文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「旅 人 言葉」の検索結果
1,643件

軍神九勇士 特別攻撃隊

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,500 (送料:¥185~)
秦賢助(著)、鶴書房、昭和17、236p 図版 肖像、18cm
初版 裸本 経年感
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
秦賢助(著) 、鶴書房 、昭和17 、236p 図版 肖像 、18cm
初版 裸本 経年感
  • 単品スピード注文

食中毒のリスクと人間社会

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
清水潮 著、幸書房、225p、19cm
薄ヤケ、わずかにスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

食中毒のリスクと人間社会

470 (送料:¥300~)
清水潮 著 、幸書房 、225p 、19cm
薄ヤケ、わずかにスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

藝術新潮 昭和31年11月号 第7巻 第11号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 対談 : 亀井勝一郎 + 岡本太郎、新潮社、1956、280p、A5判、1冊
藝術新潮欄
世界の彫刻① / アンドレ・マルロオ ; 小松清
近代絵画⑩ / 小林秀雄
古都随想⑦柱の美学③ / 上野直昭
林武論 / 田近憲三
(対談)芸術の秘密/ 林武 + 伊藤整
マリノ・マリーニの彫刻と絵 / 今泉篤男
現代のすまい⑱カラー寫眞 菊田一夫邸 / 福永滿八 ; 他
ヨーロッパの表情 アート寫眞版 / 渡邊義雄
国焼茶陶展と魯山人 / 青山二郎
私の演劇コレクション / 武智鉄二
ウォーナァのための弁護 中国からの抗議に対して / 寿岳文章
北京の雪舟展 / 北川桃雄
ソ連美術のアカデミズム / 井上長三郎
一つの精神総和 光太郎・智惠子展を観て / 北畠八穂
京都・十二の問題 寫眞特集
・観光税騒動
・観光社寺の内幕
・復元是か非か
・伝統に生きる人々
・京都を支えるもの
・知られざる京都
・炎上した叡山
・鳳凰堂本家争い
・お抱え芸術家
・京都画壇
・花咲ける芸能界
・古都いずこへ
・古都のくらし
女優作りの名人 溝口演出の秘密 / 依田義賢
古代落書論 / 久野健
アプレ監督への風当り / 市川崑
美術展の眼
イタリア・オペラ / 河上徹太郎
パリ物語⑪六人組の運動 / 河盛好蔵
演劇は何処にある②演出について / 尾崎宏次
音と言葉⑪作品解釈の問題 / フルトヴェングラー
<原色版>
・木村伊兵衛カラー集
・林武
・現代のすまい
GUIDE
ぴ・い・ぷ・る(藝術家通信)
ピアティゴルスキーを聴く / 今日出海
(対談)伝統論争 / 亀井勝一郎 + 岡本太郎
抽象か具象か / 関口俊吾
男性舞踊手の悲哀 / 関直人
展覧会プロデューサーの弁 / 児島徹郎
(座談会)交響楽団員の生活と意見 / 森正 + 吉田雅夫 + 夏目純一 + 岩淵龍太郞 + 吉田秀和
<オフセット>
・世界の彫刻
・マリノ・マリーニ「馬と人」
・茶陶
<藝術界> オポーリン、イタリア・オペラ、中國の雪舟展、藝術祭開く、小川亜矢子
<今月の展覽會より> 甍 / 岡島慶松
<グッド・デザイン> プラスチックの茶筒/勝見勝
<映画>
・「過去をもつ愛情」
・「猫と庄造と二人の女」
・「攻撃」
<演劇>
・「アンネの日記」
・「肥前風土記」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 対談 : 亀井勝一郎 + 岡本太郎 、新潮社 、1956 、280p 、A5判 、1冊
藝術新潮欄 世界の彫刻① / アンドレ・マルロオ ; 小松清 近代絵画⑩ / 小林秀雄 古都随想⑦柱の美学③ / 上野直昭 林武論 / 田近憲三 (対談)芸術の秘密/ 林武 + 伊藤整 マリノ・マリーニの彫刻と絵 / 今泉篤男 現代のすまい⑱カラー寫眞 菊田一夫邸 / 福永滿八 ; 他 ヨーロッパの表情 アート寫眞版 / 渡邊義雄 国焼茶陶展と魯山人 / 青山二郎 私の演劇コレクション / 武智鉄二 ウォーナァのための弁護 中国からの抗議に対して / 寿岳文章 北京の雪舟展 / 北川桃雄 ソ連美術のアカデミズム / 井上長三郎 一つの精神総和 光太郎・智惠子展を観て / 北畠八穂 京都・十二の問題 寫眞特集 ・観光税騒動 ・観光社寺の内幕 ・復元是か非か ・伝統に生きる人々 ・京都を支えるもの ・知られざる京都 ・炎上した叡山 ・鳳凰堂本家争い ・お抱え芸術家 ・京都画壇 ・花咲ける芸能界 ・古都いずこへ ・古都のくらし 女優作りの名人 溝口演出の秘密 / 依田義賢 古代落書論 / 久野健 アプレ監督への風当り / 市川崑 美術展の眼 イタリア・オペラ / 河上徹太郎 パリ物語⑪六人組の運動 / 河盛好蔵 演劇は何処にある②演出について / 尾崎宏次 音と言葉⑪作品解釈の問題 / フルトヴェングラー <原色版> ・木村伊兵衛カラー集 ・林武 ・現代のすまい GUIDE ぴ・い・ぷ・る(藝術家通信) ピアティゴルスキーを聴く / 今日出海 (対談)伝統論争 / 亀井勝一郎 + 岡本太郎 抽象か具象か / 関口俊吾 男性舞踊手の悲哀 / 関直人 展覧会プロデューサーの弁 / 児島徹郎 (座談会)交響楽団員の生活と意見 / 森正 + 吉田雅夫 + 夏目純一 + 岩淵龍太郞 + 吉田秀和 <オフセット> ・世界の彫刻 ・マリノ・マリーニ「馬と人」 ・茶陶 <藝術界> オポーリン、イタリア・オペラ、中國の雪舟展、藝術祭開く、小川亜矢子 <今月の展覽會より> 甍 / 岡島慶松 <グッド・デザイン> プラスチックの茶筒/勝見勝 <映画> ・「過去をもつ愛情」 ・「猫と庄造と二人の女」 ・「攻撃」 <演劇> ・「アンネの日記」 ・「肥前風土記」

サイアス 1999-8 特集 言葉をナメるな! 4(8)(58)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
朝日新聞社、130P、28cm
初版 連載 立花隆 池田清彦 中野不二男ほか
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、朝日新聞社 、130P 、28cm
初版 連載 立花隆 池田清彦 中野不二男ほか

片言まじりの仏蘭西行き : 新案日仏会話

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
3,500
田島清、白水社、昭和4、158p 図版、18cm
初版 函背欠イタミ 上製 本冊背皮イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

片言まじりの仏蘭西行き : 新案日仏会話

3,500
田島清 、白水社 、昭和4 、158p 図版 、18cm
初版 函背欠イタミ 上製 本冊背皮イタミ

ヴィヴァン─新装版・25人の画家 (第10巻) セザンヌ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥600~)
渡辺 康子 (編集)、渡辺 康子 (解説)、講談社、133
大型本です。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥600~)
渡辺 康子 (編集)、渡辺 康子 (解説) 、講談社 、133
大型本です。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

美術手帖 2001年5月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
770 (送料:¥185~)
美術出版社、2001年
目次画像あり 第805号 背ヤケ、小キズ、フチ少傷ミ

Jesse, 金子統昭, RIZE, スメリー, 長島有里枝, ピエール瀧, 紫牟田伸子, 香山リカ
山下残, 新川貴詩, ニブロール, NOI, ハスラー・アキラ, アネモネ・カーニヴァル, 川原英樹
石橋義正, キュピキュピ, 都築響一
パペトリー・オブ・ザ・ペニス, マーク・ロビンソン
鳥肌実, 森田ケン, 東谷隆司
椹木野衣, 牧陽一, 市原研太郎, 木方幹人, 桜井圭介

ロマンチカ, 指輪ホテル, オプスエクレクト, 珍しいキノコ舞踊団, ローザス, 山崎広太 rosy CO., ラ・ラ・ラ・ヒューマン・ステップス, 伊藤キム, 輝く未来, 劇団解体社, 劇団態変, ジンジャントロプスボイセイ, 時々自動, OM-2, ハイレグジーザス, イデビアン・クルー, ゴキブリコンビナート, コンドルズ, トーストガール, グラインダーマン, バイターズ, 川端希満子, 高嶺格, 霜田誠二, マリア観音(木幡東介), 吉田アミ, INCAPACITANTS, 水嶋一江, 文殊の知恵熱, 新居興介, 田中偉一郎, パルコキノシタ, ゴージャラス, シマシマン, さとうりさ, 小浜正寛(ボクデス)
いとうちえ, 桜井圭介, 下郷亜紀, 原久子, 柳沢望

アート・アーティスト・オーディション, たけしの誰でもピカソ, 新川貴詩
ビットマン, 明和電機

ジェニー・ホルツァー, 河合純枝, クー・ジュン・ガ, 嘉藤笑子, ドロテア・ゴルツ, シリン・ネシャット, 神谷幸江

梁瀬薫, ダン・フォックス, エルス・ルーラント

宇宙の旅 SPACE ODYSSEY, 永瀬唯

岡崎和郎, 鈴木理策, オノデラユキ, 猪瀬光, 高橋辰夫, 小林晴夫, 井出日出志, かわいひでのり, 川城夏未, 細田聡子, 新見隆, 白坂ゆり, 原田真千子, 永草次郎

北京の現代美術画面を逍遥す, 栗山明, 月刊ハマトリ, 芸術をめぐる言葉, 古代の俚諺, 谷川渥, スタニスラウスキ, 中原佑介

バミリオン・プレジャー・ナイト, ヒューゴ・ヴァン・デル・グース ポルティナーリ祭壇画, 黒江光彦, イタリア彫刻の20世紀展, 荻須高徳展, アクリリックス・ワールド, 紺泉
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥185~)
、美術出版社 、2001年
目次画像あり 第805号 背ヤケ、小キズ、フチ少傷ミ Jesse, 金子統昭, RIZE, スメリー, 長島有里枝, ピエール瀧, 紫牟田伸子, 香山リカ 山下残, 新川貴詩, ニブロール, NOI, ハスラー・アキラ, アネモネ・カーニヴァル, 川原英樹 石橋義正, キュピキュピ, 都築響一 パペトリー・オブ・ザ・ペニス, マーク・ロビンソン 鳥肌実, 森田ケン, 東谷隆司 椹木野衣, 牧陽一, 市原研太郎, 木方幹人, 桜井圭介 ロマンチカ, 指輪ホテル, オプスエクレクト, 珍しいキノコ舞踊団, ローザス, 山崎広太 rosy CO., ラ・ラ・ラ・ヒューマン・ステップス, 伊藤キム, 輝く未来, 劇団解体社, 劇団態変, ジンジャントロプスボイセイ, 時々自動, OM-2, ハイレグジーザス, イデビアン・クルー, ゴキブリコンビナート, コンドルズ, トーストガール, グラインダーマン, バイターズ, 川端希満子, 高嶺格, 霜田誠二, マリア観音(木幡東介), 吉田アミ, INCAPACITANTS, 水嶋一江, 文殊の知恵熱, 新居興介, 田中偉一郎, パルコキノシタ, ゴージャラス, シマシマン, さとうりさ, 小浜正寛(ボクデス) いとうちえ, 桜井圭介, 下郷亜紀, 原久子, 柳沢望 アート・アーティスト・オーディション, たけしの誰でもピカソ, 新川貴詩 ビットマン, 明和電機 ジェニー・ホルツァー, 河合純枝, クー・ジュン・ガ, 嘉藤笑子, ドロテア・ゴルツ, シリン・ネシャット, 神谷幸江 梁瀬薫, ダン・フォックス, エルス・ルーラント 宇宙の旅 SPACE ODYSSEY, 永瀬唯 岡崎和郎, 鈴木理策, オノデラユキ, 猪瀬光, 高橋辰夫, 小林晴夫, 井出日出志, かわいひでのり, 川城夏未, 細田聡子, 新見隆, 白坂ゆり, 原田真千子, 永草次郎 北京の現代美術画面を逍遥す, 栗山明, 月刊ハマトリ, 芸術をめぐる言葉, 古代の俚諺, 谷川渥, スタニスラウスキ, 中原佑介 バミリオン・プレジャー・ナイト, ヒューゴ・ヴァン・デル・グース ポルティナーリ祭壇画, 黒江光彦, イタリア彫刻の20世紀展, 荻須高徳展, アクリリックス・ワールド, 紺泉
  • 単品スピード注文

荘子 <中国古典新書>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
阿部吉雄 著、明徳出版社、昭和43、294p、20cm
B6 函帯イタミ 本体少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
阿部吉雄 著 、明徳出版社 、昭和43 、294p 、20cm
B6 函帯イタミ 本体少ヤケスレ

荘子 <中国古典新書>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥320~)
阿部吉雄 著、明徳出版社、昭54、294p、20cm、1冊
函欠 紙ヤケ 目次・朱〇消し(紙がヤケているのであまり目立たない)
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

荘子 <中国古典新書>

550 (送料:¥320~)
阿部吉雄 著 、明徳出版社 、昭54 、294p 、20cm 、1冊
函欠 紙ヤケ 目次・朱〇消し(紙がヤケているのであまり目立たない)
  • 単品スピード注文

モーツァルトを求めて

佐藤書房
 東京都八王子市東町
550
吉田秀和 著、白水社、1990年5月、252p、20cm
6刷 キアバー 帯付 カバー背上部少ハガレ カバー0ヤケ無し 帯ヤケ無し 本体天点紙魚 本体小口と地ヤケ無し 線引き無し書き込み無し保存状態良好です。
常に変わらぬしなやかな文体でクラシック音楽の魅力を語ってきた吉田秀和──本書は、氏の半世紀におよぶ評論活動から、モーツァルトの音楽を論じた10編のエッセイを選んで編んだ珠玉のモーツァルト論集である。
 一口にモーツァルト論集といっても、内容は多岐にわたる。そこには、まさに著者が評論家として過ごしてきた時間と同じだけの厚みがあるといってもいいだろう。交響曲や協奏曲などの名曲を題材に、モーツァルトの創作の秘密をひもとく精緻な楽曲分析、さまざまな名演奏家のモーツァルト作品の演奏の特質を鮮やかに論じた演奏論、さらには、等身大の語り口で語られるモーツァルトの生涯と人間像──独特の透明感と穏やかさをもった著者の言葉は、あくまでもモーツァルトが紡ぎだす楽想のひとつひとつに寄り添いながら、モーツァルトの音楽の豊かさを読む者へと優しく伝えてくれる。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

モーツァルトを求めて

550
吉田秀和 著 、白水社 、1990年5月 、252p 、20cm
6刷 キアバー 帯付 カバー背上部少ハガレ カバー0ヤケ無し 帯ヤケ無し 本体天点紙魚 本体小口と地ヤケ無し 線引き無し書き込み無し保存状態良好です。 常に変わらぬしなやかな文体でクラシック音楽の魅力を語ってきた吉田秀和──本書は、氏の半世紀におよぶ評論活動から、モーツァルトの音楽を論じた10編のエッセイを選んで編んだ珠玉のモーツァルト論集である。  一口にモーツァルト論集といっても、内容は多岐にわたる。そこには、まさに著者が評論家として過ごしてきた時間と同じだけの厚みがあるといってもいいだろう。交響曲や協奏曲などの名曲を題材に、モーツァルトの創作の秘密をひもとく精緻な楽曲分析、さまざまな名演奏家のモーツァルト作品の演奏の特質を鮮やかに論じた演奏論、さらには、等身大の語り口で語られるモーツァルトの生涯と人間像──独特の透明感と穏やかさをもった著者の言葉は、あくまでもモーツァルトが紡ぎだす楽想のひとつひとつに寄り添いながら、モーツァルトの音楽の豊かさを読む者へと優しく伝えてくれる。

社会的知性の教育

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
下程勇吉、黎明書房、昭32
再版 セロハンカバー焼け、傷み大 紙カバー焼け、切れ等傷み有 一部ページに折れ跡有 当時定価420円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会的知性の教育

1,000 (送料:¥185~)
下程勇吉 、黎明書房 、昭32
再版 セロハンカバー焼け、傷み大 紙カバー焼け、切れ等傷み有 一部ページに折れ跡有 当時定価420円
  • 単品スピード注文

美術手帖 2001年5月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
880 (送料:¥185~)
美術出版社、2001年
目次画像あり 第805号 フチ少傷ミ

Jesse, 金子統昭, RIZE, スメリー, 長島有里枝, ピエール瀧, 紫牟田伸子, 香山リカ
山下残, 新川貴詩, ニブロール, NOI, ハスラー・アキラ, アネモネ・カーニヴァル, 川原英樹
石橋義正, キュピキュピ, 都築響一
パペトリー・オブ・ザ・ペニス, マーク・ロビンソン
鳥肌実, 森田ケン, 東谷隆司
椹木野衣, 牧陽一, 市原研太郎, 木方幹人, 桜井圭介

ロマンチカ, 指輪ホテル, オプスエクレクト, 珍しいキノコ舞踊団, ローザス, 山崎広太 rosy CO., ラ・ラ・ラ・ヒューマン・ステップス, 伊藤キム, 輝く未来, 劇団解体社, 劇団態変, ジンジャントロプスボイセイ, 時々自動, OM-2, ハイレグジーザス, イデビアン・クルー, ゴキブリコンビナート, コンドルズ, トーストガール, グラインダーマン, バイターズ, 川端希満子, 高嶺格, 霜田誠二, マリア観音(木幡東介), 吉田アミ, INCAPACITANTS, 水嶋一江, 文殊の知恵熱, 新居興介, 田中偉一郎, パルコキノシタ, ゴージャラス, シマシマン, さとうりさ, 小浜正寛(ボクデス)
いとうちえ, 桜井圭介, 下郷亜紀, 原久子, 柳沢望

アート・アーティスト・オーディション, たけしの誰でもピカソ, 新川貴詩
ビットマン, 明和電機

ジェニー・ホルツァー, 河合純枝, クー・ジュン・ガ, 嘉藤笑子, ドロテア・ゴルツ, シリン・ネシャット, 神谷幸江

梁瀬薫, ダン・フォックス, エルス・ルーラント

宇宙の旅 SPACE ODYSSEY, 永瀬唯

岡崎和郎, 鈴木理策, オノデラユキ, 猪瀬光, 高橋辰夫, 小林晴夫, 井出日出志, かわいひでのり, 川城夏未, 細田聡子, 新見隆, 白坂ゆり, 原田真千子, 永草次郎

北京の現代美術画面を逍遥す, 栗山明, 月刊ハマトリ, 芸術をめぐる言葉, 古代の俚諺, 谷川渥, スタニスラウスキ, 中原佑介

バミリオン・プレジャー・ナイト, ヒューゴ・ヴァン・デル・グース ポルティナーリ祭壇画, 黒江光彦, イタリア彫刻の20世紀展, 荻須高徳展, アクリリックス・ワールド, 紺泉
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、美術出版社 、2001年
目次画像あり 第805号 フチ少傷ミ Jesse, 金子統昭, RIZE, スメリー, 長島有里枝, ピエール瀧, 紫牟田伸子, 香山リカ 山下残, 新川貴詩, ニブロール, NOI, ハスラー・アキラ, アネモネ・カーニヴァル, 川原英樹 石橋義正, キュピキュピ, 都築響一 パペトリー・オブ・ザ・ペニス, マーク・ロビンソン 鳥肌実, 森田ケン, 東谷隆司 椹木野衣, 牧陽一, 市原研太郎, 木方幹人, 桜井圭介 ロマンチカ, 指輪ホテル, オプスエクレクト, 珍しいキノコ舞踊団, ローザス, 山崎広太 rosy CO., ラ・ラ・ラ・ヒューマン・ステップス, 伊藤キム, 輝く未来, 劇団解体社, 劇団態変, ジンジャントロプスボイセイ, 時々自動, OM-2, ハイレグジーザス, イデビアン・クルー, ゴキブリコンビナート, コンドルズ, トーストガール, グラインダーマン, バイターズ, 川端希満子, 高嶺格, 霜田誠二, マリア観音(木幡東介), 吉田アミ, INCAPACITANTS, 水嶋一江, 文殊の知恵熱, 新居興介, 田中偉一郎, パルコキノシタ, ゴージャラス, シマシマン, さとうりさ, 小浜正寛(ボクデス) いとうちえ, 桜井圭介, 下郷亜紀, 原久子, 柳沢望 アート・アーティスト・オーディション, たけしの誰でもピカソ, 新川貴詩 ビットマン, 明和電機 ジェニー・ホルツァー, 河合純枝, クー・ジュン・ガ, 嘉藤笑子, ドロテア・ゴルツ, シリン・ネシャット, 神谷幸江 梁瀬薫, ダン・フォックス, エルス・ルーラント 宇宙の旅 SPACE ODYSSEY, 永瀬唯 岡崎和郎, 鈴木理策, オノデラユキ, 猪瀬光, 高橋辰夫, 小林晴夫, 井出日出志, かわいひでのり, 川城夏未, 細田聡子, 新見隆, 白坂ゆり, 原田真千子, 永草次郎 北京の現代美術画面を逍遥す, 栗山明, 月刊ハマトリ, 芸術をめぐる言葉, 古代の俚諺, 谷川渥, スタニスラウスキ, 中原佑介 バミリオン・プレジャー・ナイト, ヒューゴ・ヴァン・デル・グース ポルティナーリ祭壇画, 黒江光彦, イタリア彫刻の20世紀展, 荻須高徳展, アクリリックス・ワールド, 紺泉
  • 単品スピード注文

年刊詩集 1948年版

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,000 (送料:¥240~)
日高てる 等著、炉書房、178p、22cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥240~)
日高てる 等著 、炉書房 、178p 、22cm 、1
  • 単品スピード注文

象牙の塔の窓から <科学者随想叢書 ; 5>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,210 (送料:¥310~)
内田亨 著、雪華社、昭和42年、240p、19cm
カバースレ、カバーヤケ、カバー汚れ、カバー折れ跡あり。経年によるヤケ、シミ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価450円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,210 (送料:¥310~)
内田亨 著 、雪華社 、昭和42年 、240p 、19cm
カバースレ、カバーヤケ、カバー汚れ、カバー折れ跡あり。経年によるヤケ、シミ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価450円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

まさを抒情詩集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
18,000
加藤まさを 著、春陽堂、大正15年、361p、16cm
函ヤケ・シミ・コワレ、本体ヤケ・シミ、前見返し書店ラベル、元パラ見返しにノリ付け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000
加藤まさを 著 、春陽堂 、大正15年 、361p 、16cm
函ヤケ・シミ・コワレ、本体ヤケ・シミ、前見返し書店ラベル、元パラ見返しにノリ付け

蝦夷草紙 <時事新書>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
7,700
最上徳内 著 ; 吉田常吉 編、時事通信社、1965、18cm、283p
カバヤブレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
最上徳内 著 ; 吉田常吉 編 、時事通信社 、1965 、18cm 、283p
カバヤブレ

美術手帖 281号(1967年4月号)特集 ルノワール

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
美術出版社、昭42/4
ニキ・ド・サンファール--世界画壇のトップ・レディ-1- / 東野芳明 /
新人はどこにいる?--シェル賞,国際青年美術家展賞,安井賞などに,新しい価値の創造をめざす新人たちを待望する / 針生一郎 /
月下のタージマハール--"インド古代美術を訪ねて"の旅に同行して / 町田甲一 /
フジタの礼拝堂 / 平野誠 /
ルネサンスの聖歌楽譜 聖霊降臨祭、聖墓のマリア / 野村良雄 /
だれでも描けるガラス絵・工夫のいろいろ--たのしい造形 / 佐田勝 /
ペシャワールとガンダーラの美術--名作のあるまち / 白川一郎 /
横尾忠則--アトリエ訪問 / 矢崎泰久 /
画家のスノブ・観客のスノブ--マンガ家の美術批評-4- / 草森紳一 /
吉原英雄版画展・ハンス・ベルメール展--画廊から / 岡田隆彦 /
西洋美術にみる画題の図典--神話篇-4- / 三輪福松 /
技法のヒント 窓辺の花の描き方 / 仲田好江 /
特集・近代美術の巨匠(4)--ルノワール /
ルノワール 近代美術の巨匠(4)アルジェリア風のパリの女たち(部分)浴女 /
ルノワール 近代美術の巨匠(4)ルノワールの作品 コロリストとしての素質 画題に幻想を加える 構図の移り変わり マチエールの秘密 パリ女にギリシャの神性を ディテール / 大久保泰 /
ルノワール 近代美術の巨匠(4)(オフセット版)麦わら帽子をもった少女 ローヌとサオーヌ /
ルノワール--その生涯のエピソード / 高階秀爾 /
ルノワールの技法--パリ女にギリシャの神性を / 大久保泰 /
ルノワール--その言葉 / 柳亮 /
生きている前衛(4)--新しい素材の発見 / 山口勝弘 /
(原色版)プラスチック、アルミニュームによる / 山口勝弘 /
(グラビヤ版)ヴァルダネガ 円の非同期無限転移、ナギー フレクシガラス彫刻、多田美波 ワンダー・ウインドウ ほか /
今月の読書計画 写真芸術の理論と歴史 /
その他・・・
パラファン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、美術出版社 、昭42/4
ニキ・ド・サンファール--世界画壇のトップ・レディ-1- / 東野芳明 / 新人はどこにいる?--シェル賞,国際青年美術家展賞,安井賞などに,新しい価値の創造をめざす新人たちを待望する / 針生一郎 / 月下のタージマハール--"インド古代美術を訪ねて"の旅に同行して / 町田甲一 / フジタの礼拝堂 / 平野誠 / ルネサンスの聖歌楽譜 聖霊降臨祭、聖墓のマリア / 野村良雄 / だれでも描けるガラス絵・工夫のいろいろ--たのしい造形 / 佐田勝 / ペシャワールとガンダーラの美術--名作のあるまち / 白川一郎 / 横尾忠則--アトリエ訪問 / 矢崎泰久 / 画家のスノブ・観客のスノブ--マンガ家の美術批評-4- / 草森紳一 / 吉原英雄版画展・ハンス・ベルメール展--画廊から / 岡田隆彦 / 西洋美術にみる画題の図典--神話篇-4- / 三輪福松 / 技法のヒント 窓辺の花の描き方 / 仲田好江 / 特集・近代美術の巨匠(4)--ルノワール / ルノワール 近代美術の巨匠(4)アルジェリア風のパリの女たち(部分)浴女 / ルノワール 近代美術の巨匠(4)ルノワールの作品 コロリストとしての素質 画題に幻想を加える 構図の移り変わり マチエールの秘密 パリ女にギリシャの神性を ディテール / 大久保泰 / ルノワール 近代美術の巨匠(4)(オフセット版)麦わら帽子をもった少女 ローヌとサオーヌ / ルノワール--その生涯のエピソード / 高階秀爾 / ルノワールの技法--パリ女にギリシャの神性を / 大久保泰 / ルノワール--その言葉 / 柳亮 / 生きている前衛(4)--新しい素材の発見 / 山口勝弘 / (原色版)プラスチック、アルミニュームによる / 山口勝弘 / (グラビヤ版)ヴァルダネガ 円の非同期無限転移、ナギー フレクシガラス彫刻、多田美波 ワンダー・ウインドウ ほか / 今月の読書計画 写真芸術の理論と歴史 / その他・・・ パラファン紙包装にてお届け致します。

アサヒカメラ 59巻 3号 通巻499号 (1974年3月) <特集 : ドキュメント 4人集 ; 特集 : ネパール ; 特集 : 女>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 小島茂、朝日新聞社、1974、353p、B5判、1冊
〈特集〉ドキュメント 発想と内容に見られる多様性 / 渡辺勉
・原野の街 / 長野重一
・丹後怪々 / 英伸三
・この人をさがしてください / 土田ヒロミ
・迎春 / 荒木経惟
〈特集〉ネパール
・〈カラー〉 / 三宅修
・〈モノクロ〉 / 内田耕作
・カメラニマル,ネパールへ行く ヒマラヤ撮影旅行同行記 / 門馬義夫
〈特集〉女
・かもめ / 中川政昭
・女房 / 岡田明彦
・マディ / 山下寅彦
・プレゼント / 宮城谷好是
〈連載〉
・小さい生命(94)ヒメツノカメムシ / 佐々木崑
・街角で㉘浅草 / 木村伊兵衛
・村へ③海辺のむら / 北井一夫
・写真技法③くたばれローカルカラー / 植田正治
フレッシュ・アングル コザ フレンド 神話とトナカイと 「はまとん」の季節
アサヒカメラ・コンテスト
レーダー 今月の言葉・ニュース・本・写真展
〈座談会〉話題の写真をめぐって / 大辻清司 ; 中村立行 ; 渡辺勉 ; 木村仲久
〈実験〉世界にかかわっていく目--幼児がカメラを持ったとき / 大崎紀夫
〈ルポ〉名人--ハセミカメラの石井さん / 大倉舜二
〈連載〉
・映像の社会学③イメージのレトリック / 多木浩二
・木村伊兵衛放談室㉖ / 中村正也/p80~83
・森永純初級教室③組写真なんかこわくない / 森永純
・NOWな写真術の12章③プレボケに挑戦しよう / 児島昭雄
・ニューフェース診断室(200)ローライA26 / 貫井提吉 ; 稲村隆正 ; 藤田武 ; 中川一夫 ; 正木道行 ; 小倉磐夫
・テストレポート(54)ショートズーム・レンズの効用 / 三堀家義 ; 北代省三 ; 本誌編集部
第11回本誌福岡〈巡回大学〉報告
お答えコーナー
カメラクラブ訪問 西部カメラクラブ・写真集団ピカ
新製品ハイライト
お知らせ
編集室から
英文解説 To Foreign Subscribers
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 小島茂 、朝日新聞社 、1974 、353p 、B5判 、1冊
〈特集〉ドキュメント 発想と内容に見られる多様性 / 渡辺勉 ・原野の街 / 長野重一 ・丹後怪々 / 英伸三 ・この人をさがしてください / 土田ヒロミ ・迎春 / 荒木経惟 〈特集〉ネパール ・〈カラー〉 / 三宅修 ・〈モノクロ〉 / 内田耕作 ・カメラニマル,ネパールへ行く ヒマラヤ撮影旅行同行記 / 門馬義夫 〈特集〉女 ・かもめ / 中川政昭 ・女房 / 岡田明彦 ・マディ / 山下寅彦 ・プレゼント / 宮城谷好是 〈連載〉 ・小さい生命(94)ヒメツノカメムシ / 佐々木崑 ・街角で㉘浅草 / 木村伊兵衛 ・村へ③海辺のむら / 北井一夫 ・写真技法③くたばれローカルカラー / 植田正治 フレッシュ・アングル コザ フレンド 神話とトナカイと 「はまとん」の季節 アサヒカメラ・コンテスト レーダー 今月の言葉・ニュース・本・写真展 〈座談会〉話題の写真をめぐって / 大辻清司 ; 中村立行 ; 渡辺勉 ; 木村仲久 〈実験〉世界にかかわっていく目--幼児がカメラを持ったとき / 大崎紀夫 〈ルポ〉名人--ハセミカメラの石井さん / 大倉舜二 〈連載〉 ・映像の社会学③イメージのレトリック / 多木浩二 ・木村伊兵衛放談室㉖ / 中村正也/p80~83 ・森永純初級教室③組写真なんかこわくない / 森永純 ・NOWな写真術の12章③プレボケに挑戦しよう / 児島昭雄 ・ニューフェース診断室(200)ローライA26 / 貫井提吉 ; 稲村隆正 ; 藤田武 ; 中川一夫 ; 正木道行 ; 小倉磐夫 ・テストレポート(54)ショートズーム・レンズの効用 / 三堀家義 ; 北代省三 ; 本誌編集部 第11回本誌福岡〈巡回大学〉報告 お答えコーナー カメラクラブ訪問 西部カメラクラブ・写真集団ピカ 新製品ハイライト お知らせ 編集室から 英文解説 To Foreign Subscribers
  • 単品スピード注文

ドブネズミ漂流記

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,000
きだみのる 著、中央公論社、1961、244p 図版、20cm、1
初版 ●カバー付き。カバー表面に汚れと擦れ、ふちと角に傷みと破れがあります。天小口に底にヤケ・汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
きだみのる 著 、中央公論社 、1961 、244p 図版 、20cm 、1
初版 ●カバー付き。カバー表面に汚れと擦れ、ふちと角に傷みと破れがあります。天小口に底にヤケ・汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

日露戦役の思ひ出 : 史談插話 <つはもの叢書 ; 6>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,650 (送料:¥200~)
陸軍省つはもの編輯部 編、つはもの、昭和9、120p、15cm
初版、表紙背ヤケシミ角折れ小キズスレ、裏表紙表紙に日付記名印、天地小口シミヤケ角キズ、見開きにメモ書き込みと印、本文小ヤケシミ角シミ
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
陸軍省つはもの編輯部 編 、つはもの 、昭和9 、120p 、15cm
初版、表紙背ヤケシミ角折れ小キズスレ、裏表紙表紙に日付記名印、天地小口シミヤケ角キズ、見開きにメモ書き込みと印、本文小ヤケシミ角シミ
  • 単品スピード注文

D.H.ロレンス (センチュリーブックス 人と思想 79)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
倉持三郎 著、清水書院、237
カバーにシール貼付があります。天にシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

D.H.ロレンス (センチュリーブックス 人と思想 79)

390 (送料:¥300~)
倉持三郎 著 、清水書院 、237
カバーにシール貼付があります。天にシミがあります。
  • 単品スピード注文

村と学童

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
柳田国男 著 ; 野口義恵 等絵、朝日新聞社、昭和20年、182p、19cm、1
全体に経年ヤケ・シミ。背セロテープ補修。表紙にスタンプ。奥付ページノドワレ。通読には問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

村と学童

300
柳田国男 著 ; 野口義恵 等絵 、朝日新聞社 、昭和20年 、182p 、19cm 、1
全体に経年ヤケ・シミ。背セロテープ補修。表紙にスタンプ。奥付ページノドワレ。通読には問題ありません。

ぼくの青春映画物語 : 穏やかな一日を創造するために <集英社新書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
大林宣彦 著、集英社、2000.11、246p、18cm、1
初版 カバー 帯
表紙、裏表紙に少スレがあります。
背表紙角にシミがあります。
天地、小口にヤケがあります。
1~80頁ほどまで、本紙にヨレがあります。
線引き、書き込み等は無く、本紙の状態は概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ぼくの青春映画物語 : 穏やかな一日を創造するために <集英社新書>

700
大林宣彦 著 、集英社 、2000.11 、246p 、18cm 、1
初版 カバー 帯 表紙、裏表紙に少スレがあります。 背表紙角にシミがあります。 天地、小口にヤケがあります。 1~80頁ほどまで、本紙にヨレがあります。 線引き、書き込み等は無く、本紙の状態は概ね良好です。

村と学童

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
495
柳田国男 著 ; 野口義恵 等絵、朝日新聞社、昭和20、182p、19cm
初版 全体に強めのやけシミ等あり。読むには支障ありません。並下。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

村と学童

495
柳田国男 著 ; 野口義恵 等絵 、朝日新聞社 、昭和20 、182p 、19cm
初版 全体に強めのやけシミ等あり。読むには支障ありません。並下。送料198円~

高1コース 1964年3月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,500 (送料:¥350~)
学習研究社、冊
シミ、切取り跡
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥350~)
、学習研究社 、冊
シミ、切取り跡
  • 単品スピード注文

美術手帖 1995年2月号 No.702 <特集 : 現代美術のコレクター訪問>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 篠田孝敏、美術出版社、1995、319p、A5判、1冊
特集 : 現代美術のコレクター訪問
・日本人の価値観を世界に示すために / 一本松光男
・愛と自己犠牲の行為 / MTMコレクション
・現代美術のシナゴーグ / ジョニー・ウォーカー
・自宅は「奇麻魔美術館」 / 近藤実
・モノだけでなくコトまで収集する / 佐藤春喜
・私設ギャラリーで自主企画 / 下田賢司
・アット・ホーム・アートの楽しみ / 竹村隆広
・変わりつづける自分のために / 田中恒子
・健やかな精神でアートに触れる / 増井常吉
・今度だけは夢を捨ててもいいんじゃない / 松浦隆広
・作品の奏でる音楽を聴く / 和田敏
・編集部座談会 コレクションが表現にみえるいま / 編集部
タデウシュ・カントル ひびきあう美術と演劇 / 中原佑介
Artist Interview 林武史 うごきだす石たちの軌跡 / 編集部
特別記事
・インフォメーション・ハイウェイを突っ走る「THE THING」 アーティストによるコンピュータ・ネットワーク最新リポート / 藤森愛実
・アジアの美術の見方 座談会 あらたな解読の座標軸を求めて / 萩原弘子 ; 黒田雷児 ; 田所政江 ; 三田晴夫
追悼 サム・フランシス 貴重なイノセント / 宇佐美圭司
フジ借景⑦アデンの東 / 八田淳
持続する現在㉒中村功絵画が絵画である理由 / 菅原教夫
美事拾遺㉛「グラフィック 写楽68人展 時代を超えた伝説の浮世師東洲斎写楽200年記念」
芸術をめぐる言葉㉕アドルフ・ロース / 谷川渥
近代美術のキーワード⑦バルビゾン派~フィルム・ウント・フォト / ロバート・アトキンズ ; 嶋崎吉信
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 篠田孝敏 、美術出版社 、1995 、319p 、A5判 、1冊
特集 : 現代美術のコレクター訪問 ・日本人の価値観を世界に示すために / 一本松光男 ・愛と自己犠牲の行為 / MTMコレクション ・現代美術のシナゴーグ / ジョニー・ウォーカー ・自宅は「奇麻魔美術館」 / 近藤実 ・モノだけでなくコトまで収集する / 佐藤春喜 ・私設ギャラリーで自主企画 / 下田賢司 ・アット・ホーム・アートの楽しみ / 竹村隆広 ・変わりつづける自分のために / 田中恒子 ・健やかな精神でアートに触れる / 増井常吉 ・今度だけは夢を捨ててもいいんじゃない / 松浦隆広 ・作品の奏でる音楽を聴く / 和田敏 ・編集部座談会 コレクションが表現にみえるいま / 編集部 タデウシュ・カントル ひびきあう美術と演劇 / 中原佑介 Artist Interview 林武史 うごきだす石たちの軌跡 / 編集部 特別記事 ・インフォメーション・ハイウェイを突っ走る「THE THING」 アーティストによるコンピュータ・ネットワーク最新リポート / 藤森愛実 ・アジアの美術の見方 座談会 あらたな解読の座標軸を求めて / 萩原弘子 ; 黒田雷児 ; 田所政江 ; 三田晴夫 追悼 サム・フランシス 貴重なイノセント / 宇佐美圭司 フジ借景⑦アデンの東 / 八田淳 持続する現在㉒中村功絵画が絵画である理由 / 菅原教夫 美事拾遺㉛「グラフィック 写楽68人展 時代を超えた伝説の浮世師東洲斎写楽200年記念」 芸術をめぐる言葉㉕アドルフ・ロース / 谷川渥 近代美術のキーワード⑦バルビゾン派~フィルム・ウント・フォト / ロバート・アトキンズ ; 嶋崎吉信

平和国家への道 : 米国教育使節団の報告書

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
1,650 (送料:¥0~)
訪日アメリカ教育使節団 編 ; 金川義人 等訳、民生書院、113p、19cm
国内送料無料
昭和21年5月10日発行 
表紙背表紙強めのヤケシミ。裏表紙校名印。本文書き込みなどはなくご通読に問題はございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥0~)
訪日アメリカ教育使節団 編 ; 金川義人 等訳 、民生書院 、113p 、19cm
国内送料無料 昭和21年5月10日発行  表紙背表紙強めのヤケシミ。裏表紙校名印。本文書き込みなどはなくご通読に問題はございません。
  • 単品スピード注文

道は六百八十里 : 満洲から日本へ

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,800 (送料:¥300~)
北条秀一 (参議院議員)著、引揚者団体全国連合会出版部、昭和23年、165p、19cm
ペーパーバック。表紙小口頁ヤケ。表紙のフチ痛み。背痛み。小口カド頁ヨレ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥300~)
北条秀一 (参議院議員)著 、引揚者団体全国連合会出版部 、昭和23年 、165p 、19cm
ペーパーバック。表紙小口頁ヤケ。表紙のフチ痛み。背痛み。小口カド頁ヨレ。
  • 単品スピード注文

見えるものとの対話

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
550
1974年
第8版 経年ヤケ・黄ばみ・シミ・スレ・ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

見えるものとの対話

550
、1974年
第8版 経年ヤケ・黄ばみ・シミ・スレ・ヨゴレ

二人で紡いだ物語 (朝日文庫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,000 (送料:¥300~)
米沢富美子 著、朝日新聞社、339
ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二人で紡いだ物語 (朝日文庫)

1,000 (送料:¥300~)
米沢富美子 著 、朝日新聞社 、339
ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

英学史の周辺

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,300
手塚竜麿 著、吾妻書房、1968、441p 図版、19cm、1冊
函ヤケ有 見返し著者献呈サイン有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英学史の周辺

3,300
手塚竜麿 著 、吾妻書房 、1968 、441p 図版 、19cm 、1冊
函ヤケ有 見返し著者献呈サイン有

美術手帖 1968年12月号 No.305 <特集 : 現代美術と人間のイメージ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 宮澤壯佳 ; 文 : 中原佑介、高階秀爾、三木多聞、美術出版社、1968、268p、A5判、・・・
特集 : 現代美術と人間のイメージ
・見せものとしての人間像 人類の自己解剖/中原佑介
・のろわれた玩具 不安な状況の予兆/高階秀爾
・虚の時代の不在証明 人間にとりつかれた作家たち/三木多聞
追悼 急速な鎮魂曲 マルセル・デュシャンの死/滝口修造
特別記事 そのときチェコでは 危機のなかの芸術家たち/針生一郎 ; 小田襄 ; V・チハーコバー
レポート むき出しの太陽に挑む メキシコ・オリンピック国際彫刻シンポジウム/高橋清
展覧会から それ以外のなにものでもない存在/山内一
ニューアート ニューテクニック 泡のファンタジー/吉田稔郎
今月の読書計画 芸術の起源をたどる/坂崎乙郎
連載 快的混沌状態の耳きき 「ヴァニラ・ファッジ」から「マザーズ・オブ・インヴェンション」へ/植草甚一
読者のページ なんでも聞こう/植村鷹千代
連載 奇想の系譜・江戸のアヴァンギャルド・歌川国芳/辻惟雄
作家に聞く 栗津潔・のぞきからくりの思想/富岡多恵子
個展の背景 ネガティヴ←→ポジティヴ/堂本尚郎
自伝 私の調書⑪ リランとの出会い/池田満寿夫
現代美術の巨匠⑫ シェフェール
・その生涯のエピソード/藤枝晃雄
・その言葉 芸術のユートピア/宮川淳
・この一点《LUX 19》/東野芳明
話のコレクション
・ミショーと東洋旅行
・自画像の手帖 フランソワ・ミレー
・改築される都美術館の諸問題/峯村敏明
・人物素描 飯田善国/中原佑介
・大衆と芸術の接点/刀根康尚
・アンケート ままならぬのが”くされ縁”
・歿後四十年「佐伯祐三展」/桑原住雄
・画商登場 ポール渡部/奥英了
・第六回東京国際版画ビエンナーレ/小倉忠夫
・便利帖 友の会案内
街にひろう デュシャン語録、インター・メディア・フェスティヴァル、季刊「フィルム」の創刊ほか
海外の話題 デュシャン逝く、大成功のサイバネティック・アート展、記録破りのルノワールほか
展覧会案内 画廊、美術館、デパート
口絵 自然の環境化 神戸須磨離宮公園現代彫刻展
口絵解説 斬新な空間表現 野外彫刻展の新しい魅力/岡田隆彦
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 宮澤壯佳 ; 文 : 中原佑介、高階秀爾、三木多聞 、美術出版社 、1968 、268p 、A5判 、1冊
特集 : 現代美術と人間のイメージ ・見せものとしての人間像 人類の自己解剖/中原佑介 ・のろわれた玩具 不安な状況の予兆/高階秀爾 ・虚の時代の不在証明 人間にとりつかれた作家たち/三木多聞 追悼 急速な鎮魂曲 マルセル・デュシャンの死/滝口修造 特別記事 そのときチェコでは 危機のなかの芸術家たち/針生一郎 ; 小田襄 ; V・チハーコバー レポート むき出しの太陽に挑む メキシコ・オリンピック国際彫刻シンポジウム/高橋清 展覧会から それ以外のなにものでもない存在/山内一 ニューアート ニューテクニック 泡のファンタジー/吉田稔郎 今月の読書計画 芸術の起源をたどる/坂崎乙郎 連載 快的混沌状態の耳きき 「ヴァニラ・ファッジ」から「マザーズ・オブ・インヴェンション」へ/植草甚一 読者のページ なんでも聞こう/植村鷹千代 連載 奇想の系譜・江戸のアヴァンギャルド・歌川国芳/辻惟雄 作家に聞く 栗津潔・のぞきからくりの思想/富岡多恵子 個展の背景 ネガティヴ←→ポジティヴ/堂本尚郎 自伝 私の調書⑪ リランとの出会い/池田満寿夫 現代美術の巨匠⑫ シェフェール ・その生涯のエピソード/藤枝晃雄 ・その言葉 芸術のユートピア/宮川淳 ・この一点《LUX 19》/東野芳明 話のコレクション ・ミショーと東洋旅行 ・自画像の手帖 フランソワ・ミレー ・改築される都美術館の諸問題/峯村敏明 ・人物素描 飯田善国/中原佑介 ・大衆と芸術の接点/刀根康尚 ・アンケート ままならぬのが”くされ縁” ・歿後四十年「佐伯祐三展」/桑原住雄 ・画商登場 ポール渡部/奥英了 ・第六回東京国際版画ビエンナーレ/小倉忠夫 ・便利帖 友の会案内 街にひろう デュシャン語録、インター・メディア・フェスティヴァル、季刊「フィルム」の創刊ほか 海外の話題 デュシャン逝く、大成功のサイバネティック・アート展、記録破りのルノワールほか 展覧会案内 画廊、美術館、デパート 口絵 自然の環境化 神戸須磨離宮公園現代彫刻展 口絵解説 斬新な空間表現 野外彫刻展の新しい魅力/岡田隆彦
  • 単品スピード注文

艶筆古事記 <艶筆文庫 ; 第11>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200
村松駿吉 著、文芸評論社、255p、18cm
昭和31年初版 紙質悪しヤケ強め 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

艶筆古事記 <艶筆文庫 ; 第11>

1,200
村松駿吉 著 、文芸評論社 、255p 、18cm
昭和31年初版 紙質悪しヤケ強め 本文問題なし

古代伝説と文学

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
土居光知 著、岩波書店、21916、460p、22cm、一冊
書名:古代伝説と文学
著者:土居光知 著
出版元:岩波書店
刊行年:1960/01/01
版表示:
説明:土居光知の著作『古代伝説と文学』は1960年に岩波書店から刊行されており、古代の伝説がどのように文学作品に影響を与えたかについて考察がなされています。内容は伝説の成り立ちやその文学的解釈に関心がある読者に向いていると考えられ、当時の学術的な視点を知る手がかりとしても役立つかもしれません。本文の具体的な内容や構成などは限られた情報からは不明ですが、古代文化や文学に興味のある方にとって一定の示唆を提供する一冊と見受けられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
土居光知 著 、岩波書店 、21916 、460p 、22cm 、一冊
書名:古代伝説と文学 著者:土居光知 著 出版元:岩波書店 刊行年:1960/01/01 版表示: 説明:土居光知の著作『古代伝説と文学』は1960年に岩波書店から刊行されており、古代の伝説がどのように文学作品に影響を与えたかについて考察がなされています。内容は伝説の成り立ちやその文学的解釈に関心がある読者に向いていると考えられ、当時の学術的な視点を知る手がかりとしても役立つかもしれません。本文の具体的な内容や構成などは限られた情報からは不明ですが、古代文化や文学に興味のある方にとって一定の示唆を提供する一冊と見受けられます。 状態:

そして、ねずみ女房は星を見た : 大人が読みたい子どもの本  「ゲド戦記」翻訳者による待望のエッセイ

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
清水眞砂子 著、テン・ブックス、2006年10月、297p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体天少点シミ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
そして、私は大きくなりました。大きくなって、幼い人たちから「おばあちゃ
ん」と呼ばれる風情、年齢になりました。すると、予想もしていなかったことが
起こりました。まあ、人生はいつもそうなのですが......。
 子どもの文学が幼かったときより、いえいえ、若かったときより、さらにさら
におもしろく読めるようになったのです。幼年文学を一瞬よぎる作者の無意識の
影。日常の暮らしのささいな、けれどかけがえのない幸せを、食器棚の引き出し
ひとつにとらえる作者の目の確かさ。私は驚き、うれしくなって、もう一度あれ
これ読み直してみたくなりました。
 そうして生まれたのがこの本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

そして、ねずみ女房は星を見た : 大人が読みたい子どもの本  「ゲド戦記」翻訳者による待望のエッセイ

700
清水眞砂子 著 、テン・ブックス 、2006年10月 、297p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体天少点シミ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 そして、私は大きくなりました。大きくなって、幼い人たちから「おばあちゃ ん」と呼ばれる風情、年齢になりました。すると、予想もしていなかったことが 起こりました。まあ、人生はいつもそうなのですが......。  子どもの文学が幼かったときより、いえいえ、若かったときより、さらにさら におもしろく読めるようになったのです。幼年文学を一瞬よぎる作者の無意識の 影。日常の暮らしのささいな、けれどかけがえのない幸せを、食器棚の引き出し ひとつにとらえる作者の目の確かさ。私は驚き、うれしくなって、もう一度あれ これ読み直してみたくなりました。  そうして生まれたのがこの本です。

蝦夷草紙 <時事新書>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
10,000
最上徳内 著 ; 吉田常吉 編、時事通信社、283p 図版 地図、18cm
昭和40初版、新書サイズ、背などヤケスレ上部縁ササクレ、少しから中くらいヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

蝦夷草紙 <時事新書>

10,000
最上徳内 著 ; 吉田常吉 編 、時事通信社 、283p 図版 地図 、18cm
昭和40初版、新書サイズ、背などヤケスレ上部縁ササクレ、少しから中くらいヤケ

植民 第10巻第6号 大アマゾンの秘庫を語る

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
日本植民通信社、日本植民通信社、1931、冊、23cm
背少キズ  数か所線引・書込有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
日本植民通信社 、日本植民通信社 、1931 、冊 、23cm
背少キズ  数か所線引・書込有

世界文学全集 : カラー版 第7巻 (スタンダール)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥600~)
河出書房新社、昭和41.8.15 初版、450p 図版16枚、23cm
初版 函付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界文学全集 : カラー版 第7巻 (スタンダール)

700 (送料:¥600~)
、河出書房新社 、昭和41.8.15 初版 、450p 図版16枚 、23cm
初版 函付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

白秋望景

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥600~)
川本三郎 著、新書館、433
帯付き。多少汚れと傷み、天にシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥600~)
川本三郎 著 、新書館 、433
帯付き。多少汚れと傷み、天にシミがあります。
  • 単品スピード注文

季刊銀花 第98号 1994年夏 <特集①日本ひとめぐり 本工房の主人たち ; 特集②手技を結ぶ町、京都=三様の手仕事を支える職人たち ; 特集③陶の詩人、藤平伸「聖なる、虚なる、非日常」をうたう>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 萩原薫 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1994、200p、B5判、1冊
汎本論 / 柄澤齊 ; 小林庸浩
特集①日本ひとめぐり 本工房の主人たち / 小林庸浩 ; 山口幸一
 関根寿雄の本
 上田茂春の本
 清水洋子の本
 正井慧の本
 大塚義光の本
 堀尾一郎の本
 古川妙子の本
 山室眞二の本
山室眞二の「フランス装による本づくり入門」
安部みつ子の本 山と遊ぶ、孔版画と遊ぶ
「くま古の会」の本「凝って凝って凝りまくり」
鳥居昌三の本 モダニズムは終わらない / 気谷誠
特集②手技を結ぶ町、京都=三様の手仕事を支える職人たち / 後勝彦
江里佐代子「截金という細かな仕事を支えてくれるのは」 / 編集部
橋本憲一「料理屋で大事なんは、店に入ってから帰らはるまでの間合いの妙」 / 編集部
長艸敏明「刺繡は最後の仕事やけど、細こうに分かれた専門の技や商いが」 / 編集部
聖少女-屋久島しゃくなげ物語 / 山下大明
シャクナゲ花の「時」 / 山尾三省
刻む言葉と文字の衣-詩人・木島始の篆刻をめぐる / 小林庸浩
紙屋十年 和紙巡礼 / 坂本直昭 ; 高橋宣之
[乳房のうたの系譜⑨]中城ふみ子 もゆる限りは / 道浦母都子
遠い国、遠い人々=山口景子の古裂人形 / 小林庸浩
知られざる「カラパニ」-インド南方、行きて帰れぬ海の物語 / マイケル・スタンレー ; 石井信平
[奥沢書屋随想㊲]田舎暮らし-ジャムの詩と生活 / 高田宏
特集③陶の詩人、藤平伸「聖なる、虚なる、非日常」をうたう / 小林庸浩 ; 小関徹 ; 高橋仁己
風と虹の絵本 / 藤平伸
花笑みの茶会 / 茶道資料館
境地に遊ぶ陶工・藤平伸さん / 藤慶之
藤平伸さんのこと / 三浦景生
カムパネルラの動物たち / 北野岸柳 ; 細川剛
銀花萌芽帖]本日のおみやげ②雷除け / 金田理恵
音のこと②男の音楽、女の音楽/東京食味散策二題/ほか / 西江雅之
書物雑記 / 気谷誠 ; 鈴木英二
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始
読者からの手紙 / 山室眞二
季刊「銀花」在庫の紹介
編編草 / 山室眞二 ; 萩原薫 ; 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 飯尾俊子 ; 青戸美代子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 萩原薫 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1994 、200p 、B5判 、1冊
汎本論 / 柄澤齊 ; 小林庸浩 特集①日本ひとめぐり 本工房の主人たち / 小林庸浩 ; 山口幸一  関根寿雄の本  上田茂春の本  清水洋子の本  正井慧の本  大塚義光の本  堀尾一郎の本  古川妙子の本  山室眞二の本 山室眞二の「フランス装による本づくり入門」 安部みつ子の本 山と遊ぶ、孔版画と遊ぶ 「くま古の会」の本「凝って凝って凝りまくり」 鳥居昌三の本 モダニズムは終わらない / 気谷誠 特集②手技を結ぶ町、京都=三様の手仕事を支える職人たち / 後勝彦 江里佐代子「截金という細かな仕事を支えてくれるのは」 / 編集部 橋本憲一「料理屋で大事なんは、店に入ってから帰らはるまでの間合いの妙」 / 編集部 長艸敏明「刺繡は最後の仕事やけど、細こうに分かれた専門の技や商いが」 / 編集部 聖少女-屋久島しゃくなげ物語 / 山下大明 シャクナゲ花の「時」 / 山尾三省 刻む言葉と文字の衣-詩人・木島始の篆刻をめぐる / 小林庸浩 紙屋十年 和紙巡礼 / 坂本直昭 ; 高橋宣之 [乳房のうたの系譜⑨]中城ふみ子 もゆる限りは / 道浦母都子 遠い国、遠い人々=山口景子の古裂人形 / 小林庸浩 知られざる「カラパニ」-インド南方、行きて帰れぬ海の物語 / マイケル・スタンレー ; 石井信平 [奥沢書屋随想㊲]田舎暮らし-ジャムの詩と生活 / 高田宏 特集③陶の詩人、藤平伸「聖なる、虚なる、非日常」をうたう / 小林庸浩 ; 小関徹 ; 高橋仁己 風と虹の絵本 / 藤平伸 花笑みの茶会 / 茶道資料館 境地に遊ぶ陶工・藤平伸さん / 藤慶之 藤平伸さんのこと / 三浦景生 カムパネルラの動物たち / 北野岸柳 ; 細川剛 銀花萌芽帖]本日のおみやげ②雷除け / 金田理恵 音のこと②男の音楽、女の音楽/東京食味散策二題/ほか / 西江雅之 書物雑記 / 気谷誠 ; 鈴木英二 [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 読者からの手紙 / 山室眞二 季刊「銀花」在庫の紹介 編編草 / 山室眞二 ; 萩原薫 ; 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 飯尾俊子 ; 青戸美代子

空から見た世界

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
34,700 (送料:¥300~)
田中耕太郎, 田中峰子 著、三笠書房、294
1956年発行。強めのヤケシミ汚れと傷み、中割れ背割れ、遊び紙に折れや書き込み剥がし跡、カバーの縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
34,700 (送料:¥300~)
田中耕太郎, 田中峰子 著 、三笠書房 、294
1956年発行。強めのヤケシミ汚れと傷み、中割れ背割れ、遊び紙に折れや書き込み剥がし跡、カバーの縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

綺堂劇談 限定版

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,650
岡本綺堂 著、青蛙房、昭31、351p、19cm
函背やけ 寄席と芝居と、世話狂言一夕話、戯曲の書き方、創作の思ひ出
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

綺堂劇談 限定版

1,650
岡本綺堂 著 、青蛙房 、昭31 、351p 、19cm
函背やけ 寄席と芝居と、世話狂言一夕話、戯曲の書き方、創作の思ひ出

シュヴァイツァー著作集 第8巻(キリスト教と世界の宗教/現代文明における宗教/イエス小伝/終末論の変遷における神の国の理念)

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
990 (送料:¥210~)
アルベルト・シュヴァイツァー著 ; 大島康正, 岸田晩節訳、白水社、1964年、362p 図版、20・・・
第9版 月報付 函にヤケあり 天地・小口に少々シミあり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シュヴァイツァー著作集 第8巻(キリスト教と世界の宗教/現代文明における宗教/イエス小伝/終末論の変遷における神の国の理念)

990 (送料:¥210~)
アルベルト・シュヴァイツァー著 ; 大島康正, 岸田晩節訳 、白水社 、1964年 、362p 図版 、20cm
第9版 月報付 函にヤケあり 天地・小口に少々シミあり 本文良好
  • 単品スピード注文

綺堂劇談 限定版

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,650
岡本綺堂 著、青蛙房、351p、19cm
限定本201 函コワレイタミ ヤケシミヨゴレ少ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650
岡本綺堂 著 、青蛙房 、351p 、19cm
限定本201 函コワレイタミ ヤケシミヨゴレ少ヨレ

ソビエトの女教師

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
800 (送料:¥200~)
ヴィグドローヴァ 著 ; いな・りゅうへい 訳、明治図書、326p、四六(厚さ3cm以内)
カバー欠、裸本・少シミ・少ヤケ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
ヴィグドローヴァ 著 ; いな・りゅうへい 訳 、明治図書 、326p 、四六(厚さ3cm以内)
カバー欠、裸本・少シミ・少ヤケ・少傷み
  • 単品スピード注文

井泉水随談

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
荻原井泉水 著、実業之日本社、381p、19cm
裸本。ヤケ・シミあり。
古本らしい本。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
荻原井泉水 著 、実業之日本社 、381p 、19cm
裸本。ヤケ・シミあり。 古本らしい本。

年刊詩集 第2(1948年版)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
炉書房、1948、178p、21cm
初版 紙装 パラフィンカバーにヤケ、ヨゴレ、ヤブレ、本体背にイタミ、三方強ヤケ、シミ、奥付に開き癖、後ろ見返しに蔵印。本文中にも経年のヤケ、シミがございますが、線引き書き込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

年刊詩集 第2(1948年版)

1,500
、炉書房 、1948 、178p 、21cm
初版 紙装 パラフィンカバーにヤケ、ヨゴレ、ヤブレ、本体背にイタミ、三方強ヤケ、シミ、奥付に開き癖、後ろ見返しに蔵印。本文中にも経年のヤケ、シミがございますが、線引き書き込み等ございません。

歌壇 1988年2月号 特集:齋藤茂吉 2(2)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,000
本阿弥書店 [編]、本阿弥書店、184p、21cm
経年相応 スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌壇 1988年2月号 特集:齋藤茂吉 2(2)

1,000
本阿弥書店 [編] 、本阿弥書店 、184p 、21cm
経年相応 スレ

追憶の記: 画家芝田米三と歩んだ人間讃歌の50年

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
950 (送料:¥300~)
芝田 藤子、思文閣出版、144
大判本。多少汚れ、カバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
950 (送料:¥300~)
芝田 藤子 、思文閣出版 、144
大判本。多少汚れ、カバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

現代の悲惨と偉大 <現代人叢書 ; 第10>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
F.C.ヴァイスコップ 著 ; 山下肇, 増田義男 訳、至誠堂、昭和34年、225p、19cm
ヤケ、シミ、表紙内側にパラフィン糊付け。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
F.C.ヴァイスコップ 著 ; 山下肇, 増田義男 訳 、至誠堂 、昭和34年 、225p 、19cm
ヤケ、シミ、表紙内側にパラフィン糊付け。
  • 単品スピード注文

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー