文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「曼荼羅 」の検索結果
2,425件

新装版日本人の仏教4 仏と菩薩

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
奈良康明 編、東京書籍、昭62、241p
B6カバー帯 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新装版日本人の仏教4 仏と菩薩

500 (送料:¥250~)
奈良康明 編 、東京書籍 、昭62 、241p
B6カバー帯 美本
  • 単品スピード注文

密教図像 第4号 【愛染明王曼荼羅図の立体化 ほか】

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥200~)
真鍋俊照、密教図像学会、1986、B5
1刷 80頁 B5判並製紙装 ※背ヤケ少
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

密教図像 第4号 【愛染明王曼荼羅図の立体化 ほか】

1,100 (送料:¥200~)
真鍋俊照 、密教図像学会 、1986 、B5
1刷 80頁 B5判並製紙装 ※背ヤケ少
  • 単品スピード注文

Anandagarbha造 「金剛界大曼荼羅儀軌一切金剛出現」「金剛薩?出現と名づくる成就法」「金剛薩?成就法」 和訳 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,920
遠藤 祐純、平30
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Anandagarbha造 「金剛界大曼荼羅儀軌一切金剛出現」「金剛薩?出現と名づくる成就法」「金剛薩?成就法」 和訳 

7,920
遠藤 祐純 、平30

別尊曼荼羅

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
33,500
真保亨/金子桂三(写真)、毎日新聞社、昭和60、1
大型本。輸送函入。夫婦函入。本体良好。初版。定価75000円。黄色背函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

別尊曼荼羅

33,500
真保亨/金子桂三(写真) 、毎日新聞社 、昭和60 、1
大型本。輸送函入。夫婦函入。本体良好。初版。定価75000円。黄色背函。

中国の伝承曼荼羅 三弥井民俗選書

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,500
百田弥栄子、三弥井書店、平11、1冊
初版 B6判 341P 帯 カバ 程度・上 保存状態ほぼ良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国の伝承曼荼羅 三弥井民俗選書

1,500
百田弥栄子 、三弥井書店 、平11 、1冊
初版 B6判 341P 帯 カバ 程度・上 保存状態ほぼ良好 

ムスタン 曼荼羅の旅 ムスタン略図2枚付 写真・松井亮

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
奥山直司、中央公論新社、2001、256、1
初版 カバー 帯・経年少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ムスタン 曼荼羅の旅 ムスタン略図2枚付 写真・松井亮

3,000
奥山直司 、中央公論新社 、2001 、256 、1
初版 カバー 帯・経年少ヤケ

百山影照(長徳山知恩寺の重文・浄土曼荼羅図 解説付き )

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
800 (送料:¥185~)
邪馬台会、邪馬台会、昭58、B5判
函スレキズ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
邪馬台会 、邪馬台会 、昭58 、B5判
函スレキズ
  • 単品スピード注文

花曼荼羅

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
3,500
安沢阿弥・画、青菁社、昭和58年、1冊
函(経年やけ)
帯付
カバー
本体経年良
レターパックライトにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
安沢阿弥・画 、青菁社 、昭和58年 、1冊
函(経年やけ) 帯付 カバー 本体経年良 レターパックライトにての発送です

智光曼荼羅

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
元興寺仏教民俗資料刊行会編、学術書出版会、昭44、2冊
別巻共揃 天・小口シミ・本体少イタミ有 函背ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

智光曼荼羅

16,500
元興寺仏教民俗資料刊行会編 、学術書出版会 、昭44 、2冊
別巻共揃 天・小口シミ・本体少イタミ有 函背ヤケ有

八紘一宇の大曼荼羅顕彰の善知識と犠牲者

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
16,040
田村行泰、日宗新体制促進団事務所、1942
50頁、審査会申告書他、少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

八紘一宇の大曼荼羅顕彰の善知識と犠牲者

16,040
田村行泰 、日宗新体制促進団事務所 、1942
50頁、審査会申告書他、少疲

古版 行者曼荼羅図幅

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
27,500
1幅
木版、墨摺、紙表具、時代箱入り、虫損あり、並
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
、1幅
木版、墨摺、紙表具、時代箱入り、虫損あり、並

慶助曼荼羅 限定220部

智新堂書店
 千葉県市川市市川
5,000
斎藤夜居、進和文庫、昭和57年、1冊
限定220部署名入り、函、A5、カバー、輸送函、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

慶助曼荼羅 限定220部

5,000
斎藤夜居 、進和文庫 、昭和57年 、1冊
限定220部署名入り、函、A5、カバー、輸送函、良好

図解 曼荼羅の見方

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
440
小峰彌彦、大法輪閣、平成10、1冊
重刷カバ少ヤケ・本体並 B6 213 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図解 曼荼羅の見方

440
小峰彌彦 、大法輪閣 、平成10 、1冊
重刷カバ少ヤケ・本体並 B6 213 頁

続日本の絵巻 (20)当麻曼荼羅縁起・稚児観音縁起

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
2,750
小松茂美編、中央公論社、平4
カバー本体共少ヤケ ビニールカバー付
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続日本の絵巻 (20)当麻曼荼羅縁起・稚児観音縁起

2,750
小松茂美編 、中央公論社 、平4
カバー本体共少ヤケ ビニールカバー付

曼荼羅庭園 廃瓦塔の由来

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
2,200
石田茂作、大塚巧藝社、昭和49年、195頁、A5判、1冊
初版 函天背少しヤケ 本体小口少しヤケ 廃瓦塔供養・散華3枚付
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月10、11、13〜15日は臨時休業します。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
石田茂作 、大塚巧藝社 、昭和49年 、195頁 、A5判 、1冊
初版 函天背少しヤケ 本体小口少しヤケ 廃瓦塔供養・散華3枚付

MANDARA 豪華写真シリーズ・1 曼荼羅

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
沢渡朔 実相寺昭雄、ベストセラーズ、1971、1冊
28,7×21,4センチ カバー カバーヤケスレ背ヤケ
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

MANDARA 豪華写真シリーズ・1 曼荼羅

5,500
沢渡朔 実相寺昭雄 、ベストセラーズ 、1971 、1冊
28,7×21,4センチ カバー カバーヤケスレ背ヤケ

天河流動縁起

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,000
祐松泰成、太陽出版、1993
外装スレ、天小口しみあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天河流動縁起

1,000
祐松泰成 、太陽出版 、1993
外装スレ、天小口しみあり。本文良好。

慶助曼荼羅

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,000 (送料:¥600~)
斎藤夜居、進和文庫、昭和57、レターパックプラス
愛蔵版182部のうち97番 函ヤケスレ汚れ パラ紙カバー 本体薄ヤケ シミ 扉署名・印
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
斎藤夜居 、進和文庫 、昭和57 、レターパックプラス
愛蔵版182部のうち97番 函ヤケスレ汚れ パラ紙カバー 本体薄ヤケ シミ 扉署名・印
  • 単品スピード注文

『大菩薩峠』曼荼羅論

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,000
折原脩三、田畑書店、1984年
カバー・帯つき、外観はわずかにスレがあるものの本文は概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
折原脩三 、田畑書店 、1984年
カバー・帯つき、外観はわずかにスレがあるものの本文は概ね良好です

日本の美術173 曼荼羅

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
450
濱田隆編、至文堂、昭和55年、1
表紙、裏表紙に小スレキズあり。背に若干のヤケあり。「在庫管理K-86-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の美術173 曼荼羅

450
濱田隆編 、至文堂 、昭和55年 、1
表紙、裏表紙に小スレキズあり。背に若干のヤケあり。「在庫管理K-86-7」

曼荼羅の鑑賞基礎知識

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,300
頼富本宏、至文堂、1991
B5判  経年概ね並 当時定価3500円   【管理番号:Z-07 df2-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

曼荼羅の鑑賞基礎知識

2,300
頼富本宏 、至文堂 、1991
B5判  経年概ね並 当時定価3500円   【管理番号:Z-07 df2-1】

曼荼羅の美術

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
真鍋俊照、小学館、1979/10/30 (S54)、1
BOOKofBOOKS 日本の美術15 A5判変 初版   207頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

曼荼羅の美術

2,030
真鍋俊照 、小学館 、1979/10/30 (S54) 、1
BOOKofBOOKS 日本の美術15 A5判変 初版   207頁 函

慶助曼荼羅 (限定220部 愛蔵版 著者本

書肆 楠の木
 神奈川県茅ヶ崎市幸町
5,800
斎藤夜居、進和文庫、昭和57年
初版 限定版 毛筆署名落款 カバー 二重函 外函少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

慶助曼荼羅 (限定220部 愛蔵版 著者本

5,800
斎藤夜居 、進和文庫 、昭和57年
初版 限定版 毛筆署名落款 カバー 二重函 外函少イタミ

詩曼荼羅

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,670
藤森成吉-詩 妣田圭子-草絵、柏書房、昭51、1冊
 限定1000 函
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩曼荼羅

2,670
藤森成吉-詩 妣田圭子-草絵 、柏書房 、昭51 、1冊
 限定1000 函

立山のこころとカタチ : 立山曼荼羅の世界 : 富山県「立山博物館」開館記念展

ALFA音響
 富山県南砺市松原
1,800
富山県「立山博物館」、1991年11月1日、36頁、A4判
表紙折れ痕あり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

立山のこころとカタチ : 立山曼荼羅の世界 : 富山県「立山博物館」開館記念展

1,800
、富山県「立山博物館」 、1991年11月1日 、36頁 、A4判
表紙折れ痕あり

佛教藝術 第78号

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
仏教芸術学会編、毎日新聞社、昭45、26 cm、1冊
「現図曼荼羅再考」他 (背と三方にうすくヤケ有)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

佛教藝術 第78号

1,000
仏教芸術学会編 、毎日新聞社 、昭45 、26 cm 、1冊
「現図曼荼羅再考」他 (背と三方にうすくヤケ有)

三国志曼荼羅

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,549 (送料:¥250~)
井波 律子、筑摩書房、244、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

三国志曼荼羅

1,549 (送料:¥250~)
井波 律子 、筑摩書房 、244 、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

十曼荼羅  <孔版刷 厚冊 帙付 少シミ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
21,000
久保盛丸、凸凹寺、大3、1冊
孔版刷 厚冊 帙付 少シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

十曼荼羅  <孔版刷 厚冊 帙付 少シミ有>

21,000
久保盛丸 、凸凹寺 、大3 、1冊
孔版刷 厚冊 帙付 少シミ有

句集 曼荼羅華

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
森 澄雄 著、朝日新聞出版、平成13、220頁、B6、1冊
函少ヤケ・少シミ 本体程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥0~)
森 澄雄 著 、朝日新聞出版 、平成13 、220頁 、B6 、1冊
函少ヤケ・少シミ 本体程度並
  • 単品スピード注文

日本絵巻物全集 第11巻 : 西行物語絵巻/當麻曼荼羅縁起

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,200
角川書店編集部編、角川書店、昭35
大判、再版、函(スレ傷み少)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本絵巻物全集 第11巻 : 西行物語絵巻/當麻曼荼羅縁起

1,200
角川書店編集部編 、角川書店 、昭35
大判、再版、函(スレ傷み少)

「曼荼羅」18冊 3(昭4/7月)~20(昭5/12月)の内1冊欠

吉田書店
 徳島県徳島市
8,000
マンだな発行所(東京赤坂)、マンだな発行所(東京赤坂)、昭4、18
(歌文誌)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
マンだな発行所(東京赤坂) 、マンだな発行所(東京赤坂) 、昭4 、18
(歌文誌)

天壽國曼荼羅の研究

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
3,000
青木茂作、鵤故郷舎刊、昭21、1冊
カバーヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天壽國曼荼羅の研究

3,000
青木茂作 、鵤故郷舎刊 、昭21 、1冊
カバーヤケ

モンゴルの曼荼羅     ーモンゴルの美術1-

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
3,000
蓮見治雄日本語版監 N・ツルテム監、新人物往来社、1987
大判   初版 カバー
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

モンゴルの曼荼羅     ーモンゴルの美術1-

3,000
蓮見治雄日本語版監 N・ツルテム監 、新人物往来社  、1987
大判   初版 カバー

系統樹曼荼羅

フタバ書店
 北海道深川市三条
6,000
チェイン・ツリー・ネットワーク/三中信宏・文/杉山久仁彦・図版、NTT出版、2012/11/16、A・・・
初版 カバー 帯 255頁 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
チェイン・ツリー・ネットワーク/三中信宏・文/杉山久仁彦・図版 、NTT出版 、2012/11/16 、A5版 、1
初版 カバー 帯 255頁 良好

河童曼荼羅

第二書房
 福岡県大野城市川久保
8,000
火野葦平、国書刊行会、昭和59年、1
帯欠・箱背少変色、全体的に少くすみ・本誌小口天少うすい点シミ・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

河童曼荼羅

8,000
火野葦平 、国書刊行会 、昭和59年 、1
帯欠・箱背少変色、全体的に少くすみ・本誌小口天少うすい点シミ・書き込み等無

種子抄 曼荼羅附表(一)

コウド舎
 福島県双葉郡浪江町川添
300
望月友善、昭和53年、43頁
メモ書きアリ、折れ跡あり、表紙汚れアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300
望月友善 、昭和53年 、43頁
メモ書きアリ、折れ跡あり、表紙汚れアリ

図録 立山曼荼羅 物語の空間 (平成17年度特別企画展)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥200~)
富山県「立山博物館」 編、富山県「立山博物館」、2005、A4
図録 55頁 A4判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
富山県「立山博物館」 編 、富山県「立山博物館」 、2005 、A4
図録 55頁 A4判並製
  • 単品スピード注文

仏教芸術24号

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,100
高田 修他、昭30、1冊
東寺と正系現図曼荼羅の相承等
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教芸術24号

2,100
高田 修他 、昭30 、1冊
東寺と正系現図曼荼羅の相承等

季刊銀花 第58号 特集1:芹澤銈介 文字曼荼羅 特集2:萬葉遊宴

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
500
文化出版局、1984、1
B5判、良好、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
、文化出版局 、1984 、1
B5判、良好、クリックポストでの発送

河童曼荼羅 <1.200部の455番>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
4,000
火野葦平、四季社、昭和32年、26.5×19.5センチ、1冊
全体感:経年並 裸本(書籍本体のみ) 背角に剥げ・擦れ ノド(テープ補修)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
火野葦平 、四季社 、昭和32年 、26.5×19.5センチ 、1冊
全体感:経年並 裸本(書籍本体のみ) 背角に剥げ・擦れ ノド(テープ補修)

【写本】曼荼羅供・金剛界羯磨会印明・胎蔵界如来身会印明 3種2帖揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
50,000
江戸後期写、2帖揃
中本 折帖 少虫損 袋付 東京・田端興楽寺印有
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
50,000
、江戸後期写 、2帖揃
中本 折帖 少虫損 袋付 東京・田端興楽寺印有

曼荼羅美の世界

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
眞鍋俊照、人文書院、1980年、A5判、1冊
カバー 天に若干の経年ヨゴレ 他は問題なし 画像参照(掲載画像をクリック)
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
眞鍋俊照 、人文書院 、1980年 、A5判 、1冊
カバー 天に若干の経年ヨゴレ 他は問題なし 画像参照(掲載画像をクリック)
  • 単品スピード注文

系統樹曼荼羅 チェイン・ツリー・ネットワーク

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
8,800
文:三中信宏 図版:杉山久仁彦、NTT出版、2012年
帯、特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,800
文:三中信宏 図版:杉山久仁彦 、NTT出版 、2012年
帯、特に悪い所はありません

世界民芸曼荼羅

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
進藤幸彦、毎日新聞社、1992/09/05 (H4)、1
MONO BOOKS 四六判 初版   163頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界民芸曼荼羅

1,520
進藤幸彦 、毎日新聞社 、1992/09/05 (H4) 、1
MONO BOOKS 四六判 初版   163頁 カバー

當麻寺民俗資料緊急調査報告書

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
元興寺仏教民俗資料研究所編并刊、昭47、1冊
国宝當麻寺本堂(曼荼羅堂)解体修理報告書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

當麻寺民俗資料緊急調査報告書

8,800
元興寺仏教民俗資料研究所編并刊 、昭47 、1冊
国宝當麻寺本堂(曼荼羅堂)解体修理報告書

チベット曼荼羅の世界 その芸術・宗教・生活  東北大学西蔵学術登山隊人文班報告

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
色川大吉:編、小学館、1989年、A5判、1冊
カバー 良好
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
色川大吉:編 、小学館 、1989年 、A5判 、1冊
カバー 良好
  • 単品スピード注文

美術研究192号

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
1,155
美術研究所、昭32、1冊
法華堂根本曼荼羅の回想他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美術研究192号

1,155
、美術研究所 、昭32 、1冊
法華堂根本曼荼羅の回想他

國華 第千二十四号

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,000
國華社、1
清涼寺蔵「迎接曼荼羅図」考、善財童子歴参図について他、昭54、36X26裏表紙に番号ラベル
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

國華 第千二十四号

2,000
、國華社 、1
清涼寺蔵「迎接曼荼羅図」考、善財童子歴参図について他、昭54、36X26裏表紙に番号ラベル

The Meditation ザ・メディテーション 1979年1月 第6号 春季号 曼荼羅ポスター付き カラー特集 曼荼羅・精神世界の本ベスト800・メディテーション体験講座・ヨーガ実践講座 他 精神世界 メンタル・アドベンチャー・マガジン

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥185~)
平河出版社
表紙に多少のスレキズ等や背にシミヨゴレ・小口に多少のヤケなどがある以外は特に目立つダメージはなく、ページは比較的使用感少ない良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥185~)
、平河出版社
表紙に多少のスレキズ等や背にシミヨゴレ・小口に多少のヤケなどがある以外は特に目立つダメージはなく、ページは比較的使用感少ない良好な状態です。
  • 単品スピード注文

み仏をめぐる植物たち : 牛久観音寺・花曼荼羅の世界

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
900
須田直之 著、筑波書林 茨城図書、平成15年、201p、19cm
経年並み。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
須田直之 著 、筑波書林 茨城図書 、平成15年 、201p 、19cm
経年並み。書き込みなし。

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー