文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「後藤 真」の検索結果
2,004件

名流情話

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,490 (送料:¥300~)
山口愛川 著、中央書院、474
初版。函付。函にヘコミ傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,490 (送料:¥300~)
山口愛川 著 、中央書院 、474
初版。函付。函にヘコミ傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

最新剣舞術 : 壮快活溌

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
15,000
尚武斎干城 編、立川文明堂、明44、247p、B6
10版 カバー少痛み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
尚武斎干城 編 、立川文明堂 、明44 、247p 、B6
10版 カバー少痛み

ジャズ批評 = Jazz critique magazine 1986-1 これがジャズ・ピアノだ (3)(53)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
ジャズ批評社、336p、21cm
初版
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、ジャズ批評社 、336p 、21cm
初版

東京人 1997年11月号(no.122) ●特集:劇場へようこそ 下北沢から新国立劇場まで ・三谷幸喜大解剖 ・四人の演出家が挑む別役実の世界 ●インタビュー:赤塚不二夫

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
都市出版 東京都歴史文化財団、166p、26cm
小口周りに経年によるヤケあり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
、都市出版 東京都歴史文化財団 、166p 、26cm
小口周りに経年によるヤケあり
  • 単品スピード注文

建築技術 1996-1 特集 透明なデザインと建築技術 (550)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
建築技術, 建設省建築研究所、建築技術、270p、26cm
初版
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
建築技術, 建設省建築研究所 、建築技術 、270p 、26cm
初版

日本の名門100家 : その栄光と没落

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
中嶋繁雄 著、立風書房、28946、249p、20cm
書名:日本の名門100家 : その栄光と没落
著者:中嶋繁雄 著
出版元:立風書房
刊行年:28946
版表示:
説明:中嶋繁雄著『日本の名門100家 : その栄光と没落』は立風書房刊行の資料であり、日本の名門家系の歴史的栄光とその衰退過程を詳細に分析している。時代背景や社会状況を踏まえ、各家の興亡の背景を具体的に記述し、日本社会における家系の意義を解明している。歴史愛好家必読の文献である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
中嶋繁雄 著 、立風書房 、28946 、249p 、20cm
書名:日本の名門100家 : その栄光と没落 著者:中嶋繁雄 著 出版元:立風書房 刊行年:28946 版表示: 説明:中嶋繁雄著『日本の名門100家 : その栄光と没落』は立風書房刊行の資料であり、日本の名門家系の歴史的栄光とその衰退過程を詳細に分析している。時代背景や社会状況を踏まえ、各家の興亡の背景を具体的に記述し、日本社会における家系の意義を解明している。歴史愛好家必読の文献である。 状態:

潮 第795号 2025年5月号

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥600~)
潮出版社 [編]、潮出版社、2025.5、302p、21cm
特集:新時代を開く希望の天地・石川県
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥600~)
潮出版社 [編] 、潮出版社 、2025.5 、302p 、21cm
特集:新時代を開く希望の天地・石川県
  • 単品スピード注文

総合地方史大年表

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
1,500
岡山泰四, 金井円 編、人物往来社、1967、1922p、23cm、1
函 ビニールカバー 表紙 裏表紙 背表紙に汚れ 天 小口 地 本体に少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

総合地方史大年表

1,500
岡山泰四, 金井円 編 、人物往来社 、1967 、1922p 、23cm 、1
函 ビニールカバー 表紙 裏表紙 背表紙に汚れ 天 小口 地 本体に少汚れ

日本の名門100家 : その栄光と没落 2

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
中嶋繁雄 著、立風書房、29860、254p、20cm
書名:日本の名門100家 : その栄光と没落 2
著者:中嶋繁雄 著
出版元:立風書房
刊行年:29860
版表示:
説明:中嶋繁雄著『日本の名門100家 : その栄光と没落 2』(立風書房、刊行年29860)は、日本の名門家系の歴史を詳述した書籍です。各家の繁栄と衰退の過程を歴史資料とともに綴り、社会的役割や影響を明らかにしています。歴史愛好家や genealogistにとって価値ある内容を提供します。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
中嶋繁雄 著 、立風書房 、29860 、254p 、20cm
書名:日本の名門100家 : その栄光と没落 2 著者:中嶋繁雄 著 出版元:立風書房 刊行年:29860 版表示: 説明:中嶋繁雄著『日本の名門100家 : その栄光と没落 2』(立風書房、刊行年29860)は、日本の名門家系の歴史を詳述した書籍です。各家の繁栄と衰退の過程を歴史資料とともに綴り、社会的役割や影響を明らかにしています。歴史愛好家や genealogistにとって価値ある内容を提供します。 状態:

法の科学 : 民主主義科学者協会法律部会機関誌1995年23号 23(23)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,400
民主主義科学者協会法律部会 編、日本評論社、冊、21cm、1
特集 国際関係の変動と日本法 / 小特集1 政治腐敗と現代法 / 小特集2 バブル経済の精算と消費者 / 小特集3 フェミニスト法学の試み / 小特集4 現代メディアと民主主義
本体、若干ヤケ・少シミ・ヨゴレ・若干イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法の科学 : 民主主義科学者協会法律部会機関誌1995年23号 23(23)

1,400
民主主義科学者協会法律部会 編 、日本評論社 、冊 、21cm 、1
特集 国際関係の変動と日本法 / 小特集1 政治腐敗と現代法 / 小特集2 バブル経済の精算と消費者 / 小特集3 フェミニスト法学の試み / 小特集4 現代メディアと民主主義 本体、若干ヤケ・少シミ・ヨゴレ・若干イタミ有。よろしくお願いいたします。

小平勇を憶う

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
4,500
八幡製鉄所内小平勇回想録世話人会、昭和29年、251p 図15枚、22cm、1冊
A5 函ヤケ、滲み 本体背文字ハゲ 綴じ緩みや外れかけのページあり
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
、八幡製鉄所内小平勇回想録世話人会 、昭和29年 、251p 図15枚 、22cm 、1冊
A5 函ヤケ、滲み 本体背文字ハゲ 綴じ緩みや外れかけのページあり

日本人種論変遷史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
9,800
清野謙次 著 ; 太平洋協会 編、小山書店、1944/2/15、631p、22cm
書名:日本人種論変遷史
著者:清野謙次 著 ; 太平洋協会 編
出版元:小山書店
刊行年:1944/02/15
版表示:
説明:小山書店から1944年に刊行された清野謙次著、太平洋協会編の『日本人種論変遷史』は、日本における人種論の歴史的な展開をまとめた一冊と考えられます。発行時期が戦時中であることから、その背景を踏まえた内容を含む可能性があるものの、具体的な視点や詳細については明確ではありません。人種に関する考察や歴史的変遷を知りたい読者にとって参考になる点があるかもしれず、戦前の学術的な資料としても一定の意味を持つ書籍と言えるでしょう。
状態:函ヤケ汚れ端剥がれあり、本文シミ署名あり、小口シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
清野謙次 著 ; 太平洋協会 編 、小山書店 、1944/2/15 、631p 、22cm
書名:日本人種論変遷史 著者:清野謙次 著 ; 太平洋協会 編 出版元:小山書店 刊行年:1944/02/15 版表示: 説明:小山書店から1944年に刊行された清野謙次著、太平洋協会編の『日本人種論変遷史』は、日本における人種論の歴史的な展開をまとめた一冊と考えられます。発行時期が戦時中であることから、その背景を踏まえた内容を含む可能性があるものの、具体的な視点や詳細については明確ではありません。人種に関する考察や歴史的変遷を知りたい読者にとって参考になる点があるかもしれず、戦前の学術的な資料としても一定の意味を持つ書籍と言えるでしょう。 状態:函ヤケ汚れ端剥がれあり、本文シミ署名あり、小口シミあり

図説 地図とあらすじで読み解く!坂本龍馬の足跡

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
木村 幸比古 (監修)、木村 幸比古 (読み手)、青春出版社、95
大型本。多少汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説 地図とあらすじで読み解く!坂本龍馬の足跡

400 (送料:¥300~)
木村 幸比古 (監修)、木村 幸比古 (読み手) 、青春出版社 、95
大型本。多少汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本人種論変遷史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
11,000
清野謙次 著 ; 太平洋協会 編、小山書店、1944、631p、22cm
書名:日本人種論変遷史
著者:清野謙次 著 ; 太平洋協会 編
出版元:小山書店
刊行年:1944
版表示:
説明:『日本人種論変遷史』は、清野謙次氏が著し太平洋協会が編纂を担当した1944年刊行の一冊で、小山書店から出版されています。時代背景も影響していると思われる内容は、日本における人種論の変遷についてまとめられており、当時の学術的な関心や社会的な動きを反映している可能性があります。戦中期の資料としても興味深く、歴史的な視点から日本における人種や民族の考え方の変化を知る参考資料として読むことができそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
清野謙次 著 ; 太平洋協会 編 、小山書店 、1944 、631p 、22cm
書名:日本人種論変遷史 著者:清野謙次 著 ; 太平洋協会 編 出版元:小山書店 刊行年:1944 版表示: 説明:『日本人種論変遷史』は、清野謙次氏が著し太平洋協会が編纂を担当した1944年刊行の一冊で、小山書店から出版されています。時代背景も影響していると思われる内容は、日本における人種論の変遷についてまとめられており、当時の学術的な関心や社会的な動きを反映している可能性があります。戦中期の資料としても興味深く、歴史的な視点から日本における人種や民族の考え方の変化を知る参考資料として読むことができそうです。 状態:

内村鑑三先生 : 追想集

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,400 (送料:¥185~)
鈴木俊郎 編、岩波書店、昭和9(1934)、324p、20cm
【24時間以内発送】 裸本 第1刷 本体三方ヤケ・少経年シミ 見返し・扉ページヤケ ページ少ヤケ 鉛筆・色鉛筆による線引・書込が少有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

内村鑑三先生 : 追想集

1,400 (送料:¥185~)
鈴木俊郎 編 、岩波書店 、昭和9(1934) 、324p 、20cm
【24時間以内発送】 裸本 第1刷 本体三方ヤケ・少経年シミ 見返し・扉ページヤケ ページ少ヤケ 鉛筆・色鉛筆による線引・書込が少有
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1976年1月号 第27巻 第1号 <特集 : 現代の「ヌード」>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 山崎省三、新潮社、1976、223p、B5判、1冊
特集1:現代の「ヌード」
加山又造、田端優、三尾公三、金子国義、池田満寿夫、石本正、麻生三郎、結城栄三、伊藤朝彦、小田まゆみ、棟方志功
・解説 / 三木多聞
・裸像の思想 / 高橋睦郎
特集2:ベン・シャーンの「マルテの手記」
ベン・シャーンが死の前年に制作した版画集リルケ「マルテの手記」
・解説 / 粟津則雄
古代美術館⑯ 繩文
深鉢の渦文 深鉢の抽象文様 赤漆の壺形土器 遮光器土偶
・忘れられた一万年 / 梅原猛
特別読物 比叡山 回峯行 / 白洲正子
フットライト(115)
窓1927 / 古賀春江
・ミューズに愛された男 「古賀春江回顧」展を見て / 長谷川修
秘蔵㉛ 万暦赤絵大鉢/十三仏供養塔
・朝井閑右衛門コレクション訪問記 / 由水常雄
真贋(145) 学会を騒がせた石濤の手紙 / 新藤武弘
連載
・画家のことば⑥/ 高山辰雄
・私の好きな曲㉓ ベートーヴェン《第九交響曲》/ 吉田秀和
・一遍聖絵④ 信・不信をえらばず / 栗田勇
・日本の庭① 露地 表千家露地 / 立原正秋
・日本美術蒐集記① 伝君孫澤の絵 / ハリー・パッカード
・女人無限① 山姥 / 岡部伊都子
・冬青庵楽事⑬/ 小林勇
・世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」⑫ J・B・パテル「喜びの願い」 / 山田智三郎
・気まぐれ美術館㉕ 京都 宇野政孝の素描 / 洲之内徹
・西方の音 モーツァルト弦楽四重奏曲K590⑤ 楽器と貧乏 / 五味康祐
・戦後美術品移動史㊲ 出光佐三の蒐集1 歌麿「更衣美人」 / 田中日佐夫
藝術新潮欄
ぴ・い・ぷ・る[酒器] 森敦 松井如流 木内克 三善晃 緑川洋一 楠木憲吉 大山忠作 江戸京子 芝木好子 山口瞳 津村節子
ワールド・スナップ
案内
LP
スター・ダスト世界美術小辞典(73) 東洋編・西アジア(Ⅱ)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 山崎省三 、新潮社 、1976 、223p 、B5判 、1冊
特集1:現代の「ヌード」 加山又造、田端優、三尾公三、金子国義、池田満寿夫、石本正、麻生三郎、結城栄三、伊藤朝彦、小田まゆみ、棟方志功 ・解説 / 三木多聞 ・裸像の思想 / 高橋睦郎 特集2:ベン・シャーンの「マルテの手記」 ベン・シャーンが死の前年に制作した版画集リルケ「マルテの手記」 ・解説 / 粟津則雄 古代美術館⑯ 繩文 深鉢の渦文 深鉢の抽象文様 赤漆の壺形土器 遮光器土偶 ・忘れられた一万年 / 梅原猛 特別読物 比叡山 回峯行 / 白洲正子 フットライト(115) 窓1927 / 古賀春江 ・ミューズに愛された男 「古賀春江回顧」展を見て / 長谷川修 秘蔵㉛ 万暦赤絵大鉢/十三仏供養塔 ・朝井閑右衛門コレクション訪問記 / 由水常雄 真贋(145) 学会を騒がせた石濤の手紙 / 新藤武弘 連載 ・画家のことば⑥/ 高山辰雄 ・私の好きな曲㉓ ベートーヴェン《第九交響曲》/ 吉田秀和 ・一遍聖絵④ 信・不信をえらばず / 栗田勇 ・日本の庭① 露地 表千家露地 / 立原正秋 ・日本美術蒐集記① 伝君孫澤の絵 / ハリー・パッカード ・女人無限① 山姥 / 岡部伊都子 ・冬青庵楽事⑬/ 小林勇 ・世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」⑫ J・B・パテル「喜びの願い」 / 山田智三郎 ・気まぐれ美術館㉕ 京都 宇野政孝の素描 / 洲之内徹 ・西方の音 モーツァルト弦楽四重奏曲K590⑤ 楽器と貧乏 / 五味康祐 ・戦後美術品移動史㊲ 出光佐三の蒐集1 歌麿「更衣美人」 / 田中日佐夫 藝術新潮欄 ぴ・い・ぷ・る[酒器] 森敦 松井如流 木内克 三善晃 緑川洋一 楠木憲吉 大山忠作 江戸京子 芝木好子 山口瞳 津村節子 ワールド・スナップ 案内 LP スター・ダスト世界美術小辞典(73) 東洋編・西アジア(Ⅱ)
  • 単品スピード注文

建築文化 第55巻 第647号 (2000年9月) <特集 : 居住空間と家具のトータルデザイン>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 後藤武、彰国社、2000、152p、29.6 x 22.7cm、1冊
特集 居住空間と家具のトータルデザイン
さまざまな空間現象をつくり出す収納家具
何時間でも座っていられる日本型の椅子、テーブル / 内藤廣建築設計事務所
しな合板による間仕切り収納とフレキシブルボードを使ったテーブル、カウンター / 難波和彦 ; 界工作舎
アルミエコハウスのために試作されたアルミニウム製家具 / 難波和彦 ; 界工作舎
ツインカーボでつくった可動棚、建築化された壁面収納家具 / 石田敏明建築設計事務所
主体構造として使われたスチール製の家具の壁 / 坂茂建築設計
空間全体を装置化するユニット家具 / 谷内田章夫 ; ワークショップ
しな合板のストライプを強調した家具 / 鈴木敏彦
アルミ素材の可能性を最大限に引き出したスツール、ベンチ / 鈴木敏彦
空間を制御する違い棚風家具 / 横河健
テリトリーを分節するボックス家具 / 横河健
ゆったりと身体を受け止めてくれる木製椅子ZEN CHAIR] / 横河健
やわらかなフォルムのぶな成形合板の椅子[hana] / 岩佐周明 ; 篠崎隆 ; 富永周
論考 観察者としての建築家 ウルフ邸とその家具 / ダヴィッド ルクレール
扉を組み込んだ収納壁 / 渡辺真理 ; 木下庸子
可動性を組み込んだ収納家具 / 渡辺真理 ; 木下庸子
建具を仕込んだ“箱もの”家具 / 竹原義二
生活に花を添える家具[MARUMARU,ATSUATSU,HANAHANA] / 妹島和世建築設計事務所
2×10材の柱梁からなる本棚 / 葛西潔建築設計事務所
リサイクル可能な発泡スチロールのソファ / 手塚由比
生活に連続性をもたらす建築的スケールの家具 / 入江経一
システムから考えられた合板家具[Knockdown Furniture System] / 藤森泰司 ; 藤森泰司アトリエ
論考 観察者としての建築家―ウルフ邸とその家具 / ダヴィッド・ルクレール
対談 建築家は家具をもっと勉強したほうがいい / 宮本茂紀 ; 横河健
コラム 「箱の家シリーズ」の家具について / 難波和彦
コラム 家具に向かう / 横河健
コラム 建築を可動にするもの / 渡辺真理
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 後藤武 、彰国社 、2000 、152p 、29.6 x 22.7cm 、1冊
特集 居住空間と家具のトータルデザイン さまざまな空間現象をつくり出す収納家具 何時間でも座っていられる日本型の椅子、テーブル / 内藤廣建築設計事務所 しな合板による間仕切り収納とフレキシブルボードを使ったテーブル、カウンター / 難波和彦 ; 界工作舎 アルミエコハウスのために試作されたアルミニウム製家具 / 難波和彦 ; 界工作舎 ツインカーボでつくった可動棚、建築化された壁面収納家具 / 石田敏明建築設計事務所 主体構造として使われたスチール製の家具の壁 / 坂茂建築設計 空間全体を装置化するユニット家具 / 谷内田章夫 ; ワークショップ しな合板のストライプを強調した家具 / 鈴木敏彦 アルミ素材の可能性を最大限に引き出したスツール、ベンチ / 鈴木敏彦 空間を制御する違い棚風家具 / 横河健 テリトリーを分節するボックス家具 / 横河健 ゆったりと身体を受け止めてくれる木製椅子ZEN CHAIR] / 横河健 やわらかなフォルムのぶな成形合板の椅子[hana] / 岩佐周明 ; 篠崎隆 ; 富永周 論考 観察者としての建築家 ウルフ邸とその家具 / ダヴィッド ルクレール 扉を組み込んだ収納壁 / 渡辺真理 ; 木下庸子 可動性を組み込んだ収納家具 / 渡辺真理 ; 木下庸子 建具を仕込んだ“箱もの”家具 / 竹原義二 生活に花を添える家具[MARUMARU,ATSUATSU,HANAHANA] / 妹島和世建築設計事務所 2×10材の柱梁からなる本棚 / 葛西潔建築設計事務所 リサイクル可能な発泡スチロールのソファ / 手塚由比 生活に連続性をもたらす建築的スケールの家具 / 入江経一 システムから考えられた合板家具[Knockdown Furniture System] / 藤森泰司 ; 藤森泰司アトリエ 論考 観察者としての建築家―ウルフ邸とその家具 / ダヴィッド・ルクレール 対談 建築家は家具をもっと勉強したほうがいい / 宮本茂紀 ; 横河健 コラム 「箱の家シリーズ」の家具について / 難波和彦 コラム 家具に向かう / 横河健 コラム 建築を可動にするもの / 渡辺真理

服部先生古稀祝賀記念論文集

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,800 (送料:¥600~)
服部先生古稀祝賀記念論文集刊行会 編、富山房、1034p 図版、23cm
【24時間以内発送】 表紙改装 中身は精巧なコピーです 大学図書館除籍本 除籍証明書当店保管済 裸本 蔵書印・除籍印・寄贈印・管理シール貼付有 見返しに貸出票糊付 ページヤケ 本文にボールペン・鉛筆による書込のあるページが10p程有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

服部先生古稀祝賀記念論文集

4,800 (送料:¥600~)
服部先生古稀祝賀記念論文集刊行会 編 、富山房 、1034p 図版 、23cm
【24時間以内発送】 表紙改装 中身は精巧なコピーです 大学図書館除籍本 除籍証明書当店保管済 裸本 蔵書印・除籍印・寄贈印・管理シール貼付有 見返しに貸出票糊付 ページヤケ 本文にボールペン・鉛筆による書込のあるページが10p程有
  • 単品スピード注文

総合地方史大年表

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
8,800
岡山泰四, 金井円 編、人物往来社、1967/2/15、1922p、23cm、1
書名:総合地方史大年表
著者:岡山泰四, 金井円 編
出版元:人物往来社
刊行年:1967/02/15
版表示:
説明:「総合地方史大年表」は、岡山泰四氏と金井円氏が編纂を手掛けた地方史に関する年表形式の資料集です。人物往来社より1967年に刊行され、地域ごとの歴史的事象を時系列でまとめています。地方史を体系的に確認したい方や、歴史研究の補助資料として活用できる可能性がありますが、具体的な収録範囲や詳細については本文を直接ご確認いただくことをおすすめします。
状態:小口にヨゴレあり 函に傷み、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
岡山泰四, 金井円 編 、人物往来社 、1967/2/15 、1922p 、23cm 、1
書名:総合地方史大年表 著者:岡山泰四, 金井円 編 出版元:人物往来社 刊行年:1967/02/15 版表示: 説明:「総合地方史大年表」は、岡山泰四氏と金井円氏が編纂を手掛けた地方史に関する年表形式の資料集です。人物往来社より1967年に刊行され、地域ごとの歴史的事象を時系列でまとめています。地方史を体系的に確認したい方や、歴史研究の補助資料として活用できる可能性がありますが、具体的な収録範囲や詳細については本文を直接ご確認いただくことをおすすめします。 状態:小口にヨゴレあり 函に傷み、ヨゴレあり

社会思想史研究 : 社会思想史学会年報 (2)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
社会思想史学会 編、藤原書店、冊、21cm
ヤケシミと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会思想史研究 : 社会思想史学会年報 (2)

700 (送料:¥300~)
社会思想史学会 編 、藤原書店 、冊 、21cm
ヤケシミと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ジャズ批評 ジャズ1940年代 フィーチャリングBE-BOP (1994-1)(No.80)

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,500
ジャズ批評社 編、ジャズ批評社、1994.3、冊、21cm
三方少ヤケ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
ジャズ批評社 編 、ジャズ批評社 、1994.3 、冊 、21cm
三方少ヤケ

支配者 : 親分子分日本史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,490 (送料:¥300~)
白柳秀湖 著 ; 加田哲二 編、実業之日本社、201p、18cm
昭和31年発行。強いヤケシミ、汚れがあります。カバーに強めのスレ傷み、縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

支配者 : 親分子分日本史

2,490 (送料:¥300~)
白柳秀湖 著 ; 加田哲二 編 、実業之日本社 、201p 、18cm
昭和31年発行。強いヤケシミ、汚れがあります。カバーに強めのスレ傷み、縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

住宅建築 2000年8月 第305号 <特集 : 一人で設計しなかったわけ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
建築思潮研究所(津端宏) : 編集、建築資料研究社、2000、175p、29.7 x 21.1cm、・・・
特集 一人で設計しなかったわけ
対談 建築家が一人という単位で閉じることなく,他者とつながることによって,住宅を設計する意味 / 花田佳明 ; 三澤文子
建築家が建築家に設計を依頼するとき-渦森台ハウス / 花田佳明 ; 三澤文子
対談:渦森台ハウスができるまでと,それから / 花田佳明 ; 三澤文子
5人がかりで1軒を設計する方法-逗子の集合住宅 / みかんぐみ ; 平賀茂
ポロッと出た仲間のセリフを,笑って流すかそれともナルホドと拾い上げるか,それがこの住宅の分かれ道だった / みかんぐみ
自分たちの家を夫婦で設計する-畑のいえ / 広渡孝一郎 ; 広渡早苗 ; 絹巻豊
二世帯が向き合う中庭-真美ヶ丘のいえⅡ / 広渡孝一郎 ; 広渡早苗 ; 絹巻豊
対談 家族どうしのつきあいから始める住まいづくり / 広渡孝一郎 ; 広渡早苗
建主,施工者の設計参加で,いつもと違う家づくりに-双棟の家 / 山本良介 ; 松村芳治
座談会 コラボレーションはコミュニケーション / 山中彰 ; 山本良介 ; 竹田茂夫
六車工務店と〈標準架構〉をつくる/戸塚元雄の仕事
梁間二間・二階建の標準架構-小田の家 / 戸塚元雄建築設計事務所
梁間三間・切妻平屋の標準架構-大野の家 / 戸塚元雄建築設計事務所
国産杉材による住宅架構の考え方,作り方 / 戸塚元雄
杉と〈標準架構〉による家づくり / 六車昭
特集 作る,楽しむ,魅き合う建築
こどもの動きと思いを誘発する建築
ファンタジアの家1・2 / 八島正年 ; 高瀬夕子建築設計事務所
やわらかな「なげかけ」が育む場所と人 / 高瀬夕子 ; 八島正年
作り手のタマゴが奮闘する,竹を使ったワークショップ
身近な空気の中から「建築」の枠組みを問い直す / 松澤穣 ; 岩瀬泉
多摩美術大学環境デザイン学科 竹で空間を創る / 松澤穣
芝浦工業大学建設工学部 埼玉県吉田町ワークショップ / 石垣憲一
法政大学建築学科 竹を構造に用いた茶室 / 大貫晃弘
国際建築ワークショップワーキンググループ 水上パヴィリオン[Liquid Space] / Jean-Louis Rivard ; 篠はら真基
マンダレーからの手紙-バンブーハウスの心地よい軽さ / 鈴木喜一 ; 編
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
建築思潮研究所(津端宏) : 編集 、建築資料研究社 、2000 、175p 、29.7 x 21.1cm 、1冊
特集 一人で設計しなかったわけ 対談 建築家が一人という単位で閉じることなく,他者とつながることによって,住宅を設計する意味 / 花田佳明 ; 三澤文子 建築家が建築家に設計を依頼するとき-渦森台ハウス / 花田佳明 ; 三澤文子 対談:渦森台ハウスができるまでと,それから / 花田佳明 ; 三澤文子 5人がかりで1軒を設計する方法-逗子の集合住宅 / みかんぐみ ; 平賀茂 ポロッと出た仲間のセリフを,笑って流すかそれともナルホドと拾い上げるか,それがこの住宅の分かれ道だった / みかんぐみ 自分たちの家を夫婦で設計する-畑のいえ / 広渡孝一郎 ; 広渡早苗 ; 絹巻豊 二世帯が向き合う中庭-真美ヶ丘のいえⅡ / 広渡孝一郎 ; 広渡早苗 ; 絹巻豊 対談 家族どうしのつきあいから始める住まいづくり / 広渡孝一郎 ; 広渡早苗 建主,施工者の設計参加で,いつもと違う家づくりに-双棟の家 / 山本良介 ; 松村芳治 座談会 コラボレーションはコミュニケーション / 山中彰 ; 山本良介 ; 竹田茂夫 六車工務店と〈標準架構〉をつくる/戸塚元雄の仕事 梁間二間・二階建の標準架構-小田の家 / 戸塚元雄建築設計事務所 梁間三間・切妻平屋の標準架構-大野の家 / 戸塚元雄建築設計事務所 国産杉材による住宅架構の考え方,作り方 / 戸塚元雄 杉と〈標準架構〉による家づくり / 六車昭 特集 作る,楽しむ,魅き合う建築 こどもの動きと思いを誘発する建築 ファンタジアの家1・2 / 八島正年 ; 高瀬夕子建築設計事務所 やわらかな「なげかけ」が育む場所と人 / 高瀬夕子 ; 八島正年 作り手のタマゴが奮闘する,竹を使ったワークショップ 身近な空気の中から「建築」の枠組みを問い直す / 松澤穣 ; 岩瀬泉 多摩美術大学環境デザイン学科 竹で空間を創る / 松澤穣 芝浦工業大学建設工学部 埼玉県吉田町ワークショップ / 石垣憲一 法政大学建築学科 竹を構造に用いた茶室 / 大貫晃弘 国際建築ワークショップワーキンググループ 水上パヴィリオン[Liquid Space] / Jean-Louis Rivard ; 篠はら真基 マンダレーからの手紙-バンブーハウスの心地よい軽さ / 鈴木喜一 ; 編 [ほか]
  • 単品スピード注文

建築と社会 第53輯 第9号 (1972年9月) <特集 : 都市住環境へのアプローチ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編、日本建築協会、1972、84p、29.7 x 22.4cm、1冊
特集 : 都市住環境へのアプローチ
「1」住環境とは何か / 川上秀光
「2」住環境の評価と問題点 1.箕面市桜ケ丘 2.豊中市長輿寺南 3.富田林市御坊町 4.堺市南庄町 5.門真石原町6.東住吉区田辺本町 7.東大阪市大蓮 8.守口市八雲西町 9.生野区巽大地町居住地整備研究会 ; 伊藤靖久 ; 河目浩吉 ; 田中康夫 ; 中野真 ; 甫山裕紀 ; 松原徹雄 ; 三谷真喜子 ; 吉羽逸郎
望ましい住環境をつくるために
「3」望ましい住環境をつくるために
・居住地水準と改善計画―スローガンから科学的政策へ / 三村浩史
・「住民参加論」の諸相 / 広原盛明
・行財政制度のあり方 / 池上惇
技術の頁(120) 施工部門 コンクリートポンプの打設計画 / 三浦康夫
日本建築総合試験所だより① あいさつ・ニュース・試験装置紹介(その1)(1000t大型構造物圧縮曲げ試験機)
月報 日本建築協会月間の動き(昭和47年6月分・7月分)
都市の開発的保存⑨ WEST-BERLIN―戦災都市における保存問題 安昌寿
大阪府臨海スポーツセンター / 槇総合計画事務所
会告 講演会「建築技術者のために」―千日デパートビル火災に学ぶ。大阪で施工中の超高層ビル見学会シリーズ(第5回)―第2回・大阪大林ビル新築工事の見学会。京都ロイヤルホテル新築工事の見学会。大阪で施工中の超高層ビル見学会シリーズ⑥―第2回・大阪国際ビルディング新築工事の見学会。副会長松村雄吉氏逝去。昭和47年度茶室見学会(第1回)慈光院の茶室見学の会。建築クラブの設立。会員の受賞。和歌山・東海各支部の役員選任。泉北ニュータウン光明池ハウジング・プロジェクト共同住宅設計競技募集。
法令コーナー(60) 予備電源 / 清原省三
読者の頁 「第32回日本文化をたずねて」に参加して(鈴木忠五郎)。堺市立工高生読後感4題 超高層ビル・建築入門・都市・日本美の再発見 / 鈴木忠五郎
建築と社会ニュース 大阪府建築士会創立20周年記念事業終る。建設省建築研究所の秋季講演会。日本万国博覧会公式記録。中之島をまもるために。第9回よろず相談住宅展。本会の展示窓紹介。
データ通信と建築⑨「DEMOSを利用して」 / 西田尚晃
スケッチブック 最近竣工した新建築(No.784~792)
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編 、日本建築協会 、1972 、84p 、29.7 x 22.4cm 、1冊
特集 : 都市住環境へのアプローチ 「1」住環境とは何か / 川上秀光 「2」住環境の評価と問題点 1.箕面市桜ケ丘 2.豊中市長輿寺南 3.富田林市御坊町 4.堺市南庄町 5.門真石原町6.東住吉区田辺本町 7.東大阪市大蓮 8.守口市八雲西町 9.生野区巽大地町居住地整備研究会 ; 伊藤靖久 ; 河目浩吉 ; 田中康夫 ; 中野真 ; 甫山裕紀 ; 松原徹雄 ; 三谷真喜子 ; 吉羽逸郎 望ましい住環境をつくるために 「3」望ましい住環境をつくるために ・居住地水準と改善計画―スローガンから科学的政策へ / 三村浩史 ・「住民参加論」の諸相 / 広原盛明 ・行財政制度のあり方 / 池上惇 技術の頁(120) 施工部門 コンクリートポンプの打設計画 / 三浦康夫 日本建築総合試験所だより① あいさつ・ニュース・試験装置紹介(その1)(1000t大型構造物圧縮曲げ試験機) 月報 日本建築協会月間の動き(昭和47年6月分・7月分) 都市の開発的保存⑨ WEST-BERLIN―戦災都市における保存問題 安昌寿 大阪府臨海スポーツセンター / 槇総合計画事務所 会告 講演会「建築技術者のために」―千日デパートビル火災に学ぶ。大阪で施工中の超高層ビル見学会シリーズ(第5回)―第2回・大阪大林ビル新築工事の見学会。京都ロイヤルホテル新築工事の見学会。大阪で施工中の超高層ビル見学会シリーズ⑥―第2回・大阪国際ビルディング新築工事の見学会。副会長松村雄吉氏逝去。昭和47年度茶室見学会(第1回)慈光院の茶室見学の会。建築クラブの設立。会員の受賞。和歌山・東海各支部の役員選任。泉北ニュータウン光明池ハウジング・プロジェクト共同住宅設計競技募集。 法令コーナー(60) 予備電源 / 清原省三 読者の頁 「第32回日本文化をたずねて」に参加して(鈴木忠五郎)。堺市立工高生読後感4題 超高層ビル・建築入門・都市・日本美の再発見 / 鈴木忠五郎 建築と社会ニュース 大阪府建築士会創立20周年記念事業終る。建設省建築研究所の秋季講演会。日本万国博覧会公式記録。中之島をまもるために。第9回よろず相談住宅展。本会の展示窓紹介。 データ通信と建築⑨「DEMOSを利用して」 / 西田尚晃 スケッチブック 最近竣工した新建築(No.784~792) [ほか]

田村春吉

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
2,400 (送料:¥600~)
春光同門会 編、名古屋大学医学部皮泌科春光同門会、509p、22cm
名古屋大学創設功労者の1人。
昭和29年発行。1000部限定版中112号。
函の壊れをガムテープで補修。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,400 (送料:¥600~)
春光同門会 編 、名古屋大学医学部皮泌科春光同門会 、509p 、22cm
名古屋大学創設功労者の1人。 昭和29年発行。1000部限定版中112号。 函の壊れをガムテープで補修。
  • 単品スピード注文

ニコニコ貯金美談

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
渋谷保之(日米通信社長):著、大黒屋書店、昭和4
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
【裸本】函欠裸本。昭和4年55版。本体全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、裏表紙~最終10ページ程度に2ミリ程度のヘコミ。ページ全体にヤケ、三方にシミ有。函欠裸本です。本文部分の状態は良好ですが、美品、完品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ニコニコ貯金美談

1,500 (送料:¥185~)
渋谷保之(日米通信社長):著 、大黒屋書店 、昭和4
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 【裸本】函欠裸本。昭和4年55版。本体全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、裏表紙~最終10ページ程度に2ミリ程度のヘコミ。ページ全体にヤケ、三方にシミ有。函欠裸本です。本文部分の状態は良好ですが、美品、完品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

西園寺公と政局 第7巻

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,200 (送料:¥430~)
原田熊雄 述 ; 近衛泰子 筆記 ; 里見弴 等補訂、岩波書店、1982年、9冊、22cm
函は少しシミ 蔵書印
書き込み・赤線・折れ等 無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥430~)
原田熊雄 述 ; 近衛泰子 筆記 ; 里見弴 等補訂 、岩波書店 、1982年 、9冊 、22cm
函は少しシミ 蔵書印 書き込み・赤線・折れ等 無し
  • 単品スピード注文

美術手帖 1992年8月号 No.657 <特集 : 美術館のニューコレクション 全国の国公立美術館32館が推す(この一点)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 篠田孝敏、美術出版社、1992、286p、A5判、1冊
美術館のニューコレクション<特集>
全国の国公立美術館32館が推す<この一点> さて、きょう日の買い物上手とは / 末永照和
特集 美術館のニューコレクション 全国の国公立美術館32館が推す<この一点> 愛知芸術文化センター愛知県美術館 板橋区立美術館 いわき市立美術館 神奈川県立近代美術館 熊本県立美術館 郡山市立美術館 国立国際美術館 国立西洋美術館 埼玉県立近代美術館 滋賀県立近代美術館 静岡県立美術館 世田谷美術館 高松市美術館 千葉県立美術館 (仮称)千葉市立美術館 東京国立近代美術館 (仮称)東京都区部新美術館 徳島県立近代美術館 栃木県立美術館 富山県立近代美術館 名古屋市美術館 練馬区立美術館 兵庫県立近代美術館 平塚市美術館 広島市現代美術館 福井県立美術館 福岡市美術館 北海道立近代美術館 三重県立美術館 宮城県美術館 目黒区美術館 横浜美術館 / 寺門臨太郎
特集 美術館のニューコレクション 全国の国公立美術館32館が推す<この一点> 収録美術館アクセスガイド
TOPICS
 「インスタレーション・エイジ」展
 ドナルド・ジャッド来日
 ロバート・メイプルソープ展
 安藤忠雄建築展 
from EXHIBITION
 日本の抽象絵画 1910-1945 「抽象絵画」という光 / 北澤憲昭
 福島秀子 映像へ離脱してゆく世界 / 山口勝弘
 ホックニーのオペラ展 内在する百や千もの一瞬を / 渡辺レイ子
REPORTS
 バルセロナ アントニオ・ガルペス ラモン・ダビッドほか / 江口尚子
 ロンドン ルネ・マグリット マイケル・ランディほか / 原田るい子
 ニューヨーク キキ・スミス スー・ウィリアムズ / 杉浦邦恵
 ベルリン 「マルセル・ブロイアーデザイン展」 ヤコブ・マットナーほか / 河合純枝
 東京 ペインティング クロッシング展 景山健 平川典俊 山中眞理 シーモア・クワスト 深沢修 / 鷹見明彦 ; 山本育夫
REVIEWS
アート・スクランブル②対談 / タイガー立石 ; 藤幡正樹
ひさこさんの屍体狩り(第39体)屍体の見方 / 小池寿子
アーティスト・インタヴュー 坂口寛敏 天地をつなぐ螺旋形 / 編集部
美事拾遺②展覧会チラシは歩く広報板
MONTHLY FORUM
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 篠田孝敏 、美術出版社 、1992 、286p 、A5判 、1冊
美術館のニューコレクション<特集> 全国の国公立美術館32館が推す<この一点> さて、きょう日の買い物上手とは / 末永照和 特集 美術館のニューコレクション 全国の国公立美術館32館が推す<この一点> 愛知芸術文化センター愛知県美術館 板橋区立美術館 いわき市立美術館 神奈川県立近代美術館 熊本県立美術館 郡山市立美術館 国立国際美術館 国立西洋美術館 埼玉県立近代美術館 滋賀県立近代美術館 静岡県立美術館 世田谷美術館 高松市美術館 千葉県立美術館 (仮称)千葉市立美術館 東京国立近代美術館 (仮称)東京都区部新美術館 徳島県立近代美術館 栃木県立美術館 富山県立近代美術館 名古屋市美術館 練馬区立美術館 兵庫県立近代美術館 平塚市美術館 広島市現代美術館 福井県立美術館 福岡市美術館 北海道立近代美術館 三重県立美術館 宮城県美術館 目黒区美術館 横浜美術館 / 寺門臨太郎 特集 美術館のニューコレクション 全国の国公立美術館32館が推す<この一点> 収録美術館アクセスガイド TOPICS  「インスタレーション・エイジ」展  ドナルド・ジャッド来日  ロバート・メイプルソープ展  安藤忠雄建築展  from EXHIBITION  日本の抽象絵画 1910-1945 「抽象絵画」という光 / 北澤憲昭  福島秀子 映像へ離脱してゆく世界 / 山口勝弘  ホックニーのオペラ展 内在する百や千もの一瞬を / 渡辺レイ子 REPORTS  バルセロナ アントニオ・ガルペス ラモン・ダビッドほか / 江口尚子  ロンドン ルネ・マグリット マイケル・ランディほか / 原田るい子  ニューヨーク キキ・スミス スー・ウィリアムズ / 杉浦邦恵  ベルリン 「マルセル・ブロイアーデザイン展」 ヤコブ・マットナーほか / 河合純枝  東京 ペインティング クロッシング展 景山健 平川典俊 山中眞理 シーモア・クワスト 深沢修 / 鷹見明彦 ; 山本育夫 REVIEWS アート・スクランブル②対談 / タイガー立石 ; 藤幡正樹 ひさこさんの屍体狩り(第39体)屍体の見方 / 小池寿子 アーティスト・インタヴュー 坂口寛敏 天地をつなぐ螺旋形 / 編集部 美事拾遺②展覧会チラシは歩く広報板 MONTHLY FORUM

維新の史蹟

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,000 (送料:¥300~)
大阪毎日新聞社京都支局 編、星野書店、286
初版。裸本。縁に傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
大阪毎日新聞社京都支局 編 、星野書店 、286
初版。裸本。縁に傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

文芸春秋 大阪府警 腐蝕の構造 1983年7月号 第61巻第7号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
文芸春秋、冊、21cm
日本版キンゼイ報告 管理職の性生活 斎藤茂男
田中角栄最終弁論の徹底解剖 高野孟/料理人はエロチックであれ 辻静雄・種村季弘・伊丹十三

強いヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 少ユガミ
表紙小ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文芸春秋 大阪府警 腐蝕の構造 1983年7月号 第61巻第7号

1,000
、文芸春秋 、冊 、21cm
日本版キンゼイ報告 管理職の性生活 斎藤茂男 田中角栄最終弁論の徹底解剖 高野孟/料理人はエロチックであれ 辻静雄・種村季弘・伊丹十三 強いヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 少ユガミ 表紙小ヤブレ

日本精神病学書史 付・日本裁判精神病学書史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,100 (送料:¥300~)
金子準二 編著、日本精神病院協会、250
昭和40年発行。除籍本のためラベル等の貼付けがあります。ヤケ汚れと傷み、カバーの縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,100 (送料:¥300~)
金子準二 編著 、日本精神病院協会 、250
昭和40年発行。除籍本のためラベル等の貼付けがあります。ヤケ汚れと傷み、カバーの縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

「銅山川疏水史」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
4,200
合田正良 編、愛媛地方史研究会、昭和41年、560p 図版、26cm、1冊
優良並可の可 函にヤケ、スレ痛み、縁辺痛み 表紙に茶シミ汚れ、スレ痛み、ヤケ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、書入、線引はありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,200
合田正良 編 、愛媛地方史研究会 、昭和41年 、560p 図版 、26cm 、1冊
優良並可の可 函にヤケ、スレ痛み、縁辺痛み 表紙に茶シミ汚れ、スレ痛み、ヤケ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、書入、線引はありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

「銅山川疏水史」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
4,200
合田正良 編、愛媛地方史研究会、昭和41年、560p 図版、26cm、1冊
優良並可の可 函と表紙にヤケ、茶シミ、スレ痛み、汚れヶ所 天地小口にヤケがあります 本文にも経年のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,200
合田正良 編 、愛媛地方史研究会 、昭和41年 、560p 図版 、26cm 、1冊
優良並可の可 函と表紙にヤケ、茶シミ、スレ痛み、汚れヶ所 天地小口にヤケがあります 本文にも経年のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

日本の医学 : その流れと発展<日本歴史新書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
石原明 著、至文堂、196
初版。裸本。蔵書印、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
石原明 著 、至文堂 、196
初版。裸本。蔵書印、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

歴史と旅 臨時増刊 戦国大名家総覧

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
710 (送料:¥300~)
秋田書店、冊、26cm
全体に強いヤケ汚れ、傷みがあります。表紙に折れ跡、背文字が薄くなっています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史と旅 臨時増刊 戦国大名家総覧

710 (送料:¥300~)
、秋田書店 、冊 、26cm
全体に強いヤケ汚れ、傷みがあります。表紙に折れ跡、背文字が薄くなっています。
  • 単品スピード注文

東京人 11巻3号=102号 1996年3月 <特集 : ふるほんの宇宙>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編集人 : 粕谷一希 ; 編集委員 : 芦原義信・高階秀爾・芳賀徹・粕谷一希 ; 編 : 都市出版「・・・
特集 : ふるほんの宇宙
・書縁結縁
 和書/林望
 近代日本文学/岸部四郎
 フランスの稀覯本/鹿島茂
 自筆本/青木
・セリ市をのぞく/小林泰彦
・神田神保町のむかし/木内武郷
・座談会 古書店は宝の山/逢坂剛 ; 川本三郎 ; 小林静生 ; 瀬戸川猛資
・古書業界のニューウェーヴ キーワードは「新古本」/紀田順一郎
・神保町以外の名物店 古本屋個性いろいろ/網倉俊旨 ; 板倉克子 ; 木部与巴仁 ; 土屋弘明 ; 原武雄
・本をつまみに 神田界隈酒場漂流/なぎら健壱 ; 栗山邦正
・老舗ものがたり 浅倉屋書店、厳松堂書店、一誠堂書店ほか/八木福次郎
泉麻人の代官山散歩 同潤会アパートの町が消える/泉麻人 ; 沼田元氣
東京ジャーナリズム大合評②「日本の歴史」「世界の歴史」の閑談的品定め/小島功 ; 向井敏 ; 山室恭子 ; 丸谷才一
街は国境を越える③アクセサリー・アーティスト、パンチョとベアトリスの場合 渡り鳥のたどりつく場所/枝川公一 ; 豊原康久
彰義隊遺聞🈡松廼家露八のこと/森まゆみ ; 深津真也
点心(91)古いままに新しく、美しいままに豊かに/芳賀徹
随筆 未完成の都市/服部禮次郎
随筆 <鷹狩>の庭園/今橋理子 ; 田中靖夫
インタビュー 東京人インタビュー(81)平田オリザ 現代口語演劇の実践/武藤康史 ; 二石友希
コレクター紳士録⑮百瀬博教さん「スノードーム」/渡部さとる
芝居小屋点景③明石スタジオ/美加理 ; 加藤孝
Tokyo街角のお店やさん⑮たばこ屋/大嶋信道 ; 大西みつぐ
鎌倉だより③文学館/山本昌代 ; 金田理恵
たまに集まるこんな店🈡バンブーサンドウィッチは屋外で/合田佐和子 ; 飯田安国
歌謡曲の東京③「ああ上野駅」/荒川洋治 ; 小島武
道「名作を歩く」⑮井伏鱒二『夜ふけと梅の花』弁天町から鶴巻町へ/小沢信男 ; 尾仲浩二
23区風景図鑑⑫「大田区」/小沢昭一 ; 伊奈英次
東京湾に潜る⑫「ワカメ」/中村征夫
[2月のTV東京人]谷根千・路地がたり/森まゆみ
東京語録
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編集人 : 粕谷一希 ; 編集委員 : 芦原義信・高階秀爾・芳賀徹・粕谷一希 ; 編 : 都市出版「東京人」編集室 、財団法人東京都歴史文化財団 、1996 、166p 、B5判 、1冊
特集 : ふるほんの宇宙 ・書縁結縁  和書/林望  近代日本文学/岸部四郎  フランスの稀覯本/鹿島茂  自筆本/青木 ・セリ市をのぞく/小林泰彦 ・神田神保町のむかし/木内武郷 ・座談会 古書店は宝の山/逢坂剛 ; 川本三郎 ; 小林静生 ; 瀬戸川猛資 ・古書業界のニューウェーヴ キーワードは「新古本」/紀田順一郎 ・神保町以外の名物店 古本屋個性いろいろ/網倉俊旨 ; 板倉克子 ; 木部与巴仁 ; 土屋弘明 ; 原武雄 ・本をつまみに 神田界隈酒場漂流/なぎら健壱 ; 栗山邦正 ・老舗ものがたり 浅倉屋書店、厳松堂書店、一誠堂書店ほか/八木福次郎 泉麻人の代官山散歩 同潤会アパートの町が消える/泉麻人 ; 沼田元氣 東京ジャーナリズム大合評②「日本の歴史」「世界の歴史」の閑談的品定め/小島功 ; 向井敏 ; 山室恭子 ; 丸谷才一 街は国境を越える③アクセサリー・アーティスト、パンチョとベアトリスの場合 渡り鳥のたどりつく場所/枝川公一 ; 豊原康久 彰義隊遺聞🈡松廼家露八のこと/森まゆみ ; 深津真也 点心(91)古いままに新しく、美しいままに豊かに/芳賀徹 随筆 未完成の都市/服部禮次郎 随筆 <鷹狩>の庭園/今橋理子 ; 田中靖夫 インタビュー 東京人インタビュー(81)平田オリザ 現代口語演劇の実践/武藤康史 ; 二石友希 コレクター紳士録⑮百瀬博教さん「スノードーム」/渡部さとる 芝居小屋点景③明石スタジオ/美加理 ; 加藤孝 Tokyo街角のお店やさん⑮たばこ屋/大嶋信道 ; 大西みつぐ 鎌倉だより③文学館/山本昌代 ; 金田理恵 たまに集まるこんな店🈡バンブーサンドウィッチは屋外で/合田佐和子 ; 飯田安国 歌謡曲の東京③「ああ上野駅」/荒川洋治 ; 小島武 道「名作を歩く」⑮井伏鱒二『夜ふけと梅の花』弁天町から鶴巻町へ/小沢信男 ; 尾仲浩二 23区風景図鑑⑫「大田区」/小沢昭一 ; 伊奈英次 東京湾に潜る⑫「ワカメ」/中村征夫 [2月のTV東京人]谷根千・路地がたり/森まゆみ 東京語録 編集後記

音楽の友 33(1) 1975年 (全12冊)で

佐藤書房
 東京都八王子市東町
6,000
音楽之友社、1975年1月~、冊、28cm
1975年 (全12冊)で 両表紙と背ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

音楽の友 33(1) 1975年 (全12冊)で

6,000
、音楽之友社 、1975年1月~ 、冊 、28cm
1975年 (全12冊)で 両表紙と背ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

音楽の友 32(1) 1974年版 (12冊)で

佐藤書房
 東京都八王子市東町
6,000
音楽之友社、1974年1~12月、12冊、26cm
1974年版 (12冊)で 両表紙と背ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

音楽の友 32(1) 1974年版 (12冊)で

6,000
、音楽之友社 、1974年1~12月 、12冊 、26cm
1974年版 (12冊)で 両表紙と背ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

出たらめの記 <縮刷名著叢書 ; 15>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
矢野龍渓、東亞堂書房、大4
文庫判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

出たらめの記 <縮刷名著叢書 ; 15>

2,800
矢野龍渓 、東亞堂書房 、大4
文庫判

ジャズ批評 = Jazz critique magazine 1991-4 特集=テナー・サックス&ソプラノサックスvolume2 (4)(72)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
ジャズ批評社、364p、21cm
初版
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、ジャズ批評社 、364p 、21cm
初版

西園寺公と政局 第4巻

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,200 (送料:¥430~)
原田熊雄 述 ; 近衛泰子 筆記 ; 里見弴 等補訂、岩波書店、1982、473p 図版、22cm
函にシミ在り蔵書印 有
書き込み・赤線・折れ等 無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥430~)
原田熊雄 述 ; 近衛泰子 筆記 ; 里見弴 等補訂 、岩波書店 、1982 、473p 図版 、22cm
函にシミ在り蔵書印 有 書き込み・赤線・折れ等 無し
  • 単品スピード注文

満洲建国側面史 : 建国十周年記念

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
4,980 (送料:¥600~)
新経済社、昭和17年、417p、22cm
◆日焼けシミ◆箱傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980 (送料:¥600~)
、新経済社 、昭和17年 、417p 、22cm
◆日焼けシミ◆箱傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

ジャズ批評 = Jazz critique magazine テナー・サックス ソプラノ&サックス (4)(72)

古書ドリス
 東京都台東区根岸
500
ジャズ批評社、1991、冊、21cm、1
マークペン線引き●表紙に薄い汚れがあります。ふちや角に少々傷みがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジャズ批評 = Jazz critique magazine テナー・サックス ソプラノ&サックス (4)(72)

500
、ジャズ批評社 、1991 、冊 、21cm 、1
マークペン線引き●表紙に薄い汚れがあります。ふちや角に少々傷みがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

ジャズ批評 1991-8 特集 テナーサックス&ソプラノサックス2 (4)(72)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
ジャズ批評社 編、ジャズ批評社、364p、21cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
ジャズ批評社 編 、ジャズ批評社 、364p 、21cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

開拓地における生産力阻害要因別地力保全対策 <開拓地土壌調査資料 ; 第13号 開拓地土壌調査事業15周年記念刊行 ; 第2巻>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
3,500
農林省農地局、昭和39年、2冊 (別冊共)、26cm
全体に焼、小口上下頁角折れ、小破れアリ
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

開拓地における生産力阻害要因別地力保全対策 <開拓地土壌調査資料 ; 第13号 開拓地土壌調査事業15周年記念刊行 ; 第2巻>

3,500
、農林省農地局 、昭和39年 、2冊 (別冊共) 、26cm
全体に焼、小口上下頁角折れ、小破れアリ

ジャズ批評 = Jazz critique magazine (3)(82)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,810 (送料:¥300~)
ジャズ批評社、冊、21cm
1994年82号。ヤケシミ汚れと傷み、全体に歪みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジャズ批評 = Jazz critique magazine (3)(82)

1,810 (送料:¥300~)
、ジャズ批評社 、冊 、21cm
1994年82号。ヤケシミ汚れと傷み、全体に歪みがあります。
  • 単品スピード注文

芝居とキネマ 1925年2月

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥1,000~)
編集兼発行印刷人・荒木利一郎、大阪毎日新聞社、大14、冊、33×24.5cm、1冊
第二年 第二号 紐綴じ用の穴があります 経年によるヤケ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥1,000~)
編集兼発行印刷人・荒木利一郎 、大阪毎日新聞社 、大14 、冊 、33×24.5cm 、1冊
第二年 第二号 紐綴じ用の穴があります 経年によるヤケ少
  • 単品スピード注文

明治以降 国語問題論集

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
14,000 (送料:¥820~)
吉田澄夫, 井之口有一 編、風間書房、1964、607p 図版、22cm、1冊
所々に赤鉛筆線引き有 函入り
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治以降 国語問題論集

14,000 (送料:¥820~)
吉田澄夫, 井之口有一 編 、風間書房 、1964 、607p 図版 、22cm 、1冊
所々に赤鉛筆線引き有 函入り
  • 単品スピード注文

ジャズ批評 (3)(82)

古書ドリス
 東京都台東区根岸
500
ジャズ批評社 編、ジャズ批評社、冊、21cm、1
●表紙に薄い汚れがあります。ふちや角に少々傷みがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジャズ批評 (3)(82)

500
ジャズ批評社 編 、ジャズ批評社 、冊 、21cm 、1
●表紙に薄い汚れがあります。ふちや角に少々傷みがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

ジャズ批評 1994-06 ジャズ1950年代 (2)(81)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
ジャズ批評社 編、ジャズ批評社、356p、21cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
ジャズ批評社 編 、ジャズ批評社 、356p 、21cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

<<前へ 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー