文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「武蔵国」の検索結果
1,306件

武蔵国分寺古瓦?文字考

古書 円居
 東京都多摩市永山
18,000
大川清、小宮山書店、1958
250部印行 函 「函背ヤケあり」「状態・可」「早稲田大学考古学研究室報告第五冊」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

武蔵国分寺古瓦?文字考

18,000
大川清 、小宮山書店 、1958
250部印行 函 「函背ヤケあり」「状態・可」「早稲田大学考古学研究室報告第五冊」

書かれない郷土史 武蔵・相模を中心とした+相模国・武蔵国 土風記

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,800 (送料:¥350~)
川口謙二、錦正社、1965/1962、A5
2冊共裸本/小口ヤケシミ以外並、各200・272頁/書かれない郷土史は再版増補改訂 [ID:M137195]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥350~)
川口謙二 、錦正社 、1965/1962 、A5
2冊共裸本/小口ヤケシミ以外並、各200・272頁/書かれない郷土史は再版増補改訂 [ID:M137195]
  • 単品スピード注文

武蔵国府関連遺跡調査報告 3・4 国府地域の調査2・3

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
府中市遺跡調査会、府中市教育委員会、昭 56、2冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
府中市遺跡調査会 、府中市教育委員会 、昭 56 、2冊

武蔵国多摩郡 江古田村名主文書 土地年貢関係

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
400
高野進芳編、堀野家、昭43、1冊
菊判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

武蔵国多摩郡 江古田村名主文書 土地年貢関係

400
高野進芳編 、堀野家 、昭43 、1冊
菊判 函付

近世中後期における圦樋管理 -武蔵国旛羅郡四方寺村「四方寺堤」を事例に

BBR
 愛知県春日井市
2,820
◆送料無料
平成31年 立正大学古文書研究会 総ページ97。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世中後期における圦樋管理 -武蔵国旛羅郡四方寺村「四方寺堤」を事例に

2,820
、◆送料無料
平成31年 立正大学古文書研究会 総ページ97。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

武蔵國多摩群小川村 小川家文書、同目録 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,000
宗京奨三、木村礎、伊藤好一編集、明治大学図書館、昭29、153頁63頁87頁、A5、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

武蔵國多摩群小川村 小川家文書、同目録 

3,000
宗京奨三、木村礎、伊藤好一編集 、明治大学図書館 、昭29 、153頁63頁87頁 、A5 、1冊

武蔵国豊島郡角筈村名主 渡辺家文書 第1-4巻

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
5,000
渡辺家文書研究会, 東京都新宿区立新宿歴史博物館 編、新宿区立新宿歴史博物館、平成4-9年、B5判、・・・
函付、ビニールカバー付、「管理番号117-上」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

武蔵国豊島郡角筈村名主 渡辺家文書 第1-4巻

5,000
渡辺家文書研究会, 東京都新宿区立新宿歴史博物館 編 、新宿区立新宿歴史博物館 、平成4-9年 、B5判 、4冊
函付、ビニールカバー付、「管理番号117-上」

新編武蔵国風土記稿 多摩郡:6巻

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,000
間宮士信ほか編、白井哲哉解説、文献出版、平8、2冊
函少シミ 美本 23x17cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新編武蔵国風土記稿 多摩郡:6巻

1,000
間宮士信ほか編、白井哲哉解説 、文献出版 、平8 、2冊
函少シミ 美本 23x17cm

新編武蔵国風土記稿 多摩郡:2巻

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,000
間宮士信ほか編、白井哲哉解説、文献出版、平7、1冊
函 美本 23x17cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新編武蔵国風土記稿 多摩郡:2巻

1,000
間宮士信ほか編、白井哲哉解説 、文献出版 、平7 、1冊
函 美本 23x17cm

増訂路程便覧 「越後国」「上野国」「下野国」「武蔵国」「相模国」「信濃国」「駿河国」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
20,000
嘉永元年 長山貫識 平塚知卿題 朝倉伊八刀、幕末頃刊、1舗
74×100㎝彩色図オレメ少切レ少破穴アリ「表紙題簽付」裏後補拵帙付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

増訂路程便覧 「越後国」「上野国」「下野国」「武蔵国」「相模国」「信濃国」「駿河国」他

20,000
嘉永元年 長山貫識 平塚知卿題 朝倉伊八刀 、幕末頃刊 、1舗
74×100㎝彩色図オレメ少切レ少破穴アリ「表紙題簽付」裏後補拵帙付

詩集 武蔵国分寺

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
田村昌由/跋 森道之輔、日本未来派(藤沢市)、昭36、1
A5判 118頁 カバー 初版 元値350円 B- カバー痛み(すれ・上部少破・表紙側中央引っかき傷 他)・角打ち・為書き署名
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
田村昌由/跋 森道之輔 、日本未来派(藤沢市) 、昭36 、1
A5判 118頁 カバー 初版 元値350円 B- カバー痛み(すれ・上部少破・表紙側中央引っかき傷 他)・角打ち・為書き署名

武蔵国多摩郡 江古田村名主文書 (土地年貢関係)

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,000
高野進芳編、堀野家、1968
初版 函 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

武蔵国多摩郡 江古田村名主文書 (土地年貢関係)

1,000
高野進芳編 、堀野家 、1968
初版 函 「状態・可」

武蔵国分寺跡北西地区の遺跡 西国分寺地区(旧国鉄中央鉄道学園西側跡地)住宅市街地整備促進事業に伴う平成7年度発掘調査概報

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
500
西国分寺地区遺跡調査会、明誠企画、1996、32、B5版
保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

武蔵国分寺跡北西地区の遺跡 西国分寺地区(旧国鉄中央鉄道学園西側跡地)住宅市街地整備促進事業に伴う平成7年度発掘調査概報

500
西国分寺地区遺跡調査会 、明誠企画 、1996 、32 、 B5版
保存良

東京甲信物貨運送近道広告

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,250
武蔵国志木宿水陸物貨運漕所、明13、1枚
台紙貼付14×25
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京甲信物貨運送近道広告

5,250
武蔵国志木宿水陸物貨運漕所 、明13 、1枚
台紙貼付14×25

復刻版武蔵国多摩郡御嶽山道中記・御嶽菅笠

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,100
武蔵御嶽神社、1冊
和装20丁・ヤケシミ有・原書は天保5年刊
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

復刻版武蔵国多摩郡御嶽山道中記・御嶽菅笠

2,100
武蔵御嶽神社 、1冊
和装20丁・ヤケシミ有・原書は天保5年刊

名主伊兵衛絵入道中記―武蔵国幡羅郡日向村船田家文書

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
根岸茂夫(監修)/利根川歴史研究会編、利根川歴史研究会、2010、1
大判。カバー少スレ有。本体良好。定価4762円+税。茶色背/黄色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

名主伊兵衛絵入道中記―武蔵国幡羅郡日向村船田家文書

4,000
根岸茂夫(監修)/利根川歴史研究会編 、利根川歴史研究会 、2010 、1
大判。カバー少スレ有。本体良好。定価4762円+税。茶色背/黄色カバー。

地方史研究 第310号 第54巻第4号 *交流の地域史ー群馬の山・川・道。地域調、武蔵国埼玉郡騎西領・忍領・八条領。修験寺院経営、武州入間郡上寺山村林蔵院。

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
900 (送料:¥200~)
地方史研究協議会、地方史研究協議会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地方史研究 第310号 第54巻第4号 *交流の地域史ー群馬の山・川・道。地域調、武蔵国埼玉郡騎西領・忍領・八条領。修験寺院経営、武州入間郡上寺山村林蔵院。

900 (送料:¥200~)
地方史研究協議会 、地方史研究協議会
  • 単品スピード注文

国土と教育 1976年 3月 第6巻 第7号 No.37 特集/東京に自然はあるか/地下鉄工事で象が出た/大塚則久/私たちの武蔵国分寺遺跡/小川七七子

メアリ書房
 福井県福井市松本
700
築地書館、昭和51年3月25日、1冊
可 全体に強いヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国土と教育 1976年 3月 第6巻 第7号 No.37 特集/東京に自然はあるか/地下鉄工事で象が出た/大塚則久/私たちの武蔵国分寺遺跡/小川七七子

700
、築地書館 、昭和51年3月25日 、1冊
可 全体に強いヤケシミ

横浜開港資料館紀要 第5号

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000
横浜開港資料館、昭62、1冊
史料紹介 武蔵国久良岐府磯子村 堤磯右衛門・幕末維新「懐中覚」 B5 103
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

横浜開港資料館紀要 第5号

1,000
横浜開港資料館 、昭62 、1冊
史料紹介 武蔵国久良岐府磯子村 堤磯右衛門・幕末維新「懐中覚」 B5 103

板碑発生最密集地域調査 武蔵国板碑集録2 旧比企郡

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
千々和実・小宮山書店、昭和43、B5、1
(函少ヤケ傷)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

板碑発生最密集地域調査 武蔵国板碑集録2 旧比企郡

3,000
千々和実・小宮山書店 、昭和43 、B5 、1
(函少ヤケ傷)

大宮市文化財調査報告書 第4集 浅子家文書目録 資料抄録-武蔵国足立郡南部領大和田村

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
大宮市教育委員会、大宮市教育委員会、昭47
B5判166頁 背に日焼けあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
大宮市教育委員会 、大宮市教育委員会 、昭47
B5判166頁 背に日焼けあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

物産会社定款協議規則 明治17年

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
11,000 (送料:¥180~)
物産会社、明治17年、38ページ、12.5cm×18.5cm、1冊
綴じ穴
明治16年12月更生
武蔵国北足立群蕨宿 物産会社
頭取 秋元康恕
株主総代 岡田順達 金子栄輔、渡辺林蔵、
埼玉県令 吉田清英
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥180~)
、物産会社 、明治17年 、38ページ 、12.5cm×18.5cm 、1冊
綴じ穴 明治16年12月更生 武蔵国北足立群蕨宿 物産会社 頭取 秋元康恕 株主総代 岡田順達 金子栄輔、渡辺林蔵、 埼玉県令 吉田清英
  • 単品スピード注文

武蔵国豊島郡戸塚村中村家文書目録 補編

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
新宿区立中央図書館、東京都新宿区立中央図書館、昭49
A5版 65頁
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

武蔵国豊島郡戸塚村中村家文書目録 補編

1,100
新宿区立中央図書館 、東京都新宿区立中央図書館 、昭49
A5版 65頁

名主伊兵衛絵入道中記 武蔵国幡羅郡日向村船田家文書 (利根川歴史研究報告 第4集)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300
根岸茂夫 監修/利根川歴史研究会 編、利根川歴史研究会、2010、A4
初版 カバー 411頁 A4判上製 ※本体本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名主伊兵衛絵入道中記 武蔵国幡羅郡日向村船田家文書 (利根川歴史研究報告 第4集)

3,300
根岸茂夫 監修/利根川歴史研究会 編 、利根川歴史研究会 、2010 、A4
初版 カバー 411頁 A4判上製 ※本体本文良好

国土と教育 1976年 3月 第6巻 第7号 No.37 特集/東京に自然はあるか/地下鉄工事で象が出た/大塚則久/私たちの武蔵国分寺遺跡/小川七七子

メアリ書房
 福井県福井市松本
700
築地書館、昭和51年3月25日、1冊
可 全体に強いヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国土と教育 1976年 3月 第6巻 第7号 No.37 特集/東京に自然はあるか/地下鉄工事で象が出た/大塚則久/私たちの武蔵国分寺遺跡/小川七七子

700
、築地書館 、昭和51年3月25日 、1冊
可 全体に強いヤケシミ

江戸時代日本国絵図選要

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
6,500
編集:日本地図選集刊行委員会、人文社、昭和53
武蔵国・安房・上総・下総・常陸・下野・上野・信濃国・三河国・美濃国・伊勢国・山城州・摂津国・播磨国・備前国・遠江・駿河・甲斐・伊豆 12葉付
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸時代日本国絵図選要

6,500
編集:日本地図選集刊行委員会 、人文社 、昭和53
武蔵国・安房・上総・下総・常陸・下野・上野・信濃国・三河国・美濃国・伊勢国・山城州・摂津国・播磨国・備前国・遠江・駿河・甲斐・伊豆 12葉付

新編武蔵国風土記稿 足立郡 全4巻

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
2,500 (送料:¥1,000~)
間宮士信 ほか編、文献、22cm、4冊1セット
函(シミ有り)。1巻(付図有り)。2巻(傷み有り)。ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥1,000~)
間宮士信 ほか編 、文献 、22cm 、4冊1セット
函(シミ有り)。1巻(付図有り)。2巻(傷み有り)。ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

武蔵国分寺跡発掘調査概報 15 (昭和53年度国分寺市公共下水道面整備西元町地区3号工事に伴う調査)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
国分寺市遺跡調査団 編著、国分寺市遺跡調査会、73p 図版29, 42p、30cm
少ヤケ、スレ。正誤表。 書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

武蔵国分寺跡発掘調査概報 15 (昭和53年度国分寺市公共下水道面整備西元町地区3号工事に伴う調査)

1,000
国分寺市遺跡調査団 編著 、国分寺市遺跡調査会 、73p 図版29, 42p 、30cm
少ヤケ、スレ。正誤表。 書込みなし。

武蔵国分寺跡遺跡 <東京都埋蔵文化財センター調査報告 第181集>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,800
東京都生涯学習文化財団東京都埋蔵文化財センター 編、東京都生涯学習文化財団東京都埋蔵文化財センター、・・・
2006年。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
東京都生涯学習文化財団東京都埋蔵文化財センター 編 、東京都生涯学習文化財団東京都埋蔵文化財センター 、167p 、30cm
2006年。

「名主日記」が語る幕末 ‐武蔵国橘樹郡生麦村の関口家と日記 (図録)

BBR
 愛知県春日井市
1,440
◆送料無料
昭和61年 横浜開港資料館 横浜開港資料普及協会 総ページ93。カバーにヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「名主日記」が語る幕末 ‐武蔵国橘樹郡生麦村の関口家と日記 (図録)

1,440
、◆送料無料
昭和61年 横浜開港資料館 横浜開港資料普及協会 総ページ93。カバーにヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

渡来人と仏教信仰 武蔵国寺内廃寺をめぐって

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
2,000
柳田敏司・森田悌編、雄山閣、1994、1冊
カバー背スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

渡来人と仏教信仰 武蔵国寺内廃寺をめぐって

2,000
柳田敏司・森田悌編 、雄山閣 、1994 、1冊
カバー背スレ

須原家文書6 武蔵国葛飾郡東葛西領笹ケ崎村 

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,010
江戸川区教育委員会発行、1988.3、198P、21×15cm
送料無料!
単行本ソフトカバー
1988年3月発行 198P
本のサイズ:21×15cm
本の状態:表紙カバー擦れ、全体的には良好、美本です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、江戸川区教育委員会発行 、1988.3 、198P 、21×15cm
送料無料! 単行本ソフトカバー 1988年3月発行 198P 本のサイズ:21×15cm 本の状態:表紙カバー擦れ、全体的には良好、美本です。

武相史料叢書5の1~8 武蔵国荏原郡太子堂村御用留 8冊

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
7,000
武相史料刊行会校刊、昭39~41年、8
ヤケシミ汚難痛有 
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
、武相史料刊行会校刊 、昭39~41年 、8
ヤケシミ汚難痛有 

『名主日記』が語る幕末 武蔵国橘樹郡生麦村の関口家と日記  シミ汚有 E2右

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
横浜開港資料館、昭和61年3月、93頁、B5版、1
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、横浜開港資料館 、昭和61年3月 、93頁 、B5版 、1

北足立郡吹上村地目変換野取絵図調書

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
8,710
吹上村連合、前砂村、51丁
和本 地図帳 黒印帳 肉筆原簿
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北足立郡吹上村地目変換野取絵図調書

8,710
吹上村連合 、前砂村 、51丁
和本 地図帳 黒印帳 肉筆原簿

須原家文書5 武蔵国葛飾郡東葛西領笹ケ崎村

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,010
江戸川区教育委員会発行、1987.3、302P、21×15cm
送料無料!
単行本ソフトカバー
1987年3月発行 302P
本のサイズ:21×15cm
本の状態:表紙角に軽い折れ、擦れ、全体的には良好です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、江戸川区教育委員会発行 、1987.3 、 302P 、21×15cm
送料無料! 単行本ソフトカバー 1987年3月発行 302P 本のサイズ:21×15cm 本の状態:表紙角に軽い折れ、擦れ、全体的には良好です。

須原家文書6 武蔵国葛飾郡東葛西領笹ケ崎村 

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,010
江戸川区教育委員会発行、1988.3、198P、21×15cm
送料無料!
単行本ソフトカバー
1988年3月発行 198P
本のサイズ:21×15cm
本の状態:表紙カバー擦れ、全体的には良好、美本です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、江戸川区教育委員会発行 、1988.3 、198P 、21×15cm
送料無料! 単行本ソフトカバー 1988年3月発行 198P 本のサイズ:21×15cm 本の状態:表紙カバー擦れ、全体的には良好、美本です。

武蔵国分寺跡発掘調査概報 21 (国分寺市公共下水道面整備西元地区5・6号工事に伴う尼寺西・南方地区他の調査)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
国分寺市遺跡調査団 編著、国分寺市遺跡調査会、65p 図版41, 26p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
国分寺市遺跡調査団 編著 、国分寺市遺跡調査会 、65p 図版41, 26p 、30cm
  • 単品スピード注文

「武蔵国府関連遺跡調査報告 6」 国府地域の調査  5 <府中市埋蔵文化財調査報告 第6集>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
府中市遺跡調査会 編、府中市教育委員会、1984年、150p 図版74, 72p、30cm、1冊
表紙にシミ汚れあり 三方ヤケ 本文経年並みで特段の支障なし
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
府中市遺跡調査会 編 、府中市教育委員会 、1984年 、150p 図版74, 72p 、30cm 、1冊
表紙にシミ汚れあり 三方ヤケ 本文経年並みで特段の支障なし

骨董の月刊誌 小さな蕾 1977年 7月号 No.30 書家の世界・画家、中村正義のこと/木村東介 特集/中国の染付/清原邦武 武蔵国分寺文字瓦残片/押見英喜

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
創樹社、昭和52年7月1日、1冊
可 全体にヤケ点シミ 表紙折れ跡アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

骨董の月刊誌 小さな蕾 1977年 7月号 No.30 書家の世界・画家、中村正義のこと/木村東介 特集/中国の染付/清原邦武 武蔵国分寺文字瓦残片/押見英喜

1,000
、創樹社 、昭和52年7月1日 、1冊
可 全体にヤケ点シミ 表紙折れ跡アリ

新篇武蔵国風土記稿寺院堂庵書上―旧比企・横見・入間郡 (1981年)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
7,700
東松山市教育委員会、東松山市
函に経年による多少のヤケ・キズ・イタミ等ある箇所がありますが全体的にはおおむね良好です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新篇武蔵国風土記稿寺院堂庵書上―旧比企・横見・入間郡 (1981年)

7,700
東松山市教育委員会 、東松山市
函に経年による多少のヤケ・キズ・イタミ等ある箇所がありますが全体的にはおおむね良好です。

諸国六玉河、 ;大判錦絵6枚

智新堂書店
 千葉県市川市市川
280,000
歌川広重(二代広重)、四谷・濃安、文久3年、大判錦絵3枚続、大判錦絵3枚続
歌枕による全国の六玉河、野路(近江国)、三島(攝津国)、野田(陸奥国)、調布(武蔵国)、井手(山城国)、高野(紀伊国)、刷良、6枚揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
280,000
歌川広重(二代広重) 、四谷・濃安 、文久3年 、大判錦絵3枚続 、大判錦絵3枚続
歌枕による全国の六玉河、野路(近江国)、三島(攝津国)、野田(陸奥国)、調布(武蔵国)、井手(山城国)、高野(紀伊国)、刷良、6枚揃

古文書 武蔵国東葛西領下之割船堀村 全5巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,850
船堀歴史会、平成15~18、5
大判。紙装。本体良好。初版。。ベージュ色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古文書 武蔵国東葛西領下之割船堀村 全5巻揃

4,850
、船堀歴史会 、平成15~18 、5
大判。紙装。本体良好。初版。。ベージュ色表紙。

鳥居龍蔵全集 第二巻

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,800
鳥居龍蔵・朝日新聞社、昭和50、A5、1
(武蔵野及其周囲・上代の東京と其周囲 雑誌論文 武蔵国関係 他)定価9,800円・函ヤケ・鉛筆書込
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳥居龍蔵全集 第二巻

4,800
鳥居龍蔵・朝日新聞社 、昭和50 、A5 、1
(武蔵野及其周囲・上代の東京と其周囲 雑誌論文 武蔵国関係 他)定価9,800円・函ヤケ・鉛筆書込

武蔵国分寺跡発掘調査概報 26 本文編、遺物篇、遺構編

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
3,000
国分寺市遺跡調査団 編著、国分寺市遺跡調査会、冊、30cm
3冊箱入れセット。ゆうパック60サイズ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

武蔵国分寺跡発掘調査概報 26 本文編、遺物篇、遺構編

3,000
国分寺市遺跡調査団 編著 、国分寺市遺跡調査会 、冊 、30cm
3冊箱入れセット。ゆうパック60サイズ。

板碑発生最密集地域精査 武蔵国板碑収録2 旧比企郡 抄本

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,000
千々和実、昭43、1冊
P67
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

板碑発生最密集地域精査 武蔵国板碑収録2 旧比企郡 抄本

1,000
千々和実 、昭43 、1冊
P67

武蔵国五日市町阿伎留神社永代奉額句集 3冊(花の巻1冊・鳥の巻2冊)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
8,000
刊年不明、3冊セット
和装 写本 しみ 角齧損 A5判 鳥の巻2冊の内容は同じです 明治以降と思われます(大正あるいは昭和かもしれません)
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武蔵国五日市町阿伎留神社永代奉額句集 3冊(花の巻1冊・鳥の巻2冊)

8,000
、刊年不明 、3冊セット
和装 写本 しみ 角齧損 A5判 鳥の巻2冊の内容は同じです 明治以降と思われます(大正あるいは昭和かもしれません)

埼玉のお寺 : 埼玉県寺院全集

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
埼玉県佛教会 監修、千秋社、平13、567p、29cm
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

埼玉のお寺 : 埼玉県寺院全集

1,650
埼玉県佛教会 監修 、千秋社 、平13 、567p 、29cm
カバー

埼玉のお寺 : 埼玉県寺院全集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
埼玉県佛教会 監修、千秋社、2001年、567p、29cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

埼玉のお寺 : 埼玉県寺院全集

2,000
埼玉県佛教会 監修 、千秋社 、2001年 、567p 、29cm
カバー

武蔵国府関連遺跡調査報告 24 (高倉・美好町地域の調査 6) <府中市埋蔵文化財調査報告 第24集>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,000 (送料:¥185~)
府中市教育委員会、90p 図版45, 55p、30cm
しみやけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
、府中市教育委員会 、90p 図版45, 55p 、30cm
しみやけ。
  • 単品スピード注文

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー