文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「号」の検索結果
761,003件

小説萃錦 創刊号~3号、5号、6号 5冊 

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
35,000
饗庭篁村「蓮葉娘」採菊散人「月雲両面鏡」塚原蓼州訳「曼府の叛乱」香雪散人「転宅叢談」須藤南翠「金香露・・・
5号少経年しみ以外美本 3冊蔵印 各号年方、年恒挿絵入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小説萃錦 創刊号~3号、5号、6号 5冊 

35,000
饗庭篁村「蓮葉娘」採菊散人「月雲両面鏡」塚原蓼州訳「曼府の叛乱」香雪散人「転宅叢談」須藤南翠「金香露」霧の屋主人「大川物語」加藤紫芳訳「椿の花束」他 、春陽堂 、明治21年~22年 、5冊
5号少経年しみ以外美本 3冊蔵印 各号年方、年恒挿絵入

高数研究 二巻 一号~十二号 高等数学入門 大学数学解放

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
高須鶴三郎ほか、考へ方研究社、昭和12年・昭和13年、B5ハード、2冊
自家製本。1巻:1号~6号と2巻:7号~12号の2冊セットです。1巻表紙に虫食い穴あき有。2巻とも経年ヤケ・シミ・汚れ・表紙に傷み有。本文は古書として概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
高須鶴三郎ほか 、考へ方研究社 、昭和12年・昭和13年 、B5ハード 、2冊
自家製本。1巻:1号~6号と2巻:7号~12号の2冊セットです。1巻表紙に虫食い穴あき有。2巻とも経年ヤケ・シミ・汚れ・表紙に傷み有。本文は古書として概ね良好。

荒地 別冊解説共 全7巻揃 複刻版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,500
日本近代文学館、日本近代文学館、昭和56、7
セット函入。本体冊子。別冊解説付。本体良好。初版。(原本:昭和22~23年刊)。。(1巻1号/1巻2号/1巻3号/1巻4号/2巻1号/2巻2号/別冊解説)。ベージュ色函。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

荒地 別冊解説共 全7巻揃 複刻版

9,500
日本近代文学館 、日本近代文学館 、昭和56 、7
セット函入。本体冊子。別冊解説付。本体良好。初版。(原本:昭和22~23年刊)。。(1巻1号/1巻2号/1巻3号/1巻4号/2巻1号/2巻2号/別冊解説)。ベージュ色函。薄本。

記録 第1号~第4号 の4冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500,000
森山大道、私家版、1972~1973、4
大判。紙装。本体表紙スレ、少イタミ有。(第1号 1972年7月20日発行/第2号 1972年8月31日発行/第3号 1972年10月発行/第4号 1973年1月発行)。黒色表紙。冊子。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

記録 第1号~第4号 の4冊

1,500,000
森山大道 、私家版 、1972~1973 、4
大判。紙装。本体表紙スレ、少イタミ有。(第1号 1972年7月20日発行/第2号 1972年8月31日発行/第3号 1972年10月発行/第4号 1973年1月発行)。黒色表紙。冊子。

台湾時報 6冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
77,000
伊藤憐太郎編 台湾総督府内台湾時報発行 台湾刊
存、通巻第258号(昭和16.6)、280号(昭和18.4)、284号(昭和18.8)、285号(昭和18.9)、293号(昭和19.6)、298号(昭和19.11) 2冊背テープ補修 表紙に旧機関蔵書印有
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

台湾時報 6冊 

77,000
伊藤憐太郎編 台湾総督府内台湾時報発行 台湾刊
存、通巻第258号(昭和16.6)、280号(昭和18.4)、284号(昭和18.8)、285号(昭和18.9)、293号(昭和19.6)、298号(昭和19.11) 2冊背テープ補修 表紙に旧機関蔵書印有

海の世界  第1巻~4巻 30冊

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
10,000 (送料:¥1,130~)
海洋協会、1954年他、27cm、30冊
第1巻1号,2号、第2巻1,2,4,6,7,8,9,10,11号、第3巻1号~12号、第4巻1,2,3,5,6,7,8,9号

表紙を閉じる紐が切れています 全体に経年の焼けシミ 最終ページや表紙に押印、名前の書き込み有 ※ゆうパック80サイズにて発送の予定です 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000 (送料:¥1,130~)
、海洋協会 、1954年他 、27cm 、30冊
第1巻1号,2号、第2巻1,2,4,6,7,8,9,10,11号、第3巻1号~12号、第4巻1,2,3,5,6,7,8,9号 表紙を閉じる紐が切れています 全体に経年の焼けシミ 最終ページや表紙に押印、名前の書き込み有 ※ゆうパック80サイズにて発送の予定です 
  • 単品スピード注文

郷土文化 第4巻第1号~第32巻3号 (欠多数、実13号)

BBR
 愛知県春日井市
5,460
◆送料無料
名古屋郷土文化会  昭和24~53年。号内訳=第4巻第1号、通巻第70、97、98・99、100、101、102、105、108、111、113、121号。表紙・背にヤケ、きず、すれ、よごれ、縁破れ、蔵書印。天地小口に薄いヤケあり。コンディションは経年並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷土文化 第4巻第1号~第32巻3号 (欠多数、実13号)

5,460
、◆送料無料
名古屋郷土文化会  昭和24~53年。号内訳=第4巻第1号、通巻第70、97、98・99、100、101、102、105、108、111、113、121号。表紙・背にヤケ、きず、すれ、よごれ、縁破れ、蔵書印。天地小口に薄いヤケあり。コンディションは経年並です。

ジャジャ馬くん 冒険王昭和33年7、8月号付録 昭和34年8~11月号付録 昭和35年1、7、12月号付録 昭和36年10月号付録 昭和37年8、9月号付録 昭和38年1、8、9、11、12月号付録の17冊

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
8,800
関谷ひさし、秋田書店
17冊 経年ヤケ ヨゴレ 書き込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
8,800
関谷ひさし 、秋田書店
17冊 経年ヤケ ヨゴレ 書き込みあり

舞踊学 創刊号~第14号 (第12号欠・別冊2冊含) 15冊セット

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
6,000
舞踊学会、1978年~1991年
邦舞の古典性(上林澄雄)、琉球の「組踊」とかぶきの「仕組踊」(郡司正勝)、神遊びの採物舞(板屋徹)など。約26×18センチ。第12号はありません。第10号別冊、第14号別冊あり。経年よごれあり。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
、舞踊学会 、1978年~1991年
邦舞の古典性(上林澄雄)、琉球の「組踊」とかぶきの「仕組踊」(郡司正勝)、神遊びの採物舞(板屋徹)など。約26×18センチ。第12号はありません。第10号別冊、第14号別冊あり。経年よごれあり。

日本の生物 創刊号~不揃い14冊

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
4,400
文一総合出版、昭和62~
創刊号~1989年9月号の内14冊(1987年創刊.3.4.6.9月号.1988年3.12月号.1989年2.3.4.5.6.7.9月号)表紙や角の傷みも有りますが概ね良好な状態かと思います。レターパックプラス発送予定
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
、文一総合出版 、昭和62~
創刊号~1989年9月号の内14冊(1987年創刊.3.4.6.9月号.1988年3.12月号.1989年2.3.4.5.6.7.9月号)表紙や角の傷みも有りますが概ね良好な状態かと思います。レターパックプラス発送予定

年輪 創刊号~14号 揃

金井書店
 東京都新宿区下落合
5,000
森道子 浜中良雄 浜村純他著 佐久間玄 藤田晃編、踏み越えし年輪を拡げる会、昭50、14冊
「運命の岐路に立ちし人」「ソ聯・秋のシルクロードの旅」他収録 平松嵬郎表紙 ヤケシミ 創刊号=表紙下部破れ 3号=背イタミ 2~4号背に号数書込 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

年輪 創刊号~14号 揃

5,000
森道子 浜中良雄 浜村純他著 佐久間玄 藤田晃編 、踏み越えし年輪を拡げる会 、昭50 、14冊
「運命の岐路に立ちし人」「ソ聯・秋のシルクロードの旅」他収録 平松嵬郎表紙 ヤケシミ 創刊号=表紙下部破れ 3号=背イタミ 2~4号背に号数書込 菊判(A5判)

航空情報 (2004年通常号 1月号~12月号) 12冊セット

あおい屋
 愛知県江南市藤ヶ丘
4,000
酣燈社、12冊
B5判サイズ、紙装雑誌の揃。経年並本揃ですが、一部経年スレキズ・こじわ・1月号12月号縛り跡・12月号ウラ表紙上カド付近水ヌレ跡あります。中身供概ね良好品です。送料無料。
代引きの場合のみ合計金額¥10,000以下に限って送料代引手数料¥1,000を別途頂戴します。ご了承くださいませ。(合計金額¥10,000以上は送料代引手数料無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
、酣燈社 、12冊
B5判サイズ、紙装雑誌の揃。経年並本揃ですが、一部経年スレキズ・こじわ・1月号12月号縛り跡・12月号ウラ表紙上カド付近水ヌレ跡あります。中身供概ね良好品です。送料無料。

戦友だより戸山ヶ原 創刊号・創刊号別冊・2号  3冊

小川書店
 東京都港区三田
15,000
近衛騎兵聯隊昭和12・13・14年戦友会、ひまわり孔房、1986年、3冊
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
近衛騎兵聯隊昭和12・13・14年戦友会 、ひまわり孔房 、1986年 、3冊

週刊婦女新聞 第2160号(昭16年11月3日刊)~第2175号(昭17年3月22日刊:最終号追録) 16冊(第2174号は終刊号)

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
15,000
婦女新聞社、昭16・17、16
16冊紐綴合本 B5判 ヤケ・シミあるも経年並 *第2175号の裏表紙の下部に僅かな欠損がありますが、文字には影響ありません 
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊婦女新聞 第2160号(昭16年11月3日刊)~第2175号(昭17年3月22日刊:最終号追録) 16冊(第2174号は終刊号)

15,000
、婦女新聞社 、昭16・17 、16
16冊紐綴合本 B5判 ヤケ・シミあるも経年並 *第2175号の裏表紙の下部に僅かな欠損がありますが、文字には影響ありません 

琉球教育総目次 第1号~第116号 <那覇市史だより第7号特別号>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
那覇市役所企画部市史編集室編、那覇市役所企画部市史編集室、1976/3、38頁、B5判
ヤケ・表紙に蔵印
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球教育総目次 第1号~第116号 <那覇市史だより第7号特別号>

1,650
那覇市役所企画部市史編集室編 、那覇市役所企画部市史編集室 、1976/3 、38頁 、B5判
ヤケ・表紙に蔵印

大安 第13巻第11号(1967・11通巻144号)- 第14巻第6号(1968・6通巻151号) (不揃6冊)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,200
大安、1968、21cm、6冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

大安 第13巻第11号(1967・11通巻144号)- 第14巻第6号(1968・6通巻151号) (不揃6冊)

2,200
、大安 、1968 、21cm 、6冊

広報市民の友

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
6,600
企画部広報課編、那覇市、1980/6、1030頁、A4判
3冊・函ヤケシミ 第1集・第1号~第100号(1952年1月~1959年2月) 第2集・第101号から第200号(1959年3月~1967年5月) 第3集・第201号~第300号(1967年6月~1975年12月)
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

広報市民の友

6,600
企画部広報課編 、那覇市 、1980/6 、1030頁 、A4判
3冊・函ヤケシミ 第1集・第1号~第100号(1952年1月~1959年2月) 第2集・第101号から第200号(1959年3月~1967年5月) 第3集・第201号~第300号(1967年6月~1975年12月)

週刊ベースボール 2008年 51冊セット(第14・27・28・35・39・41・46・49・54・58号および増刊号除く)

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
14,300
ベースボール・マガジン社、2008年
付録冊子付き 43号カード未開封 61号ポストカード付 6・18号留金周りイタミ 11号表紙キレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

週刊ベースボール 2008年 51冊セット(第14・27・28・35・39・41・46・49・54・58号および増刊号除く)

14,300
、ベースボール・マガジン社 、2008年
付録冊子付き 43号カード未開封 61号ポストカード付 6・18号留金周りイタミ 11号表紙キレ

幻影城 : 探偵小説専門誌 1975年3月号(第1巻第2号)/1975年4月号(第1巻第3号) 2冊セット

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
絃映社、1975年、240,240p、21cm、2冊
表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり (2号 特集 冒険ロマン/3号 特集 本格探偵小説)
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幻影城 : 探偵小説専門誌 1975年3月号(第1巻第2号)/1975年4月号(第1巻第3号) 2冊セット

1,100 (送料:¥210~)
、絃映社 、1975年 、240,240p 、21cm 、2冊
表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり (2号 特集 冒険ロマン/3号 特集 本格探偵小説)
  • 単品スピード注文

名古屋問屋だより 52号~96号内 不揃14部 昭和34年1月~昭和37年9月

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
15,000
名古屋本通り問屋協同組合内 問屋だより発行所、昭和34~37年、14部
B4判、18~26頁の月刊新聞、(52号、76号は新年特集のため32~36頁)、[在号]52、57、60、76~80、85~87、89、95、96号 以上14部
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
、名古屋本通り問屋協同組合内 問屋だより発行所 、昭和34~37年 、14部
B4判、18~26頁の月刊新聞、(52号、76号は新年特集のため32~36頁)、[在号]52、57、60、76~80、85~87、89、95、96号 以上14部

文学集団 第3巻第2号(第17号)・第3巻第4号(第19号) 2冊セット

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200 (送料:¥210~)
草原書房、昭和25年、21cm、2冊
ヤケシミあり 背に少々傷みあり (17号 私小説と風俗小説・作家訪問記・現代作家分類の栞 他/19号 実存主義的風土・小説吹雪の一夜・歓迎会 他)
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学集団 第3巻第2号(第17号)・第3巻第4号(第19号) 2冊セット

2,200 (送料:¥210~)
、草原書房 、昭和25年 、21cm 、2冊
ヤケシミあり 背に少々傷みあり (17号 私小説と風俗小説・作家訪問記・現代作家分類の栞 他/19号 実存主義的風土・小説吹雪の一夜・歓迎会 他)
  • 単品スピード注文

あかしや21号~30号(1983~1992) 大連中学校同窓会誌・住所録 八冊(22号、29号欠) 分売可(ご入用のNOをご連絡願います)

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
15,000 (送料:¥600~)
大連中学校第八回同窓会 編刊、1983~1992、A5
大連中学校第8回同窓会誌 30号にあかしや1号復刻版(再刻) 分売可(ご入用のNOをご連絡願います)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000 (送料:¥600~)
大連中学校第八回同窓会 編刊 、1983~1992 、 A5
大連中学校第8回同窓会誌 30号にあかしや1号復刻版(再刻) 分売可(ご入用のNOをご連絡願います)
  • 単品スピード注文

モンキー 163号  22巻5号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
日本モンキーセンター、日本モンキーセンター、冊、26cm
傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥350~)
日本モンキーセンター 、日本モンキーセンター 、冊 、26cm
傷み
  • 単品スピード注文

駿河台法学 第15巻第1号(通巻第27号)2001

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
3,500 (送料:¥185~)
駿河台法学編集委員会 編、駿河台大学法学会、平成13年、366、20.4x15cm
カバーに若干の汚れがあります。本文は良好です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500 (送料:¥185~)
駿河台法学編集委員会 編 、駿河台大学法学会 、平成13年 、366 、20.4x15cm
カバーに若干の汚れがあります。本文は良好です。
  • 単品スピード注文

『教育春秋』創刊号〜5巻1号(1926年10月〜30年2月)、不揃31冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
82,500
教育研究会編、教育研究会、1926〜1930
八波則吉/西条ハナ、厚さ12センチ/1巻2,3号/2巻1〜7、9,11,12号/3巻1〜4、8〜12号/4巻1,8,9,12号、外人誘致策と教育者、綴サビ少疲/3冊ヤケ大綴ハズレ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『教育春秋』創刊号〜5巻1号(1926年10月〜30年2月)、不揃31冊分

82,500
教育研究会編 、教育研究会 、1926〜1930
八波則吉/西条ハナ、厚さ12センチ/1巻2,3号/2巻1〜7、9,11,12号/3巻1〜4、8〜12号/4巻1,8,9,12号、外人誘致策と教育者、綴サビ少疲/3冊ヤケ大綴ハズレ

国立博物館ニュース縮刷版 第1巻(第1号昭和22年9月〜100号昭和30年9月) 第2巻(101号昭和30年10月~200号昭和39年1月) 第3巻(201号昭和39年2月~295号昭和46年12月)

曙堂
 千葉県富里市新橋
5,000
東京国立博物館、昭和45~47年、3
1巻函無し・背擦れ、2・3巻函・本体背イタミ・ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国立博物館ニュース縮刷版 第1巻(第1号昭和22年9月〜100号昭和30年9月) 第2巻(101号昭和30年10月~200号昭和39年1月) 第3巻(201号昭和39年2月~295号昭和46年12月)

5,000
、東京国立博物館 、昭和45~47年 、3
1巻函無し・背擦れ、2・3巻函・本体背イタミ・ヤケあり

雑誌 デザイン DESIGN A monthly review for the integration of every field of design  1961合本 12冊

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
10,000
1961 美術出版社
本の状態 16号、22号 線引き少あります。
内容 1961年1月号 16号~ 1961年12月号 27号 合計12冊がハードカバーで製本された合本
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

雑誌 デザイン DESIGN A monthly review for the integration of every field of design  1961合本 12冊

10,000
1961 美術出版社 本の状態 16号、22号 線引き少あります。 内容 1961年1月号 16号~ 1961年12月号 27号 合計12冊がハードカバーで製本された合本

6冊 映画(昭21年11月号高峰三枝子表紙)(昭21年12月号花柳小菊表紙)(昭22年2月号高峰秀子)(昭21年11月号高峰秀子表紙表紙表紙若干いたみ)(昭23年4月号折原啓子表紙)(昭23年5月号田中絹代表紙)出版社 とどろき映画社

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
9,000
S棚39箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
9,000
S棚39箱

昭和維新の酒屋

金沢書店
 東京都中野区東中野
4,000
日本酒新聞社、昭63、1冊
日本酒新聞の復刻版(昭5年祝帝都復興、夏季特集号、秋季特集号)、(昭6年6月特集号、8月特集号)、昭7年秋季特集号、昭13年初夏特集号、写真・広告多数 二重函 良好 定価18,000円 42×30㎝
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和維新の酒屋

4,000
、日本酒新聞社 、昭63 、1冊
日本酒新聞の復刻版(昭5年祝帝都復興、夏季特集号、秋季特集号)、(昭6年6月特集号、8月特集号)、昭7年秋季特集号、昭13年初夏特集号、写真・広告多数 二重函 良好 定価18,000円 42×30㎝

季刊銀花 第74号 第75号 第76号 1988-3冊

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,300 (送料:¥350~)
文化出版局、1988、B5、3
第74号 絵屋藤井克彦 地球動物園 屋久島 第75号味の江戸前 陶人鯉江良二やきものはメッセージ 第76号一期の夢
尾瀬 春かな日々からの 分売の場合は1冊¥450 必要巻数を指示ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊銀花 第74号 第75号 第76号 1988-3冊

1,300 (送料:¥350~)
、文化出版局 、1988 、B5 、3
第74号 絵屋藤井克彦 地球動物園 屋久島 第75号味の江戸前 陶人鯉江良二やきものはメッセージ 第76号一期の夢 尾瀬 春かな日々からの 分売の場合は1冊¥450 必要巻数を指示ください
  • 単品スピード注文

悲劇喜劇 

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
20,000
早川書房、昭和22~32、33冊
昭和22年・1号~5・7号昭和24年  昭和25年4月昭和27年6・8・12月昭和28年4・5月号・昭和25年4・昭和29年7月昭和29年12月号・昭和30年1・2・3・4・5・7・12月昭和31年3・5月号昭和32年3月号・不揃
 ヤケ背傷み記名の巻あり
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

悲劇喜劇 

20,000
、早川書房 、昭和22~32 、33冊
昭和22年・1号~5・7号昭和24年  昭和25年4月昭和27年6・8・12月昭和28年4・5月号・昭和25年4・昭和29年7月昭和29年12月号・昭和30年1・2・3・4・5・7・12月昭和31年3・5月号昭和32年3月号・不揃  ヤケ背傷み記名の巻あり

新生 2巻8号9号(通巻10号11号)昭和21年8月号9月号 谷崎潤一郎/多佳女追憶2冊揃正続完結

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
風早八十二、美濃部亮吉、正宗白鳥、伊藤律、永井荷風、北川桃雄、津田青楓、谷崎潤一郎他/志賀義雄、中勘・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新生 2巻8号9号(通巻10号11号)昭和21年8月号9月号 谷崎潤一郎/多佳女追憶2冊揃正続完結

1,500
風早八十二、美濃部亮吉、正宗白鳥、伊藤律、永井荷風、北川桃雄、津田青楓、谷崎潤一郎他/志賀義雄、中勘助、永井荷風、谷崎潤一郎他 、新生社 、昭和21年 、2冊

愛蔵版1・画報と読み物特集号(『風俗奇譚』1967年8月号(110号)/愛蔵版2・傑作読み切り短編特集号(『風俗奇譚』1968年1月号(116号)、2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
高倉一編、文献資料刊行会、1967/1968
厚さ2センチ、実演女の切腹「裸と恐怖の舞踏会」赤と黒劇団公演から他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛蔵版1・画報と読み物特集号(『風俗奇譚』1967年8月号(110号)/愛蔵版2・傑作読み切り短編特集号(『風俗奇譚』1968年1月号(116号)、2冊分

5,500
高倉一編 、文献資料刊行会 、1967/1968
厚さ2センチ、実演女の切腹「裸と恐怖の舞踏会」赤と黒劇団公演から他、経年劣化

国民之友 第162号~269号不揃38冊+(合本2冊・255号~276号)

斜陽館
 大阪府大東市北条
15,000 (送料:¥600~)
森鴎外・井上哲次郎・停春楼主人・思軒居士ほか、民友社、明治25年8月~28年12月、A5判
表紙に蔵印、162号・広告頁一枚欠、184号・裏表紙欠、合本・2冊共綴じ紐切れあり。経年の日焼痛みあり、写真参照、明治の雑誌、ゆうパック60サイズ。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000 (送料:¥600~)
森鴎外・井上哲次郎・停春楼主人・思軒居士ほか 、民友社 、明治25年8月~28年12月 、A5判
表紙に蔵印、162号・広告頁一枚欠、184号・裏表紙欠、合本・2冊共綴じ紐切れあり。経年の日焼痛みあり、写真参照、明治の雑誌、ゆうパック60サイズ。
  • 単品スピード注文

詩誌 饗宴 創刊号~全11冊揃い (鷲巣繁男追悼号・呉茂一先生追悼号 含む) 高橋睦郎・編 

古書 うつつ
 東京都中野区中野
8,000
高橋睦郎編 鷲巣繁男・多田智満子ほか、書肆林檎屋
B5サイズ 創刊号の発行年は1976年 本体経年並み 6号と9号の背表紙の茶変色感が目立ちます 送料700~1500円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
高橋睦郎編 鷲巣繁男・多田智満子ほか 、書肆林檎屋
B5サイズ 創刊号の発行年は1976年 本体経年並み 6号と9号の背表紙の茶変色感が目立ちます 送料700~1500円

博物館と教育 第1号-第38号(合本)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500
足立区立郷土博物館編、足立区教育委員会、平元・平5、2冊
足立区立郷土博物館教育普及誌 合本 B5版2冊 第1号-第23号(平成元年) 第24号-第38号(平成5年)
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
足立区立郷土博物館編 、足立区教育委員会 、平元・平5 、2冊
足立区立郷土博物館教育普及誌 合本 B5版2冊 第1号-第23号(平成元年) 第24号-第38号(平成5年)

富士信仰研究・富士山文化研究 創刊号~11号の内、第6・9・10号欠 8冊組

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
12,000 (送料:¥820~)
富士信仰研究会・富士山文化研究会、富士信仰研究会、富士山文化研究会、2000~2013、A5
8冊組(創刊号~11号の内、第6・9・10号欠) A5判並製紙装 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

富士信仰研究・富士山文化研究 創刊号~11号の内、第6・9・10号欠 8冊組

12,000 (送料:¥820~)
富士信仰研究会・富士山文化研究会 、富士信仰研究会、富士山文化研究会 、2000~2013 、A5
8冊組(創刊号~11号の内、第6・9・10号欠) A5判並製紙装 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

趣味のあんない ひやね 1-11号

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥600~)
書肆 ひやね、1979-1983、1組
7/8号は合併号、2号、4号に別冊付(豆本特集/古書目録)、ホッチキス留めに錆が若干、中に赤鉛筆でしるし付けがあります。7/8号表紙に日付印、保存用函付
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
、書肆 ひやね 、1979-1983 、1組
7/8号は合併号、2号、4号に別冊付(豆本特集/古書目録)、ホッチキス留めに錆が若干、中に赤鉛筆でしるし付けがあります。7/8号表紙に日付印、保存用函付
  • 単品スピード注文

有喜世新聞 第512號・796號〜827號(やや欠あり)

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
主幹/鈴木田正雄
■商品詳細

【書名】 有喜世新聞 第512號・796號〜827號(やや欠あり)
【巻冊】 四六倍判合綴一册
【著者】 主幹/鈴木田正雄
【成立】 明12・明13

★ 編輯長/井上進
★ 傷ミアリ
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
主幹/鈴木田正雄
■商品詳細 【書名】 有喜世新聞 第512號・796號〜827號(やや欠あり) 【巻冊】 四六倍判合綴一册 【著者】 主幹/鈴木田正雄 【成立】 明12・明13 ★ 編輯長/井上進 ★ 傷ミアリ

トンシュエ総輯号 創刊号〜20号

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,000
同学社編集部編、同学社、2001、508p、19cm
2葉角僅か折れ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

トンシュエ総輯号 創刊号〜20号

1,000
同学社編集部編 、同学社 、2001 、508p 、19cm
2葉角僅か折れ

「日本歴史 第182号〜第191号の内9冊 第183号欠」 昭和38年7月号〜昭和39年4月号 昭和38年8月号欠

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
7,000
日本歴史学会編集、吉川弘文館、昭和38・39年、9冊
A5判、経年劣化 ヤケシミ汚れなど 一部表紙・本文に書き込み線引き等あり
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「日本歴史 第182号〜第191号の内9冊 第183号欠」 昭和38年7月号〜昭和39年4月号 昭和38年8月号欠

7,000
日本歴史学会編集 、吉川弘文館 、昭和38・39年 、9冊
A5判、経年劣化 ヤケシミ汚れなど 一部表紙・本文に書き込み線引き等あり

言語 1982年4月号 第11巻 第4号 特集/記号学入門 記号と記号でないもの/千野栄一 〈コトバ〉と〈物〉の記号学/丸山圭三郎

メアリ書房
 福井県福井市松本
500
大修館書店、昭和57年4月1日、1冊
可 全体的にヤケシミあり 背ヤケあり 本文朱線引き・書き込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

言語 1982年4月号 第11巻 第4号 特集/記号学入門 記号と記号でないもの/千野栄一 〈コトバ〉と〈物〉の記号学/丸山圭三郎

500
、大修館書店 、昭和57年4月1日 、1冊
可 全体的にヤケシミあり 背ヤケあり 本文朱線引き・書き込みあり

最新写真画報 機関車 子供の科学 第24巻第4号別冊附録

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
9,900
誠文堂新光社、昭和13年4月1日、41p、25.5×18.5㎝、1冊
コメット号/マーキュリ号/オリンピアン号/ロケット号
フリーゲンデ・ハンブルガー/アジア号他
裏表紙鉛筆記名有 背少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,900
、誠文堂新光社 、昭和13年4月1日 、41p 、25.5×18.5㎝ 、1冊
コメット号/マーキュリ号/オリンピアン号/ロケット号 フリーゲンデ・ハンブルガー/アジア号他 裏表紙鉛筆記名有 背少傷

無線と実験 昭和22年3月号~昭和26年6月号(通巻265~314号)の内、昭和25年5、6、10月号、昭和26年2、5月号欠の45冊

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
32,000
誠文堂新光社、1947~1951、45冊
少ヤケ、僅かな痛みの号も有りますが全体的に良い状態です 付録は有りません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

無線と実験 昭和22年3月号~昭和26年6月号(通巻265~314号)の内、昭和25年5、6、10月号、昭和26年2、5月号欠の45冊

32,000
、誠文堂新光社 、1947~1951 、45冊
少ヤケ、僅かな痛みの号も有りますが全体的に良い状態です 付録は有りません

月刊 ハミング 8月号 第7巻・第8号・通巻80号

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,000 (送料:¥185~)
全音楽譜出版社、昭和56年、61、21x14.8cm
昭和56年8月1日発行。本文に経年並みのヤケがあります。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
、全音楽譜出版社 、昭和56年 、61 、21x14.8cm
昭和56年8月1日発行。本文に経年並みのヤケがあります。
  • 単品スピード注文

世界の艦船 1992年1月~12月と3月号増刊と12月号増刊の計14冊 (第445~459集のうち第453集:7月号増刊欠け)

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
5,600
海人社、1992年、14冊
1~12月号と、3月号増刊「世界の大型水上戦闘艦」、12月号増刊「ロシア/ソビエト戦艦史」です。
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の艦船 1992年1月~12月と3月号増刊と12月号増刊の計14冊 (第445~459集のうち第453集:7月号増刊欠け)

5,600
、海人社 、1992年 、14冊
1~12月号と、3月号増刊「世界の大型水上戦闘艦」、12月号増刊「ロシア/ソビエト戦艦史」です。

能楽 第2巻 第1号

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,540 (送料:¥350~)
能樂館、能楽館、明37、22cm、1冊
背イタミ 表紙スレ・ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,540 (送料:¥350~)
能樂館 、能楽館 、明37 、22cm 、1冊
背イタミ 表紙スレ・ヨゴレ
  • 単品スピード注文

佳い綴り方 昭和12年1・2・5・6・7月号 5冊 表紙・深澤省三画

斜陽館
 大阪府大東市北条
10,000
深澤省三画・木村剛・菊地知男ほか、文録社、昭和12年1・2・5・6・7月 5冊、136頁、A5判
「第4巻1号・2号・5号・6号・7号の5冊」 経年の日焼・痛みあり、写真参照、レターパック520円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
深澤省三画・木村剛・菊地知男ほか 、文録社 、昭和12年1・2・5・6・7月 5冊 、136頁 、A5判
「第4巻1号・2号・5号・6号・7号の5冊」 経年の日焼・痛みあり、写真参照、レターパック520円。

文芸日本 昭和32年1月号(第5巻第1号)-昭和33年12月号(第6巻第12号) 24冊揃 牧野吉晴追悼号(第6巻第2号)含む

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
25,000
榊山潤編 昭和33年の表紙・目次画・クロード岡本、文芸日本社、昭32-昭33、24冊
A5 背少傷み 小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文芸日本 昭和32年1月号(第5巻第1号)-昭和33年12月号(第6巻第12号) 24冊揃 牧野吉晴追悼号(第6巻第2号)含む

25,000
榊山潤編 昭和33年の表紙・目次画・クロード岡本 、文芸日本社 、昭32-昭33 、24冊
A5 背少傷み 小口少ヤケ

(新聞) 労働戦線 147号(1949年2月11日)~220号(1949年10月30日)+168号外(うち156、161、172号欠) 計72部―産別会議機関紙

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
20,000
労働戦線編集局、1949
一部破損(紙テープ補修)。164、168号に赤鉛筆囲い。191号にマーカー囲い。日焼け。中古観あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(新聞) 労働戦線 147号(1949年2月11日)~220号(1949年10月30日)+168号外(うち156、161、172号欠) 計72部―産別会議機関紙

20,000
、労働戦線編集局 、1949
一部破損(紙テープ補修)。164、168号に赤鉛筆囲い。191号にマーカー囲い。日焼け。中古観あり。

<<前へ 124 125 126 127 128 129 130 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー