文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昭24」の検索結果
827件

死霊 第1巻 再版・函

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
16,500 (送料:¥310~)
埴谷雄高、眞善美社、1949 ( 昭和24年 )
再版・函・登場人物カード付 函コワレ 本冊少イタミ 函付稀。あっても函が極端に薄いため、強く傷んでいることが殆ど。 四六判 昭24年7月30日発行のものは刷次表示なしの再版本。再版奥付は下余白がない。 (検:死靈)  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/60533190
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥310~)
埴谷雄高  、眞善美社 、1949 ( 昭和24年 )
再版・函・登場人物カード付 函コワレ 本冊少イタミ 函付稀。あっても函が極端に薄いため、強く傷んでいることが殆ど。 四六判 昭24年7月30日発行のものは刷次表示なしの再版本。再版奥付は下余白がない。 (検:死靈)  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/60533190
  • 単品スピード注文

どうぶつと動物園 【1978年1月(第336号)〜1978年12月(第347号)】 12冊・合本1冊(ペーパーバック)

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,500 (送料:¥600~)
東京動物園協会、東京動物園協会、昭和54年4月発行、B5判、12冊・合本1冊
全体的に日焼け・シミ・薄汚れ有。表紙に傷み有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥600~)
東京動物園協会 、東京動物園協会 、昭和54年4月発行 、B5判 、12冊・合本1冊
全体的に日焼け・シミ・薄汚れ有。表紙に傷み有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

日本文學 No.425 第37巻第11号 1988年11月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
日本文學協會、日本評論社、冊、21cm
琉球古代王権と言語表現―王の初穂儀礼を中心に― 末次智/験者の行方―「伊吹山三修禅師、後天宮迎語」― 生井真理子 ほか
経年ヤケ・シミ・ヨゴレ
表紙に値札
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文學 No.425 第37巻第11号 1988年11月

500
日本文學協會 、日本評論社 、冊 、21cm
琉球古代王権と言語表現―王の初穂儀礼を中心に― 末次智/験者の行方―「伊吹山三修禅師、後天宮迎語」― 生井真理子 ほか 経年ヤケ・シミ・ヨゴレ 表紙に値札

日本中國學會報 第7(1955)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,300
日本中國學會 [編]、日本中國學會、1955、167・9p、25cm、1冊
印・線引・書込はありません <紫煙(=副流煙)の匂い等古本の匂いを少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日本中國學會報 第7(1955)

3,300
日本中國學會 [編] 、日本中國學會 、1955 、167・9p 、25cm 、1冊
印・線引・書込はありません <紫煙(=副流煙)の匂い等古本の匂いを少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>

日本文學 No.426 第37巻第12号 1988年12月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
日本文學協會、日本評論社、冊、21cm
光源氏の<犯し>をめぐって―源典侍挿話と「をこ」― 小島菜温子/『ドグラ・マグラ』―或いは近代文学の表層と深層 勝又浩 ほか
経年ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
表紙に値札
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文學 No.426 第37巻第12号 1988年12月

700
日本文學協會 、日本評論社 、冊 、21cm
光源氏の<犯し>をめぐって―源典侍挿話と「をこ」― 小島菜温子/『ドグラ・マグラ』―或いは近代文学の表層と深層 勝又浩 ほか 経年ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 表紙に値札

「日本医事新報」 №1265(昭23・7/24)~№1571(昭29・6/5)の内77冊(不揃)一括

吉田書店
 徳島県徳島市
50,000
日本医事新報社、日本医事新報社、昭、77
(内訳)昭23(7/24~12/11)の内10冊/昭24(7/16~12/31)昭25(1/7)の内21冊/昭26(6/16~12/22の内11冊)/昭27(1/12~7/12)の内18冊/昭28(8/22・8/29・10/10)3冊/昭28(12/26)・昭29(1/30~6/5の内)14冊 (全体に経年ヤケ・表紙中心に経年キズ・綴穴有・数部表紙欠)  (分売可一冊1000円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「日本医事新報」 №1265(昭23・7/24)~№1571(昭29・6/5)の内77冊(不揃)一括

50,000
日本医事新報社 、日本医事新報社 、昭 、77
(内訳)昭23(7/24~12/11)の内10冊/昭24(7/16~12/31)昭25(1/7)の内21冊/昭26(6/16~12/22の内11冊)/昭27(1/12~7/12)の内18冊/昭28(8/22・8/29・10/10)3冊/昭28(12/26)・昭29(1/30~6/5の内)14冊 (全体に経年ヤケ・表紙中心に経年キズ・綴穴有・数部表紙欠)  (分売可一冊1000円)

佐藤春夫草稿

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
98,000
佐藤春夫
『この書とその著者』 ペン書 400字詰原稿用紙9枚完 冊子仕立 「晶子鑑賞」(平野萬里・三省堂刊・昭24)の序文。署名は文末。校正紙の郵便封筒貼込。(種別)序文 #八木書店近代自筆物/1.草稿類 #95号近代文学特輯 95705169 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
98,000
佐藤春夫
『この書とその著者』 ペン書 400字詰原稿用紙9枚完 冊子仕立 「晶子鑑賞」(平野萬里・三省堂刊・昭24)の序文。署名は文末。校正紙の郵便封筒貼込。(種別)序文 #八木書店近代自筆物/1.草稿類 #95号近代文学特輯 95705169 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

産業経済新聞 サンケイ夕刊 昭和28年10月13日 「正田、けさ東京に着く」「愛宕署に入る正田(写真)」「正田による自筆の感想」「女にもてる魅力。殺人犯に珍しい色男振り」「カメラ陣の放列に気どつたポーズとる(写真)」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
産業経済新聞社東京本社 「京都で逮捕された新橋バー『メッカ』殺人事件の主犯正田昭(24)は13日朝・・・・
4頁少裂け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

産業経済新聞 サンケイ夕刊 昭和28年10月13日 「正田、けさ東京に着く」「愛宕署に入る正田(写真)」「正田による自筆の感想」「女にもてる魅力。殺人犯に珍しい色男振り」「カメラ陣の放列に気どつたポーズとる(写真)」

2,000
産業経済新聞社東京本社 「京都で逮捕された新橋バー『メッカ』殺人事件の主犯正田昭(24)は13日朝・・・護送され、…ヤジ馬でごつた返す東京駅に返つて来た」檀一雄、寺田政明画「男戦女国」他 、1部
4頁少裂け

大阪府池田市の質屋「質屋台帳」五冊

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
33,000
昭和18~37年
A4判 厚さ計約35cm ペン書
「貸金」「品目及個数」「住所氏名」の全三項目。各々に「受出」や「流質」等の日付入の印が捺されている。
一冊(昭21年4月15日~昭24年2月17日分)は製本壊れの為帳簿のみ。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大阪府池田市の質屋「質屋台帳」五冊

33,000
、昭和18~37年
A4判 厚さ計約35cm ペン書 「貸金」「品目及個数」「住所氏名」の全三項目。各々に「受出」や「流質」等の日付入の印が捺されている。 一冊(昭21年4月15日~昭24年2月17日分)は製本壊れの為帳簿のみ。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

彦根論叢 創刊號

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
滋賀大學經濟學會 [編集]、滋賀大学経済学会、1949、A5、246p+26p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
滋賀大學經濟學會 [編集] 、滋賀大学経済学会 、1949 、A5 、246p+26p

日本中國學會報 第四十七集

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320 (送料:¥220~)
日本中國學會、日本中國學會、1995
B5判325頁 状態:良好 秦帝国の吏観念/淮南子の文辞について/西晋の出処論/元白文学集団の小説創作/通典の史学と柳宗元/周作人と柳田國男 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥220~)
日本中國學會 、日本中國學會 、1995
B5判325頁 状態:良好 秦帝国の吏観念/淮南子の文辞について/西晋の出処論/元白文学集団の小説創作/通典の史学と柳宗元/周作人と柳田國男 ほか
  • 単品スピード注文

家庭裁判月報 第13巻(1-12号)揃

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
6,000 (送料:¥1,000~)
最高裁判所事務總局家庭局 [編]、最高裁判所事務総局家庭局、12冊、21cm
傷み、シミ、記名、破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000 (送料:¥1,000~)
最高裁判所事務總局家庭局 [編] 、最高裁判所事務総局家庭局 、12冊 、21cm
傷み、シミ、記名、破れ
  • 単品スピード注文

日本中國學會報 第4(昭和27)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,300
日本中國學會 [編]、日本中國學會、1952、153・19p、25cm、1冊
印・線引・書込はありません <紫煙(=副流煙)の匂い等古本の匂いを少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日本中國學會報 第4(昭和27)

3,300
日本中國學會 [編] 、日本中國學會 、1952 、153・19p 、25cm 、1冊
印・線引・書込はありません <紫煙(=副流煙)の匂い等古本の匂いを少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>

日本文藝研究 第34巻第3号

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
關西學院大學日本文學會 [編]、関西学院大学日本文学会、昭和57年、102p、21cm
少し経年ヤケ
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
關西學院大學日本文學會 [編] 、関西学院大学日本文学会 、昭和57年 、102p 、21cm
少し経年ヤケ
  • 単品スピード注文

日本文藝研究 第37巻第2号

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
關西學院大學日本文學會 [編]、関西学院大学日本文学会、昭和60年、89p、21cm
少しシミヤケ
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
關西學院大學日本文學會 [編] 、関西学院大学日本文学会 、昭和60年 、89p 、21cm
少しシミヤケ
  • 単品スピード注文

野見山朱鳥葉書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,000
野見山朱鳥、1枚
島田洋一宛 ペン書 7行 昭24・5・23(消印) やけ 雑誌掲載について。「僕の短歌の件それで解約にしてをきませう。少し旅行をしたあとで疲れてゐます」。(発信地)福岡県直方局区(受信地)新宿区岩松町 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95004679 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
野見山朱鳥 、1枚
島田洋一宛 ペン書 7行 昭24・5・23(消印) やけ 雑誌掲載について。「僕の短歌の件それで解約にしてをきませう。少し旅行をしたあとで疲れてゐます」。(発信地)福岡県直方局区(受信地)新宿区岩松町 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95004679 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

弓道 第300号

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥185~)
日本弓道連盟 [編]、全日本弓道連盟、80p、B5判
【24時間以内発送】1975年5月 表紙薄ヤケ・シミ少・裏に薄ヨゴレ少 裏表紙から本文中程まで上部フチにムレヨレ有 図版ページ・後見返しにシミ その他概ね良好で確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

弓道 第300号

1,800 (送料:¥185~)
日本弓道連盟 [編] 、全日本弓道連盟 、80p 、B5判
【24時間以内発送】1975年5月 表紙薄ヤケ・シミ少・裏に薄ヨゴレ少 裏表紙から本文中程まで上部フチにムレヨレ有 図版ページ・後見返しにシミ その他概ね良好で確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

ラジオと音響 1958年10月号 特集:電蓄の制作 第12巻第10号(通巻124号)

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
オーム社、昭和33年、1冊
B5 200p ヤケ 少し反り 綴じ穴あり
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、オーム社 、昭和33年 、1冊
B5 200p ヤケ 少し反り 綴じ穴あり

弓道 昭和29年12月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
8,000
北野義朋/竹内尉/石井竹次郎 他、日本弓道連盟、昭29、21cm
現代弓道と道の私観/北野義朋 座談「射技の研究 その2」/浦上栄範士+鈴木伊兵衛範士+錬士3名+石岡久夫教士 学科試験答案例 他 綴じ穴有 経年により、綴鋲が錆欠損 A5判 48頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,000
北野義朋/竹内尉/石井竹次郎 他 、日本弓道連盟 、昭29 、21cm
現代弓道と道の私観/北野義朋 座談「射技の研究 その2」/浦上栄範士+鈴木伊兵衛範士+錬士3名+石岡久夫教士 学科試験答案例 他 綴じ穴有 経年により、綴鋲が錆欠損 A5判 48頁

日本中國學會報 第1 (昭和24)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,300
日本中國學會 [編]、日本中國學會、1949、113p、25cm、1冊
印・線引・書込はありません <紫煙(=副流煙)の匂い等古本の匂いを少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日本中國學會報 第1 (昭和24)

3,300
日本中國學會 [編] 、日本中國學會 、1949 、113p 、25cm 、1冊
印・線引・書込はありません <紫煙(=副流煙)の匂い等古本の匂いを少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>

村松梢風葉書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
4,000
村松梢風、2枚
川田順宛 ペン書 昭24・12・11(消印)~25・2・16(消印) 近況報告と寒中見舞い。「希くは今後はすべて『老いらく』ということは文字の上でも気持ちの上でも廃めて頂きたく恋愛はすべて新鮮です」。(発信地)鎌倉市西御門(受信地)国府津 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95810484 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
村松梢風 、2枚
川田順宛 ペン書 昭24・12・11(消印)~25・2・16(消印) 近況報告と寒中見舞い。「希くは今後はすべて『老いらく』ということは文字の上でも気持ちの上でも廃めて頂きたく恋愛はすべて新鮮です」。(発信地)鎌倉市西御門(受信地)国府津 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95810484 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

斎藤史草稿

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
10,000
斎藤史、1通
『月夜の色』 ペン書 400字詰原稿用紙1枚完 中河幹子宛の封書(昭24・12・13)付。「かき寄せて掌にあまりたるはなびらをあましおきて語り止めぬ」等5首。(種別)短歌 #八木書店近代自筆物/1.草稿類 #八木古書2026年3月新蒐 95713540 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
斎藤史 、1通
『月夜の色』 ペン書 400字詰原稿用紙1枚完 中河幹子宛の封書(昭24・12・13)付。「かき寄せて掌にあまりたるはなびらをあましおきて語り止めぬ」等5首。(種別)短歌 #八木書店近代自筆物/1.草稿類 #八木古書2026年3月新蒐 95713540 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。

明治大正文學研究 3巻 16號 (昭30.5)-20號 (昭31.10) [復刻版]

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
700
東京堂、1冊、22cm
復刻版  函ヤケシミ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治大正文學研究 3巻 16號 (昭30.5)-20號 (昭31.10) [復刻版]

700
、東京堂 、1冊 、22cm
復刻版  函ヤケシミ 経年相応

明治大正文學研究 2巻 6號 (昭26.11)-10號 (昭28.5) [復刻版]

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
700
東京堂、1冊、22cm
復刻版  函ヤケシミ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治大正文學研究 2巻 6號 (昭26.11)-10號 (昭28.5) [復刻版]

700
、東京堂 、1冊 、22cm
復刻版  函ヤケシミ 経年相応

日本文藝研究 第34巻第1号

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
關西學院大學日本文學會 [編]、関西学院大学日本文学会、81p、21cm
経年ヤケ、少傷み
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
關西學院大學日本文學會 [編] 、関西学院大学日本文学会 、81p 、21cm
経年ヤケ、少傷み
  • 単品スピード注文

日本文藝研究 第36巻第3号

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
關西學院大學日本文學會 [編]、関西学院大学日本文学会、昭和59年9月、21cm
背、小口経年ヤケ
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
關西學院大學日本文學會 [編] 、関西学院大学日本文学会 、昭和59年9月 、21cm
背、小口経年ヤケ
  • 単品スピード注文

東京都内地下線陽地帯圖

港や書店
 東京都文京区大塚
8,800
昭24頃か、70×71cm折畳 青焼図面に赤鉛筆彩色、1枚
東京23区の地下ケーブル陽地帯図。地下ケーブルの電流流出地帯とその対策に関する調査図面と推測される。
「地下ケーブル陽地帯個所」を赤鉛筆で彩色、「防止施設ニ依リ陰地帯ニ変化セル個所」を網線で図示した青焼図面。

作成者クレジットや刊記は無いが、余白部に「昭二四・九・二」と鉛筆書きされている。
経年少ヤケ有り。折目や上角余白に裏打補修箇所有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
、昭24頃か 、70×71cm折畳 青焼図面に赤鉛筆彩色 、1枚
東京23区の地下ケーブル陽地帯図。地下ケーブルの電流流出地帯とその対策に関する調査図面と推測される。 「地下ケーブル陽地帯個所」を赤鉛筆で彩色、「防止施設ニ依リ陰地帯ニ変化セル個所」を網線で図示した青焼図面。 作成者クレジットや刊記は無いが、余白部に「昭二四・九・二」と鉛筆書きされている。 経年少ヤケ有り。折目や上角余白に裏打補修箇所有り。

朴鉄柱大人を偲ぶ

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
4,810
野村健・京田葦男編、マルゲン、平3、本140P+図6枚、A5、1
A5 初版 カバ付 特段の瑕疵ナシ 状態良 本140P+図6枚 朴鉄柱:大正11(1922)年-平成2年(1990)年 釜山市釜山鎮区生 昭8年小学校4年時「日本へと心は傾斜して行った」 昭17年皇典講究所にて受講 昭18年龍頭山神社(釜山)奉職、光州神社奉職 昭19年下関官幣中社住吉神社奉職 昭19年尊攘同志会に加盟 昭20年下関より帰国 昭24年「朴鉄柱が無事であり、日本文化研究所を設立して戦って居る」ことを伝える
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,810
野村健・京田葦男編 、マルゲン 、平3 、本140P+図6枚 、A5 、1
A5 初版 カバ付 特段の瑕疵ナシ 状態良 本140P+図6枚 朴鉄柱:大正11(1922)年-平成2年(1990)年 釜山市釜山鎮区生 昭8年小学校4年時「日本へと心は傾斜して行った」 昭17年皇典講究所にて受講 昭18年龍頭山神社(釜山)奉職、光州神社奉職 昭19年下関官幣中社住吉神社奉職 昭19年尊攘同志会に加盟 昭20年下関より帰国 昭24年「朴鉄柱が無事であり、日本文化研究所を設立して戦って居る」ことを伝える

栃木県足利市「高砂館」週刊上映プログラム213枚

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
88,000
昭24~32
四六判 各二つ折
年代内訳は、昭24年=5枚、昭25年=2枚、昭26年=2枚、昭27年=5枚、昭28年=46枚、昭29年=49枚、昭30年=51枚、昭31年=48枚、昭32年=3枚、刊記無=2枚。何れも経年考慮すれば概ね状態良好。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

栃木県足利市「高砂館」週刊上映プログラム213枚

88,000
、昭24~32
四六判 各二つ折 年代内訳は、昭24年=5枚、昭25年=2枚、昭26年=2枚、昭27年=5枚、昭28年=46枚、昭29年=49枚、昭30年=51枚、昭31年=48枚、昭32年=3枚、刊記無=2枚。何れも経年考慮すれば概ね状態良好。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

明治大正文學研究 5巻 20號 (昭32.3)-25號 (昭33.10) [復刻版]

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
700
東京堂、1冊、22cm
復刻版  函ヤケシミ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治大正文學研究 5巻 20號 (昭32.3)-25號 (昭33.10) [復刻版]

700
、東京堂 、1冊 、22cm
復刻版  函ヤケシミ 経年相応

ホームラン 昭和22年12月号-昭和25年12月号のうち31冊

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
33,000
蒼穹社・ホームラン社編、蒼穹社・ホームラン社、昭22-昭25、31冊
各A4版 各背傷み大(ページがバラバラになるほどではないが、背はほとんど剥落)・日焼け・経年によるシミあり・裏表紙半欠のもの1冊あり・巻によって破れあり(ただし本文が読めなくなるような破れはなし)・綴じ穴あり 2巻12号(昭22・12月) 3巻(昭23)2-9・11号 4巻(昭24)1・2・4-8・10-12号 5巻(昭25)1・2・4-12
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
蒼穹社・ホームラン社編 、蒼穹社・ホームラン社 、昭22-昭25 、31冊
各A4版 各背傷み大(ページがバラバラになるほどではないが、背はほとんど剥落)・日焼け・経年によるシミあり・裏表紙半欠のもの1冊あり・巻によって破れあり(ただし本文が読めなくなるような破れはなし)・綴じ穴あり 2巻12号(昭22・12月) 3巻(昭23)2-9・11号 4巻(昭24)1・2・4-8・10-12号 5巻(昭25)1・2・4-12

坪内士行葉書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,000
坪内士行、1枚
吉田暎二宛 ペン書 9行 昭24・5・11(消印) 原稿の売り込みをした様子。「あんな物を差出して、と恐縮して居ますので、御採用とあってかえって冷汗をかいております次第」。(発信地)新宿区新小川町(受信地)中央区銀座 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95509500 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
坪内士行 、1枚
吉田暎二宛 ペン書 9行 昭24・5・11(消印) 原稿の売り込みをした様子。「あんな物を差出して、と恐縮して居ますので、御採用とあってかえって冷汗をかいております次第」。(発信地)新宿区新小川町(受信地)中央区銀座 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95509500 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

東京經大學會誌 マルクス没後100年記念号 134號 (1983.12)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
500
東京經濟大學研究室、東京経済大学研究室、349p、26cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京經大學會誌 マルクス没後100年記念号 134號 (1983.12)

500
東京經濟大學研究室 、東京経済大学研究室 、349p 、26cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ

明治大正文學研究 3巻 11號 (昭28.10)-15號 (昭30.2) [復刻版]

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
700
東京堂、1冊、22cm
復刻版  函ヤケシミ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治大正文學研究 3巻 11號 (昭28.10)-15號 (昭30.2) [復刻版]

700
、東京堂 、1冊 、22cm
復刻版  函ヤケシミ 経年相応

日本文藝研究 第37巻第1号

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
關西學院大學日本文學會 [編]、関西学院大学日本文学会、昭和60年4月、83p、21cm
状態は概ね経年並
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
關西學院大學日本文學會 [編] 、関西学院大学日本文学会 、昭和60年4月 、83p 、21cm
状態は概ね経年並
  • 単品スピード注文

日本文藝研究 第40巻第2号

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
關西學院大學日本文學會 [編]、関西学院大学日本文学会、昭和63年、21cm
表紙背ヤケ少傷み、ページ内は概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
關西學院大學日本文學會 [編] 、関西学院大学日本文学会 、昭和63年 、21cm
表紙背ヤケ少傷み、ページ内は概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

金融經濟 1973年10月 第142号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
金融經濟研究所編、日本評論社 金融経済研究所、1973、冊、21cm
資本集中と信用体系 飯田裕康
七分利付外国公債論 藤村通
1972年度イギリス金融外観 大野和

外観にヤケ・シミ・ヨゴレ
本文に鉛筆線引・書込
読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

金融經濟 1973年10月 第142号

1,000
金融經濟研究所編 、日本評論社 金融経済研究所 、1973 、冊 、21cm
資本集中と信用体系 飯田裕康 七分利付外国公債論 藤村通 1972年度イギリス金融外観 大野和 外観にヤケ・シミ・ヨゴレ 本文に鉛筆線引・書込 読むことに問題ありません

森田草平葉書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
28,000
森田草平、2枚
小林郊人宛 ペン書 昭24・8・3(消印)~7(消印) 氏家家、稲葉家についての調査依頼。「甚だ御面倒ですが、重修譜でもお調べ下さいませんか。史料編纂所出版でこんな事を調べるに便利な”何とか便覧”を持ってゐましたが、焼失いたしました」。(発信地)駒場(受信地)飯田市図書館 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95304077 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
28,000
森田草平 、2枚
小林郊人宛 ペン書 昭24・8・3(消印)~7(消印) 氏家家、稲葉家についての調査依頼。「甚だ御面倒ですが、重修譜でもお調べ下さいませんか。史料編纂所出版でこんな事を調べるに便利な”何とか便覧”を持ってゐましたが、焼失いたしました」。(発信地)駒場(受信地)飯田市図書館 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95304077 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

村野四郎書簡

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
12,000
村野四郎、1通
木俣修宛 ペン書 原稿用紙3枚23行 封筒付 昭24・5・13(消印) 「若き日の欲情」献本礼状。「朔太郎の異常なエスプリはさることながら、朔太郎に惚れられた白秋のボーとした困惑さなど推察できて興味しんしんたるものがありました」。(発信地)文京区林町(受信地)世田谷区太子堂町 #八木書店近代自筆物/2.書簡類 #95号近代文学特輯 95107089 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
村野四郎 、1通
木俣修宛 ペン書 原稿用紙3枚23行 封筒付 昭24・5・13(消印) 「若き日の欲情」献本礼状。「朔太郎の異常なエスプリはさることながら、朔太郎に惚れられた白秋のボーとした困惑さなど推察できて興味しんしんたるものがありました」。(発信地)文京区林町(受信地)世田谷区太子堂町 #八木書店近代自筆物/2.書簡類 #95号近代文学特輯 95107089 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

ラジオと音響 1953年8月号 折込:セミコンソール型磁気録音機の機構設計図 第7巻第8号(通巻62号)

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
オーム社、昭和25年、112p、1冊
B5 背傷み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、オーム社 、昭和25年 、112p 、1冊
B5 背傷み

悲劇喜劇 1955-2004 9冊

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
5,250
早川書房、1955-2004、22cm、9冊
外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。薄本。

1955年12月号 9巻12号
1956年12月号 10巻12号
1960年3月号 14巻3号
1960年12月号 14巻13号
1961年2月号 15巻2号
1961年8月号 15巻8号
1968年4月号 21巻4号(背表紙書込みあり)
1980年6月号 33巻6号
1961年2月号 15巻2号
2004年4月号 57巻4号

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,250
、早川書房 、1955-2004 、22cm 、9冊
外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。薄本。 1955年12月号 9巻12号 1956年12月号 10巻12号 1960年3月号 14巻3号 1960年12月号 14巻13号 1961年2月号 15巻2号 1961年8月号 15巻8号 1968年4月号 21巻4号(背表紙書込みあり) 1980年6月号 33巻6号 1961年2月号 15巻2号 2004年4月号 57巻4号 ■海外発送には対応していません

金融經濟 1972年10月 第136号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
金融經濟研究所編、有斐閣 金融経済研究所、1972、冊、21cm
明治初期における地金主義の展開 岡田俊平
ケインズ理論からみた内外均衡分析 山田良治
ドイツにおける株式銀行の生成とプロイセンの銀行施策 金原実

外観ヤケ・シミ・ヨゴレ
中身本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

金融經濟 1972年10月 第136号

1,000
金融經濟研究所編 、有斐閣 金融経済研究所 、1972 、冊 、21cm
明治初期における地金主義の展開 岡田俊平 ケインズ理論からみた内外均衡分析 山田良治 ドイツにおける株式銀行の生成とプロイセンの銀行施策 金原実 外観ヤケ・シミ・ヨゴレ 中身本文概ね良好

中野三允葉書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
28,000
中野三允、13枚
斎藤香村宛 毛筆・ペン書・鉛筆 昭24 葉書による連句、文音の資料。「団扇で隠す片頬の疵 貴什 講釈の翌日が待たるゝ寄席戻り 圓朝を吾はきゝたる憶ひ出に 浪々の旅に金なき木賃宿 空襲で場末の寄席が焼け残り シベリヤを九年ぶりにて歸り来て」等。(発信地)武蔵野市(受信地)二宮上町 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95209559 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
28,000
中野三允 、13枚
斎藤香村宛 毛筆・ペン書・鉛筆 昭24 葉書による連句、文音の資料。「団扇で隠す片頬の疵 貴什 講釈の翌日が待たるゝ寄席戻り 圓朝を吾はきゝたる憶ひ出に 浪々の旅に金なき木賃宿 空襲で場末の寄席が焼け残り シベリヤを九年ぶりにて歸り来て」等。(発信地)武蔵野市(受信地)二宮上町 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95209559 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

佐藤漾人葉書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
20,000
佐藤漾人、21枚
齋藤香村宛 ペン書 昭24 葉書による連句、文音の資料。「発句 春の図の櫛笥も久し初鏡 最も貴台らしき句でもあり新味であると思ふ故 万歳も来ぬ今の世の相 嫁が君かやつと鳴りし琴 ひそかに赤き庭の万両 漾人」等。「春の図の巻」連句メモ付。(発信地)丸ノ内診療所(受信地)二宮町上町 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95109659 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
佐藤漾人 、21枚
齋藤香村宛 ペン書 昭24 葉書による連句、文音の資料。「発句 春の図の櫛笥も久し初鏡 最も貴台らしき句でもあり新味であると思ふ故 万歳も来ぬ今の世の相 嫁が君かやつと鳴りし琴 ひそかに赤き庭の万両 漾人」等。「春の図の巻」連句メモ付。(発信地)丸ノ内診療所(受信地)二宮町上町 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95109659 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

彙報 第10号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
電力氣象連絡會 [編輯]、電力気象連絡会、1950、26cm、58p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
電力氣象連絡會 [編輯] 、電力気象連絡会 、1950 、26cm 、58p

財政貨幣論集

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
中西仁三 著、有斐閣、昭29、268p、22cm
初版 函欠 A5判 三方焼有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

財政貨幣論集

700
中西仁三 著 、有斐閣 、昭29 、268p 、22cm
初版 函欠 A5判 三方焼有

湯原芳山書簡

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,000
湯原芳山、1通
島田洋一宛 ペン書 便箋12行 封筒付 消印不鮮明 昭24・8・24(推定) 「土上」の題字5枚付。「表紙題字二通り書いて見ました。何にしろ簡単な字劃なので、味が出ません。巧いというよりは素朴な味いが欲しいと思います。そうではないでしょうか。三枚の方の字体が、自分には気に入っています」。(発信地)三鷹町牟禮(受信地)新宿区若松町 #八木書店近代自筆物/2.書簡類 #95号近代文学特輯 95601799 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
湯原芳山 、1通
島田洋一宛 ペン書 便箋12行 封筒付 消印不鮮明 昭24・8・24(推定) 「土上」の題字5枚付。「表紙題字二通り書いて見ました。何にしろ簡単な字劃なので、味が出ません。巧いというよりは素朴な味いが欲しいと思います。そうではないでしょうか。三枚の方の字体が、自分には気に入っています」。(発信地)三鷹町牟禮(受信地)新宿区若松町 #八木書店近代自筆物/2.書簡類 #95号近代文学特輯 95601799 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

『冬柏』 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
33,000
冬柏発行所編、昭5、61冊
1巻3号(昭5)~23巻春号(昭27)内61冊。1巻3,7号(昭5)、2巻4,5,8、9,10号(昭6)、3巻1,2,4,5,6,12号(昭7)、4巻2,3,6,8号(昭8)、5巻12号(昭9)、6巻2,3,5,9、11号(昭10)、7巻7号(昭11)、8巻3,7号(昭12)、9巻1,4,5,6,7,10号(昭13)、11巻11号(昭15)、13巻1,3,(晶子追悼)7,9,12号(昭17)、14巻1,2,3,79,11,12号(昭18)、15巻3,10,11(昭19)、16巻2号(昭20)、17巻秋季号(昭21)、19巻秋、冬号(昭23)、20巻夏、秋号(昭24)、21巻1月=創刊20周年晶子と近代抒情夫、秋、冬号(昭25)、22巻合併号3冊(昭26)、23巻春号=近江満子夫人追悼号。與謝野晶子、與謝野寛、平野万里、正宗得三郎、石井伯亭、戸川秋骨他。ラベル貼あり。一部に廃刊になった施設の印あり。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
冬柏発行所編 、昭5 、61冊
1巻3号(昭5)~23巻春号(昭27)内61冊。1巻3,7号(昭5)、2巻4,5,8、9,10号(昭6)、3巻1,2,4,5,6,12号(昭7)、4巻2,3,6,8号(昭8)、5巻12号(昭9)、6巻2,3,5,9、11号(昭10)、7巻7号(昭11)、8巻3,7号(昭12)、9巻1,4,5,6,7,10号(昭13)、11巻11号(昭15)、13巻1,3,(晶子追悼)7,9,12号(昭17)、14巻1,2,3,79,11,12号(昭18)、15巻3,10,11(昭19)、16巻2号(昭20)、17巻秋季号(昭21)、19巻秋、冬号(昭23)、20巻夏、秋号(昭24)、21巻1月=創刊20周年晶子と近代抒情夫、秋、冬号(昭25)、22巻合併号3冊(昭26)、23巻春号=近江満子夫人追悼号。與謝野晶子、與謝野寛、平野万里、正宗得三郎、石井伯亭、戸川秋骨他。ラベル貼あり。一部に廃刊になった施設の印あり。

佐藤垢石著作コレクション 32冊一括売

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
88,000
佐藤垢石、鶴書房 東京書房 春陽堂書店 墨水書房 三省堂 改造社 萬有社 右文社 平和書房 つり人社・・・
記載のないものは裸本、B6判です(昭9 初版文庫判 腹シケシミ少有)/釣の本(昭13 初版)/釣趣戯書(昭17 初版)/はや・やまべ釣(昭17 初版)/鮎つり(昭17 初版函)/山女魚つり(昭17 初版函 函下部一部欠け)/狐火記(昭17 初版)/つり姿(昭17 初版函 326・327Pノド部分にテープ跡有 )/はぜ、ぼら釣(昭17 初版)/釣は青春(昭17 重版)/釣歳時記(昭17 重版)/魚影風土記(昭18 初版)/きす・黒鯛・鱸釣(昭18 初版)/鯉・?・公魚釣(昭18 初版 見返丸印有)/続たぬき汁(昭21 初版)/望妖記(昭22 初版)/幽影物語(昭22 初版)/はぜ釣(昭22 初版新書判38P 線引・綴穴開け有)/魔味談(昭23 初版 地赤インク跡有)/絡む妖美(昭24 初版 見返し破れ有)/初心読本釣の新研究(昭24 初版カバー) /釣魚入門(昭25 初版 最終ページ破れテープ補修有)/垢石瓢談(昭26 重版 奥付裏に氏名・住所のスタンプ有)/新たぬき汁(昭26 初版)/狸のへそ(昭27 重版)/たぬき人生(昭28 初版カバー)/日本島美女系図(昭30 初版新書判カバー)/釣百科(昭35 重版カバーB6変型判 潮時表付)/魚の釣り方(昭35 重版カバー)/新釣百科(昭37 初版カバーB6変型判 潮時表付)/魚の釣り方(昭38 改訂版初版カバー)/垢石釣游記(昭52 初版ビニールカバー函帯)
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐藤垢石著作コレクション 32冊一括売

88,000
佐藤垢石 、鶴書房 東京書房 春陽堂書店 墨水書房 三省堂 改造社 萬有社 右文社 平和書房 つり人社 雄鶏社 ロッテ出版社 文雅堂書店 川津書店 文藝春秋 ジープ社 要書房 朋文社 大泉書店 二見書房 、昭9~52 、B6判 、32冊
記載のないものは裸本、B6判です(昭9 初版文庫判 腹シケシミ少有)/釣の本(昭13 初版)/釣趣戯書(昭17 初版)/はや・やまべ釣(昭17 初版)/鮎つり(昭17 初版函)/山女魚つり(昭17 初版函 函下部一部欠け)/狐火記(昭17 初版)/つり姿(昭17 初版函 326・327Pノド部分にテープ跡有 )/はぜ、ぼら釣(昭17 初版)/釣は青春(昭17 重版)/釣歳時記(昭17 重版)/魚影風土記(昭18 初版)/きす・黒鯛・鱸釣(昭18 初版)/鯉・?・公魚釣(昭18 初版 見返丸印有)/続たぬき汁(昭21 初版)/望妖記(昭22 初版)/幽影物語(昭22 初版)/はぜ釣(昭22 初版新書判38P 線引・綴穴開け有)/魔味談(昭23 初版 地赤インク跡有)/絡む妖美(昭24 初版 見返し破れ有)/初心読本釣の新研究(昭24 初版カバー) /釣魚入門(昭25 初版 最終ページ破れテープ補修有)/垢石瓢談(昭26 重版 奥付裏に氏名・住所のスタンプ有)/新たぬき汁(昭26 初版)/狸のへそ(昭27 重版)/たぬき人生(昭28 初版カバー)/日本島美女系図(昭30 初版新書判カバー)/釣百科(昭35 重版カバーB6変型判 潮時表付)/魚の釣り方(昭35 重版カバー)/新釣百科(昭37 初版カバーB6変型判 潮時表付)/魚の釣り方(昭38 改訂版初版カバー)/垢石釣游記(昭52 初版ビニールカバー函帯)

山田清三郎葉書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,000
山田清三郎、16枚
竹内多三郎宛 毛筆ペン書 昭和二十~三十年代が主体 傷み、一部水濡れ 礼状、賀状等。印刷年賀状5枚含む。「お葉書、うれしく、なつかしく拝見しました。おかげで、この春、元気で帰国して参りました。まだあまり大勢の人には会っておりません。当分こちらに引きこもり、仕事をまとめて行きたいとおもつております」(昭24・7・8)(発信地)杉並区和田本町(受信地)川崎市大島町 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95704148 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
山田清三郎 、16枚
竹内多三郎宛 毛筆ペン書 昭和二十~三十年代が主体 傷み、一部水濡れ 礼状、賀状等。印刷年賀状5枚含む。「お葉書、うれしく、なつかしく拝見しました。おかげで、この春、元気で帰国して参りました。まだあまり大勢の人には会っておりません。当分こちらに引きこもり、仕事をまとめて行きたいとおもつております」(昭24・7・8)(発信地)杉並区和田本町(受信地)川崎市大島町 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95704148 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

<<前へ 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー