文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「勉 水上」の検索結果
3,707件

墨 第27号 1980年11月号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
芸術新聞社、1980-11、196p、33cm
特集 大燈国師
大燈禅師のこと /水上 勉
大燈禅の本質 /立花大 亀
茶掛としての大燈墨蹟 /千 宗室
「書」との出合いと別れ /吉増剛造
筆は有主に帰する /古田紹欽
梅溪・孤桂・関山 /井上有市
大燈国師の真蹟 /木下政雄

現代書家シリーズ  彫無季
お世話になって  /土橋治重
ふるさとからの便り /小山健三

女流書家シリーズ 27飯田 東籬
少ヤケ、少スレ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、芸術新聞社 、1980-11 、196p 、33cm
特集 大燈国師 大燈禅師のこと /水上 勉 大燈禅の本質 /立花大 亀 茶掛としての大燈墨蹟 /千 宗室 「書」との出合いと別れ /吉増剛造 筆は有主に帰する /古田紹欽 梅溪・孤桂・関山 /井上有市 大燈国師の真蹟 /木下政雄 現代書家シリーズ  彫無季 お世話になって  /土橋治重 ふるさとからの便り /小山健三 女流書家シリーズ 27飯田 東籬 少ヤケ、少スレ グラシン紙包装にてお届け致します。

文藝春秋 昭和48年7月臨時増刊 目で見る日本史 街道と城下町 道三討死より家光まで/奈良本辰也×山田宗睦×尾崎秀樹 東海道五十三次/宮川浩一写真 江戸にみる城下町の形成/和歌森太郎 ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
奈良本辰也×山田宗睦×尾崎秀樹 和歌森太郎 水上勉 南條範夫 桂ゆき 豊田譲 飯田龍太 ・・・
188頁・A4判・表紙開き癖折れヨレ擦れシミ、表紙角折れヨレ・背ヤケ煤け、背上下傷み・モノクロページ黄ばみ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文藝春秋 昭和48年7月臨時増刊 目で見る日本史 街道と城下町 道三討死より家光まで/奈良本辰也×山田宗睦×尾崎秀樹 東海道五十三次/宮川浩一写真 江戸にみる城下町の形成/和歌森太郎 ほか

2,000
奈良本辰也×山田宗睦×尾崎秀樹 和歌森太郎 水上勉 南條範夫 桂ゆき 豊田譲 飯田龍太 宮川浩一写真 ほか 、文藝春秋 、昭48年
188頁・A4判・表紙開き癖折れヨレ擦れシミ、表紙角折れヨレ・背ヤケ煤け、背上下傷み・モノクロページ黄ばみ・経年のヤケ、シミ

文芸 第3巻第4号 長編230枚 高瀬川 水上勉 文芸内閣出世論争

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
2,000
河出書房、昭和39年、1冊
表紙(折目・表面の破れのような剥がれ・背の部分に皺のような跡・その他傷み・多少の汚れ)。書込み等はありません。本文中の主に余白部分に折目。綴じに傷みのある箇所があります。最終ページに古書店票の剥がし跡と思われる茶色のテープ。本文中に多少の汚れと全般的に茶ばみ。小口天地焼け汚れ。18センチ程度×13センチ程度264p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文芸 第3巻第4号 長編230枚 高瀬川 水上勉 文芸内閣出世論争

2,000
、河出書房 、昭和39年 、1冊
表紙(折目・表面の破れのような剥がれ・背の部分に皺のような跡・その他傷み・多少の汚れ)。書込み等はありません。本文中の主に余白部分に折目。綴じに傷みのある箇所があります。最終ページに古書店票の剥がし跡と思われる茶色のテープ。本文中に多少の汚れと全般的に茶ばみ。小口天地焼け汚れ。18センチ程度×13センチ程度264p

鈴木正三 今に生きるその足跡+鈴木正三顕彰誌 NO.2 2冊

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,500
鈴木正三顕彰会 編、鈴木正三顕彰会、昭和58/昭和54(2冊共初版)、164/36p、21cm、2冊
外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケ、小口・天・地ヤケあり。線引書込なし。

・鈴木正三 今に生きるその足跡
 「鈴木正三の文芸」水上勉 他

・鈴木正三顕彰誌 NO.2
 表紙シミあり。薄本

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
鈴木正三顕彰会 編 、鈴木正三顕彰会 、昭和58/昭和54(2冊共初版) 、164/36p 、21cm 、2冊
外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケ、小口・天・地ヤケあり。線引書込なし。 ・鈴木正三 今に生きるその足跡  「鈴木正三の文芸」水上勉 他 ・鈴木正三顕彰誌 NO.2  表紙シミあり。薄本 ■海外発送には対応していません

日本名所風俗図会10 大阪の巻 摂津名所図会/浪華の賑ひ/天保山名所図会

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
4,950
池田弥三郎 野間光辰 水上勉 監修 森修 編、角川書店、昭55、B5判
初版函カバー定価7500円B5判 月報入 カバーの背にヤケがあります 函の背側にヤケがあります 書籍本体は、天地背側にヤケ、奥付にスタンプがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本名所風俗図会10 大阪の巻 摂津名所図会/浪華の賑ひ/天保山名所図会

4,950
池田弥三郎 野間光辰 水上勉 監修 森修 編 、角川書店 、昭55 、B5判
初版函カバー定価7500円B5判 月報入 カバーの背にヤケがあります 函の背側にヤケがあります 書籍本体は、天地背側にヤケ、奥付にスタンプがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

日本名建築写真選集 全20冊揃

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
13,000 (送料:¥600~)
土門拳 入江泰吉 小川光三 十文字美信 他 写真 中村昌生 川上貢 伊藤ていじ 他 解説 山折哲雄 ・・・
全20冊揃 1992-93年発行 小口(天)しみ カバー背少退色・端少いたみの巻あり 第14巻出雲大社モノクロ図版数か所湿気による少剥がれ跡あり(他巻も数か所、余白に軽い剥がれ跡あり) 他は概ね良好 15冊に帯有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本名建築写真選集 全20冊揃

13,000 (送料:¥600~)
土門拳 入江泰吉 小川光三 十文字美信 他 写真 中村昌生 川上貢 伊藤ていじ 他 解説 山折哲雄 磯崎新 竹西寛子 陳舜臣 海野弘 白洲正子 水上勉 大岡信 梅原猛 辻邦生 他 エッセイ 、新潮社 、1992年 、30cm
全20冊揃 1992-93年発行 小口(天)しみ カバー背少退色・端少いたみの巻あり 第14巻出雲大社モノクロ図版数か所湿気による少剥がれ跡あり(他巻も数か所、余白に軽い剥がれ跡あり) 他は概ね良好 15冊に帯有
  • 単品スピード注文

新週刊 昭和36年6月29日号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈消えてまたつく‘赤線’の灯 -5年目を迎えた買収防止法- 4頁〉〈淡谷のり子対談8 ゲスト・早川東・・・
B5判、106頁、1巻8号、表紙上部に薄い折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈消えてまたつく‘赤線’の灯 -5年目を迎えた買収防止法- 4頁〉〈淡谷のり子対談8 ゲスト・早川東三(学習院大助教授)4頁〉〈おれは総会屋 モノクロ7頁〉〈対談・ズバリ問答 -野に下るスト仲裁の女房役とヌーベルバーグ女優- 松崎芳伸VS炎加世子 4頁〉〈応接室 原知佐子 モノクロ&活字2頁〉、水上勉、檀一雄、清水崑、れお・やまと 、新週刊社 、昭和36年 、1冊
B5判、106頁、1巻8号、表紙上部に薄い折れ

特集 日本文学の巨人 谷崎潤一郎

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
谷崎潤一郎 水上 勉 村松友視 出口裕弘 齋藤愼爾 天野哲夫 渋沢龍彦 佐々木幹郞、マガジンハウス、・・・
◇雑誌特集 〟鳩よ〝 絵のある文芸マガジン 第10巻第5号 極彩色の異端児 月刊  A4変    90頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特集 日本文学の巨人 谷崎潤一郎

1,520
谷崎潤一郎 水上 勉 村松友視 出口裕弘 齋藤愼爾 天野哲夫 渋沢龍彦 佐々木幹郞  、マガジンハウス 、1992/05/01 (H4) 、1
◇雑誌特集 〟鳩よ〝 絵のある文芸マガジン 第10巻第5号 極彩色の異端児 月刊  A4変    90頁 

イマジネールの考古学 : 文学の深みへ

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
饗庭孝男 著、小沢書店、1996.4、370p、20cm
作品の基層にある土俗的な要素の有機的なつながり
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
饗庭孝男 著 、小沢書店 、1996.4 、370p 、20cm
作品の基層にある土俗的な要素の有機的なつながり

大宇宙に生きる : 空海 <仏教を生きる / 水上勉, 瀬戸内寂聴, ひろさちや 編 7>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
500 (送料:¥300~)
松長有慶 著、中央公論新社、237p、20cm、1冊
初版。蔵書印(書き)あり。帯付き。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
松長有慶 著 、中央公論新社 、237p 、20cm 、1冊
初版。蔵書印(書き)あり。帯付き。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

日本名所風俗図会15 九州の巻 筑前名勝画譜/長崎名勝図絵/三国名勝図会/鹿児島風流/琉球談

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,980
池田弥三郎 野間光辰 水上勉 監修 朝倉治彦 編、角川書店、昭58、B5判
初版函カバー定価8800円B5判 月報入 カバーの背にヤケがあります 函の背側にヤケがあります 書籍本体は、天地背側にヤケ、奥付にスタンプがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本名所風俗図会15 九州の巻 筑前名勝画譜/長崎名勝図絵/三国名勝図会/鹿児島風流/琉球談

1,980
池田弥三郎 野間光辰 水上勉 監修 朝倉治彦 編 、角川書店 、昭58 、B5判
初版函カバー定価8800円B5判 月報入 カバーの背にヤケがあります 函の背側にヤケがあります 書籍本体は、天地背側にヤケ、奥付にスタンプがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

日本名所風俗図会6 東海の巻 尾張名所図会/尾張名陽図会/犬山視聞図会

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
8,800
池田弥三郎 野間光辰 水上勉 監修 林英夫 編、角川書店、昭59、B5判
初版函カバー定価8800円B5判 月報入 カバーの背にヤケ(一部紙の劣化有)があります 函の背側にヤケがあります 書籍本体は、天地背側にヤケ、奥付にスタンプがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本名所風俗図会6 東海の巻 尾張名所図会/尾張名陽図会/犬山視聞図会

8,800
池田弥三郎 野間光辰 水上勉 監修 林英夫 編 、角川書店 、昭59 、B5判
初版函カバー定価8800円B5判 月報入 カバーの背にヤケ(一部紙の劣化有)があります 函の背側にヤケがあります 書籍本体は、天地背側にヤケ、奥付にスタンプがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

太陽 昭和43年7月号 特集/平家物語の世界 平凡社 x

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
800 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、折込みカラー欠 表紙キズ、ヤケあり サイズ/22×29センチ 176ページ 送料無料でお送りいたします

特集/平家物語の世界 盛者必衰/武田恒夫 西海落日/井上博道 源平ゆかりの神宝/岡田譲 夢幻平家/網野菊 大原の里/円地文子 平家物語雑感/海音寺潮五郎 義経伝説/高橋富雄 特集/ヒマラヤとネパールの旅・昆田亨 現代の顔・坂東三津五郎/阿川弘之 失われゆくもの記/水上勉 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、折込みカラー欠 表紙キズ、ヤケあり サイズ/22×29センチ 176ページ 送料無料でお送りいたします 特集/平家物語の世界 盛者必衰/武田恒夫 西海落日/井上博道 源平ゆかりの神宝/岡田譲 夢幻平家/網野菊 大原の里/円地文子 平家物語雑感/海音寺潮五郎 義経伝説/高橋富雄 特集/ヒマラヤとネパールの旅・昆田亨 現代の顔・坂東三津五郎/阿川弘之 失われゆくもの記/水上勉 他
  • 単品スピード注文

週刊新潮 昭和47年1月1日号 表紙画・谷内六郎「晴着の桟橋」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈空しき挑戦者 「スカルノの息子と婚約した『第二のデビ』」「『衝撃の回顧録』執筆を噂された大門洋子」・・・
B5判、164頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈空しき挑戦者 「スカルノの息子と婚約した『第二のデビ』」「『衝撃の回顧録』執筆を噂された大門洋子」ほか 24頁〉〈新潮ギャラリー 杉山寧「生」カラー&モノクロ3頁〉〈黒い報告書 この“夫婦交換”は失敗だった! 8頁〉〈新しきヌードの限界に挑む 剣持加津夫、長浜治、小林健、森田一朗、土岐三雄ほか モノクロ8頁〉、梶山季之、山口瞳、水上勉、山崎豊子、早乙女貢、筒井康隆、田口憲一 、新潮社 、昭和47年 、1冊
B5判、164頁

続田奈部豆本桐合箱、昭和62年一集~五集 限定200部(二集のみ限100)

甘露書房
 神奈川県川崎市中原区新丸子東
10,000
一集・水上勉。四集・野口富士男ほか、続田奈部豆本、昭62年5月1日、5冊
第一・越前紙漉き唄。第二・切絵「紀州いろは」。第三・紀州田辺の四奇人。第四・なぎの葉考。第五・私の原勝四郎伝の全5冊。説明書付き 五冊収納箱に井沢良夫画「ガラス絵」はめこみ桐箱付、全冊完本極美。 豆本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

続田奈部豆本桐合箱、昭和62年一集~五集 限定200部(二集のみ限100)

10,000
一集・水上勉。四集・野口富士男ほか 、続田奈部豆本 、昭62年5月1日 、5冊
第一・越前紙漉き唄。第二・切絵「紀州いろは」。第三・紀州田辺の四奇人。第四・なぎの葉考。第五・私の原勝四郎伝の全5冊。説明書付き 五冊収納箱に井沢良夫画「ガラス絵」はめこみ桐箱付、全冊完本極美。 豆本

青春放浪

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,850
吉行淳之介 井上靖 尾崎一雄 水上勉 高見順 今東光 野間宏 平林たい子 尾崎士郎 壇一雄 佐多稲子・・・
四六判 初版 355頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青春放浪

2,850
吉行淳之介 井上靖 尾崎一雄 水上勉 高見順 今東光 野間宏 平林たい子 尾崎士郎 壇一雄 佐多稲子 佐藤春夫 大岡昇平 高橋新吉 室生犀星 、宮坂出版社 、1962/07/27 (S37) 、1
四六判 初版 355頁 カバー帯

太陽 1978年1月号~12月号(No.177-No.188)(一括販売)

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
10,000
平凡社、1978年、12冊
特集(1月ー芭蕉おくのほそ道・2月ー織田信長・3月ー謝野晶子・4月ー石仏の里・5月ー薩摩藩と長州藩・6月ー日本唱歌集・7月ー日本人の源流を探る・8月ー銀座モダン・9月ー水上勉 俳句旅行・10月ー手紙・11月ー茶室訪問・12月ー日本鉄道物語)。表紙(号により程度の差はありますが、経年並み程度の汚れ傷みがあります。一部の号には開き皺や折目)。本文中の一部に少し汚れや折目等。小口天地に焼け汚れ。
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太陽 1978年1月号~12月号(No.177-No.188)(一括販売)

10,000
、平凡社 、1978年 、12冊
特集(1月ー芭蕉おくのほそ道・2月ー織田信長・3月ー謝野晶子・4月ー石仏の里・5月ー薩摩藩と長州藩・6月ー日本唱歌集・7月ー日本人の源流を探る・8月ー銀座モダン・9月ー水上勉 俳句旅行・10月ー手紙・11月ー茶室訪問・12月ー日本鉄道物語)。表紙(号により程度の差はありますが、経年並み程度の汚れ傷みがあります。一部の号には開き皺や折目)。本文中の一部に少し汚れや折目等。小口天地に焼け汚れ。

松本清張スペシャル 昭和とは何だったか (NHK100分de名著)/松本清張と水上勉 (筑摩選書) の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,300
(松本清張)/原武史/藤井淑禎、NHK出版/筑摩書房、2018/2025、2
(NHK100分de名著):紙装。本体表紙少日焼け、スレ有。本体三方少経年焼け有。他、経年良好。/(筑摩選書):カバー。帯。良好。/初版。定価合計:2224円+税。白色表紙・白色カバー。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

松本清張スペシャル 昭和とは何だったか (NHK100分de名著)/松本清張と水上勉 (筑摩選書) の2冊

1,300
(松本清張)/原武史/藤井淑禎 、NHK出版/筑摩書房 、2018/2025 、2
(NHK100分de名著):紙装。本体表紙少日焼け、スレ有。本体三方少経年焼け有。他、経年良好。/(筑摩選書):カバー。帯。良好。/初版。定価合計:2224円+税。白色表紙・白色カバー。極薄本。

日本名所風俗図会 全18巻+別巻1冊の全19冊揃

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
39,600
池田弥三郎 野間光辰 水上勉 監修、角川書店、昭54~63、A4判、全19冊
初版函カバー定価151600円A4判 別巻のみ二重箱入 全冊月報入 カバーの背にヤケ、カバー端に極少しヤブレ、カバー背に小さいよごれがある巻があります 書籍本体は、天背側に少しヤケ、極少し埃ヤケがある巻があり、15巻背表面に一部スレがありますが、本文・図版に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本名所風俗図会 全18巻+別巻1冊の全19冊揃

39,600
池田弥三郎 野間光辰 水上勉 監修 、角川書店 、昭54~63 、A4判 、全19冊
初版函カバー定価151600円A4判 別巻のみ二重箱入 全冊月報入 カバーの背にヤケ、カバー端に極少しヤブレ、カバー背に小さいよごれがある巻があります 書籍本体は、天背側に少しヤケ、極少し埃ヤケがある巻があり、15巻背表面に一部スレがありますが、本文・図版に目立ったよごれ、傷みはありません

週刊朝日 昭和27年3月2日号 チャンバラ罷り通る 逆コース?映画の巻

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,280
木村登 橋本清吉 松内和子 三島勇 小野佐世男 双葉十三郎 芦田均 他、朝日新聞社、1952
58頁 ヤケ 綴じ穴 末尾応募券切取り 昭27年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/1751n6wyn2kwqx7/21490.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

週刊朝日 昭和27年3月2日号 チャンバラ罷り通る 逆コース?映画の巻

1,280
木村登 橋本清吉 松内和子 三島勇 小野佐世男 双葉十三郎 芦田均 他 、朝日新聞社 、1952
58頁 ヤケ 綴じ穴 末尾応募券切取り 昭27年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/1751n6wyn2kwqx7/21490.jpg?dl=0

日本の名随筆 67

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
450
森 敦【編】、作品社、1988、250p、19cm
B6判、筒函ヤケ・シミ、本体状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
450
森 敦【編】 、作品社 、1988 、250p 、19cm
B6判、筒函ヤケ・シミ、本体状態良好

保護司に贈る 出会いの小箱 (『更生保護』第46巻号外)

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,650
法務省保護局(編集)、財団法人日本更生保護協会、平成7年、1
裸 ヤケ 傷み 汚れ スレ 角折れ 【検索用:永井道雄 俵萠子 十返千鶴子 水上勉 今道友信 岡本道雄 木村治美 多湖輝 寿岳章子 永畑道子 重兼芳子 安達?子 高田敏子 高橋玄洋 黒岩重吾 串田孫一 蜷川幸雄 岸田秀 無着成恭 さとう宗幸 木下惠介 船村徹 近江俊郎 平山郁夫 星野哲郎 桂小南 清家清 今井通子 森下洋子 曽野綾子 大山康晴 高倉健 倉嶋厚 池部良 長谷川和夫 小泉博 高田宏】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

保護司に贈る 出会いの小箱 (『更生保護』第46巻号外)

1,650
法務省保護局(編集) 、財団法人日本更生保護協会 、平成7年 、1
裸 ヤケ 傷み 汚れ スレ 角折れ 【検索用:永井道雄 俵萠子 十返千鶴子 水上勉 今道友信 岡本道雄 木村治美 多湖輝 寿岳章子 永畑道子 重兼芳子 安達?子 高田敏子 高橋玄洋 黒岩重吾 串田孫一 蜷川幸雄 岸田秀 無着成恭 さとう宗幸 木下惠介 船村徹 近江俊郎 平山郁夫 星野哲郎 桂小南 清家清 今井通子 森下洋子 曽野綾子 大山康晴 高倉健 倉嶋厚 池部良 長谷川和夫 小泉博 高田宏】

棺の花  (東方小説選書)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500
水上 勉、東方社、昭和41.2.25
昭和41年発行。函付。函にはヤケ・汚れ・キズ等はございます。表紙(表裏背)にはヤケ・スレやキズ汚れは見られますが、読む分に問題ございません。中身の状態もヤケ・汚れはございますが、書き込み・破れ等もなく読む分に問題ございません。※付属品については、記載された物以外付いておりません。クリーニング後クリスタルパックで防水対策をし、埼玉県から2営業日以内に発送致します。安心の全古書連組合員です。
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

棺の花  (東方小説選書)

500
水上 勉 、東方社 、昭和41.2.25
昭和41年発行。函付。函にはヤケ・汚れ・キズ等はございます。表紙(表裏背)にはヤケ・スレやキズ汚れは見られますが、読む分に問題ございません。中身の状態もヤケ・汚れはございますが、書き込み・破れ等もなく読む分に問題ございません。※付属品については、記載された物以外付いておりません。クリーニング後クリスタルパックで防水対策をし、埼玉県から2営業日以内に発送致します。安心の全古書連組合員です。

PHP 特集:逃げても何も変わらない 通巻427号・昭和58年12月号

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
PHP研究所、昭和58年、1
裸 ヤケ シミ 汚れ 傷み スレ 角折れ 印 【検索用:串田孫一 佐藤直子 藤原てい 泉ピン子 坪内寿夫 藤正健 藤本義一 大林宣彦 松任谷國子 坂井尚 清川妙 中村光夫 立原えりか 松下幸之助 水上勉 胡桃沢耕史(吉備真備) 谷沢永一(清水次郎長伝・広沢虎造) 渡部昇一(ロミオとジュリエット・シェイクスピア) 太田克彦(坂本龍一) 吉岡たすく 山下明生 佐藤六朗 池田満寿夫 幸田シャーミン 財津和夫 山口誓子 高田敏子】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

PHP 特集:逃げても何も変わらない 通巻427号・昭和58年12月号

550
、PHP研究所 、昭和58年 、1
裸 ヤケ シミ 汚れ 傷み スレ 角折れ 印 【検索用:串田孫一 佐藤直子 藤原てい 泉ピン子 坪内寿夫 藤正健 藤本義一 大林宣彦 松任谷國子 坂井尚 清川妙 中村光夫 立原えりか 松下幸之助 水上勉 胡桃沢耕史(吉備真備) 谷沢永一(清水次郎長伝・広沢虎造) 渡部昇一(ロミオとジュリエット・シェイクスピア) 太田克彦(坂本龍一) 吉岡たすく 山下明生 佐藤六朗 池田満寿夫 幸田シャーミン 財津和夫 山口誓子 高田敏子】

婦人公論 1966年9月号 第51巻第9号 第604号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,300
中央公論社、1966
特集:結婚と仕事を両立させる適職をさぐる・男性のなかの秘められた愛の構造
生理休暇無用論 竹村幸子/性の技巧は男女を不幸にしている/永井路子/水上勉/大島渚/三浦朱門/三浦哲郎
全体に強いヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 表紙オレマガリ 綴じピン劣化 小口に蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

婦人公論 1966年9月号 第51巻第9号 第604号

1,300
、中央公論社 、1966
特集:結婚と仕事を両立させる適職をさぐる・男性のなかの秘められた愛の構造 生理休暇無用論 竹村幸子/性の技巧は男女を不幸にしている/永井路子/水上勉/大島渚/三浦朱門/三浦哲郎 全体に強いヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 表紙オレマガリ 綴じピン劣化 小口に蔵印

出町の柳

岩本書店
 静岡県伊東市広野
660
水上勉、文藝春秋社、1989年 第1刷 221 p ; サイズ(cm): 19.5 x ・・・
さまざまな過去を背に、しなやかにしたたかにひっそりと、古都京都のはなまちに生きてゆく老女たちの哀歓を描く。男はんは、タネ馬みたいなもんやさけ、おめぐみだけ頂戴しとけばええのんや。あとは何も要りまへん。女でなければでけん仕事に精を出してゆけばそれでよろし」—。 気まぐれな酔客の子を授かった色街茶屋の女のしなやかでしたたかな生きようを描く表題作ほか練達の筆でしっとりと綴った佳品五篇
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

出町の柳

660
水上勉 、文藝春秋社 、1989年 第1刷 221 p ; サイズ(cm): 19.5 x 14 x 2.5 ; ISBN: 4163111301 絶版 、1
さまざまな過去を背に、しなやかにしたたかにひっそりと、古都京都のはなまちに生きてゆく老女たちの哀歓を描く。男はんは、タネ馬みたいなもんやさけ、おめぐみだけ頂戴しとけばええのんや。あとは何も要りまへん。女でなければでけん仕事に精を出してゆけばそれでよろし」—。 気まぐれな酔客の子を授かった色街茶屋の女のしなやかでしたたかな生きようを描く表題作ほか練達の筆でしっとりと綴った佳品五篇

日本名所風俗図会17 諸国の巻2 東海道名所図会/木曽路名所図会/中国名所図会

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
2,200
池田弥三郎 野間光辰 水上勉 監修 林英夫 編、角川書店、昭56、B5判
初版函カバー定価7500円B5判 月報入 カバーの背にヤケ、カバー上端に少しスレがあります 函の背側ヤケがあります 書籍本体は、天地背側に少しヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本名所風俗図会17 諸国の巻2 東海道名所図会/木曽路名所図会/中国名所図会

2,200
池田弥三郎 野間光辰 水上勉 監修 林英夫 編 、角川書店 、昭56 、B5判
初版函カバー定価7500円B5判 月報入 カバーの背にヤケ、カバー上端に少しスレがあります 函の背側ヤケがあります 書籍本体は、天地背側に少しヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

日本名所風俗図会2 関東の巻 日光山志/利根川図志/鹿島志/成田名所図会/鎌倉物語/箱根七湯集

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,870
池田弥三郎 野間光辰 水上勉 監修 鈴木棠三 編、角川書店、昭55、B5判
初版函カバー定価7500円B5判 月報入 カバーの背にヤケがあります 函の背側に少しヤケがあります 書籍本体は、天地背側に少しヤケ、奥付にスタンプがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本名所風俗図会2 関東の巻 日光山志/利根川図志/鹿島志/成田名所図会/鎌倉物語/箱根七湯集

1,870
池田弥三郎 野間光辰 水上勉 監修 鈴木棠三 編 、角川書店 、昭55 、B5判
初版函カバー定価7500円B5判 月報入 カバーの背にヤケがあります 函の背側に少しヤケがあります 書籍本体は、天地背側に少しヤケ、奥付にスタンプがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

やきもの 炎が生んだ陶磁器の美 淡交別冊愛蔵版<数奇・日本の心とかたち>No.8 平成5年11月号 巻頭随筆・足もとの土:水上勉 特別撮影・展開写真に見るやきものの文様/撮影=小川忠博 解説・矢部良明 新やきもの鑑賞入門 数奇の美意識とかたちをさぐる/中国陶磁=釉薬の美、麁相なるもの 朝鮮陶磁=土味の賞玩、肌合の美 日本陶磁=手取りの美、作意の美、疵・山割れの美、歪みの美、食器の楽しみ 日本陶磁美の変遷:出川直樹 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,750
納屋嘉治 編集、淡交社、1993(平成5)一冊、112頁、A4
初版 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

やきもの 炎が生んだ陶磁器の美 淡交別冊愛蔵版<数奇・日本の心とかたち>No.8 平成5年11月号 巻頭随筆・足もとの土:水上勉 特別撮影・展開写真に見るやきものの文様/撮影=小川忠博 解説・矢部良明 新やきもの鑑賞入門 数奇の美意識とかたちをさぐる/中国陶磁=釉薬の美、麁相なるもの 朝鮮陶磁=土味の賞玩、肌合の美 日本陶磁=手取りの美、作意の美、疵・山割れの美、歪みの美、食器の楽しみ 日本陶磁美の変遷:出川直樹 他

2,750
納屋嘉治 編集 、淡交社 、1993(平成5)一冊 、112頁 、A4
初版 概ね良好

太陽 昭和43年3月号 特集/さくら 平凡社 z

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
800 (送料:¥0~)
ページヤケ、折込カラー欠、クイズページ少々書き込みあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/22×29センチ 172ページ 送料無料でお送りいたします

特集/さくら さくらの国にっぽん/島田謹介 美術に見るさくら/白洲正子 淡墨桜/宇野千代 平安時代の紅枝垂/円地文子 花あちこち/大佛次郎 文学に見る妖しく不思議な花/澤野久雄 桜男探訪記/白洲正子 現代の顔・安川加寿子/阿川弘之 忘れられた巨桜/水上勉 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥0~)
ページヤケ、折込カラー欠、クイズページ少々書き込みあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/22×29センチ 172ページ 送料無料でお送りいたします 特集/さくら さくらの国にっぽん/島田謹介 美術に見るさくら/白洲正子 淡墨桜/宇野千代 平安時代の紅枝垂/円地文子 花あちこち/大佛次郎 文学に見る妖しく不思議な花/澤野久雄 桜男探訪記/白洲正子 現代の顔・安川加寿子/阿川弘之 忘れられた巨桜/水上勉 他
  • 単品スピード注文

わが命の花 柚之木谷譚

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
渥美国泰 編、劇団新劇場、1963?、1冊
新宿厚生年金会館での劇団新劇場第1回公演パンフレット 昭和38年度芸術祭参加作品 傷み 縁切れあり 36頁 作:高橋治(当時は映画監督であった高橋の初めての舞台脚本、あいさつ文あり) 演出:増見利清 寄文:瓜生忠夫、水上勉 出演者:渥美国泰、穂積隆信等でポートレート写真あり 座談会「柚之木谷譚」をめぐって:清岡卓行、小松伸六、高橋治、増見利清 高橋は直木賞作家 25x18.5cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
渥美国泰 編 、劇団新劇場 、1963? 、1冊
新宿厚生年金会館での劇団新劇場第1回公演パンフレット 昭和38年度芸術祭参加作品 傷み 縁切れあり 36頁 作:高橋治(当時は映画監督であった高橋の初めての舞台脚本、あいさつ文あり) 演出:増見利清 寄文:瓜生忠夫、水上勉 出演者:渥美国泰、穂積隆信等でポートレート写真あり 座談会「柚之木谷譚」をめぐって:清岡卓行、小松伸六、高橋治、増見利清 高橋は直木賞作家 25x18.5cm

太陽 昭和47年8月号 特集/川端康成 q

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
1,000 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙キズ、ヤケ、キレあり サイズ/22×29センチ 172ページ 送料無料でお送りいたします。

特集/川端康成 伊豆の踊子/雪国/古都 川端康成の一生/土門拳 秋田竿灯/林静一 にっぽんランチタイム/東海林さだお 灰色のアジアの曠野へ/色川大吉 古河力作の生涯/水上勉 源氏物語/舟橋聖一 太陽の眼/青島幸男・加賀乙彦・三木卓・天沢退二郎・真鍋博・種村季弘 木下杢太郎「むかしの仲間」/伊藤信吉 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙キズ、ヤケ、キレあり サイズ/22×29センチ 172ページ 送料無料でお送りいたします。 特集/川端康成 伊豆の踊子/雪国/古都 川端康成の一生/土門拳 秋田竿灯/林静一 にっぽんランチタイム/東海林さだお 灰色のアジアの曠野へ/色川大吉 古河力作の生涯/水上勉 源氏物語/舟橋聖一 太陽の眼/青島幸男・加賀乙彦・三木卓・天沢退二郎・真鍋博・種村季弘 木下杢太郎「むかしの仲間」/伊藤信吉 他
  • 単品スピード注文

サンデー毎日 昭和46年1月10日号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈架空ルポルタージュ 自衛隊が決起した日 6頁〉〈われら若者’71 やりたいことをやるとき彼らの顔は・・・
B5判、174 頁、パズルに書込
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈架空ルポルタージュ 自衛隊が決起した日 6頁〉〈われら若者’71 やりたいことをやるとき彼らの顔は光り輝く・テント演劇をみる 3頁〉〈小島視英子・政二郎の不作法対談(24) ゲスト・千登三子 5頁〉〈座談会「71年の未踏社会に挑戦する企業」真鍋博、三鬼陽之助ほか 各頁半分以上に広告が掲載されているのから考えてPRか? 20頁〉、眉村卓、水上勉、渡辺淳一、遠藤周作、小島直記 、毎日新聞社 、昭和46年 、1冊
B5判、174 頁、パズルに書込

季刊「銀花」 第40号 冬 

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,200
第四十号、文化出版局、1979年、1冊
【特集1:土の幸=野菜畑の十二ヵ月/特集2:津田青楓装幀集/越前竹人形~水上勉の人形芝居/魚の道~若狭から京の台所まで/挽き物と漆芸道三十余年~村瀬治兵衛/プレス・ビブリオマーヌの本/装本二十五年の哀歓に佐々木桔梗/大正の大阪文学~書物を中心に見る・・・他】B5判、ソフトバウンド、192pp、本体:経年の自然なツカレと汚れ、天に少汚れ、下角に小潰れ、本文:経年並、表紙:少ツカレと少汚れ、背に変色有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
第四十号 、文化出版局 、1979年 、1冊
【特集1:土の幸=野菜畑の十二ヵ月/特集2:津田青楓装幀集/越前竹人形~水上勉の人形芝居/魚の道~若狭から京の台所まで/挽き物と漆芸道三十余年~村瀬治兵衛/プレス・ビブリオマーヌの本/装本二十五年の哀歓に佐々木桔梗/大正の大阪文学~書物を中心に見る・・・他】B5判、ソフトバウンド、192pp、本体:経年の自然なツカレと汚れ、天に少汚れ、下角に小潰れ、本文:経年並、表紙:少ツカレと少汚れ、背に変色有り

青春放浪

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
読売新聞社文化部 編、宮坂出版社、昭和37、355p 図版15枚、20cm
初版 カバー カバー少シミ 本体三方ヤケ・少シミ 後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青春放浪

1,000
読売新聞社文化部 編 、宮坂出版社 、昭和37 、355p 図版15枚 、20cm
初版 カバー カバー少シミ 本体三方ヤケ・少シミ 後見返し値札跡

イマジネールの考古学 : 文学の深みへ

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
800
饗庭孝男 著、小沢書店、370p、20cm B6
カバー全体と小口に少しヤケと汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
饗庭孝男 著 、小沢書店 、370p 、20cm B6
カバー全体と小口に少しヤケと汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】

清富記 初函帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
水上勉、新潮社、平7・1、1冊
初函帯 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

清富記 初函帯

1,650
水上勉 、新潮社 、平7・1 、1冊
初函帯 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

黒壁 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850
水上勉、角川書店、昭36・12、1冊
初カバー帯 角川書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黒壁 初カバー帯

3,850
水上勉 、角川書店 、昭36・12 、1冊
初カバー帯 角川書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

一休 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
水上勉、中央公論社、昭50・4、1冊
初カバー帯 中央公論社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一休 初カバー帯

2,200
水上勉 、中央公論社 、昭50・4 、1冊
初カバー帯 中央公論社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

春の波濤 初函帯 函帯少痛

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
水上勉、講談社、昭40・3、1冊
初函帯 函帯少痛 講談社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

春の波濤 初函帯 函帯少痛

2,200
水上勉 、講談社 、昭40・3 、1冊
初函帯 函帯少痛 講談社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

若狭日記 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
水上勉、主婦の友社、昭62・12、1冊
初カバー帯 主婦の友社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

若狭日記 初カバー帯

1,650
水上勉 、主婦の友社 、昭62・12 、1冊
初カバー帯 主婦の友社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

旅雁の記 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
水上勉、大光社、昭45・10、1冊
初カバー帯 大光社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旅雁の記 初カバー帯

2,750
水上勉 、大光社 、昭45・10 、1冊
初カバー帯 大光社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

出町の柳 文藝春秋 水上 勉

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,160 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、多数の強いシミ、キズ、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,160 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、多数の強いシミ、キズ、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

日本名所風俗図会13 中国の巻 有馬山温泉小鑑/播磨名所巡覧図会/備中名勝考/厳島図会/淡路国名所図絵

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,320
池田弥三郎 野間光辰 水上勉 監修 長谷章久 編、角川書店、昭55、B5判
初版函カバー定価7500円B5判 月報入 カバーの背にヤケ、カバー背上端にヤブレがあります 函の背側にヤケがあります 書籍本体は、天地背側にヤケ、扉に少しよごれ、奥付にスタンプがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本名所風俗図会13 中国の巻 有馬山温泉小鑑/播磨名所巡覧図会/備中名勝考/厳島図会/淡路国名所図絵

1,320
池田弥三郎 野間光辰 水上勉 監修 長谷章久 編 、角川書店 、昭55 、B5判
初版函カバー定価7500円B5判 月報入 カバーの背にヤケ、カバー背上端にヤブレがあります 函の背側にヤケがあります 書籍本体は、天地背側にヤケ、扉に少しよごれ、奥付にスタンプがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

日本名所風俗図会11 近畿の巻1 近江名所図会/賤嶽戦場図会/淀川両岸一覧/住吉名所図会/河内名所図会/和泉名所図会

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
3,850
池田弥三郎 野間光辰 水上勉 監修 永野仁 編、角川書店、昭56、B5判
初版函カバー定価7500円B5判 月報入 カバーの背にヤケがあります 函の背側にヤケがあります 書籍本体は、天地背側にヤケ、奥付にスタンプがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本名所風俗図会11 近畿の巻1 近江名所図会/賤嶽戦場図会/淀川両岸一覧/住吉名所図会/河内名所図会/和泉名所図会

3,850
池田弥三郎 野間光辰 水上勉 監修 永野仁 編 、角川書店 、昭56 、B5判
初版函カバー定価7500円B5判 月報入 カバーの背にヤケがあります 函の背側にヤケがあります 書籍本体は、天地背側にヤケ、奥付にスタンプがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

物語の饗宴:全集・現代文学の発見・第十六巻

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500 (送料:¥600~)
谷崎潤一郎/白井喬二/江戸川乱歩/夢野久作/小栗虫太郎/貴司山治/直木三十五/子母澤寛/五味康祐/司・・・
483p、B6判、初版1刷、函(天縁・口部縁にヤケ・褪色有)、帯(背上端に微欠損)、カバー、月報附、三方経年ヤケ、本文ヤケなく(35p・104p余白に微汚)線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

物語の饗宴:全集・現代文学の発見・第十六巻

500 (送料:¥600~)
谷崎潤一郎/白井喬二/江戸川乱歩/夢野久作/小栗虫太郎/貴司山治/直木三十五/子母澤寛/五味康祐/司馬遼太郎/久生十蘭/星新一/小松左京/五木寛之/野坂昭如/水上勉/井上靖/由紀しげ子著 、学芸書林 、1969年 、1冊
483p、B6判、初版1刷、函(天縁・口部縁にヤケ・褪色有)、帯(背上端に微欠損)、カバー、月報附、三方経年ヤケ、本文ヤケなく(35p・104p余白に微汚)線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
  • 単品スピード注文

日本人 住まいを通して「日本人」を問う: 住まいの文化誌

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,500
岡部伊都子/木下順二/水上勉/谷川健一/草柳大蔵/ドナルド・キーン/椎名誠 他多数、ミサワホーム総合・・・
Familization books 函・カバー 大型書籍のため、ゆうパックでお送りします。配達時間帯にご指定がありましたら、お知らせください。
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
岡部伊都子/木下順二/水上勉/谷川健一/草柳大蔵/ドナルド・キーン/椎名誠 他多数 、ミサワホーム総合研究所 、昭60 、31cm
Familization books 函・カバー 大型書籍のため、ゆうパックでお送りします。配達時間帯にご指定がありましたら、お知らせください。

日本の名随筆 94

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
900
杉浦 明平【編】、作品社、250p、19cm
1995年第5刷 多少スレ等ございますが状態は概ね良好です
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の名随筆 94

900
杉浦 明平【編】 、作品社 、250p 、19cm
1995年第5刷 多少スレ等ございますが状態は概ね良好です

太陽 昭和43年10月号 特集/中尊寺と奥の細道 平凡社 x

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
800 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、折込みカラー欠 表紙キズ、ヤケあり サイズ/22×29センチ 168ページ 送料無料でお送りいたします

特集/中尊寺と奥の細道 中尊寺と奥の細道/加藤楸邨 まぼろしの古都・平泉/司馬遼太郎 日暮いそぎぬ羽前路/加藤楸邨 松尾芭蕉の詩ごころ/山本健吉 「奥の細道」文学散歩 世界の旅・沖縄の海/畑正憲・森本一久 ズバリ現代・おおジャイアンツ/檀一雄 失われゆくものの記・越前和紙と美濃朱傘/水上勉 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、折込みカラー欠 表紙キズ、ヤケあり サイズ/22×29センチ 168ページ 送料無料でお送りいたします 特集/中尊寺と奥の細道 中尊寺と奥の細道/加藤楸邨 まぼろしの古都・平泉/司馬遼太郎 日暮いそぎぬ羽前路/加藤楸邨 松尾芭蕉の詩ごころ/山本健吉 「奥の細道」文学散歩 世界の旅・沖縄の海/畑正憲・森本一久 ズバリ現代・おおジャイアンツ/檀一雄 失われゆくものの記・越前和紙と美濃朱傘/水上勉 他
  • 単品スピード注文

サンデー毎日 昭和46年12月19日号 表紙モデル・ジェーン・フォンダ

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈佐藤明「ピンアップ 躍動」カラー1頁〉〈キチガイ・ファッションその連鎖反応 カラー2頁〉〈冨田良子・・・
B5判、186頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈佐藤明「ピンアップ 躍動」カラー1頁〉〈キチガイ・ファッションその連鎖反応 カラー2頁〉〈冨田良子 モノクロ1頁〉〈川崎製鉄に今も脈うつ西山ガンバリズム 4頁〉〈ボーナスで買う100枚のレコード 10頁〉〈大岡昇平氏芸術院会員辞退の真意 3頁〉〈GIを熱狂させるジェーン・フォンダのFTA 4頁〉〈全戸離島 -捨てられた羽島-(山口県) カラー&モノクロ」9頁〉、森村誠一、早乙女貢、水上勉、渡辺淳一 、毎日新聞社 、昭和46年 、1冊
B5判、186頁

<<前へ 62 63 64 65 66 67 68 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー