文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「映画史」の検索結果
2,160件

銀幕の顔 日本映画史を彩る100人 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
清水晶 著、社会保険研究所、平3
初版カバー付ヤケ・シミ有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

銀幕の顔 日本映画史を彩る100人 

800
清水晶 著 、社会保険研究所 、平3
初版カバー付ヤケ・シミ有

あゝ活動大写真 グラフ日本映画史 戦前編

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
500
朝日新聞社、昭51、258、B5
小口部分等経年変化焼け有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あゝ活動大写真 グラフ日本映画史 戦前編

500
、朝日新聞社 、昭51 、258 、B5
小口部分等経年変化焼け有り

SF映画大全 空想科学映画史大研究 完全保存版 タツミムック

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
900
辰巳出版、平成9年、1冊
ヤケ 地に赤線
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

SF映画大全 空想科学映画史大研究 完全保存版 タツミムック

900
、辰巳出版 、平成9年 、1冊
ヤケ 地に赤線

日本映画の歴史 : その企業・技術・芸術

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
1,000 (送料:¥200~)
岡田晋 著、ダヴィッド社、1967、435p 図版、19cm
初版 カバー(テープ補修) 天小口ヤケ 頁内良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本映画の歴史 : その企業・技術・芸術

1,000 (送料:¥200~)
岡田晋 著 、ダヴィッド社 、1967 、435p 図版 、19cm
初版 カバー(テープ補修) 天小口ヤケ 頁内良
  • 単品スピード注文

日本映画史叢書 12

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,038 (送料:¥350~)
0、森話社、2011年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本映画史叢書 12

2,038 (送料:¥350~)
、森話社 、2011年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、370 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

世界映画史

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
G・サドゥール/著 丸尾定/訳、みすず書房、3~5cm、1
カバー日焼け、シミ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界映画史

300 (送料:¥700~)
G・サドゥール/著 丸尾定/訳 、みすず書房 、3~5cm 、1
カバー日焼け、シミ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

人物・松竹映画史 鎌田の時代 升本喜年著  初版1刷  ヤケシミ汚有 R2

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
2,000
升本喜年、平凡社、昭和62年5月、294頁、A5判
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
升本喜年 、平凡社 、昭和62年5月 、294頁 、A5判

ゴダール/映画史 2

吉野書店
 東京都東久留米市滝山
1,200 (送料:¥198~)
ジャン=リュック ゴダール、筑摩書房
初版 帯欠。状態は普通です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ゴダール/映画史 2

1,200 (送料:¥198~)
ジャン=リュック ゴダール 、筑摩書房
初版 帯欠。状態は普通です
  • 単品スピード注文

甦る名優たち 戦後映画史 松竹編

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
810
櫂書房、櫂書房、昭54、p238、1
初版 背ヤケ有 天小口少テンジミ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

甦る名優たち 戦後映画史 松竹編

810
櫂書房 、櫂書房 、昭54 、p238 、1
初版 背ヤケ有 天小口少テンジミ有

日本映画における外国映画の影響 : 比較映画史研究

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
3,000
山本喜久男 著、早稲田大学出版部、1983年、648, 42p、22cm
経年並 函
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
山本喜久男 著 、早稲田大学出版部 、1983年 、648, 42p 、22cm
経年並 函

映画評論 2巻6号(昭和17年6月) 戦争と記録映画

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
4,070
飯田心美・上野一郎・登川尚佐 王(上海映画史)、映画日本社、1942-6
戰爭と記録映画上野一
登川尚佐、上野一郎、飯田心美
上海映画史―王熈原
朝霧(シナリオ)猪俣勝人
旅路の果て(ダイヤ・ローゲ)ジュリアン・デュヴィヴィエ
シャルル・スパーク
ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,070
飯田心美・上野一郎・登川尚佐 王(上海映画史) 、映画日本社 、1942-6
戰爭と記録映画上野一 登川尚佐、上野一郎、飯田心美 上海映画史―王熈原 朝霧(シナリオ)猪俣勝人 旅路の果て(ダイヤ・ローゲ)ジュリアン・デュヴィヴィエ シャルル・スパーク ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

ハリウッド映画史講義―翳りの歴史のために(リュミエール叢書 16)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
600
蓮實重彦 著、筑摩書房、1993
カバー・帯付。初版。ヤケ(帯背に少々褪色)。斑ジミ。一部頁角折れ跡。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ハリウッド映画史講義―翳りの歴史のために(リュミエール叢書 16)

600
蓮實重彦 著 、筑摩書房 、1993
カバー・帯付。初版。ヤケ(帯背に少々褪色)。斑ジミ。一部頁角折れ跡。線引き等なし。

わが体験的日本娯楽映画史 教養文庫版

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,000 (送料:¥0~)
田山力哉、社会思想社、1980年、1
初版 カバー背ヤケあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わが体験的日本娯楽映画史 教養文庫版

1,000 (送料:¥0~)
田山力哉 、社会思想社 、1980年 、1
初版 カバー背ヤケあり
  • 単品スピード注文

異能の日本映画史

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
木全公彦、彩流社、平31、1冊
少傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
木全公彦 、彩流社 、平31 、1冊
少傷み

日本映画史素稿(11) 原作者別時代劇集成 戦前篇

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
岡部 龍、フィルム・ライブラリー協議会、昭55、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本映画史素稿(11) 原作者別時代劇集成 戦前篇

2,200
岡部 龍 、フィルム・ライブラリー協議会 、昭55 、1冊

映画史の論点

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,840
杉野健太郎編著、ミネルヴァ書房、令5、1冊
映画の〈内〉と〈外〉をめぐって 映画学叢書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画史の論点

4,840
杉野健太郎編著 、ミネルヴァ書房 、令5 、1冊
映画の〈内〉と〈外〉をめぐって 映画学叢書

世界映画史

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
380 (送料:¥350~)
岩崎昶、白揚社、2~2.5cm、1
カバー日焼け、キレ、一部カケ。小口日焼け。紙面日焼け、ムレ、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界映画史

380 (送料:¥350~)
岩崎昶 、白揚社 、2~2.5cm 、1
カバー日焼け、キレ、一部カケ。小口日焼け。紙面日焼け、ムレ、シミ。
  • 単品スピード注文

日活ポスター集 ポスターでつづる「日活映画史」

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
720 (送料:¥350~)
-、日活ポスター集製作委員会、~2cm、1
小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日活ポスター集 ポスターでつづる「日活映画史」

720 (送料:¥350~)
- 、日活ポスター集製作委員会 、~2cm 、1
小口シミ。
  • 単品スピード注文

別冊一億人の昭和史 日本ニュース映画史 開戦前夜から終戦直後まで

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,130
毎日新聞社、昭和52年、1冊
A4版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

別冊一億人の昭和史 日本ニュース映画史 開戦前夜から終戦直後まで

2,130
、毎日新聞社 、昭和52年 、1冊
A4版

無声喜劇映画史 (限定版)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
3,000
児玉数夫、東京書房、昭和47年
A5箱 輸送箱、帯付き 良好  限定1000部うち第78番
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
児玉数夫 、東京書房 、昭和47年
A5箱 輸送箱、帯付き 良好  限定1000部うち第78番

昭和日本映画史 目玉の松ちゃんから「人間の証明」まで 別冊1億人の昭和史 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
毎日新聞社、昭52
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和日本映画史 目玉の松ちゃんから「人間の証明」まで 別冊1億人の昭和史 

880
、毎日新聞社 、昭52

昭和日本映画史 目玉の松ちゃんから人間の証明まで 別冊一億人の昭和史 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
毎日新聞社
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和日本映画史 目玉の松ちゃんから人間の証明まで 別冊一億人の昭和史 

1,650
、毎日新聞社

キネマ旬報 №1000 戦後復刊1000号特別記念号 日本映画史ベスト・テン 1989年1月

久保書店
 東京都練馬区石神井町
550
キネマ旬報社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 №1000 戦後復刊1000号特別記念号 日本映画史ベスト・テン 1989年1月

550
、キネマ旬報社

日本映画史 第1巻 1896—1940

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
1,500
佐藤忠男、岩波書店、1996、1
4刷 カバー 帯
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本映画史 第1巻 1896—1940

1,500
佐藤忠男 、岩波書店 、1996 、1
4刷 カバー 帯

ああ神話のスターたち グラフ・アメリカ映画史 

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
800
朝日新聞 昭和52年初版、1冊
経年小口少焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ああ神話のスターたち グラフ・アメリカ映画史 

800
朝日新聞 昭和52年初版  、1冊
経年小口少焼け

世界TV映画史

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,070
鳥山拡、MG出版、1987年
初版 帯付 帯少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界TV映画史

1,070
鳥山拡 、MG出版 、1987年
初版 帯付 帯少スレ

ゴダール 映画史 1

書林堂
 福島県相馬市
790
ゴダール 奥村昭夫、筑摩書房、1982
初版、状態普通、カバーに少しシワあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゴダール 映画史 1

790
ゴダール 奥村昭夫 、筑摩書房 、1982
初版、状態普通、カバーに少しシワあり

ゴダール 映画史2

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
ジャン=リュック・ゴダール、筑摩書房、2~2.5cm、1
カバー日焼け、キレ。小口日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゴダール 映画史2

300 (送料:¥350~)
ジャン=リュック・ゴダール 、筑摩書房 、2~2.5cm 、1
カバー日焼け、キレ。小口日焼け。
  • 単品スピード注文

恐怖映画大全 怪奇映画史大研究

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,400
表紙ヤケ 三方微シミ 本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

恐怖映画大全 怪奇映画史大研究

1,400
表紙ヤケ 三方微シミ 本文目立つ問題なく良好です

ドイツ映画史4 ウーファ栄光の時代 映画パンフレット

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
東京ドイツ文化センター
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドイツ映画史4 ウーファ栄光の時代 映画パンフレット

1,000
、東京ドイツ文化センター

映画はいかにして死ぬか : 横断的映画史の試み

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
蓮實重彦著、296p、19cm
表紙に微イタミ、微ヤケ。
本紙に線引書込ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画はいかにして死ぬか : 横断的映画史の試み

1,000
蓮實重彦著 、296p 、19cm
表紙に微イタミ、微ヤケ。 本紙に線引書込ございません。

東ドイツ映画 : デーファと映画史

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,650
ゼバスティアン・ハイドゥシュケ著 ; 山本佳樹訳、2018、255, xiiip、21cm
初版  カバー 帯 美本
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東ドイツ映画 : デーファと映画史

1,650
ゼバスティアン・ハイドゥシュケ著 ; 山本佳樹訳 、2018 、255, xiiip 、21cm
初版  カバー 帯 美本

チャンバラ映画史 : 尾上松之助から座頭市まで

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
440 (送料:¥200~)
佐藤忠男, 吉田智恵男 編著、芳賀書店、1972、249p (図共)、21cm、1冊
函付 状本冊背端部に僅かなイタミあり ほか状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

チャンバラ映画史 : 尾上松之助から座頭市まで

440 (送料:¥200~)
佐藤忠男, 吉田智恵男 編著 、芳賀書店 、1972 、249p (図共) 、21cm 、1冊
函付 状本冊背端部に僅かなイタミあり ほか状態良好です
  • 単品スピード注文

世界の名監督100人 グラフ外国映画史 特集 アメリカ映画の旅

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
朝日新聞社、1977.11
272頁 30cm
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

世界の名監督100人 グラフ外国映画史 特集 アメリカ映画の旅

1,200
、朝日新聞社 、1977.11
272頁 30cm

はだかの夢年代記 ― ぼくのピンク映画史

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
2,000
村井実/構成:山根貞男、大和書房、1989
初版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

はだかの夢年代記 ― ぼくのピンク映画史

2,000
村井実/構成:山根貞男 、大和書房 、1989
初版、カバー

映画産業史の転換点

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
3,300
谷川建司、森話社、2020、縦22横16厚3.5糎、1冊
初版、カバー、帯、美本
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
谷川建司 、森話社 、2020 、縦22横16厚3.5糎 、1冊
初版、カバー、帯、美本

恐怖映画大全 怪奇映画史大研究

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,000 (送料:¥430~)
大村光正編、辰巳出版、H8年9月、1冊
カバ本共極少やけシミ・144頁・30×21
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

恐怖映画大全 怪奇映画史大研究

1,000 (送料:¥430~)
大村光正編 、辰巳出版 、H8年9月 、1冊
カバ本共極少やけシミ・144頁・30×21
  • 単品スピード注文

〔新刊〕大正期北海道映画史

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
4,400
前川公美夫、亜璃西社、2023年
A5判473頁 労作です カバー帯付 新刊です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

〔新刊〕大正期北海道映画史

4,400
前川公美夫 、亜璃西社 、2023年
A5判473頁 労作です カバー帯付 新刊です

映画の玉手箱 : 私的戦後映画史

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
800
進藤七生 著、朝日ソノラマ、1995年、301p
カバーにぶつけ跡、少し曲がり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
進藤七生 著 、朝日ソノラマ 、1995年 、301p
カバーにぶつけ跡、少し曲がり

私の昭和映画史 岩波新書

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
300
著:廣澤榮、岩波書店、1989
カバ、帯、247p、1刷。天少ヤケ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私の昭和映画史 岩波新書

300
著:廣澤榮 、岩波書店 、1989
カバ、帯、247p、1刷。天少ヤケ。

映画史を学ぶクリティカル・ワーズ

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
850
村山匡一郎編、フィルムアート社、2005年、302p、18.8cm
重版 カバー 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画史を学ぶクリティカル・ワーズ

850
村山匡一郎編 、フィルムアート社 、2005年 、302p 、18.8cm
重版 カバー 帯

昭和外国映画史 「月世界探検」から「スター・ウォーズ」まで 別冊1億人の昭和史 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
毎日新聞社、昭53
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和外国映画史 「月世界探検」から「スター・ウォーズ」まで 別冊1億人の昭和史 

880
、毎日新聞社 、昭53

ああ、名画と名優たち グラフ・ヨーロッパ映画史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
朝日新聞社、昭52、1
A4 スレ 少ヤケ 表紙一部折れ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
、朝日新聞社 、昭52 、1
A4 スレ 少ヤケ 表紙一部折れ

あゝ活動大写真 グラフ日本映画史 戦前篇

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
朝日新聞社、昭和51年、258頁、28×21㎝、1冊
昭和51年6月発行 258頁 28㎝×21㎝  駒647
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あゝ活動大写真 グラフ日本映画史 戦前篇

500
、朝日新聞社 、昭和51年 、258頁 、28×21㎝ 、1冊
昭和51年6月発行 258頁 28㎝×21㎝  駒647

世界映画史1・2(資料篇) 2巻揃

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
9,000
G・サドゥール 著 丸尾定 訳編、みすず書房、1980,1994、2
A5 カバー少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000
G・サドゥール 著 丸尾定 訳編 、みすず書房 、1980,1994 、2
A5 カバー少スレ

活動狂日記 私の映画史 昭和6~22年

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
児玉数夫、勁草書房、1988、1
ビニルカバー 帯 小口小さなシミ
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

活動狂日記 私の映画史 昭和6~22年

800
児玉数夫 、勁草書房 、1988 、1
ビニルカバー 帯 小口小さなシミ

映画の論理 : 新しい映画史のために

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,700
加藤幹郎 著、みすず書房、2005年、229p、20cm、1冊
少シミ有り カバー
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画の論理 : 新しい映画史のために

1,700
加藤幹郎 著 、みすず書房 、2005年 、229p 、20cm 、1冊
少シミ有り カバー

日本ニュース映画史 別冊1億人の昭和史 開戦前夜から終戦直後まで

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,300
北島昇、毎日新聞社、昭和52年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本ニュース映画史 別冊1億人の昭和史 開戦前夜から終戦直後まで

1,300
北島昇 、毎日新聞社 、昭和52年 、1

世界の映画作家 29 フランス映画史 リュミエールからゴダールまで

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
キネマ旬報社、昭和60年、A5判、1冊
経年良
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、キネマ旬報社 、昭和60年 、A5判 、1冊
経年良
  • 単品スピード注文

わが青春の映画史

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
田山力哉、三省堂、S52、1
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わが青春の映画史

2,030
田山力哉 、三省堂 、S52 、1
初版 カバー

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー