文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「文芸 10」の検索結果
4,595件

哲学書簡 : イギリス書簡 <岩波文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
300
ヴォールテール 著 ; 林達夫 訳、岩波書店、1977、296p、15cm
文庫判 帯 ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
300
ヴォールテール 著 ; 林達夫 訳 、岩波書店 、1977 、296p 、15cm
文庫判 帯 ヤケ

紫式部 : 人とその作品

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
島津久基 著、日本書院、1948/1/20、273p、19cm
書名:紫式部 : 人とその作品
著者:島津久基 著
出版元:日本書院
刊行年:1948/01/20
版表示:
説明:島津久基による『紫式部 : 人とその作品』は、日本書院から1948年に刊行された一冊で、平安時代の文学者・紫式部についての研究書と考えられます。著者が紫式部の生涯や代表作をどのようにとらえているのか、当時の視点を通じて紹介している内容かもしれません。戦後間もない時期の出版であるため、当時の学術的な背景や文献の扱い方が垣間見られる可能性があり、紫式部や古典文学に興味のある読者にとって参考になるかもしれません。
状態:カバーヤケシミあり、 奥付・天・小口ヤケシミあり、本文線引きあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
島津久基 著 、日本書院 、1948/1/20 、273p 、19cm
書名:紫式部 : 人とその作品 著者:島津久基 著 出版元:日本書院 刊行年:1948/01/20 版表示: 説明:島津久基による『紫式部 : 人とその作品』は、日本書院から1948年に刊行された一冊で、平安時代の文学者・紫式部についての研究書と考えられます。著者が紫式部の生涯や代表作をどのようにとらえているのか、当時の視点を通じて紹介している内容かもしれません。戦後間もない時期の出版であるため、当時の学術的な背景や文献の扱い方が垣間見られる可能性があり、紫式部や古典文学に興味のある読者にとって参考になるかもしれません。 状態:カバーヤケシミあり、 奥付・天・小口ヤケシミあり、本文線引きあり

モダニズムとハーレム・ルネッサンス : 黒人文化とアメリカ

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
2,000
ヒューストン・A.ベイカー・ジュニア 著 ; 小林憲二 訳、未来社、2006、208, 5p、四六判・・・
カバー 帯 引線消去痕あり
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

モダニズムとハーレム・ルネッサンス : 黒人文化とアメリカ

2,000
ヒューストン・A.ベイカー・ジュニア 著 ; 小林憲二 訳 、未来社 、2006 、208, 5p 、四六判 、1冊
カバー 帯 引線消去痕あり

季刊 ソヴェート文学 特集:テンドリャコーフ (91)

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥185~)
ソヴェート文学研究会 編、群像社、1985-03、204、21cm
【24時間以内発送】 少反り ページヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊 ソヴェート文学 特集:テンドリャコーフ (91)

1,800 (送料:¥185~)
ソヴェート文学研究会 編 、群像社 、1985-03 、204 、21cm
【24時間以内発送】 少反り ページヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

新版 機械じかけの夢 私的SF作家論

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,100 (送料:¥200~)
笠井潔 著、筑摩書房、1990、286p、20cm、1冊
第1刷 カバ背ヤケ天地イタミ 帯背ヤケ小口イタミ 天薄ヤケ点シミ
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
笠井潔 著 、筑摩書房 、1990 、286p 、20cm 、1冊
第1刷 カバ背ヤケ天地イタミ 帯背ヤケ小口イタミ 天薄ヤケ点シミ ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

野鶴群芳 : 古代中世国文学論集 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,980
池田利夫 編、笠間書院、2002/10/15 初版第1刷、435p、22cm、1
書名:野鶴群芳 : 古代中世国文学論集 
著者:池田利夫 編
出版元:笠間書院
刊行年:2002/10/15 初版第1刷
版表示:
説明:池田利夫編による『野鶴群芳 : 古代中世国文学論集』は、笠間書院から2002年に刊行された国文学に関する論集です。古代から中世にかけての文学をテーマに、多様な視点から考察をまとめていると思われます。古典文学に関心のある読者に向けて書かれており、専門的な内容を含みつつも、一定の広がりを持った論考が収録されている可能性があります。国文学研究の一助として参考にされるかもしれません。
状態:函にヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
池田利夫 編 、笠間書院 、2002/10/15 初版第1刷 、435p 、22cm 、1
書名:野鶴群芳 : 古代中世国文学論集  著者:池田利夫 編 出版元:笠間書院 刊行年:2002/10/15 初版第1刷 版表示: 説明:池田利夫編による『野鶴群芳 : 古代中世国文学論集』は、笠間書院から2002年に刊行された国文学に関する論集です。古代から中世にかけての文学をテーマに、多様な視点から考察をまとめていると思われます。古典文学に関心のある読者に向けて書かれており、専門的な内容を含みつつも、一定の広がりを持った論考が収録されている可能性があります。国文学研究の一助として参考にされるかもしれません。 状態:函にヨゴレあり

社会観照現代読方教育

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
佐藤末吉 著、人文書房、昭和6年、A5版485p
初版 ヤケ大 表紙シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

社会観照現代読方教育

1,000
佐藤末吉 著 、人文書房 、昭和6年 、A5版485p
初版 ヤケ大 表紙シミ

キャンプ・カウンセリング

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
6,500 (送料:¥200~)
A.V.ミッチェル, I.B.クロフォード 共著 ; 兼松保一 訳、ベースボール・マガジン社、342・・・
函うす汚れ 小口うすシミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,500 (送料:¥200~)
A.V.ミッチェル, I.B.クロフォード 共著 ; 兼松保一 訳 、ベースボール・マガジン社 、342p 、27cm
函うす汚れ 小口うすシミ 
  • 単品スピード注文

哲学書簡 : イギリス書簡 <岩波文庫>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
500
ヴォールテール 著 ; 林達夫 訳、岩波書店、1977.9、296p、15cm
4刷 

『日本の古本屋』内 書肆秋櫻舎在庫検索用ワード
 (書肆秋櫻舎 文庫 岩波 赤版)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
ヴォールテール 著 ; 林達夫 訳 、岩波書店 、1977.9 、296p 、15cm
4刷  『日本の古本屋』内 書肆秋櫻舎在庫検索用ワード  (書肆秋櫻舎 文庫 岩波 赤版)

物理学史講義

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,800 (送料:¥300~)
カヂヨリ 著、一戸直蔵 訳、中文館書店、昭和9年11月発行、531頁、A5判、1冊
【注記 : 本文中に赤ペンで線引き有(約10頁)、書籍天地にキズ(破れ)有】 裸本。強いヤケ・シミ多数有。書籍角に傷み(打ち跡)・背に少反り有。地小口に汚れ有。見返しと値札跡有。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

物理学史講義

1,800 (送料:¥300~)
カヂヨリ 著、一戸直蔵 訳 、中文館書店 、昭和9年11月発行 、531頁 、A5判 、1冊
【注記 : 本文中に赤ペンで線引き有(約10頁)、書籍天地にキズ(破れ)有】 裸本。強いヤケ・シミ多数有。書籍角に傷み(打ち跡)・背に少反り有。地小口に汚れ有。見返しと値札跡有。
  • 単品スピード注文

國學院雜誌 = The Journal of Kokugakuin University 第71巻第5号(通巻757号)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
國學院大學綜合企画部、冊、21cm
日本文法文体論序説 浅野信/陶淵明の隠逸―ユートピア思想との関連において― 小笠原博慧/日葡辞書の国語から―ク活用形容詞の記述的側面について―遠藤潤一 ほか
経年ヤケ・シミ・少ヨゴレ、背表紙小ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

國學院雜誌 = The Journal of Kokugakuin University 第71巻第5号(通巻757号)

700
、國學院大學綜合企画部 、冊 、21cm
日本文法文体論序説 浅野信/陶淵明の隠逸―ユートピア思想との関連において― 小笠原博慧/日葡辞書の国語から―ク活用形容詞の記述的側面について―遠藤潤一 ほか 経年ヤケ・シミ・少ヨゴレ、背表紙小ヤブレ

島崎藤村名作集 <少年少女現代日本文学全集 ; 3>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,540 (送料:¥350~)
市川禎男 絵、偕成社、302p、23cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥350~)
市川禎男 絵 、偕成社 、302p 、23cm
初版
  • 単品スピード注文

ヨーロッパとは何か : 分裂と統合の1500年

中央書房
 東京都小金井市本町
1,000
クシシトフ・ポミアン 著 ; 松村剛 訳、平凡社、1994.11 5刷、289p、20cm、1冊
初版 カバー 帯 小口良好
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
クシシトフ・ポミアン 著 ; 松村剛 訳 、平凡社 、1994.11 5刷 、289p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯 小口良好

ヨーロッパとは何か : 分裂と統合の1500年

中央書房
 東京都小金井市本町
1,000
クシシトフ・ポミアン 著 ; 松村剛 訳、平凡社、1993.9、289p、20cm、1冊
初版 カバー(僅かに汚れ有) 帯(色褪せ有)小口若干の汚れ有
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
クシシトフ・ポミアン 著 ; 松村剛 訳 、平凡社 、1993.9 、289p 、20cm 、1冊
初版 カバー(僅かに汚れ有) 帯(色褪せ有)小口若干の汚れ有

初等学校に於ける新ボール遊戯

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,000
佐々木等, 田鹿昂 著、三元堂、117p、20cm
初版 函欠
裏見返しにラベル貼付
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

初等学校に於ける新ボール遊戯

3,000
佐々木等, 田鹿昂 著 、三元堂 、117p 、20cm
初版 函欠 裏見返しにラベル貼付

不可思議国の探求者・木下杢太郎 -観潮楼歌会の仲間たち-

岩本書店
 静岡県伊東市広野
2,970
丸井 重孝、短歌研究社、平成29年(2017年)、345p 新刊、サイズ(cm): 19.5 x 1・・・
平成29年(2017年)10月15日発売 疾風怒涛の時代を生きた杢太郎の全貌に迫る 「木下杢太郎は、今日もっともとりあげられるべき巨人の一人だ。詩人、劇作家、小説家、画家、医学者。たくさんの顔を持つが、どの顔も彫り深く美しい。そればかりではない。これらをあわせた全人格としての杢太郎こそ、近代日本の知性・感性・良心を代表するものである。そして、それこそがこの本の示すところなのである。かくもすぐれた魂が、かくも苦悩し続けなければならなかったところに、歴史の悲劇があった。-わたしたちは、彼の生きざまをここに反芻し、今日の文芸と学問を作りなおしてゆかねばならないだろう。」歌人・坂井修一氏(東大教授)の帯文より。 
第1章・生い立ち。第2章・疾風怒涛の時代(鴎外との出会い・「五足の靴」の杢太郎・新詩社連袂脱退事件と『明星』廃刊・杢太郎と観潮楼歌会・パンの時代)。第3章・海外生活(満州へ行くにあたって・茂吉と杢太郎・欧州留学)。第4章・ユマニテの確立(留学後の杢太郎・かつての盟友との留学後の交流・杢太郎作詞の校歌・最晩年の杢太郎)-目次より。
これは郷土伊東にとって初めての杢太郎研究のバイブルである。杢太郎を研究すればするほど、その奥深さに魅了された著者が地元でなければ解りえないエピソードを交え、郷土の巨人・杢太郎にせまる。
★こちらは新刊の委託品ですので大変きれいです。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

不可思議国の探求者・木下杢太郎 -観潮楼歌会の仲間たち-

2,970
丸井 重孝 、短歌研究社 、平成29年(2017年) 、345p 新刊 、サイズ(cm): 19.5 x 13.5 x 2.5 、1
平成29年(2017年)10月15日発売 疾風怒涛の時代を生きた杢太郎の全貌に迫る 「木下杢太郎は、今日もっともとりあげられるべき巨人の一人だ。詩人、劇作家、小説家、画家、医学者。たくさんの顔を持つが、どの顔も彫り深く美しい。そればかりではない。これらをあわせた全人格としての杢太郎こそ、近代日本の知性・感性・良心を代表するものである。そして、それこそがこの本の示すところなのである。かくもすぐれた魂が、かくも苦悩し続けなければならなかったところに、歴史の悲劇があった。-わたしたちは、彼の生きざまをここに反芻し、今日の文芸と学問を作りなおしてゆかねばならないだろう。」歌人・坂井修一氏(東大教授)の帯文より。  第1章・生い立ち。第2章・疾風怒涛の時代(鴎外との出会い・「五足の靴」の杢太郎・新詩社連袂脱退事件と『明星』廃刊・杢太郎と観潮楼歌会・パンの時代)。第3章・海外生活(満州へ行くにあたって・茂吉と杢太郎・欧州留学)。第4章・ユマニテの確立(留学後の杢太郎・かつての盟友との留学後の交流・杢太郎作詞の校歌・最晩年の杢太郎)-目次より。 これは郷土伊東にとって初めての杢太郎研究のバイブルである。杢太郎を研究すればするほど、その奥深さに魅了された著者が地元でなければ解りえないエピソードを交え、郷土の巨人・杢太郎にせまる。 ★こちらは新刊の委託品ですので大変きれいです。

現代の眼 第4巻 第9号 (1963年9月) <特集 : 経営合理化の分岐点>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木島力也 ; 表紙 : 磯辺行久、現代評論社、1963、138p、A5判、1冊
表紙に折れスジあり

〈政治〉メモ風の内閣改造論
〈経済〉くたばるドルの警鐘
〈労働〉総評のバランス・オブ・パワー
〈社会〉「焼打ち」事件と右翼の派閥下請け化
日本國ナショナリズムへの疑問 / 檜山久雄
平和運動へのアマチュア的提言 / 山田宗睦
大衆の中のエリート革命 / 吉田光邦
圣営学ブームの一転機 / 野口祐
新圣営者層の成立と意味 / 北川隆吉
保守党の新しい労仂政策 / 石田博英 ; 小坂徳三郎 ; 鈴木幸夫
「日本的労務管理」の行く方 / 加藤尚文
相剋する二つの現代像 / 大井正
台風の眼「マレーシア」 / 坂本徳松
ニコニコ大会 / 加太こうじ
欲求不満 / 松本俊夫
週刊誌 / 三谷秀治
暴君の民は暴である 残酷ブームの功罪をめぐって〔座談会〕 / 大島渚 ; 福田善之 ; 江藤文夫
文芸時評 未完のスターリン主義批判 / 針生一郎
映画 集団への恐怖? / 清岡卓行
演劇 単純な芝居について / 広未保
マス・コミ「送り手」不在の電波 / 大沢真一郎
ミニ・コミ 読者参加の「実験雑誌」 / 安田武
人間水族館 世界の裸っ子〈小沢征爾〉 / 堂本正樹
「装甲列車」の作者イワーノフ氏〔新文化創造への旅〕🈡 / 野間宏
創作 月の道化 / 花田清輝 ; 桂ユキ子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木島力也 ; 表紙 : 磯辺行久 、現代評論社 、1963 、138p 、A5判 、1冊
表紙に折れスジあり 〈政治〉メモ風の内閣改造論 〈経済〉くたばるドルの警鐘 〈労働〉総評のバランス・オブ・パワー 〈社会〉「焼打ち」事件と右翼の派閥下請け化 日本國ナショナリズムへの疑問 / 檜山久雄 平和運動へのアマチュア的提言 / 山田宗睦 大衆の中のエリート革命 / 吉田光邦 圣営学ブームの一転機 / 野口祐 新圣営者層の成立と意味 / 北川隆吉 保守党の新しい労仂政策 / 石田博英 ; 小坂徳三郎 ; 鈴木幸夫 「日本的労務管理」の行く方 / 加藤尚文 相剋する二つの現代像 / 大井正 台風の眼「マレーシア」 / 坂本徳松 ニコニコ大会 / 加太こうじ 欲求不満 / 松本俊夫 週刊誌 / 三谷秀治 暴君の民は暴である 残酷ブームの功罪をめぐって〔座談会〕 / 大島渚 ; 福田善之 ; 江藤文夫 文芸時評 未完のスターリン主義批判 / 針生一郎 映画 集団への恐怖? / 清岡卓行 演劇 単純な芝居について / 広未保 マス・コミ「送り手」不在の電波 / 大沢真一郎 ミニ・コミ 読者参加の「実験雑誌」 / 安田武 人間水族館 世界の裸っ子〈小沢征爾〉 / 堂本正樹 「装甲列車」の作者イワーノフ氏〔新文化創造への旅〕🈡 / 野間宏 創作 月の道化 / 花田清輝 ; 桂ユキ子

世界大思想全集 哲学・文芸思想篇 8巻 ミルトン/ロック/ヒューム

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
ミルトン著 ; 梅崎光生, 柴崎武夫訳 ; ロック [著] ; 鈴木秀勇訳 ; ヒューム [著] ;・・・
B6 初版 函ヤケ少イタミ 月報付き
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
ミルトン著 ; 梅崎光生, 柴崎武夫訳 ; ロック [著] ; 鈴木秀勇訳 ; ヒューム [著] ; 山崎正一, 生松敬三訳 、河出書房 、昭30 、382p 図版 、19cm
B6 初版 函ヤケ少イタミ 月報付き

内田百間文学賞受賞作品集 第10回(岡山県)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
780 (送料:¥300~)
浅沼郁男 (著)、小薗ミサオ (著)、吉野栄(著)、畔地里美 (著)、小川洋子 (著)、奥泉光(著)・・・
帯付。多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

内田百間文学賞受賞作品集 第10回(岡山県)

780 (送料:¥300~)
浅沼郁男 (著)、小薗ミサオ (著)、吉野栄(著)、畔地里美 (著)、小川洋子 (著)、奥泉光(著)、重松清 (著) 、作品社 、165
帯付。多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

世界大思想全集 哲学・文芸思想篇 8巻 ミルトン/ロック/ヒューム

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
ミルトン著 ; 梅崎光生, 柴崎武夫訳 ; ロック [著] ; 鈴木秀勇訳 ; ヒューム [著] ;・・・
B6 初版 裸本 ヤケ 月報付き
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
ミルトン著 ; 梅崎光生, 柴崎武夫訳 ; ロック [著] ; 鈴木秀勇訳 ; ヒューム [著] ; 山崎正一, 生松敬三訳 、河出書房 、昭30 、382p 図版 、19cm
B6 初版 裸本 ヤケ 月報付き
  • 単品スピード注文

世界大思想全集 哲学・文芸思想篇 8巻 ミルトン/ロック/ヒューム

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
ミルトン著 ; 梅崎光生, 柴崎武夫訳 ; ロック [著] ; 鈴木秀勇訳 ; ヒューム [著] ;・・・
B6 函スレヤケ 本体スレヤケシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
ミルトン著 ; 梅崎光生, 柴崎武夫訳 ; ロック [著] ; 鈴木秀勇訳 ; ヒューム [著] ; 山崎正一, 生松敬三訳 、河出書房 、昭和30 、382p 図版 、19cm
B6 函スレヤケ 本体スレヤケシミ

現代の眼 第4巻 第2号 (1963年2月) <特集 : 池田新構想と六三年>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 横山哲夫 ; 表紙 : 矢吹惣一、現代評論社、1963、138p、A5判、1冊
国際・北ボルネオ・ブルネイの反乱
政治・ある対話から-一九六三年
経済・レジャーブームはバラ色か
文化・放送文化と言論表現の自由
社会党構造改革の危機 / 藤田若雄
民族主義の「混迷」に抗して / 神山茂夫
転換する日本の政治構造 / 増島宏
新産業体制と混合経済 / 竹中一雄
保守党の腐敗を正す / 宇都宮徳馬
ドキュメント この自民党 / 本誌ドキュメントグループ ; 内田健三 ; 菅田敏 ; 細島泉 ; 岡沢昭夫 ; 福原享一
中国研究者の社会的責任 / 上原淳道
靜かな首切り反対爭議 / 矢加部勝美/62
ハンガリーの現実 / 石本礼子
新島の怨霊 / 石田郁夫
佐渡の八珍柿 / 宮本常一
名優、細川嘉六君 / 金子洋文
山神の末裔 / 森秀人
<芸術と大衆②>(座談会)映像芸術と大衆 / 佐々木基一 ; 武田泰淳 ; 田村孟 ; 和田勉
作者の位置 文芸時評 / 久保田正文
シネラマの特性をいかす 映画 / 飯田心美
豚と穴掘り-パラジ 演劇 / 羽山英作
黒いスモッグのなかで マス・コミ / 小沢雅比古
出版PR誌の役割 ミニ・コミ / 下田正雄
スターリングラード〔運命の瞬間〕 / 秦郁彦
創作 桃太郎 / 関根弘 ; 井上長三郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 横山哲夫 ; 表紙 : 矢吹惣一 、現代評論社 、1963 、138p 、A5判 、1冊
国際・北ボルネオ・ブルネイの反乱 政治・ある対話から-一九六三年 経済・レジャーブームはバラ色か 文化・放送文化と言論表現の自由 社会党構造改革の危機 / 藤田若雄 民族主義の「混迷」に抗して / 神山茂夫 転換する日本の政治構造 / 増島宏 新産業体制と混合経済 / 竹中一雄 保守党の腐敗を正す / 宇都宮徳馬 ドキュメント この自民党 / 本誌ドキュメントグループ ; 内田健三 ; 菅田敏 ; 細島泉 ; 岡沢昭夫 ; 福原享一 中国研究者の社会的責任 / 上原淳道 靜かな首切り反対爭議 / 矢加部勝美/62 ハンガリーの現実 / 石本礼子 新島の怨霊 / 石田郁夫 佐渡の八珍柿 / 宮本常一 名優、細川嘉六君 / 金子洋文 山神の末裔 / 森秀人 <芸術と大衆②>(座談会)映像芸術と大衆 / 佐々木基一 ; 武田泰淳 ; 田村孟 ; 和田勉 作者の位置 文芸時評 / 久保田正文 シネラマの特性をいかす 映画 / 飯田心美 豚と穴掘り-パラジ 演劇 / 羽山英作 黒いスモッグのなかで マス・コミ / 小沢雅比古 出版PR誌の役割 ミニ・コミ / 下田正雄 スターリングラード〔運命の瞬間〕 / 秦郁彦 創作 桃太郎 / 関根弘 ; 井上長三郎

京都の文学地図

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
3,000
京都新聞社 編、文藝春秋、昭和43年、261p、20cm
2刷  カバー縁部に擦れ 小口焼け/シミ
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
京都新聞社 編 、文藝春秋 、昭和43年 、261p 、20cm
2刷  カバー縁部に擦れ 小口焼け/シミ

従維熙文集(全14巻)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
49,500
従維熙、河南文芸、2018年02月
从维熙文集(套装全14册)从维熙著 河南文艺出版社

作家從維熙的文集,共14卷。收錄從維熙自文學創作以來,縱貫文壇60余年的重要作品。包括小說卷10卷,紀實文學、散文4卷。

编辑推荐
1.从维熙驰名中国当文坛数十年,是中国当代文学史上的重要作家。他的不少作品,已成为当代文学史上绕不过去的经典作品。丛维熙成名很早,在20世纪50年代的文坛,与王蒙、刘绍棠、邓友梅并称为“四只小天鹅”。1933年出生的他,经历过从民国到共和国成立、改革开放等多个时代,一生坚持“以真为魂,以史为镜”的创作风格,被誉为“共和国历史的活化石”。而且,他是有过20年右派劳改经历,命运坎坷跌宕、人生经验独特的作家,他用自己的文学创作记载和见证了一个时代的发展史。

2.本文集所收十四卷,是从先生一生创作的集大成,收入了其整个创作生涯xui有价值最有力度最有思维含量的作品。从先生的创作生涯,几历整个中国文学的当代史。新中国成立之初,他立志师从孙犁,工笔写理想写现实。之后,参加劳改二十年,品尝了人间世的最艰辛,也得积累了最雄厚的人生创作财富。凭借个性中的刚硬和耿介,对文学的一腔热诚,改正之后,他一翅冲天,文字呈井喷之势。他的作品中,天分有,努力有,深爱有,赤诚有……这样一位中国当下史的亲历者、书写者,他的创作,为历史提供了血肉丰满的佐证。

3.当一位作者,试图将自己对人生的所有洞见,都毫无保留地提供给文学时,他的价值、他作品的价值,毋庸置疑。《从维熙文集》是一位文坛长者在将自己对人世的爱,见识,所信奉的真、善、美,一次性地全部捧出来,交给后来者,交给中国当代文学史。

4.择雅、优入选,开卷有益。

目录
长篇小说卷:
1.北国草;
2. 断桥;
3. 裸雪;
4. 酒魂西行;
5. 南河春晓。
中篇小说卷:
6.大墙下的红玉兰;
7.浪迹天涯;
8.雪落黄河静无声;
9.鼻子备忘录;
10.伴听。
纪实文学、散文卷:
11.文海泅渡;
12. 人在途中;
13. 人文拾荒;
14. 文学织梦。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
49,500
従維熙 、河南文芸 、2018年02月
从维熙文集(套装全14册)从维熙著 河南文艺出版社 作家從維熙的文集,共14卷。收錄從維熙自文學創作以來,縱貫文壇60余年的重要作品。包括小說卷10卷,紀實文學、散文4卷。 编辑推荐 1.从维熙驰名中国当文坛数十年,是中国当代文学史上的重要作家。他的不少作品,已成为当代文学史上绕不过去的经典作品。丛维熙成名很早,在20世纪50年代的文坛,与王蒙、刘绍棠、邓友梅并称为“四只小天鹅”。1933年出生的他,经历过从民国到共和国成立、改革开放等多个时代,一生坚持“以真为魂,以史为镜”的创作风格,被誉为“共和国历史的活化石”。而且,他是有过20年右派劳改经历,命运坎坷跌宕、人生经验独特的作家,他用自己的文学创作记载和见证了一个时代的发展史。 2.本文集所收十四卷,是从先生一生创作的集大成,收入了其整个创作生涯xui有价值最有力度最有思维含量的作品。从先生的创作生涯,几历整个中国文学的当代史。新中国成立之初,他立志师从孙犁,工笔写理想写现实。之后,参加劳改二十年,品尝了人间世的最艰辛,也得积累了最雄厚的人生创作财富。凭借个性中的刚硬和耿介,对文学的一腔热诚,改正之后,他一翅冲天,文字呈井喷之势。他的作品中,天分有,努力有,深爱有,赤诚有……这样一位中国当下史的亲历者、书写者,他的创作,为历史提供了血肉丰满的佐证。 3.当一位作者,试图将自己对人生的所有洞见,都毫无保留地提供给文学时,他的价值、他作品的价值,毋庸置疑。《从维熙文集》是一位文坛长者在将自己对人世的爱,见识,所信奉的真、善、美,一次性地全部捧出来,交给后来者,交给中国当代文学史。 4.择雅、优入选,开卷有益。 目录 长篇小说卷: 1.北国草; 2. 断桥; 3. 裸雪; 4. 酒魂西行; 5. 南河春晓。 中篇小说卷: 6.大墙下的红玉兰; 7.浪迹天涯; 8.雪落黄河静无声; 9.鼻子备忘录; 10.伴听。 纪实文学、散文卷: 11.文海泅渡; 12. 人在途中; 13. 人文拾荒; 14. 文学织梦。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

新修成田山史

縫合社
 長野県小諸市菱平
500
新勝寺 編、大本堂建立記念開帳奉修事務局、769, 22p 図版10枚、22cm
函やけ。本体おおむね良好
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新修成田山史

500
新勝寺 編 、大本堂建立記念開帳奉修事務局 、769, 22p 図版10枚 、22cm
函やけ。本体おおむね良好

孔子

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
西脇玉峯 編、内外出版協会、明治41、280p、22cm
初版・背極少痛・A5判・古書・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

孔子

1,500
西脇玉峯 編 、内外出版協会 、明治41 、280p 、22cm
初版・背極少痛・A5判・古書・経年並美

数学史研究 第1輯

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
400 (送料:¥350~)
小倉金之助 著、岩波書店、340p、32cm
フィルムコーティング 函少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
400 (送料:¥350~)
小倉金之助 著 、岩波書店 、340p 、32cm
フィルムコーティング 函少傷み
  • 単品スピード注文

福音と世界 1959年3月 第14巻3号 特集・死について

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
新教出版社、新教出版社、1959年、71p、21cm
ヤケ・シミ、背キズ、少綴じイタミ、やや多い鉛筆線引きがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福音と世界 1959年3月 第14巻3号 特集・死について

1,000
新教出版社 、新教出版社 、1959年 、71p 、21cm
ヤケ・シミ、背キズ、少綴じイタミ、やや多い鉛筆線引きがあります。

敍説 : 文学批評ⅩⅣ 特集:地図の思想 (14)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
敍説舎 [編集]、花書院、1997、冊、26cm
法律のなかの「地図」、地図のなかの風景 坂口博
詩誌『鵬』総目次 赤塚正幸
小説の地層学—「孤独地獄」断層 松本常彦
鳥瞰する島尾敏雄 石田忠彦
<掌の小説>論序説 石川巧 ほか

経年並のヤケ・ヨゴレ
本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

敍説 : 文学批評ⅩⅣ 特集:地図の思想 (14)

1,500
敍説舎 [編集] 、花書院 、1997 、冊 、26cm
法律のなかの「地図」、地図のなかの風景 坂口博 詩誌『鵬』総目次 赤塚正幸 小説の地層学—「孤独地獄」断層 松本常彦 鳥瞰する島尾敏雄 石田忠彦 <掌の小説>論序説 石川巧 ほか 経年並のヤケ・ヨゴレ 本文概ね良好

銃後の歌 : 歌謡集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,200
塚本篤夫 著、大衆文芸社、昭和18、266p、19cm
B6 ヤケイタミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
塚本篤夫 著 、大衆文芸社 、昭和18 、266p 、19cm
B6 ヤケイタミ 初版

現代の眼 第4巻 第5号 (1963年5月) <特集 : 十六年目の平和憲法>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 横山哲夫 ; 表紙 : 矢吹惣一、現代評論社、1963、138p、A5判、1冊
国際・韓国と日本でのアメリカの誤算
経済・痛めつけられた特定産業振興法
社会・「豊葦原」の祝宴と防空壕の祝宴
文化・浮名を流した全学連闘士達
この状況をどうする / 日高六郎
第九条の再認識 / 黒田了一
憲法的対立の構図 / 小林直樹
勇み足論議を糺す / 矢部貞治
改憲阻止戦線の立体化 / 久保田忠夫
違憲論争の評価 / 橋本公亘
誰が憲法を生かすか〔対談〕 / 戒能通孝 ; 荒瀬豊
信教の自由と国家神道 / 村上重良
自衛隊改組の構想 / 石橋政嗣
右翼の天皇観 / 奈古浦太郎
第九条と科学的概念 / 豊田利幸
憲法思想史を学んで / 家永三郎
交戦形態の転換 / 高桑純夫
原水禁運動分裂の背景 / 黒田秀俊
新文化創造への旅②モスクワへ / 野間宏
構造改革運動を想起させる 映画 / 佐藤重臣
新しい俳優がいない!演劇 / 長谷川竜生
危険な現代型無関心 マス・コミ / 小沢雅比古
『山脈』持続の執念 ミニ・コミ / 安田武/70
そもそもこと古りにたれど 文芸時評 / 久保田正文
ドキュメント/自衛隊 / 村上薫
創作 ノリ子ちゃんの絵 / 竹田敏行 ; 井上長三郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 横山哲夫 ; 表紙 : 矢吹惣一 、現代評論社 、1963 、138p 、A5判 、1冊
国際・韓国と日本でのアメリカの誤算 経済・痛めつけられた特定産業振興法 社会・「豊葦原」の祝宴と防空壕の祝宴 文化・浮名を流した全学連闘士達 この状況をどうする / 日高六郎 第九条の再認識 / 黒田了一 憲法的対立の構図 / 小林直樹 勇み足論議を糺す / 矢部貞治 改憲阻止戦線の立体化 / 久保田忠夫 違憲論争の評価 / 橋本公亘 誰が憲法を生かすか〔対談〕 / 戒能通孝 ; 荒瀬豊 信教の自由と国家神道 / 村上重良 自衛隊改組の構想 / 石橋政嗣 右翼の天皇観 / 奈古浦太郎 第九条と科学的概念 / 豊田利幸 憲法思想史を学んで / 家永三郎 交戦形態の転換 / 高桑純夫 原水禁運動分裂の背景 / 黒田秀俊 新文化創造への旅②モスクワへ / 野間宏 構造改革運動を想起させる 映画 / 佐藤重臣 新しい俳優がいない!演劇 / 長谷川竜生 危険な現代型無関心 マス・コミ / 小沢雅比古 『山脈』持続の執念 ミニ・コミ / 安田武/70 そもそもこと古りにたれど 文芸時評 / 久保田正文 ドキュメント/自衛隊 / 村上薫 創作 ノリ子ちゃんの絵 / 竹田敏行 ; 井上長三郎

飛行機の話 潜水艦の話 <小学生全集80>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
長岡外史 著日高謹爾 著、興文社 文藝春秋社、昭3、214p 図版、22cm、1冊
蔵印 背付近赤い紙貼り 端微切れ 小口天シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥190~)
長岡外史 著日高謹爾 著 、興文社 文藝春秋社 、昭3 、214p 図版 、22cm 、1冊
蔵印 背付近赤い紙貼り 端微切れ 小口天シミ
  • 単品スピード注文

飛行機の話 潜水艦の話 <小学生全集80>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥190~)
長岡外史 著日高謹爾 著、興文社 文藝春秋社、昭3、214p 図版、22cm、1冊
端微切れ 角折れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥190~)
長岡外史 著日高謹爾 著 、興文社 文藝春秋社 、昭3 、214p 図版 、22cm 、1冊
端微切れ 角折れ
  • 単品スピード注文

近畿現存中國近人書目(孔版上製改装本)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
11,000
倉石武四郎 篇、倉石武四郎、1950、1冊、25cm、1冊
〈表題紙破有〉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近畿現存中國近人書目(孔版上製改装本)

11,000
倉石武四郎 篇 、倉石武四郎 、1950 、1冊 、25cm 、1冊
〈表題紙破有〉

ソウェート文学史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
尾瀬敬止 著、三一書房、1949/1/1、382p 図版、19cm
書名:ソウェート文学史
著者:尾瀬敬止 著
出版元:三一書房
刊行年:1949/01/01
版表示:
説明:尾瀬敬止による『ソウェート文学史』は、1949年に三一書房から刊行された一冊で、ソ連の文学についてまとめられているようです。本書は戦後間もない時期に出版されており、その時代背景を踏まえた内容が含まれている可能性があります。具体的な内容の詳細はわかりませんが、ソ連文学に関心のある読者にとって参考になる資料となりそうです。古書としての歴史的価値を見いだせるかもしれません。
状態:背表紙に少し破れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
尾瀬敬止 著 、三一書房 、1949/1/1 、382p 図版 、19cm
書名:ソウェート文学史 著者:尾瀬敬止 著 出版元:三一書房 刊行年:1949/01/01 版表示: 説明:尾瀬敬止による『ソウェート文学史』は、1949年に三一書房から刊行された一冊で、ソ連の文学についてまとめられているようです。本書は戦後間もない時期に出版されており、その時代背景を踏まえた内容が含まれている可能性があります。具体的な内容の詳細はわかりませんが、ソ連文学に関心のある読者にとって参考になる資料となりそうです。古書としての歴史的価値を見いだせるかもしれません。 状態:背表紙に少し破れあり

支那文學史 上下巻揃い <[早稻田大學四十三年度文學科講義録]>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,600 (送料:¥200~)
久保天隨 述、早稲田大学出版部、22cm、2
A5 経年ヤケ 印
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥200~)
久保天隨 述 、早稲田大学出版部 、22cm 、2
A5 経年ヤケ 印
  • 単品スピード注文

中共重要文献集 : 太平洋戦争終了時より一九五二年迄

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
外務省アジア局第二課 編訳、外務省アジア局第二課、1952、21cm、181p
背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
外務省アジア局第二課 編訳 、外務省アジア局第二課 、1952 、21cm 、181p
背少キズ

「松島ニュース MATSIMA NEWS」号数無し4枚+No.9、No.17 6枚。「松島週報」第10、12、22、23、26、27、29 5枚。「松島座」No.24、No.25 2枚。「松島座週報」27号 1枚。「松島レヴュー The Matsushim Review」No.60-63、No.75 5枚 (仙台 松島座) ★「The Matushima Review」19.3×13.2cm No.60 大戦劇「神の鉄槌」F・ポルゼーシ監督、J・マルホール、W・ホイットマン。人情劇「暗影」C・ギブリン監督、D・ダルトン。新派大悲劇「異姉妹」川上吾郎、東夫、島田嘉七、山本嘉一。第61号「文藝映画 二都物語」C・ディッケンズ 原作、フランク・ロイド監督。第62号 正喜劇「一足飛び」ジェローム・ストーム監督、大悲劇「結婚の其夜」山本嘉一、国江弘久、宮島憲一。日活革新映画「緑の牧場」野村愛正 原作、山本嘉一、小栗武雄、小泉嘉輔、衣笠貞之助。コマ割り写真「日活東北封切館 松島座」。第63号「社会劇 孤島生活」フラクリン・リッチー、ウイユフレッド・クリーンウットン、ロイ・スチュアート。「人情劇 男児の犠牲」ゴードン・エドワーズ監督。悲劇「浮草の恋」新井淳、中村吉次、小栗武雄。「世界的 名犬 演芸」指導者 朝日サーカス 於テ 平和記念 東京博覧会 大好評シタル!。

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
32,450 (送料:¥600~)
島津保次郎、大久保忠素、野村芳亭、牛原虚彦、池田義信、小沢得二 監督、菊地幽芳、北村小松、石川白鳥、・・・
一枚物。「罪の扉」島津保次郎監督、栗島すみ子、「天を仰いで」大久保忠素監督、諸口十九、「雪中一騎打」B・ウヰルソン監督、J・ホキシー主演。「彼女の運命」菊池幽芳 原作、野村芳亭 監督、諸口、栗島、「雪の夜語」池田義信 監督、豊田祐吉、栗島。「我が子恋しさ」A・D・ミラアー監督、K・ランデイス、M・シルデング。「恐ろしき夜」五月信子、奈良眞養、東栄子、岩田祐吉。「平和村」小澤得二 監督、久保田久雄、小川国松、高尾光子 主演。No.9「現代戯曲 黄昏の街」小澤 脚色監督、堀川浪之助。「夜の笑」牛原虚彦 監督、勝見庸太郎。第10号 「父」島津 原作監督、藤野秀夫、正邦宏、水谷八重子。「母」芳亭 監督、諸口、栗島。第12号「蕎麦屋の娘」島津 監督、八重子、林千歳、「虚言の力」G・アルシャンボー監督、No.17「若者よ」芳亭 監督、諸、柳咲子、「塵の明星」H・ヘンリー監督。No.22「骨ぬすみ」島津 監督、野寺正一、正邦。馬賊活劇「地の叫び」島津 監督、勝見庸太郎、川田芳子、正邦。蒲田幹部俳優近日来仙。No.23 文藝映画「無花果」虚彦 監督、岩田祐吉、五月信子。「松島座」No.24 感じの好い映画集 「チューリップの話」「土星」虚彦監督、「帽子」「渚」池田 監督、「芋」小澤 監督、「闇」「猫」芳亭 監督。水郷情話「船頭小唄」池田 監督、岩田、栗島。No.25 正喜劇「委細面談」池田 監督、諸口、東栄子、川田芳子、高尾光子。正喜劇「日曜日」島津 監督、正邦、柳咲子、純映画劇「狂へる剣技」伊藤大輔、牛原、島津 脚色。第26号「花柳巷談 嘘」芳亭・池田 監督。「剣舞の娘」大輔 脚色、虚彦 撮影・監督、「生ける面影」M・アルミラント 美術監督、第27号 「水車小屋」芳亭 原作、小澤 脚色・監督、長篇喜劇「うなぎ」忠素 監督、人情劇「母の心」柳川春葉 原作者、池田 監督、奈良眞養。「松島座 週報」27号 「吾若し奮起せば」伊奈誠一 監督、中野英治、星野弘誓、辻峯子。「黎明の唄」横山律 監督、岡田時彦。★身元(氏名、住所 など)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。4893-aya(保管先 )
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「松島ニュース MATSIMA NEWS」号数無し4枚+No.9、No.17 6枚。「松島週報」第10、12、22、23、26、27、29 5枚。「松島座」No.24、No.25 2枚。「松島座週報」27号 1枚。「松島レヴュー The Matsushim Review」No.60-63、No.75 5枚 (仙台 松島座) ★「The Matushima Review」19.3×13.2cm No.60 大戦劇「神の鉄槌」F・ポルゼーシ監督、J・マルホール、W・ホイットマン。人情劇「暗影」C・ギブリン監督、D・ダルトン。新派大悲劇「異姉妹」川上吾郎、東夫、島田嘉七、山本嘉一。第61号「文藝映画 二都物語」C・ディッケンズ 原作、フランク・ロイド監督。第62号 正喜劇「一足飛び」ジェローム・ストーム監督、大悲劇「結婚の其夜」山本嘉一、国江弘久、宮島憲一。日活革新映画「緑の牧場」野村愛正 原作、山本嘉一、小栗武雄、小泉嘉輔、衣笠貞之助。コマ割り写真「日活東北封切館 松島座」。第63号「社会劇 孤島生活」フラクリン・リッチー、ウイユフレッド・クリーンウットン、ロイ・スチュアート。「人情劇 男児の犠牲」ゴードン・エドワーズ監督。悲劇「浮草の恋」新井淳、中村吉次、小栗武雄。「世界的 名犬 演芸」指導者 朝日サーカス 於テ 平和記念 東京博覧会 大好評シタル!。

32,450 (送料:¥600~)
島津保次郎、大久保忠素、野村芳亭、牛原虚彦、池田義信、小沢得二 監督、菊地幽芳、北村小松、石川白鳥、広津柳浪、伊藤大輔、五所平之助、柳川春葉  原作、野田高梧、栗島すみ子、水谷八重子、川田芳子、三村千代子、飯田蝶子、浦辺粂子、東栄子、岡田嘉子、夏川静江ほ 、松竹キネマ直営 仙台東一番丁 松島座 編輯兼発行印刷人 野上熊雄、仙台市肴町72 武田活版所、国分町 江馬活版所 、不詳(1945年以前。松島レヴュー 第75号 大正12年5月18日ほか) 、26×19.5cm 17枚、19×13.2cm、3枚 、一組(21枚)
一枚物。「罪の扉」島津保次郎監督、栗島すみ子、「天を仰いで」大久保忠素監督、諸口十九、「雪中一騎打」B・ウヰルソン監督、J・ホキシー主演。「彼女の運命」菊池幽芳 原作、野村芳亭 監督、諸口、栗島、「雪の夜語」池田義信 監督、豊田祐吉、栗島。「我が子恋しさ」A・D・ミラアー監督、K・ランデイス、M・シルデング。「恐ろしき夜」五月信子、奈良眞養、東栄子、岩田祐吉。「平和村」小澤得二 監督、久保田久雄、小川国松、高尾光子 主演。No.9「現代戯曲 黄昏の街」小澤 脚色監督、堀川浪之助。「夜の笑」牛原虚彦 監督、勝見庸太郎。第10号 「父」島津 原作監督、藤野秀夫、正邦宏、水谷八重子。「母」芳亭 監督、諸口、栗島。第12号「蕎麦屋の娘」島津 監督、八重子、林千歳、「虚言の力」G・アルシャンボー監督、No.17「若者よ」芳亭 監督、諸、柳咲子、「塵の明星」H・ヘンリー監督。No.22「骨ぬすみ」島津 監督、野寺正一、正邦。馬賊活劇「地の叫び」島津 監督、勝見庸太郎、川田芳子、正邦。蒲田幹部俳優近日来仙。No.23 文藝映画「無花果」虚彦 監督、岩田祐吉、五月信子。「松島座」No.24 感じの好い映画集 「チューリップの話」「土星」虚彦監督、「帽子」「渚」池田 監督、「芋」小澤 監督、「闇」「猫」芳亭 監督。水郷情話「船頭小唄」池田 監督、岩田、栗島。No.25 正喜劇「委細面談」池田 監督、諸口、東栄子、川田芳子、高尾光子。正喜劇「日曜日」島津 監督、正邦、柳咲子、純映画劇「狂へる剣技」伊藤大輔、牛原、島津 脚色。第26号「花柳巷談 嘘」芳亭・池田 監督。「剣舞の娘」大輔 脚色、虚彦 撮影・監督、「生ける面影」M・アルミラント 美術監督、第27号 「水車小屋」芳亭 原作、小澤 脚色・監督、長篇喜劇「うなぎ」忠素 監督、人情劇「母の心」柳川春葉 原作者、池田 監督、奈良眞養。「松島座 週報」27号 「吾若し奮起せば」伊奈誠一 監督、中野英治、星野弘誓、辻峯子。「黎明の唄」横山律 監督、岡田時彦。★身元(氏名、住所 など)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。4893-aya(保管先 )
  • 単品スピード注文

酒田市史 史料篇 第7集 (生活文化編)

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
8,000
酒田市史編纂委員会 編、酒田市、1048, 29p 図11枚、22cm
函ヤケ・シミ・ヨゴレ・ヤブレ、本体クスミ・シミ、天地部小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

酒田市史 史料篇 第7集 (生活文化編)

8,000
酒田市史編纂委員会 編 、酒田市 、1048, 29p 図11枚 、22cm
函ヤケ・シミ・ヨゴレ・ヤブレ、本体クスミ・シミ、天地部小口シミ

霞の奥(拇印入り)

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
11,000
出口王仁三郎 著、第二天声社、昭和6、図版+1p+13p+461p+7p、B6、1冊
第4歌集 表紙見返しに拇印 天金 小口・地に少日ヤケ少汚れ、函日ヤケ少汚れ少スレ少傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
出口王仁三郎 著 、第二天声社 、昭和6 、図版+1p+13p+461p+7p 、B6 、1冊
第4歌集 表紙見返しに拇印 天金 小口・地に少日ヤケ少汚れ、函日ヤケ少汚れ少スレ少傷み有

国文学 : 解釈と鑑賞 文学精神の流れ 24(11)(282)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
至文堂 編、ぎょうせい、200p、21cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
至文堂 編 、ぎょうせい 、200p 、21cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり

京都の文学地図

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
2,500
京都新聞社 編、文芸春秋、1968、261p、20cm
カバーにスレ、ヨレ、シミ。経年ヤケ。ビニールカバー付き。天地と小口にシミ。本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
京都新聞社 編 、文芸春秋 、1968 、261p 、20cm
カバーにスレ、ヨレ、シミ。経年ヤケ。ビニールカバー付き。天地と小口にシミ。本文概ね良好

北米大陸一周紀行 初版 署名入

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
16,500 (送料:¥0~)
阿世賀紫海 著、阿世賀紫海、302p 図版 地図、20cm
国内送料無料
昭和27年10月1日初版 私家版 元より裸本か
天地小口にヤケ、小シミあり。
中身は書き込みなどなくとても綺麗です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥0~)
阿世賀紫海 著 、阿世賀紫海 、302p 図版 地図 、20cm
国内送料無料 昭和27年10月1日初版 私家版 元より裸本か 天地小口にヤケ、小シミあり。 中身は書き込みなどなくとても綺麗です。
  • 単品スピード注文

文芸と宗教 神々は歌いたまう

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
5,800 (送料:¥185~)
関口野薔薇 著、精神科学社、昭和38
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和38年初版。カバー全体にヤケ、スレ、スレキズ、軽い汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ三方にヤケ、シミ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文芸と宗教 神々は歌いたまう

5,800 (送料:¥185~)
関口野薔薇 著 、精神科学社 、昭和38
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和38年初版。カバー全体にヤケ、スレ、スレキズ、軽い汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ三方にヤケ、シミ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1949年9月号 No.21

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男、美術出版社、1949、75p、A5判、1冊
原色版
・野生の馬 / キリコ
・少女像 / ドラン
・花火 / 古賀春江
写真版
・エッチング / キリコ
・田村孝之介
・埋葬 / 古賀春江
・鋼板画 / 長谷川潔
グラビヤ版 キリコ作品
続・絵の秘密,構図と比例の話①√1/2の巻 / 柳亮
ジヨルジュ・ド・キリコ / 大河内信敬
ジヨルジュ・ド・キリコ「野生の馬」〔原色版解説〕 / 大河内信敬
近代絵画の構図 / 黒田重太郎
絵具の生かし方について / 山下新太郎 ; 石井柏亭 ; 脇田和
初入選の想出 / 宮田重雄 ; 林武 ; 佐藤敬 ; 周鹿之助 ; 山下新太郎 ; 三岸節子 ; 曾宮一念 ; 中山巍 ; 福沢一郎 ; 中川紀元 ; 村井正誠
ドラン「少女像」〔原色版解説〕 / 林武
アトリエ訪問 田村孝之助 / 竹中郁
新しい絵画・アトランのこと / 佐藤朔
家族団欒図 / 福島繁太郎
二科会創立当時を語る(対談) / 東郷青児+鍋井克之
古賀春江 / 東郷青児
続アヴァンギヤルド芸術 抜術の本質 / 岡本太郎
ダナエ 画題と絵 / 大久保泰
文藝雑誌の表紙
海外ニュース
日本芸術家連盟 / 三田康
長谷川潔 附長谷川弘 / 日夏耿之介
展評
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 、美術出版社 、1949 、75p 、A5判 、1冊
原色版 ・野生の馬 / キリコ ・少女像 / ドラン ・花火 / 古賀春江 写真版 ・エッチング / キリコ ・田村孝之介 ・埋葬 / 古賀春江 ・鋼板画 / 長谷川潔 グラビヤ版 キリコ作品 続・絵の秘密,構図と比例の話①√1/2の巻 / 柳亮 ジヨルジュ・ド・キリコ / 大河内信敬 ジヨルジュ・ド・キリコ「野生の馬」〔原色版解説〕 / 大河内信敬 近代絵画の構図 / 黒田重太郎 絵具の生かし方について / 山下新太郎 ; 石井柏亭 ; 脇田和 初入選の想出 / 宮田重雄 ; 林武 ; 佐藤敬 ; 周鹿之助 ; 山下新太郎 ; 三岸節子 ; 曾宮一念 ; 中山巍 ; 福沢一郎 ; 中川紀元 ; 村井正誠 ドラン「少女像」〔原色版解説〕 / 林武 アトリエ訪問 田村孝之助 / 竹中郁 新しい絵画・アトランのこと / 佐藤朔 家族団欒図 / 福島繁太郎 二科会創立当時を語る(対談) / 東郷青児+鍋井克之 古賀春江 / 東郷青児 続アヴァンギヤルド芸術 抜術の本質 / 岡本太郎 ダナエ 画題と絵 / 大久保泰 文藝雑誌の表紙 海外ニュース 日本芸術家連盟 / 三田康 長谷川潔 附長谷川弘 / 日夏耿之介 展評

日本精神と日本仏教 3版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
650
矢吹慶輝 著、仏教聯合会、昭和10、274p、20cm
B6 函スレヤケイタミ 背表紙に捺印 本体ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
650
矢吹慶輝 著 、仏教聯合会 、昭和10 、274p 、20cm
B6 函スレヤケイタミ 背表紙に捺印 本体ヤケスレ

東西南北 2巻3号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
6,110
志賀重昴、窪田空穂、石田孫太郎、他、有楽社、1908-03、26cm
目次
航行中の米國回航艦隊 / 表紙 /
米國回航艦隊の司令官 / 口繪 /
不幸なる葡萄牙皇室と其宮殿 / 口繪 /
二月中の東京パツクに現はれたる政治的漫畵 / 口繪 /
二月の曆 /
東西南北日誌――(自一月十二日至二月十四日) / p4~5
前月小史 / p6~6
著名新聞論說一覽表――(自一月十三日至二月十三日) / p7~8
世界の進步 / p1~3
馬匹の改良と競馬問題 / 關義臣 / p4~6
將來に於ける世界の平和と軍費 / 倉知鐡吉 / p6~10
樺太に對する判斷 / 志賀重昂 / p10~12
生絲貿易の將來 / 堀越善重郞 / p12~13
東西の人物 政友會の巨人野田卯太郞 / 高瀨火海 / p14~17
內外雜纂 內外雜誌の重要記事――(目次一九頁にあり) / p19~48
修養と日本國民の性格 / 海老名彈正 / p49~51
靈界の警鐘 / 中野覺道 / p51~53
證心數則 / 中野覺道 / p56~56
木實より酒料を製する最近の大發明 / p57~61
動植物の單元性質 / テープルースター / p61~66
米國回航艦隊の實力 / p66~70
臺所に現はれたる革命 / p70~72
事業の經營 高山社と其社長町田菊治郞君 / 石田孫太郞 / p73~77
名士自傳 自助論の著者スマイルス翁自傳 / 鶴田賢次 / p78~80
置火燵――(小說) / 窪田空穗 / p81~83
思へる儘 / 沼波瓊音 / p84~85
再び文藝家に宣す / 宮崎虎之助 / p86~
明治座の今後 / 大羅漢 / p89~90
有解决と無解决 / 高須梅溪 / p90~91
日本の新富源 / 鹿山記 / p92~95
善良なる牛乳と不良牛乳 / 伊藤尚賢 / p95~96
季節料理 / 龜井まき子 / p96~97
大阪財界人物觀 / 奧村梅皐 / p98~101
鈴木天眼の半面 / 瓊浦逸人 / p101~103
定期米賣買の內幕 / 革財布生 / p104~108
都下の大工 / 關天園 / p108~111
新刊月旦 / p18~18
(背傷み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,110
志賀重昴、窪田空穂、石田孫太郎、他 、有楽社 、1908-03 、26cm
目次 航行中の米國回航艦隊 / 表紙 / 米國回航艦隊の司令官 / 口繪 / 不幸なる葡萄牙皇室と其宮殿 / 口繪 / 二月中の東京パツクに現はれたる政治的漫畵 / 口繪 / 二月の曆 / 東西南北日誌――(自一月十二日至二月十四日) / p4~5 前月小史 / p6~6 著名新聞論說一覽表――(自一月十三日至二月十三日) / p7~8 世界の進步 / p1~3 馬匹の改良と競馬問題 / 關義臣 / p4~6 將來に於ける世界の平和と軍費 / 倉知鐡吉 / p6~10 樺太に對する判斷 / 志賀重昂 / p10~12 生絲貿易の將來 / 堀越善重郞 / p12~13 東西の人物 政友會の巨人野田卯太郞 / 高瀨火海 / p14~17 內外雜纂 內外雜誌の重要記事――(目次一九頁にあり) / p19~48 修養と日本國民の性格 / 海老名彈正 / p49~51 靈界の警鐘 / 中野覺道 / p51~53 證心數則 / 中野覺道 / p56~56 木實より酒料を製する最近の大發明 / p57~61 動植物の單元性質 / テープルースター / p61~66 米國回航艦隊の實力 / p66~70 臺所に現はれたる革命 / p70~72 事業の經營 高山社と其社長町田菊治郞君 / 石田孫太郞 / p73~77 名士自傳 自助論の著者スマイルス翁自傳 / 鶴田賢次 / p78~80 置火燵――(小說) / 窪田空穗 / p81~83 思へる儘 / 沼波瓊音 / p84~85 再び文藝家に宣す / 宮崎虎之助 / p86~ 明治座の今後 / 大羅漢 / p89~90 有解决と無解决 / 高須梅溪 / p90~91 日本の新富源 / 鹿山記 / p92~95 善良なる牛乳と不良牛乳 / 伊藤尚賢 / p95~96 季節料理 / 龜井まき子 / p96~97 大阪財界人物觀 / 奧村梅皐 / p98~101 鈴木天眼の半面 / 瓊浦逸人 / p101~103 定期米賣買の內幕 / 革財布生 / p104~108 都下の大工 / 關天園 / p108~111 新刊月旦 / p18~18 (背傷み)

新天理図書館善本叢書34 芭蕉集 自筆本・鯉屋物

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
35,200
天理大学附属天理図書館編、八木書店、令2、1冊
【高精細カラー版】
室町から江戸時代にかけて成熟した
「座の文芸」の精髄を高精細カラーで複製!

【内容説明】
芭蕉生前に描かれた「奥の細道行脚之図」を口絵に掲げ、紀行文、句集、書簡などの自筆資料6点、鯉屋物と称される芭蕉関係資料35点をすべて収録します。鯉屋物は、芭蕉の門人であり江戸での経済的支援者でもあった杉山杉風の屋号である鯉屋に由来し、特に芭蕉自筆資料は、伝来の確かな真蹟として注目されるコレクションです。

【目次】
1奥の細道行脚之図 元禄6年(1693) 許六画
2野ざらし紀行(鯉屋物)
3鹿島紀行(鯉屋物) 貞享4年(1687)
4あつめ句(鯉屋物) 貞享4年(1687)
5梅雀桐蹊両吟歌僊俳諧
6「能家や」詠草稿
7幻住庵記
8癸酉紀行 許六自筆
《書簡》
9芭蕉書簡 宗七宛
10芭蕉書簡 曲翠宛
11芭蕉書簡 雪芝宛
12鯉屋物
「ひとつぬきて」発句短冊・「ほろほろと」発句画賛・「葛の葉の」発句自画賛・「朝顔に」発句画賛・「あかあかと」発句自画賛・「みのむしの」発句画賛・蓑虫説・蓑虫説跋・歳旦発句短冊集・「鉢たゝき」発句自画賛・「愚に闇ク」発句短冊・祝商山「はま弓や」発句詠草・夏三句詠草・初秋七日の雨星を弔ふ句文・「月雪と」発句短冊・素堂寿母七十七賀句・桃隣書簡・萩鹿図・「観音の」発句懐紙・芭蕉翁馬上吟図・芭蕉画竹図・述懐の句文・松飾自画賛・支考書簡・芭蕉脇息図・「はつ雪や」発句色紙・枯木鹿自画賛・蓑虫説跋草稿・四山瓢銘・富嶽遠望図・葡萄栗鼠図・稲穂図草枕句文・一輪牡丹図・鯉屋伝来預リ品書(参考)
〔解題〕大橋正叔(天理大学名誉教授)

#八木書店出版物/新天理図書館善本叢書/影印資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
35,200
天理大学附属天理図書館編 、八木書店 、令2 、1冊
【高精細カラー版】 室町から江戸時代にかけて成熟した 「座の文芸」の精髄を高精細カラーで複製! 【内容説明】 芭蕉生前に描かれた「奥の細道行脚之図」を口絵に掲げ、紀行文、句集、書簡などの自筆資料6点、鯉屋物と称される芭蕉関係資料35点をすべて収録します。鯉屋物は、芭蕉の門人であり江戸での経済的支援者でもあった杉山杉風の屋号である鯉屋に由来し、特に芭蕉自筆資料は、伝来の確かな真蹟として注目されるコレクションです。 【目次】 1奥の細道行脚之図 元禄6年(1693) 許六画 2野ざらし紀行(鯉屋物) 3鹿島紀行(鯉屋物) 貞享4年(1687) 4あつめ句(鯉屋物) 貞享4年(1687) 5梅雀桐蹊両吟歌僊俳諧 6「能家や」詠草稿 7幻住庵記 8癸酉紀行 許六自筆 《書簡》 9芭蕉書簡 宗七宛 10芭蕉書簡 曲翠宛 11芭蕉書簡 雪芝宛 12鯉屋物 「ひとつぬきて」発句短冊・「ほろほろと」発句画賛・「葛の葉の」発句自画賛・「朝顔に」発句画賛・「あかあかと」発句自画賛・「みのむしの」発句画賛・蓑虫説・蓑虫説跋・歳旦発句短冊集・「鉢たゝき」発句自画賛・「愚に闇ク」発句短冊・祝商山「はま弓や」発句詠草・夏三句詠草・初秋七日の雨星を弔ふ句文・「月雪と」発句短冊・素堂寿母七十七賀句・桃隣書簡・萩鹿図・「観音の」発句懐紙・芭蕉翁馬上吟図・芭蕉画竹図・述懐の句文・松飾自画賛・支考書簡・芭蕉脇息図・「はつ雪や」発句色紙・枯木鹿自画賛・蓑虫説跋草稿・四山瓢銘・富嶽遠望図・葡萄栗鼠図・稲穂図草枕句文・一輪牡丹図・鯉屋伝来預リ品書(参考) 〔解題〕大橋正叔(天理大学名誉教授) #八木書店出版物/新天理図書館善本叢書/影印資料

源平盛衰記物語 <小学生全集43>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
菊池寛 編 ; 吉村忠夫 等絵、興文社 文藝春秋社、昭2、256p 図版、22cm、1冊
蔵印 裏表紙・小口天シミ 背付近赤い紙貼り 端微切れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥190~)
菊池寛 編 ; 吉村忠夫 等絵 、興文社 文藝春秋社 、昭2 、256p 図版 、22cm 、1冊
蔵印 裏表紙・小口天シミ 背付近赤い紙貼り 端微切れ
  • 単品スピード注文

源平盛衰記物語 <小学生全集43>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥190~)
菊池寛 編 ; 吉村忠夫 等絵、興文社 文藝春秋社、昭2、256p 図版、22cm、1冊
表紙少スレ 裏表紙少剥げ 数頁茶シミ少
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥190~)
菊池寛 編 ; 吉村忠夫 等絵 、興文社 文藝春秋社 、昭2 、256p 図版 、22cm 、1冊
表紙少スレ 裏表紙少剥げ 数頁茶シミ少
  • 単品スピード注文

<<前へ 83 84 85 86 87 88 89 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー