和町久池井所在遺跡調査報告書 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
佐賀市教育委員会、佐賀市教育委員会、平成18年、1
佐賀市埋蔵文化財調査報告書第10集、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東古賀遺跡4 佐賀県佐賀市大和町久池井所在遺跡調査報告書 

1,200
佐賀市教育委員会 、佐賀市教育委員会 、平成18年 、1
佐賀市埋蔵文化財調査報告書第10集、美本

佐賀史談 一巻ニ号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
佐賀史談会、昭44、32頁、A5、1冊
江藤新平の画像について・佐賀藩の教育と人物・佐賀戦記他
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐賀史談 一巻ニ号

1,500 (送料:¥0~)
、佐賀史談会 、昭44 、32頁 、A5 、1冊
江藤新平の画像について・佐賀藩の教育と人物・佐賀戦記他
  • 単品スピード注文

佐賀県立博物館年報 7 昭和51年度

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,400 (送料:¥0~)
佐賀県立博物館、昭52、79頁、B5、1冊
ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400 (送料:¥0~)
、佐賀県立博物館 、昭52 、79頁 、B5 、1冊
ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

佐賀県立博物館・佐賀県立美術館年報 18

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
佐賀県立博物館・佐賀県立美術館、昭63、64頁、B5、1冊
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐賀県立博物館・佐賀県立美術館年報 18

3,000 (送料:¥0~)
、佐賀県立博物館・佐賀県立美術館 、昭63 、64頁 、B5 、1冊
  • 単品スピード注文

佐賀県)行幸啓誌

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,700
佐賀県、昭和36年、153p、31cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐賀県)行幸啓誌

2,700
、佐賀県 、昭和36年 、153p 、31cm

佐賀県地域青年団の歴史

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
3,560
佐賀県連合青年団、佐賀県青年会館編、佐賀県青年会館、昭和45年、1冊
カバー、B6判
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐賀県地域青年団の歴史

3,560
佐賀県連合青年団、佐賀県青年会館編 、佐賀県青年会館 、昭和45年 、1冊
カバー、B6判

佐賀学―佐賀の歴史・文化・環境 第1巻

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,500
佐賀大学・佐賀学創成プロジェクト、2011
カバー・帯つき 美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀学―佐賀の歴史・文化・環境 第1巻

3,500
佐賀大学・佐賀学創成プロジェクト 、2011
カバー・帯つき 美本

佐賀県写真帖

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
27,500 (送料:¥0~)
佐賀縣、明44、1冊
佐賀縣 裏表紙欠
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐賀県写真帖

27,500 (送料:¥0~)
、佐賀縣 、明44 、1冊
佐賀縣 裏表紙欠
  • 単品スピード注文

佐賀県文化財調査報告書 特輯 佐賀県下の支石墓 第4輯

阿武隈書房
 福島県いわき市平
10,000
佐賀県教育委員会、昭和31年、151p、27cm、1冊
裸本。ヤケ、シミ、スレ。見返しに剥がし跡。背少イタミ。角ヨレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
、佐賀県教育委員会 、昭和31年 、151p 、27cm 、1冊
裸本。ヤケ、シミ、スレ。見返しに剥がし跡。背少イタミ。角ヨレ。

佐賀県立佐賀商業高等学校卒業アルバム (1963/昭和38 第十五回卒業)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,000
佐賀県立佐賀商業高等学校、1963
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県立佐賀商業高等学校卒業アルバム (1963/昭和38 第十五回卒業)

4,000
佐賀県立佐賀商業高等学校 、1963

佐賀の薬草

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,400 (送料:¥200~)
佐賀県保健環境部薬務課, 佐賀県薬業指導所編、佐賀県厚生部薬務課、158p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐賀の薬草

1,400 (送料:¥200~)
佐賀県保健環境部薬務課, 佐賀県薬業指導所編 、佐賀県厚生部薬務課 、158p 、19cm
  • 単品スピード注文

佐賀縣郷土教育資料集

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥600~)
佐賀縣學務部學務課、昭10、16, 825p
A5裸本 付正誤表 経年ヤケシミ 蔵印 地に記名  他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐賀縣郷土教育資料集

2,000 (送料:¥600~)
、佐賀縣學務部學務課 、昭10 、16, 825p
A5裸本 付正誤表 経年ヤケシミ 蔵印 地に記名  他は良
  • 単品スピード注文

ふるさとの造形美 : 佐賀県の彫刻と建造物 <郷土シリーズ 第12集>

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
佐賀県教育委員会 編、佐賀県教育委員会、120p (おもに図) 地図、22cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
佐賀県教育委員会 編 、佐賀県教育委員会 、120p (おもに図) 地図 、22cm

佐賀県近世史料 第1編 第9巻

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
7,000
佐賀県立図書館 編、佐賀県立図書館、20, 717p、22cm
初版、函に微ヨゴレ・微イタミ、本体使用感少なく良好ですy
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県近世史料 第1編 第9巻

7,000
佐賀県立図書館 編 、佐賀県立図書館 、20, 717p 、22cm
初版、函に微ヨゴレ・微イタミ、本体使用感少なく良好ですy

佐賀県近世史料 第1編 第8巻

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
7,000
佐賀県立図書館 編、佐賀県立図書館、711p、22cm
初版、函に少ヨゴレ・少イタミ、本体使用感少なく良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県近世史料 第1編 第8巻

7,000
佐賀県立図書館 編 、佐賀県立図書館 、711p 、22cm
初版、函に少ヨゴレ・少イタミ、本体使用感少なく良好です

佐賀県近世史料 第1編 第5巻

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
7,000
佐賀県立図書館 編、佐賀県立図書館、22, 580p、22cm
初版、函少シミ・少ヨゴレ、本体使用感少なく良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県近世史料 第1編 第5巻

7,000
佐賀県立図書館 編 、佐賀県立図書館 、22, 580p 、22cm
初版、函少シミ・少ヨゴレ、本体使用感少なく良好です

佐賀市の文化財 復刻

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
佐賀市文化財編集委員会編、佐賀市教育委員会、284p, 図版4枚、22cm
昭和50年復刻版 ビニカバー付 蔵印あり 本文問題なし 付図付
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐賀市の文化財 復刻

800 (送料:¥185~)
佐賀市文化財編集委員会編 、佐賀市教育委員会 、284p, 図版4枚 、22cm
昭和50年復刻版 ビニカバー付 蔵印あり 本文問題なし 付図付
  • 単品スピード注文

目で見る佐賀百年史 : 明治・大正・昭和秘蔵写真集

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
4,000
佐賀新聞社出版部 企画・編集、佐賀新聞社、429p、37cm
函にヤケ、表紙背にヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

目で見る佐賀百年史 : 明治・大正・昭和秘蔵写真集

4,000
佐賀新聞社出版部 企画・編集 、佐賀新聞社 、429p 、37cm
函にヤケ、表紙背にヤケ、

佐賀県近世史料 第1編 第8巻

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
7,000
佐賀県立図書館 編、佐賀県立図書館、711p、22cm
平誠12年 函
函にヤケ・シミ
本体に少シミ
本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県近世史料 第1編 第8巻

7,000
佐賀県立図書館 編 、佐賀県立図書館 、711p 、22cm
平誠12年 函 函にヤケ・シミ 本体に少シミ 本文概ね良好

佐賀の植物方言と民俗

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
佐賀植物友の会 編、佐賀植物友の会、昭和52年、142頁、27cm
初版 カバー薄焼け 小口シミ
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

佐賀の植物方言と民俗

1,000
佐賀植物友の会 編 、佐賀植物友の会 、昭和52年 、142頁 、27cm
初版 カバー薄焼け 小口シミ

佐賀の植物方言と民俗 増補改訂版.

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
佐賀植物友の会 編、佐賀植物友の会、2007、237p、27cm、1冊
状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
佐賀植物友の会 編 、佐賀植物友の会 、2007 、237p 、27cm 、1冊
状態良好で中も綺麗です

佐賀県立博物館所蔵品目録 民俗

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
佐賀県立博物館 編、佐賀県立博物館、1992年、187p、26cm、1冊
表紙少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県立博物館所蔵品目録 民俗

600
佐賀県立博物館 編 、佐賀県立博物館 、1992年 、187p 、26cm 、1冊
表紙少ヤケ

佐賀県近世史料    第1編第2巻

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
15,000 (送料:¥0~)
佐賀県立図書館、平6、836頁、A5、1冊
本体美本 函少時代シミ 初版
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐賀県近世史料    第1編第2巻

15,000 (送料:¥0~)
、佐賀県立図書館 、平6 、836頁 、A5 、1冊
本体美本 函少時代シミ 初版
  • 単品スピード注文

目で見る佐賀百年史 : 明治・大正・昭和秘蔵写真集

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,250 (送料:¥1,130~)
佐賀新聞社出版部 企画・編集、佐賀新聞社、1984、429p、37cm
函薄ヤケ 本体経年並み概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

目で見る佐賀百年史 : 明治・大正・昭和秘蔵写真集

3,250 (送料:¥1,130~)
佐賀新聞社出版部 企画・編集 、佐賀新聞社 、1984 、429p 、37cm
函薄ヤケ 本体経年並み概ね良好
  • 単品スピード注文

佐賀県の百年 : 県政百年記念展

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
佐賀県立博物館編、佐賀県立博物館、昭和58年、137p、26cm
裸本 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

佐賀県の百年 : 県政百年記念展

800
佐賀県立博物館編 、佐賀県立博物館 、昭和58年 、137p 、26cm
裸本 並

佐賀県立博物館年報 no.8(昭和52年度)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
佐賀県立博物館 編、佐賀県立博物館、82p、26cm
少ヤケ、スレ。 書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県立博物館年報 no.8(昭和52年度)

800
佐賀県立博物館 編 、佐賀県立博物館 、82p 、26cm
少ヤケ、スレ。 書込みなし。

大名のすがた 美へのおもい

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
佐賀県立佐賀城本丸歴史館、佐賀県立佐賀城本丸歴史館、平16
A4判55頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
佐賀県立佐賀城本丸歴史館 、佐賀県立佐賀城本丸歴史館 、平16
A4判55頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

佐賀県立佐賀商業高等学校卒業アルバム (1959/昭和39 第十一回卒業)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,000
佐賀県立佐賀商業高等学校、1959
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県立佐賀商業高等学校卒業アルバム (1959/昭和39 第十一回卒業)

4,000
佐賀県立佐賀商業高等学校 、1959

佐賀県立博物館所蔵品目録 考古

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
佐賀県立博物館 編、佐賀県立博物館、1993年、186p、26cm、1冊
表紙少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県立博物館所蔵品目録 考古

800
佐賀県立博物館 編 、佐賀県立博物館 、1993年 、186p 、26cm 、1冊
表紙少ヤケ

佐賀市史(佐賀県) 上・下

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
佐賀市、昭20~昭27
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐賀市史(佐賀県) 上・下

3,300
佐賀市 、昭20~昭27

ふるさと勧興 勧興地区の歴史と文化 (佐賀県佐賀市勧興地区の歴史読本)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
佐賀市立勧興公民館、平成21
簡易版 初版 A4 60p ※佐賀藩校弘道館があった地区佐賀市中心部。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ふるさと勧興 勧興地区の歴史と文化 (佐賀県佐賀市勧興地区の歴史読本)

2,000
佐賀市立勧興公民館 、平成21
簡易版 初版 A4 60p ※佐賀藩校弘道館があった地区佐賀市中心部。

佐賀県の遺跡(佐賀県文化財調査報告書13集)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,810
佐賀県教育庁社会教育課編、佐賀県教育委員会、1964
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐賀県の遺跡(佐賀県文化財調査報告書13集)

1,810
佐賀県教育庁社会教育課編 、佐賀県教育委員会 、1964

佐賀県立佐賀商業高等学校卒業アルバム (1964/昭和39 第十六回卒業)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,000
佐賀県立佐賀商業高等学校、1964
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県立佐賀商業高等学校卒業アルバム (1964/昭和39 第十六回卒業)

4,000
佐賀県立佐賀商業高等学校 、1964

佐賀県立佐賀商業高等学校卒業アルバム (1962/昭和37 第十六回卒業)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,000
佐賀県立佐賀商業高等学校、1962
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県立佐賀商業高等学校卒業アルバム (1962/昭和37 第十六回卒業)

4,000
佐賀県立佐賀商業高等学校 、1962

佐賀県立佐賀商業高等学校卒業アルバム (1956/昭和31 第八回卒業)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,000
佐賀県立佐賀商業高等学校、1956
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県立佐賀商業高等学校卒業アルバム (1956/昭和31 第八回卒業)

4,000
佐賀県立佐賀商業高等学校 、1956

商業道徳原論(佐賀県立佐賀商業学校教科書)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,500
佐賀県立佐賀商業学校、昭和30
B5 290p 保存並 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

商業道徳原論(佐賀県立佐賀商業学校教科書)

4,500
佐賀県立佐賀商業学校 、昭和30
B5 290p 保存並 書き込みなし

佐賀県民俗地図 佐賀県文化財調査報告書第56集

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,500
佐賀県教育委員会、佐賀県教育委員会、昭55、1
B5版 80丁
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐賀県民俗地図 佐賀県文化財調査報告書第56集

3,500
佐賀県教育委員会 、佐賀県教育委員会 、昭55 、1
B5版 80丁

絵に賭けた熱い想い 井手誠一回顧展

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,000
佐賀県立美術館・佐賀新聞社、1993
佐賀県立美術館・佐賀新聞社
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵に賭けた熱い想い 井手誠一回顧展

4,000
佐賀県立美術館・佐賀新聞社 、1993
佐賀県立美術館・佐賀新聞社

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー