文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「日工」の検索結果
131件

飢餓とミサイル : 北朝鮮はこれからどうなるのか

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
西岡力 著、草思社、1998、238p、20cm
B6 第1刷 カバー帯僅かなスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
西岡力 著 、草思社 、1998 、238p 、20cm
B6 第1刷 カバー帯僅かなスレ
  • 単品スピード注文

忠別川水温上昇游水池工事概要 昭和十八年五月

港や書店
 東京都文京区大塚
8,800
東和土功組合、(北海道上川支庁管内)東和土功組合、昭18、19×53cm折畳、1枚
忠別川上流発電所工事の影響による東和土功組合(東神楽・東川村・東旭川村組合が合併)灌漑区域の水温低下対策工事概要リーフレット。/経年薄ヤケ有り。

「目的」「水温低下ニ関スル調査成績並ニ游水時間」「発電工事完成後ニ於ケル減収程度」「施設ノ概要」「工事着手竣功期日」「工事費」の全6項。5色刷の「游水池箇所一般平面図」所載。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
東和土功組合 、(北海道上川支庁管内)東和土功組合 、昭18 、19×53cm折畳 、1枚
忠別川上流発電所工事の影響による東和土功組合(東神楽・東川村・東旭川村組合が合併)灌漑区域の水温低下対策工事概要リーフレット。/経年薄ヤケ有り。 「目的」「水温低下ニ関スル調査成績並ニ游水時間」「発電工事完成後ニ於ケル減収程度」「施設ノ概要」「工事着手竣功期日」「工事費」の全6項。5色刷の「游水池箇所一般平面図」所載。

クレムリンの赤い星をみつめて

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,320
谷畑 良三【著】、恵雅堂出版、1996、366p、19cm(B6)、一冊
初版  カバー 帯欠 天に薄シミ少有以外は状態良 本文美 管【め・241026
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

クレムリンの赤い星をみつめて

1,320
谷畑 良三【著】 、恵雅堂出版 、1996 、366p 、19cm(B6) 、一冊
初版  カバー 帯欠 天に薄シミ少有以外は状態良 本文美 管【め・241026

日・中・台視えざる絆 : 中国首脳通訳のみた外交秘録

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
本田善彦 著、日本経済新聞社、2006、387p、B6
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
本田善彦 著 、日本経済新聞社 、2006 、387p 、B6
初版 カバー 帯

飢餓とミサイル : 北朝鮮はこれからどうなるのか

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
西岡力 著、草思社、1999.1.12 第2刷、238p、20cm
カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

飢餓とミサイル : 北朝鮮はこれからどうなるのか

700 (送料:¥300~)
西岡力 著 、草思社 、1999.1.12 第2刷 、238p 、20cm
カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

幸福写真

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
荒木経惟 写真・文、ポプラ社、平18、237p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
荒木経惟 写真・文 、ポプラ社 、平18 、237p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

北朝鮮対日謀略白書 : 金正日が送り込む特殊工作員によるスパイ活動全記録

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
800
惠谷治 著、小学館、1999年、349p、20cm
状態並 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北朝鮮対日謀略白書 : 金正日が送り込む特殊工作員によるスパイ活動全記録

800
惠谷治 著 、小学館 、1999年 、349p 、20cm
状態並 カバー 帯

工芸ニュース Vol.36 No.6 1969年3月 <特集 : 身体障害者とデザイン>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 工業技術院産業工芸試験所 ; 表紙 : 広橋桂子、丸善、1969、80p、B5判、1冊
特集 : 身体障害者とデザイン
身体障害者のためのデザインアプローチのもたらすもの/池辺陽
身体障害者とリハビリテーション/日本大学木下研究室
太陽の家/中村裕
重度障害者労働医学的研究の活動と成果/畑田和男
身体障害者を支えるもの/石渡日佐夫
身体障害者のための生活環境設計/日本大学木下研究室
情緒障害および知恵おくれの児童におよぼす環境の治療効果/ケネス・べイエス
第17回毎日工業デザイン入賞作品
第9回機械デザインコンクール入賞作品
木工道具とその心
IAI研究:成形合板による食事用小椅子/IAI意匠第二部
IAI研究:デザインのための生体計測値/IAI意匠第二部
ナイフ類のデザインにたずさわって
JIDA'68デザイン会議発言要旨
ニュース,展覧会
IAIニュース
表紙 : 広橋桂子(表紙作家紹介)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 工業技術院産業工芸試験所 ; 表紙 : 広橋桂子 、丸善 、1969 、80p 、B5判 、1冊
特集 : 身体障害者とデザイン 身体障害者のためのデザインアプローチのもたらすもの/池辺陽 身体障害者とリハビリテーション/日本大学木下研究室 太陽の家/中村裕 重度障害者労働医学的研究の活動と成果/畑田和男 身体障害者を支えるもの/石渡日佐夫 身体障害者のための生活環境設計/日本大学木下研究室 情緒障害および知恵おくれの児童におよぼす環境の治療効果/ケネス・べイエス 第17回毎日工業デザイン入賞作品 第9回機械デザインコンクール入賞作品 木工道具とその心 IAI研究:成形合板による食事用小椅子/IAI意匠第二部 IAI研究:デザインのための生体計測値/IAI意匠第二部 ナイフ類のデザインにたずさわって JIDA'68デザイン会議発言要旨 ニュース,展覧会 IAIニュース 表紙 : 広橋桂子(表紙作家紹介)

OKAYAMA 6・29 米軍資料の中の岡山空襲 <手帖舎ブックレット>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
工藤洋三、手帖舎、1996年、47p、A5判、1冊
並製 A5 47p ブックレット
初版 全体に良好です。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の冊子です。
巻末に岡山市の戦災遺跡を掲載しています。
出版協力 戦災記念岡山市平和祭実行委員会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
工藤洋三 、手帖舎 、1996年 、47p 、A5判 、1冊
並製 A5 47p ブックレット 初版 全体に良好です。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の冊子です。 巻末に岡山市の戦災遺跡を掲載しています。 出版協力 戦災記念岡山市平和祭実行委員会

京都スーベニイル手帖  ぼくの伯父さんの旅のお土産ブック  冬春編

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
沼田元氣、白夜書房、平16、127p、21.5×14、1冊
初版 カバー帯付 帯1ヶ所ヨゴレ 帯1ヶ所イタミ(補修)
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
沼田元氣 、白夜書房 、平16 、127p 、21.5×14 、1冊
初版 カバー帯付 帯1ヶ所ヨゴレ 帯1ヶ所イタミ(補修)
  • 単品スピード注文

[仮題] 北足立郡大久保村立尋常高等小学校増改築工事設計資料 

港や書店
 東京都文京区大塚
44,000 (送料:¥880~)
昭8頃、書類冊子3冊・青焼図面9枚、1組
大久保村立尋常高等小学校(現・さいたま市立大久保小学校)の増改築工事設計資料一式。
昭和8年9月に現在地へ移転新築された後の、更なる増改築工事と思われる。

墨書で「大久保尋常高等小學校新改築図面・渋谷喜四郎用」と題された茶封筒(疵有り)収納の書類冊子3冊と青焼図面9枚。
各資料には「澁喜」及び「澁谷」の個人小印有り。経年ヤケ及び僅疵含む。

●『北足立郡大久保村立尋常高等小学校増改築工事仕様書』(謄写20丁)/増築建坪数・移転改築建坪数・在来建物数・工事注意事項・構造大略・矩形大略・建築注意事項・右工事各部仕様・附属工事之部・附属建物之部から成る。裏表紙に鉛筆書きの書込有り。
●『北足立郡大久保村立尋常高等小学校々舎増改築其他工事内訳書』(謄写43丁)/鉛筆による書込少有り。墨書込が1ヶ所有り。
●『改築校舎上棟迄ノ支給材方法大畧』(謄写3丁)/冒頭に「昭和八年十月四日工事委員会ニテ受取」と墨書記入有り。
●青焼設計図9枚。何れも折畳。/『各配置図・弐百分之一(校舎軸組正面・側面図・基礎配置図・小屋組配置図)』『平面図・百分之一(改築校舎~新築校舎)』『改築校舎立体・百分之一(平面図・正面図)』『新築校舎立体・百分之一(背面図・正面図・側面図)』『改築校舎断面図・弐拾分之一』『新築校舎断面図・二拾分之一』『断面図・二拾分ノ一(宿直室・湯呑所)』『附属建物断面図・弐拾分之一(東西便所・中央渡り・東西渡り)』『取解シ間仕切断面図・二拾分之一』
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000 (送料:¥880~)
、昭8頃 、書類冊子3冊・青焼図面9枚 、1組
大久保村立尋常高等小学校(現・さいたま市立大久保小学校)の増改築工事設計資料一式。 昭和8年9月に現在地へ移転新築された後の、更なる増改築工事と思われる。 墨書で「大久保尋常高等小學校新改築図面・渋谷喜四郎用」と題された茶封筒(疵有り)収納の書類冊子3冊と青焼図面9枚。 各資料には「澁喜」及び「澁谷」の個人小印有り。経年ヤケ及び僅疵含む。 ●『北足立郡大久保村立尋常高等小学校増改築工事仕様書』(謄写20丁)/増築建坪数・移転改築建坪数・在来建物数・工事注意事項・構造大略・矩形大略・建築注意事項・右工事各部仕様・附属工事之部・附属建物之部から成る。裏表紙に鉛筆書きの書込有り。 ●『北足立郡大久保村立尋常高等小学校々舎増改築其他工事内訳書』(謄写43丁)/鉛筆による書込少有り。墨書込が1ヶ所有り。 ●『改築校舎上棟迄ノ支給材方法大畧』(謄写3丁)/冒頭に「昭和八年十月四日工事委員会ニテ受取」と墨書記入有り。 ●青焼設計図9枚。何れも折畳。/『各配置図・弐百分之一(校舎軸組正面・側面図・基礎配置図・小屋組配置図)』『平面図・百分之一(改築校舎~新築校舎)』『改築校舎立体・百分之一(平面図・正面図)』『新築校舎立体・百分之一(背面図・正面図・側面図)』『改築校舎断面図・弐拾分之一』『新築校舎断面図・二拾分之一』『断面図・二拾分ノ一(宿直室・湯呑所)』『附属建物断面図・弐拾分之一(東西便所・中央渡り・東西渡り)』『取解シ間仕切断面図・二拾分之一』
  • 単品スピード注文

宮城県宮城郡根白石村実澤失業救済開墾 耕地整理共同施工地区設計書

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,300
設計主任官職氏名・測量主任官職氏名 農林技手 清水成●、宮城県、昭和6年(1931年)頃、27.・・・
宮城県の耕地整理設計用紙を使用。カーボン紙複写本。目次 現況及工事施工ノ目的、現況、位置及地勢、土質及地下水、灌漑ノ状況、排水、農業ノ状態、工事施工ノ目的、計画ノ一般、用水路、用水源及用水量并下流トノ関係、単位用水并ニ所用水量、区画、工事施工前後ニ於ケル土地地目別面積、工事施工ニヨリ得ベキ利益、生産増加ニヨル利益、揚水機運転費、工事着手及終了予定期日(工事着手 昭和六年五月、終了 昭和六年七月)、事業費予算、揚水機設置費、給水渠費、排水渠費、揚水機基礎費、水路新設費、開墾費、コンクリート費 ほか。37866-aya(保管先 bath.rom 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮城県宮城郡根白石村実澤失業救済開墾 耕地整理共同施工地区設計書

3,300
設計主任官職氏名・測量主任官職氏名 農林技手 清水成● 、宮城県 、昭和6年(1931年)頃 、27.5×20cm、15丁(30頁) 、1綴
宮城県の耕地整理設計用紙を使用。カーボン紙複写本。目次 現況及工事施工ノ目的、現況、位置及地勢、土質及地下水、灌漑ノ状況、排水、農業ノ状態、工事施工ノ目的、計画ノ一般、用水路、用水源及用水量并下流トノ関係、単位用水并ニ所用水量、区画、工事施工前後ニ於ケル土地地目別面積、工事施工ニヨリ得ベキ利益、生産増加ニヨル利益、揚水機運転費、工事着手及終了予定期日(工事着手 昭和六年五月、終了 昭和六年七月)、事業費予算、揚水機設置費、給水渠費、排水渠費、揚水機基礎費、水路新設費、開墾費、コンクリート費 ほか。37866-aya(保管先 bath.rom 段ボ函)

室内 No.278 1978年2月 <特集 : 続・インテリア・デコレーション>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
発行者 : 山本夏彦、工作社、1978、179p、B5判、1冊
特集 : 続・インテリア・デコレーション / 光藤俊夫
・室内装飾のための資料工具一覧
・室内装飾に関する12章 カーペットの選び方・カーテンの選び方/わたなべひろこ
・照明に何を求めるか/石井幹子
・カーテンと消防法/大友欽也
思い出の明治西洋館 当別・男子修道院 / 近藤善次郎
ハーマンミラー物㉑ / 渡辺力
神社仏閣探索シリーズ 投入堂伝説・山徳山三仏寺/ 毛綱紋太
人物登場(84) 島崎國治 麹町 戦前の弟子戦後の弟子
千代鶴是秀㉖/白崎秀雄
鷲津美栄子のインテリア作法 居間の居心地/鷲津美栄子
違いのある家12カ月 ヨットの家
世界の家具コレクション メトロポリタン美術館/由水常雄
でざいん・とみこうみ コネクチブアート
室内室外 欠陥コンクリートは誰が作る/林田二郎
インテリア・価値ある情報
家具の材料学 皮革編② 原皮
百家争鳴
・騎兵のの気持 / 向田邦子
・シコシコ都市計画 / 宮脇檀
・一字ちがい/今江祥智
・慣れ/庫田叕
・飾棚/鯨岡阿美子
建築用語漫歩 二十四支のうち丑・寅/矢田洋
家具をテストする 朝日工業のリクライニングチェア コペンAE470A1
ジョイントの研究 丁番②/垂見健三
新作家具誌上展
海外レポート New Design From N.F.S.
会と催し
売れている家具 東西にダイニングメーカー
ぬるもの風土記 津軽塗り①/山岸寿治
ミニ・レター
日常茶飯事 ごてる/山本夏彦
質問質
表紙の言葉
インテリア・私のアングル
読者いわく
木工通信
仕入案内・広告目次
新発売告知板
ねだん表・金具金物カタログ⑩
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
発行者 : 山本夏彦 、工作社 、1978 、179p 、B5判 、1冊
特集 : 続・インテリア・デコレーション / 光藤俊夫 ・室内装飾のための資料工具一覧 ・室内装飾に関する12章 カーペットの選び方・カーテンの選び方/わたなべひろこ ・照明に何を求めるか/石井幹子 ・カーテンと消防法/大友欽也 思い出の明治西洋館 当別・男子修道院 / 近藤善次郎 ハーマンミラー物㉑ / 渡辺力 神社仏閣探索シリーズ 投入堂伝説・山徳山三仏寺/ 毛綱紋太 人物登場(84) 島崎國治 麹町 戦前の弟子戦後の弟子 千代鶴是秀㉖/白崎秀雄 鷲津美栄子のインテリア作法 居間の居心地/鷲津美栄子 違いのある家12カ月 ヨットの家 世界の家具コレクション メトロポリタン美術館/由水常雄 でざいん・とみこうみ コネクチブアート 室内室外 欠陥コンクリートは誰が作る/林田二郎 インテリア・価値ある情報 家具の材料学 皮革編② 原皮 百家争鳴 ・騎兵のの気持 / 向田邦子 ・シコシコ都市計画 / 宮脇檀 ・一字ちがい/今江祥智 ・慣れ/庫田叕 ・飾棚/鯨岡阿美子 建築用語漫歩 二十四支のうち丑・寅/矢田洋 家具をテストする 朝日工業のリクライニングチェア コペンAE470A1 ジョイントの研究 丁番②/垂見健三 新作家具誌上展 海外レポート New Design From N.F.S. 会と催し 売れている家具 東西にダイニングメーカー ぬるもの風土記 津軽塗り①/山岸寿治 ミニ・レター 日常茶飯事 ごてる/山本夏彦 質問質 表紙の言葉 インテリア・私のアングル 読者いわく 木工通信 仕入案内・広告目次 新発売告知板 ねだん表・金具金物カタログ⑩

クレムリンの赤い星をみつめて

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,700 (送料:¥300~)
谷畑 良三【著】、恵雅堂出版、1996.12、366p、19cm(B6)、1冊
初版第1刷 カバー 帯 ランクB+ カバー:少ヤケ・僅かに汚れ・背のヤケやや強・背文字の「著」横(帯の上部縁上)に小汚れシミ、帯:少ヤケ・背のヤケやや強、本体の表紙と背表紙:良好、天:薄ヤケ・少埃汚れ、小口:薄ヤケ・ごく薄汚れ、線引き・折れ・印などなく、本体、用紙、本文ともに状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

クレムリンの赤い星をみつめて

1,700 (送料:¥300~)
谷畑 良三【著】 、恵雅堂出版 、1996.12 、366p 、19cm(B6) 、1冊
初版第1刷 カバー 帯 ランクB+ カバー:少ヤケ・僅かに汚れ・背のヤケやや強・背文字の「著」横(帯の上部縁上)に小汚れシミ、帯:少ヤケ・背のヤケやや強、本体の表紙と背表紙:良好、天:薄ヤケ・少埃汚れ、小口:薄ヤケ・ごく薄汚れ、線引き・折れ・印などなく、本体、用紙、本文ともに状態良好
  • 単品スピード注文

特急「にちりん」の殺意 : トラベル・ミステリー傑作集 <光文社文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
西村京太郎 著、光文社、2004.2、284p、16cm
カバー写真:真島満秀
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
西村京太郎 著 、光文社 、2004.2 、284p 、16cm
カバー写真:真島満秀

日本インダストリアルデザイン年鑑 1968

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
日本インダストリアルデザイナー協会 : 編、美術出版社、1968、244p (図版共)、31.7 x・・・
初版、 函、 カバー

序文 佐々木達三
産業界の動向と展望 JIDA 広報委員会
製品
1 輸送機器・関連機器
索引
乗用車
バス・トラック
オートバイ・スクーター
航空機
電車
関連機器
2 光学機器
索引
8mm シネカメラ
35mmカメラ・特殊サイズカメラ
プロジェクター
その他
カメラ付属品
3 音響機器
索引
テレビジョン
ステレオ
テープレコーダー
ラジオ
トランシーバー
オーディオ機器
マイクロホン
その他
4 家庭設備・家庭機器
索引
ストーブ
冷蔵庫
洗濯機
クーラー
換気扇・扇風機
掃除機
厨房設備・湯沸器
厨房器具
厨房具
ドライヤー・シェーバー
時計
照明器具
インターホン
家具
楽器
ミシン
アイロン
軽工品
5 事務機器
索引
卓上計算機
事務機
電話機
事務用具
事務設備
6 専門機器・その他
索引
情報処理機器
放送機器
通信機器
測定機器
理化学機器
医療機器
工作機器・工具
営業機器
教育機器
その他
資料
インダストリアルデザイン年表
JIDA15年の歩み
官公庁事業内容と’66・’67年度の実績
通商産業省
ジャパンデザインハウス
大阪デザインハウス
日本機械デザインセンター
日本輸出雑貨センター
日本陶磁器意匠センター
’66・’67年度デザイン賞
毎日工業デザイン賞
機械デザインコンクール
雑貨デザインコンクール
日本自転車デザインコンクール
業界別工業デザイン研究会
海外のデザインセンター
海外のデザイン学校
人間工学資料
組織図・名簿
企業・デザイン事務所
全国試験場
学校
大学
短期大学
各種学校
高等学校
デザイン団体
JIDA会員名簿
広告
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
日本インダストリアルデザイナー協会 : 編 、美術出版社 、1968 、244p (図版共) 、31.7 x 22.2cm 、1冊
初版、 函、 カバー 序文 佐々木達三 産業界の動向と展望 JIDA 広報委員会 製品 1 輸送機器・関連機器 索引 乗用車 バス・トラック オートバイ・スクーター 航空機 電車 関連機器 2 光学機器 索引 8mm シネカメラ 35mmカメラ・特殊サイズカメラ プロジェクター その他 カメラ付属品 3 音響機器 索引 テレビジョン ステレオ テープレコーダー ラジオ トランシーバー オーディオ機器 マイクロホン その他 4 家庭設備・家庭機器 索引 ストーブ 冷蔵庫 洗濯機 クーラー 換気扇・扇風機 掃除機 厨房設備・湯沸器 厨房器具 厨房具 ドライヤー・シェーバー 時計 照明器具 インターホン 家具 楽器 ミシン アイロン 軽工品 5 事務機器 索引 卓上計算機 事務機 電話機 事務用具 事務設備 6 専門機器・その他 索引 情報処理機器 放送機器 通信機器 測定機器 理化学機器 医療機器 工作機器・工具 営業機器 教育機器 その他 資料 インダストリアルデザイン年表 JIDA15年の歩み 官公庁事業内容と’66・’67年度の実績 通商産業省 ジャパンデザインハウス 大阪デザインハウス 日本機械デザインセンター 日本輸出雑貨センター 日本陶磁器意匠センター ’66・’67年度デザイン賞 毎日工業デザイン賞 機械デザインコンクール 雑貨デザインコンクール 日本自転車デザインコンクール 業界別工業デザイン研究会 海外のデザインセンター 海外のデザイン学校 人間工学資料 組織図・名簿 企業・デザイン事務所 全国試験場 学校 大学 短期大学 各種学校 高等学校 デザイン団体 JIDA会員名簿 広告

日・中・台視えざる絆 : 中国首脳通訳のみた外交秘録

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
6,600
本田善彦 著、日本経済新聞社、38961、387p、20cm
書名:日・中・台視えざる絆 : 中国首脳通訳のみた外交秘録
著者:本田善彦 著
出版元:日本経済新聞社
刊行年:2006/09/01
版表示:
説明:本田善彦氏が著した『日・中・台視えざる絆 : 中国首脳通訳のみた外交秘録』は、2006年に日本経済新聞社から刊行された一冊です。本書は、中国の首脳通訳を務めた経験をもとに、日本・中国・台湾間の外交関係やその裏側にある見えにくい絆について触れているとされます。専門的な立場からの視点が含まれるものの、具体的な内容の紹介は控えられており、関係国の外交に興味がある方には参考となるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
本田善彦 著 、日本経済新聞社 、38961 、387p 、20cm
書名:日・中・台視えざる絆 : 中国首脳通訳のみた外交秘録 著者:本田善彦 著 出版元:日本経済新聞社 刊行年:2006/09/01 版表示: 説明:本田善彦氏が著した『日・中・台視えざる絆 : 中国首脳通訳のみた外交秘録』は、2006年に日本経済新聞社から刊行された一冊です。本書は、中国の首脳通訳を務めた経験をもとに、日本・中国・台湾間の外交関係やその裏側にある見えにくい絆について触れているとされます。専門的な立場からの視点が含まれるものの、具体的な内容の紹介は控えられており、関係国の外交に興味がある方には参考となるかもしれません。 状態:

資本論① 第1巻第1分冊

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
カール・マルクス  大内兵衛・細川嘉六 訳、大月書店、1972年、681p、四六判ハードカバー、1冊
裸本 函なし ビニカバなし 背タイトル赤ラベル
表紙少ヤケ使用感少擦れ、天と小口シミ少汚れ少ヤケ(画像参照)、前後見返し少シミがあります。
巻頭より本文のp484まで赤ボールペンなどで線引き・書込みが多数あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
カール・マルクス  大内兵衛・細川嘉六 訳 、大月書店 、1972年 、681p 、四六判ハードカバー 、1冊
裸本 函なし ビニカバなし 背タイトル赤ラベル 表紙少ヤケ使用感少擦れ、天と小口シミ少汚れ少ヤケ(画像参照)、前後見返し少シミがあります。 巻頭より本文のp484まで赤ボールペンなどで線引き・書込みが多数あります。

家具 第1 (イスとテーブル) <建築デザインシリーズ 16>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
16,500
白石浩二 : 編、井上書院、1957、72p、A5判、1冊
裏表紙(欠)、デザイン事務所の蔵印・ゴム印あり

1. 小イス・腰掛類
蘭めんそば店 / 臼倉健之・小林保治
そごう・靴売場 / 福井満
天童木工
山口勇次郎
スツール / 柳工業デザイン研究会 (柳宗理)
婦人画報モダンリビングケーススタディ / Qデザイナーズ
積水化学
三越
小菅工業
秋田木工
そごう・紳士服売場 / 福井満
松坂屋・婦人靴売場 / 泉修二
富士アイス / 田中建築
ミド設計研究所(水之江忠臣)
豊口克平・竹内篤
福井満
そごう・大食堂
三越・大食堂
グリル日比谷・ティールーム / 剣持勇デザイン研究所
竹内篤・川上信二
そごう・婦人服売場 / 福井満
そごう・特別食堂 / 福井満
松村勝男・1957年新制作展出品
カール・ジャコブス
A. デンダー・マズセン
そごう・パーラー / 村野・森建築事務所
山口文象・植田一豊・三輪正弘・近藤正一 : 1954年度毎日工業デザインコンクール1席入選作品
喫茶店あいんぢえらす / 沢田要蔵
千疋屋
電通テレビスタジオ・ティールーム / 渡辺優

2. 肘掛・休憩イス類
村田政真建築事務所(森田良夫)
吉永篤
婦人画報モダンリビングケーススタディ / Qデザイナーズ
坂倉準三建築研究所(長大作)
デコラセンター / 剣持勇デザイン研究所
豊口克平・竹内篤
サロン紫苑 / 松井建築工芸
そごう・婦人服売場 / 福井満
セルテートショップ / 郡菊夫
喫茶店田村 / 田中四郎
不二家数寄屋橋店 / 橋本徹郎

3. 長イス・客待イス類
山岸陽
渡辺優
野瀬田 生
竹内篤・川上信二
そごう・階段ホール / 福井満
三越
竹内篤デザイン事務所
寿商店
天童木工製作所
栄太郎 / 臼倉健之・小林保治

4. その他
喫茶店マウンテン / 桂工務店
東横・バー / 坂倉準三建築研究所(長大作)
郡菊夫
竹内篤・川上信二

イスとテーブルの機能 / 榎田均
これからの家具 / 白石浩二
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
白石浩二 : 編 、井上書院 、1957 、72p 、A5判 、1冊
裏表紙(欠)、デザイン事務所の蔵印・ゴム印あり 1. 小イス・腰掛類 蘭めんそば店 / 臼倉健之・小林保治 そごう・靴売場 / 福井満 天童木工 山口勇次郎 スツール / 柳工業デザイン研究会 (柳宗理) 婦人画報モダンリビングケーススタディ / Qデザイナーズ 積水化学 三越 小菅工業 秋田木工 そごう・紳士服売場 / 福井満 松坂屋・婦人靴売場 / 泉修二 富士アイス / 田中建築 ミド設計研究所(水之江忠臣) 豊口克平・竹内篤 福井満 そごう・大食堂 三越・大食堂 グリル日比谷・ティールーム / 剣持勇デザイン研究所 竹内篤・川上信二 そごう・婦人服売場 / 福井満 そごう・特別食堂 / 福井満 松村勝男・1957年新制作展出品 カール・ジャコブス A. デンダー・マズセン そごう・パーラー / 村野・森建築事務所 山口文象・植田一豊・三輪正弘・近藤正一 : 1954年度毎日工業デザインコンクール1席入選作品 喫茶店あいんぢえらす / 沢田要蔵 千疋屋 電通テレビスタジオ・ティールーム / 渡辺優 2. 肘掛・休憩イス類 村田政真建築事務所(森田良夫) 吉永篤 婦人画報モダンリビングケーススタディ / Qデザイナーズ 坂倉準三建築研究所(長大作) デコラセンター / 剣持勇デザイン研究所 豊口克平・竹内篤 サロン紫苑 / 松井建築工芸 そごう・婦人服売場 / 福井満 セルテートショップ / 郡菊夫 喫茶店田村 / 田中四郎 不二家数寄屋橋店 / 橋本徹郎 3. 長イス・客待イス類 山岸陽 渡辺優 野瀬田 生 竹内篤・川上信二 そごう・階段ホール / 福井満 三越 竹内篤デザイン事務所 寿商店 天童木工製作所 栄太郎 / 臼倉健之・小林保治 4. その他 喫茶店マウンテン / 桂工務店 東横・バー / 坂倉準三建築研究所(長大作) 郡菊夫 竹内篤・川上信二 イスとテーブルの機能 / 榎田均 これからの家具 / 白石浩二

資本論② 第1巻第2分冊

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
カール・マルクス  大内兵衛・細川嘉六 訳、大月書店、1972年、483p、四六判ハードカバー、1冊
裸本 函なし ビニカバなし 第12刷
天少ヤケ少汚れ(画像参照)、小口少シミ、地薄いシミがあります。
本文は掲載第五篇~七篇の内、第五篇と六篇71頁分にボールペン線引き・書込みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
カール・マルクス  大内兵衛・細川嘉六 訳 、大月書店 、1972年 、483p 、四六判ハードカバー 、1冊
裸本 函なし ビニカバなし 第12刷 天少ヤケ少汚れ(画像参照)、小口少シミ、地薄いシミがあります。 本文は掲載第五篇~七篇の内、第五篇と六篇71頁分にボールペン線引き・書込みがあります。

資本論① 第1巻第1分冊

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
カール・マルクス  大内兵衛・細川嘉六 訳、大月書店、1971年、681p、四六判ハードカバー、1冊
第8刷 函なし ビニカバ
ビニカバヤケシワ、天シミ少ヤケ、小口シミ使用感少汚れ(画像参照)、地シミ汚れ、前後見返しシミがあります。
本文は使用感があります。多くの頁に赤鉛筆・赤ボールペンで線引き・書込み、658pには読了記入などがあります。註解の頁の上縁に折れシワがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
カール・マルクス  大内兵衛・細川嘉六 訳 、大月書店 、1971年 、681p 、四六判ハードカバー 、1冊
第8刷 函なし ビニカバ ビニカバヤケシワ、天シミ少ヤケ、小口シミ使用感少汚れ(画像参照)、地シミ汚れ、前後見返しシミがあります。 本文は使用感があります。多くの頁に赤鉛筆・赤ボールペンで線引き・書込み、658pには読了記入などがあります。註解の頁の上縁に折れシワがあります。

資本論③ 第2巻

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,250
カール・マルクス  大内兵衛・細川嘉六 訳、大月書店、1972年、695p、四六判ハードカバー、1冊
裸本 函なし ビニカバなし 第12刷
天シミ多、小口少シミがあります。本文は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な書籍です。
資本論5分冊のうちの③ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250
カール・マルクス  大内兵衛・細川嘉六 訳 、大月書店 、1972年 、695p 、四六判ハードカバー 、1冊
裸本 函なし ビニカバなし 第12刷 天シミ多、小口少シミがあります。本文は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な書籍です。 資本論5分冊のうちの③ 

住宅建築 1978年5月 第37号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
建築思潮研究所(平良敬一) : 編集、建築資料研究社、1978、149p、29.7 x 21cm、1・・・
日本の集落㉑ 愛知県 / 高須賀晋 ; 畑亮夫
成城の家 / 建畠嘉門 ; 吉沢朋子
八王子の家 / 建畠嘉門 ; 吉沢朋子
旗の台の家 / 建畠嘉門 ; 吉沢朋子
都市の住宅のプロトタイプ / 遠藤楽
相模原A邸 / 遠藤楽建築創作所
鎌倉T邸 / 遠藤楽建築創作所
高橋邸 / 連合設計社みねぎしやすお建築設計事務所
東大宮の家 / 斎藤孝彦
浜田山の家 / 斎藤孝彦
矩計詳細図
甲府の家 / 足立丈夫建築事務所
高井邸 / 伊藤建築設計事務所
福石自邸 / 福石弘
ムジナ谷の家 / 設計工房アトリエロボ
与那覇邸 / 設計工房アトリエロボ ; 高橋建築事務所
水深の家 / 設計工房アトリエロボ ; 高橋建築事務所
矩計詳細図
居住文化論⑤ / 原広司 ; 入之内瑛 ; 集落研究グループ ; ゆりあぺむぺる工房
建築家のパース / 吉島忠男
白馬山荘 / 大亜建設
愛知の住宅3題
境邸/MATO建築設計事務所
川本邸/NOV建築工房
広瀬邸/広瀬一良
住宅平面構成資料 / 高木滋生建築設計事務所
編集室
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
建築思潮研究所(平良敬一) : 編集 、建築資料研究社 、1978 、149p 、29.7 x 21cm 、1冊
日本の集落㉑ 愛知県 / 高須賀晋 ; 畑亮夫 成城の家 / 建畠嘉門 ; 吉沢朋子 八王子の家 / 建畠嘉門 ; 吉沢朋子 旗の台の家 / 建畠嘉門 ; 吉沢朋子 都市の住宅のプロトタイプ / 遠藤楽 相模原A邸 / 遠藤楽建築創作所 鎌倉T邸 / 遠藤楽建築創作所 高橋邸 / 連合設計社みねぎしやすお建築設計事務所 東大宮の家 / 斎藤孝彦 浜田山の家 / 斎藤孝彦 矩計詳細図 甲府の家 / 足立丈夫建築事務所 高井邸 / 伊藤建築設計事務所 福石自邸 / 福石弘 ムジナ谷の家 / 設計工房アトリエロボ 与那覇邸 / 設計工房アトリエロボ ; 高橋建築事務所 水深の家 / 設計工房アトリエロボ ; 高橋建築事務所 矩計詳細図 居住文化論⑤ / 原広司 ; 入之内瑛 ; 集落研究グループ ; ゆりあぺむぺる工房 建築家のパース / 吉島忠男 白馬山荘 / 大亜建設 愛知の住宅3題 境邸/MATO建築設計事務所 川本邸/NOV建築工房 広瀬邸/広瀬一良 住宅平面構成資料 / 高木滋生建築設計事務所 編集室

資本論 ② 第1巻第2分冊

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
カール・マルクス  大内兵衛・細川嘉六 監訳、大月書店、1971年、485p、四六判ハードカバー、1・・・
第8刷 ビニカバ  函欠
ビニカバ経年劣化ヤケ少イタミ、天シミ、小口少シミ、地に当たりわずかな傷、前後見返しヤケがあります。
本文は多くの頁に赤鉛筆で線引き・書込みがあります。本文最終頁に読了日などの記入があります。
全5分冊の第1巻の第2分冊 後半の第五篇・第六篇・第七篇を収納しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
カール・マルクス  大内兵衛・細川嘉六 監訳 、大月書店 、1971年 、485p 、四六判ハードカバー 、1冊
第8刷 ビニカバ  函欠 ビニカバ経年劣化ヤケ少イタミ、天シミ、小口少シミ、地に当たりわずかな傷、前後見返しヤケがあります。 本文は多くの頁に赤鉛筆で線引き・書込みがあります。本文最終頁に読了日などの記入があります。 全5分冊の第1巻の第2分冊 後半の第五篇・第六篇・第七篇を収納しています。

社会政策 <現代経済学全書 ; 4>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
600
岸本英太郎 著、ミネルヴァ書房、昭40、357p、19cm、一冊
2版  カバー少傷み 小口経年ヤケ 線引き・」書込み有り 管【I-1・250116
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会政策 <現代経済学全書 ; 4>

600
岸本英太郎 著 、ミネルヴァ書房 、昭40 、357p 、19cm 、一冊
2版  カバー少傷み 小口経年ヤケ 線引き・」書込み有り 管【I-1・250116

科学朝日 11巻3号(昭和26年3月1日)工事を急ぐ東京の重建築

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
朝日新聞社
目次 (tableOfContents)
原色版 瀨戶内海に花開くヤシ / / 3~4
工事を急ぐ東京の重建築 / / 5~7
日本に来た最新自動販売機 / / 8~9
自動車の洪水をさばく / / 10~11
製品になる前に / / 12~12
丸の内街の実験所 / 石田周三 / 45~49
幼児の知能テスト / / 50~52
世界の造船界はどう動いているか / 甘利昂一 / 13~21
セツケンでないセッケン / 川村正敏 / 22~25
オホーツクの氷 鴨緑江の氷 / 須田皖次 / 26~30
あなたの指紋は / 岡島道夫 / 31~34
SOSへ急行 / 田中 ; 関屋 ; 南沢保安官 / 35~37
映画“大空輸"に見るレーダー / / 35~37
幼兒の知能テスト / 竹田俊雄 / 38~39
ヨーロッパ科学工業通信 / 桶谷繁雄 / 44~44
オレオ・ダンパー / / 40~40
オシロスコープ / / 40~40
動力遮断機 / / 41~41
超音波厚味測定器 / / 41~41
書評 / / 42~43
朝鮮戦線に現われたソ連製ジェット戦鬪機 / / 53~53
最近のケーブルカー / 折井五一 / 54~57
工作便利帖(10)-板金工作と金属着色- / 田口武二郎 / 58~58
写真ニュース / / 60~61
みんなで結核をなくそう / 岡記者 ; イナガキカツヒコ / 62~64
雰囲気をどう盛り上げるか-映画研究(3)- / 三浦光雄 ; 島崎清彦 / 65~73
科学ニュース / / 75~84
ヒントだけですが / / 82~83
思いつきの工作 / 藤原定則 / 33~34,69~69,70~74
エンピツとびある記 / / 84~84
ジエットとロケット / 谷一郎 / 85~91
パラファン紙包装にてお届けいたします。
背イタミ 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
、朝日新聞社
目次 (tableOfContents) 原色版 瀨戶内海に花開くヤシ / / 3~4 工事を急ぐ東京の重建築 / / 5~7 日本に来た最新自動販売機 / / 8~9 自動車の洪水をさばく / / 10~11 製品になる前に / / 12~12 丸の内街の実験所 / 石田周三 / 45~49 幼児の知能テスト / / 50~52 世界の造船界はどう動いているか / 甘利昂一 / 13~21 セツケンでないセッケン / 川村正敏 / 22~25 オホーツクの氷 鴨緑江の氷 / 須田皖次 / 26~30 あなたの指紋は / 岡島道夫 / 31~34 SOSへ急行 / 田中 ; 関屋 ; 南沢保安官 / 35~37 映画“大空輸"に見るレーダー / / 35~37 幼兒の知能テスト / 竹田俊雄 / 38~39 ヨーロッパ科学工業通信 / 桶谷繁雄 / 44~44 オレオ・ダンパー / / 40~40 オシロスコープ / / 40~40 動力遮断機 / / 41~41 超音波厚味測定器 / / 41~41 書評 / / 42~43 朝鮮戦線に現われたソ連製ジェット戦鬪機 / / 53~53 最近のケーブルカー / 折井五一 / 54~57 工作便利帖(10)-板金工作と金属着色- / 田口武二郎 / 58~58 写真ニュース / / 60~61 みんなで結核をなくそう / 岡記者 ; イナガキカツヒコ / 62~64 雰囲気をどう盛り上げるか-映画研究(3)- / 三浦光雄 ; 島崎清彦 / 65~73 科学ニュース / / 75~84 ヒントだけですが / / 82~83 思いつきの工作 / 藤原定則 / 33~34,69~69,70~74 エンピツとびある記 / / 84~84 ジエットとロケット / 谷一郎 / 85~91 パラファン紙包装にてお届けいたします。 背イタミ 少ヤケ

詩集 1934年 

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
18,000 (送料:¥200~)
前奏社、昭和9年、19cm、1冊
紙装。裸本。「小高根二郎」による署名入。強ヤケ変色。シミ。個人蔵書印2ヶ所。ペン書込み。背に欠けイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000 (送料:¥200~)
、前奏社 、昭和9年 、19cm 、1冊
紙装。裸本。「小高根二郎」による署名入。強ヤケ変色。シミ。個人蔵書印2ヶ所。ペン書込み。背に欠けイタミ。
  • 単品スピード注文

国際情勢と我が繊維界の陣容 上巻

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
15,000
安達春洋、昭10
菊判 函に経年のヤケと傷みあり 主に綿紡績関係、写真一千余枚 -人物七百人、二百工場- 他に第9章「在華満鮮紡に春の訪れ 33頁分
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際情勢と我が繊維界の陣容 上巻

15,000
安達春洋 、昭10
菊判 函に経年のヤケと傷みあり 主に綿紡績関係、写真一千余枚 -人物七百人、二百工場- 他に第9章「在華満鮮紡に春の訪れ 33頁分

お雇い外国人 16 (美術)

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
700
隈元謙次郎著、鹿島出版会、昭和51年、187, 11p、19cm
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
隈元謙次郎著 、鹿島出版会 、昭和51年 、187, 11p 、19cm
ヤケ

製綿業界秘史

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
18,000
後藤与志雄 著、綿業時報社、昭和18年、254p 図版28p、25cm、1冊
●本体:経年並(書込み等見受けられず)
●背:少イタミ
●三方:経年ヤケ・シミ
●目次・その他画像有

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
18,000
後藤与志雄 著 、綿業時報社 、昭和18年 、254p 図版28p 、25cm 、1冊
●本体:経年並(書込み等見受けられず) ●背:少イタミ ●三方:経年ヤケ・シミ ●目次・その他画像有 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

製綿業界秘史

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
20,000
後藤与志雄 著、綿業時報社、昭和18年、254p 図版28p、25cm、1冊
初版 裸本 外見傷み・日焼けあり 中は概ね美 B5
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

製綿業界秘史

20,000
後藤与志雄 著 、綿業時報社 、昭和18年 、254p 図版28p 、25cm 、1冊
初版 裸本 外見傷み・日焼けあり 中は概ね美 B5

<<前へ 1 2 3

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー