文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「学, 佐藤」の検索結果
18,183件

増訂 佐藤直方全集 全3冊揃い

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
88,000
日本古典学会編、ぺりかん社、1979、3
函背ヤケ少 ①③函背小キズ ③巻頭ページシワ
昭和16年日本古典学会版の増訂
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
88,000
日本古典学会編 、ぺりかん社 、1979 、3
函背ヤケ少 ①③函背小キズ ③巻頭ページシワ 昭和16年日本古典学会版の増訂

染色捺染見学報告

天心堂
 東京都国分寺市本町
8,000
佐藤周輔記、昭13
横浜秋山染色捺染工場、梅原捺染、足利市機業、北陸関西レーヨン界視察篇(写真付き)、桐生織物見学 覚書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

染色捺染見学報告

8,000
佐藤周輔記 、昭13
横浜秋山染色捺染工場、梅原捺染、足利市機業、北陸関西レーヨン界視察篇(写真付き)、桐生織物見学 覚書

溶接・接合工学概論

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,000
佐藤邦彦、理工学社、1995
カバー、少ヤケ、""もの""の制作と接合技術/接着/溶接/アーク溶接/接合形式と継手の図示方法/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

溶接・接合工学概論

1,000
佐藤邦彦 、理工学社 、1995
カバー、少ヤケ、""もの""の制作と接合技術/接着/溶接/アーク溶接/接合形式と継手の図示方法/他

激動に生き残る経営者管理者 第1巻 経営の基本となるもの

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,000
佐藤貞治 著、集団力学研究所、1992、105p、21cm、1冊
全体に若干経年感使用感あり
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

激動に生き残る経営者管理者 第1巻 経営の基本となるもの

3,000
佐藤貞治 著 、集団力学研究所 、1992 、105p 、21cm 、1冊
全体に若干経年感使用感あり

明治文学全集86 明治近代劇集

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,600
依田學海 尾崎紅葉 山田美妙 小栗風葉 小山内薫 岡田八千代 岩野泡鳴 佐藤紅緑 真山青果 他、筑摩・・・
函・月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治文学全集86 明治近代劇集

1,600
依田學海 尾崎紅葉 山田美妙 小栗風葉 小山内薫 岡田八千代 岩野泡鳴 佐藤紅緑 真山青果 他 、筑摩書房 、昭和44 、1冊
函・月報付

新選名著復刻全集近代文学館 殉情詩集

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,390
佐藤春夫、日本近代文学館、昭47、1
四六 カバ・函付 原刊大正10 アンカット 状態並 本67P+口絵1枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新選名著復刻全集近代文学館 殉情詩集

1,390
佐藤春夫 、日本近代文学館 、昭47 、1
四六 カバ・函付 原刊大正10 アンカット 状態並 本67P+口絵1枚

ウィトゲンシュタイン全集・補巻1:心理学の哲学(1)

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
5,500
ルードウィヒ・ウィトゲンシュタイン、大修館書店、1999、1
佐藤徹郎訳 小口少ヤケ有 函付 月報欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ウィトゲンシュタイン全集・補巻1:心理学の哲学(1)

5,500
ルードウィヒ・ウィトゲンシュタイン 、大修館書店 、1999 、1
佐藤徹郎訳 小口少ヤケ有 函付 月報欠

『青年文学』1891年~93年全21冊揃+別冊解説付(複刻版)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
瀬沼茂樹編、日本近代文学館、1975
帙入/並/佐藤善也旧蔵/少えんぴつ、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『青年文学』1891年~93年全21冊揃+別冊解説付(複刻版)(雑誌)

8,800
瀬沼茂樹編 、日本近代文学館 、1975
帙入/並/佐藤善也旧蔵/少えんぴつ、少シミ少疲

シンボルとスキエンティア : 近代ヨーロッパの科学と哲学

有限会社 キヌタ文庫
 東京都世田谷区成城
4,500
エルンスト・カッシーラー 著 ; 佐藤三夫 ほか訳、ありな書房、1995、270p、1冊
カバー 経年並上 
商品は「ゆうパック」または「レターパックプラス」(どちらも手渡し配送)で発送いたします。他の発送方法は承っておりませんので予めご了承ください。 サイズや商品の価格また壊物ではない場合には、送料安価なレターパックライト(ポスト投函:厚さ3cm、重さ4kg以下まで)でのご送付をいたしております。 ※ゆうパックでの発送は配達時間をご指定いただけますので、時間帯指定をご希望のお客様は発注時にお申し出ください。尚、レターパックライト(投函)及びレターパックプラス(手渡し)は配達日時のご指定はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
エルンスト・カッシーラー 著 ; 佐藤三夫 ほか訳 、ありな書房 、1995 、270p 、1冊
カバー 経年並上 

多国籍企業の政治経済学

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,800
佐藤定幸、有斐閣、1984、1
有斐閣経済学叢書 廃棄印有
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

多国籍企業の政治経済学

1,800
佐藤定幸 、有斐閣 、1984 、1
有斐閣経済学叢書 廃棄印有

青森県の近代文学

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
800
青森県近代文学館、平成6年、72頁、A4判
佐藤紅緑・北村小松・寺山修司・太宰治 ほか
初版  表紙少クスミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青森県の近代文学

800
、青森県近代文学館 、平成6年 、72頁 、A4判
佐藤紅緑・北村小松・寺山修司・太宰治 ほか 初版  表紙少クスミ

小學中學 大日本地理画帖 -少年倶楽部五月號附録-

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
3,000
佐藤保太郎 監修、講談社、昭和初期、1冊
折帖。表紙:吉川正一 全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
佐藤保太郎 監修 、講談社 、昭和初期 、1冊
折帖。表紙:吉川正一 全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。

現代の宇宙論 ブラック・ホールの謎 (小学館創造選書)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
佐藤文隆、小学館 *昭和56年 1刷
並 状態良好 カバ・ビニカバ 帯 天にうすく経年点シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代の宇宙論 ブラック・ホールの謎 (小学館創造選書)

800
佐藤文隆 、小学館 *昭和56年 1刷
並 状態良好 カバ・ビニカバ 帯 天にうすく経年点シミ

高僧 その人と教え 大正大学選書6

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
木内堯央、大谷旭雄、山田昭全、林亮勝、佐藤隆賢、大正大学出版会、昭和58年
ヤケシミ、函ヤケシミ/ハードカバー/函
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
木内堯央、大谷旭雄、山田昭全、林亮勝、佐藤隆賢 、大正大学出版会 、昭和58年
ヤケシミ、函ヤケシミ/ハードカバー/函

コスト工学 コストのバイブル コストの正しいとらえ方と経済性の追求

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
4,500 (送料:¥350~)
佐藤 良、産業能率短期大学出版部、1968
ヤケ、シミ。カバーフチやや傷み。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

コスト工学 コストのバイブル コストの正しいとらえ方と経済性の追求

4,500 (送料:¥350~)
佐藤 良 、産業能率短期大学出版部 、1968
ヤケ、シミ。カバーフチやや傷み。
  • 単品スピード注文

57年版傾向と対策 国立大二次 私立大 数学3 (大学入試対策シリーズ7)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,800 (送料:¥300~)
佐藤恒雄、旺文社、1981年、208p、21cm
ペーパーバック。表紙スレくすみ。小口頁ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

57年版傾向と対策 国立大二次 私立大 数学3 (大学入試対策シリーズ7)

3,800 (送料:¥300~)
佐藤恒雄 、旺文社 、1981年 、208p 、21cm
ペーパーバック。表紙スレくすみ。小口頁ヤケ。
  • 単品スピード注文

原始文学の研究 詩としてのパイワン族歌謡の考察

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
6,500
佐藤文一、日本学術振興会、昭31、1冊
初版 A5 函背少し痛み有 1頁めに薄く赤鉛筆罫線少し有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原始文学の研究 詩としてのパイワン族歌謡の考察

6,500
佐藤文一 、日本学術振興会 、昭31 、1冊
初版 A5 函背少し痛み有 1頁めに薄く赤鉛筆罫線少し有

和算家の旅日記

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,440 (送料:¥296~)
佐藤健一、時事通信社、昭63、1冊
四六判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和算家の旅日記

2,440 (送料:¥296~)
佐藤健一 、時事通信社 、昭63 、1冊
四六判
  • 単品スピード注文

世界の文学 ロベール 背徳者 知識の悪魔 ほか 第33 (ジード,モーリアック)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
渡辺一民, 菅野昭正, 佐藤朔訳 ; 高橋たか子, 若林真訳、中央公論社、586p 図版、18cm
初版 函 帯 パラカバ ビニカバ 解説 年譜 ※経年劣化によるしみや傷みあり パラカバ破れ 小口にしみ 送料600円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
渡辺一民, 菅野昭正, 佐藤朔訳 ; 高橋たか子, 若林真訳 、中央公論社 、586p 図版 、18cm
初版 函 帯 パラカバ ビニカバ 解説 年譜 ※経年劣化によるしみや傷みあり パラカバ破れ 小口にしみ 送料600円

日常認知の心理学

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
1,700
井上毅, 佐藤浩一 編著、北大路書房、307p、21cm
初版 カバー
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,700
井上毅, 佐藤浩一 編著 、北大路書房 、307p 、21cm
初版 カバー

物理数学特論 群と物理 (パリティ物理学コース)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,750 (送料:¥300~)
佐藤光 著、丸善、平成10年5刷、266p、21cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

物理数学特論 群と物理 (パリティ物理学コース)

2,750 (送料:¥300~)
佐藤光 著 、丸善 、平成10年5刷 、266p 、21cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

科学者・技術者のための新しい応用数学 : 原理とテクニック

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
B.フリードマン著 ; 佐藤良泰, 大安和彬訳、地人書館、1971.9、4, 5, 308p、22c・・・
カバーヤケシミ破れ、見返し名入り、本体強ヤケシミ、開き癖あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

科学者・技術者のための新しい応用数学 : 原理とテクニック

900
B.フリードマン著 ; 佐藤良泰, 大安和彬訳 、地人書館 、1971.9 、4, 5, 308p 、22cm
カバーヤケシミ破れ、見返し名入り、本体強ヤケシミ、開き癖あり

歴史学と社会理論 第2版.

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,050 (送料:¥600~)
ピーター・バーク 著 ; 佐藤公彦 訳、慶應義塾大学出版会、2009年、432p、22cm、1冊
【倉庫保管品】第二版 第1刷  記名・日付書込み有 ヤケ小 イタミ小 Q25011M1911
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史学と社会理論 第2版.

4,050 (送料:¥600~)
ピーター・バーク 著 ; 佐藤公彦 訳 、慶應義塾大学出版会 、2009年 、432p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】第二版 第1刷  記名・日付書込み有 ヤケ小 イタミ小 Q25011M1911
  • 単品スピード注文

高野長英 <岩波新書>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
佐藤昌介、岩波書店、平9、1冊
カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

高野長英 <岩波新書>

500 (送料:¥210~)
佐藤昌介 、岩波書店 、平9 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

「能」の心理学 : ユング心理学からみた日本文化の深層

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
400 (送料:¥240~)
佐藤和彦, 高橋豊 著、河出書房新社、248, 5p、20cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「能」の心理学 : ユング心理学からみた日本文化の深層

400 (送料:¥240~)
佐藤和彦, 高橋豊 著 、河出書房新社 、248, 5p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

特殊教育学研究(32巻5)実践研究特集号-数概念の獲得が困難な学習障害児における算数学習経過の分析/他

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
佐藤暁/他、日本特殊教育学会、1995年3月
表紙少ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特殊教育学研究(32巻5)実践研究特集号-数概念の獲得が困難な学習障害児における算数学習経過の分析/他

1,000 (送料:¥300~)
佐藤暁/他 、日本特殊教育学会 、1995年3月
表紙少ヤケ。
  • 単品スピード注文

生涯学習と社会参加

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,300
佐藤一子、東京大学出版会、平成15、246頁、B六、1冊
おとなが学ぶことの意味 カバー付き 246頁 特に問題はありません 自店分類:教育
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生涯学習と社会参加

1,300
佐藤一子 、東京大学出版会 、平成15 、246頁 、B六 、1冊
おとなが学ぶことの意味 カバー付き 246頁 特に問題はありません 自店分類:教育

量子力学は世界を記述できるか 第1刷

鎌倉_今小路ブックストア
 神奈川県鎌倉市扇ガ谷
1,100
佐藤文隆 著、青土社、2011、246p、20cm
初版 帯 上部ヨレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100
佐藤文隆 著 、青土社 、2011 、246p 、20cm
初版 帯 上部ヨレあり

現実と文学 昭和37年10月(14号)佐藤静夫、西野辰吉、山武比古、井上正蔵、須山計一、張斗植、窪田精、金達寿 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
霜田正次編、現実と文学社、昭和37年、A5版76頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現実と文学 昭和37年10月(14号)佐藤静夫、西野辰吉、山武比古、井上正蔵、須山計一、張斗植、窪田精、金達寿 他

1,010
霜田正次編 、現実と文学社 、昭和37年 、A5版76頁
ヤケ大

現代思想 大学講座5巻

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
500
木村健康/佐藤慶二、通信教育大学講座、昭46
(天に少埃シミ/函に小傷・少ややヤケ有) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代思想 大学講座5巻

500
木村健康/佐藤慶二 、通信教育大学講座 、昭46
(天に少埃シミ/函に小傷・少ややヤケ有) 

小学校の体育授業づくり入門 【第2版】

相澤書店
 東京都文京区千駄木
800 (送料:¥300~)
鈴木秀人・山本理人・杉山哲司・佐藤善人、学文社、2013年2版4刷
カバー(少スレくすみ)。P266~271にマーカーと赤ペンで線引。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小学校の体育授業づくり入門 【第2版】

800 (送料:¥300~)
鈴木秀人・山本理人・杉山哲司・佐藤善人 、学文社 、2013年2版4刷
カバー(少スレくすみ)。P266~271にマーカーと赤ペンで線引。
  • 単品スピード注文

56年版 傾向と対策 数学Ⅲ 国公立大二次私立大 <大学入試対策シリーズ 7>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
佐藤恒雄、旺文社、1980年初版、208、A5 soft、1冊
ヤケシミ有、擦れ有、少汚れ有。反り有。書き込み有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
佐藤恒雄 、旺文社 、1980年初版 、208 、A5 soft 、1冊
ヤケシミ有、擦れ有、少汚れ有。反り有。書き込み有。

あゆひ抄・かざし抄 里言索引

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,500
佐藤茂編、福井国語学グループ(福井大学)、昭41、1冊
平装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

あゆひ抄・かざし抄 里言索引

1,500
佐藤茂編 、福井国語学グループ(福井大学) 、昭41 、1冊
平装

世界教育学選集 87 実験学校の理論

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
J・デューイ/大浦猛編/遠藤昭彦・佐藤三郎訳、明治図書、1977、1
函日焼け有。本体良好。初版。定価2400円。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界教育学選集 87 実験学校の理論

3,300
J・デューイ/大浦猛編/遠藤昭彦・佐藤三郎訳 、明治図書 、1977 、1
函日焼け有。本体良好。初版。定価2400円。薄本。

綾足と秋成と 十八世紀国学への批判

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
佐藤深雪、名古屋大学出版会、1993、1
カバー。帯背少日焼け、少スレ有。本体経年並。初版。定価3200円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

綾足と秋成と 十八世紀国学への批判

500
佐藤深雪 、名古屋大学出版会 、1993 、1
カバー。帯背少日焼け、少スレ有。本体経年並。初版。定価3200円+税。白色カバー。

社会学の方法 その歴史と構造 (叢書・現代社会学 5)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,580
佐藤俊樹、ミネルヴァ書房、2011、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価3500円+税。白色/茶色背カバー。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

社会学の方法 その歴史と構造 (叢書・現代社会学 5)

2,580
佐藤俊樹 、ミネルヴァ書房 、2011 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価3500円+税。白色/茶色背カバー。厚本。

数学の歴史1 ギリシャの数学

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
900 (送料:¥600~)
彌永昌吉/伊藤俊太郎/佐藤徹、共立出版、1979年1刷、279p、23cm(箱入ハード)、1冊
箱薄汚れ、縁ヤケ・擦れ/表紙背ヤケ、天少シミ/本文は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥600~)
彌永昌吉/伊藤俊太郎/佐藤徹 、共立出版 、1979年1刷 、279p 、23cm(箱入ハード) 、1冊
箱薄汚れ、縁ヤケ・擦れ/表紙背ヤケ、天少シミ/本文は概ね良好
  • 単品スピード注文

清代ハルハ・モンゴルの都市に関する研究 : 18世紀末から19世紀半ばのフレーを例に【学術叢書】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
5,000
佐藤憲行、学術出版会、2009年、1冊
カバー 美 A5判 423ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

清代ハルハ・モンゴルの都市に関する研究 : 18世紀末から19世紀半ばのフレーを例に【学術叢書】

5,000
佐藤憲行 、学術出版会 、2009年 、1冊
カバー 美 A5判 423ページ

出会い 相互行為の社会学 ゴッフマンの社会学2

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,100
著:E・ゴッフマン 訳:佐藤毅 他、誠信書房、2006年
背ヤケ、少々汚れ、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
著:E・ゴッフマン 訳:佐藤毅 他 、誠信書房 、2006年
背ヤケ、少々汚れ、文中は特に悪い所はありません

信仰と哲学 聖書に学ぶ人間の世界5

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
2,000
佐藤全弘 B6判 カバー 本体良好、キリスト教図書出版社、平成8、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

信仰と哲学 聖書に学ぶ人間の世界5

2,000
佐藤全弘 B6判 カバー 本体良好 、キリスト教図書出版社 、平成8 、1

中国文学の伝統と再生 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
佐藤一郎 研文出版、2003、1冊
清朝初期から文学革命まで 少経年ヤケシミ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国文学の伝統と再生 

2,000
佐藤一郎 研文出版 、2003 、1冊
清朝初期から文学革命まで 少経年ヤケシミ

増補 大衆宣伝の神話 マルクスからヒトラーへのメディア史 (ちくま学芸文庫)

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,200
佐藤卓己、筑摩書房、2014
初版 カバー 美本[棚]ちくま学芸文庫
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

増補 大衆宣伝の神話 マルクスからヒトラーへのメディア史 (ちくま学芸文庫)

1,200
佐藤卓己 、筑摩書房 、2014
初版 カバー 美本[棚]ちくま学芸文庫

大人のための算数練習帳 <中学入試編> (論理思考を極める中学入試問題傑作選)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
400
佐藤恒雄、講談社、2007
カバー帯、少ヤケ、新書判 (ブルーバックス)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大人のための算数練習帳 <中学入試編> (論理思考を極める中学入試問題傑作選)

400
佐藤恒雄 、講談社 、2007
カバー帯、少ヤケ、新書判 (ブルーバックス)

剣道上達法 國學院大学講師 六段 鈴木勝治 練士 佐藤貫一 閲 剣道教育研究會 出版社 西東社出版部 刊行年 昭和15年重版 全212頁

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,000
S棚38箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
S棚38箱

日本国憲法の課題 憲法三〇年の歩みのなかから 法学選書14

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
500
佐藤功、学陽書房、昭和51年
初版 函 帯 状態=背表紙少し日焼け、函帯日焼けスレ汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本国憲法の課題 憲法三〇年の歩みのなかから 法学選書14

500
佐藤功 、学陽書房 、昭和51年
初版 函 帯 状態=背表紙少し日焼け、函帯日焼けスレ汚れあり。

票準 化学工学。 ① 収支・流体・伝熱・平衡分離。

古書苑にしき
 東京都江戸川区宇喜田町
1,900
日秋俊彦・児玉大輔・栗原清文・松田弘幸・佐藤敏幸・松本真和。、朝倉書店、2018年2月初版第1刷発行・・・
未購読・未使用の美本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

票準 化学工学。 ① 収支・流体・伝熱・平衡分離。

1,900
日秋俊彦・児玉大輔・栗原清文・松田弘幸・佐藤敏幸・松本真和。 、朝倉書店 、2018年2月初版第1刷発行。 、118 、大判 、1
未購読・未使用の美本。

気学活用秘儀(気学方位活用秘伝改め)

鴨書店
 東京都北区上十条
2,100 (送料:¥200~)
佐藤六龍、明玄書房、昭49、1
函ヤケ、ヨゴレ、角少シワ・本体表紙小口ヨゴレ、少ヤケ、値札跡あり・312頁・定価2,000円
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥200~)
佐藤六龍 、明玄書房 、昭49 、1
函ヤケ、ヨゴレ、角少シワ・本体表紙小口ヨゴレ、少ヤケ、値札跡あり・312頁・定価2,000円
  • 単品スピード注文

対外政策 (現代政治学叢書 20)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
450
佐藤英夫、東京大学出版会、1996
重刷 B6判 カバー付 天シミ 本文経年概ね良 当時定価2266円   【管理番号:160-14 ngz080】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

対外政策 (現代政治学叢書 20)

450
佐藤英夫 、東京大学出版会 、1996
重刷 B6判 カバー付 天シミ 本文経年概ね良 当時定価2266円   【管理番号:160-14 ngz080】

英文学研究 支部統合号 第1巻

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
日本英文学会 佐藤宏子「鍵と鍵穴・一次資料の楽しみ方」塚崎玲子「『嵐が丘』の舞台裏・大農家としての風・・・
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英文学研究 支部統合号 第1巻

1,000
日本英文学会 佐藤宏子「鍵と鍵穴・一次資料の楽しみ方」塚崎玲子「『嵐が丘』の舞台裏・大農家としての風景」他 、2009年 、1冊
良好

世界文学大系65 中世文学集 フランス篇

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,200
佐藤輝夫 新倉俊一 渡辺一夫 鈴木信太郎 神沢栄三他訳、筑摩書房
初版(昭和30年)
月報・函カバー付
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
佐藤輝夫 新倉俊一 渡辺一夫 鈴木信太郎 神沢栄三他訳 、筑摩書房
初版(昭和30年) 月報・函カバー付

<<前へ 112 113 114 115 116 117 118 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー