文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「日本寫眞」の検索結果
1,775件

空中写真の判読と利用 : 空からの調査

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
3,000 (送料:¥300~)
日本写真測量学会 編、鹿島出版会、357p、22cm、1冊
表紙にスレ等があり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
日本写真測量学会 編 、鹿島出版会 、357p 、22cm 、1冊
表紙にスレ等があり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

日本写真史を歩く

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
1992、1冊
A5判 カバー 帯焼け、傷み 定価2400円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
、1992 、1冊
A5判 カバー 帯焼け、傷み 定価2400円

日本写真史を歩く

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,200
飯沢耕太郎 著、新潮社、1992.10、252p 図版12枚、22cm
経年並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本写真史を歩く

1,200
飯沢耕太郎 著 、新潮社 、1992.10 、252p 図版12枚 、22cm
経年並

夜明けまえ 知られざる日本写真開拓史2 中部・近畿・中国地方編 研究報告書

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,300
平21
東京都写真美術館 表紙角折れ・ヨレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300
、平21
東京都写真美術館 表紙角折れ・ヨレ 

下岡蓮杖 日本写真の開拓者 Shimooka Renjo: A Pioneer of Japanese Photography

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
東京都写真美術館監、2014
国書刊行会 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
東京都写真美術館監 、2014
国書刊行会 カバー 帯 

世界の日本カメラ 輸出産業へのあゆみ 改訂増補版

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
600
日本写真機光学機器検査協会、昭和59、1冊
カバー痛 腹部汚れ 日付書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の日本カメラ 輸出産業へのあゆみ 改訂増補版

600
日本写真機光学機器検査協会 、昭和59 、1冊
カバー痛 腹部汚れ 日付書込

先輩・後輩・仲間たち : 斎藤康一写真集

翠ブックス
 東京都杉並区西荻北
880 (送料:¥200~)
斎藤康一 著、日本写真企画、1998年、315P、20cm
ソフトカバー, カバー・帯付き 
帯にヤブレあり
■領収書をご希望の際は取引メッセージより、宛名および但し書きをお知らせください ■代引き発送は行っておりません ■公費でのご購入は必要書類をお知らせください <発送方法> ▪クリックポスト:200円   : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪ゆうパケット:360円    : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックライト:430円 : 4㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックプラス:600円 : 規定封筒に入るサイズ ▪ゆうパック:送料一律:800円 : レターパックプラスに入らないサイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880 (送料:¥200~)
斎藤康一 著 、日本写真企画 、1998年 、315P 、20cm
ソフトカバー, カバー・帯付き  帯にヤブレあり
  • 単品スピード注文

筑豊残像 女坑夫は今 識語・落款入り

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
5,000
中山陽 初版 カバ少ヤケ 本は天・地・小口少ヤケ 本文良、日本写真 定4500円、昭58、1
A四 127頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
中山陽 初版 カバ少ヤケ 本は天・地・小口少ヤケ 本文良 、日本写真 定4500円 、昭58 、1
A四 127頁

日本写真全集8 自然と風景

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
2,000
第一アートセンター編、小学館、昭和62年、179頁、A4判、1冊
昭和62年初版1刷 カバー 帯 179頁 A4判 (月報付き) 駒700
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本写真全集8 自然と風景

2,000
第一アートセンター編 、小学館 、昭和62年 、179頁 、A4判 、1冊
昭和62年初版1刷 カバー 帯 179頁 A4判 (月報付き) 駒700

花 旅 Viewing Splendid Flowers in A U. & N.Z.

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
800
青木保之、日本写真企画、2002
初版  経年概ね良  143頁  【管理番号:Z-10 139 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花 旅 Viewing Splendid Flowers in A U. & N.Z.

800
青木保之 、日本写真企画 、2002
初版  経年概ね良  143頁  【管理番号:Z-10 139 0】

日本写真全集 5 人物と肖像

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
2,500
第一アートセンター 編、小学館、昭61、1
初版 カバー(ビニールカバー付き) 帯 月報付 定価5800円
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本写真全集 5 人物と肖像

2,500
第一アートセンター 編 、小学館 、昭61 、1
初版 カバー(ビニールカバー付き) 帯 月報付 定価5800円

赤レンガの公会堂

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
全日本写真連盟関西本部、平2、1冊
背ヤケ、函の背シミ・スレ
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

赤レンガの公会堂

1,000
、全日本写真連盟関西本部 、平2 、1冊
背ヤケ、函の背シミ・スレ

彩々流転 高田誠三写真展

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
800
日本写真企画、平3、1冊
大判 桝形 定価2800円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

彩々流転 高田誠三写真展

800
、日本写真企画 、平3 、1冊
大判 桝形 定価2800円

第35回 2010 JPS展作品集 (創立60執念)/

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
715
JPS展実行委員会編/、日本写真家協会/、2010、154p with numerous col. ・・・
良好です。少ヤケ・キバミ有
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
715
JPS展実行委員会編/ 、日本写真家協会/ 、2010 、154p with numerous col. And monochro. Illus. 、25x26cm/Softcover 、1
良好です。少ヤケ・キバミ有

第34回 2009 JPS展作品集/

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
880
JPS展実行委員会編/、日本写真家協会/、155p with numerous col. And m・・・
経年並み、ヤケ・スレ・キバミ・少ユガミ有。
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880
JPS展実行委員会編/ 、日本写真家協会/ 、155p with numerous col. And monochro. Illus. 、25x26cm/Softcover 、1
経年並み、ヤケ・スレ・キバミ・少ユガミ有。

凉味可掬 10景、猶興舎印行

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,120
大日本写真協会品評会、1枚
10景、
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

凉味可掬 10景、猶興舎印行

1,120
大日本写真協会品評会 、1枚
10景、

日本写真学界会報 第1号  <写真凸版2葉付>

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
20,160
昭40、1冊
写真凸版2葉付
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本写真学界会報 第1号  <写真凸版2葉付>

20,160
、昭40 、1冊
写真凸版2葉付

山里が輝くとき 開田高原

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,000
田中 進 (著, 写真)、日本写真企画、2018、1
初版 カバー少ヨゴレ 見返しに著者記名と謹呈印有 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山里が輝くとき 開田高原

3,000
田中 進 (著, 写真) 、日本写真企画 、2018 、1
初版 カバー少ヨゴレ 見返しに著者記名と謹呈印有 

JAPAN 日本 (写真集)

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
29,700
Horace Bristol、East-West、1953年、16P~32p、218x188mm、1・・・
第三版 帙(少傷)
Tokyo/Architecture/Geisha/Rice/Pearls/
HotSpring/Silk/Tokaido/ReligionChildren/Crafts/Pottery/Lacquer/Hatsushima(海女)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
29,700
Horace Bristol 、East-West 、1953年 、16P~32p 、218x188mm 、14冊
第三版 帙(少傷) Tokyo/Architecture/Geisha/Rice/Pearls/ HotSpring/Silk/Tokaido/ReligionChildren/Crafts/Pottery/Lacquer/Hatsushima(海女)

写真館のあゆみ

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
日本写真文化協会、平1、1冊
カヴァ少破れ 少ヤケ 少汚れ 少傷み 少頁割れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真館のあゆみ

8,000
、日本写真文化協会 、平1 、1冊
カヴァ少破れ 少ヤケ 少汚れ 少傷み 少頁割れ

マクロレンズ一本勝負!  日本フォトコンテスト別冊

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
田中達也、日本写真企画
平成17年刊 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マクロレンズ一本勝負!  日本フォトコンテスト別冊

800
田中達也 、日本写真企画
平成17年刊 おおむね良好

日本列島 写真劇場3号 西日本編 日本フォトコンテスト別冊 昭和57年10月

久保書店
 東京都練馬区石神井町
550
日本写真企画、A4版
辺部スレキズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本列島 写真劇場3号 西日本編 日本フォトコンテスト別冊 昭和57年10月

550
、日本写真企画 、A4版
辺部スレキズ

マクロレンズ一本勝負! (日本フォトコンテスト別冊)

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
日本写真企画、2005年、128p、28cm
◇表紙擦れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
980 (送料:¥220~)
、日本写真企画 、2005年 、128p 、28cm
◇表紙擦れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

日本写真年鑑 昭和3~4年 <福原信三他>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
4,400
朝日新聞社、昭4、1冊
福原信三他 裏表紙少し破れ
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本写真年鑑 昭和3~4年 <福原信三他>

4,400
朝日新聞社 、昭4 、1冊
福原信三他 裏表紙少し破れ

光の中の日本

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
2,200
日本写真家協会、光村出版、平12、1冊
初版 筒函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

光の中の日本

2,200
日本写真家協会 、光村出版 、平12 、1冊
初版 筒函

日本写真史への証言 上下 全2   東京都写真美術館叢書

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,200
亀井武編、淡交社、1997
カバー-少ヤケ 帯 初版
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本写真史への証言 上下 全2   東京都写真美術館叢書

2,200
亀井武編 、淡交社 、1997
カバー-少ヤケ 帯 初版

日本カメラの歴史 続

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
歴史的カメラ審査委員会編、毎日新聞社、昭61、195頁、A4、1冊
小口・天地時代シミ 保護函ヤケ 二重函 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本カメラの歴史 続

5,000 (送料:¥0~)
歴史的カメラ審査委員会編 、毎日新聞社 、昭61 、195頁 、A4 、1冊
小口・天地時代シミ 保護函ヤケ 二重函 程度並
  • 単品スピード注文

日本の肖像 : 幕末から明治・大正・昭和

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
5,860
日本写真文化協会、1999、1冊
東京都写真美術館での展覧会図録 日本写真文化協会創立50周年記念 状態良 167頁 図版:写真伝来の序曲、黎明期、明治期、芸術写真の台頭、アメリカで活躍した写真家、近代に活躍した写真家の肖像作品、トピックスコーナー 26,5x25cm ハードカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,860
、日本写真文化協会 、1999 、1冊
東京都写真美術館での展覧会図録 日本写真文化協会創立50周年記念 状態良 167頁 図版:写真伝来の序曲、黎明期、明治期、芸術写真の台頭、アメリカで活躍した写真家、近代に活躍した写真家の肖像作品、トピックスコーナー 26,5x25cm ハードカバー

夜明けまえ 知られざる日本写真開拓史 北海道・東北編

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥200~)
-、東京都写真美術館、2013、A4
報告書 102頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
- 、東京都写真美術館 、2013 、A4
報告書 102頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

日本写真の1968 1966~1974 沸騰する写真の群れ

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,500
東京都写真美術館、2013、1
(単行本サイズ)。図録。良好。正誤表付。ベージュ色表紙。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本写真の1968 1966~1974 沸騰する写真の群れ

4,500
、東京都写真美術館 、2013 、1
(単行本サイズ)。図録。良好。正誤表付。ベージュ色表紙。

下岡蓮杖 日本写真の開拓者

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,000
東京都写真美術館監修、国書刊行会、2014、1
233頁、B5判、カバ、帯、美本、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
東京都写真美術館監修 、国書刊行会 、2014 、1
233頁、B5判、カバ、帯、美本、クリックポストでの発送

写真石版広告 20×24㎝

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,000
写真石版社改日本写真石版本社(京橋竹川町)、明14、1枚
20×24㎝ 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真石版広告 20×24㎝

4,000
写真石版社改日本写真石版本社(京橋竹川町) 、明14 、1枚
20×24㎝ 

北都物語  橋本博写真集 part 私の日記帳 (自筆サイン入り本です)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
橋本博、日本写真企画、2004、1
(B5版)初版・カバー・帯・美本・P87
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北都物語  橋本博写真集 part 私の日記帳 (自筆サイン入り本です)

1,000
橋本博 、日本写真企画 、2004 、1
(B5版)初版・カバー・帯・美本・P87

写真製版全国組織三十年史

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
4,000
三十年史編集小委員会編集他、日本写真製版工業組合連合会、1982、11、446p、1冊
函ヨゴレ Vカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真製版全国組織三十年史

4,000
三十年史編集小委員会編集他 、日本写真製版工業組合連合会 、1982、11 、446p 、1冊
函ヨゴレ Vカバー

日本フォトコンテスト別冊 秋山庄太郎 私の仕事

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
株式会社日本写真企画・河野正伸、昭和51年3月、1冊
角潰れ、ヨレ/ソフトカバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
、株式会社日本写真企画・河野正伸 、昭和51年3月 、1冊
角潰れ、ヨレ/ソフトカバー

江戸草子

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
兼本延夫、京都書院、1987年、93p、1
写真家・兼本延夫による写真集。

江戸の風俗や町の佇まいを主題とし、資料的視点と造形的構成をあわせ持った写真作品を収録する。

京都書院より刊行された単行本で、1980年代の日本写真表現を伝える一冊。

▼ 状態
・本体:良好
・小口:概ね良好
・本文:良好
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
兼本延夫 、京都書院 、1987年 、93p 、1
写真家・兼本延夫による写真集。 江戸の風俗や町の佇まいを主題とし、資料的視点と造形的構成をあわせ持った写真作品を収録する。 京都書院より刊行された単行本で、1980年代の日本写真表現を伝える一冊。 ▼ 状態 ・本体:良好 ・小口:概ね良好 ・本文:良好
  • 単品スピード注文

F.ベアト幕末日本写真集

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
横浜開港資料館, 横浜開港資料普及協会 編、横浜開港資料普及協会、199p、26cm、1冊
ヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

F.ベアト幕末日本写真集

1,500
横浜開港資料館, 横浜開港資料普及協会 編 、横浜開港資料普及協会 、199p 、26cm 、1冊
ヤケ傷みあり

房総逍遥 : 安房・上総丘陵の四季風光 : 皆川靖写真集 サイン入り

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
3,000 (送料:¥300~)
皆川靖 著、日本写真、87p、31cm
カバー擦れ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
皆川靖 著 、日本写真 、87p 、31cm
カバー擦れ 
  • 単品スピード注文

長崎街道 : 昔日に想いを馳せて街道を行く : 池田勉写真集

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
3,000
池田勉 著、日本写真、2003、83p、28cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長崎街道 : 昔日に想いを馳せて街道を行く : 池田勉写真集

3,000
池田勉 著 、日本写真 、2003 、83p 、28cm 、1
カバー

日本写真の転換 : 1960年代の表現 〔展覧会図録〕

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
東京都写真美術館 編、東京都文化振興会、1991年、166p.、30cm
背・表紙・裏表紙:ヤケスレよごれ多少・わずかに端ヨレ、三方ヤケ多少、天地よごれ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本写真の転換 : 1960年代の表現 〔展覧会図録〕

1,650 (送料:¥300~)
東京都写真美術館 編 、東京都文化振興会 、1991年 、166p. 、30cm
背・表紙・裏表紙:ヤケスレよごれ多少・わずかに端ヨレ、三方ヤケ多少、天地よごれ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

地球100自然 : 川口邦雄写真集 <日本フォトコンテスト別冊>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,100 (送料:¥185~)
川口邦雄 著、日本写真、1996、153p、26cm
【24時間以内発送】本体に軽いソリあり、表紙に背ヤケ・微ヨゴレ・微シワあり、地に微茶シミあり、本文下角折れあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地球100自然 : 川口邦雄写真集 <日本フォトコンテスト別冊>

2,100 (送料:¥185~)
川口邦雄 著 、日本写真 、1996 、153p 、26cm
【24時間以内発送】本体に軽いソリあり、表紙に背ヤケ・微ヨゴレ・微シワあり、地に微茶シミあり、本文下角折れあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

暴力の爪痕 国境なき医師団日本写真展2002

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
1,000
国境なき医師団日本編、ミツムラ・アートプラザ、2002年、69p、27cm、1冊
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

暴力の爪痕 国境なき医師団日本写真展2002

1,000
国境なき医師団日本編 、ミツムラ・アートプラザ 、2002年 、69p 、27cm 、1冊

日本現代写真史 1945-1970

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
日本写真家協会編、平凡社、昭和53、1
大判。函日焼け有。本体三方少経年ジミ有。本体経年並。2刷。定価8500円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本現代写真史 1945-1970

2,200
日本写真家協会編 、平凡社 、昭和53 、1
大判。函日焼け有。本体三方少経年ジミ有。本体経年並。2刷。定価8500円。

日本現代写真史 1945-95 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
8,000
日本写真家協会編、平凡社、平12、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本現代写真史 1945-95 

8,000
日本写真家協会編 、平凡社 、平12 、1冊

改訂版 日本史山口県資料集

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
山口県社会科教育研究会編 裸本 表紙・天・地・小口少ヤケ 本文良、日本写真新聞社、昭54、1
A五 64頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

改訂版 日本史山口県資料集

1,000
山口県社会科教育研究会編 裸本 表紙・天・地・小口少ヤケ 本文良 、日本写真新聞社 、昭54 、1
A五 64頁

日本の肖像(写真)幕末明治大正昭和 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,600
日本写真文化協会、平11、1冊
並上
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の肖像(写真)幕末明治大正昭和 

2,600
日本写真文化協会 、平11 、1冊
並上

日本の心 湖愁近江路

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
藤本四八、昭56
現代日本写真全集 9 集英社 函付定価4800
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の心 湖愁近江路

1,500
藤本四八 、昭56
現代日本写真全集 9 集英社 函付定価4800

写真測量の歴史

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
3,000
テオドール J・ブラハト ルドルフ ブルクハルト/日本写真測量学会訳、日本測量写真学会、昭63、1
A5カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

写真測量の歴史

3,000
テオドール J・ブラハト ルドルフ ブルクハルト/日本写真測量学会訳 、日本測量写真学会 、昭63 、1
A5カバー

日本写真全集6 ヌードフォト

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
2,000
第一アートセンター編、小学館、昭和61年、179頁、A4判、1冊
昭和61年初版1刷 カバー 帯 179頁 A4判 (月報付き) 駒700
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本写真全集6 ヌードフォト

2,000
第一アートセンター編 、小学館 、昭和61年 、179頁 、A4判 、1冊
昭和61年初版1刷 カバー 帯 179頁 A4判 (月報付き) 駒700

Beautiful Westlake 西湖風景(写真集)

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
104,500
福原信三、資生堂内 日本写真会、昭和6年、24plates、280x212㎜、1冊
限定500部/86番 田中「蛇湖」印有
函(蓋に切れ目) 全体に少経年シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
104,500
福原信三 、資生堂内 日本写真会 、昭和6年 、24plates 、280x212㎜ 、1冊
限定500部/86番 田中「蛇湖」印有 函(蓋に切れ目) 全体に少経年シミ

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー