文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「模書房」の検索結果
1,208件

日本の民家 増補改訂

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
1,800 (送料:¥200~)
今和次郎 著、相模書房、1958、302p、19cm
増補改訂版 函/本体三方ヤケ・頁内良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥200~)
今和次郎 著 、相模書房 、1958 、302p 、19cm
増補改訂版 函/本体三方ヤケ・頁内良
  • 単品スピード注文

改訂・増補 日本の民家

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
4,840 (送料:¥600~)
今 和次郎、相模書房、302p、19cm
初版 函
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

改訂・増補 日本の民家

4,840 (送料:¥600~)
今 和次郎 、相模書房 、302p 、19cm
初版 函
  • 単品スピード注文

日本劇場史の研究

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500 (送料:¥660~)
須田敦夫、相模書房、550、A5
上古の伎楽舞台から明治の洋風劇場までを詳述した演劇・劇場史。写真、図面多数収録。「日本劇場史年表」「中国劇場建築史論」も掲載。

■目次

・序 河竹繁俊

・序 伊東忠太

・序言

・第一篇 古代

神代の楽舞と演劇/古代を中心とする劇場建築史論

・第二篇 大和時代

日本楽舞史論/伎楽/蹈歌/大和時代を中心とする日本舞台史概論

・第三篇 奈良時代

日本楽舞史論/奈良時代を中心とする日本舞台史論

・第四篇 平安時代・前期

日本楽舞史論/神楽の舞台史的考察/散楽/平安前期を中心とする日本舞台史論

・第五篇 平安時代・後期

呪師猿楽の舞台史的考察/田楽舞台史の序論/平安後期を中心とする日本舞台史論

・第六篇 鎌倉時代

延年の舞台史的考察/鎌倉時代を中心とする日本舞台史論

・第七篇 室町時代

日本と中国の演劇及び劇場様式の交流/室町時代の楽舞史概論/田楽能場建築史論/延年能舞台史論/猿楽能場建築史論/能舞台起源考

・第八篇 安土・桃山時代

要論/禁中の能舞台/厳島神社の演能場/本派本願寺の催能場/桃山末期の勧進能場

・第九篇 江戸時代初期

江戸時代初期・東都劇場本質論

・第十篇 江戸時代上期

山村座事件の劇場史的研究/江戸上期劇場様式論

・第十一篇 江戸時代中期

江戸中期劇場様式史汎論/享保の至宝暦期の劇場画考説

・第十二篇 江戸時代末期

「天保の改革」概観/劇場に対する改革令/天保末期における東都劇場街/劇場街の構成

・第十三編 近世日本劇場復原図考

・附一 日本劇場史表

・附二 中国劇場建築史論

・文献

・索引
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本劇場史の研究

16,500 (送料:¥660~)
須田敦夫 、相模書房 、550 、A5
上古の伎楽舞台から明治の洋風劇場までを詳述した演劇・劇場史。写真、図面多数収録。「日本劇場史年表」「中国劇場建築史論」も掲載。 ■目次 ・序 河竹繁俊 ・序 伊東忠太 ・序言 ・第一篇 古代 神代の楽舞と演劇/古代を中心とする劇場建築史論 ・第二篇 大和時代 日本楽舞史論/伎楽/蹈歌/大和時代を中心とする日本舞台史概論 ・第三篇 奈良時代 日本楽舞史論/奈良時代を中心とする日本舞台史論 ・第四篇 平安時代・前期 日本楽舞史論/神楽の舞台史的考察/散楽/平安前期を中心とする日本舞台史論 ・第五篇 平安時代・後期 呪師猿楽の舞台史的考察/田楽舞台史の序論/平安後期を中心とする日本舞台史論 ・第六篇 鎌倉時代 延年の舞台史的考察/鎌倉時代を中心とする日本舞台史論 ・第七篇 室町時代 日本と中国の演劇及び劇場様式の交流/室町時代の楽舞史概論/田楽能場建築史論/延年能舞台史論/猿楽能場建築史論/能舞台起源考 ・第八篇 安土・桃山時代 要論/禁中の能舞台/厳島神社の演能場/本派本願寺の催能場/桃山末期の勧進能場 ・第九篇 江戸時代初期 江戸時代初期・東都劇場本質論 ・第十篇 江戸時代上期 山村座事件の劇場史的研究/江戸上期劇場様式論 ・第十一篇 江戸時代中期 江戸中期劇場様式史汎論/享保の至宝暦期の劇場画考説 ・第十二篇 江戸時代末期 「天保の改革」概観/劇場に対する改革令/天保末期における東都劇場街/劇場街の構成 ・第十三編 近世日本劇場復原図考 ・附一 日本劇場史表 ・附二 中国劇場建築史論 ・文献 ・索引
  • 単品スピード注文

都市廻廊 あるいは建築の中世主義

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850 (送料:¥660~)
長谷川堯、相模書房、450、A5
雑誌「建築」1973年1月号から12月号までに、「日本の中世主義」という題で掲載した論文。ただし、第二章の「囲い地について」「囲壁の内側」は、現代詩手1974年9月号に掲載したもの。

■目次

第一章

「所謂今度の事」をめぐって/叛逆者/大正元年のCOCA COLA/三田の丘の上/小さいものから/高松雅雄のラスキン/新しい心斎橋と日本橋/りうりうと仕上がったのでお芽出度い/河のなかの「江戸の唄」/妻木頼黄という建築家/「陸の東京」への咆哮/水上のシャン・ゼリゼ/荷風の中世主義/日和下駄に蝙蝠傘/裏町と横道を行こう/軽蔑なしに羨しい/細長い「囲い地」/コバルトの空の下の虞美人草/水上都市の構想/「メイゾン鴻の巣」/芝の上に居る/復元街区/小屋談義/「物いひ」/四ニ年組/山崎静太郎の構造の主体性の主張/反論/レアリテとヴェリテ

・第二章

「囲い地」について/囲壁の内側/都市改造の根本義/バラック/相互都市の建築美/賀川豊彦の学会での講演/ギルドとサンジカ/「都市」としてのハワードの発明/「ガーデン・シチーに就て」/樹木をよける道/コテージ/内部のふくらみ/日本のカントリーハウス/ヴォーリズと近江八幡/モリスと云ふい先生/ある提案

・第三章 「様式の上にあれ」/考え方の変化/未来への遁走/現在/神の臨在/量塊・表面・平面/陰影/北への視界/ストックホルムの石/バルセロナで/雪の中に立つ/部分から全体へ/手と機械/私のロマネスク/あとがき
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850 (送料:¥660~)
長谷川堯 、相模書房 、450 、A5
雑誌「建築」1973年1月号から12月号までに、「日本の中世主義」という題で掲載した論文。ただし、第二章の「囲い地について」「囲壁の内側」は、現代詩手1974年9月号に掲載したもの。 ■目次 第一章 「所謂今度の事」をめぐって/叛逆者/大正元年のCOCA COLA/三田の丘の上/小さいものから/高松雅雄のラスキン/新しい心斎橋と日本橋/りうりうと仕上がったのでお芽出度い/河のなかの「江戸の唄」/妻木頼黄という建築家/「陸の東京」への咆哮/水上のシャン・ゼリゼ/荷風の中世主義/日和下駄に蝙蝠傘/裏町と横道を行こう/軽蔑なしに羨しい/細長い「囲い地」/コバルトの空の下の虞美人草/水上都市の構想/「メイゾン鴻の巣」/芝の上に居る/復元街区/小屋談義/「物いひ」/四ニ年組/山崎静太郎の構造の主体性の主張/反論/レアリテとヴェリテ ・第二章 「囲い地」について/囲壁の内側/都市改造の根本義/バラック/相互都市の建築美/賀川豊彦の学会での講演/ギルドとサンジカ/「都市」としてのハワードの発明/「ガーデン・シチーに就て」/樹木をよける道/コテージ/内部のふくらみ/日本のカントリーハウス/ヴォーリズと近江八幡/モリスと云ふい先生/ある提案 ・第三章 「様式の上にあれ」/考え方の変化/未来への遁走/現在/神の臨在/量塊・表面・平面/陰影/北への視界/ストックホルムの石/バルセロナで/雪の中に立つ/部分から全体へ/手と機械/私のロマネスク/あとがき
  • 単品スピード注文

相模選書 ル・コルビュジエ断章

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥440~)
佐々木宏、相模書房、330、四六
カバーまわりヨゴレ、カバーキズあり

著者が雑誌などに寄せたル・コルビュジェに関する文章をまとめたもの。生き方、仕事、建築等のさまざまな角度から巨匠コルビュジェの魅力が描かれている。図版も多数掲載。

■目次

・I 「ル・コルビュジェ学」をめざして

はじめに/ル・コルビュジェ頌/生立ちと修行時代/旅行をめぐって/定住の地を求めて/初期のパリ時代/美術評論家または美術理論家/画家そして彫刻家/グラフィック・デザイナーあるいはジャーナリスト/著述家/イデオロギーおよび政治的立場/信教と宗教建築/教育者/建築の背景/同時代建築家たちへの言及/ル・コルビュジェ自殺説をめぐって/追記

・II CIAMとル・コルビュジェ

CIAMの発起人たち/ラ・サラに集まった人びとについての寸評/CIAMに参加しなかった建築家たち/CIAM再考/ユートピアンの思想の限界

・III ル・コルビュジェとその波紋

ある時代の終焉/セーヴル街のアトリエで学んだ人びと/ル・コルビュジェと競技設計/ル・コルビュジェ 1906-1916/ヴァイセンホフ・ジードルングとル・コルビュジェ/セントロ・ソユースについて/スイス館について/二冊の図面集/「ユニテ」とその配置計画の問題/ル・コルビュジェの作品集について/「深夜版」によるル・コルビュジェの本/ル・コルビュジェの著作「アテネ憲章」をめぐって/「建築芸術へ」について/「国際建築」のル・コルビュジェ特集号/あとがき
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

相模選書 ル・コルビュジエ断章

2,750 (送料:¥440~)
佐々木宏 、相模書房 、330 、四六
カバーまわりヨゴレ、カバーキズあり 著者が雑誌などに寄せたル・コルビュジェに関する文章をまとめたもの。生き方、仕事、建築等のさまざまな角度から巨匠コルビュジェの魅力が描かれている。図版も多数掲載。 ■目次 ・I 「ル・コルビュジェ学」をめざして はじめに/ル・コルビュジェ頌/生立ちと修行時代/旅行をめぐって/定住の地を求めて/初期のパリ時代/美術評論家または美術理論家/画家そして彫刻家/グラフィック・デザイナーあるいはジャーナリスト/著述家/イデオロギーおよび政治的立場/信教と宗教建築/教育者/建築の背景/同時代建築家たちへの言及/ル・コルビュジェ自殺説をめぐって/追記 ・II CIAMとル・コルビュジェ CIAMの発起人たち/ラ・サラに集まった人びとについての寸評/CIAMに参加しなかった建築家たち/CIAM再考/ユートピアンの思想の限界 ・III ル・コルビュジェとその波紋 ある時代の終焉/セーヴル街のアトリエで学んだ人びと/ル・コルビュジェと競技設計/ル・コルビュジェ 1906-1916/ヴァイセンホフ・ジードルングとル・コルビュジェ/セントロ・ソユースについて/スイス館について/二冊の図面集/「ユニテ」とその配置計画の問題/ル・コルビュジェの作品集について/「深夜版」によるル・コルビュジェの本/ル・コルビュジェの著作「アテネ憲章」をめぐって/「建築芸術へ」について/「国際建築」のル・コルビュジェ特集号/あとがき
  • 単品スピード注文

改稿 日本の民家

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
今和次郎 著、相模書房、1943、302p、19cm
1943年8月刊の改稿 初版 カバー付き。
本体にヤケ、白地のカバーにシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの上部にスレがあります。
”この小さい本は、なるだけどんな人へでも興味をもって田舎の生活や家屋のことを知ってもらえるようにと心掛けてかいたものである”(初版の序文)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
今和次郎 著 、相模書房 、1943 、302p 、19cm
1943年8月刊の改稿 初版 カバー付き。 本体にヤケ、白地のカバーにシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの上部にスレがあります。 ”この小さい本は、なるだけどんな人へでも興味をもって田舎の生活や家屋のことを知ってもらえるようにと心掛けてかいたものである”(初版の序文)。
  • 単品スピード注文

遥かなる身と心との遍歴

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥660~)
横山不学、相模書房、932、200×145
函シミ

さまざまな海外での旅情、おりにふれての心暖まるエッセイ。わが国建築構造設計界の第一人者が、長い半生をふりかえって綴る遍歴の記録。

■目次

・第一編 紀行 わが忘れ得ぬ最良の日々

フィレンツェをふり出しとする第一次ヨーロッパの旅/古都市のおもかげ/ソ連の旅から/マルセイユのアパート/ニュージーランドの旅より/瀬戸内海の想い出/一三年目のヨーロッパ/ラテン・アメリカの旅より/QEIIによる地中海クルーズ/東南アジアの旅から/南海の島々の旅/南フランスの旅より/南ドイツ・ロマンス街道のスケッチ・ツアー/インド、ネパールの旅より/ノルマンディのスケッチ・ツアー

・第二編 随想 わが心の旅路

新しい年への希望と反省/名須川渡君を悼む/世界の都市に見る建築の傾向/守ろう建築法規/構造計画技術の推進/建築性能評価の効用/AIAの建築家たちとケネディ大統領の死/構造の詩人ゴールドスミス/尾崎久助先生と私/夢と私/二つの願い/踏みにじられた美と真実/舞踏会の手帳/超高層ビルの高さに関する見解/情報公害/あるフランス人の死/在りし日の伊藤滋さんを偲んで/ノンリニヤーからの発想/ニ〇年目のロンドン/私の受けた建築教育とその前後/日本人の不合理性と非社会性について/人間のイールド・ポイント/竹林会という名の抽象画/ジョン・ラスキンとの出会い/私の五月/恋人どうし/水の面/ジョージ・ワシントン/人身事故

・風かおる五月

・あとがき

・著者経歴
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遥かなる身と心との遍歴

3,300 (送料:¥660~)
横山不学 、相模書房 、932 、200×145
函シミ さまざまな海外での旅情、おりにふれての心暖まるエッセイ。わが国建築構造設計界の第一人者が、長い半生をふりかえって綴る遍歴の記録。 ■目次 ・第一編 紀行 わが忘れ得ぬ最良の日々 フィレンツェをふり出しとする第一次ヨーロッパの旅/古都市のおもかげ/ソ連の旅から/マルセイユのアパート/ニュージーランドの旅より/瀬戸内海の想い出/一三年目のヨーロッパ/ラテン・アメリカの旅より/QEIIによる地中海クルーズ/東南アジアの旅から/南海の島々の旅/南フランスの旅より/南ドイツ・ロマンス街道のスケッチ・ツアー/インド、ネパールの旅より/ノルマンディのスケッチ・ツアー ・第二編 随想 わが心の旅路 新しい年への希望と反省/名須川渡君を悼む/世界の都市に見る建築の傾向/守ろう建築法規/構造計画技術の推進/建築性能評価の効用/AIAの建築家たちとケネディ大統領の死/構造の詩人ゴールドスミス/尾崎久助先生と私/夢と私/二つの願い/踏みにじられた美と真実/舞踏会の手帳/超高層ビルの高さに関する見解/情報公害/あるフランス人の死/在りし日の伊藤滋さんを偲んで/ノンリニヤーからの発想/ニ〇年目のロンドン/私の受けた建築教育とその前後/日本人の不合理性と非社会性について/人間のイールド・ポイント/竹林会という名の抽象画/ジョン・ラスキンとの出会い/私の五月/恋人どうし/水の面/ジョージ・ワシントン/人身事故 ・風かおる五月 ・あとがき ・著者経歴
  • 単品スピード注文

《飛行機とバスの窓から》《北米東西南北》より抜粋

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥210~)
久留島秀三郎 著、昭和25年・26年、121p 地図2枚、1冊
B6 表紙少折れシワ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥210~)
久留島秀三郎 著 、昭和25年・26年 、121p 地図2枚 、1冊
B6 表紙少折れシワ有
  • 単品スピード注文

<<前へ 22 23 24 25

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー