文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「塩田 純」の検索結果
157件

(展覧会図録)イギリス美術は、いま (世田谷美術館・1990年) 寄稿:塩田純一、他

ストアフロント
 東京都台東区池之端
1,100
寄稿:塩田純一、他、世田谷美術館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

(展覧会図録)イギリス美術は、いま (世田谷美術館・1990年) 寄稿:塩田純一、他

1,100
寄稿:塩田純一、他 、世田谷美術館

日本国憲法誕生 : 知られざる舞台裏

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
3,500
塩田純 著、日本放送出版協会、2008、271p、20cm、1
カバー少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本国憲法誕生 : 知られざる舞台裏

3,500
塩田純 著 、日本放送出版協会 、2008 、271p 、20cm 、1
カバー少汚れ

9条誕生 : 平和国家はこうして生まれた

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
塩田純著、岩波書店、x, 288, 4p、19cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
塩田純著 、岩波書店 、x, 288, 4p 、19cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

アンディ・ウォーホル : 1956-86:時代の鏡

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
アンディ・ウォーホル [画] : 塩田純一 [ほか]編、朝日新聞社 アンディ・ウォーホル美術館、31・・・
経年の傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
アンディ・ウォーホル [画] : 塩田純一 [ほか]編 、朝日新聞社 アンディ・ウォーホル美術館 、317p 、32cm 、1冊
経年の傷みあり

阿部展也 : あくなき越境者

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
[阿部展也画] ; 塩田純一 [ほか] 編集、埼玉県立近代美術館 広島市現代美術館 新潟市美術館 美・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

阿部展也 : あくなき越境者

2,500
[阿部展也画] ; 塩田純一 [ほか] 編集 、埼玉県立近代美術館 広島市現代美術館 新潟市美術館 美術館連絡協議会 、233p 、30cm 、1冊

土屋公雄彫刻作品集 所在 LOCUS Kimio Tsuchiya

汀線
 神奈川県三浦市南下浦町菊名
1,500 (送料:¥200~)
土屋公雄/塩田純一 序、美術出版社、1992初版、1
函シミ・イタミ、本体良好
・レターパックプラスの料金が520円→600円に変わりました。 ・レターパックプラスで配送予定の商品は弊社の判断でゆうパックに変更する場合がございます。(値段は変わりません) ・領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください(宛名、但し書きもお知らせください) ・海外への発送は行っておりません。No international orders. ・公費ご希望の際には、必要書類・お支払い時期を事前にお知らせください。 (公費購入は当店でのお買い物合計金額が税込5,000円以上とさせていただきます。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
土屋公雄/塩田純一 序 、美術出版社 、1992初版 、1
函シミ・イタミ、本体良好
  • 単品スピード注文

公害振動の予測手法

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
900
塩田 正純、井上書院 *1986年 1刷
並 経年状態 カバ欠・裸本 天に小口経年点シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

公害振動の予測手法

900
塩田 正純 、井上書院 *1986年 1刷
並 経年状態 カバ欠・裸本 天に小口経年点シミ

アルフレッド・ウォリス : 海を描きつづけた船乗り画家

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,660 (送料:¥360~)
塩田純一 [著]、みすず書房、2021年、238, xiip, 図版 [32] p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ◆ライン・書き込み有◆ 扉記名・日付有 ヤケ シミ 汚れ イタミ ユガミ  25012G1803
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アルフレッド・ウォリス : 海を描きつづけた船乗り画家

2,660 (送料:¥360~)
塩田純一 [著] 、みすず書房 、2021年 、238, xiip, 図版 [32] p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ◆ライン・書き込み有◆ 扉記名・日付有 ヤケ シミ 汚れ イタミ ユガミ  25012G1803
  • 単品スピード注文

家族の肖像 ガンディーを継いで 非暴力・不服従の系譜

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
500
塩田純、日本放送出版協会、1998、1
初版 カバー 少マーカー線引き
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

家族の肖像 ガンディーを継いで 非暴力・不服従の系譜

500
塩田純 、日本放送出版協会 、1998 、1
初版 カバー 少マーカー線引き

ANDY WARHOL アンディ・ウォーホル1956−86:時代の鏡

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
塩田純一ほか編、アンディ・ウォーホル美術館/朝日新聞社、平8
ビニールカバー付
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ANDY WARHOL アンディ・ウォーホル1956−86:時代の鏡

3,000
塩田純一ほか編、アンディ・ウォーホル美術館/朝日新聞社 、平8
ビニールカバー付

ANDY WARHOL アンディ・ウォーホル1956-86:時代の鏡

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
3,960
塩田純一ほか編、アンディ・ウォーホル美術館/朝日新聞社、1996
初版 小口小ヨゴレ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ANDY WARHOL アンディ・ウォーホル1956-86:時代の鏡

3,960
塩田純一ほか編 、アンディ・ウォーホル美術館/朝日新聞社 、1996
初版 小口小ヨゴレ

アンディ・ウォーホル : 1956-86:時代の鏡

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
3,300
アンディ・ウォーホル [画] : 塩田純一 [ほか]編、朝日新聞社 アンディ・ウォーホル美術館、19・・・
映画作家アンディ・ウォーホル、年譜、
アンディ・ウォーホル美術館アーカイヴ、他

プラカバー:スレ傷、背少イタミ
中ページ良好
ゆうパック80サイズで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
アンディ・ウォーホル [画] : 塩田純一 [ほか]編 、朝日新聞社 アンディ・ウォーホル美術館 、1996年 、317p 、32cm
映画作家アンディ・ウォーホル、年譜、 アンディ・ウォーホル美術館アーカイヴ、他 プラカバー:スレ傷、背少イタミ 中ページ良好 ゆうパック80サイズで発送

日本国憲法誕生 知られざる舞台裏

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,700
塩田純、NHK出版、2008、1
カバー極少日焼け有。帯。本体良好。初版。定価1500円+税。薄ベージュ色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本国憲法誕生 知られざる舞台裏

3,700
塩田純 、NHK出版 、2008 、1
カバー極少日焼け有。帯。本体良好。初版。定価1500円+税。薄ベージュ色背カバー。

ホラー映画 戦慄と怪奇の物語 The Nightmare from The Movies

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,600
友成純一、神無月マキナ、塩田時敏ほか、ネコ・パブリッシング、平成12
初版/表紙スレ、3方ヤケ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ホラー映画 戦慄と怪奇の物語 The Nightmare from The Movies

1,600
友成純一、神無月マキナ、塩田時敏ほか 、ネコ・パブリッシング 、平成12
初版/表紙スレ、3方ヤケ

これだけは知っておきたい!中高年登山者のための生理学

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
2,000
塩田純一、本の泉社、1999年、A5判188頁
送付方法:クリックポスト
使用感・経年感があります。棚a(N)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

これだけは知っておきたい!中高年登山者のための生理学

2,000
塩田純一 、本の泉社 、1999年 、A5判188頁
送付方法:クリックポスト 使用感・経年感があります。棚a(N)

※國語解釈 第一巻第一號 主幹橘純一 天つ日つぎしろしめす=橘純一・北村透谷の解釈二三=手塚昇ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
5,000
橘純一・谷鼎・塩田良平・湯澤幸吉郎ほか、瑞穂書院、88頁
ヤケと表紙背等一部イタミも見られますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
橘純一・谷鼎・塩田良平・湯澤幸吉郎ほか 、瑞穂書院 、88頁
ヤケと表紙背等一部イタミも見られますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい

張学良の昭和史最後の証言

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650 (送料:¥420~)
磯村 尚徳 / 臼井 勝美 (聞き手)/長井 暁 / 塩田 純 (執筆) | NHK取材班、角川・・・
少イタミ 重量:約580g 厚さ:約2.3cm ISBN:4048210416
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥420~)
磯村 尚徳 / 臼井 勝美 (聞き手)/長井 暁 / 塩田 純 (執筆) | NHK取材班 、角川書店 、平成3.8 、288p 、A5
少イタミ 重量:約580g 厚さ:約2.3cm ISBN:4048210416
  • 単品スピード注文

やさしいシーケンス制御 制御盤モデルで徹底理解!

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,000
塩田泰仁, 池田知純、日刊工業新聞社、2011年、1冊
初版
カバー
経年良
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
塩田泰仁, 池田知純 、日刊工業新聞社 、2011年 、1冊
初版 カバー 経年良 ゆうパケットにての発送です

森万里子 ピュアランド Mariko Mori : Pure Land

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
2,300
塩田純一ほか/文、東京都現代美術館
ハードカバー130頁 28.3 x 22.4 x 1.5cm 表紙穴あき加工 カラー図版 英文併記 2002
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,300
塩田純一ほか/文 、東京都現代美術館
ハードカバー130頁 28.3 x 22.4 x 1.5cm 表紙穴あき加工 カラー図版 英文併記 2002

イギリス美術の風景

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
2,000
塩田純一、ブリュッケ、2007、1
309頁、A5判、カバ、帯(シミ、少イタミ、背ヤケ)、線引き(鉛筆)あり、122頁に少シミあり、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
塩田純一 、ブリュッケ 、2007 、1
309頁、A5判、カバ、帯(シミ、少イタミ、背ヤケ)、線引き(鉛筆)あり、122頁に少シミあり、クリックポストでの発送

これだけは知っておきたい! 中高年登山者のための生理学 付・ヒマラヤトレッキングのための生理学 (登山シリーズ)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
塩田純一、本の泉社、1999、1
初版・カバー・P188
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

これだけは知っておきたい! 中高年登山者のための生理学 付・ヒマラヤトレッキングのための生理学 (登山シリーズ)

1,500
塩田純一 、本の泉社 、1999 、1
初版・カバー・P188

國安孝昌展

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,350
塩田純一/金子賢治/文、ヒルサイドギャラリー、平1、1
A4判28頁/個展パンフ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

國安孝昌展

1,350
塩田純一/金子賢治/文 、ヒルサイドギャラリー 、平1 、1
A4判28頁/個展パンフ

東南アジア1997 来るべき美術のために 図録

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
900 (送料:¥185~)
石田哲朗・塩田純一.他編、東京都現代美術館.他、1997.4-
B5判.カバ.205頁.本体文焼傷み書込み線引等無 (管理:335416-自S-18倉11)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥185~)
石田哲朗・塩田純一.他編 、東京都現代美術館.他 、1997.4-
B5判.カバ.205頁.本体文焼傷み書込み線引等無 (管理:335416-自S-18倉11)
  • 単品スピード注文

芸術の行方 第48回ヴェニスビエンナーレ日本館 参加記録

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
国際交流基金、2001年、30頁、A4判
出品作家:宮島達男 テキスト:塩田純一 別冊付属 フチ軽傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、国際交流基金 、2001年 、30頁 、A4判
出品作家:宮島達男 テキスト:塩田純一 別冊付属 フチ軽傷ミ
  • 単品スピード注文

批評精神 昭和16年11月20日最終号(7号)佐古純一郎、小沢不二郎、小菅力、前田穣、横田跫介、清水丘男、鎌田晴公、塩田忠彦、大西洋

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,000
小沢不二郎編、批評精神社、昭和16年、A5版106頁
ヤケ大 背ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

批評精神 昭和16年11月20日最終号(7号)佐古純一郎、小沢不二郎、小菅力、前田穣、横田跫介、清水丘男、鎌田晴公、塩田忠彦、大西洋

3,000
小沢不二郎編 、批評精神社 、昭和16年 、A5版106頁
ヤケ大 背ハガレ有

土屋公雄彫刻作品集 所在 LOCUS Kimio Tsuchiya

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,900
土屋公雄/塩田純一 序、美術出版社、2001、1冊
筒箱付 本体状態良 115頁 31x24cmの横長版 定価7000円 ISBN:4751800779
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,900
土屋公雄/塩田純一 序 、美術出版社 、2001 、1冊
筒箱付 本体状態良 115頁 31x24cmの横長版 定価7000円 ISBN:4751800779

イギリス美術の風景 塩田 純一

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,060 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 カバーにスレ、上部に強めのヨレがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イギリス美術の風景 塩田 純一

1,060 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 カバーにスレ、上部に強めのヨレがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

ガンディーを継いで : 非暴力・不服従の系譜 <NHKスペシャル 家族の肖像>

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,000 (送料:¥430~)
塩田純 著、日本放送出版協会、262p、20cm
初版 カバー 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ガンディーを継いで : 非暴力・不服従の系譜 <NHKスペシャル 家族の肖像>

1,000 (送料:¥430~)
塩田純 著 、日本放送出版協会 、262p 、20cm
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

尖閣諸島と日中外交 証言・日中米「秘密交渉」の真相

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,911 (送料:¥250~)
塩田 純、講談社、261、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

尖閣諸島と日中外交 証言・日中米「秘密交渉」の真相

1,911 (送料:¥250~)
塩田 純 、講談社 、261 、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

ReConstruction 木村二郎とギャラリートラックス 木村二郎

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
4,950
新品

2025年第2版 torch press ハードカバー 23x33x1

執筆:坂口恭平、エレン・フライス、松下 透

題字:角田 純

撮影:大森克己、齋藤圭吾、塩田正幸、渡邊竜康、木村二郎ほか
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ReConstruction 木村二郎とギャラリートラックス 木村二郎

4,950
新品 2025年第2版 torch press ハードカバー 23x33x1 執筆:坂口恭平、エレン・フライス、松下 透 題字:角田 純 撮影:大森克己、齋藤圭吾、塩田正幸、渡邊竜康、木村二郎ほか

DOVE VA L'ARTE?: Giappone-XLVⅢ Biennale di Venezia 1999

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
国際交流基金、1999年、19頁、A4判
中綴じ 英文 芸術の行方 第48回ヴェニスビエンナーレ日本館 参加記録 出品作家:宮島達男 テキスト:塩田純一 別冊付属 フチ少傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、国際交流基金 、1999年 、19頁 、A4判
中綴じ 英文 芸術の行方 第48回ヴェニスビエンナーレ日本館 参加記録 出品作家:宮島達男 テキスト:塩田純一 別冊付属 フチ少傷ミ
  • 単品スピード注文

ガンディーを継いで : 非暴力・不服従の系譜 <NHKスペシャル 家族の肖像>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
塩田純 著、日本放送出版協会、262p、20cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
塩田純 著 、日本放送出版協会 、262p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

ガンディーを継いで : 非暴力・不服従の系譜 <NHKスペシャル 家族の肖像>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
塩田純 著、日本放送出版協会、262p、20cm
1998年初版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ガンディーを継いで : 非暴力・不服従の系譜 <NHKスペシャル 家族の肖像>

800 (送料:¥185~)
塩田純 著 、日本放送出版協会 、262p 、20cm
1998年初版 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

イギリス美術の風景

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,920 (送料:¥360~)
塩田純一 著、星雲社 ブリュッケ、2007.9、309p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 汚れ 痛み ムレ 印有 23002F2309
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イギリス美術の風景

4,920 (送料:¥360~)
塩田純一 著 、星雲社 ブリュッケ 、2007.9 、309p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 汚れ 痛み ムレ 印有 23002F2309
  • 単品スピード注文

阿部展也 あくなき越境者 (図録)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
2,800
塩田純一 他編、新潟市美術館 広島市現代美術館 他、2018、1
A4判 233頁 頁角折れ跡 P197~200の角欠け有 表しスレ 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿部展也 あくなき越境者 (図録)

2,800
塩田純一 他編 、新潟市美術館 広島市現代美術館 他 、2018 、1
A4判 233頁 頁角折れ跡 P197~200の角欠け有 表しスレ 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

東南アジア1997 来るべき美術のために

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,650
東京都現代美術館、広島市現代美術館、国際交流基金アジアセンター、1997年、1冊
ヤケシミ、カバー汚れ/展覧会カタログ/日・英/ソフトカバー/カバー/別冊「記録篇」付き/編:石田哲朗、塩田純一ほか
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650
、東京都現代美術館、広島市現代美術館、国際交流基金アジアセンター 、1997年 、1冊
ヤケシミ、カバー汚れ/展覧会カタログ/日・英/ソフトカバー/カバー/別冊「記録篇」付き/編:石田哲朗、塩田純一ほか

アンディ・ウォーホル1956-86;時代の鏡

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,500
塩田純一 橋本啓子 宮下規久朗他編、朝日新聞社、平8、1冊
ビニール・カバー付き アンディ・ウォーホル美術館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アンディ・ウォーホル1956-86;時代の鏡

1,500
塩田純一 橋本啓子 宮下規久朗他編 、朝日新聞社 、平8 、1冊
ビニール・カバー付き アンディ・ウォーホル美術館

土屋公雄彫刻作品集 「記憶」 Kimio Tsuchiya Remembrance 

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,160
土屋公雄/塩田純一、森田一、内藤廣 寄稿、美術出版社、2001、1冊
箱欠、裸本 本体少角スレ 158頁 英訳入り 10年の作品を振り返る 26x30.5cmの横長版 定価5.000円 ISBN:4-568-1036-3
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土屋公雄彫刻作品集 「記憶」 Kimio Tsuchiya Remembrance 

2,160
土屋公雄/塩田純一、森田一、内藤廣 寄稿 、美術出版社 、2001 、1冊
箱欠、裸本 本体少角スレ 158頁 英訳入り 10年の作品を振り返る 26x30.5cmの横長版 定価5.000円 ISBN:4-568-1036-3

英国の夢ラファエル前派展 : リバプール国立美術館所蔵

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
1,600
クリストファー・ニューアル, 木島俊介監修・執筆 ; 塩田純一 [ほか] 編集、アルティス、2015・・・
'15 発行 カバー カバーイタミ極少有 書き込みはありません、
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英国の夢ラファエル前派展 : リバプール国立美術館所蔵

1,600
クリストファー・ニューアル, 木島俊介監修・執筆 ; 塩田純一 [ほか] 編集 、アルティス 、2015 、1
'15 発行 カバー カバーイタミ極少有 書き込みはありません、

ガンディーを継いで : 非暴力・不服従の系譜 <NHKスペシャル 家族の肖像>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥300~)
塩田純 著、日本放送出版協会、1998.3、262p、20cm、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクA- カバー:薄ヤケ、帯:良好、天:薄埃、小口:クスミ、線引きなどなく、紙面も状態良好で、ほぼ美本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
塩田純 著 、日本放送出版協会 、1998.3 、262p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクA- カバー:薄ヤケ、帯:良好、天:薄埃、小口:クスミ、線引きなどなく、紙面も状態良好で、ほぼ美本
  • 単品スピード注文

イギリス美術の風景

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
6,700
塩田純一 著、星雲社 ブリュッケ、309p、22cm
表紙にやや微スレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:21
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,700
塩田純一 著 、星雲社 ブリュッケ 、309p 、22cm
表紙にやや微スレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:21

文學界 昭和16年1~4月(第8巻第1~4号) 合本1冊―東京八景(太宰治)、あやつり人形(田畑修一郎)、貧しい人生(日比野士朗)、北村透谷(舟橋聖一)、座談会・国語改良の問題(倉野憲司×塩田良平×橘純一×西尾実×舟橋聖一)、「心と形」の序(川端康成)、光冥(金史良)、風のない日(長谷健)、北の海(丸岡明)、将棋(横光利一)、吉田山(火野葦平)、生涯(中山義秀)、小さな世界(森山啓)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
6,000
太宰治、田畑修一郎、日比野士朗、舟橋聖一、倉野憲司×塩田良平×橘純一×西尾実×舟橋聖一、川端康成、金・・・
4冊分合本1冊(表紙あり)。一部小口に虫損(文字にかからず)。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文學界 昭和16年1~4月(第8巻第1~4号) 合本1冊―東京八景(太宰治)、あやつり人形(田畑修一郎)、貧しい人生(日比野士朗)、北村透谷(舟橋聖一)、座談会・国語改良の問題(倉野憲司×塩田良平×橘純一×西尾実×舟橋聖一)、「心と形」の序(川端康成)、光冥(金史良)、風のない日(長谷健)、北の海(丸岡明)、将棋(横光利一)、吉田山(火野葦平)、生涯(中山義秀)、小さな世界(森山啓)ほか

6,000
太宰治、田畑修一郎、日比野士朗、舟橋聖一、倉野憲司×塩田良平×橘純一×西尾実×舟橋聖一、川端康成、金史良、長谷健、丸岡明、横光利一、火野葦平、中山義秀、森山啓、真船豊、深田久弥、井伏鱒二、三好達治、伊東静雄、丸山薫、小林秀雄 ほか 、文芸春秋社 、1941
4冊分合本1冊(表紙あり)。一部小口に虫損(文字にかからず)。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。

阿部展也?あくなき越境者

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,300
塩田純一・松沢寿重 編、読売新聞社/美術館連絡協議会、2018年3月23日
ソフトカバー。良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

阿部展也?あくなき越境者

2,300
塩田純一・松沢寿重 編 、読売新聞社/美術館連絡協議会 、2018年3月23日
ソフトカバー。良好。

土屋公雄彫刻作品集 「記憶」 Kimio Tsuchiya Remembrance 

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,240
土屋公雄/塩田純一、森田一、内藤廣 寄稿、美術出版社、2001、1冊
箱(角等少傷み)、帯(少切れ)付 本体状態並 158頁 英訳入り 10年の作品を振り返る 26x30.5cmの横長版 定価5.000円 ISBN:4-568-1036-3
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土屋公雄彫刻作品集 「記憶」 Kimio Tsuchiya Remembrance 

3,240
土屋公雄/塩田純一、森田一、内藤廣 寄稿 、美術出版社 、2001 、1冊
箱(角等少傷み)、帯(少切れ)付 本体状態並 158頁 英訳入り 10年の作品を振り返る 26x30.5cmの横長版 定価5.000円 ISBN:4-568-1036-3

リバプール国立美術館所蔵 英国の夢 ラファエル前派展

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥430~)
新潟市美術館/名古屋市美術館/Bunkamuraザ・ミュージアム/山口県立美術館、アルティス、201・・・
【展覧会図録】A4判221頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥430~)
新潟市美術館/名古屋市美術館/Bunkamuraザ・ミュージアム/山口県立美術館 、アルティス 、2015
【展覧会図録】A4判221頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

アンディ・ウォーホル 1956?86:時代の鏡

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,660
塩田純一ほか(編)、アンディ・ウォーホル美術館/朝日新聞社、1996年
プラスチックカバースレ。天小口やけ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アンディ・ウォーホル 1956?86:時代の鏡

1,660
塩田純一ほか(編) 、アンディ・ウォーホル美術館/朝日新聞社 、1996年
プラスチックカバースレ。天小口やけ。本文良好。

キネマ旬報 1987年6月上旬号 №961 ダブルボーダー リーサル・ウェポン エンゼル・ハート ちょうちん 

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
西脇英夫、友成純一、香山二三郎、東史朗、土屋好生、金坂健二、田中千世子、秋本鉄次、塩田時敏、大津是、・・・
206頁・表紙に折れ・本全体に歪み・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 1987年6月上旬号 №961 ダブルボーダー リーサル・ウェポン エンゼル・ハート ちょうちん 

1,000
西脇英夫、友成純一、香山二三郎、東史朗、土屋好生、金坂健二、田中千世子、秋本鉄次、塩田時敏、大津是、小林紘、金子正次、他 、キネマ旬報社 、昭62年
206頁・表紙に折れ・本全体に歪み・経年のヤケ、シミ

書画骨董雑誌 合本1冊 第355号(昭和13年1月)~第366号(昭和13年12月)の12冊

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,950
大岡純太郎 編・発行/奥田草山、春日部二美、古川修、赤松景福、鹽田力蔵、竹内梅松、中村不折、賣茶郎等・・・
誂え表紙 元の表裏表紙付 経年ヤケシミ 頁角スレ傷み 本体の欠頁は無し B5
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
大岡純太郎 編・発行/奥田草山、春日部二美、古川修、赤松景福、鹽田力蔵、竹内梅松、中村不折、賣茶郎等 、書画骨董雑誌社 、1938 、1冊(12冊)
誂え表紙 元の表裏表紙付 経年ヤケシミ 頁角スレ傷み 本体の欠頁は無し B5

日本の現代美術 1985-1995

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
東京都現代美術館、1995年、198頁、297×230mm
スレ、フチ少傷ミ、少縛り跡、天少シミ

テキスト:谷口國夫、塩田純一、熊谷伊佐子
作家:荒木経惟, 蔡國強, 遠藤利克, 福田美蘭, 舟越桂, 笠原恵実子, 川俣正, 松井智惠, 宮島達男, 森村泰昌, 長沢英俊, 中村一美, 杉本博司, 辰野登恵子, 土屋公雄, 戸谷成雄, 柳幸典, 吉澤美香
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、東京都現代美術館 、1995年 、198頁 、297×230mm
スレ、フチ少傷ミ、少縛り跡、天少シミ テキスト:谷口國夫、塩田純一、熊谷伊佐子 作家:荒木経惟, 蔡國強, 遠藤利克, 福田美蘭, 舟越桂, 笠原恵実子, 川俣正, 松井智惠, 宮島達男, 森村泰昌, 長沢英俊, 中村一美, 杉本博司, 辰野登恵子, 土屋公雄, 戸谷成雄, 柳幸典, 吉澤美香
  • 単品スピード注文

20世紀イタリア美術

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
2,200
東京都現代美術館:編集、日本経済新聞社、2001年、1冊
【テキスト:20世紀イタリア美術の歴史―ローマ国立近代美術館をはじめとするコレクション1000点~サンドラ・ピント、20世紀イタリア美術―前衛と伝統~塩田純一】31cm X 24cm、ハードバウンド、232pp、本体:三方に薄汚れ、本文:経年並、見返し遊び紙に少テープ跡の汚れ有り、表紙:少汚れ有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
東京都現代美術館:編集 、日本経済新聞社 、2001年 、1冊
【テキスト:20世紀イタリア美術の歴史―ローマ国立近代美術館をはじめとするコレクション1000点~サンドラ・ピント、20世紀イタリア美術―前衛と伝統~塩田純一】31cm X 24cm、ハードバウンド、232pp、本体:三方に薄汚れ、本文:経年並、見返し遊び紙に少テープ跡の汚れ有り、表紙:少汚れ有り

1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー