文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「横山 淳」の検索結果
234件

最後の鎌倉文士 永井龍男 追悼号  「別冊かまくら春秋」

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
伊藤玄二郎編、かまくら春秋社、平成3年11月
A5 233P 経年 /アルバム /追悼:井伏鱒二・飯田龍太・扇谷正蔵・吉行淳之介・武原はん・永井路子・山口瞳・江藤淳・白洲正子・野々上慶一・他多数 /対談:横山隆一・巌谷大四 久米艶子・永井悦子(姉妹) 他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最後の鎌倉文士 永井龍男 追悼号  「別冊かまくら春秋」

2,200
伊藤玄二郎編 、かまくら春秋社 、平成3年11月
A5 233P 経年 /アルバム /追悼:井伏鱒二・飯田龍太・扇谷正蔵・吉行淳之介・武原はん・永井路子・山口瞳・江藤淳・白洲正子・野々上慶一・他多数 /対談:横山隆一・巌谷大四 久米艶子・永井悦子(姉妹) 他

婦人文庫 昭和21年12月号(1巻8号)

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
1,500
鎌倉文庫、昭和21年(1946)、128ページ、A5
ヤケ 中原淳一表紙
◆グラビア・女流作家今日この頃(松本政利)/「雪の季節のオーヴァー」中原淳一/「にんじん少女」坂口三千代/「空のお花」横山美智子、松本かつぢ画/「宮沢賢治と女性」森荘已池/「花鳥」吉屋信子、岩田専太郎画
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
、鎌倉文庫 、昭和21年(1946) 、128ページ 、A5
ヤケ 中原淳一表紙 ◆グラビア・女流作家今日この頃(松本政利)/「雪の季節のオーヴァー」中原淳一/「にんじん少女」坂口三千代/「空のお花」横山美智子、松本かつぢ画/「宮沢賢治と女性」森荘已池/「花鳥」吉屋信子、岩田専太郎画

故横山信毅殿追悼 <大倉向上会誌臨時号>

港や書店
 東京都文京区大塚
5,500
田中高愚編、大倉向上会、昭10、口絵写真9p+77p、B6判、1冊
満洲出張の帰途、朝鮮京城で客死した大倉組専務・横山信毅追悼記念誌。
松田登三郎・石川眞三・武富英一・福田虎助・藤江醇三郎(台湾)等が追悼文寄稿。その他、経歴書・見舞金贈呈一覧表・追悼号基金寄附者氏名他。口絵写真は遺影・京城事務所祭壇・青山斎場社葬・大連追悼会場(折込)・大阪追悼会祭壇・大連追悼式場・奉天追悼会々場・横山邸祭壇・田中光顕伯墓参等。

表紙には経年ヤケ及び少ツカレ、背表紙には剥離疵少有り。
本文には薄ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

故横山信毅殿追悼 <大倉向上会誌臨時号>

5,500
田中高愚編 、大倉向上会 、昭10 、口絵写真9p+77p 、B6判 、1冊
満洲出張の帰途、朝鮮京城で客死した大倉組専務・横山信毅追悼記念誌。 松田登三郎・石川眞三・武富英一・福田虎助・藤江醇三郎(台湾)等が追悼文寄稿。その他、経歴書・見舞金贈呈一覧表・追悼号基金寄附者氏名他。口絵写真は遺影・京城事務所祭壇・青山斎場社葬・大連追悼会場(折込)・大阪追悼会祭壇・大連追悼式場・奉天追悼会々場・横山邸祭壇・田中光顕伯墓参等。 表紙には経年ヤケ及び少ツカレ、背表紙には剥離疵少有り。 本文には薄ヤケ有り。

婦人文庫  第一巻第八號

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
2,000
鎌倉文庫、昭和21年、128頁、A5判
賀川豊彦・横山美智子・宮城道雄 ほか    表紙 中原淳一(雪の季節のオーヴァ)  表紙キズ経年によるクスミ  裏表紙天角イタミ 小口経年によるシミヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、鎌倉文庫 、昭和21年 、128頁 、A5判
賀川豊彦・横山美智子・宮城道雄 ほか    表紙 中原淳一(雪の季節のオーヴァ)  表紙キズ経年によるクスミ  裏表紙天角イタミ 小口経年によるシミヤケ

高千穂-その風土と民俗

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
下村数馬 横山淳一、観光資源保護財団、昭51
B5判42頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
下村数馬 横山淳一 、観光資源保護財団 、昭51
B5判42頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

清學の士 長久保赤水

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
横山洸淙、星雲社 ブイツーソリューション、平22、305p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
横山洸淙 、星雲社 ブイツーソリューション 、平22 、305p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

[雑誌]自由 7巻6号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,500
表紙・池田満寿夫(文も)、座談会「新劇の今日と明日」-中村光夫・三島由紀夫・江藤淳 随筆評論-会田雄・・・
A5判 時代やけしみ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]自由 7巻6号

2,500
表紙・池田満寿夫(文も)、座談会「新劇の今日と明日」-中村光夫・三島由紀夫・江藤淳 随筆評論-会田雄次、芳賀徹、鈴木力衛、芝木好子、横山隆一他 連載創作-高橋和巳、今官一 、自由社 、昭和40年6月1日発行
A5判 時代やけしみ有

公益財団法人深田地質研究所 年報 第23号

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
2,000
公益財団法人 深田地質研究所、2022、152p,事業概要47p、A4判
並下

「2008年岩手・宮城内陸地震で発生した荒砥沢スプレッドの地すべり構造と運動像」 脇田 茂・横山俊治/「わが国の標準法としての初期地圧測定法」 横山幸也/「岩盤構造物の性能評価における課題 地震被害に基づく山岳トンネルの耐震性評価」 亀村勝美/「2018年北海道胆振東部地震によってテフラすべりが膨大に発生した地形的背景」 千木良雅弘・田近 淳/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

公益財団法人深田地質研究所 年報 第23号

2,000
、公益財団法人 深田地質研究所 、2022 、152p,事業概要47p 、A4判
並下 「2008年岩手・宮城内陸地震で発生した荒砥沢スプレッドの地すべり構造と運動像」 脇田 茂・横山俊治/「わが国の標準法としての初期地圧測定法」 横山幸也/「岩盤構造物の性能評価における課題 地震被害に基づく山岳トンネルの耐震性評価」 亀村勝美/「2018年北海道胆振東部地震によってテフラすべりが膨大に発生した地形的背景」 千木良雅弘・田近 淳/他

NEC PC8001 N-BASICプログラミング教本

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,820
横山淳、廣済堂出版、昭和57、1
B5判 37刷 全239頁 カバー付(カバーイタミ) ヤケ・シミ・開きグセ有 少書込み有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

NEC PC8001 N-BASICプログラミング教本

1,820
横山淳 、廣済堂出版 、昭和57 、1
B5判 37刷 全239頁 カバー付(カバーイタミ) ヤケ・シミ・開きグセ有 少書込み有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

映画台本「名探偵アジャパー氏」 伴淳三郎 香盤表つき

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
5,500
あおいきくらぶ、新東宝、昭和28
昭和28年・新東宝映画「名探偵アジャパー氏」の映画台本です。
監督:佐伯幸三
脚本:笠原良三、淀橋太郎、中田龍雄
出演:伴淳三郎、清川虹子、関千恵子、柳家金語楼、古川ロッパ、横山エンタツ、フランキー堺 ほか
経年ヨゴレ・シミ
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
あおいきくらぶ 、新東宝 、昭和28
昭和28年・新東宝映画「名探偵アジャパー氏」の映画台本です。 監督:佐伯幸三 脚本:笠原良三、淀橋太郎、中田龍雄 出演:伴淳三郎、清川虹子、関千恵子、柳家金語楼、古川ロッパ、横山エンタツ、フランキー堺 ほか 経年ヨゴレ・シミ

日本の名随筆 76

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
550
江藤 淳【編】、作品社、1989年、250p、19cm
函 経年ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の名随筆 76

550
江藤 淳【編】 、作品社 、1989年 、250p 、19cm
函 経年ヤケ

佐伯祐三展 芸術家への道

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥430~)
練馬区立美術館/和歌山県立近代美術館、練馬区立美術館/和歌山県立近代美術館、2005
【展覧会図録】29×23㎝ 217頁 表紙に日焼けによる褪色あり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
練馬区立美術館/和歌山県立近代美術館 、練馬区立美術館/和歌山県立近代美術館 、2005
【展覧会図録】29×23㎝ 217頁 表紙に日焼けによる褪色あり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

少年少女 昭和24年3月号ー12月号 昭和25年3月 8冊(少年少女向け読み物中心)

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
40,000
和田誠(漫画 やんちゃクラス)谷川徹三 武田泰淳 横山隆一 村山知義 ほか、中央公論社、昭和24年-・・・
昭和24年7月号・9月号・10月号・11月号・12月号 昭和25年1月号・2月号・3月号 やんちゃクラス(和田誠の漫画)/焼けてしまった法隆寺の壁画(谷川徹三)/魯迅先生(武田泰淳)/模型の汽車と僕(横山隆一)/昭和25年3月号は表紙・渡辺三郎 二人ターザン(飯澤匡 絵・土方繁巳 かえるの日曜日(樫村和江 絵・村山知義)A5、贈呈印、背イタミ、角オレ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

少年少女 昭和24年3月号ー12月号 昭和25年3月 8冊(少年少女向け読み物中心)

40,000
和田誠(漫画 やんちゃクラス)谷川徹三 武田泰淳 横山隆一 村山知義 ほか 、中央公論社 、昭和24年-25年 、8冊
昭和24年7月号・9月号・10月号・11月号・12月号 昭和25年1月号・2月号・3月号 やんちゃクラス(和田誠の漫画)/焼けてしまった法隆寺の壁画(谷川徹三)/魯迅先生(武田泰淳)/模型の汽車と僕(横山隆一)/昭和25年3月号は表紙・渡辺三郎 二人ターザン(飯澤匡 絵・土方繁巳 かえるの日曜日(樫村和江 絵・村山知義)A5、贈呈印、背イタミ、角オレ

月刊言語 5-3 1976年3月号 特集:詩学

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
杉山康彦 千野栄一 藤田一美 横山伊勢雄 久保田淳 佐々木健一...、大修館書店、1976
背ヤケ 昭和51年3月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/5130w3b6uwn7coc/15461.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

月刊言語 5-3 1976年3月号 特集:詩学

800
杉山康彦 千野栄一 藤田一美 横山伊勢雄 久保田淳 佐々木健一... 、大修館書店 、1976
背ヤケ 昭和51年3月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/5130w3b6uwn7coc/15461.jpg?dl=0

NECPC-8000シリーズ : ビジネス利用のためのDISC BASICプログラミング教本

阿武隈書房
 福島県いわき市平
350
横山淳,後藤猛、広済堂、1985.5、209p、26cm
経年によるヤケヨゴレ、本文にカキコミ等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

NECPC-8000シリーズ : ビジネス利用のためのDISC BASICプログラミング教本

350
横山淳,後藤猛 、広済堂 、1985.5 、209p 、26cm
経年によるヤケヨゴレ、本文にカキコミ等はありません。

【復刻版】月刊 ひまわり 昭和26年11月号 中原淳一/日向房子/美空ひばり/横山はるひ

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥185~)
国書刊行会、1991年復刻版
【復刻版】月刊 ひまわり 昭和26年11月号 ヒマワリ社 1951年 B5判変型.
「国書刊行会 1991年復刻版発行」
「第5巻第11號」
「編集人:中原淳一」
「表紙:中原淳一」
「口絵 白い雲:中原淳一」
「フランス通信 日本のお友だちへ:中原淳一」
「二つの肖像 -南悠子さんによせて-:桔梗まり」
「みだしなみせくしょん:中原淳一」
「影絵物語 トリスタンとイソルデ:片山えりか・文/池田かずお・画」
「秋の普段着:日向房子」
「川端康成:萬葉姉妹(玉井徳太郎・絵)」
「ひまわり希望訪問・美空ひばりさん:葦原邦子」
「秘密の花園:バーネット・原作/村岡花子・訳/蕗谷虹児・画」
「街夕記子:小さいねえやさん(岡部冬彦・絵)」
「トウシューズと私:横山はるひ」
「川上喜久子:虹を描く少女(高井貞二・画)」他140p.
■状態■並~並上 表紙少汚れシミ、端少痛み、小口少ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、国書刊行会 、1991年復刻版
【復刻版】月刊 ひまわり 昭和26年11月号 ヒマワリ社 1951年 B5判変型. 「国書刊行会 1991年復刻版発行」 「第5巻第11號」 「編集人:中原淳一」 「表紙:中原淳一」 「口絵 白い雲:中原淳一」 「フランス通信 日本のお友だちへ:中原淳一」 「二つの肖像 -南悠子さんによせて-:桔梗まり」 「みだしなみせくしょん:中原淳一」 「影絵物語 トリスタンとイソルデ:片山えりか・文/池田かずお・画」 「秋の普段着:日向房子」 「川端康成:萬葉姉妹(玉井徳太郎・絵)」 「ひまわり希望訪問・美空ひばりさん:葦原邦子」 「秘密の花園:バーネット・原作/村岡花子・訳/蕗谷虹児・画」 「街夕記子:小さいねえやさん(岡部冬彦・絵)」 「トウシューズと私:横山はるひ」 「川上喜久子:虹を描く少女(高井貞二・画)」他140p. ■状態■並~並上 表紙少汚れシミ、端少痛み、小口少ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

モンスーンアジアのフードと風土

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,300 (送料:¥250~)
横山智, 荒木一視, 松本淳 編著、明石書店、2012、252p
B6カバー 定価2625 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

モンスーンアジアのフードと風土

1,300 (送料:¥250~)
横山智, 荒木一視, 松本淳 編著 、明石書店 、2012 、252p
B6カバー 定価2625 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

アルプ 第161号/1971年7月号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
220 (送料:¥185~)
大谷一良、徳本立憲、古谷綱武、白籏史朗、横山宏、清棲幸保、福士季夫、熊谷榧、結城信一、宇佐見英二、近・・・
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
220 (送料:¥185~)
大谷一良、徳本立憲、古谷綱武、白籏史朗、横山宏、清棲幸保、福士季夫、熊谷榧、結城信一、宇佐見英二、近藤信行、雨宮淳三、宇都宮貞子、伊能孝、島田巽 、創文社発行 、昭和46年7月1日 、84ページ 、1冊
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

ひまわり 第二巻第十号 昭和23年10月号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,500
1948年 ひまわり社 ソフトカバー 18x26x0.3
本の状態:ヤケ強 シミ 傷み
?背の破れ ページ破れあり
中原淳一
りんご月 北畠八穂 高井貞二
ひまわりを豊かにしてくださる先生方 
?
大久保泰 広瀬夏子 犬養道子 横山百合子 
おべんとう箱のカヴァー
初秋のおやつ 加藤照子 ほか
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ひまわり 第二巻第十号 昭和23年10月号

1,500
1948年 ひまわり社 ソフトカバー 18x26x0.3 本の状態:ヤケ強 シミ 傷み ?背の破れ ページ破れあり 中原淳一 りんご月 北畠八穂 高井貞二 ひまわりを豊かにしてくださる先生方  ? 大久保泰 広瀬夏子 犬養道子 横山百合子  おべんとう箱のカヴァー 初秋のおやつ 加藤照子 ほか

朝日ソノラマ 第3号 1960年2月 表紙写真/吉岡専造、秋元啓一撮影 「黄色いさくらんぼ」・横山泰三 ソノシート6枚/2月の歌・宮柊二 ソノクイズ・絵・田村孝之介 ソノインタビュー・その後のキクとイサム 文・今井正 こわい音・三浦朱門 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
井沢淳 編集、朝日ソノプレス社、1960(昭35)一冊、22頁、18.5×19㌢
初版 経年並 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

朝日ソノラマ 第3号 1960年2月 表紙写真/吉岡専造、秋元啓一撮影 「黄色いさくらんぼ」・横山泰三 ソノシート6枚/2月の歌・宮柊二 ソノクイズ・絵・田村孝之介 ソノインタビュー・その後のキクとイサム 文・今井正 こわい音・三浦朱門 他

1,500
井沢淳 編集 、朝日ソノプレス社  、1960(昭35)一冊 、22頁 、18.5×19㌢
初版 経年並 

主婦と生活 昭和23年2月号 表紙画・寺内萬治郎

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈旦那さまばかりの『希望』座談会 式場隆三郎、堀内敬三、中原淳一 7頁〉、石森延男「こどものへや じ・・・
A5判、64頁、3巻2号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈旦那さまばかりの『希望』座談会 式場隆三郎、堀内敬三、中原淳一 7頁〉、石森延男「こどものへや じゃのめ草」1頁、神崎清「加藤静枝女史の越えて来た道」5頁、〈連載 芹澤光治良、横山美智子〉 、主婦と生活社 、昭和23年 、1冊
A5判、64頁、3巻2号

少年少女 戦後雑誌 2巻1号~3巻10号迄の内 20冊

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
33,000
古茂田守介 武田泰淳 和田誠ほか、中央公論社、昭24、20冊
川端康成 大佛次郎 村山知義 片山敏彦 横山隆一 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

少年少女 戦後雑誌 2巻1号~3巻10号迄の内 20冊

33,000
古茂田守介 武田泰淳 和田誠ほか 、中央公論社 、昭24 、20冊
川端康成 大佛次郎 村山知義 片山敏彦 横山隆一 美本

少女の友 昭和11年9月号(29巻10号)

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
9,000
吉屋信子、田村泰次郎、横山美智子、吉川英治、浅原六朗、山中峯太郎 松本かつぢマンガ挿画、蕗谷虹児挿画・・・
附録欠、懸賞葉書切取り、表紙スレ経年汚れ折れシワ縁切れ少欠裏表紙少欠、背イタミ下部欠、1葉耳、広告頁縁切れ汚れ、ヤケ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,000
吉屋信子、田村泰次郎、横山美智子、吉川英治、浅原六朗、山中峯太郎 松本かつぢマンガ挿画、蕗谷虹児挿画、中原淳一表紙絵挿画 、実業之日本社 、昭和11
附録欠、懸賞葉書切取り、表紙スレ経年汚れ折れシワ縁切れ少欠裏表紙少欠、背イタミ下部欠、1葉耳、広告頁縁切れ汚れ、ヤケ

日本漆工 NO.111 1960.新年号 第2回日展評/山崎覚太郎 番裏省吾 大島隆一 大山広光 富山県日展工芸を語る/横山白汀×彼谷芳水×北村利正×松原 敏 光悦をきく(鷹ケ峰光悦寺をたづねて)/話す人=山下光雪住職 聞く人=中西 正 酒井淳一 酒井礼子 中山修三 他 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
冨田英一 編集、日本漆工協会、昭和35年 一冊、29頁、B5小さめ
初版 経年並 表紙少ヤケ折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本漆工 NO.111 1960.新年号 第2回日展評/山崎覚太郎 番裏省吾 大島隆一 大山広光 富山県日展工芸を語る/横山白汀×彼谷芳水×北村利正×松原 敏 光悦をきく(鷹ケ峰光悦寺をたづねて)/話す人=山下光雪住職 聞く人=中西 正 酒井淳一 酒井礼子 中山修三 他 

2,000
冨田英一 編集 、日本漆工協会 、昭和35年 一冊 、29頁 、B5小さめ
初版 経年並 表紙少ヤケ折れ跡

Q&A方式 「書」の大疑問ハンドブック

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
横山 淳一【著】、可成屋、1999年、174p、21cm(A5)、1冊
初版 A5 カバー 本文に赤鉛筆罫線少し有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
横山 淳一【著】 、可成屋 、1999年 、174p 、21cm(A5) 、1冊
初版 A5 カバー 本文に赤鉛筆罫線少し有

北海道再生のシナリオ 北海道創成ビジョンの提言

博信堂書店
 北海道小樽市花園
330
財団法人北海道雇用経済研究機構、2002年初、1
帯 カバ 【検索用:山口二郎 相内俊一 新藤宗幸 宮脇淳 高橋進 中村研一 坪井善明 宮城健一 工藤寛 横山純一 原勲 平澤亨輔 齋藤一朗 松本懿 下川哲央 木村篤子 中島興世 青山健三 馬渕悟 亀谷隆 片野和夫 高木晴光 関口麻奈美 松岡崇】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北海道再生のシナリオ 北海道創成ビジョンの提言

330
、財団法人北海道雇用経済研究機構 、2002年初 、1
帯 カバ 【検索用:山口二郎 相内俊一 新藤宗幸 宮脇淳 高橋進 中村研一 坪井善明 宮城健一 工藤寛 横山純一 原勲 平澤亨輔 齋藤一朗 松本懿 下川哲央 木村篤子 中島興世 青山健三 馬渕悟 亀谷隆 片野和夫 高木晴光 関口麻奈美 松岡崇】

平和の芽 : 語りつぐ原爆・沼田鈴子ものがたり

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
横山秀夫 著、講談社、1995、239p、22cm
初版 カバー付き。
本体の3方にシミ・ヨゴレ、前見返しに薄くテープ跡、カバーにヨゴレ、カバーの上部にスレ・シワがあります。
イラスト:村上由美、装丁:達川淳
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
横山秀夫 著 、講談社 、1995 、239p 、22cm
初版 カバー付き。 本体の3方にシミ・ヨゴレ、前見返しに薄くテープ跡、カバーにヨゴレ、カバーの上部にスレ・シワがあります。 イラスト:村上由美、装丁:達川淳
  • 単品スピード注文

小説サロン 昭和31年1月号 表紙モデル・南田洋子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈スタア・ガイド 中村錦之助特集 モノクロ&活字11頁〉〈小説サロン・カレンダー 中原ひとみ〉〈カラ・・・
B5判、236頁、美本なれど表紙にはがれ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈スタア・ガイド 中村錦之助特集 モノクロ&活字11頁〉〈小説サロン・カレンダー 中原ひとみ〉〈カラー 香川京子、北原三枝、高千穂ちづる、石浜朗〉〈「仙石原の秋」長門裕之、藤木の実 モノクロ4頁〉〈フォト・インタビュウ 若尾文子、山手樹一郎、中原美紗緒、鏡里 各モノクロ1頁〉〈「チョビひげ校長とMガール」三遊亭小金馬、中川弘子、野村浩三 モノクロ4頁〉〈宮田重雄連載対談1 ゲスト・江利チエミ 4頁〉、鹿島孝二、山手樹一郎、大庭さち子、北条誠、牧野吉晴、梅田晴夫、西川満、横山美智子、藤田澄子、中原淳一、横山隆一 、大日本雄弁会講談社 、昭和31年 、1冊
B5判、236頁、美本なれど表紙にはがれ

「南イタリアの家庭料理」 地中海式ダイエットの原点  美味と健康にあふれた食卓

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
ダニエラ・オージック, 横山淳一 著、保健同人社、1996年 7刷、127p、26cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレキズや痛みヶ所、背付近に色褪せ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません  <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
ダニエラ・オージック, 横山淳一 著 、保健同人社 、1996年 7刷 、127p 、26cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレキズや痛みヶ所、背付近に色褪せ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません  <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

週刊漫画TIMES 昭和56年1月2日号 表紙画・塚本馨三

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈グラビア 堀由美子 カラー4頁〉〈稲川淳二のドッキリ対談 ゲスト・稲川尚子(稲川夫人)〉〈連載 横・・・
B5判、丸背、226頁、綴じ部少ゆるみ、裏表紙右下少折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈グラビア 堀由美子 カラー4頁〉〈稲川淳二のドッキリ対談 ゲスト・稲川尚子(稲川夫人)〉〈連載 横山まさみち、バロン吉元、かわぐちかいじ、小池たかし、田上憲治、小島功、東海林さだお、谷岡ヤスジ、福谷たかし、宇能鴻一郎、長尾みのる〉 、芳文社 、昭和56年 、1冊
B5判、丸背、226頁、綴じ部少ゆるみ、裏表紙右下少折れ

アート・ナウ'88

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
兵庫県立近代美術館、兵庫県立近代美術館、1988、36p、25cm
展覧会図録
秋岡美帆/岩本宇司/岡田武/小田中康浩/橿尾正次/河崎晃一/桐原淳行/久野利博/杉浦隆夫/杉浦美佐緒/田中千世子/中路規夫/中村美知夫/長尾浩幸/永原ゆり/森村泰昌/横山栄一/片山雅史/川島慶樹/都築房子
ヤケ・シミ・少イタミ
全体にヤケ・シミ、背ヤケ褪色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アート・ナウ'88

1,000
兵庫県立近代美術館 、兵庫県立近代美術館 、1988 、36p 、25cm
展覧会図録 秋岡美帆/岩本宇司/岡田武/小田中康浩/橿尾正次/河崎晃一/桐原淳行/久野利博/杉浦隆夫/杉浦美佐緒/田中千世子/中路規夫/中村美知夫/長尾浩幸/永原ゆり/森村泰昌/横山栄一/片山雅史/川島慶樹/都築房子 ヤケ・シミ・少イタミ 全体にヤケ・シミ、背ヤケ褪色

週刊漫画TIMES 昭和55年8月22日号 表紙画・塚本馨三

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈グラビア 七種良子 カラー4頁〉〈稲川淳二のドッキリ対談(4) ゲスト・自販機本のヌードモデル 水・・・
B5判、丸背、222頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈グラビア 七種良子 カラー4頁〉〈稲川淳二のドッキリ対談(4) ゲスト・自販機本のヌードモデル 水木香奈子〉〈読切 しおのヨシノリ「ザ・ビッグファイト」〉〈連載 かわぐちかいじ、バロン吉元、田上憲治、小池たかし、横山まさみち、永松潔、東海林さだお、小島功、谷岡ヤスジ、川上宗薫、宇野亜喜良〉 、芳文社 、昭和55年 、1冊
B5判、丸背、222頁

ワンダーブック 第3巻第11号 昭和46年2月号 付録・冊子「幼児の世界」つき

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
表紙・杉田豊 遠藤てるよ ふくをきたちびおに(あまんきみこ 絵・真島節子 16P)とんちゃんジェット・・・
40P A4変型 表紙ー巻頭角少ソリ 少ヨゴレ 背ー裏表紙シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ワンダーブック 第3巻第11号 昭和46年2月号 付録・冊子「幼児の世界」つき

4,000
表紙・杉田豊 遠藤てるよ ふくをきたちびおに(あまんきみこ 絵・真島節子 16P)とんちゃんジェット・11(横山隆一)和歌山静子 ゆきがふっても(神戸淳吉 絵・荻太郎)かわいいとのさま・11 ほんとうのおにごっこ(筒井敬介 絵・堀内誠一 8P) 、世界文化社 、1冊
40P A4変型 表紙ー巻頭角少ソリ 少ヨゴレ 背ー裏表紙シミ

【週刊少年チャンピオン(昭和50年3号)】カラーアイドルグラフ「松本ちえこ」・今週のスター「桜田淳子」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
秋田書店・発行/’75年
画像にあるのが全てです。
漫画
「がきデカ/山上たつひこ」「ふたりと5人/吾妻ひでお」
「番長惑星/石森章太郎」「魔太郎がくる!!/藤子不二雄」
「ローティーンブルース/「望月あきら」「あばれ天童/横山光輝」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、秋田書店・発行/’75年
画像にあるのが全てです。 漫画 「がきデカ/山上たつひこ」「ふたりと5人/吾妻ひでお」 「番長惑星/石森章太郎」「魔太郎がくる!!/藤子不二雄」 「ローティーンブルース/「望月あきら」「あばれ天童/横山光輝」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

演劇学論集 紀要60

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
日本演劇学会 編、日本演劇学会、平27、A5、1冊
非売品 【論文】鴻池幸武による「文楽評」の成立 多田 英俊優美演技論の起源と韻文劇の論理 横山 義志高齢者の演劇活動の展開 園部 友里恵【書評】陳凌虹『日中演劇交流の諸相―中国近代演劇の成立―』 飯塚容『中国の「新劇」と日本「文明戯」の研究』 松浦 恆雄渡辺保・高泉淳子『昭和演劇大全集』 中野 正昭少角オレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
日本演劇学会 編 、日本演劇学会 、平27 、A5 、1冊
非売品 【論文】鴻池幸武による「文楽評」の成立 多田 英俊優美演技論の起源と韻文劇の論理 横山 義志高齢者の演劇活動の展開 園部 友里恵【書評】陳凌虹『日中演劇交流の諸相―中国近代演劇の成立―』 飯塚容『中国の「新劇」と日本「文明戯」の研究』 松浦 恆雄渡辺保・高泉淳子『昭和演劇大全集』 中野 正昭少角オレ
  • 単品スピード注文

【映画スチール】女次郎長 ワクワク道中 7枚セット 大映 昭和26年/笠置シヅ子/エンタツ/伴淳

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,000 (送料:¥185~)
【映画スチール】女次郎長 ワクワク道中 7枚セット 大映 昭和26年作品
「監督:加戸敏」
「キャスト:笠置シヅ子/横山エンタツ/伴淳三郎/羅門光三郎/ケニー・ダンカン/ほか」
「サイズ:約13×9cm」
■状態■並 少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み、裏面少書込みあり.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
【映画スチール】女次郎長 ワクワク道中 7枚セット 大映 昭和26年作品 「監督:加戸敏」 「キャスト:笠置シヅ子/横山エンタツ/伴淳三郎/羅門光三郎/ケニー・ダンカン/ほか」 「サイズ:約13×9cm」 ■状態■並 少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み、裏面少書込みあり. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

みづゑ NO.904 1980年7月号 浜田知明/一兵卒の戦後・浜田知明論=菊畑茂久馬 浜田知明の銅版画:その諷刺の構造と軌跡=川合昭三 スチェミンスキとユニスムの絵画/中原佑介 現代との対話/奥村リディア×藤枝晃雄 ヒンドゥー教の美術・エローラ/石黒淳・文 横山憲治・写真 私的絵画の裏面史・林倭衛/清野比佐美 封印された星/巌谷國士 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
椎名節 編集、美術出版社、1980(昭和55) 一冊、124頁、A4
初版 経年並 下角少折れ跡アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

みづゑ NO.904 1980年7月号 浜田知明/一兵卒の戦後・浜田知明論=菊畑茂久馬 浜田知明の銅版画:その諷刺の構造と軌跡=川合昭三 スチェミンスキとユニスムの絵画/中原佑介 現代との対話/奥村リディア×藤枝晃雄 ヒンドゥー教の美術・エローラ/石黒淳・文 横山憲治・写真 私的絵画の裏面史・林倭衛/清野比佐美 封印された星/巌谷國士 他

2,000
椎名節 編集 、美術出版社 、1980(昭和55) 一冊 、124頁 、A4
初版 経年並 下角少折れ跡アリ

[公演パンフレット] もとの黙阿弥 浅草七軒町界隈

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
もとの黙阿弥 浅草七軒町界隈 2005年8月4日~30日、新橋演舞場 作:井上ひさし 演出:木村光一・・・
本体のみの冊子、B5判72ページ チケット半券付き 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
もとの黙阿弥 浅草七軒町界隈 2005年8月4日~30日、新橋演舞場 作:井上ひさし 演出:木村光一 キャスト:筒井道隆 田畑智子 柳家花緑 横山めぐみ 大門伍朗 六角精児 真那胡敬二 蔵一彦 池畑慎之介 辻萬長 村田雄浩 高畑淳子 ほか 、製作/松竹 、2005年 、1
本体のみの冊子、B5判72ページ チケット半券付き 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

週刊少年サンデー 昭和34年5月17日号 No.7

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
4,500
小学館、1959、1
[状態]C 表紙シミ・シワ、ページヤケ・シミ、ブロマイド「横綱・朝汐太郎」綴じから外れ、クイズ応募ハガキ付き
[掲載内容]口絵:国鉄・箱田淳
手塚治虫『スリル博士 第5話 私は死にたくない(2)』
寺田ヒロオ『スポーツマン金太郎 第7回』
益子かつみ『南蛮小天狗 (連載)』
藤子不二雄『海の王子 第7回』
横山隆一『宇宙少年トンダー (連載)』
山田常夫『ローンレンジャー ゴーストタウンの巻(2)』
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
、小学館 、1959 、1
[状態]C 表紙シミ・シワ、ページヤケ・シミ、ブロマイド「横綱・朝汐太郎」綴じから外れ、クイズ応募ハガキ付き [掲載内容]口絵:国鉄・箱田淳 手塚治虫『スリル博士 第5話 私は死にたくない(2)』 寺田ヒロオ『スポーツマン金太郎 第7回』 益子かつみ『南蛮小天狗 (連載)』 藤子不二雄『海の王子 第7回』 横山隆一『宇宙少年トンダー (連載)』 山田常夫『ローンレンジャー ゴーストタウンの巻(2)』

季刊まち&すまい 1986 No.15 Winter 特集 装う

目目書店
 東京都中野区東中野
500
住宅・都市整備公団編集、住宅・都市整備公団、1986、1
表紙少スレ少ヤケ 経年並 都市の景観をどう考えるか 座談会 中村良夫 土屋桃子 中臣敬治郎 沼達賢一 色彩からのアプローチ 乾正雄 四つの顔が、マラッカ海峡の港街、ジョージ・タウンを装う 横山良一 消えた八百屋 荒川洋治 多様化していくファッション 柳洋子 ことばの装い 稲垣吉彦 くらしの舞台・暖房 吉田豊 アプローチ VOICE 記者の目 伊藤淳史 インフォメーション
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
住宅・都市整備公団編集 、住宅・都市整備公団 、1986 、1
表紙少スレ少ヤケ 経年並 都市の景観をどう考えるか 座談会 中村良夫 土屋桃子 中臣敬治郎 沼達賢一 色彩からのアプローチ 乾正雄 四つの顔が、マラッカ海峡の港街、ジョージ・タウンを装う 横山良一 消えた八百屋 荒川洋治 多様化していくファッション 柳洋子 ことばの装い 稲垣吉彦 くらしの舞台・暖房 吉田豊 アプローチ VOICE 記者の目 伊藤淳史 インフォメーション

東洋学術研究 第5巻第7号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
900
有島重武、根本誠、江川日与志、土井章、横山宏、新島淳良、さねとうけいしゅう、渡辺昇、原田徳雄、入江汎・・・
特集・中国文化をめぐって(現代編)(中国における外来文化の革命思想に及ぼした影響(下)、中国における農村の社会主義化運動、中国の経済成長とその課題、中華人民共和国の教育事情、毛沢東思想-その一面-、中国における文化革命の諸課題) 昭和41年10月号(通巻27号) A5判 158頁 薄汚れ、ヤケシミ少、裏表紙角折れあり  Y-7-13037
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東洋学術研究 第5巻第7号

900
有島重武、根本誠、江川日与志、土井章、横山宏、新島淳良、さねとうけいしゅう、渡辺昇、原田徳雄、入江汎 、東洋哲学研究所 、昭41年刊 、1
特集・中国文化をめぐって(現代編)(中国における外来文化の革命思想に及ぼした影響(下)、中国における農村の社会主義化運動、中国の経済成長とその課題、中華人民共和国の教育事情、毛沢東思想-その一面-、中国における文化革命の諸課題) 昭和41年10月号(通巻27号) A5判 158頁 薄汚れ、ヤケシミ少、裏表紙角折れあり  Y-7-13037

SFマンガ傑作選 <創元SF文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,540
福井健太編 ; 手塚治虫 [ほか作]、東京創元社、617p、15cm
黄金期の14選アンソロジー。
新刊同様(小僧推薦)
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
福井健太編 ; 手塚治虫 [ほか作] 、東京創元社 、617p 、15cm
黄金期の14選アンソロジー。 新刊同様(小僧推薦)

[公演パンフレット] さんしょう太夫

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
さんしょう太夫〈説経節より〉 前進座公演 作:ふじたあさや 演出:香川良成 キャスト:今村文美 横山・・・
1979年5月9日発行 本体のみの冊子、約19.5×21.5cm、24ページ チケット付き 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
さんしょう太夫〈説経節より〉 前進座公演 作:ふじたあさや 演出:香川良成 キャスト:今村文美 横山万里子 いまむらいづみ 山中喜代子 桂淳平 岡本征雄 野田産吉 市川祥之助 竹元真一郎 刈谷潤 武井茂 松木哲司 松浦豊和 川崎公義 片岡護 前園恵子 滝村千栄子 、1979年 、1
1979年5月9日発行 本体のみの冊子、約19.5×21.5cm、24ページ チケット付き 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

新建築 1955年3月 第30巻 第3号 <プリファブリケイション 建築近代化のための前川事務所・横山事務所の系統的な努力>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 川添登・平良敬一・宮島圀夫、新建築社、1955、99p、30 x 22.5cm、1冊
戦後の建築生産と建築家 下河辺淳
古代の建築生産における技術と様式 渡辺保忠
正倉院−伝統の再評価のために
工場建築
図書印刷株式会社原町工場 設計 : 丹下健三、浅田孝、沖種郎、岩下秀男ほか
アメリカの工業建築 発展する企業と浸透するデザイン 鳳立夫
オランダの工場建築 工場建築における人間と労働環境 園田巧
生産の近代化を指向する住宅
工場生産を目的とした試作住宅 広瀬鎌二
広瀬鎌二の握った鍵 灰地啓
軽量化のための実験住宅 小川耕一
国分寺の集合住宅 建築総合研究所
プリファブリケイション 建築近代化のための前川事務所・横山事務所の系統的な努力 MIDO同人
日本の自動車デザイン 小槻寛一、増田忠
機械文明に想う 吉中道夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 川添登・平良敬一・宮島圀夫 、新建築社 、1955 、99p 、30 x 22.5cm 、1冊
戦後の建築生産と建築家 下河辺淳 古代の建築生産における技術と様式 渡辺保忠 正倉院−伝統の再評価のために 工場建築 図書印刷株式会社原町工場 設計 : 丹下健三、浅田孝、沖種郎、岩下秀男ほか アメリカの工業建築 発展する企業と浸透するデザイン 鳳立夫 オランダの工場建築 工場建築における人間と労働環境 園田巧 生産の近代化を指向する住宅 工場生産を目的とした試作住宅 広瀬鎌二 広瀬鎌二の握った鍵 灰地啓 軽量化のための実験住宅 小川耕一 国分寺の集合住宅 建築総合研究所 プリファブリケイション 建築近代化のための前川事務所・横山事務所の系統的な努力 MIDO同人 日本の自動車デザイン 小槻寛一、増田忠 機械文明に想う 吉中道夫

プレイボーイ アイズ 創刊3号 (第1巻第3号) 1982年12月号 藤田佳の実(表紙)、伊藤かずえ、浜田朱里、中島はるみ、遠野友理、斉藤慶子(ピンナップ) ほか

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,960
、里見和香、上野実(撮影)、、集英社、昭和57年(1982年)12月1日発行、A4判、176頁、1冊
背の上端に傷み。目次 「青空とモーツァルト」藤田佳の実、加納典明(撮影) 10頁。「SOUTH LOVE CALL」ケレン(1983年 東洋工業ヌード・カレンダーガール)、三木崇(撮影) 9頁。「大物の直感」伊藤かずえ、沢渡朔(撮影) 9頁。「ハートのエース」浜田朱里、北原美喜男(撮影) 6頁。「センチメンタルの妙薬」中島はるみ、松村恒次(撮影) 6頁。「いい気持。」里見和香、上野実(撮影) 6頁。「ANY WAY?WHO IS BITCH.」横山エミー、松村恒次(撮影) 5頁。「CF CATCHEYE」遠野友理、熊谷平(撮影) 4頁。モノクロ写真「流行少女倶楽部」堀ちえみ、馬場泉、大沢逸美、玉岡加奈子、河合美智子。真梨邑ケイ(モノクロ 2頁)、特別企画「巨人たちの座標-土門拳、三木淳」三木淳、荒木経惟。37229-aya(保管先 bed.rom 平積み)「SESSION♯3」夏木マリ、小野麻早(撮影) 4頁。
藤田佳の実、加納典明(撮影)、ケレン、三木崇(撮影) 9頁。「大物の直感」伊藤かずえ、沢渡朔(撮影) 、浜田朱里、北原美喜男(撮影) 6頁。「センチメンタルの妙薬」中島はるみ、松村恒次(撮影) 、里見和香、上野実(撮影)、横山エミー、遠野友理、熊谷平(撮影)、堀ちえみ、馬場泉、大沢逸美、玉岡加奈子、河合美智子。真梨邑ケイ、三木淳、荒木経惟、夏木マリ、小野麻早(撮影)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

プレイボーイ アイズ 創刊3号 (第1巻第3号) 1982年12月号 藤田佳の実(表紙)、伊藤かずえ、浜田朱里、中島はるみ、遠野友理、斉藤慶子(ピンナップ) ほか

3,960
、里見和香、上野実(撮影)、 、集英社 、昭和57年(1982年)12月1日発行 、A4判、176頁 、1冊
背の上端に傷み。目次 「青空とモーツァルト」藤田佳の実、加納典明(撮影) 10頁。「SOUTH LOVE CALL」ケレン(1983年 東洋工業ヌード・カレンダーガール)、三木崇(撮影) 9頁。「大物の直感」伊藤かずえ、沢渡朔(撮影) 9頁。「ハートのエース」浜田朱里、北原美喜男(撮影) 6頁。「センチメンタルの妙薬」中島はるみ、松村恒次(撮影) 6頁。「いい気持。」里見和香、上野実(撮影) 6頁。「ANY WAY?WHO IS BITCH.」横山エミー、松村恒次(撮影) 5頁。「CF CATCHEYE」遠野友理、熊谷平(撮影) 4頁。モノクロ写真「流行少女倶楽部」堀ちえみ、馬場泉、大沢逸美、玉岡加奈子、河合美智子。真梨邑ケイ(モノクロ 2頁)、特別企画「巨人たちの座標-土門拳、三木淳」三木淳、荒木経惟。37229-aya(保管先 bed.rom 平積み)「SESSION♯3」夏木マリ、小野麻早(撮影) 4頁。 藤田佳の実、加納典明(撮影)、ケレン、三木崇(撮影) 9頁。「大物の直感」伊藤かずえ、沢渡朔(撮影) 、浜田朱里、北原美喜男(撮影) 6頁。「センチメンタルの妙薬」中島はるみ、松村恒次(撮影) 、里見和香、上野実(撮影)、横山エミー、遠野友理、熊谷平(撮影)、堀ちえみ、馬場泉、大沢逸美、玉岡加奈子、河合美智子。真梨邑ケイ、三木淳、荒木経惟、夏木マリ、小野麻早(撮影)

婦人画報 7月号 第四十二巻第六号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
齋藤長三、沼畑金四郎、三木淳、中川一政、中川暢子、杉浦幸雄、白川渥、本郷新、中野好夫、中島亀三郎、間・・・
★表紙の背と縁に傷み、4頁(13-16頁)落丁、4頁(9-12頁)の下端角欠-欠字。目次 「円満夫婦写真集」撮影 三木淳(藤間万三哉・吾妻徳穂、猪熊弦一郎・文子、杉浦幸雄・富子、徳川夢声・静枝、清水幾太郎・慶子、大佛次郎・酉子、安川定男・加壽子、滝澤修・文子、中川一政・暢子)、対談「夫婦生活の妙諦を語る」中川一政・中川暢子、杉浦幸雄(挿絵)。「湖」白川渥、本郷新 画、世界名作物語(10) メルヴィル原作「白鯨」中野好夫、中島亀三郎 画。「結婚第二期」間宮茂輔、齋藤長三 画。連載小説(三)「嘆きの森の光の泉」林房雄、田代光 画。7月のデザイン「新しい感覚から見た機能美」I.C.A 伊藤孝、伊藤すま子・横山とき子 絵。「家と庭」梅田三勝、高井貞二 画。「涼しい味覚-季節の野菜を中心にした七月のお献立」黒田初子、「アメリカの手芸御紹介」I・S・N特約 解説 高木とみ子、名歌鑑賞・3「与謝野晶子の歌」北見志保子、「頭を使って便利な生活を」 瓶の栓・萬年筆 沼畑金四郎 ほか
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人画報 7月号 第四十二巻第六号

1,980
齋藤長三、沼畑金四郎、三木淳、中川一政、中川暢子、杉浦幸雄、白川渥、本郷新、中野好夫、中島亀三郎、間宮茂輔、表紙 高井貞二、目次デザイン 亀倉雄策、カット 高澤圭一・亀倉雄策。林房雄、田代光、伊藤すま子、横山とき子、梅田三勝、高井貞二、黒田初子、高木とみ子、北見志保子 ほか 、東京社(東京都港区芝田村町2-10) 、昭和22年(1947年)7月1日発行 、B5判、32頁 、1冊
★表紙の背と縁に傷み、4頁(13-16頁)落丁、4頁(9-12頁)の下端角欠-欠字。目次 「円満夫婦写真集」撮影 三木淳(藤間万三哉・吾妻徳穂、猪熊弦一郎・文子、杉浦幸雄・富子、徳川夢声・静枝、清水幾太郎・慶子、大佛次郎・酉子、安川定男・加壽子、滝澤修・文子、中川一政・暢子)、対談「夫婦生活の妙諦を語る」中川一政・中川暢子、杉浦幸雄(挿絵)。「湖」白川渥、本郷新 画、世界名作物語(10) メルヴィル原作「白鯨」中野好夫、中島亀三郎 画。「結婚第二期」間宮茂輔、齋藤長三 画。連載小説(三)「嘆きの森の光の泉」林房雄、田代光 画。7月のデザイン「新しい感覚から見た機能美」I.C.A 伊藤孝、伊藤すま子・横山とき子 絵。「家と庭」梅田三勝、高井貞二 画。「涼しい味覚-季節の野菜を中心にした七月のお献立」黒田初子、「アメリカの手芸御紹介」I・S・N特約 解説 高木とみ子、名歌鑑賞・3「与謝野晶子の歌」北見志保子、「頭を使って便利な生活を」 瓶の栓・萬年筆 沼畑金四郎 ほか

深井昌司 ウィークエンドジョッキー 朝丘雪路・加賀まりこ・野際陽子他出演者直筆サイン帳+番組宣伝用写真帳(アルバム付写真64枚)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
158,000
岡田茉莉子/司葉子/ペギー葉山/岩下志麻/ロミ山田/兼高かおる/淡島千景/富士真奈美/大空真弓/石井・・・
大判。(サイン帳):本体少経年ジミ有。/(アルバム):写真2枚角1×5cmカケ有。他、経年良好。(沢村美司子/高倉みゆき/戸塚文子/佐々木久子/平岩弓枝/天地聡子/南田洋子/中原美佐緒/沢村貞子/江波杏子/笠置シズ子/梓みちよ/エセル田中/前田美波里/池内淳子/倍賞千恵子/幸田文/小野清子/弘田三枝子/愛京子/香川京子/鳳けい子/宮城まり子/横山道子/園まり/九重佑三子/水谷良重)
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

深井昌司 ウィークエンドジョッキー 朝丘雪路・加賀まりこ・野際陽子他出演者直筆サイン帳+番組宣伝用写真帳(アルバム付写真64枚)

158,000
岡田茉莉子/司葉子/ペギー葉山/岩下志麻/ロミ山田/兼高かおる/淡島千景/富士真奈美/大空真弓/石井美子/坪井栄/松島トモ子/木暮道代/八千草薫/河内桃子/小山明子/中村晃子/都家かつ江/横山秀子他 、安井かずみ/川喜多和子/吉村実子/やまのべもとこ/藤田小女姫/田代美代子/水の江滝子/曽我町子 、昭和40~41 、1
大判。(サイン帳):本体少経年ジミ有。/(アルバム):写真2枚角1×5cmカケ有。他、経年良好。(沢村美司子/高倉みゆき/戸塚文子/佐々木久子/平岩弓枝/天地聡子/南田洋子/中原美佐緒/沢村貞子/江波杏子/笠置シズ子/梓みちよ/エセル田中/前田美波里/池内淳子/倍賞千恵子/幸田文/小野清子/弘田三枝子/愛京子/香川京子/鳳けい子/宮城まり子/横山道子/園まり/九重佑三子/水谷良重)

中島広足全集 第2篇

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
9,000
弥富破摩雄, 横山重 校、大岡山書店、23cm
初版 函瑕疵、ヤケシミ 本体各小口に経年によるヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中島広足全集 第2篇

9,000
弥富破摩雄, 横山重 校 、大岡山書店 、23cm
初版 函瑕疵、ヤケシミ 本体各小口に経年によるヤケシミあり

Shuzo Azuchi Gulliver : Ex-Sign

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
3,500
山本淳夫編 横山 正ほか/文 安斎重男 坂田栄一郎ほか/撮影、京都新聞社 滋賀県立近代美術館、201・・・
ハードカバー版
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
山本淳夫編 横山 正ほか/文 安斎重男 坂田栄一郎ほか/撮影 、京都新聞社 滋賀県立近代美術館 、2010 、236p 、31cm
ハードカバー版

社会調査-歴史と視点

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
石川淳志 ほか編著、ミネルヴァ書房、1994.4、391p、22cm
初版: 帯
本文に目立った書き込み等なし、経年やけシミなし、帯にやぶれあり、カバーにやや汚れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会調査-歴史と視点

1,500
石川淳志 ほか編著 、ミネルヴァ書房 、1994.4 、391p 、22cm
初版: 帯 本文に目立った書き込み等なし、経年やけシミなし、帯にやぶれあり、カバーにやや汚れあり

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー