文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「学, 佐藤」の検索結果
18,183件

言志四録 全4冊(講談社学術文庫)

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
2,400
佐藤一斎 著/川上正光 全訳注、講談社、1992・2007・2014、4
各重刷 カバー(一のみ背褪色) 文庫判 良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

言志四録 全4冊(講談社学術文庫)

2,400
佐藤一斎 著/川上正光 全訳注 、講談社 、1992・2007・2014 、4
各重刷 カバー(一のみ背褪色) 文庫判 良好

登校拒否児

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
佐藤修策、国土社、1968
重版カバ/並、登校拒否にはどんな型があるか/学校恐怖症とはなにか他、シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

登校拒否児

3,300
佐藤修策 、国土社 、1968
重版カバ/並、登校拒否にはどんな型があるか/学校恐怖症とはなにか他、シミ

鶴岡生協と住民運動

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
佐藤日出夫/美土路達雄編、現代企画社、1968
初カバ、座談会・鶴岡生協の実践に学ぶ他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鶴岡生協と住民運動

1,100
佐藤日出夫/美土路達雄編 、現代企画社 、1968
初カバ、座談会・鶴岡生協の実践に学ぶ他、経年劣化

図説現代生物学 改訂四版

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
新津恒良/佐藤正一/福田重夫/柳沢冨雄/金谷晴夫/高岡実、丸善、平3
カバー褪疲
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

図説現代生物学 改訂四版

1,000
新津恒良/佐藤正一/福田重夫/柳沢冨雄/金谷晴夫/高岡実 、丸善 、平3
カバー褪疲

殺人の心理-犯罪心理の科学的研究-

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
ビエル 佐藤昌彦訳、弘文堂書房、昭12
函欠 シミ疲・痛 211頁 序文/小野清一郎
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

殺人の心理-犯罪心理の科学的研究-

2,000
ビエル 佐藤昌彦訳 、弘文堂書房 、昭12
函欠 シミ疲・痛 211頁 序文/小野清一郎

農業経済学新教科書―昭和4年版

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
横井時敬/佐藤寛次共著、成美堂書店、1930
重裸本/昭和4年版、ペン書多/疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農業経済学新教科書―昭和4年版

2,200
横井時敬/佐藤寛次共著 、成美堂書店 、1930
重裸本/昭和4年版、ペン書多/疲

精神神経学雑誌(94巻6)50項目の神経症尺度FNIの作成

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
藤波茂忠・野村重友・佐藤有子・岩本康弘 ほか、日本精神神経学会、1992年6月
表紙少ヤケスレ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神神経学雑誌(94巻6)50項目の神経症尺度FNIの作成

1,000 (送料:¥300~)
藤波茂忠・野村重友・佐藤有子・岩本康弘 ほか 、日本精神神経学会 、1992年6月
表紙少ヤケスレ。
  • 単品スピード注文

虫めがねをのぞいたら <小学生学習文庫9>

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
2,000
中村浩 装幀・佐藤照雄 挿図・高橋国利、あかね書房、昭31、1
初カバー 107頁 カバースレ破れ背ヤケ 三方ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

虫めがねをのぞいたら <小学生学習文庫9>

2,000
中村浩 装幀・佐藤照雄 挿図・高橋国利 、あかね書房 、昭31 、1
初カバー 107頁 カバースレ破れ背ヤケ 三方ヤケ

現代ドイツ文学  現代世界文学研究叢書

風光書房
 千葉県習志野市花咲
900
手塚富雄/佐藤晃一編、有信堂、昭和34
小宮曠三・献呈署名入 初版 A5判 本体のみ 天小口少シミ 本文内良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代ドイツ文学  現代世界文学研究叢書

900
手塚富雄/佐藤晃一編 、有信堂 、昭和34
小宮曠三・献呈署名入 初版 A5判 本体のみ 天小口少シミ 本文内良好 

アカデミック・スキルズ : 大学生のための知的技法入門

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
佐藤望 編著 ; 湯川武 横山千晶 近藤明彦 著、慶應義塾大学出版会、2008、~2cm、1
表紙イタミ。耳折。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アカデミック・スキルズ : 大学生のための知的技法入門

300 (送料:¥350~)
佐藤望 編著 ; 湯川武 横山千晶 近藤明彦 著 、慶應義塾大学出版会 、2008 、~2cm 、1
表紙イタミ。耳折。
  • 単品スピード注文

社会学の方法 その歴史と構造 (叢書・現代社会学 5)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,400
佐藤俊樹、ミネルヴァ書房、2011、1
カバー。帯。本体良好。2刷。定価3500円+税。白色/茶色背カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会学の方法 その歴史と構造 (叢書・現代社会学 5)

2,400
佐藤俊樹 、ミネルヴァ書房 、2011 、1
カバー。帯。本体良好。2刷。定価3500円+税。白色/茶色背カバー。厚本。

自立する科学史学 伊東俊太郎先生還暦記念

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
佐藤徹・高橋憲一 他編、北樹出版、1990、1
函日焼け、少ヨゴレ有。本体良好~美。初版。定価3786円+税。薄緑色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自立する科学史学 伊東俊太郎先生還暦記念

1,400
佐藤徹・高橋憲一 他編 、北樹出版 、1990 、1
函日焼け、少ヨゴレ有。本体良好~美。初版。定価3786円+税。薄緑色函。

波涛萬里 斎藤市郎先生の追想

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
上野元一・三島清吉・前田辰昭・佐藤かの、北海道大学水産学部、平 2、1冊
函 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

波涛萬里 斎藤市郎先生の追想

1,650
上野元一・三島清吉・前田辰昭・佐藤かの 、北海道大学水産学部 、平 2 、1冊
函 状態良

中学数学で解ける 和算百話

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
900
佐藤健一、東洋書店、平19、1冊
菊判 カバー付 定価2000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中学数学で解ける 和算百話

900
佐藤健一 、東洋書店 、平19 、1冊
菊判 カバー付 定価2000円

南支南洋研究 11号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
6,000
1孫文学説とその批判、2杜天一の「人民自救論」 佐藤佐著、台湾総督府台北高等商業学校、昭和6年5月発・・・
初版・表紙蔵書印消し跡 A5判66頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南支南洋研究 11号 

6,000
1孫文学説とその批判、2杜天一の「人民自救論」 佐藤佐著 、台湾総督府台北高等商業学校 、昭和6年5月発行
初版・表紙蔵書印消し跡 A5判66頁

講義法 (〈シリーズ 大学の教授法〉2)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,476 (送料:¥350~)
佐藤 浩章、玉川大学出版部、2017年6月27日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
本体:反り少々▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講義法 (〈シリーズ 大学の教授法〉2)

1,476 (送料:¥350~)
佐藤 浩章 、玉川大学出版部 、2017年6月27日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、232 、単行本(ソフトカバー)
本体:反り少々▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

学校と世間 ― 進学文明を超えるもの

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
250
佐藤忠男・京極純一、中央公論社、昭50
中公新書、初版、Vカバー・帯/小口ヤケ少・頁縁ヌレシミ少(本文影響なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学校と世間 ― 進学文明を超えるもの

250
佐藤忠男・京極純一 、中央公論社 、昭50
中公新書、初版、Vカバー・帯/小口ヤケ少・頁縁ヌレシミ少(本文影響なし)

増訂 佐藤直方全集 全3冊揃い

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
88,000
日本古典学会編、ぺりかん社、1979、3
函背ヤケ少 ①③函背小キズ ③巻頭ページシワ
昭和16年日本古典学会版の増訂
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
88,000
日本古典学会編 、ぺりかん社 、1979 、3
函背ヤケ少 ①③函背小キズ ③巻頭ページシワ 昭和16年日本古典学会版の増訂

染色捺染見学報告

天心堂
 東京都国分寺市本町
8,000
佐藤周輔記、昭13
横浜秋山染色捺染工場、梅原捺染、足利市機業、北陸関西レーヨン界視察篇(写真付き)、桐生織物見学 覚書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

染色捺染見学報告

8,000
佐藤周輔記 、昭13
横浜秋山染色捺染工場、梅原捺染、足利市機業、北陸関西レーヨン界視察篇(写真付き)、桐生織物見学 覚書

溶接・接合工学概論

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,000
佐藤邦彦、理工学社、1995
カバー、少ヤケ、""もの""の制作と接合技術/接着/溶接/アーク溶接/接合形式と継手の図示方法/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

溶接・接合工学概論

1,000
佐藤邦彦 、理工学社 、1995
カバー、少ヤケ、""もの""の制作と接合技術/接着/溶接/アーク溶接/接合形式と継手の図示方法/他

激動に生き残る経営者管理者 第1巻 経営の基本となるもの

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,000
佐藤貞治 著、集団力学研究所、1992、105p、21cm、1冊
全体に若干経年感使用感あり
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

激動に生き残る経営者管理者 第1巻 経営の基本となるもの

3,000
佐藤貞治 著 、集団力学研究所 、1992 、105p 、21cm 、1冊
全体に若干経年感使用感あり

明治文学全集86 明治近代劇集

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,600
依田學海 尾崎紅葉 山田美妙 小栗風葉 小山内薫 岡田八千代 岩野泡鳴 佐藤紅緑 真山青果 他、筑摩・・・
函・月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治文学全集86 明治近代劇集

1,600
依田學海 尾崎紅葉 山田美妙 小栗風葉 小山内薫 岡田八千代 岩野泡鳴 佐藤紅緑 真山青果 他 、筑摩書房 、昭和44 、1冊
函・月報付

新選名著復刻全集近代文学館 殉情詩集

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,390
佐藤春夫、日本近代文学館、昭47、1
四六 カバ・函付 原刊大正10 アンカット 状態並 本67P+口絵1枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新選名著復刻全集近代文学館 殉情詩集

1,390
佐藤春夫 、日本近代文学館 、昭47 、1
四六 カバ・函付 原刊大正10 アンカット 状態並 本67P+口絵1枚

ウィトゲンシュタイン全集・補巻1:心理学の哲学(1)

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
5,500
ルードウィヒ・ウィトゲンシュタイン、大修館書店、1999、1
佐藤徹郎訳 小口少ヤケ有 函付 月報欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ウィトゲンシュタイン全集・補巻1:心理学の哲学(1)

5,500
ルードウィヒ・ウィトゲンシュタイン 、大修館書店 、1999 、1
佐藤徹郎訳 小口少ヤケ有 函付 月報欠

『青年文学』1891年~93年全21冊揃+別冊解説付(複刻版)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
瀬沼茂樹編、日本近代文学館、1975
帙入/並/佐藤善也旧蔵/少えんぴつ、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『青年文学』1891年~93年全21冊揃+別冊解説付(複刻版)(雑誌)

8,800
瀬沼茂樹編 、日本近代文学館 、1975
帙入/並/佐藤善也旧蔵/少えんぴつ、少シミ少疲

シンボルとスキエンティア : 近代ヨーロッパの科学と哲学

有限会社 キヌタ文庫
 東京都世田谷区成城
4,500
エルンスト・カッシーラー 著 ; 佐藤三夫 ほか訳、ありな書房、1995、270p、1冊
カバー 経年並上 
商品は「ゆうパック」または「レターパックプラス」(どちらも手渡し配送)で発送いたします。他の発送方法は承っておりませんので予めご了承ください。 サイズや商品の価格また壊物ではない場合には、送料安価なレターパックライト(ポスト投函:厚さ3cm、重さ4kg以下まで)でのご送付をいたしております。 ※ゆうパックでの発送は配達時間をご指定いただけますので、時間帯指定をご希望のお客様は発注時にお申し出ください。尚、レターパックライト(投函)及びレターパックプラス(手渡し)は配達日時のご指定はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
エルンスト・カッシーラー 著 ; 佐藤三夫 ほか訳 、ありな書房 、1995 、270p 、1冊
カバー 経年並上 

多国籍企業の政治経済学

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,800
佐藤定幸、有斐閣、1984、1
有斐閣経済学叢書 廃棄印有
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

多国籍企業の政治経済学

1,800
佐藤定幸 、有斐閣 、1984 、1
有斐閣経済学叢書 廃棄印有

青森県の近代文学

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
800
青森県近代文学館、平成6年、72頁、A4判
佐藤紅緑・北村小松・寺山修司・太宰治 ほか
初版  表紙少クスミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青森県の近代文学

800
、青森県近代文学館 、平成6年 、72頁 、A4判
佐藤紅緑・北村小松・寺山修司・太宰治 ほか 初版  表紙少クスミ

小學中學 大日本地理画帖 -少年倶楽部五月號附録-

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
3,000
佐藤保太郎 監修、講談社、昭和初期、1冊
折帖。表紙:吉川正一 全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
佐藤保太郎 監修 、講談社 、昭和初期 、1冊
折帖。表紙:吉川正一 全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。

現代の宇宙論 ブラック・ホールの謎 (小学館創造選書)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
佐藤文隆、小学館 *昭和56年 1刷
並 状態良好 カバ・ビニカバ 帯 天にうすく経年点シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代の宇宙論 ブラック・ホールの謎 (小学館創造選書)

800
佐藤文隆 、小学館 *昭和56年 1刷
並 状態良好 カバ・ビニカバ 帯 天にうすく経年点シミ

高僧 その人と教え 大正大学選書6

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
木内堯央、大谷旭雄、山田昭全、林亮勝、佐藤隆賢、大正大学出版会、昭和58年
ヤケシミ、函ヤケシミ/ハードカバー/函
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
木内堯央、大谷旭雄、山田昭全、林亮勝、佐藤隆賢 、大正大学出版会 、昭和58年
ヤケシミ、函ヤケシミ/ハードカバー/函

コスト工学 コストのバイブル コストの正しいとらえ方と経済性の追求

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
4,500 (送料:¥350~)
佐藤 良、産業能率短期大学出版部、1968
ヤケ、シミ。カバーフチやや傷み。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

コスト工学 コストのバイブル コストの正しいとらえ方と経済性の追求

4,500 (送料:¥350~)
佐藤 良 、産業能率短期大学出版部 、1968
ヤケ、シミ。カバーフチやや傷み。
  • 単品スピード注文

57年版傾向と対策 国立大二次 私立大 数学3 (大学入試対策シリーズ7)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,800 (送料:¥300~)
佐藤恒雄、旺文社、1981年、208p、21cm
ペーパーバック。表紙スレくすみ。小口頁ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

57年版傾向と対策 国立大二次 私立大 数学3 (大学入試対策シリーズ7)

3,800 (送料:¥300~)
佐藤恒雄 、旺文社 、1981年 、208p 、21cm
ペーパーバック。表紙スレくすみ。小口頁ヤケ。
  • 単品スピード注文

原始文学の研究 詩としてのパイワン族歌謡の考察

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
6,500
佐藤文一、日本学術振興会、昭31、1冊
初版 A5 函背少し痛み有 1頁めに薄く赤鉛筆罫線少し有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原始文学の研究 詩としてのパイワン族歌謡の考察

6,500
佐藤文一 、日本学術振興会 、昭31 、1冊
初版 A5 函背少し痛み有 1頁めに薄く赤鉛筆罫線少し有

シーボルトと日本 : その生涯と仕事

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,410 (送料:¥300~)
カウヴェンホーフェン アルレッテ<Kouwenhoven Arlette>;フォラー マティ【著】<・・・
2000年発行大型ペーパーバック。ヤケ汚れと傷み、角に折れ、遊び紙にシール貼り付けがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シーボルトと日本 : その生涯と仕事

1,410 (送料:¥300~)
カウヴェンホーフェン アルレッテ<Kouwenhoven Arlette>;フォラー マティ【著】<Forrer Matthi>;フォラー くに子;佐藤 悟【訳】 、八木書店 Hotei Publishing 、110p 、27×19cm
2000年発行大型ペーパーバック。ヤケ汚れと傷み、角に折れ、遊び紙にシール貼り付けがあります。
  • 単品スピード注文

量子力学は世界を記述できるか

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
佐藤文隆 著、青土社、2011、246p、20cm、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

量子力学は世界を記述できるか

1,100 (送料:¥200~)
佐藤文隆 著 、青土社 、2011 、246p 、20cm 、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

修証義に学ぶ : 禅に生きる五章

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
佐藤俊明 著、大法輪閣、平18、288p、19cm、1冊
初版 B6 カバー 帯 後ろ見返し少しヨゴレ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500
佐藤俊明 著 、大法輪閣 、平18 、288p 、19cm 、1冊
初版 B6 カバー 帯 後ろ見返し少しヨゴレ

日本国憲法概説 全訂第5版

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
5,500 (送料:¥520~)
佐藤功、学陽書房、平成8年、604, 15p.、22cm
1刷、函帯:スレ・キズ端ヨレ多少、函:端いたみ多少・わずかにヤケスレキズ、三方わずかにシミ、本文:わずかに角折れ、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥520~)
佐藤功 、学陽書房 、平成8年 、604, 15p. 、22cm
1刷、函帯:スレ・キズ端ヨレ多少、函:端いたみ多少・わずかにヤケスレキズ、三方わずかにシミ、本文:わずかに角折れ、書込なし
  • 単品スピード注文

北岡文雄 : 光と風の版風景 <ミュージアム新書 13>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
佐藤友哉、北海道新聞社、平成5、189p、18cm
2刷 カバー 帯 カバーヤケ・シミ・少傷み 帯傷み・スレ・少ヤケ 本体ヤケ・少シミ・角折れ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
佐藤友哉 、北海道新聞社 、平成5 、189p 、18cm
2刷 カバー 帯 カバーヤケ・シミ・少傷み 帯傷み・スレ・少ヤケ 本体ヤケ・少シミ・角折れ
  • 単品スピード注文

証言宮沢賢治先生 : イーハトーブ農学校の1580日

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
佐藤成 著、農山漁村文化協会、1993年、536p、22cm、1冊
全体感:経年並~並上(良好) カバー(ほとんど気にならぬ程度の薄シミ) 書籍本体・本文共に特に問題ないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
佐藤成 著 、農山漁村文化協会 、1993年 、536p 、22cm 、1冊
全体感:経年並~並上(良好) カバー(ほとんど気にならぬ程度の薄シミ) 書籍本体・本文共に特に問題ないようです。

臨床のための解剖学

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,500
キース・L.ムーア, アーサー・F.デイリー 著 ; 佐藤達夫, 坂井建雄 監訳、メディカル・サイエ・・・
第1版第1刷
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
キース・L.ムーア, アーサー・F.デイリー 著 ; 佐藤達夫, 坂井建雄 監訳 、メディカル・サイエンス・インターナショナル 、2008.4 、1164p 、28cm 、1冊
第1版第1刷

松下幸之助が教えた幹部心得 <Chi chi select>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
佐藤忠 著、致知出版社、1998.12.25 第2刷、347p、20cm
帯付 カバー小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
佐藤忠 著 、致知出版社 、1998.12.25 第2刷 、347p 、20cm
帯付 カバー小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

アイヌ語調査資料のデータベース化に関する基礎的研究 2 <アイヌ・先住民言語アーカイヴプロジェクト報告書>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200
佐藤知己 編、北海道大学アイヌ・先住民研究センター、2013、215p、30cm、1冊
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイヌ語調査資料のデータベース化に関する基礎的研究 2 <アイヌ・先住民言語アーカイヴプロジェクト報告書>

2,200
佐藤知己 編 、北海道大学アイヌ・先住民研究センター 、2013 、215p 、30cm 、1冊

憲法の教室

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
720 (送料:¥300~)
佐藤功 著、有斐閣、118p、19cm
強めのヤケシミがあります。書込み線引きがあります。表紙に印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

憲法の教室

720 (送料:¥300~)
佐藤功 著 、有斐閣 、118p 、19cm
強めのヤケシミがあります。書込み線引きがあります。表紙に印があります。
  • 単品スピード注文

南北朝内乱史論 東京大学出版会 佐藤 和彦

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
930 (送料:¥350~)
佐藤 和彦、東京大学出版会、411
1985年第2刷発行。箱付。箱にスレ、ヤケ、強いシミ、傷み、表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
930 (送料:¥350~)
佐藤 和彦 、東京大学出版会 、411
1985年第2刷発行。箱付。箱にスレ、ヤケ、強いシミ、傷み、表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

成上り百姓 <世界文學全集>

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
3,000 (送料:¥380~)
マリヴォー [著] ; 佐藤文樹譯、河出書房、1955年、281p, 図版1枚、19cm四六判函付き
1955年初版:函付き:
函に後付けのパラフィンが付いています。
本隊小口にやや汚れありますが、
書籍本文・本体に異常ありません。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。
(添付写真をご覧下さい)

発送方法:③ゆうメールで発送致します。
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂海外文学関係
次回発送は6月10日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥380~)
マリヴォー [著] ; 佐藤文樹譯 、河出書房 、1955年 、281p, 図版1枚 、19cm四六判函付き
1955年初版:函付き: 函に後付けのパラフィンが付いています。 本隊小口にやや汚れありますが、 書籍本文・本体に異常ありません。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 (添付写真をご覧下さい) 発送方法:③ゆうメールで発送致します。 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂海外文学関係
  • 単品スピード注文

英語圏女性作家の描く家族のかたち <Minerva世界文学選> <Minerva世界文学選>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
佐藤宏子, 川本静子 訳、ミネルヴァ書房、2006年12月、302p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し  保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英語圏女性作家の描く家族のかたち <Minerva世界文学選> <Minerva世界文学選>

1,000
佐藤宏子, 川本静子 訳 、ミネルヴァ書房 、2006年12月 、302p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し  保存状態良好です。

英語論文表現例集 : すぐに使える5,800の例文

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
佐藤元志 著 ; 田中宏明, 古米弘明, 鈴木穣 監修、技報堂、856p、21cm
キズ・ヨゴレ 小口天地に研磨痕
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英語論文表現例集 : すぐに使える5,800の例文

1,000
佐藤元志 著 ; 田中宏明, 古米弘明, 鈴木穣 監修 、技報堂 、856p 、21cm
キズ・ヨゴレ 小口天地に研磨痕

機械振動学 : 動的問題解決の基本知識

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥300~)
佐藤秀紀 ほか共著、工業調査会、1995年11月初版第2刷、243頁、A5判、1冊
【注記 : 地小口に手垢汚れ(使用感)有】 日焼け有(背退色) 。カバーに薄汚れ・傷み(角縁は傷み大・角は破れ)有。天に薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

機械振動学 : 動的問題解決の基本知識

1,200 (送料:¥300~)
佐藤秀紀 ほか共著 、工業調査会 、1995年11月初版第2刷 、243頁 、A5判 、1冊
【注記 : 地小口に手垢汚れ(使用感)有】 日焼け有(背退色) 。カバーに薄汚れ・傷み(角縁は傷み大・角は破れ)有。天に薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

ポラニーとベルグソン : 世紀末の社会哲学 <Minerva人文・社会科学叢書 1> 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
佐藤光 著、ミネルヴァ書房、1994/5/10、285, 13p、22cm
書名:ポラニーとベルグソン : 世紀末の社会哲学
著者:佐藤光 著
出版元:ミネルヴァ書房
刊行年:1994/05/10
版表示:初版第1刷
説明:佐藤光による『ポラニーとベルグソン : 世紀末の社会哲学』は、ミネルヴァ書房より1994年に刊行された初版第1刷の一冊です。本書は、世紀末の社会哲学におけるポラニーとベルグソンの思想を取り上げ、その特徴や意義について考察を加えています。時代背景や哲学的文脈を踏まえつつ、両者の視点がどのように社会問題に関連しているかを示唆しているようです。哲学や社会学に関心のある読者に向けて、当時の思想動向を理解する手がかりになるかもしれません。
状態:カバー汚れあり、本文線引きあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
佐藤光 著 、ミネルヴァ書房 、1994/5/10 、285, 13p 、22cm
書名:ポラニーとベルグソン : 世紀末の社会哲学 著者:佐藤光 著 出版元:ミネルヴァ書房 刊行年:1994/05/10 版表示:初版第1刷 説明:佐藤光による『ポラニーとベルグソン : 世紀末の社会哲学』は、ミネルヴァ書房より1994年に刊行された初版第1刷の一冊です。本書は、世紀末の社会哲学におけるポラニーとベルグソンの思想を取り上げ、その特徴や意義について考察を加えています。時代背景や哲学的文脈を踏まえつつ、両者の視点がどのように社会問題に関連しているかを示唆しているようです。哲学や社会学に関心のある読者に向けて、当時の思想動向を理解する手がかりになるかもしれません。 状態:カバー汚れあり、本文線引きあり

<<前へ 114 115 116 117 118 119 120 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー