文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「執筆者 」の検索結果
3,707件

台風 自然と風土 沖縄で台風を考える

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
石島英監修、NPO法人沖縄台風センター研究会、2004/9、212頁、A5判
古本 執筆者/石島英・大田喬・安谷屋隆司・東盛良夫・渡久地明・杉山卓也
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台風 自然と風土 沖縄で台風を考える

1,650
石島英監修 、NPO法人沖縄台風センター研究会 、2004/9 、212頁 、A5判
古本 執筆者/石島英・大田喬・安谷屋隆司・東盛良夫・渡久地明・杉山卓也

郷愁のアンティークカメラ2・世界編 アサヒカメラ1993年7月増刊号 [カメラの系譜]著者 藤沢正美・編集 出版社 朝日新聞社 刊行年 1993年 ページ数 238ページ 執筆者-飯田鉄 酒井修一 須田一政 平カズオ 田中長徳 田中芳郎 萩谷剛ほか (著)

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
1,500
S棚59箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
S棚59箱

香 日本の名随筆48

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
塚本邦雄、作品社、1991年刊、255頁、46判
初版第9刷 トンネル函下部に薄く汚れあり 書込み線引き等無し美本 巻頭写真1頁 五月・吉田一穂 匂い・谷川俊太郎から匂いの狩猟者・北原白秋まで全39篇 あとがき、執筆者紹介、香随筆ブックガイド」8頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
塚本邦雄 、作品社 、1991年刊 、255頁 、46判
初版第9刷 トンネル函下部に薄く汚れあり 書込み線引き等無し美本 巻頭写真1頁 五月・吉田一穂 匂い・谷川俊太郎から匂いの狩猟者・北原白秋まで全39篇 あとがき、執筆者紹介、香随筆ブックガイド」8頁

甲斐路No.100  100号記念特別号

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
2,200
山梨郷土研究会 編・発行、平成14年、294p
裏表紙折れ痕、経年ヤケ、埃シミあり。
●特集「水」 御勅使川の流路変遷にかかわる最近の考古学的知見 他 
●自由テーマ 「鳳凰山」名の錯誤と麓の村々の信仰 他
●甲斐路 総目次・執筆者索引 ●会員名簿 他
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

甲斐路No.100  100号記念特別号

2,200
山梨郷土研究会 編・発行 、平成14年 、294p
裏表紙折れ痕、経年ヤケ、埃シミあり。 ●特集「水」 御勅使川の流路変遷にかかわる最近の考古学的知見 他  ●自由テーマ 「鳳凰山」名の錯誤と麓の村々の信仰 他 ●甲斐路 総目次・執筆者索引 ●会員名簿 他

コスモスと社会 宗教人類学の諸相

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
吉田禎吾 宮家準編、慶應通信、1988年刊、469頁、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本未読状態 序 第一部「宗教の理論」から第5部「外国人が見た日本宗教」まで全20章 文中に「写真、図表、注他」あり あとがき、編集後記、執筆者紹介」7頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
吉田禎吾 宮家準編 、慶應通信 、1988年刊 、469頁 、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本未読状態 序 第一部「宗教の理論」から第5部「外国人が見た日本宗教」まで全20章 文中に「写真、図表、注他」あり あとがき、編集後記、執筆者紹介」7頁

蓮如のすべて

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
早島鏡正編 普賢晃寿他、新人物往来社、1995年刊、216頁、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本未読状態 はじめに 「親鸞から蓮如へ」から「現代に生きる蓮如」まで 「本願寺略系図・蓮如の家族、蓮如関係略年表、蓮如関連出版資料、執筆者略歴、あとがき」14頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
早島鏡正編 普賢晃寿他 、新人物往来社 、1995年刊 、216頁 、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本未読状態 はじめに 「親鸞から蓮如へ」から「現代に生きる蓮如」まで 「本願寺略系図・蓮如の家族、蓮如関係略年表、蓮如関連出版資料、執筆者略歴、あとがき」14頁

けーし風14

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
385
新沖縄フォーラム編集運営委員会編、新沖縄フォーラム刊行会議、1997/3、64頁、A5判
表紙ヤケ 特集執筆者・座談会・米盛裕二・宮里鈴代・池原秀明・新城俊昭・新崎盛暉
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

けーし風14

385
新沖縄フォーラム編集運営委員会編 、新沖縄フォーラム刊行会議 、1997/3 、64頁 、A5判
表紙ヤケ 特集執筆者・座談会・米盛裕二・宮里鈴代・池原秀明・新城俊昭・新崎盛暉

豊臣秀吉事典コンパクト版

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
杉山博 渡辺武 二木謙一 小和田哲男編、新人物往来社、2007年刊、437頁、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本未読状態 「時代」から「文献史料」まで全9章 巻末に「豊臣秀吉関係文献目録、豊臣秀吉の遺品、豊臣秀吉年譜、執筆者略歴」65頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
杉山博 渡辺武 二木謙一 小和田哲男編 、新人物往来社 、2007年刊 、437頁 、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本未読状態 「時代」から「文献史料」まで全9章 巻末に「豊臣秀吉関係文献目録、豊臣秀吉の遺品、豊臣秀吉年譜、執筆者略歴」65頁

朝日文芸欄 夏目漱石編集 (近代文学研究資料叢書3)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
5,500
瀬沼茂樹編、日本近代文学館、昭和48年、1冊
函(経年古びシミ有) B5 478P 本体経年 解説に書込み少有 /東京朝日新聞(明治42年11月25日-明治44年10月12日)の文芸欄を抜粋編集 /解説:吉田精一 /付執筆者索引
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝日文芸欄 夏目漱石編集 (近代文学研究資料叢書3)

5,500
瀬沼茂樹編 、日本近代文学館 、昭和48年 、1冊
函(経年古びシミ有) B5 478P 本体経年 解説に書込み少有 /東京朝日新聞(明治42年11月25日-明治44年10月12日)の文芸欄を抜粋編集 /解説:吉田精一 /付執筆者索引

婦人之友 第34巻第9巻 ※「紋付」問題座談会 秋を迎へ幼児たちを肥らせませう 少年工を護れ 他

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,300 (送料:¥200~)
羽仁賢良 編、婦人之友社、207、21cm
ヤケ 微キズ 微シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

婦人之友 第34巻第9巻 ※「紋付」問題座談会 秋を迎へ幼児たちを肥らせませう 少年工を護れ 他

2,300 (送料:¥200~)
羽仁賢良 編 、婦人之友社 、207 、21cm
ヤケ 微キズ 微シミ
  • 単品スピード注文

人間 復刻版 揃 

西秋書店
 東京都千代田区西神田
22,000
里見弴・久米正雄・吉井勇・田中純・中戸川吉二・小山内薫・久保田万太郎・他、日本近代文学館、昭和50年・・・
全24冊+解説 帙入  /別冊解説(回想:里見弴・金子光晴・瀧井孝作/解説:紅野敏郎/執筆者索引)  /1巻1号(大正8年11月)-4巻4号(大正11年6月)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間 復刻版 揃 

22,000
里見弴・久米正雄・吉井勇・田中純・中戸川吉二・小山内薫・久保田万太郎・他 、日本近代文学館 、昭和50年 、24冊・別冊
全24冊+解説 帙入  /別冊解説(回想:里見弴・金子光晴・瀧井孝作/解説:紅野敏郎/執筆者索引)  /1巻1号(大正8年11月)-4巻4号(大正11年6月)

日本藝術の創跡(1998年度版)

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
8,000
岡田俊大/編集人 岡本愛/編集補佐 石崎浩一郎、関乃平、ジョセフ・ラペンタ、中村溪男、任道斌、林紀一・・・
A4強版 611頁 初版 函少スレ 正誤表付 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本藝術の創跡(1998年度版)

8,000
岡田俊大/編集人 岡本愛/編集補佐 石崎浩一郎、関乃平、ジョセフ・ラペンタ、中村溪男、任道斌、林紀一郎、マイケル・ダン、三木多聞、横江文憲、米倉守/執筆者 世界藝術社 、’98
A4強版 611頁 初版 函少スレ 正誤表付 並本

みんなで作った現代世相 博多にわか

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
博多仁和加振興会編、西日本新聞社、平6、本286P+口絵8P、B5、1
B5 初版 カバ背ヤケ、ウラ表紙マジックインキ署名・被贈者名・落款 奥付ページ執筆者名にマーカー傍線、そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態良 本286P+口絵8P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,200
博多仁和加振興会編 、西日本新聞社 、平6 、本286P+口絵8P 、B5 、1
B5 初版 カバ背ヤケ、ウラ表紙マジックインキ署名・被贈者名・落款 奥付ページ執筆者名にマーカー傍線、そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態良 本286P+口絵8P

新世紀のアジア -日本がもつべきシナリオー

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,010
斎藤志郎 高野孟、サイマル出版会、1991、1
サイマル出版会 1991年 上製 カバー その他の執筆者=小川和久 雀見芳浩 斎藤哲 小島朋之 五島隆夫 木村哲三郎
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新世紀のアジア -日本がもつべきシナリオー

1,010
斎藤志郎 高野孟 、サイマル出版会 、1991 、1
サイマル出版会 1991年 上製 カバー その他の執筆者=小川和久 雀見芳浩 斎藤哲 小島朋之 五島隆夫 木村哲三郎

新版 現代文化をまなぶ人のために

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
910
井上俊 【編】、世界思想社、2002、1
世界思想社 2002年 (第3刷) 並装 カバー 執筆者抜粋=吉見俊哉・永井良和・長谷正人・小川博司・亀山義明 他 定価2000円 [保存状態:良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新版 現代文化をまなぶ人のために

910
井上俊 【編】 、世界思想社 、2002 、1
世界思想社 2002年 (第3刷) 並装 カバー 執筆者抜粋=吉見俊哉・永井良和・長谷正人・小川博司・亀山義明 他 定価2000円 [保存状態:良好]

比較文学ー方法と展望

善光洞山崎書店
 長野県長野市
3,850
N・P・ストールネクト H・フレンツ 渡辺洋 小幡光正共訳、朝日出版社、1983年刊、395頁、A5・・・
初版 函 書込み線引き等無し美本 序論 執筆者紹介 第一章「比較文学ー定義と機能」から第十二章「アジアの文学」まで 巻末に「原注、訳者あとがき、人名索引」44頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
N・P・ストールネクト H・フレンツ 渡辺洋 小幡光正共訳 、朝日出版社 、1983年刊 、395頁 、A5判
初版 函 書込み線引き等無し美本 序論 執筆者紹介 第一章「比較文学ー定義と機能」から第十二章「アジアの文学」まで 巻末に「原注、訳者あとがき、人名索引」44頁

「日本少国民文化協会」資料集大成 2・6巻・別冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
50,600
浅岡靖央、金沢文圃閣、2021
新本です。送料無料(日本国内)
「日本少国民文化協会」内部文書一覧、『九軍神の御霊に捧ぐ 少国民作品集』、解題・解説・雑誌『少国民文化』執筆者索引・「日本少国民文化協会」年表
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「日本少国民文化協会」資料集大成 2・6巻・別冊

50,600
浅岡靖央 、金沢文圃閣 、2021
新本です。送料無料(日本国内) 「日本少国民文化協会」内部文書一覧、『九軍神の御霊に捧ぐ 少国民作品集』、解題・解説・雑誌『少国民文化』執筆者索引・「日本少国民文化協会」年表

彷書月刊 特集「梶山季之の噂」 2003年6月号

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
500
特集執筆者:阪田寛夫/佐野洋/藤本義一/川村湊ほか、弘隆社、2003年、95頁、A5判・並製
●定価600円+税●送料は「クリックポスト」なら198円です。●コンディション:天に若干スレキズがあるくらいで、おおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
特集執筆者:阪田寛夫/佐野洋/藤本義一/川村湊ほか 、弘隆社 、2003年 、95頁 、A5判・並製
●定価600円+税●送料は「クリックポスト」なら198円です。●コンディション:天に若干スレキズがあるくらいで、おおむね良好です。

工業経営の基本問題 

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,300 (送料:¥185~)
今井俊一・笹川儀三郎(編)/向笠良一・吉田和夫・山下高之・石田和夫・高堂俊彌・角谷登志雄・笹川儀三郎・・・
パラフィン紙を表紙裏・裏表紙裏に少貼付け/函に細かい埃シミ・少ややヤケ有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

工業経営の基本問題 

1,300 (送料:¥185~)
今井俊一・笹川儀三郎(編)/向笠良一・吉田和夫・山下高之・石田和夫・高堂俊彌・角谷登志雄・笹川儀三郎・海道進・橘博(執筆者) 、ミネルヴァ書房 、1971年 、262頁 、A5判
パラフィン紙を表紙裏・裏表紙裏に少貼付け/函に細かい埃シミ・少ややヤケ有)
  • 単品スピード注文

甘藷と野國總管

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
むぎ社編、野國總管甘藷伝来四百年祭実行委員会、2004/4、209頁、B5判
正誤表付き 執筆者・伊波勝雄教育長ほか4人。「甘藷のきた道」「甘藷と人びとの暮らし」など、写真や絵で紹介
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

甘藷と野國總管

3,300
むぎ社編 、野國總管甘藷伝来四百年祭実行委員会 、2004/4 、209頁 、B5判
正誤表付き 執筆者・伊波勝雄教育長ほか4人。「甘藷のきた道」「甘藷と人びとの暮らし」など、写真や絵で紹介

世界の宗教(「わかる・よむ」総解説スリーズ)全訂新版

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,520
綾部恒夫他執筆者18名、自由国民社、2001・5・10初版、1冊
本の状態(並・カバセロテープ止変色)A5判ソフトカバー。失われた宗教・民族の宗教世界三大宗教がわかる
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界の宗教(「わかる・よむ」総解説スリーズ)全訂新版

1,520
綾部恒夫他執筆者18名 、自由国民社 、2001・5・10初版 、1冊
本の状態(並・カバセロテープ止変色)A5判ソフトカバー。失われた宗教・民族の宗教世界三大宗教がわかる

うらそえ文芸 創刊号 特集 鼎談・沖縄文学の内実と展望

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
770
浦添市文化協会文芸部会編、浦添市文化協会文芸部会、1996/5、222頁、A5判
古本 特集執筆者・又吉栄喜・嘉陽安男・星雅彦
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

うらそえ文芸 創刊号 特集 鼎談・沖縄文学の内実と展望

770
浦添市文化協会文芸部会編 、浦添市文化協会文芸部会 、1996/5 、222頁 、A5判
古本 特集執筆者・又吉栄喜・嘉陽安男・星雅彦

吉田松陰号 日本及日本人臨時増刊(明治41年)

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
2,200
日本及日本人臨時増刊、マツノ書店 復刻版、平成12、1冊
函・経年美本 B5 208 頁 ▼明治41年10月発行の「日本及目本人臨時増刊」『吉田松陰号』の復刻版。一坂太郎氏による解説及び執筆者の紹介を加え、保存用ケースを新しく付す。
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
日本及日本人臨時増刊 、マツノ書店 復刻版 、平成12 、1冊
函・経年美本 B5 208 頁 ▼明治41年10月発行の「日本及目本人臨時増刊」『吉田松陰号』の復刻版。一坂太郎氏による解説及び執筆者の紹介を加え、保存用ケースを新しく付す。

仏教民俗学大系 2

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
萩原龍夫 真野俊和 編、名著出版、昭和61、466頁、縦22cm、1冊
帯 初版 函に変色 執筆者森の校正記入あり 縦22cm466頁 テーマ:仏教  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4626012884 在庫ID:252160
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
萩原龍夫 真野俊和 編 、名著出版 、昭和61 、466頁 、縦22cm 、1冊
帯 初版 函に変色 執筆者森の校正記入あり 縦22cm466頁 テーマ:仏教  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4626012884 在庫ID:252160
  • 単品スピード注文

『比島派遣軍報道部『南十字星』―日本占領期/フィリピン発行/陣中雑誌』 別冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,750
坂口博/金子聖奈、金沢文圃閣、2024
新本です。送料無料(日本国内)

別冊(約100頁)
*解題、総目次、執筆者名索引、発行年月一覧表
------
“Minamijūjisei (SOUTHERN CROSS)” by Philippine Expeditionary Force Press Department
-Japanese Occupation Period/Issued in the Philippines/Magazine on the Battlefield
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『比島派遣軍報道部『南十字星』―日本占領期/フィリピン発行/陣中雑誌』 別冊

2,750
坂口博/金子聖奈 、金沢文圃閣 、2024
新本です。送料無料(日本国内) 別冊(約100頁) *解題、総目次、執筆者名索引、発行年月一覧表 ------ “Minamijūjisei (SOUTHERN CROSS)” by Philippine Expeditionary Force Press Department -Japanese Occupation Period/Issued in the Philippines/Magazine on the Battlefield

日本の石灰石

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
15,000
石灰石鉱業協会、石灰石鉱業協会、昭和58、1
B5判 初版 503p 函付(函背角ツブレ・ヤケ・少シミ) *執筆者沖村雄二(広島大学助教授)署名入り(宛名有) *付図欠 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の石灰石

15,000
石灰石鉱業協会 、石灰石鉱業協会 、昭和58 、1
B5判 初版 503p 函付(函背角ツブレ・ヤケ・少シミ) *執筆者沖村雄二(広島大学助教授)署名入り(宛名有) *付図欠 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

教育実践学としての社会科授業研究の探求

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
2,000
梅津正美、原田智仁(著, 編集)、風間書房、2015、1
A5判 初版 目次・執筆者一覧・小口線引有 カバー付(カバー僅かにヤケ有) 僅かにイタミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育実践学としての社会科授業研究の探求

2,000
梅津正美、原田智仁(著, 編集) 、風間書房 、2015 、1
A5判 初版 目次・執筆者一覧・小口線引有 カバー付(カバー僅かにヤケ有) 僅かにイタミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

gq 1号 1972年

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,100
執筆者 瀧口修造 澁澤龍彦 中原佑介 東野芳明 小川正隆 本間正義 黒澤彰 小倉忠夫 岡田隆彦 酒・・・
表紙ヨゴレ・角オレ、天シミ・ヨゴレ、ヤケ(背やや強・イタミ)、角クセ・イタミ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

gq 1号 1972年

1,100
執筆者 瀧口修造 澁澤龍彦 中原佑介 東野芳明 小川正隆 本間正義 黒澤彰 小倉忠夫 岡田隆彦 酒井忠康 遠山一行 乾由明 三木多聞、表紙・デザイン, 扉・カット=永井一正 、ジイキュウ出版社 、1971
表紙ヨゴレ・角オレ、天シミ・ヨゴレ、ヤケ(背やや強・イタミ)、角クセ・イタミ少

蔡温とその時代 蔡温1682~1761 <近世史の諸問題シリーズ1>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
離宇宙社編、離宇宙社、1984/4、102頁、A5判
背表紙ヤケシミ・小口と天地ヤケ強 執筆者・高良倉吉・里井洋一・田名真之・田里修・仲間勇栄・嘉手苅千鶴子・富島壮英・渡口真清
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蔡温とその時代 蔡温1682~1761 <近世史の諸問題シリーズ1>

1,650
離宇宙社編 、離宇宙社 、1984/4 、102頁 、A5判
背表紙ヤケシミ・小口と天地ヤケ強 執筆者・高良倉吉・里井洋一・田名真之・田里修・仲間勇栄・嘉手苅千鶴子・富島壮英・渡口真清

琉大風土記 開学40年の足跡

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
沖縄タイムス社編、沖縄タイムス社、1990/6、322頁、B6判
帯・カバーヤケ・小口と天地ヤケ 執筆者 宮城松巧 長元朝浩 糸数隆 安慶名雅則 屋宜克昭 屋良朝博 諸見里道浩 清基二郎 稲嶺幸弘
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉大風土記 開学40年の足跡

2,200
沖縄タイムス社編 、沖縄タイムス社 、1990/6 、322頁 、B6判
帯・カバーヤケ・小口と天地ヤケ 執筆者 宮城松巧 長元朝浩 糸数隆 安慶名雅則 屋宜克昭 屋良朝博 諸見里道浩 清基二郎 稲嶺幸弘

みえ昆虫記

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
三重昆虫談話会 編、中日新聞本社、1985、275p、19cm、1冊
カバー、帯付、状態良好な綺麗な本です。見開きに執筆者の一人の石田昇三氏のサイン入です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
三重昆虫談話会 編 、中日新聞本社 、1985 、275p 、19cm 、1冊
カバー、帯付、状態良好な綺麗な本です。見開きに執筆者の一人の石田昇三氏のサイン入です。
  • 単品スピード注文

世界の森林を歩く

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,320
信州大学林学科編、都市文化社、1987年刊、251頁、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 はじめに 第一部「森林と人間生活 アラスカ国有林の自然と森林」から第二部「森林の崩壊と再生 世界の山地崩壊」まで全10章 文中に「写真、地図、解説他」あり 執筆者紹介
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
信州大学林学科編 、都市文化社 、1987年刊 、251頁 、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 はじめに 第一部「森林と人間生活 アラスカ国有林の自然と森林」から第二部「森林の崩壊と再生 世界の山地崩壊」まで全10章 文中に「写真、地図、解説他」あり 執筆者紹介

社会経済史学の課題と展望 社会経済史学会創立50周年記念

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,750
社会経済史学会、有斐閣、1984年刊、385頁、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 はしがき 「前資本主義段階における世界的資本蓄積」から「技術受容をめぐる諸問題」まで全16章 文中に「注、付記解説他」あり 執筆者紹介
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
社会経済史学会 、有斐閣 、1984年刊 、385頁 、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 はしがき 「前資本主義段階における世界的資本蓄積」から「技術受容をめぐる諸問題」まで全16章 文中に「注、付記解説他」あり 執筆者紹介

天山友誼 1982日中合同登山技術研修

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
550 (送料:¥185~)
勝野順ほか編、銀河書房発行、昭和58年8月1日、121ページ、1冊
初版、カバー付き、執筆者墨書き識語献呈署名入り、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥185~)
勝野順ほか編 、銀河書房発行 、昭和58年8月1日 、121ページ 、1冊
初版、カバー付き、執筆者墨書き識語献呈署名入り、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

スキャンダルの科学史

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
科学朝日編、朝日新聞社、1990年刊、303頁、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 「飛び交った自殺論 野口英世」から辞職表明事件と定年制 田中館愛橘」まで全26章文中に「写真、図表、参考文献解説他」あり 巻末に「執筆者紹介、あとがき、人名索引」10頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
科学朝日編 、朝日新聞社 、1990年刊 、303頁 、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 「飛び交った自殺論 野口英世」から辞職表明事件と定年制 田中館愛橘」まで全26章文中に「写真、図表、参考文献解説他」あり 巻末に「執筆者紹介、あとがき、人名索引」10頁

文学  創刊五十年記念

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
中野好夫 永積安明 猪野謙二 益田勝実 大岡 信、岩波書店、1983/01/10 (S58)、1
A5 『文学』総目次 s7-s57/12 執筆者別索引  特集題一覧表 194頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
中野好夫 永積安明 猪野謙二 益田勝実 大岡 信   、岩波書店 、1983/01/10 (S58) 、1
A5 『文学』総目次 s7-s57/12 執筆者別索引  特集題一覧表 194頁 保存良

けーし風12 特集 沖縄の女たちは今

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
385
新沖縄フォーラム刊行会議編、新沖縄フォーラム刊行会議、1996/9、64頁、A5判
古本 特集執筆者・座談会・宮里鈴代・平美千子・天願真由美・砂川かおり・内海恵美子
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

けーし風12 特集 沖縄の女たちは今

385
新沖縄フォーラム刊行会議編 、新沖縄フォーラム刊行会議 、1996/9 、64頁 、A5判
古本 特集執筆者・座談会・宮里鈴代・平美千子・天願真由美・砂川かおり・内海恵美子

沖縄戦後美術の流れ 沖縄近現代美術家展 <シリーズ1・モダニズムの系譜>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
沖縄県編、沖縄県、1995/8、112頁、A4判
古本 図録。執筆者 星雅彦、稲嶺成祚、諸見里道浩、翁長直樹、山田高男、安座間安司。162作家165作品。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄戦後美術の流れ 沖縄近現代美術家展 <シリーズ1・モダニズムの系譜>

1,100
沖縄県編 、沖縄県 、1995/8 、112頁 、A4判
古本 図録。執筆者 星雅彦、稲嶺成祚、諸見里道浩、翁長直樹、山田高男、安座間安司。162作家165作品。

戦後日本の精神史  その再検討

西秋書店
 東京都千代田区西神田
880
テツオ・ナジタ /前田愛/神島二郎編、岩波書店、1989年、1冊
カバーヤケ B6・508P /論考24編 /戦後精神史の基本構造/戦後思想をめぐって/戦後文学を読み直す/社会と文化の変容 /執筆者:前田愛・大江健三郎・渡邊一民・鶴見俊輔・佐藤忠男・他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後日本の精神史  その再検討

880
テツオ・ナジタ /前田愛/神島二郎編 、岩波書店 、1989年 、1冊
カバーヤケ B6・508P /論考24編 /戦後精神史の基本構造/戦後思想をめぐって/戦後文学を読み直す/社会と文化の変容 /執筆者:前田愛・大江健三郎・渡邊一民・鶴見俊輔・佐藤忠男・他

けーし風45

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
385
新沖縄フォーラム編集運営委員会編、新沖縄フォーラム刊行会議、2004/12、74頁、A5判
古本 特集執筆者/屋嘉比収・高良由加利・大城奈央・徳田匡・当山栄・多田治・ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

けーし風45

385
新沖縄フォーラム編集運営委員会編 、新沖縄フォーラム刊行会議 、2004/12 、74頁 、A5判
古本 特集執筆者/屋嘉比収・高良由加利・大城奈央・徳田匡・当山栄・多田治・ほか

けーし風5

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
385
新沖縄フォーラム編集運営委員会編、新沖縄フォーラム刊行会議、1994/12、62頁、A5判
古本 特集執筆者・玉城長生・吉嶺全ニ・宇井純・安里英子・仲西美佐子・莇和義
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

けーし風5

385
新沖縄フォーラム編集運営委員会編 、新沖縄フォーラム刊行会議 、1994/12 、62頁 、A5判
古本 特集執筆者・玉城長生・吉嶺全ニ・宇井純・安里英子・仲西美佐子・莇和義

数え方の辞典 1貫で鮨いくつ?

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,430
飯田朝子 町田健監修、小学館、2004年刊、410頁、A5判
初版 第9刷カバー 帯 書込み線引き等無し美本 「絵で見るものの数え方巻頭カラー写真」6頁 凡例 第1章「ものの数え方」第2章「助動詞・単位一覧」執筆者紹介 コラムあり ゆうパケット350円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
飯田朝子 町田健監修 、小学館 、2004年刊 、410頁 、A5判
初版 第9刷カバー 帯 書込み線引き等無し美本 「絵で見るものの数え方巻頭カラー写真」6頁 凡例 第1章「ものの数え方」第2章「助動詞・単位一覧」執筆者紹介 コラムあり ゆうパケット350円です。

北陸地方の諸藩 新編物語藩史第六巻 月報付き

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
児玉幸多 北島正元監修、新人物往来社、1976年刊、413頁、A5判
初版 函 帯 ビニールカバー 書込み線引き等無し美本 月報付き 日本海海運史 「富山藩」から「膳所藩」まで全11藩 北陸地方の諸藩一覧 巻末に「人名索引、執筆者略歴」14頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
児玉幸多 北島正元監修 、新人物往来社 、1976年刊 、413頁 、A5判
初版 函 帯 ビニールカバー 書込み線引き等無し美本 月報付き 日本海海運史 「富山藩」から「膳所藩」まで全11藩 北陸地方の諸藩一覧 巻末に「人名索引、執筆者略歴」14頁

木野評論 29 特集:流行りの文化超研究

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
900
執筆者/吉本隆明、笠原芳光、宮台真司、鈴木隆之、ほか、発行/京都精華大学情報館、1998年、1
木野評論 Vol.29 1998年3月15日 本体のみの冊子、A5判240ページ 定価1200円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
執筆者/吉本隆明、笠原芳光、宮台真司、鈴木隆之、ほか 、発行/京都精華大学情報館 、1998年 、1
木野評論 Vol.29 1998年3月15日 本体のみの冊子、A5判240ページ 定価1200円 コンディションはおおむね良好です。

日本医療の進路

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
医療経済研究会編、大月書店、1982・5・10第8刷、1冊
本の状態(普通)四六判ハードカバー。本書は医療経済研究会が第八回例会における報告討論をもとにして各執筆者新たに書き下ろした論文集である
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本医療の進路

1,010
医療経済研究会編 、大月書店 、1982・5・10第8刷 、1冊
本の状態(普通)四六判ハードカバー。本書は医療経済研究会が第八回例会における報告討論をもとにして各執筆者新たに書き下ろした論文集である

近代沖縄の歴史と民衆(沖縄歴史研究・別冊)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
2,000
沖縄歴史研究会編、沖縄歴史研究会、1970、1
A5 260頁 見返しに執筆者の1人の恵存署名あり 表紙背少し汚れ
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代沖縄の歴史と民衆(沖縄歴史研究・別冊)

2,000
沖縄歴史研究会編 、沖縄歴史研究会 、1970 、1
A5 260頁 見返しに執筆者の1人の恵存署名あり 表紙背少し汚れ

地域の世界史 10 人と人の地域史

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
1,200
木村靖二・上田信/編、山川出版社、1997、1
1版1刷 カバー 帯欠 (執筆者:木村靖二、上田信、大木昌、若尾祐司、斯波義信、坂巻清、黒木英充、岸本美緒、田辺明生、鵜月裕典、西井凉子)
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地域の世界史 10 人と人の地域史

1,200
木村靖二・上田信/編 、山川出版社 、1997 、1
1版1刷 カバー 帯欠 (執筆者:木村靖二、上田信、大木昌、若尾祐司、斯波義信、坂巻清、黒木英充、岸本美緒、田辺明生、鵜月裕典、西井凉子)

柏崎地方における 一揆の研究2 旗本安藤出雲守知行所 春日騒動

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,050
新潟県立柏崎高等学校地歴部 編集、笹川米一郎・藤田典夫・新沢佳大 序文、新潟県立柏崎高等学校地歴部 ・・・
93頁、A5判、目次 はじめに、安藤領内のようす、春日騒動の展開、写真解説、史料編、執筆者雑談
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

柏崎地方における 一揆の研究2 旗本安藤出雲守知行所 春日騒動

3,050
新潟県立柏崎高等学校地歴部 編集、笹川米一郎・藤田典夫・新沢佳大 序文 、新潟県立柏崎高等学校地歴部 発行 、昭和52年刊 、1冊
93頁、A5判、目次 はじめに、安藤領内のようす、春日騒動の展開、写真解説、史料編、執筆者雑談

文藝通信総目次・執筆者索引

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
5,339
編集・解説 小田切進、八木書店、1992年、140頁、A5、1冊
※ケース少ヤケ・汚れ・ヨレ、本体美
復刻版「文藝通信」を使うための不可欠な索引
 文藝春秋社発行、昭和8年10月から12年3月、全42冊を複刻。いわゆる文芸復興期に、軽評論、エッセイ、小品、文壇消息、人物論、漫画、アンケート等を毎号64頁の小冊子に満載した異色の雑誌。永井龍男が編集。芥川賞受賞をめぐっての川端康成・太宰治の応酬や、重要な発言やアンケートなどが多い反面ゴシップ記事も多く、他に類のない小雑誌として、興味のつきない特色を発揮。
本書は複刻版「文藝通信」を縦横無尽に使うための総目次・執筆者索引。※発送まで1~2営業日お時間いただきます"
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,339
編集・解説 小田切進 、八木書店 、1992年 、140頁 、A5 、1冊
※ケース少ヤケ・汚れ・ヨレ、本体美 復刻版「文藝通信」を使うための不可欠な索引  文藝春秋社発行、昭和8年10月から12年3月、全42冊を複刻。いわゆる文芸復興期に、軽評論、エッセイ、小品、文壇消息、人物論、漫画、アンケート等を毎号64頁の小冊子に満載した異色の雑誌。永井龍男が編集。芥川賞受賞をめぐっての川端康成・太宰治の応酬や、重要な発言やアンケートなどが多い反面ゴシップ記事も多く、他に類のない小雑誌として、興味のつきない特色を発揮。 本書は複刻版「文藝通信」を縦横無尽に使うための総目次・執筆者索引。※発送まで1~2営業日お時間いただきます"

文藝通信総目次・執筆者索引

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
5,339
編集・解説 小田切進、八木書店、1992年、140頁、A5、1冊
※ケース少ヤケ・汚れ・ヨレ、本体美

復刻版「文藝通信」を使うための不可欠な索引

【内容説明】
文藝春秋社発行、昭和8年10月から12年3月、全42冊を複刻。いわゆる文芸復興期に、軽評論、エッセイ、小品、文壇消息、人物論、漫画、アンケート等を毎号64頁の小冊子に満載した異色の雑誌。永井龍男が編集。芥川賞受賞をめぐっての川端康成・太宰治の応酬や、重要な発言やアンケートなどが多い反面ゴシップ記事も多く、他に類のない小雑誌として、興味のつきない特色を発揮。
本書は複刻版「文藝通信」を縦横無尽に使うための総目次・執筆者索引。
※発送まで1~3営業日お時間いただきます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,339
編集・解説 小田切進 、八木書店 、1992年 、140頁 、A5 、1冊
※ケース少ヤケ・汚れ・ヨレ、本体美 復刻版「文藝通信」を使うための不可欠な索引 【内容説明】 文藝春秋社発行、昭和8年10月から12年3月、全42冊を複刻。いわゆる文芸復興期に、軽評論、エッセイ、小品、文壇消息、人物論、漫画、アンケート等を毎号64頁の小冊子に満載した異色の雑誌。永井龍男が編集。芥川賞受賞をめぐっての川端康成・太宰治の応酬や、重要な発言やアンケートなどが多い反面ゴシップ記事も多く、他に類のない小雑誌として、興味のつきない特色を発揮。 本書は複刻版「文藝通信」を縦横無尽に使うための総目次・執筆者索引。 ※発送まで1~3営業日お時間いただきます

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー