文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「全7巻」の検索結果
3,208件

世界年代記 : 中世以来の歴史記述の基本形態

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
ヴェルナー・ケーギ 著 ; 坂井直芳 訳、みすず書房、1990/5/30、119p、20cm
書名:世界年代記 : 中世以来の歴史記述の基本形態
著者:ヴェルナー・ケーギ 著 ; 坂井直芳 訳
出版元:みすず書房
刊行年:1990/05/30
版表示:
説明:ヴェルナー・ケーギの著作『世界年代記 : 中世以来の歴史記述の基本形態』は、中世以降の歴史記述の方法や構造に焦点を当てています。坂井直芳による日本語訳で、みすず書房から1990年に刊行されました。歴史がどのように時間軸に整理されてきたのか、その基本的な枠組みや変遷を探る内容とされており、歴史学や年代記の研究に関心のある方に適しているかもしれません。歴史記述の方法論について理解を深めたい読者にとって手がかりとなる一冊と言えるでしょう。
状態:カバー汚れあり、 帯なし
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
ヴェルナー・ケーギ 著 ; 坂井直芳 訳 、みすず書房 、1990/5/30 、119p 、20cm
書名:世界年代記 : 中世以来の歴史記述の基本形態 著者:ヴェルナー・ケーギ 著 ; 坂井直芳 訳 出版元:みすず書房 刊行年:1990/05/30 版表示: 説明:ヴェルナー・ケーギの著作『世界年代記 : 中世以来の歴史記述の基本形態』は、中世以降の歴史記述の方法や構造に焦点を当てています。坂井直芳による日本語訳で、みすず書房から1990年に刊行されました。歴史がどのように時間軸に整理されてきたのか、その基本的な枠組みや変遷を探る内容とされており、歴史学や年代記の研究に関心のある方に適しているかもしれません。歴史記述の方法論について理解を深めたい読者にとって手がかりとなる一冊と言えるでしょう。 状態:カバー汚れあり、 帯なし

会館芸術 第Ⅱ期 戦中篇 全13巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
242,000
[監修] 長木誠司 [監修] ヘルマン・ゴチェフスキ [監修] 前島志保 他、ゆまに書房、2017年・・・
戦前期、関西モダニズム運動を牽引し、中心的役割を果たした総合文化雑誌、第Ⅱ期・戦中篇。
大阪朝日会館(以下「会館」)は1926年(大正15年)10月から1962年(昭和37年)10月まで大阪・中之島に存在し、「大阪の文化の中心」「文化の殿堂」と称されていた総合文化施設である。会館は母体の新聞社とは一定の距離を保ちながら、独自の公演、上演、展覧会、講演会など多彩な活動を展開し、関西の近代文化史において重要な役割を果たした。
ここから1931年(昭和6年)に創刊された雑誌が、『会館芸術』(〜1953年〈昭和28年〉/全222冊 朝日新聞社会事業団)である。同誌は会館の機関誌として出発したものの、創刊後数年で、音楽、舞踊、演劇、映画、美術、写真の解説・評論記事から、短編・長編小説、国内外の著名人の随想・インタビュー、各国の文化事情の紹介までを盛り込んだ総合文化雑誌に発展した。その後様々に名前や規模を変えつつも1953年(昭和28年)までの長期にわたって発行され、一時期は全国展開も計画されていた『会館芸術』は、同時代の「阪神間モダニズム」とも相通じており、東京一極集中ではない近代日本の文化活動の在り方を示す好例と言える。全集未収録の著名人の作品・評論も多数掲載している本誌は、戦前から戦後にかけての様々な分野の展開に関する貴重な資料でもある。
【本書の特色】
●内容は、美術、映画、写真、演劇、舞踊、音楽、文学、評論、国内外の著名人の随想、落語、各国の文化事情の紹介等々、様々な分野にわたる資料の宝庫。
●全集未収録の作品や評論も多数収録する極めて貴重な資料群である。
●音楽:藤原義江、朝比奈隆、山田耕筰/演劇:千田是也/映画:淀川長治/文学:井伏鱒二、与謝野晶子/美術:藤田嗣治/舞踊:伊藤道郎等々、錚々たる執筆陣による第一級資料。
●現存するものが極めて少なく、なかなか見ることのできない極めて稀少な雑誌である。
●各巻巻末に「朝日会館・会館芸術研究会」による詳細な解説付。
●第24巻には『会館芸術』の後継誌『七月の朝日会館』『大阪文化』『厚生文化』を収録。
第1回配本 全6巻(揃定価118,800円)
ISBN9784843352267
第2回配本 全7巻(揃定価138,600円)
ISBN9784843352274
納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
242,000
[監修] 長木誠司 [監修] ヘルマン・ゴチェフスキ [監修] 前島志保 他 、ゆまに書房 、2017年09月 、B5判上製・カバー
戦前期、関西モダニズム運動を牽引し、中心的役割を果たした総合文化雑誌、第Ⅱ期・戦中篇。 大阪朝日会館(以下「会館」)は1926年(大正15年)10月から1962年(昭和37年)10月まで大阪・中之島に存在し、「大阪の文化の中心」「文化の殿堂」と称されていた総合文化施設である。会館は母体の新聞社とは一定の距離を保ちながら、独自の公演、上演、展覧会、講演会など多彩な活動を展開し、関西の近代文化史において重要な役割を果たした。 ここから1931年(昭和6年)に創刊された雑誌が、『会館芸術』(〜1953年〈昭和28年〉/全222冊 朝日新聞社会事業団)である。同誌は会館の機関誌として出発したものの、創刊後数年で、音楽、舞踊、演劇、映画、美術、写真の解説・評論記事から、短編・長編小説、国内外の著名人の随想・インタビュー、各国の文化事情の紹介までを盛り込んだ総合文化雑誌に発展した。その後様々に名前や規模を変えつつも1953年(昭和28年)までの長期にわたって発行され、一時期は全国展開も計画されていた『会館芸術』は、同時代の「阪神間モダニズム」とも相通じており、東京一極集中ではない近代日本の文化活動の在り方を示す好例と言える。全集未収録の著名人の作品・評論も多数掲載している本誌は、戦前から戦後にかけての様々な分野の展開に関する貴重な資料でもある。 【本書の特色】 ●内容は、美術、映画、写真、演劇、舞踊、音楽、文学、評論、国内外の著名人の随想、落語、各国の文化事情の紹介等々、様々な分野にわたる資料の宝庫。 ●全集未収録の作品や評論も多数収録する極めて貴重な資料群である。 ●音楽:藤原義江、朝比奈隆、山田耕筰/演劇:千田是也/映画:淀川長治/文学:井伏鱒二、与謝野晶子/美術:藤田嗣治/舞踊:伊藤道郎等々、錚々たる執筆陣による第一級資料。 ●現存するものが極めて少なく、なかなか見ることのできない極めて稀少な雑誌である。 ●各巻巻末に「朝日会館・会館芸術研究会」による詳細な解説付。 ●第24巻には『会館芸術』の後継誌『七月の朝日会館』『大阪文化』『厚生文化』を収録。 第1回配本 全6巻(揃定価118,800円) ISBN9784843352267 第2回配本 全7巻(揃定価138,600円) ISBN9784843352274 納入までに3週間ほどかかります。

世界年代記 : 中世以来の歴史記述の基本形態

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
ヴェルナー・ケーギ 著 ; 坂井直芳 訳、みすず書房、1990/5/30、119p、20cm
書名:世界年代記 : 中世以来の歴史記述の基本形態
著者:ヴェルナー・ケーギ 著 ; 坂井直芳 訳
出版元:みすず書房
刊行年:1990/05/30
版表示:
説明:ヴェルナー・ケーギの著作『世界年代記 : 中世以来の歴史記述の基本形態』は、中世以降における歴史記述の一つの形式である年代記について考察した作品です。坂井直芳による日本語訳がみすず書房から1990年に刊行されており、歴史学や文献学に関心のある読者に向けて中世の歴史観や記録方法について一定の理解を得られる内容となっているようです。年代記の基本的な特徴や歴史的背景に触れることで、当時の文化や知的風土を知る手がかりを提供している点が特徴と言えるかもしれません。
状態:小口シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ヴェルナー・ケーギ 著 ; 坂井直芳 訳 、みすず書房 、1990/5/30 、119p 、20cm
書名:世界年代記 : 中世以来の歴史記述の基本形態 著者:ヴェルナー・ケーギ 著 ; 坂井直芳 訳 出版元:みすず書房 刊行年:1990/05/30 版表示: 説明:ヴェルナー・ケーギの著作『世界年代記 : 中世以来の歴史記述の基本形態』は、中世以降における歴史記述の一つの形式である年代記について考察した作品です。坂井直芳による日本語訳がみすず書房から1990年に刊行されており、歴史学や文献学に関心のある読者に向けて中世の歴史観や記録方法について一定の理解を得られる内容となっているようです。年代記の基本的な特徴や歴史的背景に触れることで、当時の文化や知的風土を知る手がかりを提供している点が特徴と言えるかもしれません。 状態:小口シミあり

刑事法講座 全7巻揃

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
4,000 (送料:¥600~)
日本刑法学会 編、有斐閣、昭27、22cm
A5 函(7は欠)イタミ  ヤケ 印 6巻に線引き、7巻に僅かな書込み
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥600~)
日本刑法学会 編 、有斐閣 、昭27 、22cm
A5 函(7は欠)イタミ  ヤケ 印 6巻に線引き、7巻に僅かな書込み
  • 単品スピード注文

伊丹市史 全7巻揃い

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
10,000
伊丹市史編纂専門委員会 編、伊丹市、昭和46年、22cm、7冊
全体感:経年並~並上 ビニールカバー 函(紙装面に擦れ、小疵、第4巻背に薄ヤケ) 書籍本体・本文共に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
伊丹市史編纂専門委員会 編 、伊丹市 、昭和46年 、22cm 、7冊
全体感:経年並~並上 ビニールカバー 函(紙装面に擦れ、小疵、第4巻背に薄ヤケ) 書籍本体・本文共に問題なし

服部英太郎著作集 全7巻+補完  全8冊揃

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,500 (送料:¥1,080~)
服部英太郎;著、未来社、1967-76年、22cm、8冊
函。月報欠。函に強ヤケ変色・強シミ汚れ。函カバー縁イタミ。1・2・5・7:見返しに値札跡。2・3:見返しにグラシン紙剥がし跡。4:奥付頁張り付き。補完:見返しに剥がれキズ。三方シミ。その他本体経年のヤケ・汚れ。通読に問題ございません。ゆうパック80サイズ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥1,080~)
服部英太郎;著 、未来社 、1967-76年 、22cm 、8冊
函。月報欠。函に強ヤケ変色・強シミ汚れ。函カバー縁イタミ。1・2・5・7:見返しに値札跡。2・3:見返しにグラシン紙剥がし跡。4:奥付頁張り付き。補完:見返しに剥がれキズ。三方シミ。その他本体経年のヤケ・汚れ。通読に問題ございません。ゆうパック80サイズ。
  • 単品スピード注文

服部英太郎著作集 全7巻+補完  全8冊揃

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,500 (送料:¥1,080~)
服部英太郎;著、未来社、1966-76、22cm、8冊
函。月報付。函にヤケ変色・シミ・少角縁イタミ。4巻見返しに値札跡・グラシン紙貼付跡。5巻奥付頁裏に住所印消し跡。見返しに強シミ。三方シミ。その他経年のヤケ・汚れ。通読に問題ございません。ゆうパック80サイズ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥1,080~)
服部英太郎;著 、未来社 、1966-76 、22cm 、8冊
函。月報付。函にヤケ変色・シミ・少角縁イタミ。4巻見返しに値札跡・グラシン紙貼付跡。5巻奥付頁裏に住所印消し跡。見返しに強シミ。三方シミ。その他経年のヤケ・汚れ。通読に問題ございません。ゆうパック80サイズ。
  • 単品スピード注文

週刊明星 1991(平成3)年月21号 鈴木保奈美(第34巻第11号)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,300 (送料:¥300~)
集英社、217
大判本。強いヤケシミがあります。角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
、集英社 、217
大判本。強いヤケシミがあります。角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 62 63 64 65

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー